Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологическая база диагностики бизнес- процессов предприятий 14
1.1 Процессный подход в организации управления предприятиями: ретроспектива, развитие, перспективы 14
1.2 Взаимосвязь и взаимодействие бизнес-процессов предприятия как экономической системы 24
1.3 Тенденции развития бизнес-процессов на текстильных предприятиях 35
1.4 Факторы, оказывающие влияние на эффективность бизнес- процессов текстильного предприятия в системе современных экономических отношений 40
1.5 Характеристика типичных нарушений в управлении текстильными предприятиями 55
1.6 Анализ методических подходов к диагностике бизнес-процессов предприятия 67
Выводы к главе 1 73
Глава 2 Состав и содержание организационно-методического обеспечения диагностики и прогнозирования бизнес-процессов текстильных предприятий 75
2.1 Обоснование состава организационно-методического обеспечения системы диагностики и прогнозирования бизнес-процессов предприятия 75
2.2 Методика выявления типичных нарушений в управлении бизнес-процессами текстильных предприятий . 87
2.3 Система диагностики и прогнозирования бизнес-процессов текстильных предприятий 103
2.4 Методика определения экономического эффекта от внедрения системы диагностики и прогнозирования бизнес-процессов текстильных предприятий 119
Выводы к главе 2 130
Глава 3 Диагностика и прогнозирование бизнес-процессов текстильного предприятия 132
3.1 Формирование базы данных для оценки бизнес-процессов предприятия 132
3.2 Тотальная оценка бизнес-процессов предприятия и разработка корректирующих мероприятий . 143
3.3 Прогноз развития бизнес-процессов предприятия 161
Выводы к главе 3 172
Заключение 184
Список использованной литературы 179
Приложения . 193
- Взаимосвязь и взаимодействие бизнес-процессов предприятия как экономической системы
- Факторы, оказывающие влияние на эффективность бизнес- процессов текстильного предприятия в системе современных экономических отношений
- Методика выявления типичных нарушений в управлении бизнес-процессами текстильных предприятий
- Тотальная оценка бизнес-процессов предприятия и разработка корректирующих мероприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономики
нашей страны к рыночным условиям хозяйствования
сопровождался существенными изменениями в механизме
управления предприятиями. Кризис текстильной отрасли в этот
период был обусловлен нарушением налаженных связей с
поставщиками сырья, беспрепятственным импортом дешвой
текстильной продукции, формированием «серого» рынка и др. В
сложившихся условиях отечественная текстильная продукция
оказалась неконкурентоспособной. В последние годы
правительством принимаются меры по выведению отрасли из кризиса. Все эти изменения воздействуют на организацию управления бизнес-процессами текстильных предприятий – закупки, производство, сбыт. Однако при этом подходы к управлению предприятиями текстильной промышленности остаются прежними: функциональная организационная структура управления, функциональное разделение управленческого труда, устаревший мотивационный механизм, слабая адаптационная способность предприятий, консерватизм топ-менеджмента и др. В этих условиях выход текстильной промышленности из кризиса представляется маловероятным.
Наиболее значимое направление повышения
конкурентоспособности текстильных предприятий заключается в повышении эффективности управления бизнес-процессами. Мы полагаем, что для непрерывного совершенствования бизнес-процессов предприятия необходимо производить их диагностику, которая позволяет не только дать сиюминутную оценку их состояния, но и определить наличие нарушений и места их возникновения, составить прогноз развития бизнес-процессов, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности деятельности всего предприятия.
Вс вышеизложенное и определило актуальность данной темы исследования в теоретическом и практическом значении.
Степень научной разработанности проблемы.
Основоположниками теоретических основ изучения процессов предприятия являются такие учные, как М. Хаммер, Дж. Чампи, Й. Шумпетер, Д. Медоуз и др. Среди научных трудов учных-экономистов нашей страны по изучению бизнес-процессов, особенностей их внедрения и адаптации на отечественных предприятиях заслуживают внимания работы В.Г. Елиферова, В.В. Репина, А.С. Козлова, С.В. Рубцова и др.
Наиболее интенсивно исследования в области оценки
эффективности организации управления предприятиями
проводились в нашей стране в нач. 70-х – сер. 80-х гг. в рамках научной организации управленческого труда (НОУТ). Проблемы оценки эффективности управления, ввиду высокой значимости, были в центре внимания А.С. Петрова, А.И. Радченко, Г.Х. Попова, З.В. Брагиной, В.В. Воротниковой и др. В этих исследованиях были заложены основы содержания и организации процедур оценки управления предприятием.
