Региональные механизмы эффективного использования земельных ресурсов в крупных городах Ушнурцева, Ксения Владиславовна

Региональные механизмы эффективного использования земельных ресурсов в крупных городах
<
Региональные механизмы эффективного использования земельных ресурсов в крупных городах Региональные механизмы эффективного использования земельных ресурсов в крупных городах Региональные механизмы эффективного использования земельных ресурсов в крупных городах Региональные механизмы эффективного использования земельных ресурсов в крупных городах Региональные механизмы эффективного использования земельных ресурсов в крупных городах
>



Ушнурцева, Ксения Владиславовна. Региональные механизмы эффективного использования земельных ресурсов в крупных городах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ушнурцева Ксения Владиславовна; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед. г. Москвы].- Москва, 2011.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональные особенности земельно-ресурсной базы субъектов Российской Федерации 10

1.1. Роль и значение земельных ресурсов в социально-экономическом развитии территории 10

1.2. Иерархия полномочий и функции органов управления в сфере территориального землепользования 25

1.3. Региональные особенности информационного обеспечения процесса управления использованием земельно-ресурсной базы 39

Выводы по главе 50

Глава 2. Анализ современной системы землепользования на региональном уровне 52

2.1. Методы оценки эффективности землепользования в управлении социально-экономическим развитием региона 52

2.2. Организационно-экономические инструменты региональной политики рационального землепользования (на примере г.Москвы) 66

2.3. Функционирование информационной системы использования земельных ресурсов урбанизированной территории 82

Выводы по главе 93

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма использования земельно-ресурсной базы территории 95

3.1 Модернизация системы государственного управления земельно-ресурсной базой урбанизированной территории 95

3.2. Рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения и взаимодействия участников процессов землепользования на региональном уровне 106

3.3. Предложения по реализации эффективных механизмов распределения и использования земельных ресурсов в крупном городе 115

Выводы и рекомендации 136

Список использованнойлитературы 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России на инновационный путь развития, участие субъектов РФ в увеличении вклада территорий в высокотехнологичные отрасли национального хозяйства зависят от рационального использования огромного потенциала природных земельных ресурсов регионов, изменений в управлении земельно-ресурсной базой, адекватных современным условиям. Одной из главных составляющих региональной политики и основой устойчивого социально-экономического положения региона на протяжении последних лет выступает эффективное землепользование.

Методология использования земельных ресурсов имеет свою давнюю историю, опирающуюся, в частности, на подходы и инструменты по их использованию с учетом государственной формы собственности на землю. Сейчас, в условиях регионализации экономики, повышения роли и автономности территориальных органов управления в сфере землепользования, существующая методологическая база постепенно расширяется и обновляется. Развитие рыночных отношений, в том числе в земельно-имущественном комплексе, обусловило существенные изменения в правовом и нормативном характере земельных отношений на всех уровнях, включая региональный и муниципальный.

Для ускорения модернизации экономики страны, необходима корректировка существующих методов и механизмов регионального управления землепользованием. Реформирование системы государственного и муниципального управления и развитие земельного законодательства привели к многообразию форм собственности на земельные ресурсы и разграничению собственности на землю на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную и частную. Однако принципы федерализма в управлении государством и специфика земельного законодательства в отношении земель государственной собственности накладывают ограничения на уровень их вовлеченности в сферу хозяйственного оборота. Это, в свою очередь, нередко влечет за собой нерациональное использование земельных ресурсов, является тормозом дальнейшего развития территорий.

В настоящее время особенно значимой проблема эффективного использования земельных ресурсов стала в крупных городах и мегаполисах. Сегодня - это урбанизированные территории, где сконцентрированы предприятия различных отраслей хозяйства, квалифицированные человеческие ресурсы, высокие технологии, интеллектуальный потенциал страны; на их развитие влияет множество факторов.

Вместе с тем, крупные города, особенно мегаполисы, сейчас практически исчерпали возможности использования свободных земель и вынуждены вовлекать в хозяйственный оборот государственные земли, находящиеся как в границах их территорий, так и вне ее. Все сказанное

позволяет придать земельно-ресурсной базе крупных городов и мегаполисов особый статус земельного ресурса, как одного из приоритетных факторов социально-экономического развития территорий.

