Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Адаптация предприятий пищевой промышленности в условиях становления рыночных отношений 10
1.1. Современная экономическая ситуация в пищевой промышленности страны 10
1.2. Факторы устойчивого развития и экономического роста предприятий пищевой промышленности 23
Глава II. Исследование состояния и перспектив развития пищевой промышленности в Нижегородской области 47
2.1. Анализ структуры и оценка динамики развития пищевой промышленности 47
2.2. Организационно-экономические механизмы регулирования и прогноз развития пищевой промышленности Нижегородской области 64
Глава III. Разработка организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях 83
3.1. Совершенствование организационно-экономических механизмов управления развитием предприятия 83
3.2. Практическое использование методов анализа и диагностики развития предприятия на примере ОАО «НМЖК» 106
3.3. Внедрение организационно-экономических механизмов трансформации предприятий на примере ОАО «НМЖК» 128
Заключение 141
Литература 146
Приложения 156
Введение к работе
Актуальность темы.
На современном этапе развития экономики России существует острая необходимость перехода к устойчивым темпам экономического роста отраслей промышленности и, в первую очередь, к увеличению производства товаров и услуг в пищевой промышленности.
Обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из приоритетных задач государственной политики и зависит от эффективности функционирования производственных отраслей продовольственного комплекса, поскольку именно за счет продукции пищевой промышленности формируются продовольственные фонды государства и создаются стратегические запасы продовольствия.
От объема производства продуктов питания, их ассортимента, качества и цены зависит не только уровень жизни населения, но и его физическое выживание. Эти обстоятельства вызывают необходимость выделения пищевой промышленности в системе народнохозяйственного комплекса страны (региона) в особую стратегическую и социально значимую отрасль.
Результаты рыночных преобразований в нашей стране затронули интересы всех отраслей народного хозяйства страны, включая пищевую промышленность и агропромышленный комплекс (АПК) в целом и со всей остротой высветили проблему обеспечения населения собственным продовольствием, поставив под реальную угрозу продовольственную независимость страны. Объем импортного продовольствия превысил все пороговые значения, определяющие продовольственную безопасность, и составляет более 40%.
Осуществляемый в последнее десятилетие либеральный курс реформирования, проводимый без учета отраслевой специфики пищевой промышленности, при самоустранении государства от регулирования экономических процессов привел к дезинтеграции производственных связей отраслей продовольственного комплекса, резкому спаду производства и его деградации.
Эти обстоятельства дают основание для серьезного анализа состояния пищевой промышленности страны, региона и отдельных ведущих предприятий отрасли и поиска путей создания организационно-экономических механизмов по выводу пищевой промышленности страны в целом, отдельного региона и конкретного предприятия на путь устойчивого экономического роста.
Механизм регулирования в продовольственном комплексе должен обеспечить согласование всего многообразия интересов взаимосвязанных партнеров и способствовать повышению эффективности работы и сельхозпроизводителей и предприятий переработки, повышению качества и конкурентоспособности продуктов питания, обеспечению продуктами питания населения с учетом платежеспособного спроса, рекомендуемых норм потребления и продовольственной безопасности страны.
Проблемы выявления резервов роста промышленной продукции, адаптации предприятий к внешним и внутренним изменениям и создание систем активного развития предприятия нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных экономистов до перестроечного периода указанными вопросами занимались Л.И. Абалкин, В.Н. Войтоловский, СЕ. Каменицер, Е.В. Лейкин, М.В. Мельник, A.M. Румянцев, К.Б. Скворцов и другие. В последние годы много внимания уделили этой проблеме: Б.В. Губин, И.Б. Гурков, Р.А. Кожевников, Ю.П. Маркин, Б.З. Мильнер, А.Г. Поршнев.
Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли нижегородские ученые: Ю.И. Ефимычев, О.П. Коробейников, Ф.Е. Удалов, Б.В. Щуров, Ф.Ф. Юрлов и другие. Среди зарубежных экономистов необходимо назвать Н. Ансоффа, К. Боумэна, Дж.Стиглера. Отдельные вопросы рыночных преобразований в отраслях пищевой промышленности нашли отражение в работах В.Д. Гончарова, В.П. Грузинова, И.А. Дубровина, Н.С. Тулиной, ВН. Сергеева, A.M. Сухоруковой.
Однако исследования этих авторов или заканчивались началом 90-х годов и затрагивали начальный этап рыночных преобразований, или рассматривали только отдельные проблемы пищевой промышленности различного уровня.
