Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска Лисина, Екатерина Александровна

Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска
<
Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска
>



Лисина, Екатерина Александровна Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования малых наукоемких предприятий в условиях неопределенности и риска : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ НАУКОЕМКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ (МНП) 10

1.1. Характеристика современного состояния наукоемких сфер бизнеса в России. 10

1.2. Особенности функционирования малых наукоемких предприятии (МНИ), . 21

1.3. Факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность малых наукоемких
предприятий (МНП). ... 35

1.4. Анализ современного подхода к управлению рисками на предприятии. 43
Выводы по Главе 1. 56

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В МАЛЫХ НАУКОЕМКИХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ (МНП) 58

2.1. Концептуальные основы управления рисками в инновационно-инвестиционной
деятельности МНП . . 58

  1. Методика управления рисками МНП на основе структурного подхода. 77

  2. Выбор метода анализа и оценки рисков в условиях МНП. 95

  3. Реализация основных функции управления рисками в МНП на основе имитационного моделирования. . .... 104

Выводы по Главе 2 121

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В МНП 122

  1. Бизнес-моделирование управления рисками в МНП 122

  2. Информационное обеспечение процесса управления рисками МНП. . 132

  3. Практическая реализация и виды эффекта от внедрения системы управления рисками в МНП. 140

Выводы по Главе 3 . . .... 153

Заключение . . .154

Библиография 157

Приложение 1 167

Приложение 2 168

Приложение 3 169

Введение к работе

В современных условиях быстроизменяющейся хозяйственной среды, ограничения ресурсов, бурного развития высоких технологий, создание конкурентных преимуществ наукоёмкой продукции, обусловленных инновационным развитием предприятий, является фактором обеспечения научно-технического, экономического развития и оборонной мощи страны.

Однако, управление научно-техническими инновациями в России находится в кризисном, противоречивом состоянии. С одной стороны наша страна известна на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом, с другой - характеризуется как технологически отсталая. Сегодня лишь 5% (по данным Госкомстата РФ) промышленных предприятий осуществляет разработку и освоение инноваций.

Для повышения эффективности вовлечения новой техники и технологий в хозяйственный оборот необходимо совершенствовать управление инновационным развитием предприятий наукоёмкой сферы в соответствии условиями рыночных отношений.

Анализ развития мировой экономики показывает, что наиболее прибыльными в настоящее время являются наукоёмкие секторы, ориентированные на производство информационных технологий, компьютеров и полупроводников, средств автоматики, связи и систем телекоммуникаций, лекарственных препаратов и медицинского оборудования и др. Подтверждением этого являются данные о том, что в последние два года вклад высокотехнологичных предприятий в экономический потенциал США превышает 40%. Капитализация одной только американской компании "Intel", выпускающей микросхемы, втрое больше, нежели всех автомобильных компаний Европы вместе взятых. При этом их успех основан не столько на увеличении роста производственных возможностей, а, прежде всего на эффективном менеджменте, позволяющем использовать ранее полученные научные знания и новые технические и технологические решения.

Кроме того, мировой опыт показывает, что немалую роль в становлении и развитии инновационного бизнеса в промышленности наряду с крупными играют и малые предприятия. И хотя их налоговая "отдача" государству намного

меньше, чем у крупных промышленных корпораций, развитие новых технолої ических разработок практически невозможно без активного участия малого бизнеса.

Малое предпринимательство занимает особое место в экономической системе страны, не только обеспечивая рост занятости и снижение социальной напряжённости, но и являясь важнейшим фактором обеспечения инновационной составляющей экономического роста.

Поэтому экономические реформы в качестве приоритетных направлений развития малого предпринимательства предполагают его большее проникновение в производственную и научно-техническую сферы.

По состоянию на 1 января 2005 года в промышленности РФ функционирует 125 тысяч малых предприятий, в науке и наукоёмкой сфере - 29 тысяч. В настоящее время в этих сферах занято около 1,5 млн. человек.

