Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности региона Третьяков, Дмитрий Владимирович



Третьяков, Дмитрий Владимирович. Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Третьяков Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1559

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические подходы к исследованию экономической безопасности региона 13

1.1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности региона: понятие, сущность и специфические особенности 13

1.2. Индикаторы и методы оценки экономической безопасности региона 40

1.3. Методические подходы к расчету интегрального показателя оценки экономической безопасности региона 63

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение экономической безопасности региона (на материалах Тамбовской области) 75

2.1. Совершенствование методики оценки экономической безопасности региона 75

2.2. Анализ экономического потенциала региона и оценка его экономической безопасности 85

2.3. Организация системы обеспечения экономической безопасности региона на современном этапе 119

Заключение 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность является наиболее важной составляющей структуры национальной безопасности страны, поскольку без достаточного экономического обеспечения не может идти речь о национальной стабильности, устойчивости развития, самодостаточности хозяйства. Без ее обеспечения практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане.

Экономическая безопасность служит основой жизнедеятельности общества, его социально-политической и национально-этнической устойчивости и представляет собой сложное, многогранное социально-экономическое явление, отражающее комплекс динамичных условий всех социально-экономических процессов, проистекающих в обществе.

Анализ внешних и внутренних факторов обеспечения экономической безопасности показывает, что причины складывающихся угроз экономической безопасности страны имеют ярко выраженный региональный характер и дифференцированы по регионам.

Региональная экономическая безопасность имеет четко выраженную специфику, обусловленную совокупностью различных уникальных условий: географическим положением, климатом, степенью обеспеченности природными ресурсами, численностью населения, развитостью инфраструктуры и пр.

Осуществляемые государством в настоящее время мероприятия по созданию системы государственного управления экономической безопасностью уже привели к определенным результатам: на уровне страны приняты концепция национальной безопасности и стратегия экономической безопасности. К сожалению, реализуемые мероприятия на региональном уровне носят фрагментарный характер, не во всех регионах занимаются вопросами экономической безопасности, кроме того, сохраняется целый ряд серьезных проблем, оказывающих сдерживающее влияние на ее обеспечение.

Дальнейшее социальное и экономическое развитие российского общества зависит от четкой региональной политики государства, призванной свести к минимуму риск возникновения угроз экономической безопасности в регионах, и обеспечить в них стабилизацию и устойчивое развитие политической, социальной, экологической обстановки и процесса воспроизводства. Одной из ключевых задач при этом является поиск новых средств и методов, обеспечивающих экономическую безопасность региона с учетом его специфических особенностей, применение которых позволит оценивать и регулировать социально-экономические процессы, В связи с этим, осуществление разработок в области совершенствования инструментария обеспечения экономической безопасности региона, адекватного современным экономическим условиям, представляется крайне актуальным.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы обеспечения экономической безопасности уделяется достаточно большое внимание в России и других странах.

Значительный вклад в исследование теории экономической безопасности внесли зарубежные ученые: Ж. Азулай, С. Браун, А. Гезау, Г. Моргентау, Ж. Нажельс, Дж. Най, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Ю. Стиглиц, Р. Страйкер, Д. Фишер, В. Хагер и многие другие.

Среди зарубежных ученых, работы которых были посвящены экономической безопасности государства и проблемам ее обеспечения в современных условиях, необходимо назвать: M. Беджауи, Р. Вернона, М. де Вриес, Дж. Джэксона, П. Жюйара, Д. Карро, К. Кнорра, P. МакГи, X. Мауля, X. Мачовски, К. Мердока, С. Райземанна, Дж. Розенау, Я. Тинбергена, А. Тита, Дж. Фосетта, Г. Хуфбауэра, М. Шимаи и др.

