Организационно-экономический механизм управления развитием территории Левковский Александр Анатольевич

Организационно-экономический механизм управления развитием территории
<
Организационно-экономический механизм управления развитием территории Организационно-экономический механизм управления развитием территории Организационно-экономический механизм управления развитием территории Организационно-экономический механизм управления развитием территории Организационно-экономический механизм управления развитием территории Организационно-экономический механизм управления развитием территории Организационно-экономический механизм управления развитием территории Организационно-экономический механизм управления развитием территории Организационно-экономический механизм управления развитием территории
>




Левковский Александр Анатольевич. Организационно-экономический механизм управления развитием территории : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 103 c. РГБ ОД, 61:03-8/1391-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования 7

1.1. Организация управления развитием муниципального образования - 7

1.2. Система управления комплексным развитием территории 20

1.3. Оценка экономического потенциала муниципального образования- 33

Глава 2. Стратегическое управление социально-экономическим развитием территории - 37

2.1. Стратегическое управление муниципальным образованием на основе территориальных балансов 37

2.2. Стратегия управления финансами территорий 72

2.3. Мониторинг направлений бюджетных инвестиций 87

Глава 3. Формирование и управление бюджетом развития территории - 100

3.1. Концепция формирования бюджета развития муниципального образования 100

3.2. Экономико-математическая модель управления бюджетом развития муниципального образования- 124

3.3. Механизм управления бюджетом развития и реализация инвестиционных проектов- 134

Выводы 153

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Проводимая экономическая реформа сопровождается радикальными изменениями в сфере управления социально-экономическими отношениями. Реализация реформы привела к утрате долгосрочной перспективы, к потере стратегического управления базовыми отраслями промышленности и процессами территориального развития общества. В результате, ситуация в России сейчас характеризуется тем, что старые административные методы управления экономикой, в настоящее время не эффективны и не работают, а новые экономические методы нуждаются в разработке и совершенствовании. В этих условиях решение конкретных проблем управления процессами комплексного социально-экономического развития страны в целом и муниципальных образований, в частности, требует разработки новых рекомендаций, методик и технологий, способствующих эффективному развитию общества.

Рационально организованное местное самоуправление позволяет эффективно использовать местные ресурсы, снимать социальную напряженность в обществе, повышать доверие населения к власти, укреплять снизу государственную вертикаль управления, содействовать устойчивому экономическому росту муниципальных образований. Одним из важнейших условий для устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, эффективной реализации конституционных полномочий местного самоуправления является совершенствование системы управления и эффективное использование имеющихся ресурсов.

Сегодня одной из основных задач развития местного самоуправления является построение целостной концепции экономического регулирования процессов социально-экономического развития муниципальных образований, включая технологии управления бюджетно-инвестиционным процессом, муниципальной экономикой и муниципальным хозяйством.

Необходимость стратегического планирования комплексного социально-экономического развития муниципальных образований России все в большей степени осознается руководителями органов местного самоуправления. Отсутствие стратегии развития на фоне экономических трудностей создает опасность нерационального использования имеющихся ограниченных ресурсов и как следствие - снижения качества жизни населения.

Стратегическое управление территорией связано с принятием концеп ции социально-экономического развития муниципального образования, а это управленческое решение должно опираться на результаты всестороннего анализа сложившейся ситуации.

Вследствие слабой научной и организационно-методической обеспеченности процессов стратегического развития в муниципальных образованиях формируются концепции и планы, которые не определяют закономерностей развития территории, не обосновывают приоритетные функции, которые целесообразно реализовывать в перспективе, не содержат ресурсной составляющей. В результате концепции и планы развития территорий носят преимущественно декларативный характер.

Изменить сложившее положение в сфере стратегического управления и планирования на муниципальном уровне призваны новые методики и технологии оценки ресурсного потенциала, мониторинга и антикризисного управления, формирования ресурсных и обеспечивающих инвестиционных программ. Ключевыми элементами формирования стратегического подхода в управлении муниципальным образованием являются:

- технология построения территориальных балансов;

- концепция стратегического управления финансами и другими ресурсами муниципального образования;

- технология формирования бюджета развития муниципального образования с учетом факторов инвестиционного риска.

Если в концепции реализуется общее видение долгосрочного управления территориальными финансами как подсистемы стратегии управления муниципального образования, территориальные балансы выступают основными количественными ограничителями, а бюджет развития является практической реализацией долгосрочных целей финансового управления.