Среди разработок последних лет по изучению
особенностей, оценке управления предприятием научный интерес
представляют работы О.С. Виханского, З.П. Румянцевой,
Р.А. Фатхутдинова, С.А. Валуйских, А.Я. Кибанова,
А.В. Игнатьевой, Э.М. Короткова и др. В предлагаемых ими методиках предпринята попытка разработки комплексной системы оценки эффективности управления предприятием. Отметим, что значительное внимание изучению данного вопроса уделено в научных трудах зарубежных учных: П. Друкера, И. Ансоффа, Э. Деминга, Т. Давенпорта, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и др., которые могут быть приняты за основу при разработке системы оценки эффективности бизнес-процессов предприятия. В настоящее время на базе их трудов появилась возможность создания системы диагностики бизнес-процессов предприятия.
Вопросами ресурсообеспечения бизнес-процессов
предприятия занимались А.М. Прохоров, А.В. Клейман,
Дж. Блэк, Б.М. Генкин и др. Отметим, что предлагаемые этими
учными классификации ресурсов относились к
производственному процессу предприятия и не затрагивали самого процесса управления. Применительно к процессу управления заслуживает внимания классификация ресурсов, предложенная С.В. Финогиной, которую мы будем использовать в диссертационном исследовании.
Гипотеза исследования. Повышение экономической
эффективности деятельности текстильных предприятий должно
быть реализовано через процессный подход с обеспечением
превентивного воздействия на развитие бизнес-процессов, что
требует непрерывного совершенствования управления ими
посредством применения системы диагностики и
прогнозирования.
Цель диссертационного исследования заключается в
повышении эффективности деятельности текстильных
предприятий посредством перехода от функционально-
ориентированного к процессно-ориентированному управлению и создания для этого организационно-методического обеспечения диагностики и прогнозирования их бизнес-процессов.
Для достижения поставленной цели в диссертации определн комплекс задач:
1) сформировать теоретико-методологическую базу
идентификации бизнес-процессов предприятия:
- выявить теоретические и практические предпосылки
использования процессного подхода в управлении предприятием;
- провести идентификацию бизнес-процессов предприятия;
- классифицировать ресурсы управления, выделить
соответствующие им затраты;
- представить новое видение взаимодействия бизнес-
процессов предприятия.
2) определить тенденции развития бизнес-процессов
текстильных предприятий:
провести анализ состояния текстильной отрасли и выявить тенденции развития управляемого и управляющего процессов текстильного производства;
выявить и проанализировать факторы, оказывающие влияние на эффективность бизнес-процессов текстильного предприятия;
- выявить нарушения, типичные для управления
текстильными предприятиями.
3) разработать методическое и инструментальное
обеспечение тотальной и промежуточной оценки бизнес-
процессов текстильного предприятия:
- разработать параметрическую модель бизнес-процессов
предприятия;
разработать методики тотальной и промежуточной оценки бизнес-процессов;
разработать методику выявления типичных нарушений в управлении текстильными предприятиями;
- разработать структурно-логическую схему применения
системы диагностики и прогнозирования бизнес-процессов
предприятия.
4) провести диагностику и прогнозирование бизнес-
процессов на одном из текстильных предприятий с применением
авторского организационно-методического обеспечения и
оценить адекватность полученных результатов:
провести диагностику бизнес-процессов действующего предприятия с применением разработанного комплекса оценочных показателей;
произвести прогнозирование развития бизнес-процессов предприятия и предложить меры по повышению эффективности его деятельности.
Объект исследования: предприятия текстильной
промышленности как экономическая система
взаимодействующих и взаимосвязанных бизнес-процессов.
Предмет исследования: экономические отношения,
возникающие при организации и развитии бизнес-процессов текстильного предприятия.
Область исследования. Диссертационная работа
выполнена в соответствии с Паспортом специальностей научных
работников 08.00.05 Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность): п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.22 Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.
Теоретическая и методологическая основа
диссертационного исследования. Теоретической основой
работы выступают исследования отечественных и зарубежных
учных в области экономики, организации и управления
предприятиями, развития их бизнес-процессов, материалы
научных конференций, посвящнных данной тематике.
Методологическую основу исследования составляет комплекс общепринятых методов. Так, при построении графической модели взаимодействия бизнес-процессов предприятия, а также формирования системы показателей применялись методы моделирования, формализации, абстрагирования. Диагностика состояния бизнес-процессов и их прогноз проводились с использованием методов анализа, синтеза, прогнозирования и систематизации.
Информационная база исследования. При подготовке диссертации использовались такие источники информации как периодические издания, фонды научных библиотек, материалы
научных конференций, государственные стандарты, стандарты
предприятий, материалы государственной статистической
отчтности и данные анкетирования, проведнного автором. В основу работы легли результаты авторского исследования систем управления трх текстильных предприятий Ивановской области.
Научная новизна исследования состоит в разработке и
научном обосновании организационно-методического
обеспечения диагностики и прогнозирования бизнес-процессов,
позволяющего повысить экономическую эффективность
деятельности предприятий.
