Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий Гусынина, Ирина Алексеевна

Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий
<
Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий
>



Гусынина, Ирина Алексеевна. Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гусынина Ирина Алексеевна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы информационно-аналитического обеспечения процессного управления на промышленных предприятиях 9

1.1. Сущность и содержание информационно-аналитического обеспечения процессного управления на промышленных предприятиях 9

1.2. Структурирование информационного массива как основы информационно-аналитического обеспечения управленческих решений менеджмента промышленных предприятий 35

1.3. Контроллинг бизнес-процессов в информатизации процессного управления промышленным предприятием 44

Глава 2. Методический подход к формированию информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов на промышленных предприятиях 59

2.1. Формирование инструментов обратной связи в обеспечение задач информационного обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленного предприятия 59

2.2.Информационно-аналитические карты бизнес-процессов как концентраторы информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленного предприятия 86

2.3. Алгоритм постановки информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов на промышленном предприятии 93

Глава 3. Прикладные аспекты информационно аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий . 105

3.1. Особенности формирования информационно-аналитического обеспечения процессного управления на промышленных предприятиях 105

3.2. Разработка информационно-аналитических карт при внедрении контроллинга бизнес-процессов на промышленных предприятиях 113

3.3. Процедура оценки информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленного предприятия 149

Заключение 164

Список литературы 171

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях изменчивой экономической среды перед промышленными предприятиями встает необходимость создания информационной системы, способной адекватно обеспечить запросы менеджеров данными, необходимыми как для определения направлений дальнейшего развития, так и решения текущих вопросов производственной деятельности. Взаимодействие элементов подобной системы должно быть направлено на формирование информационно-аналитической базы для своевременного реагирования менеджмента на смену обстоятельств и предвосхищение критических ситуаций финансово-хозяйственной деятельности, а также быть основой для оперативного и стратегического планирования.

Отсутствие систем информационно-аналитического обеспечения управленческих решений на промышленных предприятиях, неизбежно приводит к снижению их конкурентоспособности, а в некоторых случаях может стать решающим фактором выживания на рынке. В связи с этим встает необходимость в комплексном представлении процесса информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, исследовании его сущности, определении методов его эффективной реализации.

Создание единой информационной системы управления, ее внедрение, координация функционирования и оптимизация информационных потоков - основа концепции контроллинга, основанной на интеграции функций управления в достижение целей деятельности предприятия.

Активное внедрение процессного управления на промышленных предприятиях, наблюдающееся в настоящее время, обусловило смещение фокуса контроллинга на внутрихозяйственные процессы предприятия и потребовало расширения состава его объектов. Применение контроллинга как поставщика и интерпретатора информации для руководства, а также координатора оперативной деятельности промышленного предприятия в разрезе бизнес-процессов определяет актуальными исследования, направленные на выявление базовых компонентов информатизации контроллинга бизнес-процессов и установление способа их взаимодействия в реализацию задач информационно-аналитического обеспечения процессного управления.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических, методологических и организационных аспектов обеспечения управленческих решений в системе контроллинга внесли работы отечественных и зарубежных авторов: А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, Д. Хана, П. Хорвата, Г. Пича, П. Прайслера, X. Фольмута, С.Г. Фалько, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, А.И. Шигаева, Ю.П. Анискина, O.A. Дедова, Л.В.Поповой и др.

Вопросы формирования системы контроллинга бизнес-процессов нашли отражение в исследованиях авторов Дж. Чампи, Н.Н.Кудрявцевой, А.М. Карминского, С.Г. Фалько, В.В Грачева, А.К. Коптелова, С.В. Рубцова и др. Однако недостаточная проработанность отдельных аспектов методологии контроллинга бизнес-процессов обуславливает дальнейшие исследования в данной области. В частности недостаточно изученным остается процесс информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов, не исследованы его оперативный и стратегический контуры, не рассматриваются частные задачи информационно-аналитического обеспечения для контроллинга отдельных бизнес-процессов предприятия, остаются нерешенными проблемы адаптации теоретических положений контроллинга бизнес-процессов к практике предприятий различных отраслей.

