Организационно-экономический механизм противодействия рейдерству на рынке земли Сергеева, Галина Александровна



Сергеева, Галина Александровна. Организационно-экономический механизм противодействия рейдерству на рынке земли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сергеева Галина Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1424

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рейдерство на рынке земли в системе теневых экономических отношений 11

1.1 Леневизация экономических отношений на рынке земли как угроза экономической безопасности России 11

1.2.Рейдерство на рынке земли как форма проявления теневых экономических отношений 21

1.3. Специфика развития рейдерских отношений на рынке земли в современной России 37

Глава 2. Противодействие реидерству на рынке земли в контексте обеспечения экономической безопасности национального хозяйства 58

2.1. Иностранный опыт противодействия реидерству на рынке земли: возможности адаптации 58

2.2. Формирование механизма противодействия реидерству на рынке земли 74

2.3. Организационно-экономический инструментарий противодействия реидерству на рынке земли в современных российских условиях 114

Заключение 143

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На начальном пути рыночного становления экономики в России в 1990-2000-е годы сформировались устойчивые формальные и неформальные бизнес-группы, специализирующиеся на перераспределении активов вопреки правам и интересам лиц, контролирующих данные активы, с причинением собственникам экономического и иных видов ущерба. Отметим, что действия этих групп носили и носят по сей день, преимущественно, агрессивный характер. Наблюдаемое деструктивное влияние рейдерства на российскую экономику диктует необходимость проведения научных исследований, направленных на анализ рейдерства с целью разработки эффективной государственной политики противодействия данному явлению.

Специфика развития современной российской экономики поспособствовала становлению различных форм и методов смены прав собственности. В связи с тем, что Россия имеет колоссальные запасы природных ресурсов, в частности обширные и плодородные земли, формируется спрос на их приобретение и перераспределение.

Отметим, что спецификой проявления смены прав собственности за последние 12 лет стали различные формы рейдерских захватов. Рейдерство, как феномен российской экономики, начавшийся в кругах корпоративного захвата предпринимательских структур, плавным образом перетек на рынок земли. Свидетельством тому являются ежегодные выявления правонарушений в сфере земельного законодательства Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (около 200 тыс. нарушений из 400 тыс.общего количества). В связи с вышесказанным, нелегальное перераспределение прав собственности на рынке земли, посредством рейдерства оказывает негативное влияние на экономические отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления.

Сегодня на российском рынке земли наблюдается устойчивая тенденция увеличения спроса, особенно на земли под застройку. Однако во многих муниципальных образованиях по причине ограниченности «свободных» земель, а также из-за существующей плотности застройки территорий сложилась ситуация «превышения спроса над предложением», что формирует благоприятную почву для развития теневых экономических отношений. Не зря, еще в 2006 году на ежегодном расширенном заседании коллегии генеральной прокуратуры Президент РФ В.В. Путин поставил задачу улучшить работу по выявлению и пресечению попыток криминального захвата собственности.

Соответственно на сегодняшний день становится актуальной задача нивелирования теневых экономических отношений и борьба с рейдерством на рынке земли.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие концепции обеспечения экономической безопасности внесли труды иностранных ученых: К. Вудруффа, С. Гудвина, С. Джонсона,
Р. Кейли, Э. Ласло, Д. Макмиллана, Л. Олви, В. Пилич-Ракич, Т. Уоткинса, Ф. Шнайдера и др.

Специфика теневых отношений в национальном хозяйстве, а также характер их влияния на систему экономической безопасности исследуются в работах: Л.И. Абалкина, М.В. Вилисова, И.М. Гальперина, А.И. Гурова, И.И. Елисеевой, С.Н. Ечмакова, Э.И. Игнатенко,
Е.Д. Катульского, Н.Д. Ковалева, Ю.Г. Козлова, В.В. Куликова,
Ю.В. Латова, С.В. Лукьянова, И.А. Никитиной, Т.Н. Нуркаева,
Т.В. Полынцева, Ю.Н. Попова, А.П. Потемкина, В.К. Сенчагова,
И.В. Скопиной, О.А. Степичевой, С.С. Сулакшина, А.И. Татаркина, М.А. Эскиндарова, В.М. Юрьева и др. Однако, недостаточно разработанными остаются вопросы развития теневых экономических отношений на рынке земли.

