Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае Иванович Иван Альфонсович

Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае
<
Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае
>



Иванович Иван Альфонсович. Организационно-экономические аспекты повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства в Приморском крае : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Владивосток, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1094

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава ^Современные подходы к развитию прибрежного рыболовства как важнейшего направления рационального использования водных биологических ресурсов

1.1. Социально-экономическая сущность прибрежного
рыболовства 10

  1. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ субъектов прибрежного рыболовства 25

  2. Особенности механизма распределения долей промышленных

квот на освоение водных биологических ресурсов в прибрежных

зонах 44

Глава 2. Организационно-экономические проблемы развития прибрежного рыболовства в Приморском крае

2.1. Исследование кризисных явлений в развитии подотрасли
прибрежного рыболовства 59

2.2. Анализ итогов работы субъектов прибрежного рыболовства в
условиях реализации новых правил квотирования 74

  1. Особенности формирования подотрасли прибрежного рыболовства и добычи водных биоресурсов 74

  2. Проблемы развития субъектов подотрасли прибрежного рыболовства 89

Глава 3. Методические вопросы повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства 3.1. Методический подход к разработке стратегии повышения

конкурентоспособности субъектов прибрежного рыболовства 106

3.1.1. Концептуальные основы разработки стратегии

повышения конкурентоспособности предприятия 106

3.2.1. Методические положения по разработке стратегии
повышения конкурентоспособности предприятия 128

3.2.Методические рекомендации по созданию подсистемы управленческого учета как инструмента повышения

конкурентоспособности предприятия 150

Заключение 164

Библиографический список использованной литературы 169

Приложения 182-188

Введение к работе

Актуальность исследования. Основу рыбного хозяйства в нашей стране, начиная со второй половины прошлого века, составляет океаническое рыболовство. Вместе с тем инвестиции в развитие прибрежного рыболовства остаются незначительными. Проводимые в России экономические реформы вызвали такие негативные последствия, как прекращение государственной финансовой поддержки рыбной промышленности, необходимость и целесообразность которой признана всеми рыбодобывающими странами; и одновременно с этим - ликвидация бассейнового управления, после чего поспешно приватизированные рыбохозяйственные предприятия остались один на один со своими проблемами. Обозначилась устойчивая тенденция падения объемов добычи рыбы и других морепродуктов. Так, если в 1990 г. объем добычи составлял в Дальневосточном бассейне и Приморском крае соответственно 4,43 и 1,74 млн. тонн , то в 2005 г. - 1,97 и 0,63 млн.тонн.

Рыбная промышленность России до настоящего времени находится в социально-экономическом кризисе, который усугубляется устойчивой тенденцией сокращения сырьевой базы морей Дальневосточного бассейна.

В этих условиях обострился интерес к прибрежному рыболовству как стратегическому резерву изъятия сырьевой базы исключительной экономической зоны России.

Одобренная Правительством РФ в сентябре 2003 года «Концепция развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 года» определила приоритет организации и развитию прибрежного рыболовства в пределах внутренних морских вод и территориального моря РФ. Принятое Правительством РФ постановление «О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов» от 20 ноября 2003г. №704 изменило ряд действовавших ранее правил, в том числе по распределению и использованию долей промышленных квот на вылов водных биологических ресурсов для прибрежного рыболовства. Возникли новые условия хозяйствования.

Создание и развитие прибрежного рыболовства как функционально обособленного образования является сложной многоаспектной ироблемой,новой для рыбохозяйственной науки, и не имеющей для своего решения необходимых научно-методических разработок в сфере экономики и управления.

В то же время, т.е. в процессе реализации положений, указанных выше директивно-нормативных документов, рабочей группой специалистов и ученых был подготовлен доклад «О развитии и повышении конкурентоспособности рыбной промышленности России», одобренный Государственным Советом при Президенте РФ (Москва, 2004г.)

Это означает, что на государственном уровне для вывода из кризиса рыбной отрасли приняты два основных направления:

1) новые правила для прибрежного рыболовства и 2) повышение конкурентоспособности рыбохозяйственных предприятий, в том числе субъектов прибрежного рыболовства.

Цель исследования - разработка организационно-методических основ преодоления кризиса субъектов прибрежного рыболовства в контексте задач повышения конкурентоспособности рыбной промышленности России.

Объект исследования - производственная деятельность субъектов прибрежного рыболовства в Приморском крае в условиях внедрения новых правил квотирования водных биологических ресурсов.

Предмет исследования - организационно-экономические и

методические проблемы повышения конкурентоспособности субъектов прибрежного рыболовства и методы их решения.