Исследование подходов к раскрытию сущности информационного обеспечения управления предприятием позволило выявить, что существуют различные подходы его описанию, отсутствует единое определение понятия информационно-аналитического обеспечения, что затрудняет применение его содержания к постановке системы информационно-аналитического обеспечения в системе контроллинга предприятия.

В данном контексте исследование вопросов информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов, соответствующего современным требованиям менеджмента промышленного предприятия, обуславливает актуальность темы исследования и определяет научную и практическую значимость разработок в области становления системы контроллинга бизнес-процессов на предприятиях промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретического представления и разработка методических подходов к реализации информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленных предприятий.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

-определить требования к содержанию и структурированию информационного массива как основы информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленного предприятия;

-сформулировать задачи информационно-аналитического обеспечения контроллинга основных бизнес-процессов промышленного предприятия с учетом вида бизнес-процесса;

-выделить оперативный и стратегические контуры контроллинга бизнес-процессов;

-определить концентраторы информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленного предприятия;

-разработать алгоритм постановки информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов, апробировать полученные результаты исследования на промышленном предприятии, сделать выводы об адаптивности основных положений исследования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения при постановке и развитии контроллинга основных бизнес-процессов.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия г.Ульяновска.

Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами п.1.1. Промышленность п. 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.)

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории контроллинга и основ информационно-аналитического обеспечения управленческих решений; материалы научных конференций; публикации в периодической печати; электронные ресурсы.

Информационной базой исследования являются законодательные акты и постановления правительства Российской Федерации, монографии отечественных и зарубежных ученых, периодические научные издания, а также аналитические и отчетные материалы экономических служб ряда промышленных предприятий, материалы Internet-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций в отношении информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленного предприятия.

К числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:

1. Определены требования к содержанию и структурированию информационного массива как основы информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленного предприятия.

2. Сформулированы задачи информационно-аналитического обеспечения контроллинга основных бизнес-процессов промышленного предприятия.

3. Разработана комплексная модель контроллинга бизнес-процессов, отличающаяся наличием оперативного и стратегического контуров, модульным представлением контроллинговой системы, ориентированной на бизнес-процессы.

4. Предложены информационно-аналитические карты основных бизнес-процессов промышленного предприятия в разрезе функций управления как концентраторы информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов.

5. Разработан алгоритм постановки информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в них положения, выводы и рекомендации направлены на решение научной задачи – развитие методологии контроллинга в достижение задач информационно-аналитического обеспечения управленческих решений процессного управления предприятия.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы на промышленных предприятиях различных групп отраслей и организационно-правовых форм. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: рекомендации по структурированию информационного массива для активизации информационно-аналитического обеспечения контроллинга, алгоритм постановки информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов, информационно-аналитические карты основных бизнес-процессов промышленного предприятия, позволяющие обеспечить информационную и комментирующую поддержку управления бизнес-процессами промышленного предприятия. Внедрение авторских разработок будет способствовать повышению информатизации и снижению уровня неопределенности управления бизнес-процессами.

Апробация результатов исследования. Концептуально-теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях в городах Ярославль («Молодежь и экономика», 2008г.), Новочеркасск («Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства», 2010г.), на всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в городе Ульяновске («Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования», 2010г.).

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, прошли апробирование в деятельности ОАО «УКБП» (г. Ульяновск), ООО «ИнтерАвионика» (г. Ульяновск), о чем свидетельствуют имеющиеся акты о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах (в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объёмом 2,39 п.л., в том числе авторский вклад 2,19 п.л.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 205 страницах, из них 183 страницы основного текста и 22 страницы приложений. Диссертация содержит 32 таблицы и 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 197 наименований, 15 приложений.

Структурирование информационного массива как основы информационно-аналитического обеспечения управленческих решений менеджмента промышленных предприятий

Цель управления промышленным предприятием состоит в обеспечении успешного функционирования в долгосрочном периоде. Указанная цель может быть достигнута путем адаптации стратегических целей к условиям внешней среды, согласования оперативных планов со стратегическими планами, координации оперативных планов по разным бизнес-процессам, создания системы обеспечения управляющей системы всех уровней необходимой информацией в заданные моменты времени, создания системы контроля над исполнением планов и корректировки их содержания.

