Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Горпинченко Ксения Николаевна

Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства)
<
Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства)
>



Горпинченко Ксения Николаевна. Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства): диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Горпинченко Ксения Николаевна;[Место защиты: Кубанский государственный аграрный университет].- Краснодар, 2015.- 336 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве .15

1.1 Экономическое содержание инновационного процесса 15

1.2 Роль и место инновационного процесса в инновационной системе: факторы и риски .31

1.3 Проблемы инновационного процесса в зерновом хозяйстве 46

1.4 Сущность и структура организационно-экономического механизма управления инновационным процессом 60

2 Методологические аспекты формирования механизма управления инновационным процессом в зерновом производстве .73

2.1 Методология формирования организационно-экономического механизма управления инновационным процессом 73

2.2 Методология исследования инновационного процесса 84

2.3 Методика оценки инновационно-инвестиционных проектов 97

3 Приоритетные направления ускорения инновационного процесса в зерновом производстве региона .110

3.1 Тенденции ресурсообеспеченности и эффективности зерновой отрасли Краснодарского края 110

3.2 Развитие селекции как одно из направлений инновационного процесса в регионе 123

3.3 Сортосмена и е влияние на инновационный процесс в зерновом производстве .142

3.4 Агротехнологические факторы инновационного процесса в зерновом производстве 154

3.5 Влияние инвестиций и инноваций на эффективность зернового производства .168

4 Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным процессом в производстве зерна 179

4.1 Методические рекомендации разработки программы ускорения инновационного процесса в зерновом производстве региона 179

4.2 Развитие коммерциализации и трансфера инноваций в аграрном производстве 193

4.3 Формирование инвестиционной привлекательности АПК региона 201

4.4 Создание и развитие регионального зернового кластера инновационного типа 214

4.5 Прогнозирование и принятие решений по выбору зональных агротехнологий в зерновом производстве с применением АСК – анализа .225

4.6 Технико-технологическая модернизация зернового производства 255

Заключение 266

Список литературы

Роль и место инновационного процесса в инновационной системе: факторы и риски

На рубеже XX-XXI веков мировая экономика претерпевает значительные изменения: глобализация рынков, усиление и ожесточение конкуренции, сокращение жизненных циклов товаров, быстрое устаревание технологий и идей, изменение форм и методов ведения бизнеса, постоянно увеличивающаяся скорость перемен, растущий акцент на гибкость и инновационность деятельности хозяйствующих субъектов.

В последние десятилетия происходит активное формирование и развитие пятого технологического уклада, ядро которого составляют биотехнология, генная инженерия, информационные и коммуникационные технологии, тонкая химия, нанотехнологии, новые материалы, альтернативная энергетика и др. Вместе с тем серьзным изменениям подвергся и процесс коммерциализации технологий – инновационный процесс.

Для эффективного управления инновационным процессом, правильного выбора способов и средств управляющего воздействия необходимо тщательное и более детальное изучение инноваций. Анализ отечественной литературы позволил выделить более 25 понятий и определений термина «инновация». Достоверно лишь, что в русском языке он не имеет аналога и того смысла, что вкладывается в этот термин за рубежом.

Начиная с 20-30-х годов XX в. осуществлялись научные исследования в области теории инноваций. Основные понятия и сущность инновационной деятельности представлена в трудах австрийского экономиста Й. Шумпетера «Теория экономического развития» [319], в которой понятие «инновация» рассматривает как нововведение, т.е. новая научно-организационная комбинация производственных факторов с выделением пяти типичных признаков: 1) использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купли-продажи); 2) внедрение продукции с новыми свойствами; 3) использование нового сырья; 4) изменения в организации производства и его материально-техническом обеспечении; 5) появление новых рынков сбыта.

В исследованиях зарубежных учных под «инновацией» понимается процесс перехода потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях [108].

В работах Ф. Бездудного, Г. Смирновой и О. Нечаевой по теории инноваций, в которых отражены сущности нововведений и их классификация. Так, по определению «Инновация - процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящей экономический эффект» [25].

В советской России термин «инновация» употреблялся в области исследований научно-технического прогресса (НТП), и только при переходе на рыночные отношения стали применяться такие понятия как «инновации», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» и др.

Изучая теорию инноваций, можно выделить пять основных точек зрения определений данного термина. Первая – инновация отождествляется с нововведением, новшеством. Так, по мнению Л. Я. Аврашкова, «инновация» выступает синонимом нововведения или новшества, и может использоваться наряду с ними [2].

