Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий Григорьева Людмила Очировна

Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий
<
Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий
>



Григорьева Людмила Очировна. Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/679-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Депрессивные регионы как результат неравномерного территориального социально-экономического развития 10

1.2. Проблемы управления развитием депрессивных территорий 40

1.3. Необходимость разработки механизмов развития депрессивных территорий 66

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 75

2.1. Исторические предпосылки депрессивности региональной системы 75

2.2. Факторы депрессивности экономики республики 89

2.3. Ограниченность существующих подходов к развитию

у\ депрессивных территорий Республики Бурятия 113

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ

ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 125

3.1. Методические основы определения показателей локальной депрессии 125

3.2. Основные положения организационно-экономического механизма развития депрессивных территорий 146

3.3. Методика внедрения организационно-экономического механизма развития депрессивных территорий на примере Закаменского

района 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

Список использованных источников 184

Приложение 1 192

Приложение 2 195

Приложение 3 197

Приложение 4 198

Приложение 5 203 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях поиска путей преодоления явлений социально-экономического кризиса в стране особого внимания заслуживают те территории, где негативные процессы проявляются наиболее остро и болезненно. Результатом нарастания региональных диспропорций является образование депрессивных районов с устойчивой отрицательной динамикой социально-экономических показателей. В таких регионах кризисные явления обладают мультипликативным эффектом и блокируют возможности регионального воспроизводственного процесса в целом и его отдельных элементов: происходит деградация ресурсного, хозяйственного, социального и экологического потенциалов территории.

Негативные процессы в таких регионах принимают затяжной характер. В них на внутренние региональные дисбалансы накладываются свойственные переходному периоду общие закономерности, среди которых особенно ощутимы инфляция, спад производства, социальное расслоение, рост безработицы. Учитывая значительное число регионов, находящихся в кризисе, исследование комплекса проблем, порожденных депрессивностью, является весьма актуальным.

Особенно значимы проблемы депрессивности для Республики Бурятия. Ее многолетнее отставание в социально-экономическом развитии в определенной мере связано с особым положением в пределах водосборного бассейна озера Байкал. Запрет на использование минеральных и сырьевых ресурсов, т.е. на создание выгодных для республики производств, стал одной из причин появления целого спектра проблемных ситуаций, блокирующих процессы регионального развития. Экономический кризис усугубляется накопленной десятилетиями изношенностью производственных фондов и их отсталостью в силу нарушения воспроизводственных процессов. В настоящее время степень расслоения в социально-экономическом развитии территорий РБ очень велика и требует особого внимания к разработке механизмов вывода депрессивных территорий из состояния кризиса.

Решение этих проблем и вытекающих из них научных, методических и практических задач послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы. Проблемам неравномерного территориального развития посвящены труды различных ученых-экономистов. Наиболее существенный вклад в развитие основ территориального развития внесли такие известные специалисты, разрабатывающие теорию хозяйственного развития, как Ж. Бурвиль, У. Изард, В. Кристаллер, Э. Куклински, В. Леонтьев, А. Леш, Д. Пью, И. Тюнен, Д. Хиксон.

Региональная наука и практика России после распада СССР столкнулись с проблемами усиления социально-экономического диспаритета между регионами России. Среди современных отечественных исследователей, занимающихся изучением тенденций и закономерностей развития регионов России можно назвать Э.Б. Алаева, B.C. Бильчака, М.А. Винокурова, О.В. Грицая, В.К. Левашова, Т.Г. Морозову, М.П. Победину, В.И. Самаруху, А.П. Суходолова, Р.И. Шнипера.

В зарубежной теории и практике накоплен большой опыт разработки программ регионального развития. В частности большой интерес представляет программа развития долины реки Теннеси с ареалом воздействия на 12 штатов. Эта программа действует более 60 лет. Ее деятельность включает создание энергетической системы региона, современного сельского хозяйства, развитие городов и населенных пунктов, улучшение качества окружающей среды.

