Содержание к диссертации
Систематизация подходов, методов и средств формирования и развития
Комплексный подход к формированию и развитию контроллинга в организациях промышленного типа 73
Механизм формирования и развития контроллинга в промышленных
Экономическое обоснование комплексного подхода к формированию и
исследовать дефиниции, цели, задачи и функции контроллинга в промышленных организациях, выявить его преимущества и недостатки;
провести анализ теории и практики формирования и развития контроллинга в организациях промышленного типа в России и за рубежом с выделением их важнейших особенностей, условий и ограничений;
систематизировать подходы, методы и средства формирования и развития контроллинга в промышленных организациях;
развить теоретические основы в области формирования и развития контроллинга в промышленных организациях;
разработать комплексный подход к формированию и развитию контроллинга в организациях промышленного типа;
предложить механизм формирования и развития контроллинга в промышленных организациях;
На основе исследования дефиниций, целей, задач и функций контроллинга в промышленных организациях выявлены его преимущества и недостатки, а так же определен круг задач и функций контроллинга, решение которых позволит эффективно осуществить их развитие в современных условиях функционирования экономики.
Проведен анализ теории и практики формирования и развития контроллинга в России и за рубежом с выделением его важнейших особенностей, условий и ограничений применительно к организациям промышленного типа.
На основе систематизации подходов, методов и средств формирования и развития контроллинга в промышленных организациях, разработана концепция формирования и развития контроллинга, в основе которой лежат цели и политика стратегического и оперативного управления, а также блоки подсистем, позволяющие реализовать сервисную, управляющую и функцию внутреннего контроля промышленной организации.
Сформулированы теоретические основы формирования и развития контроллинга в промышленных организациях в условиях высокой динамики и неопределенности окружающей среды.
Разработан комплексный подход к формированию и развитию контроллинга с использованием ряда критериев оценки: привязанность к проектам и периодам, совместимость показателей, возможность отбора и агрегируемость на уровне продуктов/рынков, отделений и функций и т.д.
Предложен механизм формирования и развития контроллинга в промышленных организациях, позволяющий рассматривать контроллинг как организационно-методический комплекс формирования и развития контроллинга в организациях промышленного типа, включающий принципы, логическую последовательность процессов, организационную форму и т.д.
Разработаны методические положения и практические рекомендации по: формированию и развитию контроллинга в промышленных организациях; реорганизации функциональной и организационной структур промышленных организаций с учетом внедрения и организации службы контроллинга.
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Инновационный вектор развития российской промышленности имеет две проблемы, и обе принципиально важные. Во-первых, сами промышленники крайне слабо мотивированы на инновационное поведение. А, во-вторых, национальное предложение технологических инноваций для промышленного внедрения чрезвычайно скудно. Проблема низкого спроса экономики на инновации напрямую связана с состоянием конкуренции в стране. Высокий уровень монополизированности отраслей промышленности и низкий уровень управления бизнес-процессами и контроля за ними - ключевые проблемы, снижающие мотивацию промышленников к внедрению инноваций.
Управление бизнес-процессами в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на процессы, происходящие в международной финансово- экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а так же неопределенность в правовой сфере управления бизнесом.
В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности для бизнесмена является неполная информация, как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса. Эти обстоятельства требуют формирования новых подходов к управлению и инструментов их внедрения, которые позволят прояснить усложняющиеся экономические проблемы организаций; обеспечат информационную поддержку управления бизнес-процессами; помогут выявить и ликвидировать проблемные моменты в промышленных организациях на перспективу.
Возрастают требования к системе информационной поддержки менеджмента: она должна не только обеспечивать руководство информацией о текущем состоянии дел, но и прогнозировать, что произойдет при тех или иных изменениях внутренней или внешней ситуации. В современных условиях хозяйствования необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы модернизировать организационную и информационную структуру организации таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития, предопределяющие стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. В качестве такого инструмента предлагается использовать достижения контроллинга.
В России известны лишь единичные случаи функционирования службы контроллинга (как в теоретическом, так и в практическом плане наибольший интерес к ним был проявлен со стороны банков - наиболее динамично развивающегося сектора рыночной экономики нашей страны) и, как правило, в усеченном варианте. Формирование и развитие контроллинга, как элемента системы эффективного менеджмента, становится актуальным не только для крупных организаций в промышленности, но и для организаций среднего и малого бизнеса.
Анализ, выполненный автором показал, что, несмотря на многочисленные теоретические исследования в области формирования и развития контроллинга, методические разработки по организационно- методическому обеспечению формирования и развития контроллинга в России недостаточно разработаны. Имеющиеся единичные решения по ряду аспектов применения контроллинга в промышленных организациях не обладают комплексностью.