Основные проблемы экономической безопасности, касающиеся ее сущности, концепции и путей реализации нашли отражение в работах многих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Бабашкина, И.Н. Барциц, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, В.К. Буторина, В.Г. Введенского, А.В. Возженикова, А.В. Городецкого, М.Г. Делятина, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, Д.С. Львова, В.А. Литвинова, Р.К. Максутова, И.П. Петренко, B.C. Пирумова, Б.Н. Порфирьева, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, С.М. Рогова, Н.М. Римашевской, В.В. Серебрянникова, В.Л. Смирнова, А.Г. Хабибулина и др.

Выявлением, анализом и характеристикой факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности занимались А.И. Архипов, А.К. Большаков, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкая, Б.А. Михайлов, А.Н. Нестеренко, Е.А. Олейников, К.Ф. Самсонов, В.Л. Тамбовцев и др. Оценке экономической безопасности Российской Федерации посвящены работы А.Н. Илларионова, В.С. Медведева, А.И. Татаркина и др.

Особо следует отметить научную школу ИЭ РАН, возглавляемую академиком РАЕН В. К. Сенчаговым, как внесшую наибольший вклад в изучение проблем экономической безопасности как в целом по стране, так и по регионам.

Однако сегодня экономическая безопасность рассматривается в основном с позиций национальной, в то время как региональная составляющая изучена недостаточно полно. Между тем социально-экономическая безопасность и устойчивое развитие субъектов Федерации являются основой национальной безопасности. К тому же выделение регионального уровня экономической безопасности обусловлено самим федеративным устройством России.

Наибольший интерес в исследовании экономической безопасности региона вызывают работы отечественных ученых: З.З. Абдулаевой, О.В. Беспрозванных, М.Ю. Григорьева, Н.С. Гуськова, Н.В. Дюженковой, А.А. Куклина, Е.Н. Пузова, О.А. Романовой, А.И. Скопина, А.И. Татаркина, С.Н. Яшина и др.

За последние годы на федеральном и региональном уровнях принят целый ряд нормативно-правовых актов по вопросам безопасности, однако их реализация пока не принесла ожидаемых результатов.

Так, не разработана единая экономическая политика в сфере обеспечения экономической безопасности регионов. До сих пор не систематизированы показатели экономической безопасности, позволяющие оперативно и достоверно оценивать состояние экономики страны и ее регионов, отсутствуют утвержденные пороговые значения индикаторов экономической безопасности. Недостаточно развито информационное обеспечение управления экономической безопасностью, не сформирована до конца система мониторинга экономической безопасности, что не позволяет в полной мере осуществлять оценку состояния экономической безопасности на уровне страны и региона, и принимать адекватные меры.

Таким образом, при всем многообразии работ по экономической безопасности страны, нельзя не отметить тот факт, что региональный аспект до сих пор остается за пределами серьезных экономических исследований. Существующие стратегии обеспечения экономической безопасности на региональном уровне нуждаются в новых методах, механизмах и инструментах, применительно к современным экономическим условиям. Все вышесказанное определило выбор цели и задач исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование необходимости совершенствования организационно-методического инструментария обеспечения экономической безопасности региона, а также разработка соответствующих практических рекомендаций с учетом его специфических особенностей.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

– систематизировать основные методологические подходы к оценке экономической безопасности региона и выявить недостатки существующих методик;

– сформировать систему социально-экономических показателей, характеризующих экономическую безопасность региона, и предложить их пороговые значения;

– разработать методику интегральной оценки экономической безопасности региона;

– дать оценку экономической безопасности региона (на примере Тамбовской области) с выявлением дестабилизирующих факторов его развития;

– предложить рекомендации по организации системы обеспечения экономической безопасности региона.

Объектом исследования является экономическая безопасность региона.

Предмет исследования составляет методический аппарат оценки уровня экономической безопасности региона и соответствующий организационно-методический инструментарий ее обеспечения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, материалы периодической печати и интернет-ресурсы по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Для решения отдельных задач использовались системный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы, а также методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок, применение которых позволило обеспечить достоверность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Информационной базой исследования послужили: материалы Росстата и Тамбовстата; методические разработки и рекомендации управления по экономической политике администрации Тамбовской области, российские и региональные нормативно-правовые акты, утвердившие соответствующие концепции и стратегии социально-эконо-мического развития, целевые программы, реализуемые в России.

