Стратегия формирования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности : на примере Байкальского региона Кашпурова, Оксана Владимировна



Кашпурова, Оксана Владимировна. Стратегия формирования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности : на примере Байкальского региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кашпурова Оксана Владимировна; [Место защиты: Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/987

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях интернационализации мировой экономики и вступления России в ВТО, расширения международного сотрудничества и формирования глобальной системы Панъевропейских и Евроазиатских международных транспортных коридоров (МТК) актуализируются проблемы комплексного развития транспорта и логистической инфраструктуры, в соответствии с международными стандартами.

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года в качестве одной из целевых установок определила интеграцию в мировое транспортное пространство, развитие экспорта транспортных услуг и реализацию транзитного потенциала страны в системе МТК. Одной из главных задач, направленных на достижение поставленной цели, является развитие логистической инфраструктуры и формирование на территории РФ в крупных транспортных узлах опорной сети мульти- модальных логистических центров, обеспечивающих высокий уровень сервисного обслуживания товароматериальных и сопутствующих потоков, следующих по национальным и международным транспортным коридорам.

Геополитические интересы России потребовали объявления Байкальского региона и Дальнего Востока стратегическими регионами России, для которых должны быть созданы центры притяжения товароматериальных, информационных, людских и финансовых потоков. Как показывает зарубежный опыт, центрами притяжения товарных и сопутствующих потоков, новых технологий, инвестиций и инноваций, а также бизнес-структур логистического сервисного и финансового профиля являются транспортно-логистические центры (ТЛЦ), сооружаемые в мультимодальных транспортных узлах и морских портах и рассматриваемые как стратегические точки роста экономики.

Вместе с тем, приходится констатировать, что в современной транспортной системе России крупные мультимодальные транспортно-логистические центры, обеспечивающие эффективное управление товароматериальными и сопутствующими потоками и предоставляющие высокий уровень логистического сервиса, соответствующий международным стандартам, практически отсутствуют. Недостаточный уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры приводит к большим прямым и косвенным потерям в виде упущенной выгоды, в частности, от крайне низкого уровня реализации транзитного потенциала РФ в системе Евроазиатских МТК - менее 1%.

В соответствии с ежегодным рейтингом Всемирного банка Россия по уровню развития логистической инфраструктуры занимает 85 место из 155 стран мира. По условиям для международных поставок - 106 место, по таможенным процедурам - 138 место. По комплексному показателю логистики LPI (Logistics Performance Index) по данным Всемирного банка Россия занимает 95 место из 155 стран мира.

Столь низкий рейтинг в логистике в условиях глобализации мировой экономики, расширения международного сотрудничества и вхождения России в ВТО может привести к весьма значительным негативным последствиям и требует незамедлительной постановки задачи разработки и реализации национальной стратегии комплексного развития логистики в России. При этом задачей первостепенной важности становится разработка и поэтапная реализация единой стратегии формирования в крупных транспортных узлах и морских портах, расположенных в зоне тяготения

Евроазиатских МТК, мультимодальных логистических центров, интегрированных в региональную, национальную и международные транспортно-логистические системы (ТЛС).

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам развития логистической инфраструктуры, создания терминальных комплексов и логистических центров, формирования региональных, национальных и глобальных транспортно-логистических систем посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. Данной проблеме посвящены, в частности, работы Адамова Н.А., Елисеева С.Ю., Карнаухова С.Б., Карховой С.А., Кизима А.А., Курен- кова П.В., Кородюка И.С., Морозова В.Н., Миротина Л.Б., Николашина В.М., Никитинского В.Н., Тулендиева Е.Э. Большой вклад в развитие теории и практики создания логистических центров и формирования интегрированных транспортно-логистических систем внесли фундаментальные труды проф. Прокофьевой Т.А., проф., Резера С.М. и проф. Сергеева В.И. Не смотря на достаточно большое количество разработанных за последние 10-15 лет интересных инвестиционных проектов, концепций и программ создания ЛЦ и формирования ТЛС в регионах РФ, все они крайне медленно реализуются или фактически остановлены.

Актуальность решения данной проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии развития на территории регионов РФ в крупных транспортных узлах и центрах грузообра- зования опорной сети логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности в условиях глобализации мировой экономики и расширения международного сотрудничества.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих основных задач:

Исследование влияния геоэкономического положения России на стратегию развития транспорта и создание опорной сети транспортно-логистических центров (ТЛЦ).

Рассмотрение особенностей геоэкономического положения Байкальского региона и его роли в реализации транзитного потенциала России в глобальной системе МТК.

Анализ современного состояния и тенденций развития рынка транспортно- логистических услуг в Байкальском регионе с выявлением объективных предпосылок целесообразности формирования опорной сети транспортно-логистических центров.

Рассмотрение концептуального подхода к созданию логистических центров (ЛЦ) в странах ЕС и возможности применения и адаптации европейского опыта в России с учетом национальных и региональных особенностей.

Определение миссии, стратегических целей и задач, основных функций, выполняемых региональными транспортно-логистическими центрами (РТЛЦ), основных участников и партнеров по бизнесу и разработка кластерной модели организационно-функциональной структуры РТЛЦ.

Разработка модели и алгоритма стратегического планирования поэтапного формирования опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности.

