Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования механизма устойчивого развития сельских территорий 10
1.1 Экономическая сущность и содержание механизма устойчивого развития сельских территорий Ю
1.2 Зарубежный и отечественный опыт сельского развития 28
1.3 Методические основы оценки устойчивого развития сельских территорий .;. 43
2. Современное состояние и оценка существующего механизма устойчивого развития сельских территорий ... 55
2.1 Анализ и оценка механизма социально-экономического развития сельских территорий района 55
2.2 Комплексная оценка устойчивого развития сельских поселений на районном уровне 72
2.3 Оценка моделей устойчивого развития сельских территорий района ... 83
3. Основные направления формирования механизма устойчивого развития сельских территорий 94
3.1 Концептуальный подход к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий 94
3.2 Сельский туризм как одно из направлений диверсификации экономики сельских территорий района 104
3.3. Формирование механизма экологического развития сельской местности 117
Выводы и предложения 130
Список использованной литературы 135
- Зарубежный и отечественный опыт сельского развития
- Методические основы оценки устойчивого развития сельских территорий
- Оценка моделей устойчивого развития сельских территорий района
- Сельский туризм как одно из направлений диверсификации экономики сельских территорий района
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из актуальных направлений экономических исследований в последние годы становится разработка механизмов устойчивого развития сельских территорий, необходимость которых обусловлена усилением внимания со стороны государства к проблемам сельских территорий, осознанием того, что без развития селообразую-щих предприятий аграрного сектора экономики невозможно повысить уровень и качество жизни сельского населения, а также в связи с направленностью существующих механизмов, не учитывающих специфику села.
Решение существующих проблем нашло свое отражение в «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года», в которой сформулированы цели, задачи и принципы сельской политики, направления, механизмы и этапы ее реализации. Однако многие проблемы остались нерешенными, а некоторые из них заметно обострились.
Ухудшается экологическая ситуация, продолжается разрушение предприятий аграрной сферы в сельской местности, вызывающие отток трудоспособного населения и рост безработицы. Вырождение генофонда, углубление процесса депопуляции, которые охватили практически все территории сельских районов России, ведут к превышению смертности над рождаемостью, старению населения, снижению ресурсного, образовательного, научного потенциалов страны, что негативно влияет на уровень и качество жизни сельского населения.
В этой связи, для дальнейшего развития сельских территорий необходимы научно-теоретическое обоснование и разработка механизма их устойчивого развития, способствующего формированию и развитию местного самоуправления и инфраструктуры, повышению конкурентоспособности территорий и их инвестиционной привлекательности, росту занятости и благосостояния сельского населения.
Степень изученности проблемы. Основой исследования в области устойчивости развития послужили работы И.В. Вернадского, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, У. Ростоу, А. Смита, Т. Шульца и других.
Значительный вклад в решение широкого спектра проблем устойчивого развития сельских территорий и механизма их функционирования внесли теоретические и прикладные исследования Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, С.Н. Бобылева, В.Р. Боева, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалова, В.Н. Буркова, А.Г. Гранберга, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, К.Я. Кондратьева, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренковой, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, Н.Г. Нечаева, Л.А. Овчинцевой, А.П. Огаркова, В.В. Пациор-ковского, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Л.А. Третьяковой, А.Д. Ур-
сула, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.В. Чаянова, А.В. Шалаева, А.А. Шутькова и др.
