Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рыночные отношения в условиях экономики переходного типа
-
Экономическая теория рыночных отношений и ее эволюция
-
Государственное регулирование потребительского рынка
-
Концептуальные подходы к формированию, развитию и регулированию потребительского рынка муниципальных образований
Глава 2. Исследование тенденций и факторов, определяющих развитие потребительского рынка
-
Анализ региональных особенностей формирования потребительского рынка (на примере Красноярского края)
-
Характеристика потребительского рынка города Красноярска
Глава 3. Методические рекомендации по формированию системы регулирования рынка продовольственных товаров крупного города
-
Регулирование рынка продовольственных товаров муниципальными структурами
-
Организационно-экономический механизм функционирования региональной продовольственной корпорации
-
Направления участия муниципальных структур в развитии социально значимых предприятий (на примере школьного питания)
Заключение
Библиографический список
Введение к работе
В настоящее время на региональных рынках РФ одновременно мы наблюдаем совокупность процессов, факторов и тенденций, которые с одной стороны объективно характеризуют особенности сложившейся экономической ситуации, с другой стороны являются предпосылками изменения и совершенствования действующей модели хозяйствования. - Вступление России в рыночные отношения сопровождалось отказом от административного жесткого регулирования, от концепции непрозрачных границ социально-экономических систем. Экономической политикой было провозглашено горизонтальное саморегулирование и стихийность рынка. Выбранное направление рыночных реформ породило размытость целей, государственные институты оказались отодвинуты от исполнения своих прямых обязанностей по управлению і * экономикой страны. [ Смена политической и экономической формации вызвала резкое сокращение объемов производства отечественных товаров, в том числе и продовольствия, разрушила экономико-хозяйственные связи, многие
I отечественные товаропроизводители, не выдержав конкуренции с более дешевой и синтетической продукцией западных стран, ушли с рынка, что выразилось в значительно возросшей импортозависимости потребительского рынка и поставило под угрозу экономическую безопасность страны.
Потребительский рынок является важной стратегической экономической системой. Влияя на жизнь каждого' человека, в конечном счете именно он предопределяет социальную стабильность общества. Таким образом, социальная направленность потребительского рынка определяет особую ответственность государства и властных структур каждого уровня за эффективность функционирования этого сегмента народного хозяйства. Задача стабилизации и управления развитием потребительского рынка приобретает государственное значение, выходя на уровень экономической безопасности страны.
Преобразования, проводимые в стране и направленные на формирование рыночной модели экономического развития, актуализировали необходимость оценки накопившегося опыта реформирования экономики, в части определения и обоснования направлений и методов формирования потребительского рынка, опираясь при этом на теорию функционирования рыночного хозяйства и общую ориентацию на создание условий, обеспечивающих эффективное удовлетворение потребностей населения в потребительских товарах.
Актуальность исследования определяется целесообразностью усиления в условиях неразвитости рыночных отношений роли и эффективности региональных органов управления в обеспечении населения продуктами питания, входящими в минимальную потребительскую корзину, и товарами повседневного спроса промышленного производства, используя широкий набор инструментов, в том числе административного характера, но присущих рыночной модели экономики, позволяющих активно воздействовать на развитие предприятий и организаций торговли в нужном обществу направлению.
Кроме того, потребительский рынок, являясь сегодня источником поступления денежных средств, становится важной бюджетообразующей отраслевой системой, формирующей основы финансовой стабильности государства.
В этой связи особую значимость приобретают научные исследования по конкретизации в приложении к функционированию предприятий сферы обращения закономерностей поведения участников рыночной экономики с учетом своеобразия переходного периода. Это предполагает разработку теоретико-методических положений по формированию потребительского рынка, функционирующего на принципах рыночной экономики в сочетании с регулирующим воздействием со стороны государственных органов.
Основной стратегией и приоритетным направлением деятельности муниципальных и региональных властей становится поддержка местных товаропроизводителей. Современный рынок отличается относительно высокой насыщенностью. Товарного дефицита почти нет. Бюрократическая система создания дефицита и распределения товаров заменяется отношениями свободной купли-продажи. Положительная динамика объемов и структуры реализации товаров и услуг постепенно приобретает все более устойчивый характер.
Необходимость уточнения и дополнения теоретико-методического обеспечения государственного регулирования потребительского рынка на уровне региона и крупного города, нашедшего отражение в настоящем исследовании, ставит его в разряд актуальных. Разрушение организационно-экономических связей, разбалансированность экономических интересов участников цепочки производства и доведения товаров до потребителей вызывает потребность в обосновании и выработке предложений по организационно-экономическому построению экономической системы потребительского рынка с участием властных структур, представляющих государственные интересы на региональном и муниципальном уровнях. Такие задачи исследования порождают необходимость не только проанализировать общие подходы к формированию современного рыночного механизма с элементами государственного регулирования, но и предложить инструменты формирования и стабилизации потребительского рынка крупного города.