Сложность, многогранность и недостаточная методическая оснащенность проблем формирования и развития контроллинга, объективная необходимость его научной организационно-методической проработанности и определили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы.
Проблемы функционирования и развития контроллинга в малых, средних и крупных промышленных организациях, а также с учетом специфики отдельных отраслей в разное время исследовались учеными- экономистами, финансистами, эконометриками, управленцами.
Среди зарубежных авторов следует назвать таких, как Герике Г., Дайле А., Вебер И., Манн Р., Фольмут X., Хан Д., Майер Е., Хорват П., Шнейдер Д. и др.
Среди российских авторов, внесших значительный вклад в научные разработки и исследования отдельных вопросов контроллинга: Данилочкина Н., Карминский А., Ивашкевич В., Носов В., Уткин Э., Фалько С., Минаев Э. и др.
Управление прибылью в системе контроллинга является предметом рассмотрения таких авторов, как Ефимова О., Мишин В., Ионов В., Шишкова Т., Моляков Д., Ковалева А., Бланк И., Белов В. И пр.
Специфика внедрения и функционирования контроллинга в российских и зарубежных промышленных организациях исследуется в работах Лауты Ю., Косенковой Ю., Гусевой И.Б., Торозяна С.А. и др.
Несмотря на достаточное количество научно-методической, периодической и прикладной литературы по проблемам контроллинга и ее отдельных элементов, инструментов и технологий, на сегодняшний день в литературе недостаточно рассмотрены проблемы формирования и развития контроллинга в рамках системы менеджмента промышленной организации. Это делает любые научно-исследовательские разработки в данном направлении актуальными и перспективными с точки зрения науки и практики.
Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к формированию и развитию контроллинга в организациях промышленного типа на основе изучения и анализа современного состояния контроллинга в российской и зарубежной практики для повышения эффективности их функционирования в целом.
Цель исследования в диссертационной работе предполагается решение следующих задач:
разработать методические положения и практические рекомендации по формированию и разв итию контроллинга в промышленных организациях.
Объект исследования - промышленные организации.
Предмет исследования - подходы, методы и механизмы формирования и развития контроллинга в промышленных организациях.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили:
Научные труды российских и зарубежных ученых в области формирования и развития контроллинга; методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; собственные исследования автора и др.
В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, вторичный анализ, контент-анализ и пр. В исследовании использовался системный подход в решении поставленных задач, что потребовало изучения вопросов обеспечения эффективности внедрения контроллинга в деятельности промышленных организаций.
Информационная база диссертационного исследования формировалась из данных, полученных из законодательных и нормативно- правовых документов, программ, концепций, аналитических материалов, данных эмпирических исследований по изучаемым вопросам, публикаций в специальной отечественной и зарубежной литературе, а также энциклопедий и справочников. Кроме того, автор опиралась на опыт своей работы в области разработки и внедрения контроллинга в промышленных организациях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию контроллинга в российских промышленных организациях, реализация которых закладывает основу для устойчивого функционирования последних в условиях многофакторного воздействия окружающей среды.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
развитии теории и методологии в обеспечении формирования и развития контроллинга в деятельности российских промышленных организаций. Результатом проведенного исследования являются методические и практические положения, включающим набор рекомендаций, методов и инструментов, позволяющих промышленным организациям эффективно функционировать в рыночных условиях.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования при разработке механизма внедрения контроллинга в промышленных организациях с момента диагностики эффективности действующей системы менеджмента, определения направлений, нуждающихся в контроллинговых мероприятиях до процесса оценки эффективности внедренного контроллинга и его организационно-методического обеспечения.
Апробация результатов исследования: Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции « Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - лето в
МГОУ, на конференциях по социально-экономическим и правовым проблемам Московского государственного открытого университета в 2009, 2010 гг., на научных семинарах, заседаниях, дискуссиях, проводимых кафедрой «Менеджмент» МГОУ.
Практические результаты исследования применялись в процессе разработки и реализации предложений по оптимизации и совершенствованию организационного обеспечения системы контроллинга ЗАО «РусТранс», где показали высокую эффективность использования.
Публикации по теме исследования: Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,1 п.л., в том числе 2,8 п.л. принадлежат автору, из них две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: Вестник МГОУ, Серия «Экономика», № 3, 2009 г. и Вестник ГУУ, №23, 2009 г.
Объем и структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (125 наименований) и приложения. Работа изложена на 149 страницах основного текста, содержит 11 рисунков и 15 таблиц.