Широко использованы материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и информационные источники ряда научных и образовательных организаций, ООН и других стран, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

Теоретические основы обеспечения экономической безопасности региона: понятие, сущность и специфические особенности

Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, т.е. в безопасности, - это базовая, основополагающая потребность, как жизни отдельного человека, семьи, так и различных объединений людей, включая общество и государство. В современных условиях сфера безопасного существования настолько сузилась, что постоянное и массовое неудовлетворение этой потребности оказывает негативное воздействие на развитие и функционирование отдельных граждан, семей, организаций и общества в целом, усугубляя кризисное состояние всех сфер их жизнедеятельности.

Объектами безопасности являются различные сферы жизнедеятельности людей: физическое существование, социальные отношения, экономическая деятельность и экология.

Следовательно, можно говорить о физической, социальной, экономической и экологической безопасности. Определение места категории «экономическая безопасность» в системе экономических отношений предполагает конкретизацию сфер экономической жизнедеятельности путем выделения предметов экономической безопасности, в качестве которых выступают виды ресурсов - запасы полезных ископаемых, основные и оборотные фонды и Т.Д.; дифференцированные части самих субъектов безопасности - район, город, область, социальная группа; качественные характеристики процессов (воспроизводство населения, ресурсов, возраст основных фондов) и видов деятельности (темпы технологического развития) [17, с.4].

Не принижая важности решения проблемы безопасности во всех областях и сферах деятельности, следует указать на базисную роль экономики, так как производство, обмен, распределение и потребление материальных благ первичны по отношению к другим непроизводственным сферам деятельности, определяют жизнедеятельность и жизнеспособность общества. Базисный характер экономической безопасности формирует цели, задачи и функции государственных структур, а также критерии и показатели экономической безопасности.

К объектам экономической безопасности России относятся не только государство, ее экономическая система и все ее природные богатства, но и общество с его институтами, учреждениями, предприятиями и личность.

Субъектами экономической безопасности Российской Федерации являются: функциональные и отраслевые министерства и ведомства, налоговые и таможенные службы, банки, биржи, фонды и страховые компании, соответствующие комитеты Федерального Собрания, а также производители и продавцы продукции, работ и услуг и общества потребителей.

Можно констатировать, что вопросы экономической безопасности в последнее время приобретают первостепенное значение в спектре проблем государственной политики в области национальной безопасности. Особую значимость они приобретают в период реформирования общественно-экономической системы и ее трансформации в процессе развития рыночных отношений. Механизм экономической безопасности играет роль в отношении Центра и регионов, особенно при проявлении негативных тенденций в сфере экономических отношений.

Экономическая безопасность рассматривается в научной литературе как качественная характеристика экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности конкретного предприятия, отрасли, населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию региональных и государственных интересов.

Категория экономической безопасности по-разному трактуется в научной литературе. По мнению профессора В.А. Тамбовцева, «...под экономической безопасностью той или иной системы будем понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы» [176, с.46]. В.К. Буторин полагает, что «экономическая безопасность представляет собой систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом; отдельные регионы страны; отдельные сферы и отрасли хозяйства; юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности» [42, с. 12]. Авторы монографии «Продовольственная безопасность: (международные и внутренние аспекты)» B.C. Балабанов и Е.Н. Борисенко определяют экономическую безопасность как «...несущую конструкцию, каркас национальной безопасности и благополучия любого государства» [31, с.4].

Профессор В.К. Сенчагов пишет о том, что для понимания сущности экономической безопасности важно уяснить ее связь с понятиями «развитие» и «устойчивость». Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Если экономика не развивается, то у нее резко сокращаются возможность выживания, сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не следует противопоставлять, каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние нагрузки. Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов [195, с.23].

