Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УСТОЙЧИВОСТЬ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 11
-
Анализ потенциала минерально-сырьевых ресурсов России и их место среди ведущих горнодобывающих стран мира ...'. 11
-
Анализ основных макроэкономических факторов, воздействующих на деятельность горных предприятий 26
-
Анализ характерных для горных предприятий факторов, определяющих повышенный риск их инвестирования 46
-
Направление, цель, задачи и методы исследований 70
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ И
КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИ
РОВАНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 73
-
Структура формирования денежных потоков горных предприятий 73
-
Анализ методов оценки денежных потоков горных предприятий во времени 89
-
Анализ основных критериев оценки инвестиционных горных проектов 109
-
Взаимосвязь критериев оценки эффективности горных проектов и область их применения 139
-
Выводы 153
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКА И
ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 155
-
Методы риск-анализа горных проектов 155
-
Исследование возможностей снижения ценового риска горных компаний при использовании форвардных контрактов, фьючерсов
и опционов 190
-
Снижение риска посредством диверсификации инвестиционных портфелей 225
-
Управление риском посредством регулирования структуры капитала горных компаний 235
3.5 Выводы 354
4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВОЗМОЖНОСТЕЙ СРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ, ДИВЕРСИ
ФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОПТИМИЗАЦИИ СТРУК
ТУРЫ КАПИТАЛА 256
-
Определение области эффективного использования опционов для обеспечения устойчивого функционирования отечественных горных предприятий 256
-
Оптимизация объемов производства основного и попутных полезных ископаемых 264
-
Экономико-математическая модель оптимизации структуры капитала горных предприятий 287
-
Экономико-математическая модель определения оптимальной стратегии диверсификации горного производства в условиях ограниченного капитала 306
-
Выводы 325
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 328
ЛИТЕРАТУРА 332
Введение к работе
Важным перспективным научным направлением в области развития и повышения эффективности горнодобывающей промышленности в условиях рыночных отношений является формирование механизмов устойчивого функционирования горных предприятий.
Обеспечение устойчивого функционирования горных предприятий является важнейшим фактором привлечения инвестиций в горную промышленность, что на данном этапе в значительной степени предопределяет темпы развития экономики страны.
Наличие богатейших природных ресурсов и высокая ценность запасов полезных ископаемых России, позволяет рассматривать минерально-сырьевую базу как основное условие успешного развития страны на достаточно длительную перспективу, как важнейший экономический фактор развития производства. Поэтому главной задачей горнодобывающей промышленности России в настоящее время является наращивание производства минерально-сырьевой продукции на базе развития новых методов добычи и привлечения значительного объема инвестиций.
Накопленный опыт работы горных предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и за последние 10 лет в нашей стране свидетельствует о том, что далеко не все предприятия, эффективные на момент принятия решений об их инвестировании, оказались способными выжить в реальных рыночных условиях. Существует множество примеров закрытия крупных горных компаний, потребовавших значительных первоначальных инвестиций, но не способных в реальности справиться с неблагоприятным воздействием изменения рыночной конъюнктуры.
Особенности функционирования горных предприятий в мировой практике (большие сроки предпроизводственных периодов, капиталоемкость, необходимость использования долгосрочных кредитов, возможность неподтверждения запасов полезных ископаемых по мере отработки месторождений, а также относительно высокая нестабильность конъюнктуры сырьевых рынков) явились причиной общепризнанного отнесения их в категорию предприятий с высоким уровнем риска.
Экономика России, находящаяся в настоящее время в условиях переходных процессов реформирования, предопределяет повышенную нестабильность макроэкономических факторов, к которым в первую очередь относятся инфляция, валютный курс, налоговая система, цены на рынках капитала, труда, оборудования, материалов и минерального сырья. Нестабильность макроэкономических факторов определяет повышенный риск инвестирования российских горных предприятий.