В то же время многие вопросы устойчивого развития сельских территорий до настоящего времени остаются недостаточно проработанными, а проблемы формирования механизма развития сельских территорий чаще всего решаются лишь на государственном и региональном уровнях, не затрагивая местные (районные и поселковые) уровни. Происходящие изменения в социально-экономических условиях на сельских территориях и функционировании механизма их устойчивого развития ставят новые проблемы, требующие организационно-экономического обоснования, что и обусловило необходимость проведения данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке основных направлений совершенствования механизма устойчивого развития сельских территорий.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
определить экономическую сущность и содержание механизма устойчивого развития сельских территорий;
обобщить зарубежный опыт функционирования механизма сельского развития;
изучить методические основы оценки устойчивого развития сельских территорий;
дать комплексную оценку современному состоянию сельских территорий и существующему механизму их развития;
смоделировать процессы развития сельских поселений на муниципальном уровне;
разработать концептуальный подход к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий;
обосновать организацию сельского туризма как одного из направлений диверсификации сельской экономики;
сформировать механизм экологически устойчивого сельского развития.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические и социальные отношения субъектов сельской местности, возникающие в процессе формирования механизма устойчивого развития сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские территории Воронежской области. Более углубленные исследования проводились на примере сельских территорий Аннинского района Воронежской области.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания механизма устойчивого развития сельских территорий автор опирался на научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зару-
бежных ученых; концепции, методические и справочные материалы; законодательные акты, нормативно-методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы статистики Воронежской области, статистическая и оперативная информация органов местного самоуправления Аннинского района, региональные и муниципальные программы социально-экономического развития территорий, отчеты о хозяйственной деятельности организаций района, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий, личные наблюдения автора.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, системно-структурный, сравнительный, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальных положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого развития сельских территорий.
Основными результатами диссертационного исследования, содержащими элементы научной новизны, являются:
раскрыто содержание механизма устойчивого развития сельских территорий как интегрированной многоуровневой системы, который с учетом специфики сельских территорий предусматривает взаимодействие региональных и муниципальных органов власти, направленное на достижение основных ориентиров сельского развития: рост эффективности сельской экономики, рациональное использование природных ресурсов, повышение уровня и качества жизни сельского населения;
уточнена методика комплексной оценки устойчивости развития сельских территорий, основу которой составляет экспертная оценка показателей по основным составляющим сельского развития: экономической, социальной и институциональной с целью определения степени их влияния на частный интегральный показатель поселений, а также вклада каждой из сфер в суммарный интегральный показатель устойчивости сельских территорий, с последующим расчетом комплексных коэффициентов динамики и устойчивости их развития;
определены модели сельских поселений, базирующиеся на развитии сельскохозяйственной отрасли экономики с различным сочетанием форм хозяйствования, позволившие выявить сильные и слабые стороны существующего механизма устойчивого развития сельских территорий;
- предложен концептуальный подход к формированию механизма ус
тойчивого развития сельских территорий, позволяющий обеспечить эффек-
5
тивность реализации имеющегося потенциала путем взаимодействия всех органов власти с целью повышения управляемости, бюджетной обеспеченности и эффективности поддержки сельской местности; рационального сочетания административных и экономических методов в процессе решения социально-экономических и экологических проблем сельских поселений;
на основе комплексного учета природно-ресурсного потенциала территории доказана целесообразность развития сельского туризма по пяти направлениям (агротуризм, историко-краеведческое, этнокультурное, православное и рекреационное) организованным по трем моделям: туристический комплекс, сельская усадьба и сельское подворье, для каждой из которых рассчитана эффективность по оптимистическому и пессимистическому вариантам;
разработан механизм экологического развития сельских территорий, особенностью которого является поэтапный мониторинг, системный анализ и контроль экологического состояния сельских территорий, выявление тенденций и закономерностей использования их природно-ресурсного потенциала, позволяющий предложить рекомендации и прогнозный сценарий экологического развития сельской местности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в раскрытии сущности и содержания механизма устойчивого развития сельских территорий; в обосновании методических подходов к его оценке; в разработке направлений по использованию инструментов его формирования и реализации.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности управленческих решений по формированию механизма устойчивого развития сельских территорий.
Подходы к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий, а также к их оценке могут являться базой при разработке и реализации стратегии управления устойчивым развитием сельских территорий региональными и муниципальными органами власти, а также при формировании целевых программ, направленных на повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала территории.
Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
определение экономической сущности и содержания механизма устойчивого развития сельских территорий;
методический подход к оценке устойчивости развития сельских территорий;
тенденции и особенности развития сельских территорий;
концептуальный подход к формированию механизма устойчивого развития сельских территорий;
формирование сельского туризма как одного из направлений диверсификации сельской экономики;
механизм экологического развития сельских территорий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство) в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство, пункта 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: Никоновские чтения 2008-2010 гг. (Москва, ВИАПИ им. А.А. Никонова – ТСХА, 2009-2010 гг.), «Миссия российского крестьянства в формировании социального государства» (Всероссийская научно-практическая конференция, Белгород, 22-23 октября 2009 г.), «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Елец, 2010 г.), «Организационно-экономический механизм реализации региональных программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2010 гг. в Поволжье» (Саратов, 2010 г.), «Оборот сельскохозяйственных угодий: правовой, социальный, организационный, экономический и экологический аспекты», Москва, 2010 г.), «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Тамбов, 2010 г.), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 2011 г.), «Управление и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольственного рынка» (г. Воронеж, 2012 г.).
По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 11,05 п.л. (авторских – 5,2 п.л.), в том числе 3 работы опубликованы в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 172 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 12 рисунков, 10 приложений, библиографический список включает 225 наименований.
Зарубежный и отечественный опыт сельского развития
Ставя своей задачей, изучение опыта зарубежных стран по управлению сельскохозяйственной отраслью, развитию сельских территорий и возможностью его применения в регионах России, были рассмотрены страны, в которых особенности и степень развития территорий находятся на различных уровнях. В частности - это страны ЕС, входящие в Европейскую Зону, США и Китай, страна, с бурно развивающейся экономикой в настоящий период времени и с заметными положительными преобразованиями в сельскохозяйственной отрасли.
В определенной степени заслуживающим внимания и изучения опытом сельского развития, на наш взгляд, является это направление в странах ЕС. Отметим, что достаточно большие площади этих стран приходятся на сельские территории, которые в общепринятом смысле традиционно являются местом проживания сельского населения, производства сельскохозяйственной продукции.
С определенного времени, на сельских территориях стран ЕС стали выявляться проблемы, не характерные для местности: усиливающаяся миграция сельского населения (и приток городского), деградация окружающей среды в местах агропромышленного производства.
Эта причина и стала основанием для того, что с середины 90-х годов в странах ЕС политика сельского развития стала претерпевать существенные изменения. В текущих планах Министерства сельского хозяйства, наряду с аг-рарными показателями, стали предусматривать меры и финансовые средства по развитию сельской территории. В сущности, этими действиями ставились задачи по выравниванию уровня жизни сельского и городского населения, диверсификации экономики сельских районов. Значительным изменением политики развития села стали одновременные увеличения инновационных средств в сельскохозяйственное производство.
Текущее планирование и реализация планов показались не достаточно эффективными и следующим этапом продолжения политики правительств стран ЕС по сельскому развитию была разработка и реализация долгосрочных государственных документов.
Программа 2000 года была самой радикальной и всеобъемлющей реформой. Разработка данной программы началась в 1992 году. Она способствовала основе будущего развития сельского хозяйства в Европейском Союзе, выполняющего функции САР: экономической, функции по защите окружающей среды, наряду с увеличением значимости сельского развития.
Реформа июня 2003 года также основывалась на пересмотре рыночной политики и включала в себя проблемы Разъединения и Обособления Фермерских Взносов (Decouplung and Single Farm Payments (SEP)), которая разделяла получение грантов на продукцию. Новая система была введена для более эффективного соблюдения баланса доходов производителей, чем программа по обособленной уплате фермерских взносов.
В 2004 году Комиссия предложила упрощенную фондовую систему по поддержке сельского развития, посредством создания единого фондового и программного механизма, каким являлся Европейский фонд сельского разви тия (European Agriculture Fund for Rural Development (EAFRD)). В предложенный механизм также включалась деятельность фонда Сообщества,
Этот механизм был опубликован в Постановлении Совета (ЕС) №1698/2005 от 20 сентября 2005 года, осуществляющем поддержку сельского развития за счет средств Европейского фонда сельского развития (EAFRD), в основе которого лежат общие правила руководящего Сообщества по поддержке сельского развития, финансируемой Европейским фондом сельского развития (EAFRD).