Таким образом, сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Иными словами, экономическая безопасность - это не только защищедность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально -политической стабильности общества [47, с.9].

На наш взгляд, экономическая безопасность - это некоторый режим, состояние, правовая атмосфера, превентивно и автоматически обеспечивающие и гарантирующие надежность эффективного функционирования хозяйствующих объектов.

Данный подход к пониманию экономической безопасности был реализован российским законодательством в Федеральном Законе от 13 октября 1995 г. Ж57-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». В ст.2 данного Закона экономическая безопасность определялась как состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям [3].

Однако ныне действующий Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности не содержит определения экономической безопасности [6]. Отсутствует содержательное определение экономической безопасности и в Указе Президента РФ от 10 января 2000 г. №24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации», где под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации [9].

Весьма близкую к указанной позицию занимают ученые, рассматривающие экономическую безопасность как собственно защищенность экономических интересов.

Например, А. В. Городецкий отмечает, что «экономическая безопасность означает надежную и обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства (включая силовые структуры и спецслужбы) защищенность национально-государственных интересов в сфере экономики от внутренних и внешних угроз, экономических и прямых материальных ущербов» [54, с. 9].

Методические подходы к расчету интегрального показателя оценки экономической безопасности региона

Как показало исследование трудов отечественных и зарубежных ученых, наиболее часто при оценке экономической безопасности региона применяют методику расчета интегрального показателя.

При этом при проведении региональных исследований применяются различные подходы к оценке экономической безопасности региона с помощью интегрального показателя, обладающие определенными достоинствами и недостатками. Аналитический обзор работ по вопросам интегральной оценки указывает на то, что устойчивое развитие региона связано с комплексным решением проблем обеспечения эффективного функционирования социально-экономических систем в разрезе трех основных сфер: социальной, экономической и экологической.

Так, например, Е.С. Шустова предлагает осуществлять оценку интегрального показателя уровня экономической безопасности региона преимущественно в виде табличного сопоставления основных социально-экономических показателей региона с их пороговыми значениями На основе этого сопоставления определяется состояние экономической безопасности региона; нормальное, предкризисное, кризисное и критическое [190, с.24-25].

М.Ю. Григорьев при оценке экономической безопасности региона предлагает использовать метод экспертных балльных оценок. Суть его состоит в том, что каждый параметр оценивается по пятибалльной системе и в зависимости от его значимости, которая определяется экспертным путем, параметру присваивается балл. Балльные оценки суммируются раздельно - по группе параметров, выходящих за пределы пороговых значений, и по группе параметров, не выходящих за эти пределы. Общее представление об уровне безопасности экономики в целом формируется на основе сопоставления суммарной балльной оценки по этим группам [60, с. 19-20]. Г.В. Фетисовой модифицирована и апробирована методика оценки экономической безопасности развития региона в контексте стратегического планирования на основе интегрального показателя развития территорий. Экономика региона ею рассмотрена в контексте оценки экономической безопасности его развития, для чего отобраны шесть экономических и пять социально-значимых показателей, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к системе параметров экономической безопасности региона [182,с.11-12].

Отклонение фактических значений от пороговых говорит о необходимости оперативного вмешательства органов управления с целью реализации комплекса программно-целевых мер по снижению уровня угроз.

Для обобщающей оценки экономической безопасности Новгородской области Г.В. Фетисова предлагает использовать показатель социально-экономического развития территории, рассмотренный Ю.А. Савельевым и А.И. Шишкиным [182. с. 11];

В качестве модификации формулы предлагается вместо экспертной оценки показателей по уровню значимости применить соотношение фактического и порогового значения, что позволит оценить уровень социально-экономического развития региона на основе экономической безопасности.