В мировой практике работы предприятий в условиях рынка накоплен достаточно большой опыт оценки эффективности инвестиций. На основе этого опыта в России разработаны методики и рекомендации для оценки эффективности инвестиций, основными из которых являются: "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", согласующиеся с методами, предложенными ЮНИДО, и утвержденные Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомпромом России. Данные рекомендации использованы при разработке методик оценки эффективности горных проектов, в том числе "Эталонов ТЭО строительства предприятий по добыче и обогащению угля", утвержденных Минтопэнерго России. Однако данные методики не содержат развитой системы оценки риска инвестирования проектируемых горных предприятий и устойчивости их функционирования.
Вышеизложенное обусловливает актуальность развития экономического механизма повышения устойчивости функционирования горных предприятий в условиях нестабильной макроэкономической среды, что позволит повысить надежность принятия инвестиционных решений и соответственно увеличить приток инвестиций в горную промышленность России.
В основу диссертации положены результаты, полученные лично автором в 1987-2002 гг. при выполнении исследований в качестве научного руководителя тем "Разработка методики, экономико-математической модели и программного обеспечения для определения эффективности различных способов ведения горных работ на железорудном месторождении КМА" (784Д-1-01.15-03-06.89-5880Р) и "Разработка автоматизированной системы целевого прогнозирования развития производства попутного сырья в условиях ограничений на потребление ресурсов и изменяющейся конъюнктуры" (номер госрегестрации: 01910010303), заказчиком которых являлись институт НИИКМА им. Л.Д. Шевякова и Лебединский горнообогатительный комбинат, а также при выполнении исследовательских работ совместно с Ноттингемским университетом (Великобритания) по темам "Оценка горных компаний частного сектора" и "Приватизация предприятий топливно-энергетического комплекса в западных странах" в рамках проекта "Приватизация и реконструкция горных предприятий" (регистрационный номер: Mos/39541/0094) при поддержке Министерства международного развития правительства Великобритании.
Цель работы состоит в разработке экономического механизма обеспечения устойчивого функционирования горных предприятий в условиях нестабильности макроэкономической среды.
Идея работы заключается в обеспечении устойчивого функционирования горных предприятий за счет использования возможностей форвардных контрактов, фьючерсов и опционов, диверсификации производства и управления структурой капитала.
Методы исследований: системный анализ и обобщение результатов исследований в области оценки эффективности горных предприятий и риск-анализа горных проектов; экономико-математическое моделирование с использованием современных программных продуктов; статистический анализ и имитационное моделирование на основе методов оценки риска с использованием случайных событий и случайных величин при дискретном и непрерывном распределении вероятностей.
7 Предмет исследования. Основные процессы и факторы, влияющие на устойчивость функционирования горных предприятий в рыночных условиях.
Научные положения, выносимые на защиту:
Для обеспечения условий устойчивого функционирования горных предприятий и увеличения притока инвестиций в горную промышленность необходимо использовать возможности форвардных контрактов, фьючерсов и опционов, диверсификации производства на основе вовлечения в разработку попутных полезных ископаемых и управления структурой капитала горных предприятий.
Область эффективного использования срочных контрактов с целью уменьшения ценового риска горных предприятий и соответственно повышения устойчивости их функционирования зависит от вариации цен на минерально-сырьевых рынках, эффективности деятельности предприятий и соотношения форвардных и текущих рыночных цен.
Механизм формирования стратегий диверсификации производства, повышающий устойчивость функционирования горных предприятий в условиях ограниченного капитала, включает определение оптимального порядка освоения попутных производств на основе их ранжирования по величине внутренней ставки дохода и предельному сроку начала строительства с учетом возможности реинвестиций положительных денежных потоков.
Оценку оптимальных объемов производства основного и попутных полезных ископаемых необходимо осуществлять на основе разработанной в диссертации экономико-математической модели, позволяющей учитывать как внутренние возможности предприятия: существующие запасы полезных ископаемых в недрах, уровень применяемой техники и технологии, пропускную способность коммуникаций, текущие и капитальные затраты, так и внешние макроэкономические факторы: конъюнктуру сырьевых рынков, вид конкуренции, функции спроса и их эластичность.
