Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона Моисеев, Павел Сергеевич



Моисеев, Павел Сергеевич. Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моисеев Павел Сергеевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/866

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования экономической безопасности агропромышленного региона 13

1.1. Экономическая безопасность агропромышленного региона: сущность и содержание 13

1.2. Специфика угроз экономической безопасности агропромышленного региона 37

Глава 2. Методические основы оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона: теория и практика реализации 62

2.1. Методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона 62

2.2. Состояние экономической безопасности агропромышленного региона: анализ и тенденции 82

Глава 3. Организационно-экономический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона 95

3.1. Модель обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона 95

3.2. Инструментарий реализации двухуровневой модели обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона 113

Заключение 126

Список литературы 134

Приложение 1 147

Приложение 2 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире вопросы обеспечения национальной экономической безопасности как степени защищенности экономических интересов государства от различного рода угроз имеют особую актуальность. Учитывая большую территориальную протяженность и федеративное устройство нашей страны, особое значение приобретает рассмотрение проблем обеспечения экономической безопасности в региональном аспекте.

В условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (далее – ВТО) под очевидную значимую угрозу попадает отечественный агропромышленный комплекс (далее – АПК) ввиду своей технологической отсталости и низкой рентабельности, что может породить целый ряд проблем экономического и социального характера. Наибольшее влияние данные угрозы могут оказать на развитие регионов агропромышленного типа, к которым относится более трети субъектов Российской Федерации, поскольку специфическими особенностями данных территорий являются высокий удельный вес отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности в структуре валового регионального продукта (далее – ВРП), значительная доля сельского населения, а также относительно высокий уровень экономически-активного населения, занятого в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности.

По данным Росстата, в 2011 году численность экономически активного населения, занятого в сельском хозяйстве снизилась на 24%, в обрабатывающей промышленности – на 17% по сравнению с
2000 годом; количество предприятий и организаций по виду деятельности сельское хозяйство снизилось на 35%, обрабатывающая промышленность – на 16% по сравнению с 2005 годом. Что свидетельствует об усилении угроз экономической безопасности агропромышленных регионов.

Таким образом, обеспечение экономической безопасности агропромышленных регионов в современных условиях должно стать приоритетной задачей государственной региональной политики, поскольку устойчивое функционирование данного типа субъектов федерации выступает значимым элементом экономической безопасности всей страны, что и обусловило актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам обеспечения экономической безопасности на протяжении последних десятилетий уделяется особое внимание учеными и практиками. Теоретические основы данной проблематики заложены в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А.В. Архипова, К.Л. Астапова, А.К. Большакова,
Е.М. Бухвальда, В.Г. Введенского, A.B. Возженикова, Л.П. Гончаренко, А.А. Городецкого, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, В.С. Загашвили,
Д.С. Львова, А.Н. Михайленко, А.Н. Нестеренко, A.A. Пороховского,
Б.Н. Порьфирьева, А.А. Прохожева, В.А. Савина, К.Ф. Самсонова,
В.К. Сенчагова, С.В. Степашина, В.Л. Тамбовцева и др. Большинство работ данных исследователей посвящено изучению экономической безопасности на макроуровне и фактически не затрагивает мезоуровень национальной экономики как самостоятельный объект изучения.

Тем не менее, отдельные вопросы обеспечения экономической безопасности регионов раскрываются в трудах Г.С. Вечканова,
М.Ю. Григорьева, Г.В. Гутмана, Д.А. Кононова, А.А. Куклина,
Ю.Н. Лапыгина, А.И. Прилепского, О.А. Романовой, А.И. Скопина, А.В. Тарасова, Н. В. Фирюлиной, А.В. Черновой и др. Однако, специфические проблемы обеспечения экономической безопасности регионов конкретного типа, не смотря на свою практическую значимость, на сегодняшний день изучены не полно.

Кроме того, одним из наиболее важных вопросов обеспечения экономической безопасности является ее адекватная оценка. Разработке методологии и методов оценки уровня экономической безопасности посвящены труды: С.Ю. Глазьева, И.В. Долматова, Н.В. Дюженковой, А.И. Илларионова, А.А. Куклина, Е.А. Олейникова, В.С. Медведева, Е.Н. Пузова, А.И. Татаркина, С.Н. Яшина и др. Однако, вопросы определения пороговых значений показателей экономической безопасности, применительно к конкретному типу регионов (агропромышленных), и специфики ее оценки в целом, в настоящее время исследовано недостаточно.

