Содержание к диссертации
Введени
Глава 1. Особенности развития туризма как объекта регионального управления 10
1.1. Экономическая сущность и основные функции туризма 10
1.2. Тенденции развития рынка туристских услуг 22
1.3. Методические основы анализа и планирования туризма на этапе перехода к рыночной экономике 30
Глава 2. Особенности экономического механизма, проблемы и тен денции развития туризма в Приморском крае 43
2.1. Экономические, географические и природно-ресурсные предпосылки развития туризма в Приморском крае 43
2.2. Основы экономического механизма развития туризма в Приморском крае 59
2.3. Проблемы и тенденции развития туризма в хо зяйственном комплексе Приморского края 76
Глава 3. Система управления туризмом в регионе 95
3.1. Совершенствование структуры управления туризмом в Приморском крае 95
3.2. Программный подход к управлению туризмом в крае 114
3.3. Основные направления в реализации программного подхода к развитию островного туризма в Примор ском крае 124
Заключение 135
Список литературы 138
Введение к работе
В условиях социально-экономического кризиса в России и ее регионах в зону пристального внимания ученых-экономистов, хозяйственников и специалистов органов управления всех уровней попадают сферы деятельности, доказавшие свою жизнеспособность. К таковым в полной мере может быть отнесен туризм, который до сих пор законодательно не выделен в отдельную отрасль хозяйственного комплекса страны, но определен правительством в качестве приоритетного направления экономического развития.
В переходный период позитивными итогами развития туризма стали стабильный рост объема оказываемых им услуг, активизация работы смежных отраслей, что повлекло за собой возросшие отчисления в бюджеты субъектов федерации. Расширение сети предприятий туризма обусловило создание дополнительных рабочих мест, что особенно актуально в условиях растущей безработицы.
Формирование рыночных отношений при либерализации внешнеэкономической деятельности, государственной поддержке малого предпринимательства привели к необходимости разработки принципиально новых подходов к управлению сферой туристских услуг. Актуальность этой задачи обусловлена тем, что большинство туристических фирм имеют акционерную, частную и смешанную формы собственности. Это делает их независимыми участниками туристской деятельности, что не могло не привести к возникновению противоречий в организации и управлении этим сектором экономики.
Отсутствие эффективной системы управления туризмом на региональном уровне, выполнением ею весьма необходимых координирующих и контролирующих функций, формирует ряд негативных тенденций. Среди них, в первую очередь, необходимо отметить все большую ориентацию на выездной туризм, организацию, так называемых, шоп-туров для российских туристов в зарубежные страны, оказание некачественных услуг, отсутствие гарантий безопасности, юридической защищенности и т.д.
Нескоординированность на региональном уровне работы турфирм, от- сутствие информационно-аналитических центров, не проработанность нор мативно-правовой базы, нестабильность организационно-экономического механизма управления туризмом снижают его экономический эффект, его роль в развитии инфраструктуры приграничных российских районов и городов. Особенно это проявляется в российском Приморье, туристский потенциал которого используется лишь на 5-8%, что позволяет отнести этот регион к слабоосвоенному с точки зрения развития туристской инфраструктуры. Особенности развития туризма, его влияние на национальную эконо мику, политику и культуру отражены в работах В.И. Азара, М.А. Ананьева, О. Арагая, Д.И. Афанасенко, Ю.А. Веденина, Р. Гранде, Д. Джефриса, Ю.В. Кузнецова, Дж. Книппондорфа, В.Т. Рязанова, в публикациях ООН, Всемирной туристской организации, Международного Совета туристских организаций и других международных организаций.
Анализу экономических аспектов туризма, места и роли туристского комплекса в современной экономике посвящены диссертационные работы М.Ф. Игнатовой, А.Т. Кирилловой, М.Э. Немоляевой и др. Региональные аспекты развития туризма рассмотрены в работах В.Г. Богданова, Е.И. Богданова, Б.М. Биржакова, Л.А. Волковой, В.А. Даринского, В.В. Дворниченко, В.Н. Ивановой и др. Оценке природно-рекреационных ресурсов Приморского края посвящены работы В.И. Преловского, А.Б. Косолапова, Ю.И. Берсенева и др.
Анализ этих и других работ показывает, что к настоящему времени созданы определенные научные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов для совершенствования теории и практики управления туризмом с учетом особенностей переходного периода. Вместе с тем, следует отметить относительно слабую изученность специфики управления туризмом на региональном уровне, в том числе в пригра ничных регионах с относительно высоким туристским потенциалом в силу их особого экономико-географического и геополитического положения, к каковым относится Приморский край.
Весьма несовершенным является методическое обеспечение анализа, планирования и прогнозирования туристской деятельности, оценка ее социально-экономической эффективности, в том числе - ее роли в формировании доходной части региональных бюджетов. Недостаточно изученным в целом остается и организационно-экономический механизм управления туризмом в условиях рынка.
Исходя из этого целью настоящей работы является научное обоснование организационно-экономического механизма управления туризмом на региональном уровне.
Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
разработать методические подходы к анализу развития туризма в составе хозяйственного комплекса региона;
провести комплексный анализ тенденций и проблем развития туризма в Приморском крае в переходном периоде;
сделать оценку экономической эффективности туризма и его влияния на формирование регионального бюджета;
разработать более совершенную структуру управления туризмом на региональном уровне;
определить программные направления развития туризма в Приморском крае, а также - систему экономических регуляторов с использованием как государственных, так и рыночных методов поддержки.
Предварительный анализ рассматриваемой в диссертации проблемы позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая сводится к следующему: туризм как сложная система функционирует и развивается под действием определенного организационно-экономического механизма его регулирования, а также - его основных инфраструктурных составляющих с использованием как государственных, так и рыночных методов управления. Объект исследования - региональный туристский комплекс Приморского края. Предмет исследования - структурные отношения в развивающемся региональном туристском комплексе и организационно-экономический механизм его управления. Решение поставленных задач осуществлялось традиционными методами экономического анализа и статистики, опираясь на фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных авторов, которые составили методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется в следующем:
- разработан методический подход к анализу развития туризма w проведен анализ тенденций и проблем развития туризма в w выявлены особенности организационно-экономического механизма функционирования и развития туризма в регионе; сделана оценка экономической эффективности туризма и сопряженных отраслей, а также его роли в формировании регионального бюджета; предложена более совершенная структура управления туризмом на региональном уровне;
разработаны основные программные мероприятия развития туризма, в т. ч. островного, в Приморском крае.
Практическая значимость исследования состоит в комплексном анализе предпосылок и проблем развития туризма в Приморском крае за время проводимых в России рыночных реформ; в разработанной системе экономических оценок и регуляторов, организационной структуре для управления туризмом в регионе. Все это позволяет проводить целенаправленную политику региональных органов управления на переориентацию деятельности турфирм с выездного на более эффективный для региона въездной туризм, на возрождение внутреннего и социального туризма, на реализацию региональной инвестиционной политики, направленной на реконструкцию и модернизацию, новое строительство объектов туристской индустрии Приморского края.
Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности за 1991-1998 гг. по туристическим предприятиям всех форм собственности, данные о регистрации предприятий, протоколы заседаний лицензионной комиссии, межвузовского координационного совета по подготовке кадров для туристской отрасли, Совета руководителей территориальных органов управления туризмом, материалы исследовательских проектов, выполненных по целевым заданиям комитета по туризму администрации Приморского края, нормативные документы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Состояние проблемы и пути развития туризма в Приморском крае" (Владивосток, сентябрь 1996 г.), на совещании органов управления туризмом, туристских предприятий зоны Сибири и Дальнего Востока "Туризм на Дальнем Востоке: состояние, проблемы, перспективы" (Владивосток, 1997 г.), на региональной научно-практической конференции "Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке" (Владивосток, сентябрь, 1999 г.), и публиковались в открытой печати.
Полученные в ходе работы над диссертацией выводы, предложения и рекомендации докладывались на заседаниях Совета руководителей территориальных органов управления туризмом Дальнего Востока (1998 г.), на расширенном заседании комитета по экономике и планированию Администрации Приморского края (1999 г.).
Результаты исследования использованы в долгосрочной программе развития туризма в крае при обосновании организационной структуры управления туризмом в Администрации Приморского края и г. Владивостока, а также при разработке курса лекций и методических рекомендаций по выполнению курсовых работ по дисциплине "Менеджмент в сфере туризма" в Дальневосточной госудаственной академии экономики и управления.
Основные защищаемые положения диссертации, следующие:
1. Туризм является специфической, развивающейся отраслью хозяйства, разнообразные социально-экономические функции которой реализуются во взаимоотношениях с другими отраслями и видами хозяйственной деятельности. Поэтому в анализе, планировании и управлении туризма необходим учет многих отраслей хозяйства и их экономических отношений по поводу производства и реализации туристского продукта.
2. Благоприятные предпосылки развития различных видов туризма в Приморском крае определяется большим разнообразием природных рекреационных ресурсов, а также его контактным приморским и приграничным положением. Отсюда - широкие возможности организации комплексных туров по Приморью и более высокая ориентация въездного и выездного туризма на соседние страны и районы, развитие транзитных функций туризма.
Благодаря этим предпосылкам, а также либерализации внешнеэкономических связей и туризма в России в 90-е годы происходил значительный количественный рост туризма, расширение его географии и разновидностей, увеличение роли туризма в экономике края.
3. Сущность экономического механизма управления туризмом составляют пределы и интервалы возможного регулирования взаимосвязанного сочетания цен, тарифов, затрат на различные компоненты туристических услуг в их связи с экономической эффективностью и с формированием регионального бюджета на уровнях местного самоуправления и края, в том числе через создание дифференцированной системы льгот, дотаций, субсидий, инвестиционной поддержки.
4. В основе управления туристическим комплексом края должна лежать комплексная региональная программа развития туризма. Ее реализация и корректировка должны осуществляться с помощью эффективной системы управления, охватывающей одновременно программные блоки и структурные звенья туристического комплекса. Важным звеном управления туризмом является комитет по туризму и санаторно-курортному делу Администрации Приморского края.
5. Специфическим, перспективным звеном туризма Приморского края является островной туризм. Основные параметры его развития должны определяться и управляться специальной программой, взаимоувязанной с общей программой развития и системой управления туризма в крае.