П.М. Воронин в своей диссертационной работе «Анализ и оценка экономической безопасности региона» [44, с.82] предлагает осуществлять расчет интегрального показателя экономической безопасности региона на основе экспертного заключения комиссии, созданной из органов законодательной или исполнительной власти, и определяющей показатели экономической безопасности, их количество и значимость, что позволяет учесть особенности (специфику) каждой территории. Кроме этого, особенностью применения методики данного автора является деление всех показателей на прямые и обратные, что обеспечивает более точный расчет интегрального показателя [44, с.89]. Так, примером прямого показателя может служить ВВП, а примером обратного показателя может быть показатель уровня преступности. Для расчета интегрального показателя экономической безопасности прямые и обратные показатели преобразовывают таким образом, чтобы они являлись «однозначными».

Систематизируя результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, П.М. Воронин сформировал систему пороговых значений для РФ и ее регионов, состоящую из 15-ти показателей.

Состояние экономической безопасности региона оценивается путем сравнения пороговых и фактических значений.

Кроме того, уровень показателя экономической безопасности территорий, как свидетельствует автор работы, позволит ранжировать районы по состоянию экономической безопасности и оказать своевременную помощь при достижении районом критической ситуации. Следует заметить, что анализ выше приведенных показателей может быть осуществлен лишь с применением информационных технологий.

Менее используемым способом является проведение нормирования показателей, при котором значение каждого конкретного показателя сравнивается со средним значением этого показателя по всей совокупности территорий, а также использование формулы среднего квадратического отклонения. Для объединения нормированных данных в единый интегральный показатель часто используют формулу простой средней арифметической, применение которой предполагает, что все ключевые показатели взаимозаменяемы и снижение значения одного из нормированных показателей полностью компенсируется в интегральной оценке другим положительным изменением значения нормированного показателя. Другой используемый способ расчета интегрального показателя на основании формулы среднего геометрического имеет существенный недостаток, который выражается в том, что наличие хотя бы одного низкого нормированного значения показателя приводит к низкому значению интегрального показателя, независимо от значений других составляющих. Все это может привести к недостоверности полученных результатов интегральной оценки. Для решения этой проблемы большинство ученых-экономистов используют формулу среднеарифметической взвешенной, которая позволяет учесть весовые значения отдельных показателей социально-экономического развития регионов.

Проблема расчета интегрального показателя социально-экономического развития региона для оценки экономической безопасности широко рассматривается в экономической литературе. Во многих работах предлагается методика оценки устойчивости социально-экономического развития региона на основании коэффициента вариации. Основным преимуществом данного подхода является возможность включения в оценку показателей с разными единицами измерения. Иную методику расчета интегрального показателя социально-экономического развития территории, ориентированную на выявление причин возникновения проблемной ситуации в регионе, предложили украинские ученые Г.В. Балабанов, В.В. Вишневский [199, с. 17-37]. В основе данной работы лежит группировка показателей по степени влияния на уровень развития региона.

Многие работы отечественных ученых посвящены рассмотрению подхода к интегральной оценке регионального развития и его экономической безопасности с использованием метода главных компонент, корреляционного анализа, с помощью механизма средневзвешенной средней на основании бальных оценок.

Вызывает определенный интерес методика, предложенная СВ. Гук в работе «Экономическая безопасность регионального развития: институциональные условия, социальные императивы, инструментарий обеспечения (на

Примере Дальневосточного федерального округа)». Рассмотрим основные подходы, применяемые названным автором при оценке экономической безопасности региона [61, с.20-27].

Для общего анализа и выявления основных зон кризиса экономическая безопасность рассматривается по следующим сферам: производственная безопасность; финансовая безопасность; продовольственная безопасность; безопасность в сфере занятости; социальная безопасность; демографическая безопасность.