В этой связи, разработка региональных методов и механизмов эффективного использования земельных ресурсов в столичном мегаполисе становится весьма актуальной задачей для городского и регионального уровней управления.

Это определило объект, предмет, основную цель и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методологические основы управления региональной экономикой заложены в трудах Н.Н. Некрасова, А.Г. Гранберга, НИ. Бурака, В.НЛексина, М.Б. Мазановой, а также зарубежных специалистов Дж.Кейнса, А.Марщалла, А.Пигу, ЯЛоллака, П.Фишера, Э.Хансена и др.

При раскрытии темы данной диссертации автор опирался на труды ведущих российских ученых М.Л. Бронштейна, М.П.Бурова, А.А. Варламова, В.А. Вашанова, П.Ф. Веденичева, С.Н.Волкова, П.Ф. Лойко, др. В ходе исследования использованы труды, посвященные различным аспектам рационального использования региональных земельных ресурсов, в частности, работы В.Ю. Ануприенко, Н.А. Абдуллаева, О.И. Крассова, И.А. Иконицкой, П.М. Колонвагина П.В. Кухтина, А.А. Левова, А.А. Алпатова, Д.В. Наумчева, А.В. Руднева, Н.И. Кресниковой и др.

Анализ научных публикаций по проблемам управления и оценки земельных ресурсов, свидетельствует о том, что разработка принципов обеспечения эффективного использования земельного ресурса как фактора развития территорий и создания соответствующей нормативной базы; совершенствование системы взаимодействия органов управления на базе автоматизированных процессов информационного обеспечения землепользования и другие региональные аспекты управления отраслями экономики с земельной составляющей пока не стали объектом научного исследования.

Цель исследования состоит в разработке и адаптации для регионального уровня эффективных механизмов управления земельными ресурсами в контексте их рационального использования (на примере города Москвы).

Сформулированная цель требует постановки и решения следующих задач:

определить место и роль земельного ресурса в процессах социально-экономического развитии региона, проанализировать существующие подходы и принципы разграничения прав собственности на землю;

конкретизировать недостатки в действующем механизме управления земельными ресурсами крупного города и механизмы государственного регулирования отношений между хозяйствующими

субъектами с позиции их эффективного использования;

исследовать структуру информационного обеспечения системы государственного управления за использованием земельных ресурсов; установить взаимодействие государственных информационных систем в сфере учета объектов недвижимости;

определить наиболее перспективные механизмы вовлечения земельных ресурсов в рыночный оборот;

предложить адекватные современным условиям и приемлемые для практики подходы к оценке эффективности использования земельного ресурса как фактора социально-экономического развития региона;

обосновать концептуальные направления дальнейшего развития и совершенствования методов государственного регулирования земельных отношений в столичном мегаполисе.

Объект исследования - земельно-ресурсная база столичного мегаполиса.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между участниками оборота земель на региональном уровне.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные проблемам регионального управления, социально-экономического развития муниципальных образований, территориального управления земельными ресурсами; законодательные и нормативные акты, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и журналах.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии. При обобщении и анализе исходной информации использовались методы классификации, аналогии, сравнения, экспертных оценок.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические данные Росстата, Минэкономразвития, Минрегиона, Росреестра и Росземкадастра, государственные отчеты Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Департамента земельных ресурсов города Москвы, Управления Роснедвижимости по городу Москве, Управления государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве, Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по г. Москве, а также нормативно-правовые документы, регулирующие земельные отношения и использование земельных ресурсов на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании системообразующего значения земельного ресурса в реализации задач комплексного социально-экономического развития крупного города на основе совершенствования региональных механизмов и применения новых информационных технологий в сфере эффективного землепользования.