Целью исследования является разработка научно обоснованных подходов, методических положений и рекомендаций по формированию бюджета развития муниципального образования как основы стратегии управления ресурсным потенциалом муниципальных образований.

На достижение этой цели направлено решение следующих задач:

- исследование методических основ развития территории;

- разработка методики стратегического анализа муниципальных образований, включая оценку ресурсной базы территории посредством построения территориальных балансов;

- разработка концепции стратегического управления ресурсами муниципального образования;

- разработка алгоритма формирования бюджета развития с учетом факторов риска;

- построение экономико-математической модели управления ресурсными потоками в муниципальных образованиях;

- оптимизация системы межбюджетных отношений на основе разделения методов управления текущим бюджетом и бюджетом развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы управления ресурсами муниципального образования в целях устойчивого развития территории.

Объектом исследования является система управления развитием муниципальных образований Московской области.

Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых: Велихова Л.А., Рохчина В.Е., Жихаревича Б.С, Швецова А.Н., Бурака П.И., Воронина А.Г., Зотова В.Б., Латфуллина Г.Р., Кириллова Ю.В., Колесниковой Н.А.. Лексина В.Н., Юрковой С.Н., Широкова А.Н., Р. Кемпа, Дж. Гордона, А. Миллера и др.

Методология исследования базируется на использовании научных методов исследования: системного анализа, классификации, моделирования, экспертных оценок. Работа над диссертацией проводилась в рамках существующего нормативно-правового поля по вопросам местного самоуправления.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы, официальные отчеты органов управления муниципальных образований Московской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке подходов и методов формирования системы управления развитием территории на основе комплекса алгоритмов, методик и моделей построения и использования бюджета развития на муниципальном уровне.

Получены новые научные результаты:

- разработана методика проведения стратегического анализа территорий;

- обоснована необходимость использования в системе управления развитием территорий балансовых методов и разработана структура территориальных балансов;

- разработана концепция стратегического управления финансами муниципального образования;

- разработан алгоритм формирования бюджета развития с учетом факторов риска и выделены риски, присущие расходным статьям бюджета;

- построена модель управления бюджетом развития на основе схемы ресурсных потоков муниципального образования;

- разработаны рекомендации по организации управления бюджетом развития в целях регулирования межбюджетных отношений.

Достоверность научных результатов основывается на репрезентативной выборке данных о социально-экономическом развитии муниципальных образований Московской области.

Значение для теории и практики научных результатов заключается в том, что на основе теоретических исследований создана система конкретных рекомендаций, схем, алгоритмов и методик управления развитием территории на муниципальном уровне. Разработанные автором концепции и модели могут быть использованы органами местного самоуправления для формирования адекватной современным требованиям системы управления развитием территории на базе оценки ресурсного потенциала, разработки территориальных балансов, мониторинга бюджетной обеспеченности территории, использования в качестве основного источника финансирования средств бюджета развития

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях:

Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2000); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, 2000); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2001» (Москва, 2001).

Внедрение результатов исследования. Разработанные методики, схемы, алгоритмы и технологии управления использовались Администрацией Московской области и местными администрациями при формировании концепций развития муниципальных образований Московской области - Бала-шихинского района, г. Реутов, Серпуховского района.

Организация управления развитием муниципального образования

Рассматривая вопрос о развитии муниципального образования и процессах управления этим развитием, а также разрабатывая научно - методическое обеспечение управление развития, необходимо исследовать понятийное и терминологическое поле, и определить предмет работы в целом.

Современное российское законодательство и соответствующая ему практика позволяют объединять под термином "муниципальное образование" целый ряд разнотипных и разнородных объектов, таких как город (большой, средний и малый), район с несколькими населенными пунктами, район города, поселок и др. Соответственно необходимо вводить типологию муниципальных образований и рассматривать в дальнейшем процессы развития и управления развитием отдельно для каждого типа муниципальных образований, учитывая, таким образом, его специфику и особенности [7, 139].

Появление термина "муниципальное образование" (МО) было обусловлено необходимостью обозначения новых субъектов гражданских правоотношений, какими являются города, сельские поселения и другие территории, на которых может осуществляться местное самоуправление. Сопоставляя Конституцию и Гражданский Кодекс РФ, можно сделать вывод, что под муниципальным образованием понимается и некая территория, на которой проживает население, и часть городской территории (район в городе), приобретшая определенный статус (статус муниципального образования), позволяющий, в частности, участвовать в гражданских правоотношениях и осуществлять местное самоуправление [1, 3].