Совершенствование методики оценки экономической безопасности региона

Как известно, стратегия экономической безопасности разрабатывается и реализуется на основе системы критериев и индикаторов (показателей). Совокупности показателей и подразумевают оценку состояния экономики. Сюда входит количественное определение уровня экономической опасности, ранжирование ее видов и установление мультипликационного эффекта. Требуется оценка ресурсного потенциала и возможностей его развития; эффективности применяемых мер. Индикатор экономической безопасности выступает критерием состояния экономики региона с точки зрения основных процессов, отражающих сущность экономической безопасности.

Для целенаправленной политики обеспечения экономической безопасности большое значение имеют предельные значения индикаторов, выход за рамки которых существенно препятствует нормальному ходу процесса производства, вызывает негативные тенденции. Определение и учет граничных значений индикаторов экономической безопасности является одной из важнейших задач государственного регулирования экономики. С их помощью выявляются и устраняются долгосрочные факторы риска и тенденции к дестабилизации экономики.

В первой главе диссертационной работы мы подробно рассматривали перечень критериев, используемых отечественными экономистами для оценки экономической безопасности региона. Подчеркнем еще раз, что большинство из них не имеют прямого количественного выражения. следовательно, в расчетах и формировании системы мониторинга использованы быть не могут.

На основе проведенного исследования трудов отечественных и зарубежных ученых нами разработана и предлагается методика расчета интегрального показателя и оценки экономической безопасности региона, состоящая из следующих этапов:

1. Подбор обоснование показателей и их пороговых значений для оценки экономической безопасности региона.

Интегральный показатель для оценки экономической безопасности региона можно оценить по следующим показателям (табл. 7). За основу была взята система показателей оценки экономической безопасности региона, предложенная отечественными учеными и адаптированная автором применительно к региону, имеющему такую специфику, как агропромышленная направленность. Мы выделили тридцать два показателя, имеющих существенное значение для оценки экономической безопасности региона.

При этом были соблюдены основные требования к системе социально-экономических показателей региона:

— система социально-экономических показателей региона должна быть взаимоувязана с общей схемой анализа и показателей, использующихся на федеральном и отраслевом уровнях;

— показатели региональной безопасности должны быть совместимы с действующей в стране системой учета, статистики и прогнозирования;

— система социально-экономических показателей должна отвечать перечню основных угроз экономической безопасности региона;

— перечень социально-экономических показателей, используемых для анализа, должен быть минимален, легко доступен и допускать простую интерпретацию;

— результаты анализа должны допускать простую и наглядную проверку на непротиворечивость существующему положению;

— социально-экономические показатели должны относиться к одному временному периоду, описывая своего рода срезы социально-экономической ситуации;

— показатели должны допускать возможность осуществлять регулярный мониторинг и прогнозирование факторов, влияющих на уровень угроз безопасности региона.

Все показатели были сгруппированы по направлениям анализа, имеющими стратегическое значение для экономической безопасности региона: способность экономики региона к устойчивому росту; обеспечение продовольственной независимости; устойчивость финансовой системы; поддержка научного потенциала; зависимость экономики региона от импорта важнейших видов продукции; уровень и качество жизни населения; демография населения.

Далее с целью оценки экономической безопасности региона на основе проведенного исследования трудов отечественных ученых в главе 1 были определены пороговые значения отобранных показателей, которые также отражены в таблице 7 по направлениям.

В качестве пороговых значений за основу взяты среднероссийские величины, скорректированные автором с учетом влияния социальных факторов и длительной динамики показателей социально-экономического развития Тамбовской области.

Как представляется, использование данной системы показателей и их пороговых значений позволит произвести оценку экономической безопасности региона и выявить точки повышенного риска в различных сферах экономики региона, за гранями которых возникает угроза нарушения равновесия и развития составных элементов региональной системы с последующим наступлением кризисных явлений.

Следует заметить, что предложенные экономические показатели необходимо периодически адаптировать к изменяющимся условиям.