Проблемам формирования эффективных механизмов обеспечения экономической безопасности на региональном уровне, а также разработки и обобщения методологических основ экономического анализа и формирования соответствующего регулирующего инструментария посвящены труды: И.Т. Абдукаримова, В.И. Видяпина, Б.М. Гринчеля, В.В. Ивантера, О.В.Иншакова, Г.Х. Попова, Е.М. Примакова, Д.Е. Сорокина, Л.Н. Усенко и др. Однако, вопросы применения разработанной методологической базы государственного и регионального управления к описанию и анализу систем экономической безопасности конкретного типа регионов, на сегодняшний день, остаются малоизученными.

Рассмотренные труды имеют огромную научную и практическую значимость, они достаточно подробно формируют методологическую основу выбранной проблемы и в своей совокупности образуют ее теоретическую базу. Однако, остаются недостаточно неразработанными вопросы специфики обеспечения экономической безопасности конкретных типов регионов, методов и принципов оценки, механизмов и инструментария ее обеспечения, а также особенностей нивелирования угроз в современных условиях. Данный факт свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, определяет его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является выявление специфических детерминант и угроз экономической безопасности агропромышленных регионов и разработка на этой основе соответствующего инструментария ее обеспечения.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

уточнить содержание угроз экономической безопасности на региональном уровне и раскрыть специфику их проявления в субъектах РФ агропромышленного типа;

разработать методику оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов;

определить уровень экономической безопасности типичного агропромышленного региона и конкретизировать ключевые угрозы (на примере Тамбовской области);

разработать модель обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов;

предложить инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона в рамках разработанной модели.

Объектом диссертационного исследования является система детерминант и угроз, определяющих экономическую безопасность агропромышленных регионов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступает организационно-экономический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности государства и регионов, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, материалы круглых столов, научных, практических и научно-практических конференций.

В качестве методологической базы исследования в работе применялись системный и процессный подходы, основанные на использовании абстрактно-логического, структурного и расчетно-конструктивного методов исследования, а также методов сравнительно-экспертных оценок, композиции, декомпозиции, аналогий, математического моделирования, статистического и прогностического анализа, графических интерпретаций.

Эмпирической базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, соответствующих региональных и территориальных органов законодательной и исполнительной власти, справочных изданий, аналитических докладов и отчетов, а также информационных ресурсов сети Internet.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения; 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.) специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов с учетом общих и специфических угроз и формировании соответствующей двухуровневой модели их нивелирования.

  1. Выявлены специфические угрозы экономической безопасности агропромышленных регионов: 1) внешние угрозы, в том числе внешнегосударственные (увеличение объемов импорта продовольствия; неспособность противостоять торговой политике стран-экспортеров в условиях вступления России в ВТО), внутригосударственные (ухудшение территориальной инфраструктуры) и межрегиональные (ухудшение или разрыв торгово-кооперативных отношений с регионами; ухудшение экологической ситуации близлежащих регионов; ухудшение межрегиональной инфраструктуры; отток экономически-активного населения в другие регионы); 2) внутренние угрозы, в том числе институциональные (неэффективность механизмов финансовой поддержки отраслей АПК; отставание в формировании инфраструктурного обеспечения и развития АПК), социальные (низкий уровень развития социальной инфраструктуры села; высокие темпы миграции населения из села; низкая трудовая мотивация), экономические (низкая конкурентоспособность продукции; низкая рентабельность бизнеса в АПК; высокие риски и издержки производства; дефицит квалифицированных кадров; потеря рынков сбыта и кооперации) и инфраструктурные (неэффективность механизмов страхования в АПК; отсутствие системы планирования и ценового прогнозирования производства; отсутствие инфраструктуры промежуточного потребления; отсутствие инфраструктуры переработки отходов; неразвитость механизмов электронной торговли).

  2. Введены в научный оборот показатели для оценки специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов: инвестоотдача (соотношение между объемом инвестиций и валовой добавленной стоимости по соответствующим видам экономической деятельности); самообеспеченность (интегральная оценка соотношений между объемами производимой и потребляемой продукции в регионе), а также предложены соответствующие методики их расчета.

  3. Разработана методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов, основанная на анализе специфических угроз и включающая: 1) формирование системы показателей, характеризующих функционирование агропромышленных регионов (фондоотдачи, фондообновляемости, производительности труда, инвестотдачи, рентабельности и уровня заработной платы занятых доходов в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности, а также интегрального показателя самообеспеченности региона); 2) определение параметров (баллов) оценки системы показателей по характеру их воздействия на экономическую безопасность (негативное и положительное с изменением силы воздействия); 3) разработка интегрального показателя уровня экономической безопасности агропромышленного региона.

