Содержание к диссертации
стр.
Введение 4
Глава 1. Состояние и проблемы функционирования предприятий
пищевой промышленности 11
Сущность, структура и механизм управления хлебопродуктовым подкомплексом 11
Состояние и совершенствование экономических отношений между субъектами подкомплекса 30
Интеграция как форма организационно-экономических отношений
и управления 46
Глава 2. Методические основы оценки экономической
эффективности функционирования предприятий пищевой
промышленности 57
2.1. Методы оценки экономической эффективности мукомольных
и крупяных предприятий 57
2.2 Методические подходы определения эффективности работы
предприятий по производству хлебобулочных изделий и макарон 74
2.3. Методики оптимизации размеров и размещения предприятий
по производству комбикормов , 92
2.4. Методические основы управления качеством продукции
на хлебопродуктовых предприятиях 110
Глава 3. Пути повышения эффективности управления
функционированием хлебопродуктовых предприятий
в системе пищевой промышленности 127
Оптимизация организационно - экономического механизма 127
Управление издержками производства на хлебопродуктовых предприятиях 148
Совершенствование управления финансами предприятий хлебопродуктовой специализации 168
Заключение 182
Список использованной литературы 186
Приложения
Введение к работе
Становление и развитие рыночных отношений в стране потребовали новых подходов к анализу комплекса проблем и факторов, влияющих на состояние и развитие предприятий хлебопродуктовой специализации.
Анализ существующей литературы показывает, что в настоящее время проблемы предприятий хлебопродуктового подкомплекса всесторонне не анализируются. Поэтому в работе сделана попытка системно рассмотреть функционирование предприятий хлебопродуктового подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений. В ходе анализа выявить причины, сдерживающие темпы его развития, обосновать необходимость и определить меры по преодолению негативных тенденций, а главное предложить практические меры по повышению экономической эффективности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, входящих в его структуру.
Актуальность темы исследования. Хлебопродуктовый подкомплекс является одним из составляющих продовольственного комплекса страны. Его ресурсный потенциал имеет важное значение для национальной экономики России, обеспечивая ее продовольственную безопасность.
Эффективная работа предприятий подкомплекса во многом определяет социальную стабильность в стране, так как из всех видов продовольственного сырья зерно является наиболее распространенным и универсальным, а хлебопродукты исторически составляют значительную долю в структуре питания населения России.
Рыночные преобразования вызвали резкий спад производства зерна и продукции смежных отраслей перерабатывающей промышленности, нарушили паритетные взаимоотношения. Положение усугубляется тем, что производственные мощности этой отрасли недоиспользуются, качество, номенклатура и ассортимент хлебопродуктов оставляют желать лучшего, почему ее предприятия не могут считаться конкурентоспособными, устойчиво экономичными, финансово - самодостаточными и социально- благополучными,
5 что собственно, не позволяет им быть надежной продовольственной основой
для формирования России социальным государством, каковым оно
провозглашено Конституцией страны - основным ее Законом.
Всё это обусловливает необходимость выявления факторов, влияющих на функционирование хлебопродуктовых предприятий и определения организационно-экономических, технологических и социальных проблем, решение которых позволило бы не только преодолеть ситуацию, но и достигнуть их прогрессивного развития.
Различным аспектам этих отраслевых и межотраслевых проблем посвящены работы и исследования А.И.Алтухова, С.Н.Алексеевой, Д.Ф.Вермеля, И.Б.За-гайтова, Т.МЛысенковой, Е.В.Минаевой, Н.А.Пролыгиной, ЛЛ.Силаевой, И.Г.Ушачева и других.
Однако многие проблемы в этой сфере остаются недостаточно изученными и требуют системного подхода в процессе их комплексного анализа. Среди них особо значимы те, которые связаны с изменениями организационно-экономических отношений в ходе становления системы рыночных механизмов, обеспечивающих устойчиво результативное функционирование предприятий в условиях неопределённости и рисков, которые явились для России и ее экономики тяжелым бременем и системным кризисом.
Отечественные учёные ведут фундаментальные и прикладные исследования в области теории и практики выхода экономики из кризисного состояния. Среди них особо значимы как общенаучные идеи и проекты (Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, С.С.Дзарасова, В.ЮКукова, В.В.Куликова, Д.СЛьвова, В.И.Маевского, А.Д.Некипелова, Г.В.Осипова, В.К,Сенчагова и др.), так и организационные, технико-экономические, технолого-экономические, эколого-экономические разработки и мероприятия, направленные на обоснование и выбор стратегии и тактики развития современного предприятия как системы (А.В.Антонова, С.М.Бухоновой, Ю.А.Дорошенко, Л.Г.Галкина, С.В.Куприянова, В.И.Козырева, О.ИЛСлименко, А.Р.Маматказина, А,А.Пороховского,
ААРудычева, И.В.Сергеева, П.П. Табурчака, Е.Н.Чижовой, Е.Д.Щетининой и
И всё же применительно к отраслям и производствам, материальной основой развития которых являются зерновые ресурсы, многие вопросы, связанные с внешними и внутренними положительными силами, конкурентными преимуществами и отрицательными (слабыми) сторонами организации, остаются открытыми для исследований и апробации, полученных результатов и рекомендаций практикой, выведения их из кризисного состояния на траекторию устойчивого прогрессивного развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка некоторых теоретических, методических и практических рекомендаций для управления функционированием современных предприятий хлебопродуктовой подсистемы пищевой промышленности.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
уточнить сущность и определить современные особенности проявления кризиса в хлебопродуктовом производстве, выявить условия прогрессивного функционирования предприятий и обеспечения ими продовольственной безопасности страны;
выявить сильные и слабые стороны предприятий, которые влияют на использование их производственного потенциала и предопределяют альтернативные варианты развития хлебопродуктовой подсистемы пищевой промышленности;
- уточнить современные особенности взаимодействия механизмов рыночного и
государственного регулирования процессом развития предприятия как
социально-эколого-экономической системы;
- предложить методические подходы к оптимизации размеров и областей
размещения комбикормовых предприятий, интегрированных в единую систе
му пищевой промышленности, функционирование которой целеположено на
повышение благосостояния агентов социально-рыночных отношений;
- разработать алгоритм организационно-экономической и финансовой оценки
деятельности региональных предприятий, производящих хлебопродукты;
- разработать модель устойчиво прогрессивного развития предприятий хлебо-
продуктовой специализации и обосновать мероприятия по улучшению системы
управления эффективностью их развития.