Однако, анализ статистических данных свидетельствует о том, что по сравнению с 2004 годом количество малых предприятий в этих отраслях сократилось в среднем на 7%, сократилась и численность работающих, в то время как объём выпущенных ими товаров и услуг по всем видам деятельности возрос в промышленности почти на 30% и составил 25% от общего выпуска товаров и услуг малых предприятий (это самый высокий процент по вкладу в формирование показателя выпуска продукции), а предприятиями наукоёмкой сферы - на 51,5% (примерно 4%). Наблюдалось также увеличение прибыли малых предприятий в наукоёмких сферах, в отличие от общей картины по малому предпринимательству.

Таким образом, можно констатировать, что малым предприятиям в промышленной и научно-технической сферах удалось занять свою нишу на рынке и внести свой вклад в удовлетворении потребности в специализированной продукции и услугах.

Однако, несмотря на относительное увеличение отдельных показателей малых предприятий промышленной и научной сфер по сравнению с 2004-м годом, доля производственного сектора по-прежнему невелика. Существующие примеры выпуска высококачественных товаров не решают проблему низкой конкурентоспособности основной продукции малых предприятий.

Множество созданных в период перестройки (в процессе распада крупных НПО и предприятий, в т.ч. оборонного комплекса) малых и средних предприятий, наукоёмких производств, обладают достаточно высоким научно-техническим потенциалом, но испытывают при этом финансовые, организационно-управленческие и правовые трудности. А ведь именно мобильные, быстро адаптируемые малые наукоёмкие предприятия должны и могут обеспечить значительную часть успеха инновационной политики. Однако несовершенство применяемых механизмов целенаправленного и рационального управления не позволяют МНП достигать возможного уровня развития и преуспевания.

Развитие малых промышленных предприятий (в том числе исследовательских и конструкторских, занятых разработкой продукта с целью его освоения в промышленном производстве) отличается рядом особенностей: высокими стартовыми затратами на средства производства, повышенными (по сравнению с другими отраслями) требованиями к квалификации работников и уровню менеджмента. Поэтому в Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, принятой на заседании Государственного Совета 19 декабря 2001 года, и в стратегии развития отраслей промышленности до 2010 года с учётом её инновационной направленности предусмотрены меры по активизации развития малого предпринимательства в производственной и научно-технической сферах экономики, привлечению инвестиций в малый бизнес. Это, прежде всего, создание механизмов, необходимых для формирования национальной инновационной системы, включающей в себя и инновационное малое предпринимательство, возможности которого способны внести изменения в технологическую оснащённость и структуру отечественных промышленных предприятий, вывести незагруженные, стареющие, морально и физически, производственные мощности на достаточно высокий производительный уровень.

Проблемы развития и инновационного менеджмента предприятий исследовались в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых.

Н. Д. Кондратьевым разработана теория длинных волн или больших циклов конъюнктуры; И. Шумпетер предложил концепцию неравномерности инновационной активности, которая получила развитие в исследованиях Г. Менша и А. Кляйнкнехта; детальную типологию инноваций впервые положил Я. Ван Дейи; классификация инноваций разработана А.И. Пригожиным.

В разработку научных и решение практических задач управления инновационной деятельностыо, таких как формирование инновационного потенциала предприятий управление инновационным развитием предприятий, управление деловой активностью наукоёмких предприятий, внесли свой вклад многие отечественные учёные, среди которых можно выделить работы ГО. П. Анискина, А.Г. Бадаловой, СВ. Валдайцева, П.Н. Гунина, П.Н. Завлипа, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Н.П. Масленниковой, В.Г. Медынского, Л. Миндели, Н.К. Моисеевой, В.В. Мыльника, А.В. Проскурякова, Б.П. Титаренко и ряда других авторов.