В данном контексте следует особо выделить работы, касающиеся разработки организационно-экономического и институционального инструментария противодействия рейдерству и экономическим преступлениям в сфере природопользования, как российских так и иностранных авторов: П.А. Астахова, Л. Бебчука, Э.В. Биджакова, Ю.Д. Борисова,
Р. Вишны, Н.Ф. Газизуллиной, Э. Гедайловича, В.И. Данилова-Даниляна, Д.Ю. Джафарова, Д.В. Зеркалова, Д.М. Зумакулова, М. Йенсена, С. Каплана, А.Б. Корзака, Г. Манна, К. Милхаупта, В.С. Невировича, В.Д. Плескачевского, Р. Рубэк, С.С. Туманова, М. Хепнера, Д. Шапиро, А. Шляйфера и др. Тем не менее, недостаточно изучены вопросы противодействию рейдерству на рынке земли с учетом его развития. Однако, несмотря на имеющиеся работы в данной сфере, требуется исследование феномена рейдерства на национальном рынке земли, а также соответствующая корректировка организационно-экономического инструментария противодействия его развитию.

Цель диссертации состоит в определении направлений противодействия рейдерству на рынке земли с учетом особенности его развития в современной России.

Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:

раскрыть содержание теневых экономических отношений на рынке земли как угрозы экономической безопасности национального хозяйства;

уточнить специфику рейдерства как формы теневых экономических отношений на рынке земли;

исследовать зарубежный опыт противодействия рейдерству на рынке земли;

сформировать организационно-экономический механизм противодействия рейдерству на рынке земли;

разработать инструментарий противодействия рейдерству на рынке земли.

Объектом исследования выступает рейдерство на рынке земли как особая форма теневых экономических отношений.

Предметом диссертационного исследования является система управленческих решений, направленных на противодействие рейдерству на рынке земли.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам нивелирования теневых экономических отношений и противодействия рейдерству в различных сферах экономики.

Методологическую основу диссертационной работы составил системный подход к разработке теоретических и практических направлений обеспечения экономической безопасности национального хозяйства за счет борьбы с рейдерством на рынке земли в России.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); моделирование; экономико-статистические методы (анализ динамики, оценка взаимосвязей).

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна заключается в уточнении сущности рейдерства на рынке земли как совокупности келейного распределения прав собственности на землю и разработке организационно-экономического инструментария противодействия его развитию в современных российских условиях.

1. Раскрыто содержание рейдерства на рынке земли в качестве системы теневых экономических отношений, где рынок земли выступает как: 1) совокупность объектов экономической деятельности, включающих формально (черный рынок) или законодательно закрепленный (легальный рынок) реестр свободной и занятой земли; 2) механизм перераспределения прав собственности, представляющий совокупность келейных форм, методов, средств, способов приобретения и перераспределения прав собственности на рынке земли; 3) множества субъектов экономической деятельности, включенных в процесс перераспределения прав собственности.

2. Произведена систематизация факторов, инициирующих в современных условиях, развитие рейдерства на рынке земли: институциональные (неразвитость института частной собственности; несформированность частного эффективного собственника за годы проведенных реформ; неграмотность населения в области землепользования и правил заключения договоров); экономические (высокий спрос на землю как основу экономической деятельности; высокая экономическая выгода за счет отсутствия потребностей в долгосрочном инвестировании в развитие бизнес-структур; переход рейдерства в отдельную высокодоходную предпринимательскую деятельность; высокий подоходный налог при легальных сделках с землей); организационно-правовые (несовершенство законодательной базы; высокая доля административного влияния, обуславливающего предпосылки коррупционности и теневизации).

3. Исследован зарубежный опыт и выделены направления, целесообразные к адаптации в российских условиях: 1) по оптимизации деятельности органов власти и предпринимательских структур (использование общенациональной системы регистрации прав на землю; использование и поддержание в сфере землепользования минимума и максимума в размере одного хозяйства; наличие законодательного запрета на какие-либо сделки по продаже или аренде земли, которые нарушают принцип «минимального жизнеспособного хозяйства»; формирование законодательных ограничений на покупку юридическим лицам сельскохозяйственных угодий); 2) по модернизации экономических отношений и нивелированию предпосылок возникновения рейдерства на рынке земли (формирование законодательной базы, способствующей укрупнению хозяйств; введение более жестких ограничений на приобретение земель нерезидентами страны, а также введение обязательств информировать органы федеральной власти, если такое произошло; введение повсеместного федерального контроля на перевод сельскохозяйственных земель в несельскохозяйственный фонд).

4. Предложен двухуровневый механизм противодействия рейдерству на рынке земли, реализуемого как на федеральном, так и на региональном уровне: 1) последовательная государственная политика на рынке земли, включающая превентивные меры и меры экспертного характера, целью которых является минимизация негативных проявлений рейдерства на рынке земли; 2) формирование региональных штабов противодействия рейдерским захватам на рынке земли, целью которых является пассивная (экспертно-консультационная деятельность) и активная (осуществление комплекса мероприятий для хозяйствующих субъектов посредством создания эффективной корпоративной системы защиты и развития института гражданского общества) деятельности.