  4. Проведена типология уровней экономической безопасности агропромышленных регионов, сформированная на основе интерпретации геометрического смысла интегрального показателя оценки уровня экономической безопасности: критический уровень экономической безопасности (функционирование региона характеризуется низким уровнем всех показателей оценки специфических угроз и требует реализации комплексной политики развития экономики региона); невысокий уровень экономической безопасности (функционирование региона характеризуется противоречивыми характеристиками показателей оценки специфических угроз, что требует формирования дифференцированного инструментария обеспечения экономической безопасности с учетом выявленной специфики); высокий уровень экономической безопасности (функционирование региона характеризуется устойчивыми тенденциями и требует реализации поддерживающей политики со стороны органов власти).

  5. Предложена двухуровневая модель обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов, предполагающая последовательную и согласованную реализацию органами государственной власти федерального и регионального уровня следующих блоков: 1) формирования информационного поля; 2) методического (в т.ч. разработка методики оценки специфических угроз экономической безопасности и уровня экономической безопасности); 3) аналитического; 4) инструментального (в т.ч. формирование инструментария нивелирования общих угроз экономической безопасности на федеральном уровне и снижения специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов на мезоуровне).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты уточняют и дополняют существующий теоретический и методологический аппарат обеспечения и повышения экономической безопасности регионов, формируют дополнительный инструментарий исследования специфических проблем обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов.

Материалы диссертационного исследования, в том числе специфика угроз экономической безопасности агропромышленных регионов, методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона, и прочие; могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд выводов и рекомендаций может быть использован при формировании и корректировке государственной региональной политики и экономической политики субъектов федерации агропромышленного типа, а также для оценки и анализа уровня и состояния экономической безопасности агропромышленных регионов и характеризующих ее показателей.

Практическую значимость имеют:

методика частной оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона и состояния ее показателей, применение которой позволит органам государственной и региональной власти выделять стратегические направления политики, а также осуществлять их реализацию и оперативную корректировку;

механизм обеспечения экономической безопасности агропромышленных регионов, применение которого может быть рекомендовано региональным органам власти в качестве организационно-экономического инструментария по увеличению объемов производства продовольственной продукции; повышению конкурентоспособности регионального продовольствия и продовольственных товаров; увеличению наукоемкости и инновационности агропродовольственного бизнеса; повышению фондоотдачи и эффективности труда в АПК; увеличению доли инвестиций в АПК; формированию и развитию современной инфраструктуры продовольственного рынка; а также повышению рентабельности бизнеса в АПК.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; докладывались автором на международных (Трета мегународна научна конференциjа «Мегународен диjалог: Исток-Запад» (култура, славjанство и економиjа), Свети Николе, р. Македония, 2012 г.), всероссийских (III Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», Москва, 2011 г.), региональных («Проблемы повышения конкурентоспособности экономических систем», Тамбов, 2010 г.) научных и научно-практических конференциях, получили положительные оценки и были опубликованы.

Теоретические выводы и рекомендации, связанные с разработкой методического инструментария оценки экономической безопасности регионов, используются в процессе преподавания дисциплины «Экономическая безопасность» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанные практические рекомендации по обеспечению и оценке уровня экономической безопасности агропромышленных регионов были использованы в деятельности Администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 27,78 п.л. (авт. объем – 3,29 п.л.), в том числе 3 статьи (авт. объемом 1,41 п.л.) в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ и монография (авт. объемом 0,41 п.л.).

Структура и объем работы были сформированы в соответствии с поставленными научными задачами. Диссертация построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Экономическая безопасность агропромышленного региона: сущность и содержание

На современном этапе хозяйствования, в условиях глобальной экономической и политической нестабильности, огромное значение для мирового народонаселения приобретает понятие «безопасность». Причем, на сегодняшний день, данное понятие обрело свою актуальность для субъектов всех уровней - от безопасности или защищенности отдельно взятого гражданина какой-либо страны (личная безопасность, продовольственная безопасность, сохранность жилища, защищенность от потери работы, экология, социальная защищенность и т.д.), до национальной безопасности государства, в котором проживает данный субъект, и безопасности соседних стран.

Несмотря на то, что понятие «безопасность», на первый взгляд, кажется понятным и определенным, оно имеет широкий диапазон значений. Большое количество отечественных и зарубежных исследователей, изучавших проблемы безопасности, достаточно широко, а в некоторых случаях, неоднозначно, трактуют данное понятие. В Толковом словаре С. И. Ожегова термин «безопасность» трактуется как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности» , а В. И. Даль вкладывает в понятие «безопасность» «отсутствие опасности, сохранность, надежность»3.

Американский политолог А. Уолферс писал: «Безопасность, в объективном плане, предполагает отсутствие угроз приобретенным ценностям, в субъективном - отсутствие страха в отношении того, что этим ценностям будет нанесен ущерб» . Из данного определения следует, что безопасность — это необходимое условие накопления ценностей, а значит - это одно из условий хозяйствования и, как следствие, формирования и функционирования института государства.