Однако на современном этапе развития мировой и отечественной экономики возникают новые проблемы, без решения которых не возможен дальнейший рост инновационного бизнеса. Одной из таких проблем является недостаточное гь теоретического и методического обеспечения процесса управления развитием малых наукоёмких предприятий, что и обусловило выбор темы, цели и основных задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма, направленного на снижение возможных потерь в деятельности МНП, обусловленных факторами неопределенности и риска.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

исследовать современное состояние развития теоретической и методической базы управления малыми наукоёмкими предприятиями; выявить основные проблемы и определить направления совершенствования управления инновационной деятельностью МНП;

разработать концептуальные основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью МНП в условиях неопределенности и риска;

провести анализ методов оценки рисков и выбрать метод для использования в системе управления инновационной деятельностью МНП;

разработать методику планирования и анализа стоимостных параметров инновационной деятельности МНП на основе имитационного моделирования (по методу Монте-Карло);

разработать алгоритм и программное обеспечение имитационного моделирования (в ППП Excel) денежных потоков, генерируемых на всех этапах жизненного цикла инноваций;

разработать систему организационного и информационного обеспечения процесса управления денежными потоками МНП в условиях неопределенности и риска.

Объектом исследования явился процесс управления финансово-хозяйственной деятельностью МНП в условиях неопределенности и риска.

Предметом исследования послужил организационно-экономический механизм управления рисками МНП.

Методическая и теоретическая база исследования. Общей методической основой диссертационного исследования является системный подход к анализу процесса управления рисками в деятельности МНП. В ходе исследования применялись основные положения теории инновационного и финансової о менеджмента, теории риск-менеджмента, в том числе методы: анализа эффективности инвестиционных проектов; учета фактора времени и оценки потоков платежей; количественного и вероятностно-статистического анализа рисков на основе формализованного описания неопределенности;

имитационного моделирования инвестиционных рисков. Базой исследования послужила первичная информация, собранная автором на отечественных предприятиях электронной промышленности, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация, размещенная на сайтах глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна исследования и наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

  1. Классификация рисков по этапам жизненного цикла инновационных проектов.

  2. Методика планирования и анализа стоимостных параметров инновационной деятельности МНП на основе имитационного моделирования, включающая:

процедуру поэтапного имитационного моделирования денежного потока каждого инновационного проекта (на основе метода Монте-Карло);

метод поэтапного анализа денежных потоков и оценки риска потерь в заданном интервале времени;

экспертную карту влияния рисков па основные параметры, формирующие денежный поток на каждом этапе жизненного цикла инновационного проекта;

матрицу выбора мер по воздействию на риск денежных потерь по инновационному проекту в целом.

3. Модель организационно-информационного обеспечения процесса
управления денежными потоками МНП в условиях неопределенности и риска.

Практическая значимость работы. Разработанный в ходе проведенного исследования организационно-управленческий механизм управления денежными потоками (обеспечения устойчивого функционирования) МНП позволит:

обосновывать выбор инновационного проекта по выявленному кумулятивному профилю риска;

прогнозировать размер и вероятность денежных потерь по каждому этапу, инновационному проекту в целом, и на заданном временном интервале деятельности МНП;

повысить оперативность выявления риска и прогнозируемых потерь;

обосновывать выбор метода снижения денежных потерь МНП при выявленном уровне риска;

- формировать комплекс мероприятий по воздействию на параметры, генерирующие денежные потоки.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2003-2005 годах на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ общим объемом 2,1 п.л.

Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно-методического обеспечения и программных средств внедрены в ООО научно-производственном объединении «Текон-Автоматика» (основная деятельность -разработка и производство средств и систем измерения и автоматики), в ООО «Юник Ай Сиз» (основная деятельность - производство интегральных микросхем) и других предприятиях электронной промышленности.

Результаты подтверждены соответствующими актами.

Материалы исследования используются в учебном процессе Московского Института Электронной Техники (Технического Университета) в курсах "«Инновационный менеджмент», «Организация и управление малым бизнесом», «Антикризисное управление», «Финансовый менеджмент», «Внутрифирменное планирование и контроллинг».

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа представлена введением, тремя главами, заключением, библиографией, составляющей 126 наименований, двумя приложениями. Объем основного текста работы составляет 172 страницы, 11 таблиц, 49 рисунков.