Управленческие воздействия управляющей системы реализуются посредством управленческих решений, которые выступают как процесс, включающий анализ ситуации в управляемой системе и разработку мер для ее изменения, осуществляя взаимосвязь субъекта и объекта управления. В основе управленческих решений лежит сравнение экономически оцененных будущих результатов нескольких альтернативных стратегий, действий и последующий выбор одной из альтернатив.

Сущность управленческого решения как понятия раскрывается в экономической литературе по-разному.

Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., рассматривая процесс принятия решения как составную часть любой управленческой функции, определяют решение как выбор альтернативы. [92, стр.195]

Д.э.н. Васильева Ю.В., д.э.н. Парахина В.Н., д.э.н. Ушвицкий Л.И.[151] определяют управленческое решение как развернутый во времени логико-мыслительный, эмоционально-психологический и организационно-правовой акт выбора альтернативы, выполняемый руководством в пределах своих полномочий единолично или с привлечением других лиц.

Д.э.н. Фатхутдинов Р.А. трактует управленческое решение как результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.[162, с. 14.]

К.э.н. Лукичева Л.И. приводит определение управленческого решения как, прежде всего, творческое и волевое воздействие субъекта управления, основанное на знании объективных законов функционирования управляемой системой и анализе управленческой информации о ее состоянии, направленное на достижение поставленных целей [81]

Экономический словарь дает понятие управленческого решения как совокупного результата творческого процесса субъекта и действий коллектива объекта управления, направленный на разрешение конкретной ситуации, обусловленной функционирующей подсистемой. [15]

Приведенные выше определения лишь некоторые из представляемых в экономической литературе. В целом можно сделать вывод, что понятие «решение» рассматривается либо как процесс, либо как акт выбора или как результат выбора. Важно, что любое из определений выделяет субъект как носитель познания, метод - как совокупность способов воздействия на объект, в отношении которого генерируется решение, и их информационное обеспечение как знание, определяющее базу для альтернативы. Представление цепочки: информация - субъект - управленческое решение - объект информация в развитие исследования может быть основанием для разработки схем информационного обеспечения управленческих решений информацией по объектам управления.

Все многообразие управленческих решений можно разделить на типичные группы. Так, в научной литературе, посвященной исследованию управленческих решений, представлены их классификации по определенным признакам (Приложение 2)

Отрасль экономики, в рамках которой функционирует предприятие, существенным образом влияет на процесс управления данным предприятием и все управленческие решения, принимаемые руководством.

Особенностями промышленного производства с позиций принятия управленческих решений являются:

- высокая значимость технико-технологического оснащения производства;

- высокие требования к своевременности производства, учету характеристик спроса и обязательств по доставке потребителям;

- применение автоматизированных систем управления производством;

- необходимость выбора типа планировки производства (линейная, поточная, фиксированная позиционная);

- важность решения о месторасположении производства;

- необходимость применения социально-технического подхода;

- эффективность производства определяется как частное от деления рыночной стоимости производимого выхода на сумму всех затраченных организацией входов (ресурсов). Изучение особенностей хозяйственной деятельности промышленных предприятий позволило определить наиболее общие управленческие решения по функциональным блокам цикла управления (Таблица 3)

Качество управленческих решений каждого функционального блока промышленного предприятия определяет эффективность работы всего производственного процесса: от формирования заказа до отгрузки готовой продукции. При этом качественным управленческое решение будет лишь в случае получения субъектом управления достоверной, оперативной технической и экономической информации в отношении запроса.

Обращаясь к предмету исследования настоящей работы, для промышленных производств предлагается расширить классификацию управленческих решений, выделив признак необходимости их обеспечения данными информационной системы, рассматривая при этом:

- суппедитарные решения (лат. suppeditare - обеспечивать) решения, которым требуется информационное обеспечение;

- независимые решения - решения, которые могут приниматься управленческими службами без использования данных информационных систем.

Классификация управленческих решений в зависимости от необходимости их обеспечения данными информационной системы позволит определить предметную область процесса информационно-аналитического обеспечения.

Необходимая для управления информация формируется в контрольно-информационных системах, обрабатывающих информационный массив. В достижение задач исследования рассмотрим горизонтальную и вертикальную структуру информационного массива в системе управления промышленным предприятием.

