Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Артамонова Лариса Сергеевна

Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования
<
Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования
>



Артамонова Лариса Сергеевна. Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования : на материалах вузов Москвы и Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Артамонова Лариса Сергеевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.]. - Москва, 2009. - 155 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Научные основы организационного и экономического развития образовательных
услуг в рыночных условиях 12

1.1. Экономическая сущность рынка образовательных услуг 12

1.2. Особенности организационного и экономического развития системы образования на
рынке труда 25

1.3. Критерии мониторинга образовательных услуг 40

2. Современное состояние и тенденции развития рынка образовательных услуг 50

  1. Оценка состояния рынка образовательных услуг в современных условиях 50

  2. Проблемы и перспективы организационного развития образовательных услуг на рынке труда Москвы и Московской области 60

  3. Анализ перспектив развития образовательной услуги на рынке Москвы и Московской области 76

  4. Эффективность развития бизнес - образования Москвы и Московской области 85

3. Основные направления организационного и экономического развития деятельности
учреждений в сфере образовательных услуг 98

3.1. Обоснование и применение рейтинговой оценки деятельности вуза, как элемента
системы мониторинга качества высшего образования 98

3.2. Применение концептуального подхода к оценке эффективности деятельности
учреждения в сфере образовательных услуг 112

3.3. Совершенствование инновационного механизма деятельности учреждений в сфере

образовательных услуг 121

Выводы и предложения 131

Список использованной литературы 135

Приложение 145

Приложение А 145

Приложение Б 146

Приложение В 147

Приложение Г 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы доступности образования определяются необходимостью выявления факторов, оказывающих влияние на формирование неравенства в доступе к получению высшего образования, и какие меры социальной и экономической политики использовались или могут быть использованы для их уменьшения.

Развитие образования не может быть строго ориентировано на механизм рыночных отношений, одной из основ которого является система ограниченно - корпоративных интересов отдельных групп и слоев общества. Они вступают в противоречия с такими же интересами других групп в процессе производства, распределения, перераспределения и потребления товаров и услуг.

Образование это одна из сфер общественного производства. Основная функция сферы образования заключается в ликвидации функциональной неграмотности человека по отношению к среде обитания, социуму, производству. Сфера образования обеспечивает воспроизводство и развитие трудовых ресурсов общества и относится к той части общественного производства, где формируются способности работника к труду, приобретаются общеобразовательные и специальные знания. В таком смысле сферу образования можно рассматривать как специфическую отрасль, занятую производством образовательных услуг.

Изменения, происходившие в период экономических реформ 90-х гг. в сфере образования, рассматривались, главным образом на основе содержания образовательной деятельности, институциональной структуры системы образования, а также экономических механизмов ее функционирования.

Неоднозначные требования рынка труда вызывают необходимость повышения гибкости системы образования, что усиливает значение конкурентоспособности производителей образовательных услуг на рынке.

Зависимость развития сферы образования от соответствующих экономических условий производства образовательных услуг во многом зависит от целенаправленной образовательной политики.

Качество рабочей силы оказывает прямое воздействие на сферу образования, которая реагирует повышением качества образовательных услуг за счет конкуренции на рынке образовательных услуг. В свою очередь, сфера образования оказывает непосредственное влияние на рынок труда, в части рынка рабочих мест, предъявляя повышенные требования к качеству условий труда (качеству рабочих мест). При этом сфера образования оказывает прямое воздействие на рынок рабочей силы, повышая конкурентоспособность человеческих ресурсов. Рассматривая сферу образования как субъект (подсистему) хозяйства, включив ее в межотраслевую модель обмена с другими субъектами (отраслями, как соответствующими подсистемами) общественного производства, заметим, что сфера образования занимает иное, чем ранее, место в процессе общественного производства благ. Особенностью обмена между сферой образования и другими отраслями результатами производства является то, что он опосредуется не только рынками товаров и рынками ресурсов, но и рынком труда.

Отличительной особенностью образования является его ценность не только для трудовых ресурсов, но и общества, и государства в целом. Между тем социальная целесообразность происходящих в высшей школе изменений для обобщенного потребителя образовательных услуг выглядит, по меньшей мере, сомнительной. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы о необходимости в современных условиях повышения требований к качеству образования, а также управления развитием современной образовательной системы в России, отвечающей требованиям перспективного экономического роста и учитывающей особенности трансформационного периода. При этом необходимо принимать во внимание ряд ограничений — структурных, социальных, демографических, материально-технических, ресурсных, которые тесно взаимосвязаны между собой и оказывают

5 определяющее влияние на организационно-экономический механизм управления образовательными процессами.