В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:
1. На основании выделенных признаков идентификации
бизнес-процессов (субъект воздействия, объект воздействия,
продукт процесса, цель процесса, основные принципы процесса,
особенности процесса, основные функции процесса, формы
организации процесса) уточнены понятия «управляющего» и
«управляемого» процессов, отражающие их сущность, специфику
и ориентацию на повышение эффективности деятельности
предприятия. Предложено и обосновано новое видение
взаимодействия бизнес-процессов предприятия, которое, в
отличие от существующих схем управления предприятием,
отражает содержание, особенности и механизм управляющего
воздействия на управляемую подсистему (п. 1.1.22 паспорта
научных специальностей).
2. Составлен перечень и произведена попроцессная
декомпозиция факторов (экономические, технико-
технологические, структурно-организационные, социально-
трудовые, нормативно-правовые, природно-климатические),
воздействующих на процессы текстильного предприятия. При
этом отражена специфика воздействия указанных факторов на
экономические отношения, возникающие в управлении
подпроцессами закупок, производства, сбыта продукции
текстильного предприятия, что позволяет осуществить
повариантный прогноз состояния его бизнес-процессов (п. 1.1.22
паспорта научных специальностей).
3. На основе процессного подхода разработана комплексная
система показателей в виде матрицы, отражающей параметры
бизнес-процессов предприятия по четырм критериям,
определяющим экономическую эффективность предприятия.
Отличием указанной системы показателей является то, что в
качестве параметров бизнес-процессов предприятия выступают:
стоимость, качество, скорость, структура. Критериями
эффективности являются: результативность деятельности
предприятия (как результативность управляемого процесса),
организованность управленческого труда, использование
ресурсов управления, развитие управляющего процесса (п. 1.1.1 паспорта научных специальностей).
4. Разработана и апробирована компьютеризированная
система диагностики и прогнозирования бизнес-процессов
текстильного предприятия. Предлагаемая система, в отличие от
большинства существующих, позволяет не только произвести
оценку состояния бизнес-процессов, но и определить наличие
нарушений в управлении предприятием и места их
возникновения, составить прогноз развития бизнес-процессов по трм вариантам развития (базовый, позитивный, негативный прогноз) и предложить рекомендации по их совершенствованию с целью повышения эффективности деятельности предприятия. Прогнозно-диагностическая система предполагает применение технологий управления по отклонениям и превентивного управления (п. 1.1.13 паспорта научных специальностей).
Теоретическая значимость диссертационного
исследования состоит в разработке системы диагностики и
прогнозирования бизнес-процессов предприятия, уточнении и
дополнении классификации факторов, воздействующих на
управляющий и управляемый процессы, и формировании перечня
нарушений, типичных для управления текстильными
предприятиями.
Практическая значимость работы заключается в
повышении эффективности деятельности текстильных
предприятий за счт совершенствования организации управления
ими посредством регулярно проводимой диагностики их бизнес-
процессов, позволяющей получить экономический,
организационный и социальный эффекты. Результаты
исследования могут быть применены на предприятиях различных
масштабов деятельности и форм собственности. Практическая
ценность работы подтверждается справкой о внедрении на одном
из текстильных предприятий Ивановской области – ООО
«Родники-Текстиль».
Апробация результатов исследования. Апробирование прогнозно-диагностической системы осуществлялось на базе предприятия ООО «Родники-Текстиль». ООО «Родники-Текстиль» – текстильное предприятие Ивановской области, входит в состав корпорации ЗАО ПК «Нордтекс» и
специализируется на изготовлении тканей со специальными свойствами.
Основные положения и выводы диссертационного
исследования докладывались и обсуждались на межвузовских,
всероссийских, международных научных и научно-практических
конференциях в Иванове, Костроме, Санкт-Петербурге, Уфе,
Москве, что нашло отражение в сборниках материалов этих
конференций: «Проблемы экономики и прогрессивные
технологии в текстильной, лгкой и полиграфической отраслях
промышленности», Санкт-Петербург, 2008г.; «Молодые учные –
развитию текстильной и лгкой промышленности (ПОИСК)»,
Иваново, 2008г., 2012г.; «Современные наукомкие технологии и
перспективные материалы текстильной и лгкой
промышленности (ПРОГРЕСС)», Иваново, 2010г., 2012г., 2013г.; «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры», Уфа, 2011г.; «Студенты и молодые учные КГТУ -производству», Кострома, 2011г.; «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ)», Москва, 2011г.
Публикации результатов исследования. Основные
положения работы, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации, изложены в 8 опубликованных научных статьях, из них 5 – в рецензируемых научных изданиях. Опубликованные работы имеют общий объм 2,8 п.л., из которых вклад автора диссертации составляет 1,75 п.л., в том числе 0,89 п.л. – в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объм диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объм работы составляет 265 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 19 рисунков, 24 таблицы, 12 приложений, библиографический список включает 141 наименование.