Формирование инструментов обратной связи в обеспечение задач информационного обеспечения контроллинга бизнес-процессов промышленного предприятия

Роль контроллинга при предоставлении необходимой для управления информации заключается в реализации механизмов обратной связи, обосновании выбора корректирующих мер управленческого воздействия, использовании последних достижений информационных технологий для организации информационных потоков на предприятии. [181, стр.13] Рассмотрение для целей настоящего исследования особенностей процессного менеджмента обуславливает необходимость определения инструментов обратной связи в обеспечение задач управления бизнес-процессами.

В настоящее время управление бизнес-процессами в той или иной мере осуществляется менеджерами многих предприятий, однако при этом под бизнес-процессом обычно понимается функция отдела или сотрудника. Очевидно, что изменение представления о содержании бизнес-процесса как совокупности однородных целенаправленных видов внутрихозяйственной деятельности будет способствовать изысканию резервов эффективности производства на стыках процессного взаимодействия структурных единиц предприятия.

Внедрение попроцессной организационной структуры управления влечет за собой назначение руководителей бизнес-процессов. А.И. Шигаев, [181, стр.134]определяет, что в целом на крупных промышленных предприятиях возможно создание отдела управления бизнес-процессами. При этом автор указывает, что в настоящее время представляется наиболее эффективным осуществлять сочетание попроцессного и линейно-функционального администрирования. В рамках указанного подхода некоторые менеджеры наделяются помимо функций руководящего сотрудника функционального звена, функциями руководителя бизнес-процесса. Совмещение функционирования двух структур управления влечет за собой необходимость комплексного представления задач управления бизнес-процессом.

Сформулируем задачи управления основными бизнес-процессами промышленного предприятия с целью определения на их основе подконтрольных областей, требующих приоритета при постановке информационно-аналитического обеспечения (Таблица 8).

Для реализации указанных задач управления руководителю бизнес-процесса в качестве обратной связи необходим минимальный объем релевантных данных о результатах влияния потока его управленческих решений в отношении бизнес-процесса.

Обратная связь представляет собой процесс информирования заинтересованных руководителей о соответствии фактических результатов деятельности ожидаемым или желаемым. [156, стр. 376] Причинно -следственные связи между целями и результатами можно перенести на показатели как инструменты обратной связи.

Если причинно-следственная связь между затратами, действиями и результатами на уровне бизнес-процессов известна, то менеджеры могут контролировать функционирование бизнес-процесса.

Для управления функционированием бизнес-процесса используются показатели, измеряющие ресурсы на входе, непосредственно бизнес-процесс как совокупность действий и получаемые результаты на выходе в их сопоставлении.

Организация измерения показателей в контроллинге включает в себя следующие этапы:

- выбор объекта измерения, -определение показателя,

- определение источников данных; -разработка процедуры сбора данных;

- сбор данных и расчет показателей. [181, стр. 66] В развитие темы исследования следует рассмотреть данные этапы в отношении измерения подконтрольных показателей, способствующих оценке функционирования бизнес-процессов промышленного предприятия. В связи с этим на данном этапе исследования необходимо рассмотреть вопрос систематизации подконтрольных областей функционирования бизнес-процессов промышленного предприятия и определении связанных с ними подконтрольных показателей.

Под эффективным функционированием бизнес-процесса будем понимать способность бизнес-процесса обеспечить заданную результативность при оптимальном расходовании ресурсов и отсутствии непроизводительных затрат и потерь.

Контроль уровня функционирования бизнес-процесса, по нашему мнению, должен быть основан на оценке подконтрольных показателей, характеризующих как используются ресурсы, потребляемые на входе, для достижения необходимого результата на выходе бизнес-процесса.

Следовательно, на данном этапе исследования необходимо рассмотреть структуру входа/выхода бизнес-процесса (Рис.9.) поэлементно, с описанием ресурсов, определением параметров и единиц их измерения с целью дальнейшего выявления подконтрольных показателей, способствующих оценке уровня функционирования бизнес-процессов промышленного предприятия.

Под входом процесса понимаются ресурсы в любых формах (материальные, трудовые, информационные), возникшие вне данного процесса, но используемые для достижения результатов бизнес-процесса.