Важнейшей закономерностью, определяющей современное развитие рыночной экономики, является возрастание роли человеческого фактора. Трудовые ресурсы, обладающие запасом знаний, умений и навыков общего и профессионального характера становятся ведущим фактором развития и стабильности экономики. Акценты развития смещаются от производства физического капитала к производству и накоплению человеческого капитала. Вследствие этого представляется необходимым рассмотреть проблему развития производства образовательных услуг. Для России она является актуальной вследствие необходимости решения сразу двух задач: построения социально-ориентированной рыночной экономики и перехода от-индустриальной к постиндустриальной экономике. Решение первой задачи требует изменения социально-экономических основ системы производства образовательных услуг, а решение второй задачи предполагает изменение места самой этой системы в общественном производстве.

В процессе формирования в России основных субъектов смешанной
экономики (домохозяйств, предприятий и государства) происходит пересмотр
действовавшего в рамках советской системы социального контракта, что
влечет за собой перераспределение издержек и выгод инвестиций в
человеческий капитал. Возникает проблема создания новой
институциональной организации производства и накопления человеческого
капитала. В данной связи актуальным представляется рассмотрение
институциональных факторов, определяющих распределение инвестиционных
затрат между экономическими субъектами и содержания заключаемого между
ними социального контракта по поводу производства человеческого капитала.
Анализ современной институциональной организации производства
образовательных услуг формирует методологическую основу для создания
нового организационно-экономического механизма образования.

Образовательные услуги с точки зрения теории человеческого капитала

являются капитальным благом. Возникает проблема принятия инвестиционных решений государством, предприятиями, домохозяйствами. Каков должен быть уровень инвестиционных затрат каждого из субъектов в производстве услуг образования, какими должны быть механизмы их взаимодействия - это основные вопросы институциональной организации производства образовательных услуг. Последняя включает в себя, во-первых, отношения домохозяйств, предприятий, образовательных учреждений, общественных организаций и государства по поводу распределения инвестиционных затрат на производство услуг общего и профессионального образования и, во-вторых, совокупность институтов, способствующих формированию экономического выбора и ответственности самих хозяйствующих субъектов в данном процессе.

Степень разработанности проблемы. Изучение экономической литературы по образованию, образовательной деятельности показывают, что эта теория является комплексной, объединившей в себе концептуальные положения классической политической экономии (А. Смит), неоклассического направления экономической теории (А. Маршалл), некоторые достижения институционализма, а также современные исследования по различным аспектам образования (социология образования, экономика семьи, экономика образования и т.п.).

Идея человеческого капитала оформилась в целостную концепцию в конце 1960-х гг., когда качественные характеристики работника стали ведущим фактором развития рыночных отношений. К примеру, основателями концепции человеческого капитала стали Т. Шульц и Г. Беккер. Т. Шульц предложил рассматривать образование не только как форму потребления, но и как производственное капиталовложение. Г. Беккер применил к исследованиям неэкономических явлений неоклассический подход. Ими были проанализированы инвестиционные затраты домохозяйств на образование и отдача от них. Г. Беккер рассматривал распределение выгод и издержек при

7 производстве и потреблении общего и специального профессионального образования для работника и фирмы.

Свой вклад в развитие экономического и организационного развития образовательных услуг внесли работы российских ученых Жуковского И.В., Загоруйко Н.Г., Зверева Т. Ю., Ишина И.В., Ищенко В.В, Максимова Н.И., Рябова В.В., Селезневой Н.А.

В ходе исследования изучались разработки зарубежных ученых М. Альбера, М. Аоки, Дж. Грейсона и К. О'Делла, Ч. Макмйллана, Л. Туроу, У. Оучи, Дж. Найта.

Вместе с тем вопросы, связанные с изучением комплексных проблем производства образовательных услуг остаются еще неполностью реализованы. Недостаточно разработана проблема формирования и распределения инвестиционных затрат домохозяйств, фирм и государства на производство образовательных услуг в условиях становления рыночной экономики в России, не проанализированы институциональные условия формирования ее национальной системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций, связанных с организационно - экономическим развитием образовательных услуг в сфере высшего образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотрение научных основ организационно - экономического развития образовательных услуг в рыночных условиях;

выявление проблем и перспективного развития образовательных услуг;

оценка деятельности классического и бизнес - образования вузов;

разработка методики рейтинговой оценки деятельности вуза;

апробация методики рейтинговой оценки деятельности вуза на примере образовательных учреждений Москвы и Московской области;

на основе проведенной оценки разработка системы инновационных мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятий в сфере образовательных услуг;

обоснование концептуального подхода к оценке эффективности внутривузовской системы управления в современных рыночных условиях.