Взаимосвязь и взаимодействие бизнес-процессов предприятия как экономической системы
Переход предприятий к процессно-ориентированному управлению на практике, как правило, реализовывался построением основных процессов, в то время как проектированию процесса управления уделялось значительно меньше внимания. В результате формировалась неполноценная система (сеть) процессов. Взаимосвязь и взаимодействие бизнес-процессов определяет форму экономических отношений, возникающих в процессе деятельности предприятия. Приведнные выше характеристики различных подходов к управлению представляют собой результат интеллектуального разделения труда учных-экономистов при изучении управленческой деятельности. На наш взгляд, наибольший интерес представляют информационный подход и подход с позиции процесса принятия решений. Данный выбор в большей степени обусловлен динамично развивающейся рыночной средой, увеличением и ускорением информационного обмена, усилением требований к качеству информации, а главное, ужесточением требований к личностным и деловым качествам руководителя. По этой причине процесс управления нами рассматривается с позиции процесса принятия решений.
К настоящему времени среди учных нет единства взглядов по вопросу определения термина «процесс управления» (таблица 1.5). Представленные выше определения, безусловно, отражают сущность процесса управления, тем не менее, на наш взгляд, в некоторых из них существуют неточности. Так, по мнению Семнова А.К., «процесс управления – это совокупность непрерывных, последовательно выполняемых, взаимосвязанных действий…». По нашему мнению, управленческий труд настолько многообразен, что при описании управленческой деятельности в виде процессов часть из них, несомненно, будет осуществляться параллельно, а не строго в последовательном направлении.
Предлагаемое определение процесса управления З.П. Румянцевой, на наш взгляд, дат сильно упрощнное представление о сущности управленческой деятельности. Приведнные трактования термина описывают управление с позиции процесса, но не отражают суть подхода с позиции процесса принятия решений. Отметим, что многие учные, определяя процесс управления, весомую роль отводят ресурсам, преобразуемых в продукцию («выход» процесса). С целью проведения всестороннего анализа бизнес-процессов предприятия целесообразно все процессы предприятия разделить на две группы: управляемые и управляющие. При этом под управляемым процессом мы понимаем упорядоченную совокупность операций по выполнению основных видов деятельности предприятия и их обслуживании, осуществляемых под влиянием управляющих воздействий. Управляющий процесс, на наш взгляд, представляет собой упорядоченную совокупность операций, направленную на подготовку, принятие, реализацию управленческих решений (УР) и контроль их выполнения с целью повышения эффективности деятельности предприятия посредством привлечения и использования ресурсов управления. Управляющий и управляемый процессы находятся в непрерывном взаимодействии.
С целью совершенствования организации управления бизнес-процессами предприятия была произведена их идентификация по восьми параметрам (таблица 1.6). Субъект и объект воздействия, продукт процесса нами были выбраны в качестве признаков идентификации с целью характеристики сущности управляемого и управляющего процессов. Описание цели процессов, основных их принципов, функций и формы организации позволяют представить технологию (механизм) их осуществления. Характеристика особенностей процессов позволяет выделить отличительные черты каждого процесса.
Как известно, в общем виде управление представляет собой определнный тип взаимодействия двух объектов, один из которых при этом находится в позиции субъекта управления, а другой – в позиции объекта управления [117, с. 66]. Специфика труда управленческого персонала заключается в опосредованном воздействии на предмет труда. Работники аппарата управления непосредственно не производят материальные ценности, а только лишь формируют условия для обеспечения бесперебойного планового выпуска продукции / оказания услуг. В качестве основного ресурса в деятельности управленцев выступает информация, а не материальные объекты. Особенностью управленческого труда является его умственный характер. Управленческим работникам, как правило, в значительной мере приходится затрачивать нервно-эмоциональные усилия на различных этапах процесса принятия решений, во многом обусловленные спецификой самого УР. Управленческий труд чрезвычайно разнообразен, это порождает сложности при построении процесса управления в соответствии с выделенными на предприятии основными процессами.
Факторы, оказывающие влияние на эффективность бизнес- процессов текстильного предприятия в системе современных экономических отношений
Совершенствуя бизнес-процессы предприятия, необходимо иметь представление о факторах, влияющих на их эффективность. В энциклопедии [26, с. 747] приводится следующее определение фактора: «это причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая характер или отдельные его черты». Изучение научной литературы по вопросу классификации факторов, воздействующих на деятельность предприятия, позволило сделать вывод об отсутствии единого подхода в этой области исследования. Среди классификаций факторов, на наш взгляд, представляют интерес следующие. Так, А.Д. Бобрышев выделил две группы факторов, воздействующие на деятельность компаний в период кризиса: факторы, связанные с эндогенными и экзогенными по отношению к экономической системе причинами возникновения кризисов [10] (Приложение В). По нашему мнению, в данной классификации существует дублирование: группы «Государственно экономические» и «Государственно-правовые» имеет схожие факторы.