Как отмечал А. Петренко5, в одних источниках «безопасность - это качество какой-либо системы, определяющее ее возможность и способность к самосохранению. В других - это система гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие и защиту от внешних и внутренних угроз».

На государственном уровне, понятие «безопасность» в нашей стране определяется законом РФ от 05.03.92 N 2446-1 (ред. от 26.06.2008) «О безопасности», согласно которому «безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов: личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» . Несмотря на то, что данный нормативный документ утратил силу, пришедший ему на смену Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ «О безопасности»7, понятие безопасности не регламентирует.

На наш взгляд, безопасность есть состояние системы, при котором обеспечивается ее устойчивость при воздействии различного рода угроз, а также гарантируется ее развитие и способность к самосохранению и естественному воспроизводству.

На современном мире, в условиях стремительных темпов глобализации, роль государства, как регулирующего общественного института, приобретает все большее значение для населения. Исторически люди объединялись в государства для наиболее эффективного и цивилизованного обеспечения собственных потребностей в безопасности, продовольствии и т.д., еще Томас Гоббс говорил, что государство есть выход из вечной борьбы всех против всех . Однако, на сегодняшний день, перед институтом государства, призванным, в первую очередь, лоббировать интересы населяющего его народа, встает неоднозначный вопрос - либо оперативно включаться и стимулировать процессы глобализации, тем самым, позволяя обществу стремительнее насыщаться; либо, напротив, стараться максимально снизить их влияние на экономику страны, стараясь сохранить собственный суверенитет. В данном контексте огромное значение приобретает национальная безопасность государства.

В нашей стране понятие «национальная безопасность» на государственном уровне определяется Указом Президента РФ от 12.05.2009 N 537 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», согласно которому «национальная безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства»9.

На наш взгляд, ключевым понятием теории национальной безопасности является суверенитет, поскольку государство, не обладающее суверенитетом, ни в состоянии противостоять политическим угрозам, внешним и внутренним экономическим угрозам, военным угрозам и т.д. Таким образом, национальная безопасность государства - это способность страны обеспечивать собственный суверенитет.

В современных условиях национальная безопасность находится под действием большого количества угроз, в зависимости от их классификации, таких как внутренние (рост имущественного расслоения общества, рост криминогенной составляющей экономики и общества, спад научно-технического потенциала экономики и т.д.) и внешние (политическая нестабильность на мировой арене, усиление внешней борьбы стран мира за природные ресурсы и территории, рост темпов миграция научного сообщества за рубеж, утечка капитала за границу, рост импортозависимости государства по продовольствию и потребительским товарам и т.д.). При рассмотрении угроз с позиции их влияния на суверенитет, следует вывод о том, что более актуальными, с точки зрения потенциальной значимости, являются угрозы экономической безопасности. Поэтому, на наш взгляд, главным компонентом национальной безопасности страны в современных условиях является ее экономическая безопасность, как сфера, требующая формирования концептуально новых подходов к ее регулированию, а также обеспечению функционирования и развития.

Сущность понятия «экономическая безопасность» по-разному раскрывается в научной литературе, однако, необходимо признать тот факт, что оно является базисным и основообразующим в современной теории государства. На наш взгляд, экономическая безопасность есть, своего рода, связующее звено всех многочисленных компонентов национальной безопасности государства, поскольку от ее уровня и состояния зависят все сферы деятельности страны.

По мнению Л. И. Абалкина, «экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику» 10 . То есть экономическая безопасность напрямую определяет государственный суверенитет, поскольку формирует условия по проведению независимой экономической политики.

По нашему мнению, институциональная модель государства базируется на принципе его независимости или суверенитета, реализация которого позволяет, главным образом, обеспечить территориальную целостность и защищенность его границ от внешних угроз, а также обеспечить его самодостаточность в условиях политической или физической автономии. Данная гипотеза находит свое подтверждение в трудах А.К. Большакова11, В.Г.Введенского12, а также А.В. Возженикова и, в этом контексте, раскрывает экономическую безопасность как «...защищенность экономических интересов государства, и его экономического суверенитета от дискриминации и экономического диктата, осуществляемых в виде экономических санкций, запретов и ограничений, а также от внутренних угроз экономическому потенциалу государства в условиях нестабильности экономических отношений и перестройки системы»13.

Существует другой подход к выявлению сущности экономической безопасности, предусматривающий ее рассмотрение с позиции устойчивости экономической системы. Данной позиции придерживается B.C. Загашвили, который считает, что: «национальная экономическая безопасность — это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства»14.