На входе в бизнес-процесс промышленного предприятия подаются разнообразные ресурсы, необходимые для обеспечения производственного и общехозяйственного процесса - материалы и полуфабрикаты, рабочая сила, электроэнергия, производственное оборудование, и обеспечивается надлежащая инфраструктура. Далее выполняется сам бизнес-процесс, в ходе которого ресурсы потребляются, модифицируются и на выходе получается определенный результат.

Под выходом процесса понимается результат, появляющийся после завершения процесса [16, стр.49]. Для бизнес-процессов промышленных предприятий это могут быть: продукт, обслуживание, информация. При этом представляется, что выход одного процесса часто является входом для другого.

С целью систематизации подконтрольных показателей для оценки уровня функционирования бизнес-процессов основных бизнес-процессов промышленных предприятий, поэлементно проанализируем вход и выход каждого из них и определим его полезный результат.

Бизнес-процесс «Снабжение»

Цель бизнес-процесса «Снабжение» промышленных предприятий заключается в обеспечении научно-исследовательских работ (бизнес-процесс «НИОКР») и производства (бизнес-процесс «Производство») материальными ресурсами с максимальной экономической эффективностью, качеством и кратчайшими сроками.

Деятельность отдела материально-технического снабжения предполагает выполнение операций, связанных с планированием закупок, изучением рынка сырья и материалов, анализом работы поставщиков, организацией доставки материалов и сохранностью их в местах хранения и т.д. Обобщенное структурирование указанных операций может быть осуществлено посредством представления бизнес-процесса в разрезе субпроцессов (Рис. 10).

Алгоритм постановки информационно-аналитического обеспечения контроллинга бизнес-процессов на промышленном предприятии

В предыдущих параграфах настоящей работы было показано, что контроллинг бизнес-процессов становится основным источником информации, необходимой для процессного управления промышленным предприятием. Цель данного этапа исследования сформулировать организационно-методические основы создания системы контроллинга бизнес-процессов как системы информационно-аналитической поддержки функций управления. Вопросами, подлежащими изучению в данном контексте, будут являться вопросы организации службы контроллинга, определения ее места в организационной структуре предприятия, а также вопросы анализа возможных вариантов постановки информационно-аналитического обеспечения, реализуемого в контроллинге бизнес-процессов.

Факторами, являющимися основанием для постановки системы контроллинга бизнес-процессов на промышленном предприятии могут быть:

-ухудшение (или худшие) в сравнении с подобными предприятиями экономических показателей функционирования бизнес-процессов;

-появление новых или измерение целей развития процессов в сложившихся условиях функционирования;

-отсутствие согласованности целей и результатов функционирования бизнес-процессами;

-устаревшие методы планирования, калькуляции и анализа, не удовлетворяющие процессному менеджменту предприятия;

-отсутствие методик учета и анализа как основ отслеживания функционирования бизнес-процессов и принятия связанных с ним управленческих решений.

В области информационно-аналитического обеспечения управления предпосылками могут являться:

-отсутствие необходимой аналитики, ограниченность, недостаточная оперативность для принятия управленческих решений;

- ручная обработка информационных потоков (или частичная автоматизация);

-отсутствие системы учета и расчета затрат по носителям и объектам -существующая система учета и отчетности не раскрывает информацию о взаимном влиянии процессов друг на друга, отсутствие измерений, оценок бизнес-процессов и проч.

Анализ указанных факторов позволит выявить предпосылки внедрения контроллинга бизнес-процессов. Принятие решения о постановке контроллинга бизнес-процессов должно быть основано на четком представлении организационной составляющей постановки указанной системы.

Существует несколько подходов к вопросу об организации и постановке контроллинговых работ на предприятии.

Н.Г. Данилочкина [69, стрІЗЗ] обосновывает необходимость создания специального структурного подразделения - службы контроллинга. При этом автором формулируются следующие основные требования:

1) Служба контроллинга должна иметь возможность получать необходимую ей информацию из бухгалтерии, финансового отдела, планово-экономического отдела, службы сбыта и службы материально технического снабжения.

2) Служба должна иметь возможность и полномочия организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих документах финансово-экономических служб.

3) Служба контроллинга должна иметь возможность внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе.

4) Служба контроллинга должна иметь возможность быстро доводить информацию до сведения высшего руководства предприятия.