Деятельность Фонда осуществляется на национальном, региональном и местном уровнях в рамках приоритетов Европейского Сообщества. Принимая во внимание политические приоритеты на уровне Сообщества, Совет определяет основные стратегические направления сельского развития для представления приоритетных направлений. Каждый Член Государств ЕС должен разработать Национальный стратегический план, который включает в себя специальные цели и уровни поддержки за счет средств Фонда и других финансовых ресурсов.
Выполнение Национальных Стратегических Планов осуществляется на основе программ сельского развития в соответствии с пакетом мер, сгруппированных по специфическим направлениям [143].
Расширение ЕС в 2004 году увеличило число фермеров с 7 до 11 миллионов, увеличило сельские земли на 30 % и производство на 10-20 %. Тем не менее, прямые выплаты растянуты на 10 лет (2004—2013), начиная с 30 % выплат от суммы старых стран в 2004 и 30 % в 2005 [51].
Несомненным достоинством Стратегии сельского развития стал долгосрочный характер документа, который позволял осуществлять текущее и перспективное планирование деятельности в интересах территорий, свободно маневрировать финансовыми средствами и привлекать к совместной работе власти на местах.
Финансирование программ сельского развития Европейским Союзом осуществляется Сельским Фондом (EAGGF) через соответствующие структур ные фонды, специальные программы для стран-кандидатов и одну из четырех организаций Общественных инициатив в соответствии с нормативами, установленными ЕС. Из какого именно фонда (программы) будет осуществляться финансирование, зависит от следующих критериев: - от того, к какой группе стран относится страна-заявитель; - от направления деятельности, указанной в программе, представленной на получение финансирования [143].
Одной из наиболее распространенной программой Общественных инициатив является программа ЛИДЕР+, бюджет которой составляет 5,35% от бюджета структурных фондов. Значение программы для сельского развития определяется тем, что она поддерживает инновационные проекты, имеется возможность широкого обмена знаниями и практическим опытом всех групп участвующих в программах. Однако самое важное то, что данная программа позволяет привлекать сельское население к планированию и осуществлению проектов, то есть позволяет реализовать основной принцип ЕС в проектах сельского развития: принцип планирования, руководства и осуществления проекта «снизу-вверх». Проекты разрабатываются и реализуются группами местного населения» куда входят представители всех сторон заинтересованных в развитии данной территории. По нормативам ЛИДЕР+ соотношение числа представителей органов власти и населения (включая частный бизнес) в местной группе должно быть не менее чем 50:50.
Методические основы оценки устойчивого развития сельских территорий
В 2009 году урожайность основных видов растениеводческой продукции была незначительно ниже уровня 2008 года: зерна на 5,5 ц/га, сахарной свеклы на 45 ц/га, подсолнечника - 0,8 ц/га. Главной причиной снижения урожайности зерновых культур и сахарной свеклы в 2009 году явилась засуха, но все же по отношению к показателям 2005 года наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции: зерновых на 58,3%, подсолнечника на 50,0%, прироста КРС - 47,9% и молока на 38,9%. в целом урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных в Аннинском районе выше, чем в среднем по области, что говорит о хорошем развитии отрасли.
Результаты работы в растениеводстве, несмотря на природно-климатические условия, год от года становятся стабильно высокими благодаря применению энергосберегающих технологий, качественных семян и в большой мере за счет пополнения почвы минеральными и органическими удобрениями.
Лидерами в интенсивном ведении растениеводческой отрасли являются сельскохозяйственные предприятия компаний «Агротех-Гарант», крестьянское хозяйство «Новая Жизнь», СХА «Путь Ленина», «Николаевское» и другие.