Предлагаемые показатели оценки экономической безопасности регио- на в основном корреспондируются с принятыми в экономической науке, практике и статистике показателями. Кроме того, предложенные нами показатели оценки предусматривают возможность их использования для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

2. Расчет интегрального показателя количественной оценки экономической безопасности региона методом «свертки» частных показателей в интегральный.

Следующим этапом является расчет интегрального показателя количественной оценки уровня экономической безопасности в целом по региону, формируемого на основе частных показателей, сгруппированных по стратегическим направлениям.

Предложен интегральный показатель уровня экономической безопасности региона (КУЭБАР), формируемый на основе частных показателей, сгруппированных по стратегическим направлениям.

Для объединения частных нормированных данных в единый интегральный показатель методом «свертки» предлагаем использовать формулу простой средней арифметической, применение которой предполагает, что все ключевые показатели взаимозаменяемы и снижение значения одного из нормированных показателей полностью компенсируется в интегральной оценке другим положительным изменением значения нормированного показателя (формула 6):

Применение средней арифметической обосновано с математической точки зрения, поскольку мы рассматриваем систему показателей, не находящихся в функциональной зависимости и имеющих одинаковый вес, что определяется условием подбора показателей.

Уровень значимости для каждого частного показателя в отдельности предлагается определить как соотношение фактических и пороговых значений показателей. Данный прием позволяет перейти к единой безразмерной величине, что очень важно для системы предлагаемых показателей, имеющих разные единицы измерения, и провести нормирование относительно порогового значения, которое принимается за единицу.

Коэффициент значимости (соотношения) рассчитывается как отношение фактического значения к пороговому, если желательно увеличение соответствующего показателя экономической безопасности (Kii) и наоборот, если желательно его снижение (Ki2) (формулы 7 и 8).

Организация системы обеспечения экономической безопасности региона на современном этапе

Для обеспечения экономической безопасности региона и преодоления существующих внешних и внутренних дестабилизирующих факторов, прежде всего, необходимо сформировать управленческую систему обеспечения экономической безопасности.

Эта система, в зависимости от состояния и уровня развития экономики и социальной сферы, должна предусматривать мероприятия по основным направлениям и сферам жизнедеятельности, определяющим экономическую безопасность региона. В ней должна быть дана объективная оценка экономической зависимости региона, определены основные цели и направления вывода ее из опасной зоны, показатели и их пороговые значения критической зависимости, как всей экономики, так и по отдельным отраслям и сферам жизнеобеспечения.

Система обеспечения экономической безопасности региона должна состоять из двух подсистем, таких, как:

1) информационно-аналитическая подсистема, базирующаяся на организации и проведении мониторинга экономической безопасности с целью обеспечения органов власти информацией о наличии дестабилизирующих факторов экономической безопасности и возможных последствиях, а также прогнозов в этой области;

2) организационно-управленческая подсистема, в основе которой лежит управление экономической безопасностью, осуществляемое с учетом предотвращения (или нейтрализации) дестабилизирующих факторов экономической безопасности.

1. Мониторинг представляет собой информационно-аналитическую подсистему наблюдений за динамикой ее показателей.

Мониторинг экономической безопасности региона создается как единая межведомственная и многоуровневая автоматизированная информационная система, предназначенная для формирования регулярной систематизированной статистической и экономической информации о текущих значениях индикаторов экономической безопасности региона, а также причинах, определяющих возникновение дестабилизирующих факторов экономической безопасности.

Основным координационным органом системы Мониторинга экономической безопасности региона, на наш взгляд, должен являться Совет экономической безопасности. Второе функциональное звено, ответственное за ведение мониторинга в целом, - территориальный орган государственной службы государственной статистики Российской Федерации (например, Тамбовстат), который осуществляет регулярный сбор и накопление информации, ведение и актуализацию информационной базы системы мониторинга в целом по региону и муниципальным образованиям и обеспечивает защиту и конфиденциальность информации, координацию функционирования системы мониторинга в целом.

Правовое поле для организации системы мониторинга сформировано Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации», согласно которому мониторинг осуществляется на базе создания единого информационного пространства по средством интеграции информационных ресурсов [20].