На защиту выносятся следующие научные результаты

исследования, полученные лично автором:

выявлена и обоснована объективная необходимость комплексной оценки и повышения эффективности использования региональных земельных ресурсов для решения инфраструктурных и социальных проблем экономического развития крупного города;

разработаны принципы обеспечения эффективного использования земельных ресурсов с акцентом на: - приоритет удовлетворения социально-экономических потребностей населения урбанизированных территорий; -перераспределение ресурсов в пользу более эффективных пользователей; -комплексное информационное обеспечение всех субъектов социально-экономического развития региона (крупного города);

подготовлены мероприятия по эффективному использованию земельных ресурсов применительно к столичному мегаполису, основанные на нормативном распределении ответственности между органами государственного и муниципального управления с учетом принципов обеспечения эффективного использования земельно-ресурсной базы;

выявлены объективные факторы, влияющие на степень эффективности использования земельных ресурсов, позволяющих обосновывать целесообразность вовлечения государственных земель в хозяйственный оборот в целях решения стратегических задач социально-экономического развития территории;

разработана структурная модель предпочтения целей местного уровня в задачах социально-экономического развития региона, базирующаяся на сравнительной оценке потенциала земельно-ресурсной базы и его инвестиционной привлекательности, что позволяет субъектам управления обеспечивать эффективное землепользование территории;

сформулированы рекомендации по использованию ипотечного финансирования для повышения эффективности использования земельных ресурсов региона, в том числе находящихся в государственной собственности, состоящие в расширении прав инвестора по использованию залоговых механизмов, позволяющие уменьшить объем незавершенного строительства на государственных землях.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в возможности использовании на региональном уровне факторов эффективности при вовлечении элементов земельно-ресурсной базы в хозяйственный оборот, что способствует проведению действенного контроля за целевым землепользованием с помощью встроенного в информационную систему финансового механизма, повышению качества управления земельными ресурсами в целом и расширению границ функционирования земельного рынка региона. Разработанные в диссертации механизмы управления землепользованием могут быть применены в сфере регионального регулирования использования земельных ресурсов.

Соответствие специальности. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Региональная экономика - п.3.2 - Пространственное распределение экономических ресурсов; п.3.19 - Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; п.3.22 - Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных конференциях в 2003-2010 гг., в частности, на ряде конференций ГОУВПО «Государственный университет управления», ralV Всероссийской научно-практической конференции Финансовой Академии при Правительстве РФ «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (декабрь, 2009), Первом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2009) (Москва, 2009), на V Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России» (ЦРНС, 2010) и др.

Разработанные в диссертации основные методические положения организационно-экономического механизма эффективного управления земельным ресурсом были использованы администрацией городского округа Электросталь при реализации целевых программ развития муниципального образования; внедрены в учебно-методический процесс ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Электростальский политехнический институт /филиал/).

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 8,4 п.л. (в т.ч. лично автора - 6,6 п.л.), в т.ч. 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 1,8 п.л. (в т.ч. лично автора -1,7 п.л.), 1 монография.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 146 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 17 таблиц. Список литературы включает 110 наименований.

Иерархия полномочий и функции органов управления в сфере территориального землепользования

Следовательно, речи не идет о поставке на кадастровый учет более 70% земель в Российской Федерации.

Таким образом, администрациям городов не удается полностью реализовать планируемые мероприятиячне только по причинам, связанным с реальными возможностями бюджетного финансирования, привлечения инвесторов, но и по причине наличия на своей территории земель федеральной собственности.

Разделяя позицию отдельных ученых и специалистов-экономистов в том, что «основные задачи развития российской экономики могут быть решены только на основе совместного функционирования и взаимосочетания всех организационно-правовых видов и форм собственности» [1, с. 7], и «государство должно оставаться титульным собственником земли и природных ресурсов» [36, с. 21] в целях сохранения целостности государства и правовых оснований для контроля процессов качества и рациональности землепользования; можно сделать следующий вывод. Полноценная реализация генерального плана, а значит и исполнение упомянутых ранее принципов земельной политики, в целях социально-экономического развития города становятся невозможными, без вовлечения в оборот земель государственной собственности, в частности федеральной.