5) Служба контроллинга должна быть независимой от той или иной финансово-экономической службы. А.И. Шигаев [181, стр.12] административно относит контроллинг в ведение отдельного департамента контроллинга.

A.M. Карминский и С.Г. Фалько [67, стр.216-221] различают разные варианты организационной постановки контроллинга на предприятии. Для больших предприятий, по мнению авторов, характерно выделение службы контроллинга как самостоятельного подразделения, состоящих с большого числа служащих. При этом авторы различают альтернативные варианты структуры управления службой контроллинга:

1) контроллер по функциональному направлению дисциплинарно подчинен линейному руководителю соответствующего направления, а функционально- вышестоящему контроллеру.

2)контроллер направления дисциплинарно подчиняется контроллеру более высокого уровня управления, а функционально - руководителю направления соответствующего уровня.

3) контроллер находится при руководстве соответствующего уровня управления и выполняет свои функции и задачи по его поручению.

Раскрывая вопрос организационно-методических основ контроллинга бизнес-процессов, следует представить мнение Н.Н. Кудрявцевой, которая обосновывает создание проектно-целевой группы в составе подразделения контроллинга. [76, стр.131]. По нашему мнению, выделение проектно-целевой группы оправдано с позиций необходимости обособления контроллинговых работ в отношении бизнес-процессов, однако подобная структура непостоянна, организуется инициативно, а согласно нашему представлению указанная область требует постоянного контроллингового мониторинга. В этой связи более обоснованным считаем выделение отдела контроллинга бизнес-процессов в составе подразделения контроллинга.

Разработка методов информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений в контроллинге бизнес-процессов промышленного предприятия должна предусматривать формализованную постановку алгоритма их внедрения в действующую систему поддержки управленческих решений.

Постановка информационно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами - процесс, влекущий определенные изменения в организации информационной системы предприятия. Прежде всего в процесс внедрения вовлечены: подсистема принятия решения, подсистема учета и подсистема автоматизации бизнес-процессов.

Постановка информационно-аналитического обеспечения процессного управления включает несколько обязательных этапов, осуществляемых последовательно или параллельно. Нарушение или невыполнение работ одного из подобных этапов неизбежно приведет к нарушению сроков внедрения, и может поставить под сомнение успех внедрения в целом. Цели и результаты основных этапов постановки информационно-аналитического обеспечения процессного управления представлены в табл. 17.

Разработка информационно-аналитических карт при внедрении контроллинга бизнес-процессов на промышленных предприятиях

Стержнем информатизации контроллинга предприятия, как было доказано в первых главах настоящей работы, является система информационно-аналитических карт, являющаяся своеобразной надстройкой учетно-информационной системы предприятия. Разработаем комплекты форм указанных карт для основных бизнес-процессов ОАО «УКБГТ», ООО «ИнтерАвионика» в разрезе функций управления. Разработаем информационно-аналитические карты бизнес-процессов, начиная с бизнес-процесса «Снабжение»

Подсистема управления снабженческой деятельностью ОАО «УКБП», ООО «ИнтерАвионика» представлена непосредственно Отделом материально-технического снабжения (далее ОМТС), Отделом внешней кооперации (далее ОВК), линейно - подотчетными заместителю генерального директора по производству (директору ПТЦ).

Основной функцией ОМТС является точное определение потребности хозяйственной деятельности в материальных ресурсах, выявление оптимальных источников ее покрытия и эффективное обеспечение всеми видами необходимых ресурсов. Основной функцией ОВК является своевременное, равномерное и комплектное обеспечение потребности предприятия в полуфабрикатах и комплектующих изделиях, получаемых по кооперации. При этом контроль качества поступающих на предприятие сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий от заводов-поставщиков возложен на Отдел технического контроля (далее ОТК), подотчетный Заместителю Генерального директора по качеству, серии, эксплуатации, а организация сотрудничества с иностранными поставщиками в отношении поставок материально-производственных запасов возложена на Отдел внешних связей (далее ОВК), линейно- подотчетный заместителю генерального директора по персоналу и внешним связям.

Планирование снабженческой деятельности заключается в установлении потребности необходимых ресурсов для осуществления бесперебойной деятельности предприятия, расчете точных объемов, сроков, периодичности поставок.