По мнению Г. Буракановой [14], основаниями для выделения факторов служат положение по отношению к субъекту управления (факторы внешние и внутренние) и векторы активности субъекта (структурные и активизирующие). Управление структурными факторами для субъекта означает, прежде всего, управление делами, а активизирующими – людьми. Каждая организация, каждый субъект имеют свои внешние и внутренние факторы влияния на эффективность управления ситуацией (Приложение В). Представленные факторы настолько разнообразны, что, по нашему мнению, требуют дополнительной группировки внутри уже выделенных двух групп: «внешние факторы» и «внутренние факторы». Кроме того, мы полагаем, что влияние фактора «действия влиятельных лиц, содействующих или мешающих деятельности организации (лобби)» на эффективность управления имеет внешний, а не внутренний характер воздействия.
На наш взгляд, предлагаемая С.В. Шекшня [133, с. 19] классификация факторов, влияющих на эффективность управления персоналом, является несколько неточной, поскольку содержит дублирующие группы факторов (Приложение В). Так, например, факторы «инфляция» и «безработица» включены в группу территориально-ситуационных факторов, но они также могут относиться и к группе социально-экономических факторов. Фактор «характер решаемых задач», мы полагаем, следует включить в группу структурно-организационных факторов, а не технических и технологических. Анализ существующих классификаций факторов показал, что в них рассматривается влияние факторов на отдельные аспекты деятельности предприятия. Не отрицая значимость ни одного из представленных выше подходов, нами была предпринята попытка классифицировать факторы, оказывающие влияние на эффективность бизнес-процессов текстильного предприятия (таблица 1.7). Первую группу факторов образуют экономические факторы. Эти факторы определяют экономические условия осуществления управляющего и управляемого процессов предприятия. Стоит отметить, что влияние ряда экономических факторов является весьма значимым. Экономический кризис нарушает привычный порядок работы всего предприятия. В такой экономической обстановке возможны сокращения персонала предприятия, ухудшение психологического климата в коллективе, прекращение / приостановка деятельности предприятия, нарушение связей с контрагентами и т.д. Так, кризис нач. 90-х гг. сопровождался сокращением объма производства текстильной и лгкой промышленности на 60-80%, уменьшением удельного веса текстильного производства в общем объме производства России в национальном доходе страны с 12 до 4-5% [43, с. 59]. Следующие факторы: экономическая политика (курс) страны, положение страны в мировой экономике, тип рынка, способ конкурентной борьбы, уровень доходов населения (уровень жизни населения), барьеры вступления в отрасль, уровень активности конкурентов относятся к факторам, которые в той или иной степени определяют линию поведения (механизм функционирования) предприятия на рынке. Остановимся подробнее на рассмотрении влияния факторов «экономическая политика (курс) страны» и «уровень активности конкурентов» на управляющий процесс предприятия. Экономическая политика (курс) страны определяет порядок (правила) функционирования предприятий. Изменение экономического строя и переход на рыночные отношения в нашей стране потребовали от руководителя новой психологии мышления, стала применяться иная технология управления. В данном случае можно сказать, что со сменой формы собственности в стране произошла реструктуризация управления. Для текстильной отрасли данный период характеризуется нарушением налаженных связей с контрагентами, сокращением производственной деятельности, переходом на иные сырьевые источники, снижением качества производимой продукции, перепрофилированием производства и т.д. Отметим, что результате распада СССР в стране остались только 25% сырья, необходимого для обеспечения объмов производства тканей на уровне советского периода времени [43, с. 59]. В результате проведнных реформ по изменению государственного строя наша страна утратила лидирующие позиции во многих отраслях, особенно это коснулось хлопчатобумажной промышленности. С целью укрепления своих позиций на рынке предприятия вынуждены осуществлять регулярный мониторинг деятельности конкурентов. Предложение конкурентами товаров, способных наилучшим образом удовлетворить потребности клиентов, вынуждает руководство предприятия предпринимать дополнительные меры: поиск других рынков сбыта, сокращение расходов на управление и производство, набор квалифицированных кадров и др. В качестве примера можно взять зарубежные текстильные предприятия, которые проводят политику, направленную на техническое перевооружение производств. К примеру, Китай за последние 15 лет обновил парк прядильного оборудования на 82%, ткацкого – на 100%, в России же обновлено 0,6% прядильного оборудования и 3% – ткацкого [44].