6 Сказанное во многом обусловило научную новизну данного исследования, которое посвящено изучению теории и практики государственного регулирования потребительского рынка, анализу состояния и факторов, определяющих вектор развития региональных и городских рынков потребительских товаров, разработке механизма формирования и стабилизации потребительского рынка в одной из важнейших его составляющих, рынка продовольствия, как объекта научных изысканий.
Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений
Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, П.Г.Бунича, С.Ю.Глазьева, Дж.К.Гелбрейта,
В.В.Ивантера, Дж.М.Кейнса, Д.Сакса, Ж.Б.Сэя и других. Теоретические и методологические вопросы регулирования потребительского рынка и, в частности, продовольственного, имеют,-/как отмечалось, особую важность, что привлекло внимание ряда ученых-экономистов. Большой вклад в развитие тематики и определение подходов к проблемам экономической стратегии и продовольственной безопасности, формирование экономико-организационного .механизма функционирования продовольственного рынка внесли известные ученые, исследующие сферу обращения - Ю.А.Аванесов, М.И. Баканов, Л.А.Брагин,
А.И.Гребнев, Т.П. Данько, Л.П.Дашков, И.Я.Иоффе, С.И.Королева, А.А.Литвинкж,
Б.В.Мусатов, В.И.Малышков, Б.А.Соловьев, Ю.К.Твилдиани и другие.
Вместе с тем, изучение продовольственного рынка как сложной экономической системы, с элементами государственного регулирования в лице разноуровневых властных структур, которая объединяет процесс производства, переработки и реализации потребительских товаров на сегодняшнем этапе приобретает особую актуальность. В связи с тем, что нет научно обоснованной концепции государственного регулирования продовольственного рынка страны, возникает необходимость разработки на региональном и муниципальных уровнях, как наиболее приближенных к населению, экономико-организационного механизма регулирования и насыщения потребительского рынка, объединения в единую систему участников рыночных отношений, имеющих общий экономический интерес, и стимулирования продвижения на рынок продукции отечественного производителя.
Целью предлагаемого исследования является обоснование основных принципов и методов регулирования товарного предложения на продовольственном рынке крупного города. При этом учитывается необходимость усиления роли муниципальных управленческих структур. Задачи исследования включают: изучение теоретических подходов к определению места государственного регулирования в рыночной модели экономического развития; определение роли муниципальных структур в регулировании продовольственного рынка и причин ее возрастания в переходный период; обоснование теоретических положений по формированию рынка продуктов питания в виде концептуальных принципов регулирования данного процесса муниципальными структурами; оценку состояния и факторов определяющих тенденции развития продовольственного рынка крупного города; разработку на основе предложенной концепции мер по совершенствованию регулирования продовольственного рынка муниципальными структурами;
Объектом исследования выбрана хозяйственная деятельность субъектов продовольственного рынка крупного города, механизм их взаимодействия по всей технологической цепочке от производства до реализации продовольствия конечному потребителю.
Предметом исследования является экономические и управленческие отношения субъектов рынка и властных структур на муниципальном уровне пси формировании и регулировании системы продовольственного рынка.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность) и специальные экономические методы: сравнительный анализ, группировка, графический метод, метод экспертных оценок и другие методы сбора и обработки информации.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, постановления, решения и нормативные документы органов управления РФ, Красноярского края, г. Красноярска, а также результаты обследования отдельных структурных звеньев товаропроводящей сети.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического обоснования и практических рекомендаций по функционированию организационно-экономического механизма регулирования продовольственного рынка крупного города муниципальными управленческими структурами.
К основным научным результатам относятся: - разработаны концептуальные подходы регулирования продовольственного рынка крупного города муниципальными структурами; - обосновано усиление значимости муниципальных структур в регулировании потребительского рынка; - разработана структурно-функциональная организация оптовой торговли, учитывающая интеграционные процессыв сфере обращения; - выявлены основные тенденции и факторы, формирующие потребительский рынок региона на примере Красноярского края и Красноярска; - определены инструменты формирования городского продовольственного рынка муниципальными структурами; предложен организационно-экономический механизм образования ии функционирования региональной продовольственной корпорации; - обоснована экономическая схема участия муниципальных органов в организации социально значимых предприятий (на примере школьного питания).
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в процессе экономического и административного воздействия муниципальных структур на формирование, темпы и направления развития продовольственного рынка. Предложения доведены до стадии, предполагающей практическое внедрение. Разработки в части механизма функционирования продовольственной корпорации апробированы.
Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования были опубликованы в 4 научных работах общим объемом авторского текста 2,1 печатных листа. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях.
Проведенное исследование принципов и механизма функционирования потребительского рынка позволяет утверждать, что в условиях трансформации модели экономического развития имеется настоятельная необходимость разработки методических основ экономического регулирования деятельности субъектов рынка, поскольку не завершено формирование условий для саморегулирования системы, включающих наличие конкурентной среды, развитой рыночной инфраструктуры, совершенного законодательства и высокого уровня организации управления экономикой. Анализ состояния проблемы выявил недостаточность научных исследований теоретико-методического характера, раскрывающих её содержание. Сказанное позволяет рассматривать совокупность поставленных в диссертации теоретических вопросов и методического обоснования их практической реализации как важную народнохозяйственную задачу.