Согласно второй, инновация - процесс возникновения новой технологии (продукции) в сфере организации, экономики и управления производством. С точки зрения А. Л. Суворовой, инновация – использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности [271].

Третья – под инновацией понимается вложение в новшество [43, с. 7]. Рассматривать инновации только как материальный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда не совсем точно, так как инновация – это, прежде всего, процесс внедрения новшества.

Четвертая – инновация как процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, подходов, качественно отличных от предшествующего аналога [57, 108].

По нашему мнению и неправомерно отождествлять понятия «новшество» и «инновация». В этой связи мы разделяем точку зрения Р. А. Фатхутдинова, который рассматривает новшество как оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов маркетинговых исследований и т.д. [293].

Таким образом, новшество - это продукт локальных научных исследований, разработок в форме идей, товаров, технологии, элементов технологии, техники, методик, являющийся основой (компонентом) для создания инновации, сочетающий в себе различные ценности, способные заинтересовать потребителя.

Исходя из определения, новшество – продукт уникальный для той организации, где он возник, не имеющий массового распространения за ее пределами.

В свою очередь, инновация должна обладать актуальностью (востребована и имела возможность реализации на рынке), потенциальной полезностью (прино 18 сить различные виды эффекта) и новизной (впервые произведнный или модернизированный, т.е. по сравнению с аналогами обладает более высокими научными и экономическими показателями). Инновация представляет собой использование новшества после проведения глубоких экспертиз в области техники, технологии, организации и управления производством как результата достижения науки и передового опыта, являющегося конкурентным инновационным продуктом, востребованным рынком и обеспечивающим качественный рост эффективности процессов или производства продукции с учтом возможных рисков.

В свою очередь, инновационный продукт – результат исследований, обладающий новизной не только для организации-создателя, но и для других хозяйствующих субъектов.

Что касается аграрного производства, интерес к проблеме инноваций вызван в первую очередь структурными изменениями в системе производственных отношений. Переход на рыночные отношения предопределил научного обоснования затрат на производство инноваций, объем необходимых инвестиций. В этой связи инновационный процесс рассматривается не только как разработка идеи (замысла), но и ее воплощение, в результате чего инновация превращается в конечный продукт (услугу) или технологию для последующего практического использования.

Методология исследования инновационного процесса

Функция прогнозирования (от греч. prognosis – предвидение) охватывает разработку на длительную перспективу изменения технико-технологического и экономического состояния объекта управления в целом и его различных частей. Результатом прогнозирования являются прогнозы, т.е. предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования инноваций является альтернативность технико-экономических показателей, заложенных в создании инновации. Альтернативность означает необходимость выбора одного решения из взаимоисключающих возможностей. В этом процессе исключительно важное значение имеет правильность определения наметившихся тенденций внешних условий.

Функция планирования – охватывает весь комплекс мероприятий как по выработке плановых заданий в инновационном процессе, так и по воплощению их на практике.

Функция организации сводится к объединению людей, совместно реализующих инновационную программу или концепцию на основе каких-либо правил и процедур. К последним относятся: создание органов управления; построение организационной структуры управления; установление взаимосвязи между управленческими подразделениями и т.п.

Функция регулирования (от лат. regulate – подчинение определнному закону, порядку) в государственном управлении заключается в воздействии на объект управления для достижения состояния устойчивости технико-технологической и экономической системы в случае, когда эта система отклоняется от установленных параметров.

Функция координации (от лат. со – с, вместе + ordinatio – расположенные в порядке) означает согласованность работ всех звеньев системы управления. Координация «работает» на обеспечение единства отношений субъекта и объекта управления.

Функция стимулирования выражается в побуждении работников к заинтересованности в результатах своего труда по созданию и реализации инноваций.

Функция контроля (мониторинга) заключается в проверке плана создания и реализации инноваций. Посредством контроля собирается информация об исполь 69 зовании инноваций, о ходе жизненного цикла этой инновации, вносятся изменения в инвестиционные программы, в организацию инновационного управления. Контроль предполагает анализ технико-экономических результатов. Анализ также является частью планирования. Следовательно, контроль в управлении должен рассматриваться как оборотная сторона планирования инноваций.

Реализация поставленных целей на основе функций субъекта управления зависит от форм. Таким образом, подсистемой третьего порядка является подсистема содержания, которая включает организационные формы управления инновационным процессом. Организационная структура создатся для того, чтобы сохранить целостное представление о системе управления. На первой ступени организационной структуры в состав входят: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука), Федеральное агентство по образованию, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Вторая ступень представлена администрацией региона, т.е. Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Подсистема средств субъекта управления (подсистема четвртого порядка), которая представлена правовыми, методическими, ресурсными и информационными видами обеспечения.