Реализация и апробирование разработанной стратегии на примере Байкальского

региона.

Предметом исследования в диссертационной работе являются формы и методы разработки и реализации стратегии развития опорной сети региональных транспортно-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе координации и кооперации с партнерами по бизнесу и формирования конкурентоспособных интегрированных логистических систем.

Объектом исследования являются региональные транспортно-логистические центры, основные тенденции, возможные пути и стратегии их развития с учетом особенностей Байкальского региона Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, в части п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.3. Методология логистической интеграции; п. 4.6. Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и стратегического планирования, системного и макроэкономического анализа, логистики и управления цепями поставок, логистики транспорта, региональной экономики; отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на развитие в транспортных узлах и центрах грузообразования логистических центров, обеспечивающих координацию и интеграцию участников цепей поставок, совершенствование управления товароматериальными и сопутствующими потоками, повышение эффективности логистических бизнес-процессов и качества логистического сервисного обслуживания клиентуры.

В ходе исследования использовались такие методы научного познания как: выборочное наблюдение, группировка, обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный анализ, моделирование, концепции интегрированной логистики и Supply Chain Management (SHM -управление цепями поставок), системный и кластерный подход.

В качестве информационной базы в работе использованы данные Госкомстата Российской Федерации в области развития транспорта РФ, социально- экономического развития регионов РФ; Всемирного банка в сфере развития логистики в регионах мира; Комитета по статистике Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края; Транспортная стратегия России на период до 2030 года; Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года; труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики; результаты обследований рынка транспортно-логистических услуг Байкальского региона; материалы НИР НИУ-ВШЭ по методологии формирования кластерных моделей логистических систем.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методического инструментария и модели стратегического планирования развития региональных транспортно-логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе логистической координации и кооперации, эффективного использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ, интеграции в транс- портно-логистические системы регионального, межрегионального, национального и международного уровня.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:

    1. Выявлены объективные предпосылки экономической и геополитической целесообразности развития опорной сети РТЛЦ на территории Байкальского региона в увязке с развитием национальных и международных транспортных коридоров.

    2. Предложена кластерная модель организационно-функциональной структуры РТЛЦ с участием в составе ядра кластера территориальных центров фирменного транспортного обслуживания (ТЦ ФТО) отделения железной дороги - филиалов ОАО «РЖД» и координационного логистического центра транспортного узла (КЛЦ ТУ) в статусе 4РЬ-провайдера.

    3. Разработаны методические рекомендации и графическая модель стратегического планирования поэтапного формирования опорной сети РТЛЦ и обеспечения их рыночной жизнеспособности.

    4. Обоснована стратегия развития опорной сети РТЛЦ в Байкальском регионе и даны практические рекомендации по обеспечению рыночной жизнеспособности логистических центров на основе реализации ресурсного, организационно- управленческого и кадрового потенциала РТЛЦ, интеграции в конкурентоспособные транспортно-логистические системы.

    Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной народнохозяйственной задачи по развитию в транспортном комплексе России опорной сети мультимодальных логистических центров, рассматриваемых как стратегические точки роста экономики регионов, обеспечивающих реализацию внешнеторгового и транзитного потенциала страны в системе МТК, увеличение валового регионального продукта (ВРП) и валового внутреннего продукта (ВВП) Российской Федерации.

    Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию методологической и методической базы логистики транспорта при решении задач по стратегическому планированию и управлению развитием логистической инфраструктуры в транспортном комплексе страны.

    Практическая значимость выполненного диссертационного исследования определяется тем, что предложенные автором методологические подходы, методы и модели, в частности кластерная модель РТЛЦ и модель стратегического планирования развития опорной сети РТЛЦ, а также практические рекомендации могут быть использованы органами федерального, регионального и муниципального управления, коммерческими структурами, занятыми в сфере логистического бизнеса, при разработке и принятии управленческих решений по развитию логистической инфраструктуры в регионах РФ и повышению эффективности функционирования рынка транспортно-логистических услуг.

    Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных по теме диссертации авторских статьях, а также получили апробацию в выступлениях на научных конференциях, проходивших в Иркутске и в Москве.

    Полученные в диссертации результаты обсуждались на научно-практических конференциях: 3-я Международная научно-практическая конференции «Современные технологии управления логистической инфраструктурой» (Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Роль предприятий и отраслей транспортной системы в социально-экономическом развитии Прибайкальского региона» (Иркутск, 2003 г.)

    Предлагаемые автором практические рекомендации по стратегическому планированию развития РТЛЦ и обеспечению его рыночной жизнеспособности нашли применение в практической деятельности филиала ОАО «РЖД» - Восточносибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ВС ТЦ ФТО), что подтверждено справкой о внедрении.

    Разработанный в диссертации методический инструментарий, оригинальные методы и модели стратегического планирования развития региональных транспортно - логистических центров и обеспечения их рыночной жизнеспособности на основе логистической координации и кооперации, интеграции в транспортно-логистические системы регионального, межрегионального, национального и международного уровня применяются в учебном процессе в Сибирской академии права, экономики и управления в лекционных курсах «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Логистика» (справка о внедрении прилагается).

    Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 9,8 п.л. (авторских - 7,8 п.л.), из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, - 3 статьи общим объемом 2,7 п.л. (авторских- 2,3 п.л.).

    Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.