Задачами диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью являются:

исследование социально-экономической сущности прибрежного рыболовства;

оценка кризисных явлений в рыбной промышленности Приморского края и их влияние на организацию прибрежного рыболовства;

определение и классификация конкурентных преимуществ субъектов прибрежного рыболовства и условий для их эффективной реализации;

анализ итогов работы субъектов прибрежного рыболовства в условиях внедрения новых правил квотирования водных биологических ресурсов;

формирование методического подхода к разработке стратегии повышения конкурентоспособности субъектов прибрежного рыболовства;

разработка методических рекомендаций по созданию подсистемы управленческого учета как инструмента повышения конкурентоспособности субъектов прибрежного рыболовства. Теоретическую и методологическую основу составляют работы

отечественных авторов, внесших наиболее существенный вклад в исследуемую тему: В.Н. Акулин, Л.Н. Бочаров, В.Б. Ерухимович, В.М. Данилов, СВ. Заграничный, В.Н. Кочиков, О.Ю. Вилкова, А.П. Латкин, А.С. Соколовский, Д.К. Шевченко, Л.С. Шейнис и др., а также материалы научно-практических конференций, Дальневосточных форумов рыбацкой общественности и периодических изданий. В процессе исследовательской работы применялись системный подход, методы логического, структурного и сравнительного анализа и экспертных оценок.

Проблему конкурентоспособности организаций в тех или иных аспектах рассматривали в своих работах зарубежные и отечественные авторы: Дж.Дэй,

П.Друкер, Г.Минцберг, М.Портер, Р.Уотерман, Г.М.Азоев, Л.А.Жигун, А.П.Жук, Т.Л.Каретников, Л.И.Кагалина, В.Д.Маркова, Р.А.Фатхутдинов, А.Ю.Юданов и др. Однако, до настоящего времени проблема повышения конкурентоспособности прибрежного рыболовства не нашла должного отражения.

Информационную основу исследования составили статистические данные Примерекстата, данные отчетов Департамента рыбного хозяйства

Администрации Приморского края, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ), ТИНРО-центра, Института биологии моря ДВО РАН, Международного института конъюнктуры и прогнозирования (МИКП), Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), информационные ресурсы сети Internet.

Нормативно-правовой базой исследования явились законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы отраслевого и регионального уровня за 1998-2005 годы.

Наиболее важные научные результаты:

выявлены основные проблемы рыбной отрасли Приморского края, в том числе негативно влияющие на организацию прибрежного рыболовства;

проанализирован и обобщен зарубежный и отечественный опыт становления прибрежного рыболовства, определена его социально-экономическая сущность;

сформулированы критерии, по которым предприятия относятся к субъектам прибрежного рыболовства;

осуществлен анализ деятельности субъектов прибрежного рыболовства в ретроспективе и в новых условиях, в результате которого установлено:

- прибрежное рыболовство в Приморском крае (в подзоне
«Приморье») и в прошлом, и в настоящем не является рентабельным;

субъекты прибрежного рыболовства не были подготовлены для работы в новых условиях, что явилось причиной возникновения дополнительных проблем;

убыточность большинства субъектов прибрежного рыболовства (и всей рыбной отрасли Приморского края) является следствием

неэффективного управления отраслью на всех уровнях, в том числе на уровне предприятий;

определен состав конкурентных преимуществ, необходимых для устойчивого развития субъектов прибрежного рыболовства;

предложен комплекс организационно-методических положений для разработки и реализации стратегии развития и формирования управленческого учета конкурентоспособных субъектов прибрежного рыболовства.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

разработана классификация конкурентных преимуществ для целей повышения эффективности управления субъектами прибрежного рыболовства в новых условиях хозяйствования;

предложен методический подход к разработке стратегий повышения конкурентоспособности субъектов прибрежного рыболовства;

разработаны методические рекомендации по созданию подсистемы управленческого учета на основе нормативного метода учета затрат и разделения издержек производства на переменные и постоянные.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит:

в обосновании несостоятельности новых правил для прибрежного рыболовства, усугубивших отраслевые проблемы (массовая убыточность рыбохозяйственных предприятий, неэффективное управление отраслью, неконкурентоспособность отрасли);

в предоставлении методических средств для повышения качества управления рыбохозяйственным предприятием путем:

определения и использования внутренних компонентов эффективности и элементов менеджмента всеобщего качества; использование предложенной классификации конкурентных преимуществ как инструмента управления конкурентоспособностью продукции и предприятия в целом; разработки методического подхода для разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности предприятия; разработки методических

рекомендаций по созданию подсистемы управленческого учета, реализующей механизм управления себестоимостью продукции.

Опубликованные материалы исследования с выводами и предложениями направлены в Департамент рыбного хозяйства администрации края, в Ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, входящих в состав членов Приморского рыбохозяйственного совета, Законодательное Собрание Приморского края, Росрыболовство, ВНИЭРХ.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

методический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности субъекта прибрежного рыболовства (рыбохозяйственного предприятия);

методические рекомендации по разработке и реализации подсистемы управленческого учета, реализующей механизм управления себестоимостью продукции на основе нормативного метода учета затрат и разделения издержек производства на постоянные и переменные.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения авторских исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера», Владивосток, 2004г.; III специализированной конференции «Развитие рыбохозяйственного комплекса России», Санкт-Петербург, 2004г.; Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», Владивосток, 2005г.; Втором Дальневосточном форуме работников рыбной отрасли, Владивосток, 2005г.; Международной научно-практической конференции «Рыбпром-экспо 2005», Москва, 2006г.

Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 8 публикациях, общим объемом 3,0 п.л. (в том числе авторских -2,1 п.л.).

Текст диссертации изложен на 168 страницах и включает 31 таблицу и 17 рисунков. Список использованной литературы содержит 126 наименований.