Объектом исследования являются учреждения в сфере образовательных услуг Москвы и Московской области.

Предметом исследования являются критерии рейтинговой оценки деятельности образовательных учреждений и их совокупности, а также комплекс мер, направленных на совершенствование организационно - экономического развития образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Область исследования. 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные особенностям деятельности учреждений в сфере образовательных услуг. Методология исследования базируется на экспертном анализе.

В диссертационной работе использованы методы абстрагирования, формализации, логический анализ и синтез, наблюдение, сравнение, экономико-статистические методы, методы детерминированного анализа, прогнозирования, методы экспертных оценок.

Информационную и фактологическую основу работы составили законодательные акты РФ, постановления Правительств России и Москвы и Московской области, а также внутренняя управленческая и финансовая отчетности образовательных учреждений.

Научная новизна. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной состоят в следующем:

уточнено понятие рынка образовательных услуг, под которым понимается система рыночных отношений, складывающихся между потребителями и заказчиками образовательных услуг с целью предложения интеллектуального товара и воспроизводства рабочей силы;

предложена новая классификация параметров организационного и экономического развития образовательной услуги, которая включает в себя параметр качества, а также социальный, экономический и правовой параметры;

разработана методика рейтинговой оценки деятельности вуза, позволяющая осуществлять мониторинг итоговых значений, выявлять неблагоприятные тенденции в деятельности вуза и своевременно их устранять;

обоснован и предложен концептуальный подход к оценке эффективности деятельности учреждения в сфере образовательных услуг, состоящий из принципов создания, реализации системы управления учебным процессом в системе открытого образования и дающий возможность выявить особенности образовательной системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

уточнена система мер, по совершенствованию инновационного механизма деятельности учреждений в сфере образовательных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении материалов по формированию организационного и экономического развития системы образования, разработке и применении рейтинговой оценки деятельности таких вузов, как Институт государственного управления, права и инновационных технологий, Российский государственньш университет туризма и сервиса, Московский институт рекламы, туризма и шоу-бизнеса, а также выработке комплекса мер по совершенствованию организационного и экономического развития деятельности учреждений в сфере образовательных услуг. Апробация работы проводилась в процессе дискуссии на научно-практических конференциях при выпускающей кафедре

10 коммерции и технологии торговли ОУ «РУК» Центросоюза РФ в 2009 гг. и в порядке практического внедрения результатов Института государственного управления, права и инновационных технологий, Российского государственного университета туризма и сервиса.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений для совершенствования процессов планирования и управления вузов, а также в учебном процессе при изучении разделов курсов «Введение в специальность», «Основы экономики» специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии», 080301.65 «Коммерция (Торговое дело)».

Публикации по теме диссертации представлены в десяти научных работах общим объемом 3,8 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,5 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, выводов. Содержание изложено на 155 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 12 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 94 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее изученности отечественными и зарубежными специалистами, сформулирована научная задача, подлежащая решению, цель и задачи исследования для ее достижения, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов, объект и предмет исследования, приведены данные по апробации, публикациям автора, объему и структуре работы.

В первой главе «Научные основы организационного и экономического развития образовательных услуг в рыночных условиях» рассмотрено значение и роль рынка образовательных, услуг. Разработана классификация параметров организационного и экономического развития образовательной услуги.

Обоснован выбор критериев мониторинга образовательной деятельности предприятий. Предложена концептуальная модель отношений в системе высшего образования. Представлена система образовательного процесса РФ в современных рыночных условиях. Дана структура информации для анализа потенциала рынка образовательных услуг. Представлены критерии мониторинга образовательных услуг.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития рынка образовательных услуг» дана оценка рынку образовательных услуг. Представлен рейтинг субъектов Российской Федерации по показателям развития высшего образования. Проведены сравнительные результаты оценки образовательной деятельности государственных и негосударственных вузов РФ. Выявлены основные составляющие реструктуризации образования на рынке труда. Проведен анализ экономической ситуации бизнес - образования в России. Обобщены и представлены российские бизнес - школы.

В третьей главе «Основные направления организационно -экономического развития деятельности учреждений в сфере образовательных услуг». Проведен анализ применяемых современных инновационных технологий в образовательной деятельности. Обоснован и применен критерий рейтинговой оценки образовательных учреждений. Представлен концептуальный подход к оценке эффективности деятельности учреждения в сфере образовательных услуг. Предложено совершенствование инновационного механизма деятельности учреждений в сфере образовательных услуг.

В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические и практические рекомендации и предложения.