Среди факторов, оказывающих влияние на управляемый процесс предприятия, следует выделить изменение цен на ресурсы (сырь, полуфабрикаты, энергоресурсы), хранение, транспортировку, изменение стоимости посреднических услуг и конъюнктуры рынка. Увеличение цен на ресурсы равно как увеличение стоимости посреднических услуг неизбежно приведт к удорожанию стоимости выпускаемой продукции, что, в свою очередь, может привести к частичной потере потребителей. Переход на экономичные заменители используемых ресурсов может негативно отразиться на качестве выпускаемой продукции, и поэтому не всегда является выходом из сложившейся ситуации. В условиях удорожания стоимости посреднических услуг предприятия будут стремиться к изменению структуры процесса закупок и сбыта путм выбора нового посредника, изменений условий транспортировки и хранения. Так, после распада СССР перевозка сырья (хлопец-сырец) из средней Азии в Центральную Россию стала слишком дорогостоящей, что отрицательно сказалось на конкурентоспособности производимой продукции [43, с. 59]. Тип рынка обуславливает количество участников, свободу входа на рынок и выхода из него, уровень цен, наличие давления, принуждения со стороны одних участников по отношению к другим. Технико-технологические факторы определяют техническое и технологическое воздействие, оказываемое на деятельность предприятия. Развитие информационных технологий позволило значительно сэкономить время и затрачиваемые усилия специалистов и руководителей по получению, обработке данных, упорядочиванию и их анализу. Важно отметить, что применение компьютерной техники повысило не только скорость, но и качество обработки информации. Воздействие данного фактора на управляющий процесс предприятия, проявляющееся в компьютеризации и частичной автоматизации управленческого труда, безусловно, является позитивным. Качественные характеристики ресурсов, готовой продукции не должны ухудшаться в процессе их хранения и транспортировки. По этой причине предприятия стремятся осуществлять сотрудничество с посредниками, обеспечивающими стабильность и сохранность поставок. Таким образом, воздействие фактора ужесточение требований к техническим средствам транспортировки ресурсов производства, готовой продукции проявляется в необходимости лучшей организации процессов закупок и сбыта.
Методика выявления типичных нарушений в управлении бизнес-процессами текстильных предприятий
Применение предлагаемой нами прогнозно-диагностической системы имеет основной целью повышение эффективности деятельности предприятий посредством совершенствования управления бизнес-процессами. Система диагностики и прогнозирования сочетает в себе использование технологии управления по отклонениям и технологии превентивного управления. Как упоминалось ранее, е основу составляет интегрированная система показателей, представленная в виде матрицы и отражающая параметры бизнес-процессов по четырм критериям эффективности. Такой подход обусловлен следующими причинами: - применение системы показателей способствует эффективному совершенствованию бизнес-процессов предприятия; - с помощью интегрированной системы показателей появляется возможность комплексно подойти к оценке бизнес- процессов предприятия; - применение разработанной системы показателей способствует конкретизации места возникновения проблемы при анализе выявленных нарушений в управляющем процессе предприятия; - с помощью разработанной нами системы показателей появляется возможность отслеживать состояние бизнес-процессов предприятия и их подпроцессов в тот или иной период времени. Формирование системы показателей осуществлялось по принципу комплексности оценки, что позволило с е помощью всесторонне охарактеризовать бизнес-процессы предприятия и получить адекватную оценку их состояния. При этом возможно как ограниченное (промежуточная оценка), так и полное применение системы показателей (тотальная оценка). Применение полной системы показателей при оценке бизнес-процессов предприятия осуществляется в следующих случаях: - при оценке результатов внедрения процессного подхода; - при проведении реструктуризации бизнес-процессов предприятия; - при реинжиниринге бизнес-процессов предприятия; - при разработке стратегии (тактики) предприятия, выработке стратегических решений; - для начальной оценки бизнес-процессов предприятия; - по окончании календарного периода, в течение которого были выявлены существенные отклонения в деятельности органов управления по результатам текущей проверки.
С целью начальной оценки бизнес-процессов предприятия нами был разработан алгоритм тотальной оценки [70, с. 13], по сути, ориентированный на применение технологии управления по отклонениям. Схематичное отражение алгоритма представлено на рисунке 2.1. Алгоритм такой оценки может быть представлен последовательным выполнением четырх этапов: 1) формализация существующих бизнес-процессов предприятия; 2) разработка системы оценки бизнес-процессов предприятия; 3) оценка состояния бизнес-процессов, выявление нарушений процесса управления; 4) проведение корректирующих мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия. Перейдм к рассмотрению этапов методики тотальной оценки бизнес-процессов предприятия. Проведению любого исследования предшествует чткое формулирование целей и задач оценки, которое осуществляется топ-менеджерами предприятия. Целью оценки могут выступать: анализ состояния бизнес-процессов, выявление направлений их совершенствования, обозначение «слабых» сторон бизнес-процессов и т.д. Задачи исследования определяются исходя из его цели. 1. Формализация существующих бизнес-процессов предприятия. Первоначально на данном этапе осуществляется сбор информации о состоянии бизнес-процессов предприятия и е обработка. В качестве рекомендаций следует отметить необходимость создания единой информационной базы, содержащей сведения о состоянии бизнес-процессов на предприятии. Сводные данные о состоянии бизнес-процессов с установленной периодичностью должны доводиться до сведения топ-менеджеров предприятия. В рамках прогнозно-диагностической системы с целью автоматизации сбора данных о состоянии бизнес-процессов предприятия и их обработки нами разработана программа «Система показателей» в Microsoft Office Excel, предусматривающая использование программного продукта Microsoft Office InfoPath. InfoPath ориентирован на работу с динамическими электронными формами. По итогам обработки данных в программе «Система показателей» автоматически формируется перечень выявленных нарушений в процессе управления и круг лиц, ответственных за их минимизацию / устранение. Затем осуществляется рассылка перечня выявленных нарушений лицам, ответственным за их устранение / минимизацию. Подробное описание предлагаемой нами программы приведено в п. 3.1 диссертационной работы. На основании полученных данных производится построение существующей на предприятии структуры бизнес-процессов, прописываются их процедуры. Отметим, что первоначально формализация существующих бизнес-процессов предприятия потребует значительных затрат времени и трудовых усилий со стороны управленческого персонала. Кроме того, важно, чтобы на предприятии была создана эффективная система управленческого учта, разработана схема информационного потока предприятия, конкретизированы выполняемые обязанности и ответственность управленческого персонала. При последующем проведении оценки бизнес-процессов выполнение данного этапа может быть сведено к уточнению и изменению отдельных элементов их модели.