Согласно заявлению мэра Костромы, «посередине города пустырь, зарезервированный за Министерством обороны, в то время как генеральным планом там предусматривается строительство больниц, школ, детсадов, но приступить к проектированию мэрия не может» [104]

По мнению заместителя главы администрации Калининграда А. Зуева в Калининградской области земли Минобороны - «главная надежда для развития города. Исторически область была начинена военными базами, а сейчас воинские части сменили места дислокации— и городки вымерли. Объекты мало того что ветшают, их же никто не охраняет, они и расхищаются. Городки разбирают по кирпичам по полной программе, в том числе на территории города». А по данным начальника департамента министерства экономики Калининградской области А. Гудзарика, «в области выявлено порядка 10 000 га, которые в принципе попадают под понятие неиспользуемых, около 5000 га из которых - непосредственно в границах населенных пунктов, В том числе в самом Калининграде». [47] И таких примеров большое количество.

Примером принятия «положительных» решений в отношении объектов федеральной собственности могут послужить данные отчета об основных итогах деятельности министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области за 2008 год, свидетельствующие о передаче объектов федерального значения в государственную собственность области. [103] Что, однако, не решает проблему обеспечения эффективности их использования.

Но, справедливо при этом и то, что выявление неиспользуемых федеральных земель требует соответствующей информационной обеспеченности местных органов властей, и определенных подходов к признанию их ненужными различным министерствам, ФГУ и ФГУП, РАН, отраслевым академиям наук и созданным ими организациям, которым они ранее были предоставлены. Так, например, в тексте Указа Президента РФ о содействии жилищному строительству1 уже содержится один из таких критериев: земли, остающиеся в федеральной собственности должны быть необходимы для реализации полномочий федерального уровня власти. Очевидно, что этот перечень должен быть, не только расширен, но и должен быть дополнен механизмом учета интересов городского муниципального образования, в частности согласно целям его развития.

Таким образом, можно с уверенностью говорить не только о низком уровне вовлеченности федеральных земель в экономический оборот, но и отсутствии инициативы со стороны потенциальных землепользователей, коими в конечном итоге должно стать население соответствующей территории. Это обусловлено еще тем, что, как справедливо отмечает Е.В.

1 Указ президента РФ «О мерах по развитию жилищного строительства» от 07.05.2008 № 715 Ботоева [41], сбор сведений о землепользовании основан на заявительном принципе первичной регистрации. Такая ситуация усугубляется, по мнению автора, отсутствием организационно-экономического механизма вовлечения государственных земель в хозяйственный оборот.

Сместив акцент в исследовании на уровень вовлеченности и качестве использования федеральных земель, автор утверждает, что это в равной степени применимо в отношении государственных земель собственности субъектов Федерации. Так как более тесное взаимодействие региональных и местных властей направлено на разрешение общих проблем и на достижение общей цели развития региона, это значительно упрощает и процесс принятия решения о перспективах использования земельно-ресурсной базы территории. Следовательно, проблема вовлечения и необходимости обеспечения эффективности использования земельного ресурса наиболее остро стоит в отношении федеральных земель.

Проведенное исследование позволяет сформулировать первый принцип обеспечения эффективности использования земельного. ресурса: использование земельного ресурса должно быть ориентировано на решение важнейших социально-экономических задач развития территории. Исследование показало, что этот принцип в особенности значим для городской территории. Ограниченность последней в свободных земельном ресурсе делает земли федеральной собственности ресурсом увеличения экономического потенциала территории. Для выявления путей разрешения проблемы вовлечения федеральных земель в оборот, необходимо провести анализ системы управления земельно-ресурсной базой, находящейся в федеральной собственности.

Организационно-экономические инструменты региональной политики рационального землепользования (на примере г.Москвы)

Оценка незастроенной части участка также вызывает вопросы, так как сравнительное равенство площади участка и площади застроенной его части, с соблюдением всех необходимых строительных норм, не является свидетельством эффективности этой застройки и тем более использования земельного участка.

Тогда, очевидно, что эта методика также сводится к обеспечению максимальных сборов земельных платежей, и приближении их к оптимальным, которые, с точки зрения Алпатова А.А., должны рассчитываться с учетом темпов инфляции и предполагаемого темпа роста спроса на недвижимость, в частности на земельные участки.