Учитывая, что не каждое муниципальное образование может реально осуществлять самостоятельное социально-экономическое развитие, мы, в большей части, будем относить к муниципальным образованиям, которые являются самостоятельными поселениями. Для остальных муниципальных образований вопрос их самостоятельности в области осуществления собственных планов социально-экономического развития должен быть дополнительно исследован в каждом отдельном случае.

Однако предметом нашего интереса и рассмотрения является не сам город или "муниципальное" образование, и даже не те процессы, которые там происходят, и которыми пытаются с разной степенью успешности управлять различные субъекты городской (муниципальной) жизни, а процесс организации и рационального выстраивания этого управления.

На этом, третьем по отношению к городу, уровне абстракции или рефлексивного ранга (первый - муниципальное образование и процессы в нем, второй - управление этими процессами, в том числе, процессами развития, третий - организация управления, четвертый - методическое оснащение работ по организации управления), различия между различными типами муниципальных образований становятся уже не очень существенными; они "прячутся" в применяемых управленческих инструментах и схемах, в конкретном исполнении тех процедур и работ.

Опыт муниципального управления указывает, что не только для каждого типа муниципальных образований, но и для каждого населенного пункта, будь то город или поселок, система управления и стратегия развития, должны выстраиваться индивидуально, с учетом особенностей поселения, природных условий, культурных традиций, истории, а так же действий и политики федеральных и субфедеральных органов в этом регионе [28, 34, 74].

Тем не менее, мы считаем необходимым "разметить" указанные выше 4 уровня или слоя, для того, что бы в дальнейшем четко понимать, о чем мы говорим, избегать вольной или невольной подмены предмета рассуждения и контролировать перенос объектов и сущностей из одного слоя в другой.

К сожалению, подобные подмены часто приходится видеть в прессе, в действиях, высказываниях отдельных руководителей, и в документах [88].

Так, часто процессы, происходящие в городе и имеющие свою логику, темп и историю, подменяются в рассуждении процессами управления городом и событиями, происходящими в системах и структурах городской власти. Впрочем, часто встречается и обратный перенос, когда сущности и понятия, характерные для управленческой действительности, например цели, напрямую переносятся в действительность городской жизни, или же ищутся в ней непосредственно. В этом смысле совершенно недопустимо действовать в наивной логике, типа "Спросим у жителей, чего они хотят, и сделаем это целью муниципального управления" [93, 138].

В процессе управления развитием мы всегда имеем дело с будущим. Причем как с возможным будущим развивающегося объекта (естественная составляющая), так и с желаемым (искусственная составляющая). Реализация этого желаемого состояния есть вопрос самоопределения, воли и управленческих ресурсов субъекта развития.

Если рассматривать процессы управления развитием территории с точки зрения антикризисного управления, то данный управленческий подход был разработан и показал свою эффективность в управлении предприятиями. Суть подхода состоит в том, что управленец выделяет основные (базовые) процессы, протекающие в фирме или предприятии, находит разрывы и рассогласования и предпринимает действия направленные на ликвидацию разрывов и восстановление "непрерывности" производственных (в широком смысле слова) процессов. В рамках этого управленческого подхода наработан достаточно большой арсенал инструментов, позволяющих выявлять разрывы в деятельности и ликвидировать их [73,82].

В применении к муниципальному образованию этот подход, сталкивается с рядом моментов, делающих его применение спорным или просто невозможным. Сложность такого объекта как город и (или) муниципальное образование существенно выше сложности такого объекта как предприятие.

Это связано, прежде всего, с тем, что в муниципальном образовании нет базового "производственного" процесса, по отношению к которому можно выделять и устранять разрывы. Если же рассматривать все процессы, протекающие в городе, и пытаться устранять рассогласования и разрывы в каждом отдельном процессе, то возникает проблема координации действий в разных сферах, поскольку даже в условиях небольшого муниципального образования имеется значительное чисто таких процессов. Кроме того, в условиях дефицита управленческого и иных ресурсов возникает конкуренция за них, что лишь усиливает общую неразбериху и способствует созданию новых точек напряжения в системе управления.