5. Разработана система мер и мероприятий, направленных на противодействие рейдерским действиям на рынке земли: институциональные (введение четких понятий о рынке земли; формирование менталитета эффективного собственника; создание среды, обеспечивающей защиту прав собственности; совершенствование управления государственными землями, находящимися в собственности у муниципалитетов; формирование идеологии бережного отношения к ресурсам; формирование объединений собственников земли в общественно-политические структуры с целью защиты собственников); экономические (совершенствование проведения аукционов и механизмов торговли на биржах; создание превентивных механизмов уменьшающих экономическую выгоду от теневых трансанкций; поддержание собственников земель сельскохозяйственного назначения); организационно-правовые (введение жестких правил отвода земель; устранение коллизий в организационно-правовых документах, регулирующих экономические отношения на рынке земли, а также процессы перераспределения прав собственности; выявление и устранение в законах положений, содержащих признаки коррупциогенных факторов; повсеместная инвентаризация земель; формирование единой базы схем рейдерских атак на рынке земли; помощь бизнес-структурам в борьбе с рейдерами и оказании им консалтинговых услуг посредством формирования системы обучения чиновников).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений формирования механизмов противодействия рейдерству применительно к рынку земли, включающих выявление причин и следствий усиления теневизации данной сферы в России.

Теоретические выводы, связанные с выявлением специфики рейдерства на рынке земли, могут найти применение в ходе дальнейших исследований данной проблемы, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Экономическая безопасность» в вузах РФ.

Практическая значимость состоит в возможности использования выводов и рекомендаций, полученных в диссертации:

– системы направлений и мер противодействия рейдерству может найти применение в деятельности органов исполнительной власти;

– предложенные направления адаптации зарубежного опыта обеспечения экономической безопасности на рынке земли могут быть использованы в качестве методической помощи при корректировке государственной политики обеспечения экономической безопасности национального хозяйства;

– концептуальные положения предложенного механизма противодействия рейдерству на рынке земли могут быть использованы органами власти при реализации политики обеспечения экономической безопасности на мезоуровне.

Апробация результатов исследования Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, полученные в процессе проведенного исследования, используются в процессе преподавания курса «Экономическая безопасность» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 2,8 п.л. (авт. объем – 2,05 п.л.), в том числе в
4 статьях (авт. объем – 1,35 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения и списка литературы. Диссертация имеет следующую структуру:

Леневизация экономических отношений на рынке земли как угроза экономической безопасности России

Особое значение в обеспечении экономической безопасности современной России, обладающей огромным земельноресурсным потенциалом, имеет теневизация экономических отношений данной сферы, сопровождающаяся в последнее время интенсивным и массовым переходом земель в частную собственность. Более трети всех земель, которые государство считает допустимыми к нахождению в частной собственности, уже были приватизированы и вовлечены в рыночный оборот.

На современном этапе развития общества земля выполняет множество функций. В одном случае земля рассматривается как объект хозяйственной деятельности, т.е. основа сельскохозяйственного, лесохозяиственного и иного производства, в другом - она выступает как пространственно-территориальный базис размещения различных объектов недвижимости, в третьем земля - это территория государства, т.е. пространственный предел государственной власти, и т.д. В силу этого земельное законодательство традиционно относится к отраслям, на состоянии которых наиболее остро и болезненно отражаются политические, экономические и идеологические изменения в обществе1.

Соответственно, принципиальный характер приобретает обеспечение земельного правопорядка в соответствии с состоянием экономических и общественных отношений в России XXI века, стабилизация с помощью права аграрных, градостроительных и иных связанных с землей отношений в стране, совмещение экономических и неэкономических факторов реализации рыночных реформ1.

Подобное положение дел объясняется тем, что процесс становления рынка земли, посредством повсеместного вовлечения земли в рыночный оборот, формирования института частной собственности на землю сопровождается значительным ростом административных правонарушений и уголовных преступлений.

Во многих регионах России идет массированная скупка земель сельскохозяйственного назначения. При этом скупленные земли не обрабатываются и фактически выводятся из аграрного сектора. Следует обратить внимание на то, что практически все крупные приобретатели сельхозземель имеют проблемы с документами на землю. Например, аналогичная ситуация складывается в Карелии, Свердловской области, Красноярском крае, Архангельской и других областях.

Не случайно, уголовные дела о самых массовых и опасных нарушениях - загрязнениях водного и воздушного бассейнов - составляют 0,96%, загрязнение земли, леса, угодий - 0,75%. Само количество таких дел соответственно уменьшилось на 22 и 32,8%. Свыше 90% нарушителей наказываются в административном порядке 2.

В этой связи необходимо констатировать, что большой вред обществу, интересам людей наносят именно уголовно-наказуемые деяния в сфере земельных отношений, а именно земельные преступления, объектом которых являются оборот земли и отношения землепользователей.