Методика оценки уровня экономической безопасности агропромышленного региона

Несмотря на высокую актуальность проблем обеспечения экономической безопасности регионов России, одним из инструментов решения которых является адекватная современности оценка ее уровня; в нашей стране не существует универсальной утвержденной методики таковой оценки на сегодняшний день. Ученые-экономисты, посвящавшие свои труды изучению проблем региональной экономической безопасности, разрабатывали свои методики на основании методик, субъектом которых является государство, оценивая, при этом, значения макроэкономических статистических показателей, а точнее их пороговых значений, и, путем сравнения, оценивали экономическую безопасность или небезопасность. Однако, на наш взгляд, данный подход является крайне общим и приближенным, поскольку он не позволяет определить реальный уровень экономической безопасности конкретного региона, обладающего собственной спецификой территорий, ресурсов и ведения хозяйства; а также не отражает фактор динамичности.

Сущность экономической безопасности как на мезо, так и на макро и микроуровнях, раскрывается посредством критериев и показателей (индикаторов). Совокупность критериев экономической безопасности и формирующих их показателей должна максимально информативно отражать все компоненты жизнедеятельности исследуемого субъекта, влияющие на его экономическую безопасность, с одной стороны; а также должна быть ориентирована на выявление адекватных угроз экономической безопасности. Как отмечает В.К. Сенчагов, критерий экономической безопасности это оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность ЭБ. Критериями оценки ЭБ могут стать состояние ресурсного потенциала и возможность его развития, уровень эффективности использования ресурсов, капитала и труда, конкурентоспособности экономики, возможность противостоять внешним угрозам, социальная стабильность и разрешение социальных конфликтов. Индикаторами ЭБ являются уровень и качество жизни, темпы инфляции, уровень безработицы, масштабы теневой экономики, золотовалютные резервы и другие61.

В процессе исследования критериев и показателей экономической безопасности необходимо определить значения терминов:

- индикатор - величина, характеризующая какое-либо свойство устройства, процесса, вещества;

- порог - наименьшая возможная величина, граница проявления чего-либо (например: порог бедности — показатель, который рассчитывается для всей семьи, на основе величины принятого прожиточного минимума на одного члена семьи, ее размера и состава по полу и возрасту);

- индекс - относительный цифровой показатель, выражающий отношение уровня данного явления к уровню его в прошлое время или к уровню аналогичного явления, принятого в качестве базы62.

Таким образом, для оценки уровня и состояния экономической безопасности региона, необходимо сформировать систему критериев и показателей ее характеризующих, и, на основании выбранных критериев, применяя те или иные методы анализа данных, произвести их оценку.

Разработка системы критериев и параметров, характеризующих степень защищенности территории от негативных воздействий, базируется на ряде принципов: комплексности (всесторонний анализ объекта исследования); структурированности (разделение совокупности показателей на отдельные подгруппы в соответствии с рассматриваемыми процессами жизнедеятельности региона); системности (учет взаимосвязей и взаимозависимостей как экзо-, так и эндогенных факторов); альтернативности (выработка и обоснование нескольких вариантов выхода из кризисной региональной ситуации); приоритетности (оценка экономической безопасности выступает как главное условие формирования объективного представления об уровне социально-экономического положения территориального образования); допустимого риска (учет существующей неопределенности при реализации мероприятий, направленных на нейтрализацию факторов-угроз и их последствии)63. На наш взгляд, данные принципы следует дополнить принципами достоверности (актуальность показателей и характеристик объекта исследования), а также универсальности (обеспечение возможности использования системы критериев и показателей для максимально широкого круга типов объектов исследования).

Мы согласны с А.И. Татаркиным, А.А. Куклиным, О.А. Романовой, В.Н. Чукановым, которые отмечают, что для всесторонней характеристики причин и последствий региональных кризисных ситуаций, анализ должен производиться по следующим блокам: производственный потенциал; использование трудовых ресурсов; материальное благосостояние населения; правопорядок; бюджетная и финансовая сферы; научно-технический потенциал; окружающая природная среда; демографические процессы .

Также согласимся с мнением В.К. Сенчагова, выделяющего в качестве критериев: функционирование экономики; демографию и качество жизни населения; динамику занятости; динамику производительных сил, состояние финансово-бюджетной и кредитной системы; развитие рыночных структур; действенность системы государственной власти, механизмы правового и административного регулирования .

Однако, по нашему мнению, экономическую безопасность региона недопустимо рассматривать исключительно в статических координатах, в виду того, что ее обеспечение есть непрерывный процесс, динамично меняющийся под действием различных внутренних и внешних факторов дестабилизирующего или стимулирующего характера; причем, характер его изменения напрямую определяется условиями независимости, способности к воспроизводству и саморазвитию, а также, в большей степени, устойчивостью региональной экономики.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для оценки уровня экономического развития развитых мировых государств применяет два типа показателей 6 : совпадающие (число занятых несельскохозяйственных рабочих и служащих; личные доходы без транспортных платежей; промышленное производство (в виде индекса); объем продажи в промышленности и торговле и др.), для статических оценок; лидирующие и дополнительные (новые заказы на товары потребления и сырье; контракты на заказы и средства производства; отношение запасов промышленности и торговли к продажам и др.), для динамических оценок. Также, следует отметить работы Н.В. Дюженковой и B.C. Медведева68, внесшие значительный вклад в исследование показателей и критериев экономической безопасности.