Система управления комплексным развитием территории

Эффективное управление комплексным социально-экономическим развитием невозможно без построения системы управления.

Проектирование системы управления развитием территории - это сознательное формирование нового института и поэтому представляет собой задачу институционального проектирования.

При проектировании институтов муниципальной системы стратегического управления должны быть определены такие компоненты этой деятельности как субъект и объект управления; средства воздействия; знания субъекта о том, как воздействовать на объект; цели, мотивы и стимулы субъекта; условия соединения компонентов в порядке, позволяющем осуществиться деятельности [82].

На основании вышеизложенного были выделены следующие 6 основных блоков системы управления: - политика в сфере управления развитием муниципального образования как список основных принципов, которыми руководствуется субъект управления в своей деятельности; - операторы системы управления муниципального образования (субъект управления) - те организации и структуры, которые не только могут влиять на развитие муниципального образования, но и реально занимаются этим, то есть, наделены конкретными функциями и регулярно участвуют в процессе управления развитием муниципального образования, являясь организаторами или исполнителями конкретных задач. Операторы системы управления должны обладать соответствующими знаниями и инструментами стратегического управления, а также быть объединены эффективной системой взаимодействия.

В число операторов могут входить администрация муниципального образования, органы представительной власти, агентство развития территорий или иная аналогичная структура, местные консалтинговые компании, специально созданный координационный совет, тематические комиссии. Система охватывает все городское сообщество, однако ведущая роль принадлежит администрации муниципального образования. Именно Администрация обеспечивает методическую поддержку подготовки и реализации стратегических программ, обеспечивает координацию деятельности всех участников, обеспечивает продвижение стратегических программ на различных уровнях; - программы комплексного социально-экономического развития (как объект управления); - нормативные документ; - процедуры и инструменты системы управления;

PR-поддержка процесса комплексного социально-экономического развития муниципального образования - как один из инструментов, выделение которого в отдельный блок связано с тем, что это не инструмент собственно стратегического управления, это инструмент продвижения муниципального образования и его комплексных программ, (рис. 1).

Построение системы управления, набор ее участников и содержание их деятельности в значительной степени определяется политикой муниципального образования в сфере стратегического управления. Политика муниципального образования - краткий, открытый и доступный пониманию широкой аудитории документ, официально опубликованный властями и лаконично определяющий основное предназначение и принципы осуществления стратегического управления. Он может выступать в виде самостоятельного документа или являться разделом других документов.

Ниже перечислены возможные принципы политики муниципального образования: - ориентация на повышение качества жизни жителей муниципального образования: общественное здоровье, уровень и образ жизни населения; - учет интересов всех социальных, профессиональных, отраслевых групп и слоев местного сообщества; - совместное участие и объединение усилий всего сообщества муниципального образования; - ориентация на достижение общественного консенсуса; - создание благоприятных условий для устойчивого, эффективного и динамичного развития муниципальной экономики, развития предпринимательства, привлечения инвестиций; - охват всех направлений развития муниципального образования; - ориентация на конкурентные преимущества территории; - учет всех имеющихся и доступных для привлечения материальных, финансовых, человеческих и интеллектуальных ресурсов; - управление муниципальным образованием как целостным объектом; - принятие решения на основе всестороннего анализа ситуации, учет всех возможных сценариев развития ситуации в муниципальном образовании и за его пределами; - гибкость стратегического плана, возможность корректировки стратегии в соответствии с изменениями социально-экономической ситуации в муниципальном образовании и за его пределами, потребностями жителей, ресурсами муниципального образования; - открытость и "прозрачность" всех стратегических решений для сообщества, проведение широких общественных обсуждений стратегии МО; - определение понятных стратегических целей, конкретизация их в реалистичных программах и проектах; - определение персональной ответственности за реализацию стратегических планов и программ, обеспечение преемственности стратегии развития муниципального образования при смене власти.

Процесс стратегического управления можно изобразить в виде следующей схемы (рис. 2).

Состав операторов МО и их функции могут сильно варьировать в зависимости от специфики и размера муниципального образования, наличия в нем тех или иных структур и т.д. Принципиальным в данном случае является то, что Администрация муниципального образования не должна быть единственным оператором системы управления, а также то, что роли участников должны быть четко определены.

Вместо Агентства развития муниципального образования часто создаются фонды, которые выполняют аналогичные функции. В некоторых небольших муниципальных образованиях создание такой дополнительной структуры может быть излишним.