Примечательно, что специфика совершаемых земельных преступлений заключается в том, что основная масса посягательств относится одновременно и к корыстной, и к экономической, и к экологической, и к организованной преступности.

Таким образом, радикальные рыночные реформы явно расстыковали экономический и экологический интересы, создали опасный дискомфорт в человеческом бытии .

Земля как объект экономических отношений находится в органической связи с другими природными объектами: недрами, водами, лесами, животным и растительным миром, что обуславливает тесную связь земельных отношений с другими общественными отношениями.

Характерными особенностями земли как единственного и неповторимого объекта являются ее пространственная ограниченность, неперемещаемость, незаменимость, а так же способность при рациональном использовании к увеличению ее хозяйственных качеств. Соответственно необходимым представляется учесть в нормативном регулировании не только специфические особенности, но и черты, характерные для экономических отношений в означенной сфере в целом.

Поэтому создание и развитие земельного законодательства, регулирующего сложившиеся и вновь складывающиеся общественные отношения, связанные с землей, - одна из острейших проблем, стоящих перед государством. Без создания полноценной нормативно-правовой базы дальнейшее развитие земельных отношений становится невозможным не только для функционирования отдельных общественно-социальных институтов, но и общества в целом.

При сохранении принципа деления земель по их целевому назначению необходимо было пересмотреть соотношение земель различного целевого назначения. Земельное законодательство, несмотря на изменение экономических условий, по-прежнему основывается на приоритете земель сельскохозяйственного назначения, оставляя недостаточно урегулированными отношения по использованию земель промышленности, транспорта, иного специального назначения, земель поселений. Такой подход противоречит потребностям практики и активному развитию земельных отношений именно в городах, где выше спрос на земельные участки, а их стоимость значительно превышает стоимость аналогичных участков на землях сельскохозяйственного назначения и земельный рынок формируется более активно. Кроме того, оборот земельных участков в городах был объективно обусловлен потребностями в инвестициях в эти участки. Поэтому возникла необходимость разработки специальных нормативных актов, регулирующих особенности правового режима земель различного целевого назначения, в первую очередь земель поселений и промышленности.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выстроить четкую систему органов управления.

2. Систематизировать действующие в этой области акты, провести их последующую кодификацию на базе действующего Земельного кодекса Российской Федерации.

3. Разработать новые законодательные акты земельного законодательства с тем, чтобы максимально поднять регулирование земельных отношений с подзаконного на законодательный уровень.

4. Определить меры, обеспечивающие реализацию норм Земельного кодекса Российской Федерации.

5. Детально разграничить предметы регулирования земельного законодательства с гражданским, административным и другими отраслями законодательства.

Подобное обстоятельство, в свою очередь, неизбежно привело, с одной стороны, к появлению более ухищренных, замаскированных и дерзких способов, а с другой - к распространению данных преступных посягательств, позволяющих говорить в целом о специфическом направлении преступной деятельности в рамках «криминального рынка».

В частности, к преступлениям этой группы можно отнести:

- совершение незаконных сделок с землей путем фальсификации документов, необходимых для купли-продажи, аренды земельного участка;

-подкуп должностных лиц с целью незаконного получения земельного участка;

-мошеннические действия с земельными участками;

- принуждение к совершению сделки с земельным участком или к отказу от ее совершения;

-вымогательство земельного участка либо отчуждение права собственности на него;

- получение либо вымогательство взятки за содействие в получении земельного участка либо за ускорение процесса его получения;

-умышленные действия, направленные на банкротство невыгодных покупателю предприятий, с целью завладения недвижимостью, в т.ч. земельным участком;

- регистрация незаконных сделок с землей и т.д.

Кроме того, повышенную опасность представляют преступления, направленные на завладение землей, сопровождающиеся убийствами, вымогательством. Трудности противодействия подобным деструктивным процессам напрямую зависят от расширения преступного контроля при совершении криминальных сделок с недвижимостью со стороны преступных сообществ. Своего рода катализатором такого рода процессов служит тот факт, что действующий Государственный земельный кадастр не только до конца не сформирован в некоторых регионах, но и не содержит конкретных сведений о реальной стоимости земли.

Специфика развития рейдерских отношений на рынке земли в современной России

Определив принципиальные особенности института рейдерства на рынке земли, представляется необходимым выяснить специфику развития рейдерских отношений в современных условиях.

Особого внимания в этой связи заслуживает тот факт, что процесс трансформации экономики является одним из самых сложных с точки зрения научного анализа. Одновременно с этим, следует предположить, что именно изучение социально-экономических процессов, происходящих в условиях трансформации экономики, способно не только выявить направленность трансформации, но и приблизиться вплотную к пониманию специфических отличий национальной модели экономического развития1.

