Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации Нагаева, Ольга Сергеевна

Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации
<
Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации
>



Нагаева, Ольга Сергеевна. Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нагаева Ольга Сергеевна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1418

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие территории, экономика которой базируется на эксплуатации невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов, имеет неустойчивый характер, что обусловлено рядом причин:

во-первых, значительное влияние на экономическое положение территории сырьевой специализации оказывает конъюнктура мирового рынка и колебания мировых цен на добываемое сырье;

во-вторых, в сырьевых регионах сталкивается множество интересов, нередко диаметрально противоположенных;

в-третьих, социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации находится в сильной зависимости от динамики разработки месторождений полезных ископаемых. И по мере исчерпания основных невозобновляемых ресурсов перед территорией сырьевой специализации неизбежно встает вопрос о ее дальнейшем социально-экономическом развитии.

Проблема социально-экономического развития территории сырьевой специализации еще более обостряется в условиях Крайнего Севера, что обусловлено повышенной ранимостью северной экосистемы, ограниченной возможностью диверсификации экономики, высокой ресурсоемкостью производства, суровыми природно-климатическими условиями жизни населения. Как показывает зарубежный и российский опыт, в таких районах устанавливается моноотраслевой характер хозяйствования. В результате, после исчерпания полезных ископаемых и ухода добывающих компаний территория получает депрессивную экономику, истощение ресурсного потенциала, нарушение экосистемы и ряд сложных социально-демографических проблем.

Поэтому для территории сырьевой специализации, расположенной в условиях Крайнего Севера, особую актуальность приобретает разработка стратегии долгосрочного социально-экономического развития и переход от индустриального освоения ресурсов Севера к модели устойчивого развития. При этом, создание условий и предпосылок для перехода территории сырьевой специализации к устойчивому социально-экономическому развитию и формирование механизма управления таким развитием необходимо уже на начальном этапе освоения невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы определяет актуальность настоящего научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории устойчивого развития внесли работы российских и зарубежных ученых, таких как Г.Хоттелинг, Д. Хортвик, А.Д. Урсул, И.П. Глазырина, И.Ю. Блам, Г.М. Мкртчян, О.С. Пчелинцев и др. Особенностям

и определению основ устойчивого развития территорий сырьевой
специализации уделено значительное внимание в работах Г.А.

Привольской, И.Н. Волкова, В.А. Крюкова, О.М. Ермилова, В.В. Ёлгина, П.Я. Бакланова, И.И. Думовой и др. Выявлению роли и влиянию институциональных и организационно- экономических условий функционирования сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории посвящены работы В.А. Крюкова, А.Н., Токарева, В.Ю. Силкина, А.А. Конопляника, Н.И. Пляскиной и др. Закономерности освоения нефтегазовых месторождений в Восточной Сибири, в том числе в Красноярском крае отражены в работах В.П. Орлова, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, Б.В. Робинсона, В.Г. Сибгатулина, В.Т. Изарова. Моделированию социально-экономического развития территории, в том числе в условиях освоения природных ресурсов, посвящены работы А.Г. Гранберга, С.А. Суспицина, СМ. Лавлинского, В.И. Гурмана, Е.В. Рюминой, В.А. Крюкова, В.В. Шмата и др. Основы разработки стратегии долгосрочного социально-экономического развития сырьевой территории, расположенной в условиях Севера, нашли отражение в работах А.Е. Севастьяновой, В.В. Шмата, Ю.Г. Бендерского и др.

Однако проблема разработки механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации остается недостаточно исследованной. В настоящее время отсутствует комплексный подход в решении данной проблемы. Внимание исследователей уделяется лишь отдельным элементам данного механизма без учета их взаимодействия с другими элементами с точки зрения социально-экономических последствий их реализации для территории сырьевой специализации. Актуальность, научная и практическая значимость данной проблемы, а также недостаточная разработанность отдельных ее положений определили выбор цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации, расположенной в условиях Крайнего Севера.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определить особенности социально-экономического развития территории сырьевой специализации, расположенной в условиях Крайнего Севера;

исследовать теоретические основы управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации;

выбрать индикаторы устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации;

обосновать концептуальные положения формирования и использования доходов территории сырьевой специализации в целях обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития;

модифицировать инструментарий оценки влияния сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации;

разработать механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации;

провести апробирование предложенных теоретических и практических положений.