Вне зависимости от целей конкретного исследования, А.И. Татаркин, А.А. Куклин, О.А. Романова предлагают проводить оценку уровня экономической безопасности региона в несколько этапов:

1. Выявление состава угроз экономической безопасности, что требует предварительного мониторинга состояния основных сфер жизнеобеспечения территории в целях обнаружения «слабых мест».

2. Выбор и систематизация объектов, подлежащих обследованию в разрезе экономической безопасности, что под собой подразумевает определение перечня элементов региональной системы, подверженных влиянию негативных факторов, а также характера взаимодействий между ними.

3. Разработка рациональной системы показателей и структуризация последних в соответствии с признаками экономической безопасности региона.

Следует отметить, что система показателей должна быть подразделена на две основные части, одна из которых включает величины, предназначенные для отражения отклонений в динамике и характеристики текущего состояния объекта исследования, а другая -содержит индикаторы критериального типа, используемые для установления степени защищенности региональной экономики от многообразия факторов-угроз.

4. Применение методического инструментария для комплексного диагностирования особенностей развития хозяйственного сектора территориального образования и объективной качественной и количественной оценки уровня экономической безопасности в регионе.

5. Определение степени воздействия угроз на совокупность сфер жизнеобеспечения региона, которое позволяет отнести текущее состояние хозяйственного комплекса территории к одной из классификационных разновидностей состояний региональной экономики с позиции безопасности, а в ряде случаев и установить «глубину» локального экономического кризиса.

Состояние экономической безопасности агропромышленного региона: анализ и тенденции

Для апробирования предлагаемой методики оценки уровня экономической безопасности агропромышленных регионов и, тем самым, установления практических особенностей ее реализации, в настоящем диссертационном исследовании нами проведена оценка уровня экономической безопасности конкретного агропромышленного региона Тамбовской области. Для этого, на основе данных Федеральной службы государственной статистики России за 2011 год, был произведен расчет значений показателей методики по соответствующим формулам; а также проведен краткий анализ особенностей функционирования агропромышленного комплекса исследуемого региона.

Тамбовская область представляет собой типичный агропромышленный регион, что подтверждает ряд специфических особенностей региональной экономики, к которым, главным образом, относится аграрная специализация народного хозяйства, во многом предопределившая относительно высокий уровень развития сферы сельскохозяйственного производства. На сегодняшний день (по данным 2010 года), доля сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности составляет более 30% от общего количества валового регионального продукта; удельный вес численности занятых в сельском хозяйстве и промышленности региона составляет порядка 37% от общей численности занятых в экономике; удельный вес сельского населения составляет более 41%. Земельный фонд Тамбовской области по данным Росстата включает более 3,4 млн. га, в его структуре преобладают сельскохозяйственные угодья (81,8%), из которых на долю черноземов приходится порядка 87%. В целом Тамбовская область имеет благоприятные природно-климатические условия и социально- экономическую среду для освоения и развития перспективных товарных отраслей сельскохозяйственного производства, природные черноземы и равнинная местность позволяют выращивать культуры умеренного климата. На территории региона расположен наукоград Мичуринск, который потенциально должен стать одним из центров сельскохозяйственной науки России.

В структуре АПК региона значительную часть занимают субъекты малых форм хозяйствования - по состоянию на 1 января 2012 года, в области зарегистрировано более 270 тыс. личных подсобных хозяйств и более 2,5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Так, за 2011 год в личных подворьях произведено молока 177,7 тыс. тонн (76,3%), мяса в живом весе -69,9 тыс. тонн (69,6%), яйца - 133,2 млн. штук (59,5%); фермерскими хозяйствами произведено мяса в живом весе 3,1 тыс. тонн (3%), молока -11,4 тыс. тонн (4,9%), яиц - 4 млн. штук (1,8%).

Малые формы хозяйствования получили широкое распространение в Тамбовской области и поддерживают высокие темпы развития, их количество, по состоянию на 01.01.2011 г., увеличилось на 52% по сравнению с данным показателем годом раньше, в том числе, количество крестьянских (фермерских) хозяйств выросло на 53%о, личных подсобных хозяйств - на 51%) .В региональной структуре валовых сборов сельскохозяйственных культур доля малых форм хозяйствования доминирует над крупными и средними по показателям сбора овощей и картофеля и составляет более 90% от общего количества урожая данных культур в Тамбовской области. Таким образом, продукция предприятий малых форм хозяйствования полностью обеспечивает внутренние региональные потребности в наиболее значимых сельскохозяйственных культурах (картофель, морковь, капуста, свекла и т.д.).