Правовое обеспечение системы государственного управления инновационным процессом основано на Конституции РФ, законодательных и нормативных актах (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и центральных органов управления, региональные законы, постановления республиканских правительств и др.) по вопросам разработки, функционирования и развития участников инновационного процесса, а также нормативно-правовых документов (законов, указов, постановлений, инструкций), относящихся лишь к финансированию и стимулированию инноваций.

Для эффективного правового обеспечения необходимо проведение тщательного анализа существующей правовой базы инновационной сферы в регионе, для выявления имеющихся барьеров и внесения поправок при осуществлении научно-технической и инновационной деятельности.

Методическое обеспечение предполагает составление соответствующих стандартов, методик, положений, инструкций и т.д. Стандарты могут быть: международные; европейский; государственный стандарт стран СНГ; государственный стандарт России; региональный; отраслевой. В экономической литературе методы управления подразделяются на три основных группы: административные, организационные и экономические, однако, на практике данные методы используются в совокупности как взаимодополняющие [93]. Касательно управления инновационного процесса в сельском хозяйстве, в т. ч. зернового производства можно выделить правовые (заключение инновационных соглашений), административные (регистрация, лицензирования и т.п.), организационно-экономические (дисконтная политика, льготные займы и т.д.) направленные на повышение уровня инновационной активности участников процесса.

Должна быть создана единая нормативно-методическая база функционирования и ускорения инновационного процесса в зерновом производстве отдельного региона.

Подмножество ресурсное обеспечение включает в себя совокупность внешних и внутренних ресурсов, направленные на содержание органов власти субъектов РФ, обеспечивающих устойчивое функционирование инновационной сферы. Помимо государственных капиталовложений немаловажную роль приобретает привлечение частных инвестиций.

Информационное обеспечение системы субъекта управления инновационным процессом - это совокупность информационных ресурсов, средств, методов и технологий сбора, обработки, накопления и выдачи информации, оказывающих влияния на решения, учитывая возможность прогнозирования последствий.

Проблема информационного взаимодействия органов государственной власти зависит от полноты и достоверности информационной базы развития инновационного процесса зернового производства, а также формирования единого информационного пространства, которое в свою очередь дат возможность эффективно решать, обеспечить оперативность, обоснованность, корректность принимаемых решений.

Воздействие субъекта на объект осуществляется через механизмы управления, определяющими среди которых является организационно-экономический.

В свою очередь подсистему объекта управления можно последовательно разложить на подсистемы целей, функций, строения и обеспечения, отличающихся от предыдущих, содержанием. Так, стратегические цели представлены: повышением эффективности и уровня конкурентоспособности производства продукции; снижением показателей ресурсомкости производства (материаломкость, трудомкость, энергомкость).

Цели развития направлены на активизацию и повышение эффективности деятельности каждого этапа инновационного процесса: ростом объма денежных средств, связанных с инновационной деятельностью (затраты на научно-исследовательские и опытные работы, прямые инвестиции в технику); снижение финансовых и инвестиционных рисков и др.

Объект системы управления инновационным процессом выполняет функции организации и инвестировании с учтом риска.

Функция инвестирования с учтом риска проявляется как финансирование инноваций. Вложение капитала в новый продукт (операцию) всегда связано с не-определнностью и риском.

Содержанием функции организации является рациональная организация деятельности на этапах научно-исследовательских, опытных работ, производства инновации, выхода инновации на рынок.

Обеспечение возможно на основе прогнозирования, анализа и оценки эффективности на каждом этапе инновационного процесса, принятия решений по выбору инноваций.

Сортосмена и е влияние на инновационный процесс в зерновом производстве

В решении задач современного зернового производства в устойчивом росте его продуктивности, ресурсоэкономичности, природоохранности центральное место принадлежит селекции, созданию и использованию новых сортов и гибридов зерновых культур. Так, за счт более рационального использования почвенно-климатических ресурсов селекция способствует повышению урожайности и качества растений. Внедрение в производство новых сортов, обладающих значительно лучшими качествами по сравнению с используемыми ранее, способствует устойчивому развитию зерновой отрасли, а их повышенная устойчивость к болезням и вредителям существенно уменьшает опасность загрязнения окружающей среды [9, 94, 190, 242]. Кроме этого, семеноводство является неотъемлемой и потенциально наиболее рентабельной частью сельскохозяйственного производства [53].