"Координационный совет" также достаточно условное название для структуры, которая организуется, как правило, из руководителей основных предприятий и организаций МО, "старожилов" МО, обладающих реальной властью, влиянием и авторитетом (руководители градообразующих предприятий, крупных структур федерального подчинения и т.д.). Координационный совет может быть именно советом, а может иметь статус организации, фонда.

При значительных изменениях в структуре Администрации в подсистему развития переносятся все функции, которые в основном работают на развитие МО и в меньшей степени на воспроизводство муниципального хозяйства. В этом случае всю деятельность Администрации предлагается разбить на 3 блока: подсистема развития; муниципальная инфраструктура; аппарат управления (юридическая служба, протокольная и т.д.).

Стратегическое управление муниципальным образованием на основе территориальных балансов

Предварительный анализ имеющихся законодательных актов и опыта развития стран с развитой экономикой показывает, что центральным звеном механизмов общественного регулирования процессов социально-экономического развития страны в целом и ее отдельных регионов должны стать долгосрочные территориальные прогнозы и программы социально-экономического развития [2, 9,14,17,90].

В этой связи важно подчеркнуть, что разработка таких прогнозов и программ предусмотрена Федеральным законом «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» и Указом Президента РФ от 4 февраля 1994 г. N 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» [8].

Основная задача разработки таких программ - увязка краткосрочных решений с долгосрочными целями развития экономики. Кроме того, при их формировании и реализации необходимо учитывать возможность несовпадения экономических интересов для разных субъектов экономической деятельности, распределение собственности и полномочий между субъектами разных иерархических уровней.

В последний десятилетний период характерным являлось резкое сокращение воздействия на экономику со стороны государства, а вслед за этим и со стороны администраций муниципальных образований. В результате, в планово-программных документах, в том числе и на муниципальном уровне, стали рассматриваться перспективы создания в основном объектов социальной сферы, а воздействие на экономику и производство сводилось только к фискальным методам и сбору налогов. Вследствие этого и целого ряда других моментов, которыми характеризовались экономические реформы, предприятия резко сократили объемы производства, возникли проблемы с трудоустройством населения и уменьшился объем налогооблагаемой базы [37, 54, 129].

Для выхода из создавшейся ситуации социально-экономического кризиса существуют различные предложения, и как магистральное -обосновывается необходимость усиления государственного воздействия на экономические процессы. Муниципальное управление для обеспечения рационального хозяйствования в границах конкретных территорий также неизбежно должно рассматривать закономерности экономического развития населенных пунктов, поселков, городов на основе взаимодействия предприятий, востребованность населением их продукции и др. [38, 56].

Поэтому в числе основных задач стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований могут быть названы следующие:

1. Выявление места и роли муниципального образования в территориальном разделении труда. Иногда эту задачу характеризуют как определение стратегического выбора муниципального образования или выявление конкурентных преимуществ муниципальных образований;

2. Выявление текущих и перспективных потребностей населения муниципального сообщества, соотнесение с нормативным уровнем для наиболее эффективного распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов муниципального образования;

3. Достижение сбалансированности между отдельными сферами и элементами муниципального хозяйства, обеспечение социально-экономического роста, поддержание пропорциональности экономического развития.

Решение этих задач предусматривается в соответствующих планово-прогнозных документах (в стратегии, концепции, долгосрочных социально-экономических прогнозах, программах развития и планах).

Стратегия и концепция развития муниципальных образований на длительную перспективу должны, на наш взгляд: - содержать формулировку важнейших социально-экономических задач и основных методов их решения; - включать характеристику основных «точек экономического роста»; - содержать анализ и экономическую оценку перспектив развития отдельных производственных комплексов, - учитывать влияние территориального разделения труда, исходя из выявленных конкурентных преимуществ территории; - выявлять объективные закономерности формирования материально-технических факторов развития муниципального сообщества.

Стратегические планово-программные документы муниципальных образований должны ориентироваться, во-первых, на достижение экономического роста (иначе муниципальное сообщество будет поставлено на грань вымирания); во-вторых, на повышение эффективности экономического развития. Эти два важнейших принципа определяют содержание стратегии и концепции развития территории, а также процесс их формирования. Следует отметить, что «эффективность экономического развития» и «эффективность управления» были на протяжении последнего десятилетия забыты, как экономические категории не рассматривались в экономических исследованиях [62].