Мониторинг динамики и объемов валовых сборов основных сельскохозяйственных культур свидетельствует о тенденциях роста объемов производства зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и картофеля, и, в то же время, снижения объемов производства овощей. При этом, мониторинг динамики и объемов производства основных продуктов животноводства в регионе свидетельствует о негативных тенденциях в производстве основных видов животноводческой продукции. Также следует отметить тот факт, что в регионе наблюдается достаточно четкое разделение отдельных видов сельскохозяйственного производства по формам хозяйствования, причем, на долю малых форм хозяйствования, по некоторым видам продукции, приходится более 80% от общего производимого объема.

Объемы производства продукции пищевых и перерабатывающих предприятий области, за последние годы, а именно, с 2005 по 2009 г.г., имеют положительную динамику роста, по отдельным видам товаров (Таблица 4). При этом, следует отметить, что если при производстве сахара-песка, муки, хлеба и хлебобулочных изделий, масла растительного и спирта этилового из пищевого сырья, данная динамика обусловлена, по большей части, ростом валовых сборов соответствующих сельскохозяйственных культур; то в части производства остальных видов продовольствия и продовольственных товаров, данная динамика достигалась, в основном, за счет привозного сырья, преимущественно, иностранного производства. Данный факт, в свою очередь, существенно снизил потребительскую ценность готовой продукции, и, в то же время, негативно сказался на уровне экономической безопасности отрасли и, как следствие, региона и государства в целом. Поскольку повышается зависимость от иностранных поставщиков, а значит, и от стран-импортеров, как по физическим поставкам сырья - угроза функционирования перерабатывающей отрасли, так и по ценовой политике -цена готовой продукции также попадает под прямую зависимость; а также возникает угроза региональных производителей сырья, в связи с проблемами со сбытом и ценообразованием.

В структуре оборота розничной торговли Тамбовской области доля пищевых продуктов и продовольственных товаров, за последние годы, возросла, и в 2010 году составила 50%. Однако, данный показатель, в большей части, обусловлен не физическим ростом объемов продаж, а увеличением потребительских цен, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на экономическую безопасность, поскольку, затрагивает экономические интересы субъектов всех уровней. Заданные значения оборота розничной торговли региона в 2010 году, по формам торговой деятельности, делились следующим образом: 15,7% - розничные рынки и ярмарки; 15% - торговые сети; 69,3% - прочие торгующие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность вне рынка. Таким образом, как указывалось в настоящем исследовании, одна из наибольших по значимости специфических угроз экономической безопасности агропромышленного региона, а именно, неразвитая инфраструктура рынка, требует качественно новых подходов и механизмов функционирования, в связи с тем, что 69,3% оборота розничной торговли децентрализовано и, в большей части, нерегулируемо.

Тамбовская область активно работает в системе товарного обмена с другими субъектами Российской Федерации на межрегиональном уровне, и за последние годы существенно увеличила ввоз мяса (таблица 5), что дополнительно свидетельствует о недостаточности собственного производства; а также вывоз сахара, что явилось следствием активного развития сахарного промышленного производства региона. В товарной структуре импорта области, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (группы 1-24) занимают первое место, и, за 2010 год, составили 190 млн. долларов США.

Исследование структуры и объемов потребления населением Тамбовской области основной продовольственной продукции (таблица 6) показало, что за последние годы объемы потребления продуктов на душу населения существенно не изменились. Однако, следует отметить тот факт, что по таким наименованиям продуктов как мясо, молоко, овощи и продовольственные бахчевые культуры, фрукты и ягоды, а также яйца, потребление значительно ниже рекомендуемых рациональных норм питания. Эта ситуация, в первую очередь, обусловлена дороговизной данных продуктов и, как следствие, их слабой доступностью для некоторых категорий населения региона, что компенсируется повышенным потреблением, так называемых, низкокачественных продуктов, к которым относятся картофель, хлебобулочные, крупяные и макаронные изделия. Таким образом, достаточность таких видов продовольствия как мясо и мясопродукты, молоко, овощи и продовольственные бахчевые культуры, фрукты и ягоды, яйца и яйцепродукты не обеспечена.

Инструментарий реализации двухуровневой модели обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона

Применение предлагаемой двухуровневой модели предполагает реализацию органами власти различных уровней поставленных федеральных и региональных целей и задач, посредством исполнения набора управляющих механизмов, выражающихся в использовании определенного комплекса организационно-экономического инструментария, направленного регулирование и стимулирование приоритетных сфер жизнедеятельности исследуемого агропромышленного региона.