Использование разработанной нами системы диагностики и прогнозирования бизнес-процессов предприятия на практике позволит дополнить существующую на предприятии систему управленческого учта информацией, позволяющей в том числе принимать управленческие решения по оптимизации процессов. Уже на данном этапе в процессе построения модели могут быть выявлены «узкие места», дублирование функций, нерациональное использование ресурсов и другие нарушения бизнес-процессов. Затем построенная модель бизнес-процессов должна пройти проверку на адекватность топ-менеджерами и высококвалифицированными специалистами-управленцами предприятия. 2. Разработка системы оценки бизнес-процессов предприятия. Второй этап представляет собой непосредственное формирование механизма оценки бизнес-процессов предприятия. С целью начальной оценки бизнес-процессов и их совершенствования нами разработаны параметры оценки (стоимость, качество, скорость, структура) и критерии эффективности (результативность деятельности предприятия (как результативность управляемого процесса), организованность управленческого труда, использование ресурсов управления, развитие управляющего процесса). При повторном проведении оценки по принципу управления по отклонениям операции: «Разработка критериев эффективности БП», «Назначение параметров БП», «Разработка системы показателей эффективности БП» не выполняются (рисунок 2.1).
Показатели подразделяются на нормируемые и не нормируемые. Для нормируемых показателей нами были определены границы рекомендуемых (приемлемых) значений в зависимости от специфики деятельности, накопленного опыта работы предприятия, существующих нормативов. На данном этапе осуществляется конкретизация установленных рекомендуемых значений для показателей, исходя из сложившейся ситуации на предприятии. Подход к определению рекомендуемых значений для нормируемых показателей матрицы представлен в Приложении Ж.
Тотальная оценка бизнес-процессов предприятия и разработка корректирующих мероприятий
Совершенствование бизнес-процессов предприятия необходимо начинать с оценки их состояния. В соответствии с разработанной нами методикой (глава диссертационной работы) рекомендуется следующая поэтапная оценка: формализация существующих бизнес-процессов предприятия; разработка системы оценки бизнес-процессов предприятия; оценка состояния бизнес процессов, выявление нарушений процесса управления; проведение корректирующих мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия. Предварительно были определены цель и задачи исследования состояния бизнес-процессов предприятия ООО «Родники-Текстиль». Основная цель исследования – произвести комплексную оценку состояния бизнес-процессов предприятия ООО «Родники-Текстиль», выявить их «узкие места». Достижение цели исследования обеспечивается выполнением поставленных задач: 1) разработать систему оценки, адаптированную к особенностям бизнес-процессов предприятия; 2) сформировать систему рекомендуемых (желаемых, предпочтительных) значений показателей, по сути, образующих модель «желаемого» состояния бизнес-процессов; 3) разработать систему мониторинга для обеспечения непрерывного совершенствования бизнес-процессов; 4) выявить «узкие места» в управляющем процессе предприятия; 5) разработать и реализовать корректирующие мероприятия по устранению выявленных нарушений в управляющем процессе с целью повышения эффективности деятельности предприятия. Результаты исследования представим для каждого этапа. 1 этап. Формализация существующих бизнес-процессов предприятия. Организационная структура управления предприятия (Приложение К) имеет функционально-ориентированную направленность. Е анализ показал, что аппарат управления включает минимально необходимый состав структурных подразделений / отделов: бухгалтерия, отдел обеспечения производства, отдел информации и др. Как правило, численность управленцев на предприятии составляет 10-20% от численности ППП. На рассматриваемом предприятии численность персонала аппарата управления сведена к минимуму и на момент исследования (по итогам 2012г.) составляла менее 10%: общая численность – 55 человек, из них 29 руководителей и 26 специалистов (категория «служащие» отсутствует), при этом численность ППП – 574 человека. Среди руководителей 6 человек относятся к категории высшего звена управления, 10 человек – к среднему звену управления, 13 человек – к низовому звену управления, как видим, имеет место диспропорция в структуре управления. Превышение численности руководителей над численностью подчиннных приводит к тому, что руководители частично выполняют обязанности исполнителей, таким образом, увеличивается объм и изменяется структура их работы. Данный факт объясняется стремлением высшего руководства предприятия снизить административные затраты.