В 2009 году значительные улучшения произошли в развитии животноводческой отрасли. Во-первых, приостановлено сокращение поголовья всех видов скота в общественном животноводстве, и сохранилась тенденция роста поголовья в частном секторе. Во-вторых, значительно возросла продуктивность животных.
В мясном производстве объем обеспечивается за счет наращивания объемов производства свинины в агрохолдинге «Николаевский», где производится 5,2 тыс. тонн мяса или 78% общего объема в целом по району.
Из общего объема производства продукции сельского хозяйства доля коллективных хозяйств составляет 42,6%, фермерских хозяйств 4%, личных подсобных хозяйств 53,4%, о чем свидетельствуют данные таблицы 4.
Основным производителем зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, плодов и молока являются сельскохозяйственные организации, доля которых по производству указанных культур выше 60%». Основными сельскохозяйственными культурами производимыми в К(Ф)Х являются; подсолнечник - 21,7%, зерновые - 9,6% и сахарная свекла - 11,8%. Таблица 4 - Объем и структура производства сельскохозяйственной продукции в Аннинском районе по формам хозяйствования в 2010 г.
В личных подсобных хозяйствах района производится 100% овощей, 98% картофеля, 50% мяса, 37% молока и около 99% яиц, что говорит о достаточно высоком уровне развития личных подсобных хозяйств на территории Аннинского района.
Развитие аграрного сектора невозможно без использования гибкой системы государственного и местного регулирования АПК, предусматривающей, в первую очередь, построение рациональной системы ценообразования, применение мер финансового оздоровления всех сфер агропромышленного комплекса, развитие банковского кредитования и др. В совокупности принимаемые меры позволят создать необходимые условия для ведения хозяйства на расширенной основе, что имеет основополагающее значение для устойчивости развития сельских территорий.
В настоящее время большое значение имеют предупреждение и минимизация возможных негативных последствий финансового кризиса за счет разработанных антикризисных мероприятий, а также реализации плана по выявлению резервов и мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Аннинского муниципального района.
В районе принята целевая программа «Развитие сельского хозяйства до 2012 года», которая определяет цели, задачи и основные направления устойчивого развития сельских территорий. В целях поддержки сельского хозяйства в период финансового кризиса по состоянию на 01.01.2010 г. хозяйствами района было получено кредитных средств на сумму 418477 тыс. руб., из которых на село было направлено 308 млн рублей. Значительные объемы капитальных вложений были использованы для приобретения современной энергонасыщенной техники. Для приобретения 4-х «Джон-Дир», одного Бюллера, многообразной современной почвообрабатывающей и посевной техники было затрачено более 150 млн рублей.
Общий объем финансирования мероприятий в рамках областной краевой программы по развитию сельского хозяйства на период 2008-2012 годы составит 1803,3 млн рублей. Большое внимание в районе уделяется проблемам занятости. В январе 2009 года областной Думой была принята региональная программа «Допол нительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воро нежской области». По этой программе в 2009 - 2010 гг. было трудоустроено 854 человека. Из них направлено; на общественные и временные работы - 376 человек, на стажировку - 25 человек, на опережающее профессиональное обучение - 10 человек. Из направленных на общественные и временные рабо ты 154 человека были задействованы администрациями сельских поселений на благоустройстве населенных пунктов. На реализацию дополнительных ме роприятий использовано 8 млн рублей По данным таблицы 5 в 2010 году в Аннинском районе наблюдается снижение уровня занятости по отношению к уровню 2005 года на 10,1 п.п., в то время как в среднем по области данный показатель имеет незначительную тенденцию к снижению.
Одним из негативных моментов, происходящим на территории Аннинского района и области в целом, является рост уровня безработицы, что говорит о недостаточности проводимых мероприятий по повышению занятости.
К положительным моментам на территории района можно отнести стабильный рост среднемесячной заработной платы более чем в 3 раза к уровню 2005 года, а также превышение темпов роста над среднеобластными. Но все же, уровень среднемесячной заработной платы в Аннинском районе ниже среднеобластного на 23,8%, что отрицательно сказывается на уровне жизни людей.
Оценка моделей устойчивого развития сельских территорий района
Формирование механизма устойчивого развития сельских территорий в настоящее время является актуальной проблемой, что обусловлено той ролью, которую сельские территории играют в экономике района, региона и страны в целом. В качестве основы для разработки механизма устойчивого развития сельских территорий предлагается комплексный подход как инструмент объединения и систематизации факторов воздействия на процесс управления и достижения целей. Объединение основных составляющих устойчивого развития сельских территорий позволяет осуществлять системный подход к разработке и реализации целевых программ и проектов, без которого основные цели устойчивого развития представляются труднодостижимыми.
Главный принцип данного подхода заключается в системном объединении базисных, структурных элементов, составляющих механизм устойчивого развития сельских территорий и объединенных основной целью - повышение уровня и качества жизни сельского населения. Отдельные, разрозненные механизмы не позволяют в полной мере реализовать имеющийся потенциал сельских территорий, в связи с чем, разработка механизма устойчивого их развития на основе комплексного подхода является важным шагом в сельском развитии [129].
Нормативные механизмы (законы, постановления, нормы, правила и Т.П.), регламентирующие направления, формы и размеры государственной поддержки развития экономики и социальной сферы сельских территорий, с одной стороны, нарушают естественный ход действия рыночных механизмов и объективного проявления законов рыночной экономики, а с другой - при званы предотвращать и исправлять негативные последствия рынка, которые принято называть его «несовершенствами» или «провалами» [129].
В настоящее время целями государственной политики в области устойчивого сельского развития в рамках «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года» являются создание благоприятных социально-экономических условий для выполнения селом его производственной и других общенациональных функций и задач территориального развития [117].
Основой реализации мероприятий предусмотренных данной концепцией, является ряд уже существующих федеральных, региональных и районных программ и проектов, которые в той или иной степени распространяются на сельские территории и содействуют их развитию [129].
Наиболее важными нормативными документами, направленными на обеспечение устойчивого развития сельских территорий в частности и в Воронежской области, являются Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года», а также соответствующие им региональные и муниципальные подпрограммы (рис. 9).
Реализация в Воронежской области приоритетных национальных проектов «Развитие АПК», «Образование», «Здоровье» и других проектов создали определенные предпосылки для укрепления производственного и инфраструктурного потенциала села, развития его экономики, повышения занятости и доходов сельского населения, улучшения жилищных условий и социальной среды обитания [29].
Однако большинство мероприятий, предусмотренных данными программами, сформированы на основе ранее принятых планов и программ различного уровня, главная цель которых - достижение целевых показателей, которые не в состоянии обеспечить своевременного решения проблем села.
Основные целевые программы, направленные на устойчивое развитие сельских территорий Воронежской области
Областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства на терри тории Воронежской области на 2008-2012 годы» Реализация нормативных механизмов по обеспечению устойчивого развития сельских территорий Воронежской области Ресурсы, направляемые на эти цели, разобщены и часто используются недостаточно эффективно, средства по общероссийским и общерегиональным программам и проектам на нужды села направляются по остаточному принципу.
В тоже время, управление и контроль за реализацией данных программ возложен на различные министерства, что формирует довольно сложную, отличающуюся отраслевой и ведомственной разобщенностью организационную структуру реализации механизмов по обеспечению устойчивого развития сельских территорий [29].
Министерства, отвечающие за реализацию данных программ фактически не занимается формированием эффективных связей между элементами, участниками и их контролем, включающим отчетность и мониторинг результатов. В условиях дефицита исходных данных для контроля и анализа у работников госорганов возникают объективные причины выполнять свои функции без ориентации на результат, ведь сослаться на какие-либо проблемы они также не могут, потому что реализация целевых программ в Российской Федерации осуществляется в стабильных политических и социально-экономических условиях, не стесненных временными рамками и финансами, а для их успеха имеется все необходимое.
Исходя из этого, основными недостатками в исполнении существующих программ направленных на обеспечение устойчивого развития сельских территорий являются следующие: функции управления развитием территорий сельских муниципальных районов в настоящее время переданы органам управления региональными агропромышленными комплексами, в то время как решение проблем комплексного развития территорий является прерогативой комитетов (департаментов) экономики администраций (правительств) субъектов Российской Федерации;
Сельский туризм как одно из направлений диверсификации экономики сельских территорий района
В основе экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года лежит документ, разработанный согласно пункту 17 поручения Правительства Российской Федерации от 12 июля 2010 года № ВП-П9-3955, данному в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 6 июня 2010 года № Пр-1640 по итогам состоявшегося 27 мая 2010 года заседания Президиума Государственного совета по вопросу: «О совершенствовании системы государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды», в подготовке которого приняли участие федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов Российской Федерации, научные общественные организации.
Основная цель экологической политики государства в соответствии с указанными документами является значительное улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сба 118 лансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств.
Слабый учет экологического фактора при разработке концепций, стратегий и программ социально-экономического развития, схем территориального планирования негативно повлиял на экологию и без того неблагополучных в этом отношении регионов страны и привел к снижению эффективности использования природно-ресурсного потенциала на фоне резкого спада промышленного и сельскохозяйственного производства в результате современного экономического кризиса. В связи с этим учет экологического фактора, как на региональном, так и на сельском уровне управления устойчивым развитием территории приобретает особое значение.
Несмотря на работы по улучшению экологического состояния территорий, достигнуть поставленных целей пока что не удалось. Загрязнение атмосферного воздуха в ряде городов по многим показателям значительно превышает допустимые уровни. В 136 городах Российской Федерации (55 % городского населения) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий.
Сброс неочищенных сточных вод с содержанием загрязняющих веществ, превышающих предельно допустимые концентрации, привел большинство рек к состоянию «загрязненных» и «очень загрязненных».
Состояние земель сельскохозяйственного назначения во всех субъектах Российской ухудшается, что связано с развитием эрозии, заболачиванием, засолением, опустыниванием, зарастанием сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другими процессами, ведущим к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из хозяйственного оборота.
Процесс использования природно-ресурсного потенциала носит выраженный региональный характер: эффект и ущерб, вызванные хозяйственной деятельностью, проявляются прежде всего на конкретной сельской территории.
Усиление роста противоречий в развитии сельских территорий во многом связаны с усложнением взаимосвязей социально-экономических отно 119 шений живущих на ней людей с природной средой, с одной стороны, и достижением сельским сообществом определенной степени насыщения разнообразными материальными благами, с другой стороны.
Такая ситуация сохраняется в большинстве регионов страны, каждый из которых вынужден принимать комплекс мер, направленных на улучшение экологической обстановки. Так в Воронежской области, были приняты меры по улучшению экологической ситуации и экологизации сельскохозяйственного производства, нашедшие отражение в принятых областных целевых программах на территории региона относительно недавно (рис. 11).
На наш взгляд основным недостатком существующего механизма реализации основных целей экологической политики является отсутствие единой программы, которая включала бы всю совокупность целей экологически устойчивого развития сельских территорий области.
В настоящее время у большинства регионов и их районов есть возможности для выбора различных направлений социально-экономического развития, использования природно-ресурсного потенциала территории, но субъективные факторы вызывают несовпадение интересов центра и регионов в вопросах экологического развития.
Для того чтобы разделить полномочия указанных сторон и выработать механизм реализации их интересов необходимо провести комплексную экологическую оценку состояния районов и их сельских территорий.
Такая оценка является основой формирования механизма экологически устойчивого развития сельских территорий, который будет учитывать интересы региона и хозяйствующих субъектов, что в конечном итоге позволит выявить приоритетные направления развития и разработать экологическую стратегию на уровне села.