Мониторинг экономической безопасности позволяет наладить достоверный государственный статистический учет по всему кругу показателей экономической безопасности, создать современную информационно-аналитическую систему постоянного наблюдения за динамикой этих показателей и их пороговых значений. Такая налаженная информационно-аналитическая система и мониторинг должны обеспечивать прогнозирование и своевременное выявление отклонений от пороговых значений с тем, чтобы своевременно принять адекватные меры для предотвращения и нейтрализации дестабилизирующих факторов экономической безопасности.

Мониторинг является составной и неотъемлемой частью механизма обеспечения экономической безопасности. Он представляет собой информационно-аналитическую систему наблюдений за динамикой ее показателей. Основой для исследования экономической безопасности региона, как и государства в целом, являются критерии. Критерии в свою очередь выражаются через показатели экономической безопасности, координацию функционирования системы мониторинга в целом.

На наш взгляд, к числу основных общих задач мониторинга можно отнести:

- непрерывное наблюдение за состоянием социально-экономической и финансовой сферы в регионах и получение оперативной информации о ней;

- текущий анализ на основе пространственно-временной координации информационных потоков о состоянии объектов мониторинга, формируемых различными органами исполнительной власти и другими организациями всех форм собственности, участвующими в мониторинге;

- своевременное выявление изменений, происходящих в социально-экономической и финансовой сфере региона, и причин, вызвавших их;

- предупреждение негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности в социально-экономической и финансовой сфере, угрожающим экономической безопасности региона;

- осуществление краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в социально-экономической и финансовой сфере;

- оценка эффективности и полноты реализации законов и других нормативных правовых актов по социально-экономическим и финансовым проблемам;

- оценка эффективности методов, организационных структур и процессов управления применительно к государственным органам власти и управления, органам самоуправления, предприятиям и организациям всех форм собственности;

- выработка предложений по комплексу мероприятий, направленных на устранение негативных тенденций и явлений, а также по участию органов власти федерального уровня в оказании помощи регионам.

Преломляя содержание вышеизложенного на проблему мониторинга экономической безопасности, можно сформулировать его основные целевые установки. Основные целевые установки мониторинга экономической безопасности региона представлены нами на рисунке 9.

Очевидно, что для реализации указанных целей необходимо решение ряда организационных задач, в том числе:

- разработать организационно-методическое обеспечение проведения мониторинга, представляющего сбор и оценку информации с использованием пороговых значений и критериев экономической безопасности;

- разработать механизм получения информации о состоянии угроз экономической безопасности;

- обеспечить оперативный анализ поступающей информации в целях предупреждения угроз экономической безопасности, а также информацию об обеспечении действий органов власти в целях скорейшего и наиболее эффективного устранения их последствий.

Кроме того, важной в практическом плане является задача определения уровней контроля обеспечения экономической безопасности.

По нашему мнению, система мониторинга должна иметь трехуровневую структуру: общий (федеральный), региональный (субъекты федерации), районный (административные районы).

На федеральном уровне мониторинг выполняется в интересах гармоничного развития единого социально-экономического комплекса Российской Федерации и представляет собой систему непрерывного наблюдения и анализа состояния социально-экономической и финансовой сферы регионов как хозяйствующих субъектов федерации, оперативного регулирования и организации им помощи в устранении негативных тенденций и явлений в их развитии.

На региональном уровне мониторинг представляет собой систему регулярного наблюдения за текущим состоянием и краткосрочного прогнозирования динамики развития процессов и явлений, происходящих в обществе, экономике и финансах. При этом главное внимание уделяется системному анализу их развития под воздействием государственных органов власти и управления макроэкономического уровня в сочетании с характером и направленностью стратегически важных хозяйственных связей с экономическими партнерами и с учетом внутри региональных факторов (ресурсы, потенциал, экология и т.п.).