Плановая потребность в материальных ресурсах на производственном предприятии обусловлена производственной программой, формируемой с учетом прогноза спроса, а также принятых к исполнению или плановых заказов клиентов. Запланированный объем производства при пересчете на нормы изготовления каждой единицы продукции в поресурсном разрезе определяет плановую величину подлежащих закупу материально-производственных ресурсов.

Однако планирование непосредственных поставок (Рис. 22) осуществляется с учетом имеющихся остатков запасов на складах и в производстве, а также возможных отклонений или изменений в производственной программе, то есть на основе реальной потребности в ресурсе.

Таким образом, планирование снабженческой деятельности представляет собой систему расчетов, направленной на решение следующих задач:

- определение номенклатуры (ассортиментного перечня) необходимых запасов;

- установление нормативной величины требующихся ресурсов и ее корректировки до действительной потребности;

- расчет объемов необходимых к закупу запасов по каждой позиции номенклатурного перечня;

- определение поставщика запасов;

- расчет размеров, сроков и периодичности поставки запасов; -определение порядка использования запасов в соответствии с потребностями производства.

Обобщение информации о совокупной потребности в ресурсах под производственную программу и принятых к исполнению заказов на закупку предлагаем представить в Карте о сводной потребности в материалах (Таблица 20).

Входящей информацией для определения сводной потребности в ресурсах и решения о закупке будут являться агрегированные данные трех информационных баз: спецификация (по отдельному заказу и в совокупности), Описание фактического наличия материалов в производстве, Свод остатков на складах. Мониторинг проводится по совокупным данным сводных отчетов: Сводная спецификация, Дефицитная ведомость, Свод остатков по складам, поэтому рассмотрим процедуру их формирования.(Рис.23)

Организация снабженческой деятельности представляет собой функциональное направление, ориентированное на организацию работ по удовлетворению потребности производства в ресурсах по производственной программе.

По результатам расчета потребности в материальных ресурсах деятельность службы снабжения заключается в определении конкретных поставщиков ресурсов, установлении контактов с выбранными контрагентами, осуществление заказа и отслеживание его исполнения.

Алгоритмом осуществления деятельности инженеров ОМТС и ОВК при осуществлении закупок является следующая последовательность действий:

1) анализ предложения поставщиков предприятия на основании рассчитанной величины потребности и времени ее возникновения;

2) по выбранным позициям из структурированного по временному лагу ряда осуществляется выбор поставщика. При наличии нескольких поставщиков аналогичного ресурса отдается предпочтение контрагенту с большим рангом. Ранг контакта определяется индивидуальными для предприятия параметрами: цена ресурсов, отсрочка платежа, качество ресурсов, стабильность поставок, надежность контакта и т.д. При отсутствии предложения по закупаемому ресурсу формируются альтернативные стандартному закупу программы приобретения запаса (например, приобретение запаса у заводов-партнеров и проч.)

3) осуществление контакта, установление условий, формирование заказа;

4) отслеживание исполнения заказа;

5) анализ выполненного заказа: исследование соблюдений условий, выявление задолженности и проч.

С момента осуществления заказа информативным будет построение специального отчета, обрабатывающего массив всех открытых заказов на поставку и их статуса - Карта об осуществлении заказов поставщикам (Таблица 21.)

Карта об осуществлении заказа поставщику по участкам могут быть представлены путем декомпозиции карты об осуществлении заказов поставщикам по отдельным исполнителям, что позволит оценить эффективность работы последних по выполнению заказов в соответствии с поручением.

Контроль в рамках управления снабжением представляет собой систему наблюдений и проверки результатов работы в отношении обеспечения бесперебойного процесса производства и отсутствия неликвидов на складе.

Основными объектами, подвергающимися влиянию средств управления в области снабженческой деятельности, являются Остатки материальных ресурсов, Задолженность по взаиморасчетам с контрагентами. Контроль указанных объектов заключается в исследовании причин образования и наличия остатков материальных запасов, анализе и исследовании задолженности контрагентов по поставкам.

Причинами образования неликвидов является нарушение цепочки «заказ ресурса - отпуск в производство», возникающее в случае несоответствия закупки потребностям производства.

Установление нарушения в системе снабжение-производство, а также анализ оплаты заказов на поставку возможно производить в карте анализа заказов системы «Снабжение - Производство» (Табл. 22)