Предметом исследования является система отношений, складывающихся в процессе управления сильными и слабыми сторонами современного промышленного предприятия, определяющими тактику и стратегию его развития.
Объектом исследования является совокупность предприятий хлебо-продуктового подкомплекса пищевой промышленности России и Белгородской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития современной экономики, формирования социально-рыночных отношений на рынке продовольствия в условиях неопределённости, конкуренции и риска.
Информационной базой исследования являются официальные данные Федерального комитета статистики, Минсельхозпрода РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Белгородской области, отчетные материалы региональных предприятий хлебопродуктового профиля. Кроме того, в диссертации использованы федеральные законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства РФ и губернатора Белгородской области, некоторые отраслевые нормативные акты.
В процессе диссертационного исследования применялись диалектический, системный, абстрактно-логический, экономико-статистические и другие методы, экспертные оценки, сравнения и корреляционно-регрессионный анализ.
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- уточнены сущность и содержание понятия «развитие предприятия» как отражающее прогрессивный процесс эволюции производственных организаций, функционирующих на началах рационализации и социальной целепо-ложенности, принципов взаимодополнения, обратной связи и взаимообусловленности, проявляющихся в эффекте синергии;
- сформулирована авторская концепция трансформации предприятий в
интегрированные конкурентоспособные системы на базе ресурсосбережения,
сочетания и взаимодополнения гибких методов управления и прямого
воздействия на процесс формирования конкурентных преимуществ,
гарантирующих их устойчиво прогрессивное развитие;
выявлены особенности метаморфозы закона спроса применительно к таким продуктам первой необходимости, как хлебопродукты, рост или сохранение спроса на которые имеют место при повышении цен на них и снижении спроса на другие, в том числе высококачественные продукты;
предложены подходы к методике формирования и развития регионального рынка хлебопродуктов на основе активного маркетинга;
- обоснована необходимость инициативно-инновационного развития и
предложена модель управления этим процессом на перерабатывающих
предприятиях;
- предложен вариант оптимизации областей размещения и значений мощностей комбикормовых предприятий;
- разработаны методические подходы к формированию системы комплекс
ного управления качеством продукции на предприятиях хлебопродуктовой
специализации;
- обоснована необходимость использования экономико-математических
моделей развития региональных хлебопродуктовых организаций (предпри
ятий).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение предложенных научно-методических и прикладных практических рекомендаций позволит:
- обеспечить улучшение управления процессом развития предприятий по
производству хлебопродуктов на основе возрождения реальной роли государственной поддержки производящих продовольствие отраслей и укрепления корпоративных партнёрских отношений;
поднять уровень конкурентоспособности отечественных- производителей, расширить ассортимент хлебобулочных изделий на основе комплексных маркетинговых исследований;
повысить экономическую заинтересованность предприятий в рациональном использовании производственных ресурсов и увеличении выхода конечной продукции высокого качества, что может гарантировать продовольственную безопасность страны;
создать совокупные условия для повышения экономичности, финансовой устойчивости и прибыльности предприятий хлебопродуктовой специализации за счет стратегии их развития и диверсификации профиля деятельности;
определить приоритетность инвестирования организационного проектирования и технико-технологического переоснащения предприятий, что приведёт к их прогрессивному устойчивому развитию, а на его основе и к социально-экономическому росту в общей динамике индикаторов эволюции отечественной экономики в условиях преодоления ею кризисного состояния.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:
Межрегиональной научно-практической конференции в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (БФ) «Правовое обеспечение финансово-кредитных механизмов поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне» (Белгород, 2004г.);
Международной научно-практической Интернет - конференции в Белгородском государственном технологическом университете им В.Г.Шухова «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004г.).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе Белгородского государственного технологического
университета им. В.Г.Шухова и Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (БелГСХА) при изучении студентами специальности 06.08.00 - таких дисциплин, как «Управление персоналом», «Экономика предприятия», «Управление качеством», «Экономическая оценка инвестиций»;
- в структуре управления Департамента агропромышленного комплекса
Белгородской области.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 3,3 п.л., в том числе авторских 3,0 п.л.
Структура диссертационной работы определена её целью и задачами и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.