Отвечая требованиям времени, 05 июля 2010 года в действие вступил Федеральный Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-Процессуалыюго кодекса Российской Федерации», который с самого начала, еще на этапе рассмотрения законопроекта, стали называть законом «О рейдерстве» .

В рамках принятого и ранее действовавших актов, фактически под рейдерством российское законодательство понимает подделку регистрационных данных и внутренних документов фирмы, с целью силовой и незаконной смены ее собственника или руководителя, изменения размеров уставного капитала или долевого участия лиц.

Регулирование вышеозначенных действий может быть осуществлено нормами, заключающимися в положениях Гражданского, Административного, Уголовного, Земельного и Налогового Кодексов Российской Федерации.

Все эти деяния, в зависимости от их тяжести, наказываются либо лишением свободы, либо штрафом, либо лишением лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Размеры штрафов колеблются от 100 000 до 500 000 рублей, а лишение свободы достигает срока вплоть до десяти лет.

В целом, реидерство всегда включает, во-первых, нанесение какого-либо ущерба субъектам социально-экономической деятельности, во-вторых, элементы злоупотребления правом и недобросовестной конкуренции. Использование такого определения, с одной стороны, позволяет сохранить связь между экономической и социальной сторонами рейдерства, с другой стороны, четко указать на девиантную, т.е. находящуюся вне общепринятых социальных и правовых норм поведения, сущность рейдерства.

Распространение такого рода процессов обусловлено тем, что не полностью сформированный эффективный собственник. В периоды с 1991 по 1997 гг. была проведена реорганизация 23 млн. совхозов и колхозов и реализована приватизация их земель общим размером в 116 млн. га. В итоге: 11,6 млн. работников этих хозяйств стали собственниками земельных долей; в собственность граждан было передано 137 млн. га, или 62% всех сельскохозяйственных угодий1.

Однако, до сих пор большинство собственников совершенно не владеют примерной стоимостью своих земельных участков. Данный тезис находит свое подтверждение как в статистических данных, так и в наличие высокой информационной скрытности.

Например, информация о переводе земель под индивидуальное жилищное строительство не относится к категории «свободного доступа», экономические агенты не имеют информации о наличии и местоположении свободных земельных участков.

Поэтому, исходя из выше изложенного, в диссертационном исследовании предложена система факторов, инициирующих реидерство на рынке земли (табл. 1.1).

Исходя из специфики рейдерства в сфере земельных ресурсов, необходимым представляется обратить внимание на главные задачи современной земельной политики в регионах, городах и иных населенных пунктах:

- соблюдение интересов всех собственников земельных участков с учетом существующих предпосылок развития рынка земли;

- урегулирование механизмов правового и экономического регулирования инвестиционных процессов в земельно-имущественный комплекс (развитие механизмов арендных и субарендных отношений);

- своевременная дифференциация земельных платежей (земельного налога и арендной платы) по категориям и видам землепользователей;

- создание благоприятного инвестиционного климата и системы перераспределения инвестиционных потоков;

создание системы правовых и финансовых гарантий землепользователям (землевладельцам);

- совершенствование системы регистрации прав на землю;

- совершенствование автоматических систем кадастра объектов недвижимости на региональном и муниципальном уровнях;

- создание мониторинговой системы контроля за использованием земель и их состоянием.

К числу проблем, связанных с правом собственности, по-прежнему относятся ограничения, установленные в ряде субъектов Федерации, по передаче в частную собственность земельных участков в городах.

Право частной собственности на землю и иные права на нее в настоящее время составляют значительную часть активов предприятий и, следовательно, представляют собой фактор риска для инвесторов. При отсутствии планов зонирования и закрепленных в законодательстве процедур планирования развития территории расположение и проектирование инфраструктуры самих объектов отдаются на откуп местным органам архитектуры и градостроительства, которые не всегда в состоянии эффективно решить данные вопросы. Это влечет за собой серьезные экономические последствия. Более того, правовые проблемы, связанные с использованием инфраструктуры при наличии рынка земельной недвижимости, вообще в законодательстве не урегулированы. И здесь также актуальной становится проблема совершенствования правового процесса государственного управления земельными ресурсами.

Приоритетное положение в регулировании земельных отношений должно принадлежать общественным интересам, так как земельные ресурсы - земля, недра и т.д. - должны охраняться государством. Это вытекает из особой социальной функции земли. Е.А. Галиновская совершенно справедливо указывает на то, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны осваивать конструкции гражданско-правового оборота, которые должны быть урегулированы договором. В то же время при развитии, например, арендных отношений органы государственной власти и местного самоуправления, соблюдая форму договора аренды, выстраивают свои отношения с арендаторами по принципам не договорных, а властных управленческих отношений1.