Объектом исследования является территория сырьевой специализации, расположенная в условиях Крайнего Севера

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования экономической системы устойчивого развития территории сырьевой специализации.

Область исследования - работа выполнена в соответствии с п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по
проблемам экономики природопользования, устойчивого развития,
рентного налогообложения, регионального развития,

макроэкономического моделирования.

В процессе исследования использовались методы статистического анализа, системного анализа, группировки, сравнения, обобщения, методы экономико-математического моделирования, методы графического и сценарного анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, материалы Администрации Эвенкийского муниципального района, законодательные и нормативные акты в области регулирования недропользования, налогообложения и бюджетной политики, материалы периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

-уточнено содержание понятия «устойчивое социально-экономическое развитие территории», как динамического процесса функционирования экономической системы, в ходе которого происходит наращивание экономического потенциала территории и на этой основе, в течение длительного времени, обеспечивается высокий уровень жизни проживающего на данной территории населения;

-предложены индикаторы устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации;

-предложен концептуальный подход к формированию и

использованию доходов территории сырьевой специализации в целях обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития;

-модифицирован инструментарий оценки влияния сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации;

-разработан механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации через определение структурных элементов данного механизма и характера их взаимосвязей с учетом особенностей территории на основе сценарного подхода.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования заключается в развитии теоретических представлений об
управлении устойчивым социально-экономическим развитием территории
сырьевой специализации. Выводы и результаты проведенного
исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы и
методической базы при формировании региональных программ развития
минерально-сырьевого комплекса Красноярского края и других регионов, а
также разработке стратегий и программ социально-экономического
развития территорий сырьевой специализации. Теоретические положения
диссертационного исследования могут быть использованы в учебном
процессе по дисциплинам: «Региональная экономика», «Прогнозирование
социально-экономического развития региона», «Экономика

природопользования».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ: «Концепция стратегии социально-экономического развития Эвенкии в условиях формирования нефтегазового комплекса», 2004г.; «Мониторинг состояния окружающей

природной среды в зоне действия предприятий нефтегазовой отрасли (НТО)» (Раздел «Комплексная оценка совокупного воздействия объектов НТО на условия проживания местного населения», 2008г.

Основные положения исследования использовались при подготовке научно-методических материалов: по гранту Министерства образования и науки РФ по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» проект № 1070 «Природно-ресурсный сектор в стратегии экономического развития Красноярского края», 2004г.; по гранту Министерства образования и науки РФ по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» проект № 843 «Разработка концепции формирования и регулирования доходов субъекта РФ при освоении его природно-ресурсного потенциала», 2004г.; по гранту РГНФ № 05-02-02240а, «Оценка влияния природно-ресурсного потенциала на социально-экономическое развитие региона (на примере Эвенкийского автономного округа)», 2005-2006г.

Основные положения и результаты диссертационного исследования
обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских,
региональных конференциях: X межрегиональная научно-практическая
конференция студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики»
(г. Красноярск, 2004г.); VII Всероссийский форум молодых ученых и
студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во
взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2004г.); Всероссийская научно-
практическая конференция с международным участием «Социально-
экономические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (г.
Красноярск, 2006г); III Всероссийская научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы современного менеджмента» (г. Томск, 2009г.);
Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и
рациональное природопользование (г. Красноярск, 2009г.);
Международная научно-практическая конференция «Кризис

экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (г. Саратов, 2009г.); III Международная заочная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (г. Красноярск, 2010г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 47,8 п.л. (в том числе авторских - 7,3 п.л.), из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 177 наименований, 7 приложений. Основной текст работы изложен на 160 страницах, включая 6 рисунков и 22 таблицы.