Этот пример, хорошо известный специалистам, опровергает ложную идею о свойствах самоорганизации больших экономических систем в рыночной среде без вмешательства государства, что особенно важно при исследовании теоретических и методологических вопросов регионального развития в условиях кризиса. Изучению данных проблем посвящены работы М.К. Бандмана, В.И. Бутова, Г.В. Былова, А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладкова, О.Г. Дмитриевой, А.А. Кисельникова, Т.Г. Красновой, В.В. Кулешова, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, А.С. Новоселова, В.Е. Селиверстова, С.А. Суспицына, А.И. Чистобаева, А.Н. Швецова, М.А. Ягольницера.

В условиях системного кризиса экономики регионов в результате стратегически непродуманных реформ возникла проблема геополитически значимых депрессивных регионов Урала, Сибири, Дальнего Востока. В работах названных ученых предложены крупномасштабные мероприятия по преодолению фазы депрессивности за счет улучшения государственной региональной политики и поддержки данных регионов. Разработке конкретных реабилитационных программ посвящены работы А. Татаркина, Ю. Перевалова, И. Безгребельной, В. Беляева, О. Богачевой, Э. Вильховченко, Н. Вишневской, А. Орлова, О. Романовой.

Вместе с тем многие вопросы теории, методологии и технологии разработки мер и механизмов развития депрессивных территорий остаются дискуссионными, нередко абстрактно изложенными и трудно применимыми для решения практических задач. Особенного внимания требуют вопросы формирования организационно-экономического механизма развития локальных депрессивных зон Республики Бурятия, где возможности адаптации к рынку все еще остаются низкими.

Цель диссертационной работы заключается в разработке основ организационно-экономического механизма и инструментов развития депрессивных территорий.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

1. Уточнения проблемы территориального развития и содержания процесса управления в условиях депрессивности и ее преодоления.

2. Проведения комплексного анализа социально-экономического состояния Республики Бурятия, структурирующего проблему депрессивности с учетом региональных особенностей.

3. Определения критериев для оценки степени экономической депрессивности региона в целом и его локальных территорий.

4. Оценки социально-экономического состояния депрессивных территорий Республики Бурятия.

5. Формирования основ организационно-экономического механизма развития депрессивных территорий.

6. Разработку методики внедрения организационно-экономического механизма на территории Республики Бурятия.

Объект исследования - хозяйство Республики Бурятия и его локальные депрессивные зоны.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы формирования организационно-экономического механизма развития депрессивных территорий и инструментов сглаживания пространственной поляризации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем: 1. Оценена степень рассеивания регионов России на основе методической схемы анализа основных характеристик территориальной дифференциации социально-экономического развития и показателей асимметрии.

2. Определена локальная депрессивность территорий, являющаяся важной характеристикой депрессий более высоких таксономических уровней, позволившая выделить области особого внимания при решении проблем поддержки и развития проблемных территорий.

3. Количественно оценены основные тенденции социально-экономического развития Республики Бурятия и выявлены факторы депрессивности, раскрывающие содержание проблемы в регионе.

4. Доказана целесообразность определения степени депрессивности по локальным территориям Республики Бурятия, разработана методика ее расчета и определены группы депрессивных территорий, позволяющие ранжировать разрабатываемые антикризисные меры при формировании организационно-экономического механизма их развития.

5. Определены основы организационно-экономического механизма развития депрессивных территорий Республики Бурятия в составе основных принципов, источников формирования финансовых ресурсов и способа аккумуляции всех средств, что позволяет интегрировать усилия участников, заинтересованных в преодолении явлений территориального кризиса.

6. Предложены основные направления поддержки развития локальных депрессивных территорий для региональной и местной администраций, включающие нормативно-правовое регулирование, меры по развитию инфраструктуры, экономические и финансовые инструменты поддержки роста, формирование эффективной системы управления на региональном уровне, что позволит создать реальные экономические условия для преодоления кризисной ситуации и последующего роста.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы основные подходы и методы научного познания: системный и ситуационный подходы к постановке и решению проблемы, методы сравнительного анализа и экспертных оценок, статистические методы обработки информации.

Информационно-статистическая основа исследования. В диссертации использованы данные Государственного Комитета РФ и Республики Бурятия по статистике, законодательные и нормативно-правовые документы РФ и Республики Бурятия, аналитические материалы Министерства экономики и внешних связей Республики Бурятия, региональные программы, финансовая документация предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении проблемы формирования организационно-экономического механизма развития депрессивных территорий и заключается в следующем:

1. Уточнена методическая схема оценки уровня территориальной асимметрии, которая, в отличие от известных позволяет определить уровень и степень асимметрии как при сопоставлении региональной дифференциации по одному показателю в динамике, так и при сравнении степени этой дифференциации по различным показателям в одном временном периоде. С помощью предлагаемой методической схемы можно оценить степень рассеивания регионов.

2. Уточнено понятие депрессивной территории за счет учета локального уровня депрессии, как правило, не выделяемого при исследовании проблем неравномерного территориального развития, но особенно важного для изменения кризисной ситуации.

3. Развиты теоретические положения хозяйственного развития депрессивных территорий: выделены объективные причины и следствия депрессивности территории, определены основные характеристики хозяйственной структуры. Вычленение основных параметров депрессии положено в основу структурирования стратегических целей и основных направлений, обеспечивающих развитие депрессивных территорий.

4. Систематизированы и уточнены элементы организационно-экономического механизма развития депрессивных территорий включающего: управление развитием локальных депрессивных зон, организацию финансовой поддержки, методику отбора претендентов на первоочередную государственную поддержку.

Практическая значимость результатов исследования. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием, развивающим фундаментальные для региональной экономики вопросы территориального развития в условиях кризиса. Разработанные в диссертации основы организационно-экономического механизма позволяют создать на региональном уровне условия для вывода локальных территорий из состояния кризиса и их дальнейшего движения по пути саморазвития. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются основой для органов регионального и местного управления при обосновании стратегий социально-экономического развития регионов и хозяйственных региональных программ.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках важнейшей госбюджетной научно-исследовательской темы кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета «Формирование стратегии развития региональных социально-экономических систем».

Основные положения исследования использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе Восточно-Сибирского государственного технологического университета «Бюджет как инструмент эффективного социально-экономического развития территорий», основные положения работы приняты к использованию Министерством экономики и внешних связей Республики Бурятия.

На базе исследования разработан спецкурс «Стратегии развития депрессивных регионов» для студентов Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Полученные результаты исследования используются при преподавании курсов «Региональная экономика» и «Экономика России».

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на межрегиональных, региональных и городских научных конференциях в г. Иркутске и г. Улан-Удэ: межрегиональной научно-практической конференции «Молодые финансисты XXI века» (г. Улан-Удэ, 2002 г.); региональной научно- практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (г. Иркутск, 2001 г.); городской научно- практической конференции «Проблемы активизации малого бизнеса» (г. Иркутск, 2001 г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского

государственного технологического университета в 2000-2002 гг. Полученные результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 3 п.л.

Публикации. Автор имеет 6 публикаций, объемом 2,0 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 5 приложений и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 185 страниц, включая 33 таблицы и 27 рисунков в тексте. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Экономические последствия неравномерности территориального развития» раскрываются теоретические положения социально-экономического развития территорий; рассматриваются характеристики депрессивной территории как объекта исследования. Проведены расчеты, определяющие степень региональной дифференциации и подтверждающие наличие проблемы депрессивности территорий. Предлагается выделить как преимущественный объект рассмотрения локальную депрессивную территорию. Определяется необходимость разработки механизмов поддержки развития депрессивных территорий. Во второй главе «Анализ социально-экономического развития депрессивных территорий Республики Бурятия» излагаются результаты комплексного анализа социально-экономического состояния Республики Бурятия как депрессивного региона, дана характеристика природно-экономического потенциала региона, рассмотрен массив депрессивных территорий Республики Бурятия, обосновывается необходимость разработки организационно-экономических механизмов поддержки развития территорий для преодоления их депрессивности. В третьей главе «Организационно-экономический механизм развития депрессивных территорий» предложены методические подходы к оценке степени депрессивности территорий, разработаны методические основы механизма социально-экономического развития депрессивных территорий и определены основные этапы его внедрения в Республике Бурятия на примере Закаменского района. В заключении формулируются основные выводы, приводятся наиболее существенные результаты исследования.