Следует учитывать принципиальные особенности сельскохозяйственного производства, в первую очередь ту, что его труженики работают на земле, которую добровольно внесли в качестве вклада (пая) в уставный (складочный) фонд. Также следует отметить, что на сегодняшний день существует проблема реализации законных прав собственников земельных долей, поскольку только 10% земельных угодий находится в собственности граждан и организаций и только эта часть земель сельскохозяйственного назначения оформлена в соответствии с требованиями законодательства и используется по назначению. Одновременно есть оставшаяся приватизированная часть земель сельскохозяйственного назначения, которая находится в долях. Примерно четвертую часть всех земельных долей можно признать бесхозяйным имуществом, так как за 10 лет земельной реформы номинальные собственники не получили документов о праве собственности на землю, а если и получили, то не распоряжаются ею2.

Иностранный опыт противодействия реидерству на рынке земли: возможности адаптации

Объектом пристального внимания широкого круга исследователей в последнее время все чаще становятся проблемы экономической безопасности в земельно-ресурсной сфере. Учитывая структурно сложный, многоуровневый характер данного явления, неизменным остается положение в соответствии с которым именно ресурсная сфер является важнейшим элементом системы обеспечения экономической безопасности. В этой связи, стремление современной России к наиболее полной и безболезненной интеграции в мировое сообщество обусловило неподдельный интерес учёных экономистов к международному опыту обеспечения экономической безопасности области земельных ресурсов.

Одним из действенных инструментов обеспечения экономической безопасности в означенной сфере представляется налоговый инструментарий так как именно земельный налог выступает в качестве действенного регулятора эффективного развития экономики национального хозяйства.

Иными словами, основная задача подобного подхода сводится к стремлению государства ограничить возможные спекулятивные действия, объектом которых могут выступать земельные участки, что в свою очередь послужит своеобразным импульсом для ускорения темпов развития тех или территорий. Экономическая обусловленность подобных процессов объясняется тем, что в настоящее время имущественно-земельные отношения формируются под воздействием именно рыночных механизмов1.

Признавая исключительную важность проблемы земельных ресурсов, в большинстве государств существуют соответствующие органы, призванные, к примеру, контролировать процесс обеспечения экономической безопасности в означенной сфере.

Осознавая необходимость совместной деятельности государства-участники, в ходе работы Хельсинского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в качестве основного условия эффективного решения проблем экологической безопасности, определили именно тесное международное сотрудничество.1

Иное значение придали термину представители неоинституционализма за рубежом в 70-х годах XX века. Появление рейдерства связывают с бурным ростом и развитием фирм.

М.С. Дженсен, В.Х. Меклинг, а позднее К.Г. Холдернесс, Д.П. Шихан, в своих работах понимают под рейдерами компании, осуществляющие недружественное поглощение, цель которых заключается в скупке недооцененных фирм для краткосрочного повышения их рыночной стоимости и последующей перепродажи.

Операции рейдеров по скупке и перепродаже фирм со спекулятивной целью в Европе менее распространены, чем в США. В Японии действия рейдеров ограничиваются институциональными и социальными барьерами. Экономика трансформационного периода является благоприятной средой для недружественных поглощений (рейдерства)2.

Особо следует отметить, что конец XX века, ознаменованный социально-экономическими преобразованиями, а так же имевшими место научно-техническими достижениями, обусловил необходимость укрепления национальных и международных мер по противодействию экологической преступности.

В частности, в Финляндии, такого рода вопросы призван рассматривать Земельный суд. В целом же, признавая в качестве действенного инструмента обеспечения экономической безопасности налоговые меры, следует обратить внимание на тот факт, что особенностью налогообложения земельных участков в Финляндии, по мнению современных исследователей, является то, что государство также должно платить земельный налог непосредственно муниципальным образованиям, на территории которых расположены земельные участки, находящиеся в государственной форме собственности. Поэтому все платежи, связанные с землепользованием, остаются в муниципалитете, что несомненно выступает в качестве серьезной меры экономического развития.

В целом, система налогообложения земельных участков в Финляндии при сохранении преобладающей государственной земельной собственности над муниципальной обязывает государство платить муниципалитетам земельный налог, который, по сути, заменяет местным бюджетам соответствующие государственные дотации на благоустройство и восстановление земельных площадей.

В свою очередь, в Австрии все объекты недвижимости, и их владельцы, в том числе владельцы земельных участков, проходят государственную регистрацию в специальной книге недвижимости. В этой книге регистрируются также обязательства, которыми обременена недвижимость, что способствует снижению рисков в случае ипотеки.