В настоящее время появились новые методы выведения сортов зерновых культур. Одним из наиболее перспективных является создание трансгенных растений на основе биотехнологических инноваций [190]. Новые подходы селекции основанные на достижениях молекулярной биологии и генетики позволяют сократить время отбора, обеспечить экономию материальных и трудовых затрат, прирост урожайности зерновых при минимальном ущербе окружающей среде, повышая качество продукции.

Порядок функционирования системы семеноводства в РФ определяется специально уполномоченным федеральным органом управления. Государственные органы через определенные службы воздействую непосредственно на всю систему семеноводства, что позволяет обеспечить потребителей семенами высокого качества. Данные службы доводят содержание и контролируют выполнение законодательных актов Российской Федерации, связанных с селекцией и семеноводством ко всем участникам рынка семян [190].

Согласно федеральному закону «О семеноводстве» система семеноводства -совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян [295].

В дореформенный период основу организации семеноводства составляли сроки обновления используемых в производстве сортов и сроки внедрения вновь районированных сортов, которые определяли объмы производства семян до получения товарной продукции и скорость их движения [160, 210]. Переход семеноводства от планово-административного регулирования на рыночные отношения изменила отношения производителей и потребителей семян. Особенностью семеноводства в нынешних условиях является отсутствие государственного заказа на оригинальные и элитные сорта.

Развитие селекционно-семеноводческого комплекса России в новых экономических реалиях, в условиях отсутствия общей результативной политики привело к тому, что наблюдается изношенность материально-технической базы семеноводства; снижение размеров производства семян, в особенности элитных; рост площадей засеваемых массовыми репродукциями; неотлаженность в единой схеме функционирования федерального и регионального семеноводческого пространства.

В настоящее время выделяют три основных ступени системы семеноводства. Научно-исследовательские и учебные институты – оригинаторы новых сортов обеспечивают исходным материалом районированных сортов учреждения второй ступени семеноводства. В свою очередь опытно-производственные и учебно-опытные хозяйства производят семена элиты, а также первой репродукции районированных сортов. К третей ступени относятся различные семеноводческие организации, отделений крупных сельскохозяйственных организаций использующие семена первой репродукции для последующих репродукций и сортообнов-ления.

В сельскохозяйственных организациях выращивание зернобобовых культур следует осуществлять семенами пятой репродукции, а кукурузы и сорго - семенами третьей репродукции и гибридов первого поколения.

Сельскохозяйственные организации рекомендовано иметь страховые фонды семян по зерновым в размере до 15 % от общей потребности, а учебно-опытных хозяйств - 25-100% в зависимости от репродукции. 6

С целью координации селекционной работы научно-исследовательских институтов и организаций производства семян первой репродукции требуется создание единого селекционного центра, предоставляющий рекомендации по особенностям возделывания предлагаемых сортов, оказывающие консультирование специалистов (селекционеров) в хозяйствах, осуществляющие контроль за качеством посевного материала (рисунок 3.2.1).

Создание сорта сопровождается большими затратами. Высокая затратность селекционного процесса связана с длительностью создания и доведения сорта до потребителя (рисунок 3.2.2). 7

Развитие интеграционных процессов в селекционной работе целесообразно пояснить на примере деятельности селекционных отделов Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьяненко. Учные данного института исходят из того, что инновационный процесс касательно производства зерна имеет два основных направления – технологическое и биологическое. Только оптимальное сочетание этих двух направлений приводит к росту производства зерна [190].

По данным Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, в период широкого применения интенсивных технологий на изменение урожайности доля влияния сорта составляла 23%, удобрения – 25%, средств защиты – около 18 %, механизации и обработки почвы 6,5%, погодные условия около 19%, организационные мероприятия – 8% (таблица 3.2.1). В 1997 г. роль сорта и семеноводства по сравнению с 1989 г. возросла на 12,7 пункта, повысилась роль предшественников и обработки почвы на 6,2 пункта, но снизилось влияние средств защиты растений и удобрений.

Создание и развитие регионального зернового кластера инновационного типа

Идея ускорения инновационного процесса предполагает задействование всей иерархии социальных институтов: наука, образование, бизнес, государственное управление. Выявление инновационно-активных управленцев должно осуществляться на всех уровнях иерархии. Каждый должен стремиться попасть в зону внимания государственных органов, внедриться в эту систему, в которой государство поддержит и защитит тех, кто получил хорошее образование, кто нацелен на изобретательскую деятельность, на производство новых товаров, услуг, технологий. Это будет мобилизовать людей на соответствующее задачам экономического роста поведение. Именно под это необходимо формулировать цели государственной политики, разрабатывать долгосрочные программы, выстраивать деятельность государственного аппарата, задающего законы, нормы и правила [67].