При рассмотрении проблем экономического роста и устойчивого развития пищевой промышленности и разработки в этих целях организационно-экономического обеспечения необходим системный подход, заключающийся в рассмотрении поставленной проблемы в многочисленных разрезах различных уровней и функций, относящихся к этой сфере. Организационно-экономическое обеспечение функционирования пищевой промышленности должно осуществляться в рамках единой стратегии, путем реализации взаимосвязанных мероприятий на всех уровнях управления промышленностью в целом, агропромышленным комплексом, пищевой отраслью и отдельными товаропроизводителями.
Особая стратегическая и социальная значимость пищевой промышленности, и недостаточная разработанность организационно- экономического обеспечения ее функционирования в условиях реформирования и социально-экономической трансформации, предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка, обоснование и совершенствование научно-практических положений по организационно-экономическому обеспечению функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях.
Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:
- выявить сущность и обосновать необходимость адаптации и активного развития предприятий;
- провести анализ состояния, тенденций развития пищевой промышленности, а также исследовать основные факторы, влияющие на развитие предприятий;
- исследовать вопросы формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления пищевой промышленностью на различных уровнях управления: федеральном, региональном и уровне товаропроизводителя, обосновать и сформулировать мероприятия по совершенствованию механизмов управления пищевой промышленностью различного уровня;
- разработать систему показателей, характеризующих уровень развития пищевой промышленности региона, провести анализ и обосновать тенденции ее развития;
- исследовать и разработать методические подходы к оценке состояния предприятия с точки зрения стратегий активного развития и сворачивания;
- провести комплексный анализ и оценку состояния уровня развития на предприятиях пищевой промышленности и обосновать пути и методы перехода на путь активного развития.
- исследовать и сформулировать методы и формы интеграции предприятий пищевой промышленности и производителей сельхозсырья.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организационно-экономическим обеспечением функционирования предприятий пищевой промышленности.
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность (внешняя и внутренняя экономическая среда и взаимосвязи) предприятий пищевой промышленности Нижегородской области. В качестве базы исследования было выбрано крупнейшее предприятие масло-жировой промышленности России - ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат» (ОАО«НМЖК ).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации, решения и постановления Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики и оздоровления экономики предприятий.
В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, Правительства Нижегородской области, отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.
В процессе исследования и при разработке организационно-экономических, методических материалов и положений диссертации применялись общенаучные методы и приемы познания и традиционные методы экономического анализа: логический и системно-структурный анализ и синтез, классификация и типология, а также экономико-математические, статистические методы обработки данных, экспертный метод.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- систематизированы внешние и внутрифирменные факторы, влияющие на развитие предприятия;
- развиты теоретические положения, относящиеся к понятию адаптации предприятий и исследованию процессов перехода их на инновационный путь развития;
- разработана классификация видов производств пищевой промышленности;
- предложена система показателей, характеризующих состояние и воспроизводственный потенциал пищевой промышленности региона и механизм реформирования предприятий пищевой промышленности;
- разработана организационная модель инновационного управления предприятием;
- разработана и апробирована на практике методика комплексной оценки потенциала развития предприятия в системе координат: "развитие — сворачивание" и предложены практические рекомендации по переводу предприятия на путь инновационного развития;
- разработаны, экономически обоснованы и реализованы мероприятия по интеграционной трансформации предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что отдельные его результаты использовались Министерством Агропромышленного комплекса Нижегородской области при разработке областной целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области на 2003 — 2005 годы». Рекомендации и методические положения, разработанные автором прошли апробацию и реализованы на ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат».
Основные результаты и положения работы могут быть использованы предприятиями как пищевой промышленности, так и других отраслей, специалистами региональных органов государственной власти и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Научно-практической конференции «Организационно-экономическое обеспечение роста производства промышленной продукции и повышения ее конкурентоспособности» (Н.Новгород, 1999 г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы повышения рейтинга инвестиционной привлекательности региона» (Н.Новгород, 2000г.), Третьей и Четвертой международных научно-практических конференциях «Государственное регулирование экономики» Региональный аспект (Н.Новгород, 2001г., 2003г.), Региональной научно-практической конференции «Предприятие в современных условиях» (Н.Новгород, 2003г.).
Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 155 стр. машинописного текста, 31 таблица, 35 рисунков и схем), 30 приложений и библиографического списка литературы из 120 наименований.