Развитие экономики страны и региона требует создания таких механизмов и инструментов, которые посредством системы налогов, кредитов, цен, тарифов, таможенных пошлин, методов государственной поддержки и содействия обеспечивали активную инвестиционную и инновационную деятельность, рост объемов производства конкурентоспособной продукции, рентабельную работу предприятий, социальную защиту населения, охрану окружающей природной среды103. Вопросам реализации и сопровождения инвестиционных и инновационных проектов уделяется значительное внимание в трудах И.Т. Абдукаримова104 и А.В. Черновой105. Прогнозированию вариантов инновационного развития посвящено большое количество трудов В.В. Ивантера10 .

На сегодняшний день существующие механизмы обеспечения экономической безопасности регионов функционируют в следующих направлениях: налоговом, финансовом, кредитном, социальном, институциональном, таможенном, инвестиционном, производственном, инфраструктурном. В то же время, обеспечивающие их виды инструментария регулирования региональной политики можно условно разделить на четыре группы - финансово-экономический инструментарий, налоговый инструментарий, политический инструментарий, институциональный инструментарий. Следует отметить, что для наиболее эффективной региональной политики данные виды инструментария должны использоваться комплексно, причем для реализации конкретного механизма обеспечения экономической безопасности необходимо формировать определенный набор того или иного инструментария. Соответствие видов управляющих механизмов и обеспечивающего их инструментария представлено на рисунке 14.

На данный момент не существует единства взглядов отечественных исследователей относительно формирования механизмов и соответствующего инструментария обеспечения экономической безопасности регионов, особенно, агропромышленного типа. Большинство данных проблем на сегодняшний день попросту не разработаны и малоизученны, что объясняет различия в сущности и направлениях предлагаемых мероприятий, что подтверждает позиция Н.Ф. Самсонова107. Также, например, авторы коллективной монографии «Безопасность и устойчивое развитие России108» предлагают свою концептуальную модель обеспечения экономической безопасности, выражающуюся в виде комплекса соответствующих мер, разделенных на три блока: информационно-аналитические, регулятивного воздействия, прямого противодействия (Таблица 8).

Однако, на наш взгляд предлагаемый комплекс мер не обладает необходимой конкретикой и содержит в себе исключительно направления обеспечения экономической безопасности, в большей степени, носящие рекомендательный характер. Другим подходом является построение моделей и механизмов обеспечения экономической безопасности в виде организационных диаграмм или матриц ответственности, предусматривающих разделение ответственности между органами законодательной и исполнительной власти различных уровней в части выполнения соответствующих мероприятий в тех или иных сферах. Безусловно, разделение ответственности между исполнителями является очень важной составляющей любого процесса, однако четкое понимание конкретного регулятивного и прочего инструментария имеет первостепенное значение.

Инструментарий нивелирования специфических угроз экономической безопасности агропромышленного региона формируется с учетом частной оценки ее уровня и состояния в целом, а также посредством декомпонированного анализа значений ее показателей с целью выявления качественных характеристик исследуемого процесса и определения приоритетных направлений экономической политики региона. Реализация данного инструментария направлена на совершенствование социальной политики отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности; модернизацию данных отраслей, с целью обновления основных фондов и повышения эффективности производства; совершенствование экономической политики региона, с целью создания условий повышения рентабельности агропромышленного бизнеса, отраслевой инвестиционной привлекательности, объемов производства и расширения инфраструктуры; формирования региональной инфраструктуры отраслей сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности в торговой (рыночной), инвестиционной, научно-инновационной, институциональной и обеспечивающей сферах.

В соответствии с предлагаемой типологией уровней экономической безопасности агропромышленных регионов, в зависимости от итогового результирующего балльного значения интегрального показателя ее уровня для конкретного агропромышленного региона; разработанная двухуровневая модель предполагает выполнение определенного комплекса действий, представленного в виде организационного механизма принятия управленческих решений (Рисунок 15).

Реализация предлагаемого организационного механизма предполагает проведение детального декомпозированного анализа значений частных показателей экономической безопасности с целью выявления качественных характеристик исследуемого процесса, а также определения приоритетных направлений экономической политики региона и формирования конкретного набора регулирующего инструментария.

В ходе проведения настоящего диссертационного исследования, по результатам анализа специфических угроз экономической безопасности агропромышленных регионов России, нами было выявлено, что вне зависимости от значений тех или иных показателей уровня экономической безопасности конкретного агропромышленного региона, приоритетные направления их экономической политики идентичны. Однако, конкретный набор организационно-экономического инструментария обеспечения экономической безопасности по тем или иным приоритетным направлениям будет отличаться, в зависимости от балльных оценок отдельных показателей, что свидетельствует о необходимости применения к анализу показателей метода декомпозиции.