Региональные инновационные программы являются одним из важнейших средств реализации инновационной политики в регионе, активного воздействия на его социально-экономическое развитие и должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для области инновационных проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции органов исполнительной власти соответствующего региона.

С целью решения основных проблем инновационного процесса возникает необходимость в методических рекомендациях разработки соответствующей региональной программы. 0

Для чткого представления о состоянии развитии инновационных процессов в зерновом производстве первоначально следует проанализировать и оценить совокупность результатов, раскрывающих использование имеющегося потенциала и реализацию инноваций, т.е. дать оценку инновационного развития в регионе. ыбор показателей характеризующих инновационное развитие зернового производства

В официальных публикациях Росстата система показателей для оценки инновационной деятельности представлена следующими блоками: инновационная активность предприятий; виды инновационной деятельности по уровню новизны; факторы, препятствующие инновационной деятельности. 1

Необходимо отметить, что в исследованиях инновационной деятельности недостаточно уделяется внимания оценке инновационного развития отдельных предприятий или их группы по одному виду экономической деятельности. По данным официальной статистики можно лишь заключить – сколько было потрачено денежных средств на инновационную деятельность, сколько было произведено и реализовано инновационной продукции. Но они не дают возможности сформулировать окончательный вывод о месте предприятия на рынке выпускаемой продукции или отдельного вида экономической деятельности в контексте инновационного развития. До сих пор остатся не разработанным механизм оценки инновационного развития организаций, использование которого могло бы дать чткую картину инновационной деятельности предприятий в региональном разрезе или по конкретному виду экономической деятельности. Результаты такой оценки необходимы, на наш взгляд, прежде всего хозяйствующим субъектам для разработки адекватных стратегий своего развития, а также органам регионального управления для разработки политики в сфере инновационной деятельности. Исходным моментом системы показателей является определение современных внутренних возможностей сельхозорганизаций в инновационной сфере с использованием экономических критериев. В зависимости от обеспеченности организаций материально-техническими и финансовыми ресурсами, а также наличия опыта внедрения новых технологий в хозяйственный оборот в дальнейшем может осуществляться планирование направления будущего инновационного развития. Для реализации эффективного управления инновационной деятельностью на основе использования системы показателей необходима реальная оценка уровня инновационного развития организаций на заданный момент времени и его динамики в целях дальнейшего развития.

Несомненно, система показателей должна совершенствоваться, исходя из реалий экономического развития. Вместе с тем нами определены следующие принципы выбора системы показателей инновационного развития и е оценки: - принцип достаточности – система показателей должна охватывать все этапы инновационного процесса, но при этом их не должно быть слишком много; 2 - принцип эталонности – вводимые эталонные значения для инновационного развития являются лучшими; принцип прогнозности – система показателей должна характеризовать не только текущее состояние инновационного развития, но и раскрывать инновационные возможности.

Учитывая, что критерии оценки инновационного развития позволяют определить значимость предполагаемой инновации с точки зрения основных тенденций целей и направлений развития, к таковым можно отнести новизну; эффективность, востребованность на рынке, то специальные критерии характеризуют соответствие целей, задач, наличие устойчивого положительного результата опреде-лнного этапа инновационного развития.

Исходя из представленных принципов, систему показателей нужно разделить на четыре основных этапа (этапы инновационного развития), с выделением соответствующих блоков развития (специальные критерии). Система показателей оценки инновационного развития производства зерна включает анализ: инновационного потенциала; эффективности на этапе создания; освоения и распространения инноваций (таблица 4.1.1).

Оценка инновационного развития зернового производства региона Обобщая мировой и отечественный опыт в области разработки характеристик и способов оценок систем развития, можно выделить следующие подходы для оценки уровня инновационного развития [12, 116, 118, 143, 164, 306 и др.]: - построение единого интегрального индикатора, на основе которого можно судить о степени развития и его инновационной направленности; - построение системы блоков индикаторов, каждый из которых отражает отдельные аспекты инновационного развития, с выделением различных подсистем показателей; - нормативный, позволяющий с помощью комплекса показателей и шкалы измерения проследить за развитием инновационного процесса.