Как и в Австрии, вся недвижимость в Швейцарии регистрируется в книге недвижимости, которую ведут кантональные (региональные) власти. Предназначение книги недвижимости в Швейцарии такое же, как и в Австрии, - это государственная регистрация и формирование реестра данных об объектах недвижимости и их правообладателях, обязательствах, которыми обременены зарегистрированные объекты недвижимости, а таюке предоставление информации о недвижимости и ее правообладателях заинтересованным лицам.

В Германии в понятие имущества в целях налогообложения входит как недвижимое, так и движимое имущество. С этой целью учреждены два государственных реестра, в которых отражаются данные о земельных участках.

Первый реестр - земельный кадастр - содержит информацию о физических характеристиках каждого земельного участка, установленных в ходе землеустроительных и межевых работ. Земельный кадастр состоит из двух частей: кадастровой картотеки и кадастровой книги.

Второй реестр - поземельная книга, которая основывается на данных первого реестра - земельного кадастра. В настоящее время она предназначена для государственной регистрации гражданских прав на земельные участки. В поземельной книге отражаются также и ограничения (обременения) гражданских прав на земельные участки, например сервитуты, ипотека (залог недвижимости) и т.п.

Преследуя цель сокращения неэффективных государственных расходов, в Германии обсуждается вопрос о слиянии земельного кадастра и поземельной книги в один реестр, в котором одновременно были бы отражены и физические, и правовые характеристики каждого земельного участка .

Для сравнения, в России на современном этапе развития процессов формирования системы регистрационных процедур, несмотря на усиливающиеся тенденции в зарубежных странах по планируемому созданию объединенного экономико-правового реестра объектов недвижимости, было учреждено два отдельных реестра. Первый - это реестр, в котором отражаются только правовые характеристики недвижимости, -государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Второй - государственный земельный кадастр, представляющий собой свод количественных и экономических данных о земельных участках на территории России1.

В Бельгии установлен налог на недвижимость (The Real Estate Tax), который рассчитывается на основе предполагаемой арендной платы за объекты недвижимости. Национальные налоговые ставки дифференцированы в зависимости от места нахождения и способа использования недвижимости, и их величины варьируются от 1,25% до 2,5%.

На местном уровне могут вводиться дополнительные надбавки (Surcharges) к национальным ставкам налога. Исходя из особенностей земельного законодательства, правительство Бельгии устанавливает официальные размеры арендной платы по категориям раскладки земель, зданий и других объектов недвижимости. Суммы арендной платы фиксируются на каждые 15 лет и остаются, как правило, неизменными в течение этого периода.

Анализируя особенности налогообложения земельных ресурсов в США, принципиальное внимание следует обратить на то, что налог на недвижимость (The Property Tax) иявляется местным и регулируется на уровне графства (The County). Объект налога - земельно-имущественный комплекс (земельный участок плюс строения на нем). Переоценка недвижимости на основе рыночных цен в целях налогообложения проводится ежегодно 2.

Организационно-экономический инструментарий противодействия реидерству на рынке земли в современных российских условиях

Особое значение в современных социально-экономических условиях приобретает необходимость создания действенных инструментов формирования эффективной системы экономической безопасности, где обиняком стоит проблема ресурсной сферы как в рамках одного государства, так и мирового экономического сообщества в целом.

Принципиальный характер означенных процессов наиболее ярко проявляется в отношении земельно-ресурсной сферы, представляющей собой своего рода основу для эффективного развития национального хозяйства современной России.

Действенным инструментом осуществления процесса обеспечения экономической безопасности в этой связи представляются меры по экономии и ограничению использования такого рода ресурсов.

К основным направлениям организации работы по ресурсосбережению в национальном хозяйстве относятся экономическое стимулирование рационального использования материальных ресурсов, разработка прогрессивной нормативной базы, создание системы управления материальными ресурсами разработка и внедрение научно-технических мер регулирования.

В современных условиях существенно возрастает роль экономического стимулирования в обеспечении процесса ресурсосбережения. Расширение хозяйственной самостоятельности основного звена промышленности предприятия открывает принципиально новые возможности для повышения действенности экономического стимулирования на снижение материальных затрат1.

В настоящее время конкретные виды материальных ресурсов, на экономию которых могут выплачиваться премии, определяются непосредственно на предприятиях и объединениях. В целях повышения заинтересованности эффективном использовании ресурсов применяется система материального поощрения за экономично-рациональное использование сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов.

В целом, экономия материальных ресурсов конкретных видов определяется по итогам работы за квартал по сравнению с теоретически обоснованными нормами расхода, утвержденными в установленном порядке. Сумма экономии, полученная в отмеченном периоде, уменьшается на сумму допущенного перерасхода в предыдущем периоде календарного года по тому же виду материальных ресурсов, но не более чем на 50 %. Существует специальная шкала размеров доли экономии или перерасхода) материальных затрат, на которую увеличиваются (или уменьшаются) фонды поощрения.