Оптимальное соотношение заемного и собственного капитала горных предприятий, снижающее риск их инвестирования, зависит от уровня эффективности производства, инфляции и соотношения стоимости капитала и ставки дохода от возможных альтернативных инвестиций.
Уровень снижения риска за счет диверсификации производства зависит от доли попутных полезных ископаемых в общем объеме производства, изменчивости цен на производимую продукцию и их взаимозависимости.
Личный вклад соискателя состоит в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов; в разработке экономико-математических моделей, позволяющих определить область эффективного использования срочных контрактов для отечественных горных предприятий, оптимальные объемы производства основного и попутных полезных ископаемых, оптимальное соотношение заемного и собственного капитала, а также формировать стратегии диверсификации горного производства, повышающие устойчивость функционирования горных предприятий; в оценке снижения риска инвестирования горных предприятий за счет вовлечения в разработку попутных полезных ископаемых.
Научная новизна исследований: определена область эффективного использования форвардных контрактов, фьючерсов и опционов для снижения ценового риска отечественных горных предприятий на основе установленных закономерностей изменения предельных значений вариации рыночных цен сырьевой продукции в зависимости от эффективности деятельности предприятий и соотношения форвардных и текущих рыночных цен; впервые получены количественные оценки возможности снижения инвестиционного риска в зависимости от уровня диверсификации горного производства, изменчивости цен на основную и попутную продукцию и их взаимозависимости; предложен метод формирования и оценки стратегий диверсификации горного производства на основе комбинации критериев чистого дисконтированного дохода, внутренней ставки дохода и индекса прибыльности оценки с использованием маргинального анализа и возможности реинвестиций положительных денежных потоков, позволяющий повысить устойчивость функционирования горных предприятий; впервые установлена закономерность изменения оптимальной структуры капитала горных предприятий в зависимости от уровня их эффективности, инфляции, соотношения стоимости капитала и ставки дохода от альтернативных инвестиций;
Обоснованность и достоверность научных положений» выводов и рекомендаций подтверждаются: применением широко апробированных методов системного анализа, оценки экономической эффективности проектов и экономико-математического моделирования; представительным объемом статистической информации и корректным применением методов теории вероятностей и математической статистики; оценкой установленных зависимостей с ошибкой не более 10-15% при доверительной вероятности 95%.
Практическое значение работы заключается в применении разработанных методов и экономико-математических моделей для оптимизации параметров горных предприятий в условиях нестабильности факторов макроэкономической среды.
Это даст возможность повысить устойчивость функционирования горных предприятий и, как следствие, увеличить приток инвестиций в горную промышленность.
Реализация выводов и рекомендаций. Рекомендации и результаты оценки эффективности вовлечения в разработку попутных полезных
10 ископаемых использованы при обосновании порядка освоения попутных производств на Лебединском горно-обогатительном комбинате.
Разработанные методы формирования стратегий диверсификации горных предприятий и оптимизации структуры капитала использованы при разработке программы социально-экономического развития топливно-энергетического комплекса РФ и рекомендованы к использованию в проектных и научно-исследовательских институтах, горным предприятиям при реконструкции и техническом перевооружении и могут быть также использованы в курсах технологических и экономических дисциплин горных вузов.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных научных симпозиумах "Применение компьютеров и исследование операций в горной промышленности" ("Computer Applications and operations Research in the Mineral Industries, APCOM") в Пенсильванском университете, США (1996г.), Московском государственном горном университете (1997г.), Высшей Горной школе Колорадо, США (1999г.), на ученом совете института НИИКМА им. Л.Д. Шевякова (1991-1994гг.), а также на научных семинарах Ноттингемского университета, Великобритания, (1995-2002), научно-исследовательского института Внипипромтехнологии (1987-1991гг.), Лаборатории теории открытой разработки месторождений при комплексном освоении недр ИПКОН РАН (1997г.) и на кафедре экономики и планирования горного производства МГТУ (2002г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 24 печатных работах, в том числе монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 131 наименования, изложена на 343 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 82 рисунка.