Отметим, что при последующем проведении оценки бизнес-процессов выполнение данного этапа может быть сведено к уточнению и изменению отдельных операций и процедур процесса (алгоритм тотальной оценки представлен на ранее рассмотренном рисунке 2.1). 2 этап. Адаптация системы оценки бизнес-процессов. На данном этапе исследования осуществлялась адаптация системы оценки бизнес-процессов. Как упоминалось ранее, в основе предлагаемой нами прогнозно диагностической системы лежит комплекс показателей, представленный в виде матрицы, отражающей параметры бизнес-процесса по четырм критериям эффективности (подробное описание приведено в п. 2.1 диссертационной работы). В силу типичности предприятия включение в систему оценки дополнительных показателей не требовалось. С учтом особенностей деятельности предприятия для нормируемых показателей были установлены рекомендуемые (желаемые, предпочтительные) значения, по сути, образующие модель «желаемого» состояния бизнес-процессов. Рекомендуемые значения показателей для ООО «Родники-Текстиль» приведены в Приложении Л. Проведнный анализ показал достаточно высокую эффективность управляемого процесса, тем не менее, существует определнный резерв е повышения. Отметим, что фактические расходы на закупку ресурсов производства, а также на само производство находились в допустимых пределах запланированных величин. Непосредственный сбыт продукции рассматриваемого предприятия осуществляет ЗАО ПК Нордтекс, ООО «Родники-Текстиль» только осуществляет работу с клиентами по конкретным претензиям. Эффективность претензионной работы с покупателями составила 81,8%. Качество ресурсов производства соответствует установленным требованиям. Рентабельность продукции за исследуемый период составила 8,4%, рентабельность продаж 7,8%. Снабжение производства ресурсами осуществляется в достаточном количестве. Затем осуществлялась оценка «входа» управляющего процесса предприятия (по показателям использования ресурсов управления). В ресурсном обеспечении управляющего процесса были выявлены некоторые несоответствия, прежде всего, они касались информационного обеспечения. Так, в ходе исследования недостаточно высокие значения имели показатели своевременности информационного обслуживания и освоения ИТ, 74,5% и 78,8% соответственно. Тем не менее, нельзя не отметить высокий показатель офисной обеспеченности управленческого персонала (98%), качества энергетического обслуживания (100%).
Оценка «выполнения» управляющего процесса производилась по показателям организованности управленческого труда – труд руководителя, деятельность подразделения. Были выявлены недостаточно высокие показатели скорости принятия УР (79%) и их эффективности (79,5%), свидетельствующие о необходимости сокращения времени разработки и реализации УР. Отметим, что наличие данной проблемы во многом может обуславливаться невысокой своевременностью информационного обслуживания. Оценивая деятельность подразделений аппарата управления, основываясь на данные анкетного опроса, в качестве основных недостатков нами выделены невысокий показатель эффективно выполненных операций в подразделениях (86,3%), низкий уровень регламентации управленческого труда (55,2%) и его невысокую степень автоматизации (68,1%). Невысокая эффективность выполнения операций управленческим персоналом, скорее всего, вызвана чрезмерной их загруженностью. Выявленный невысокий уровень освоения ИТ (78,8%) может явиться одной из причин недостаточной автоматизации труда. Существование резерва в автоматизации управленческих процедур (20,2%) подтверждается данными анкетного опроса.
Анализ показателей группы «Развитие управляющего процесса» показал существование резерва его ускорения, так, по мнению опрошенных управленцев предприятия, резерв времени прохождения документов составляет 28,2%. Кроме того, отметим наличие небольшого резерва оптимизации численности управленческого персонала (6%), выявленного по данным анкетного опроса, реализация которого будет способствовать сокращению дублируемых процедур. Характеризуя организованность управленческого труда в подразделении, следует отметить низкий уровень дублирования функций (4,2%), отсутствие текучести управленческого персонала (0%), нарушений им трудовой дисциплины (0%), соответствие фактической трудомкости управления запланированному уровню и др. Обобщающим показателем оценки эффективности управляющего процесса является рентабельность управления (рассчитываемая как отношение прибыли от реализации продукции к сумме управленческих расходов), которая на данном предприятии составила 179,6%. При регулярном применении прогнозно-диагностической системы следует использовать теорию нечтких множеств для получения качественной оценки отдельных элементов управляющего процесса. 4 этап. Проведение корректирующих мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия. По итогам проведнной комплексной оценки эффективности бизнес-процессов предприятия ООО «Родники-Текстиль» в программе «Система показателей» был автоматически сформирован перечень возможных мер по устранению несоответствий. На основании анализа выявленных нарушений нами были разработаны меры, которые рекомендованы к внедрению на предприятии и определены эффекты от их внедрения.