Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблема достижения устойчивого экономического развития расширяет сферу воздействия человека на окружающую среду и интенсифицирует использование природно-сырьевой базы, что неизбежно порождает проблему рационального использования вторичных ресурсов. Основными источниками вторичных ресурсов служат отходы производственной и потребительской деятельности человека.
Проблема рационального использования вторичных ресурсов является одной из приоритетных для каждого российского региона РФ. Существующие в настоящее время места размещения отходов практически максимально заполнены, что вытекает из несовершенства применяемых технологий их использования. Вместе с тем, создание новых мест размещения отходов наталкивается на трудности территориального и социального характера.
Регион становится самостоятельно действующим экономическим агентом, активным субъектом конкурентных отношений в национальной и мировой экономике. В таком аспекте повышение эффективности использования природно-экономического потенциала территории, в т.ч. на основе капитализации отходов производства и потребления, становится одной из приоритетных задач регионального развития.
Непрерывно возрастающее количество отходов во всех сферах жизнедеятельности предъявляет особые требования к формированию систем использования вторичных ресурсов на национальном и региональном уровне. Решение данной проблемы, по нашему мнению, лежит в плоскости управления, разработки работоспособных механизмов, направленных на гармонизацию экономических, социальных и экологических интересов территории.
Следует отметить недостаточную изученность и разработанность концептуальных и методических подходов к решению сформулированной проблемы, что определяет насущную необходимость в развитии и исследовании данного направления.
Разработанность темы исследования. Анализ и обобщение литературных источников и специальных научных исследований показал, что решение проблемы, связанной с рациональным использованием вторичных ресурсов в регионе, носит достаточно фрагментарный характер.
Отдельные аспекты управления рациональным использованием вторичных ресурсов рассматриваются в трудах российских ученых: О.Ф. Балацкого, Л.Г. Бурыловой, А.А. Голуба, А.С.Гринина, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Журковича, Н.Н. Лукъянчикова, М.А. Любарской, А.Н. Мирного, В. Пахомовой, А.И. Потапова, И.М. Потравного, В.Г. Сергеева, В.Г. Струковой, А.Л. Новоселова, В.В, Хаскина, Т.С. Хачатурова, С.Н. Ходжаева, В.Н. Чапека, Н.В. Чепурных, Я.Я. Яндыганова и других.
Актуальные вопросы территориального развития и региональной экономики освещаются в трудах Е.Г. Анимицы, Е.М. Казакова, В.Н. Лексина, Ю.А. Малышева, О.А. Романовой, Ю.К. Перского, В.Г. Прудского, А.И. Татаркина и других.
В зарубежной литературе проблематика рационального использования вторичных ресурсов разработана более основательно. Среди работ, представляющих основу современного видения проблемы рационального использования вторичных ресурсов, можно выделить труды А. Амундсена, Р. Андерсона, Ван Ден Берга, Б. Билитевски, И. Брауна, М. Кларка, А. Клейтона, В. Макдонаха, Дж.Крутиллы и А.Фишера, М.Коммона, Дж. Корхолена, М. Космо, С. Крарупа, О'Нейла, А.Низа, Л. Палмера, Р. Пермана, Л.-Дж. Стоуна, П.Уайта, Л. Фабера, Т. Чуа, Дж. Элкингтона и др.
Однако в работах названных исследователей вопросы системной организации управления рациональным использованием вторичных ресурсов в масштабах региона освещаются недостаточно. Единичными являются работы, в которых бы рассматривался состав важнейших блоков функционирующей системы использования ресурсов (целевого, нормативно-правового, институционального, инструментального и др.). Еще недостаточно разработаны экономические инструменты стимулирования процесса рационального использования вторичных ресурсов. Все это востребует необходимость совершенствования региональных организационно-экономических механизмов управления использованием вторичных ресурсов.
Все вышеизложенное определило актуальность темы, цель, задачи, логику и структуру настоящего исследования, его востребованность в экономической науке и практике.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма рационального использования вторичных ресурсов региона на основе интегрированного подхода.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
обобщить теоретические положения к определению понятия «интегрированный подход к системе использования вторичных ресурсов». Проанализировать особенности существующих инструментов воздействия на данную систему в контексте формирования регионального механизма управления использованием вторичных ресурсов;
построить интегрированную модель взаимодействия субъектов управления процессом использования вторичных ресурсов в регионе;
рассмотреть возможность развития институционального базиса, обеспечивающего совершенствование взаимодействия государства и частного бизнеса в сфере сортировки вторичных ресурсов в регионе;
разработать организационно-экономический механизм управления использованием вторичных ресурсов региона на основе формирования рыночных взаимосвязей между субъектами управления;
оценить результативность регионального механизма управления использованием вторичных ресурсов в контексте устойчивого развития экономики региона.
Объектом исследования является система использования вторичных ресурсов в регионе.
Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие при управлении рациональным использованием вторичных ресурсов в регионе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современных теорий региональной экономики, теории экономического развития, современных теорий стратегического и инновационного менеджмента, концепции устойчивого развития экономики.
В процессе исследования применялись методы системного анализа и синтеза, экономико–математического моделирования, методы статистического, графического анализа, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, использовались классификация и типология.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование; анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления;
п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, статистического отчета Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края, официальной статистики Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD), труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам обращения с отходами, стратегическому планированию, устойчивому развитию регионов.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования автором получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:
обоснован и разработан интегрированный подход к формированию системы использования вторичных ресурсов, предусматривающий возможность применения государственно-рыночного инструментария управления процессами использования вторичных ресурсов. В отличие от существующих в литературе толкований, данный подход характеризуется триединой экономико-социально-экологической направленностью, включает в себя возможность использования всех фракций отходов из всех источников их образования, а также предполагает функционирование системы в замкнутом цикле обращения вторичных ресурсов. Это позволяет, с учетом характера и особенностей социально-экономических взаимосвязей объектов и субъектов управления, возникающих на различных иерархических уровнях, принимать научно-обоснованные управленческие решения по рациональному использованию вторичных ресурсов на уровне региона;
теоретически обоснована и построена концептуальная интегрированная модель взаимодействия субъектов управления процессом использования вторичных ресурсов производства и потребления в регионе, отражающая содержание институциональных и функциональных элементов механизма управления использованием вторичных ресурсов. На основе разработанной модели появляется возможность создания рынка вторичных ресурсов;
предложен организационно-экономический инструментарий взаимодействия государства и частного бизнеса в сегменте сортировки отходов в качестве институциональной основы эффективного управления использованием вторичных ресурсов;
разработан организационно-экономический механизм управления процессами использования вторичных ресурсов в регионе, основу которого составляет взаимообусловленное функционирование трёх рынков: рынка транспортных услуг по перевозке отходов, рынка твердых отходов и их ценных компонентов, рынка продукции мусороперерабатывающих комплексов. Механизм интегрирован в экономико-социально-экологические цели региона и направлен на достижение его устойчивого развития;
в контексте эффективного использования вторичных ресурсов предложен метод интегрированной оценки результатов экономического, социального и экологического развития региона. Разработаны показатели, отражающие потенциально возможную оценку уровня экономического, социального и экологического развития региона в различных сферах его экономической деятельности.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в уточнении и углублении подходов к управлению процессами использования вторичных ресурсов на уровне различных субъектов управления, а также подходов к построению целостного механизма управления использованием вторичных ресурсов в регионе, интегрированной оценке её эффективности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности приложения и использования полученных теоретико-методических выводов и результатов для разработки программ социально-экономического развития регионов и формирования интегрированной системы управления использованием вторичных ресурсов, как неотъемлемой составляющей устойчивого экономического развития региона.
Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке к изучению дисциплин «Региональная экономика», «Государственное управление», для студентов экономических специальностей.
Апробация и практическая реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены на следующих научно-практических семинарах и конференциях:
Четвертый школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона», Улан-Уде, 2007 г.;
Летний практический семинар в Манчестер Метрополитен Университете “Discussion papers in economics», Манчестер, 2007 г.;
Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации», Пермь, 2007 г.;
Девятый всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий в формирующейся новой экономике», Екатеринбург, 2008 г.;
Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения», Пермь, 2008 г. (по итогам конференции присужден диплом II степени);
Десятая международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21 столетии», Санкт-Петербург, 2008 г.;
Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения», Пермь, 2009 г. (по итогам конференции присужден диплом III степени).
Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 12 публикациях автора, общим объемом 5,9 печатных листа. В их составе нашли отражение ведущие положения и результаты диссертационного исследования, в том числе статьи в изданиях, реферируемых ВАК: «Вестник Оренбургского государственного университета», «Вестник Южно-Уральского государственного университета», «Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного политехнического университета».
Объем и структура диссертационного исследования подчинены решению поставленных задач и достижению цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, содержит 13 рисунков, 6 приложений, список литературы включает 232 наименования источников.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень разработанности, практическая значимость и изложены результаты апробации исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты использования вторичных ресурсов в экономике» раскрыто понятие и дано описание интегрированного подхода к изучению системы использования вторичных ресурсов. Систематизированы методы управления использованием вторичных ресурсов в иерархии уровней управления; построена базовая модель замкнутого цикла использования вторичных ресурсов.
Вторая глава «Формирование региональной модели управления использованием вторичных ресурсов» посвящена разработке интегрированной модели взаимодействия субъектов управления процессом использования вторичных ресурсов на уровне региона. Для построения модели проводится анализ существующих инструментов формирования рыночного механизма использования вторичных ресурсов. В качестве новой институциональной основы взаимодействия государства и частного бизнеса в сфере сортировки отходов в рамках интегрированной модели предлагается форма государственно-частного партнерства. Анализ вводимых структурных элементов модели и ее инструментария проводится на основе изучения международного и отечественного опыта.
В третьей главе «Механизм управления использованием вторичных ресурсов в регионе и разработка показателей оценки эффективности его функционирования на примере Пермского края» адаптирована модель взаимодействия субъектов управления процессом использования вторичных ресурсов для Пермского края с учетом особенностей структуры образующихся отходов. Исследованы основные субъектно-объектные отношения и сущностные взаимосвязи, возникающие при управлении процессами использования вторичных ресурсов в Пермском крае. Разработан инструментарий формирования и функционирования рыночных взаимосвязей в данной сфере деятельности. Предложена методика расчета интегрированной оценки эффективности организационно-экономического механизма на основе выявления экономического, социального и экологического эффектов для региона. Приведены результаты расчета, на основе которых сформулированы выводы и рекомендации по формированию качественно нового механизма управления использованием вторичных ресурсов в регионе.
В заключении обобщены теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.