Но, в то же время, в методике А.А. Алпатова, справедливо поставлен вопрос о том, что для оценки эффективности использования земельного участка необходима проверка соответствия- использования земельного участка установленным целям, а именно не только категории земельного участка и видам разрешенного использования, так как подобные нарушения и несоответствия являются частью реальности землепользования в РФ, но и, по мнению автора, с позиций обеспечения общественной значимости, или полезности.

С этой точки зрения, в отношении городских земель, что и является объектом исследования в данной диссертации, интерес представляет методика оценки эффективности землепользования, предложенная Самсоновым Н.В.[33]. Методика содержит в себе подход к расчету полезности, исходя из целого ряда факторов эффективности использования городских земель: градостроительной, экономической, социальной и экологической, - которые в своем синтезе должны обеспечивать выполнение задач территориального развития, которые определены в генеральном плане. Таким образом, Самсонов Н.В. [33], определил социально-экономическую эффективность использования земель как комплексный показатель, характеризующий отношение полученных экономических и социально полезных результатов с сопряженными им затратами.

Но здесь следует оговориться, что в его исследовании делается акцент на оценку эффективности городского землепользования в целом, с целью получения прогнозных показателей комплексной эффективности городского землепользования исходя из имеющихся земель в городе и их использовании на момент проведения оценки, на основании которых органы власти должны инициировать инвестиционные процессы.

Но в этом исследовании не принимается во внимание тот факт, что на территории муниципальных образований присутствуют земельные участки с разными формами собственности, а значит, их вовлечение экономический оборот требует соответствующего обоснования и механизма взаимодействия между органами власти и экономическими субъектами с минимальными временными затратами.

А сбор информации по каждой из составляющих эффективность городского землепользования, согласно исследованию Самсонова Н.В., оказывается трудоемким процессом с привлечением мнений экспертов, что не всегда носит объективный характер.

В рамках реализации «Программы работ на 1999 г. по проведению земельной реформы в г. Москве» специалистами Международного оценочного консорциума был разработан способ расчета нормативов эффективности использования земли коммерческими организациями. [101] Согласно предлагаемой методике оценка эффективности включает в себя» два параметра общественный доход, выраженный в денежной форме вклад экономического субъекта в экономику города, куда включаются, такие платежи, как арендная плата за муниципальное имущество и землю, налоги, заработная- плата и т.п. и предпринимательский доход, некий5 общий показатель, способный охарактеризовать состояние предприятия и его перспективы.

Примечательным является тот факт, что проведение расчетов представляет собой оценку общественного и предпринимательского дохода по данным отчетности деятельности. При этом эффективность использования земельных ресурсов, находящихся в пользовании коммерческого предприятия, определяется на основании отношения показателей общественного и предпринимательского доходов к площади земельного участка. А степень эффективности использования земельных ресурсов в свою очередь определяется соотношением полученных фактических и нормативных значений вышеуказанных показателей.

Предполагается, что эти нормативные значения должны быть получены с помощью применения этой же методики. Но при этом отмечено не было о нормативах для разных отраслей, так как отрасли отличаются по уровню рентабельности изначально.

Большой вклад в методологию управления земельными ресурсами в РФ сделан Кухтиным П.В. Ученый формулирует факторы и критерии, определяющие лучшее и наиболее эффективное использовании земли. Так, к критериям относятсярО]1:

Однако, по мнению автора:, выделенные критерии не несутс.соббйучет интересов населения, что, как обосновано в исследовании, является»одним;из принципов обеспечения эффективности использования земельного участка.

На основе вышесказанного, можно сделать вывод о том, что ни одна из описанных методик не позволяет говорить о наличии каких-либо факторов эффективности использования» земельных ресурсов без привязки к объемам земельных платежей, что не позволяет сравнивать, с одной стороны, участки одинаковых площадей с одинаковым видом разрешенного использования, так как исходные условия в размере кадастровой стоимости оказываются различными, с другой стороны, и общественную значимость деятельности, осуществляемой на данном участке из-за заведомо разных уровней рентабельности отраслей, а с третьей - инженерно-геологические особенности земельного участка, его строение, отличаются, несмотря на его принадлежность к одинаковой территориальной зоне.

Функционирование информационной системы использования земельных ресурсов урбанизированной территории

Системы управления недвижимым имуществом в каждой стране имеют свои особенности и, в то же. время, имеют много общего в подходах и основных принципах построения таких систем. В большинстве стран;. которые успешно развиваются, земельный ресурс рассматривается не только и не столько как сельскохозяйственный ресурс, а, в первую очередь, как важнейший естественный пространственный ресурс вообще. Кроме того, земля рассматривается как абстрактная категория, в соответствии с какой права на владение ею, и использование есть в такой же мере составной частью понятия "земля" как и физические объекты, размещенные на ее поверхности или в недрах. В законодательстве этих стран часто употребляется термин "недвижимость", который включает земельный участок вместе с размещенными на ней объектами, которые непосредственно связаны с землей.

Подобный подход требует серьезного информационного и программного обеспечения, и что немаловажно - четкого регламента взаимодействия соответствующих организационных структур во избежание дублирования и искажения информации, которая должна выступать основой при принятии управленческих решений.

Как показывает исследование, взаимодействие организационных структур должно осуществляться как по горизонтали, так и по вертикали власти. Двойной статус города Москвы обусловил целесообразность такого взаимодействия, в том числе на предмет управления земельным ресурсом.

Проведенный автором анализ организации информационного взаимодействия органов области по управлению недвижимым имуществом, в том числе использованием земельно-ресурсной базы, в городе Москве, позволяет выделить следующие.

Одним из проявлений информационного взаимодействия по горизонтали федеральной власти является обмен сведениями в электронном виде о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу, между Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости, а в настоящий момент его правопреемником — Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, и Федеральной налоговой службой. Порядок это взаимодействия утвержден совместным приказом1.

Это взаимодействие строится на односторонней передаче сведений из ГКН в информационную систему Федеральной налоговой службы, в целях исполнения главы 31 Налогового Кодекса по уровням территориального соответствия. Это взаимодействие характеризует кадастр объектов недвижимости как фискальный кадастр.

Подобным образом, но на взаимной основе, до вступления в силу упомянутой реформы, было организовано взаимодействие территориальных управлений федеральных органов власти: Управления Роснедвижимости по городу Москве и Управления Федеральной регистрационной службы по городу Москве, согласно заключенному соглашению на основании Приказа Роснедвижимости 2. Здесь кадастр- выступает как основа имущественных отношений и зашиты прав собственника.

В рамках проводимой реорганизации органов власти по управлению землепользованием и созданию объединенной службы Росреестра положено начало переходным процессам по верификации информации в АИС ГКН, ЕГРП и пространственных данных. Это необходимо в целях реализации плана создания единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного учета недвижимости, одобренного на заседании Правительства 11.06.2009. Эта работа будет осуществляться в пилотных регионах Калужской, Ростовской и Тверской областях.

Другим проявлением информационного взаимодействия при управлении земельными ресурсами города Москвы, но уже по вертикали власти, является техническое соглашение о взаимодействии при ведении государственного земельного кадастра в городе Москве от 09.06.2006, заключенное между Департаментом земельных ресурсов города Москвы и Управлением Роснедвижимости по городу Москве, а также регламент взаимодействия, упомянутый ранее1, согласно- которому определены два главных аспекта взаимодействия. Во-первых, Департамент земельных ресурсов осуществляет: - формирование земельных участков в границах города Москвы с утверждением проектов границ; - территориальное землеустройство; - межевание земельных участков; - на основании обращений заявителей и решений органов власти города Москвы подготовку необходимых материалов и документов для постановки на государственный кадастровый учет от имени-Правительства Москвы или заявителя на их передачу в Управление Роснедвижимости по городу Москве и т.д. Во-вторых, Департамент земельных ресурсов города Москвы и Управление Роснедвижимости по городу Москве передают друг другу информационную базу государственного земельного кадастра города Москвы в соответствии с установленным графиком и по установленному перечню. Вновь созданное Управление Росреестра по Москве является правопреемником обязательств и соглашений Управления Роснедвижимости по городу Москве. В связи с чем, отлаженный механизм взаимодействия по вопросам внесения изменений, а также постановку земельных участков на кадастровый учет, активно реализуется.

Рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения и взаимодействия участников процессов землепользования на региональном уровне

Как уже отмечалось ранее, с точки зрения требований законодательства, а также в целях управления развитием территории, обязательным должно стать наличие схемы территориального планирования (генерального планирования) муниципального образования, которая является неотъемлемым условием гармоничного развития экономики и инфраструктуры жизнедеятельности населения города. Так как для любой схемы территориального планирования первичной является выбранная стратегия развития территории.

Это в особенности актуально для городов, управление которым объединяет в себе комплекс задач по обеспечению эффективности управленческих решений о перспективах землепользования. А это, как уже отмечалось автором в первой и второй главах, не может существовать в отрыве от обеспечения эффективности использования каждого в отдельности взятого земельного участка в рамках правовых обременении, функциональных ограничений, закрепленных различными нормативно-правовыми актами, экономических ограничений в условиях интенсивно меняющейся рыночной среды, а также с учетом его природно-геологических особенностей.

АИС ОГД предназначена для ведения систематизированного свода документированных сведений, организованного в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства, в интересах обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности.

Практика показывает, что для осуществления генерального планирования для различных муниципальных образований сумма расходов колеблется от 0,5 млн. до 2,5 млн. рублей. Такими средствами местные бюджеты в большинстве своем не располагают. [96] При этом, существенное снижение таких затрат возможно, если вновь организованные системы АИС ОГД выступят потребителем по отношению уже имеющейся картографической, и кадастровой основе, имeющeйcяf в государственном кадастре недвижимости РФ. А открытость сведений последнего закреплена нормативно.

В этом случае полнота и достоверность территориальной информации будет обеспечена привязкой к топографо-геодезической основе, т.е. базовым пространственным данным. Проведенный автором анализ нормативной базы и практики автоматизации ИСОГД, позволяет сформировать блок исходной информации в дополнение к топографо-геодезической основе. Этот блок в себя включает следующий состав информационных ресурсов и систем градостроительной деятельности: 1) сведения архивов градостроительной проектной, исходно-разрешительной документации и фонда документов обеспечения градостроительной деятельности; 2) материалы о состоянии, проблемах и перспективах развития территории муниципального образования; 3) копии карт (схем), представляющих содержание документов территориального планирования муниципального образования и документации планировки территории; 4) актуализируемые картографические материалы, характеризующие различные аспекты состояния территории муниципального образования: -о границах зон с особыми условиями использования территории; -о границах зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального и регионального значения; -о границах территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; -о границах территории объектов культурного наследия; -о границах земель особо охраняемых природных территорий;. -о границах земель сельскохозяйственного назначения, и сельхозугодий в их составе; 5) копии; документов: программ?..ш планов? реализации документов территориального планирования . муниципального образования,. утверждающих местные нормативы градостроительного проектирования;, дежурных и регистрационных планов застройки, инженерных сетей, результатов инженерных изысканий; иных документов, необходимых для принятия и реализации решений в области градостроительной деятельности. Впоследствии, при проведении инженерных изысканий, при вводе в эксплуатацию новых или реконструированных объектов капитального строительства, землеустройстве, разработке документов территориального планирования, проектов планировки и межевания земель, подготовке градостроительных планов земельных участков, проведении других специальных работ топографо-геодезическая основа подлежит актуализации юридическими и физическими лицами в установленном нормативными правовыми актами порядке. Практика показывает положительный опыт создания АИС ОГД на базе выгрузки сведений из Роснедвижимости1, которые содержат в себе текущее функциональное и юридическое состояние объектов недвижимости в привязке к каждому в отдельности земельному участку, поставленному на кадастровый учет. Также должно содержаться в АИС ОГД муниципального образования деление его территории на кадастровые округа, районы, кварталы. Таким образом, по мнению автора, на основе имеющейся информации, о правовом и функциональном; состоянии, задачей органа архитектуры: и строительства становится внесение в АИС ОГД сведений о техническом состоянии объекта недвижимости, в частности земельного участка.