При таком премировании большие требования предъявляются к научной обоснованности использования земельных ресурсов, обеспечению их систематического обновления, а также становится недопустимым применение технически необоснованных норм.

В целях усиления экономических стимулов и повышения материальной заинтересованности эффективного использования земельных ресурсов применяется механизм в соответствии с которым, размер отчислений зависит от уровня рентабельности (к издержкам производства при рентабельности до 25 % полностью, а в части, превышающей 25 %, в размере прибыли при условии, если стоимость отходов, израсходованных на производство указанных товаров и изделий, составляет 50 % от стоимости всего сырья и материалов, не считая вспомогательных материалов).

Кроме того, целесообразным представляется использовать меры стимулирования. При этом, результативность материального стимулирования зависит от достоверности первичной информации. Одно из прогрессивных направлений решения этой задачи - внедрение комплексных стимулирующих и корректирующих мер.

Подобный подход побуждает к разработке целевых программ ресурсосбережения, ориентирует на улучшение конечных результатов потребления.

Наряду с разработкой и внедрением системы материального стимулирования экономии земельных ресурсов предусмотрены санкции за нерациональное их использование.

Так введена имущественная ответственность за перерасход сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов и за использование их не по назначению, однако использование земельных ресурсов в данном контексте остается до сих пор не урегулированным.

В частности, следует отметить, что под перерасходом материально-технических ресурсов понимается потребление их в производственных целях и размерах, превышающих потребность по нормам, установленным отраслевыми министерствами или ведомствами, а также самими предприятиями. К перерасходу не относится повышенный расход материальных ресурсов, вызванный проведением мероприятий по повышению технических характеристик выпускаемой продукции. На предприятия, допустившие перерасход материалов (природных ресурсов), возлагается обязанность перечислить в бюджет двукратную стоимость израсходованных ресурсов в месячный срок по истечении квартала, в котором допущен перерасход. При использовании предприятием выделенных ему материальных ресурсов не по назначению оно уплачивает в бюджет трехкратную стоимость.

Абстрагирование от подобных обстоятельств порождает новые и усугубляет существующие противоречия, формируя конфликтный потенциал в системе экономических отношений природопользования, а также воспроизводя устойчивые неэффективные решения и действия в рамках экономической политики и хозяйственной практики1.

Свидетельством этому являются высокая природоемкость национальной экономики и «сырьевая» ориентация экономического роста, недостаточность стимулирования экологической модернизации и реструктуризации, а также перехода на новый технологический инновационный уровень развития отечественного производства, снижение качественных и количественных параметров режима природопользования и пр. С учетом последних обстоятельств необходимо совершенствование отношений присвоения в сфере природопользования связать с трансформацией традиционных рентных доходов, являющихся отражением примитивных способов организации природопользования и (нетрудовой) экспроприации природных ресурсов и экологических благ, в новые - либо дополнительные по отношению к ресурсной ренте виды доходов, получаемые от инновационно-ориентированной организации природопользования, либо трудовые формы ресурсной ренты как результат воспроизводства и охраны природных ресурсов и экологических благ (искусственного лесоразведения, рыбовоспроизведения, рекультивации земель и пр.).

В указанном аспекте речь следует скорее вести не об упорядочении отношений по поводу оценки и учета, распределения и перераспределения между экономическими агентами природно-ресурснои ренты, как это имеет место в современных теоретических исследованиях, и что, в общем-то, важно в аспекте совершенствования отечественной системы налогообложения, формирования финансовой базы устойчивого развития российской экономики, а о поиске экономически эффективных способов присвоения и использования природных ресурсов и экологических благ, позволяющих получать экономическую ренту за счет развития и роста производств с высокой добавленной стоимостью.

Таким образом, вне всякого сомнения, от того, какие в национальном природопользовании выявляются противоречия, насколько в рамках упорядочения отношений учитываются тенденции нарастающей глобализации, постиндустриализации, национальной идентификации, ограничения экологического императива, во многом зависят состояние и перспективы экономической жизни российского общества.

Таким образом, в качестве ключевого направления нивелирования теневых экономических отношений в сфере природопользования предлагается усиление контроля за деятельностью соответствующих органов и увеличение объемов возмещения нанесенного ущерба.

По сути, речь идет о том, что на современном этапе хозяйствования нуждаются в дальнейшем совершенствовании организации контрольно-надзорной деятельности: необходима оптимизациях их структуры; целесообразно совершенствование методик и технологий контроля, а также применение новых информационно-аналитических технологий; важным является перманентное проведение мониторинга состояния поднадзорных и контролируемых объектов и т. д..