Стратегия и концепция, рассчитанные на длительную перспективу, как известно, представляют собой основу формирования программ и планов социально-экономического развития.

Экономические факторы в муниципальном образовании определяются деятельностью предприятий, расположенных на данной территории. Поэтому учет этих факторов невозможен без выявления перспектив развития предприятий, анализа внутреннего рынка муниципальных образований и востребованности продукции предприятий, анализа форм собственности и налоговых потоков. Вследствие этого первостепенное значение для разработки долгосрочных социально-экономических программ имеют прогнозы развития предприятий. Главная методологическая трудность здесь состоит в том, чтобы увязать прогнозы с задачами социально-экономического развития муниципальных образований, обеспечить реализацию их целевой функции в деятельности предприятий территории.

Концепция формирования бюджета развития муниципального образования

Понятие бюджета развития тесно связано с разделением расходов бюджетов на текущие и капитальные, закрепленном в статье 66 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 67 Бюджетного кодекса Российской Федерации под капитальными расходами бюджетов понимается часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая:

- статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой;

- средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством;

- расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно Российской Федерации, Субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

- другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 67 Бюджетного кодекса Российской Федерации «в составе капитальных расходов бюджетов может быть сформирован бюджет развития». При этом «порядок и условия формирования бюджета развития определяются федеральным законом».

Из анализа данных положений можно сделать следующие выводы:

1. Бюджет развития может образовываться в рамках бюджета любого уровня, однако порядок его образования должен регламентироваться федеральным законом;

2. Бюджет развития является составной частью капитальных расходов бюджетов; понятия «капитальные расходы» и «бюджет развития» соотносятся между собой как общее и частное.

Бюджетный кодекс не дает определения бюджета развития и не определяет его правовой режим даже в самом общем виде в связи с тем, что это должно быть сделано в специальном федеральном законе.

В настоящее время принят Федеральный закон «О бюджете развития Российской Федерации», которым урегулированы вопросы формирования бюджета развития Российской Федерации и порядок расходования средств данного бюджета.

Однако ни в данном законе, ни в иных федеральных законах не урегулированы аналогичные вопросы в отношении бюджетов развития Субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, не приняты также иные федеральные законы, регламентирующие данный вопрос.

Согласно статье I Федерального Закона «О бюджете развития Российской Федерации» (далее - Закон) «бюджет развития Российской Федерации является составной частью федерального бюджета, формируемой в составе капитальных расходов федерального бюджета и используемой для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом».

Статья 2 Закона устанавливает источники формирования бюджета развития. Ими являются: - внутренние и внешние заимствования Российской Федерации на инвестиционные цели;

- часть доходов федерального бюджета от использования и продажи имущества, находящегося в федеральной собственности;

- доходы федерального бюджета от использования и приватизации объектов федеральной собственности, созданных в результате финансирования инвестиционных проектов за счет средств бюджета развития;

- доходы федерального бюджета от ранее произведенных бюджетных инвестиционных ассигнований на условиях возвратности, платности и срочности;

- отчисления части поступлений в федеральный бюджет от размещения государственных ценных бумаг в доле, устанавливаемой федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

- 50 процентов средств сумм превышения фактически поступив ших доходов от внешнеэкономической деятельности над доходами от указанной деятельности, установленными федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год; - другие источники, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При этом средства бюджета развития должны расходоваться на финансирование инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также на исполнение обязательств Правительства Российской Федерации по предоставленным инвесторам государственным гарантиям за счет средств бюджета развития в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, по своему правовому статусу бюджет развития близок к целевому бюджетному фонду, который в соответствии со статьей 17 Бюджетного кодекса Российской Федерации является фондом денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов, или иных поступлений и используемый по отдельной смете.

Кардинальное отличие состоит в том, что расходование средств целевого бюджетного фонда осуществляется строго по смете, тогда как при расходовании средств бюджета развития Правительство Российской Федерации имеет большую свободу действий.

Так, согласно пункту 2 статьи 4 Закона «по поручению Правительства Российской Федерации уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти: - осуществляет оперативное управление бюджетом развития; - проводит анализ, оценку и отбор инвестиционных проектов для предоставления денежных средств и государственных гарантий за счет средств бюджета развития: