Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы маркетинга сельскохозяйственной продукции 9
1.1. Сущность и принципы маркетинга сельскохозяйственной продукции 9
1.2. Особенности функционирования и методические вопросы оценки маркетинга продукции
животноводства 30
2. Экономическая оценка среды маркетинга продукции животноводства в региональном АПК 4 8
2.1. Структура среды и механизмов региональной системы маркетинга животноводческой продукции . 48
2.2. Состояние и тенденции развития элементов среды маркетинга животноводческой продукции 7 5
3. Оптимизация элементов организационно- экономического механизма маркетинга продукции животноводства 110
3.1. Формирование информационной модели маркетинга животноводческой продукции 110
3.2. Выбор оптимального канала реализации животноводческой продукции 134
Выводы и предложения 142
Литература 147
Приложение 161
- Сущность и принципы маркетинга сельскохозяйственной продукции
- Структура среды и механизмов региональной системы маркетинга животноводческой продукции
- Формирование информационной модели маркетинга животноводческой продукции
- Выбор оптимального канала реализации животноводческой продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к многоукладной рыночной системе хозяйствования ставит перед наукой и практикой новые задачи в сфере обеспечения населения необходимыми товарами. При этом оптимальное насыщение рынка продуктами питания в условиях изменения социально-экономической базы воспроизводства является одной из наиболее важных проблем агропромышленного комплекса.
Развитие рыночных отношений в новой постановке ставит задачи регулирования производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Обеспеченность системности необходимо реализовать теперь на принципах отличающихся от существовавшего централизованного управления и ином организационно-экономическом механизме.
В сложившихся условиях хозяйствования и, особенно, в сфере производства и потребления животноводческой продукции устойчиво проявляются как тенденции обособления субъектов рынка, так и интеграционные процессы, предполагающие интенсификацию взаимосвязей между всеми партнерами участвующими в воспроизводстве данного вида предметов потребления. Объективно возникает необходимость в такой основе управления, которая бы позволяла обеспечить не только поступление из сельского хозяйства необходимой массы животноводческих продуктов в данный момент времени, но и создавала экономически выгодные условия для предприятий работающих во всей цепи производство-потребление, объединяя их в устойчивую систему, гарантирующую на стратегическом уровне
продовольственную безопасность страны. В связи с этим особое значение приобретает применение в управлении производством и потреблением принципов маркетинга как философии и методологии современного предпринимательства.
Мировой опыт доказал эффективность решения рыночных задач производства с использованием маркетинговых подходов, однако маркетинг в отечественной экономике и, особенно, в сфере агропромышленного комплекса не может быть копией зарубежных аналогов. Необходимо переосмысление и адаптация концептуальных положений маркетинга к конкретным условиям российской экономики в целом и ее региональным аспектам.
Следует отметить, что научная база исследований в области маркетинга во многом основывается на разработках таких ученых как Н.Ансофф, Р.Батлер, Т.Бекман, Б.Берман, Ф.Котлер, Т.Левитт, К.Ховард, А.Шоу, В.Эванс, Л.Якокка. В настоящее время заметными достижениями стали и труды отечественных ученых Г.Г.Абрамишвили, Г.П.Абрамовой, И.Н.Герчиковой, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, И.Д.Иванова, Н.Е.Капустиной, А.Н.Романова, Э.А.Уткина, В.Е.Хруцкого, Н.Д.Эриашвили. Проблемам агромаркетинга серьезное внимание стало уделяться в трудах ученых ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, региональных НИИ и ВУЗов (В.Клюкач, В.Ф.Брылева, П.В.Акинин, Л.И.Ушвицкий).
Однако, как теоретическая база исследований в области методологии и частных методик маркетинга сельскохозяйственных продуктов, так и практические рекомендации по оптимальному развитию региональных систем их производства и распределения являются недостаточно разработанными и детализированными. Целостный
организационно-экономический механизм реализации агромаркетинга пока не создан, что существенно затрудняет развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики России. Это обуславливает необходимость развития исследований в части использования конкретных экономических рычагов и инструментов составляющих систему экономического регулирования производства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование научно-методических положений по формированию системы организационно-экономического механизма АПК в сфере маркетинга животноводческой продукции применительно к региональным особенностям.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
-уточнены и развиты теоретические положения сущности и принципов маркетинга сельскохозяйственной продукции;
-выявлены особенности функционирования и разработаны методические вопросы оценки эффективности маркетинга в животноводстве;
-синтезированы общая и структурно-функциональная модели маркетинговой деятельности в АПК;
-дана экономическая оценка среды маркетинга продукции животноводства в региональном АПК, выявлены состояние и тенденции развития ее основных элементов;
-разработаны предложения по оптимизации организационно-экономического механизма маркетинга продукции животноводства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является экономический механизм обеспечивающий функционирование маркетинга в системе
воспроизводства животноводческой продукции. Объектом исследования наиболее общих тенденций избраны агропромышленные комплексы Российской Федерации и Северо-Кавказского экономического района, а изучение явлений на мезо-и микроуровнях проводится в условиях Ставропольского края.
Теоретическая и методологическая основа работы построена на использовании положений диалектического материализма, достижениях фундаментальных наук естествознания и экономики, критическом анализе трудов отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, а также соответствующих разработок научно-исследовательских учреждений России.
Информационными материалами служат данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского края, отечественная и зарубежная литература, нормативно-методологические материалы, данные монографических исследований.
При выполнении работы использованы различные методы экономических исследований, среди которых предпочтение отдавалось тем, которые обеспечивали достаточную сопоставимость оценок (системный анализ, индексный метод, графические интерпретации), а также получение необходимых формализованных зависимостей (моделирование, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, комбинированные методы).
Новизна научного исследования заключается в обосновании ряда положений функционирования инструментов маркетинга в специфической сфере деятельности-производстве и реализации животноводческой продукции -
при развитии концепции общественного (социально-этического) маркетинга.
К их числу относятся:
-уточнение и конкретизация общей модели маркетинга в условиях воспроизводства с учетом системных требований;
-разработка структурно-функциональной модели маркетинга в иерархической системе агропромышленного комплекса и идентификация технологической структуры региональной среды маркетинга животноводческой продукции;
-дополнения и систематизация показателей оценки маркетинга животноводческой продукции с позиций социально-экономической эффективности;
-разработка рекомендаций по формированию информационной подсистемы как основы маркетинговых действий производителя на потенциальном рынке включающая: «дерево целей» основных животноводческих продуктов; модель системы обработки данных; компьютерную программу реализации программы;
-составление экономико-математической модели дающей возможность получения количественных рекомендаций при выборе оптимального канала реализации животноводческой продукции содержащую детализованное уравнение производственной функции, блок-схему алгоритма и машинную программу реализации на ЭВМ.
Практическая значимость полученных результатов исследований определяется разработкой рекомендаций способствующих стабилизации положения на рынках продовольствия и выработке предложений позволяющих повысить эффективность деятельности предприятий
производящих животноводческую продукцию. Организационно-экономические модели и методические положения по формированию маркетинговых систем могут также найти применение и в других отраслях и сферах экономики.
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1997 - 2000 rr.)f XLV научно-методической конференции «Университетская наука-региону» Ставропольского государственного университета, представлялись на ежегодных экономических конференциях работников АПК Ставропольского края (1999 г.).
Выводы и предложения, основанные на результатах исследований используются в учебном процессе Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов «Анализ экономической деятельности», «Рынок ценных бумаг», «Моделирование экономических процессов в АПК».
Результаты исследований опубликованы в научной литературе (8 печатных работ) и периодической печати.
1.Теоретические и методологические основы маркетинга сельскохозяйственной продукции.
1.1.Сущность и принципы маркетинга сельскохозяйственной
Сущность и принципы маркетинга сельскохозяйственной продукции
Переход агропромышленного комплекса к рыночным отношениям требует формирования нового, адекватного рынку экономического механизма хозяйствования. Появляется все больше предприятий и фирм, организованных по принципу акционерных обществ, агрофирм, фермерских хозяйств, оптовых и розничных предприятий торговли и имеющих более широкие задачи и интересы в воспроизводственном цикле. В этих условиях многие функции в сфере планирования, ценообразования, изучения рынка товаропроизводители обязаны брать на себя.
Необходимость самостоятельного поиска предпринимателями рынков сбыта своей продукции вызывает потребность в применении особой системы организации производства и сбыта - маркетинга. Используя принципы маркетинга, можно создать предприятия, ориентированное на реального, а главное, потенциального потребителя своей продукции, что для сельского хозяйства весьма актуально.
Для современного этапа развития производственных отношений в агропромышленном производстве развитых стран характерно повсеместное активное применение маркетинга, как системного анализа и прогнозирования рыночной ситуации, что позволяет детально определить запросы потребителей, прогнозировать их, что в известной степени сдерживает возникновение диспропорций в развитии АПК. Несмотря на то, что сама идея маркетингового подхода уже достаточно прочно укрепилось в современных подходах к организации аграрного производства, некоторые теоретические «постулаты» нуждаются в уточнении и конкретизации. На наш взгляд, этого требуют не только вопросы «чистоты» терминологии, но и практические задачи построения организационно-экономического механизма хозяйствования.
Прежде всего, необходимо уточнить само определение маркетинга, которое в научной литературе трактуется по-разному. В одной из первых работ по проблемам изучения рынка монографии американского экономиста Ф.Котлера дается наиболее короткое понятие: «Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» (64). Однако маркетинг как система экономической деятельности, несомненно, есть более широкое понятие. Слово «маркетинг» произошло от слияния двух английских слов «marke» и «qettinq», условно переводимых как завоевание рынка. Считается, что оно впервые появилось в 30-х годах в США среди фермеров, которые в условиях разразившегося экономического кризиса столкнулись с проблемой сбыта продукции. По мнению ученых - экономистов, именно в этот период сельскохозяйственные производители западных стран осознали, что производство продукции само по себе дело сложное, но не менее трудной проблемой является ее сбыт. Экономический кризис подтолкнул к переходу от товарной ориентации к сбытовой, затем под влиянием других факторов - к рыночной, а информационная эра- к маркетинговому управлению, или управлению через маркетинг, когда зарубежных исследователей. Так, американская ассоциация маркетинга (АМА) в 1986 году дала следующее определение: «Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощение замысла, ценообразования, продвижения и реализация идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций» (12).
А.Романов (74) отмечает, что главное в маркетинге -двуединый и взаимодополняющий подход. С одной стороны, это тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей, ориентация на них производства, адресность выпускаемой продукции. С другой - активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений. В промышленно развитых странах покупательские предпочтения являются главной движущей силой созидательного труда.
Вторая исходная идея маркетинга - идея человеческих потребностей. Потребность - это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Потребности людей практически безграничны, а вот ресурсы для их удовлетворения ограничены. Человек будет выбирать те товары, которые доставят ему большее удовлетворение в рамках его финансовых возможностей.
На наш взгляд, общая модель маркетингового подхода к решению проблем должна базироваться на схеме жизненного цикла конечного продукта, которая в наиболее общей форме имеет вид В условиях воспроизводства эта схема должна трансформироваться в модель с идентифицированными прямыми и обратными связями, управляющим и управляемым объектами, другими компонентами управляемых адаптирующихся систем. Анализ же большинства существующих теоретических моделей маркетинговой деятельности свидетельствует о преобладании фрагментарного подхода к их построению, сводящегося к более или менее подробному перечислению мероприятий и указанию их последовательности.
Структура среды и механизмов региональной системы маркетинга животноводческой продукции
Структура региональной системы маркетинга животноводческой продукции в принципе является аналогичной структурам в более высоких ступенях иерархии рассмотренным выше, но здесь наибольший интерес вызывают и требуют детального рассмотрения «технологические» составляющие обеспечивающие приведение в действия организационно-экономического механизма маркетинга. На наш взгляд, такими составляющими частями являются информационная и «материальная» (авт.) подсистемы.
Первая из них по определению Ф.Котлера (64) представляет собой постоянно действующую систему взаимосвязи людей, технических и финансовых ресурсов, методических приемов, предназначенных для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее с целью совершенствования планирования и контроля за использованием маркетинговых мероприятий. Главными блоками этой системы должны быть, на наш взгляд, подсистемы внутренней и внешней информации, маркетинговых исследований и поддержки маркетинговых решений.
Задача первой подсистемы состоит в формировании статистических совокупностей данных позволяющих анализировать внутреннее состояние соответствующих операционных систем по видам продукции животноводства (подсистем объемов и эффективности).
Вторая подсистема опирается на внешнюю информацию и должна выполнять, главным образом, т.н. разведывательную функцию (наблюдение за тенденциями рьшка животноводческой продукции, конкурентами, ценами и т.д.).
На основе сопоставления выходных параметров этих блоков в третьей составной части - подсистеме маркетинговых исследований - осуществляется выявление и анализ тенденций на производствах, рынках, изучение конкурентных ситуаций, проблем и на их базе генерирование предложений по принятию маркетинговых решений.
Наличие четвертой подсистемы - поддержки маркетинговых решений - обусловлено особенностями современных процессов производства и реализации животноводческой продукции, предполагающих необходимость математического моделирования ситуаций, решения высокоразмерных динамических задач с использованием ЭВМ и т.п.
Особая роль в рассматриваемой системе принадлежит первым двум блокам поскольку именно они являются основными ее контактами с активными (генерирующими исходящую связь) и пассивными (воспринимающими) функциями. Дело в том, что ни одно предприятие не работает в изолированной среде, на него действуют не поддающиеся контролю силы, которые следует учитывать, чтобы эффективно работать. Как видно, маркетинговая среда предприятия состоит из макро- и микросферы. На наш взгляд, общая характеристика первой составной части наиболее точно изложена в работах (84,97). Согласно этим исследованиям макросреда слагается из шести основных факторов, за которыми предприятие должно следить и на которые должна реагировать. (Демографические, экономические, природные, научно-технические, политические, культурные).
.Особый интерес среди факторов макросреды на сельскохозяйственных предприятиях представляют демографические факторы: изменение в возрастной структуре общества; изменения, происходящие в основной структурной единице общества - семье; миграционные процессы; общеобразовательный уровень населения. Знание основных демографических тенденций необходимо для надежного планирования деятельности сельхозпредприятия.
Общая покупательная способность потребителей зависит от таких экономических факторов как текущие доходы, цены, сбережения и доступность кредитов. Особого рассмотрения заслуживает неравномерность доходов покупателей. Основная масса покупателей пищевой продукции не отличаемся высокими доходами, поэтому остро реагирует на изменение текущих цен. Следовательно, производителям данной продукции надо обратить на это особое внимание
В настоящее время, в число приоритетных задач выдвигается производство экологически чистой продукции, также в экологически чистой упаковке.
Отечественным продуктам питания все больше приходится конкурировать с импортными товарами, которые выпускаются на высокопроизводительном оборудовании и в основном отвечают международным стандартам качества. Большая же часть основных производственных фондов наших предприятий пищевой промышленности морально и физически устарела. Потребность перерабатывающих предприятий в некоторых видах оборудования удовлетворена не полностью, не хватает мощностей для хранения сырья и готовой продукции.
Маркетинговая среда предприятия складывается не только из факторов макросреды, но и из поставщиков, конкурентов, маркетинговых посредников, клиентуры, контактных аудиторий предприятия и непосредственно -самого предприятия, которые составляют микросреду предприятия. Ежегодный анализ дает возможность следить за деятельностью всех членов микросреды, что, в свою очередь, позволяет своевременно принимать необходимые управленческие решения.
Формирование информационной модели маркетинга животноводческой продукции
Исходным моментом построения информационной модели является концептуальное проектирование, которое на основе сбора, анализа и редактирования информации позволяет подойти к логическому моделированию со структурированием физических и логических связей, а затем физической модели. Основной проблемой проектирования представляется определение составных элементов баз данных и взаимосвязей между ними.
Обосновываемое в разделе 1.2. методическое положение о необходимости применения комбинированных методов исследований и в частности, "дерева целей" является средством более четкой координации в подсистеме агромаркетинговои информации от которой зависит эффективность принимаемых управленческих решений в области агробизнеса. Маркетинговая информация при этом должна рассматриваться не как совокупность массы статистических показателей и независимых друг от друга операций по их сбору и обработке, а как единый сформированный: а) по критериям принятия решений, б) функциональным критериям. В соответствии с исследованиями К.Ховарда. Н.Д.Эриашвили, Б.А.Соловьева и Д.А.Цыпкина (75) в рамках первого критерия выделяются три элемента: информация для принятия управляющих решений; информация необходимая для плановых и прогнозных решений; информация для обеспечения решений по фундаментальным исследованиям. Первый элемент включает в себя, главным образом, информацию о текущей ситуации в агромаркетинговои среде и базируется на системе оперативно-технического учета. Материальными составляющими здесь являются первичная бухгалтерия, а также оперативная и периодическая статистическая отчетность. Наименования основных видов первичных документов по закупаемой продукции, а также Форм статистической отчетности формирующих данный массив представлены в таблице 27.
Разумеется представленный перечень исходной информации является лишь базовым и открытым для дополнения в каждой конкретной ситуации.
Второй элемент содержит информацию необходимую для планирования и прогнозирования, в связи с чем составной частью его должны быть данные обеспечивающие возможность ретроспективного анализа. С учетом этого сюда включается периодическая статистическая отчетность более высоких порядков как правило годовая, (например Ф-24, Ф-21-заг).
В третьем элементе необходимо иметь проблемно-ориентированную часть информации позволяющую осуществлять корреляционное и др. виды моделирования, т.е. наряду с фактическими значениями показателей иметь нормативные составляющие при формулировке перечня ограничений и переменных.
По функциональным критериям необходимо выделить:
- информацию о внутренней среде предприятия,
- информацию о внешней маркетинговой среде; информацию для анализа и агромаркетинговых исследований.
Информация о внутренней среде предприятия формируется на внутренней отчетности и по сути представляет собой управленческое обследование. Основными "зонами внимания" при этом являются: организационно-технический уровень производства; состояние и использование основных средств; трудовые ресурсы; материальные ресурсы; оплата труда; анализ себестоимости, прибыли, рентабельности; оценка финансового состояния и платежеспособности. Объем и перечень показателей может варьировать в зависимости от принимаемого решения (оперативное, тактическое, стратегическое).
Объектами внимания информации о внешней среде являются контактные аудитории, посредники, конкуренты, клиентурные рынки и др. Здесь единицами наблюдения должны являться как производители животноводческой продукции, так и посредничающие звенья, при этом единицами учета выступают средства массовой информации, специализированные журналы, справочники и др. Особо следует остановиться на издании Государственного комитета Российской Федерации по статистике "Статистический бюллетень" который дает информацию как в целом по стране, так и в разрезе 11 экономических районов с составляющими их субъектами Федерации. Представляемые данные дают целостную картину развития потребительского рынка, финансового положения, уровня жизни, доходов населения. Изучение и анализ этой информации позволяет более обосновано определять стратегию и тактику маркетинговой деятельности. Более детальная информация о потенциальных рынках может быть получена из публикаций региональных комитетов госстатистики, хотя нынешняя практика закрытости этого государственного органа, когда большинство материалов издается с грифом "для служебного пользования", на наш взгляд, является неадекватной современной обстановке.
Информация для анализа и агромаркетинтовых исследований образуется кругом данных определяемым основными типами целей исследовании, которые в соответствии со стандартной классификацией(45) объединяются в 3 группы: поисковые, описательные и экспериментальные. Основным видом наблюдения при этом является специально организуемые обследования (терминология в соответствии с принятой в общей теории статистики); где особая роль должна отводится экспертам-исследователям, формирующим массив необходимых данных. Ценность данного типа информации состоит в том, что она поступает "из первых рук" при максимальном приближении к практической ситуации. Однако, как показывают наши наблюдения, а также исследования других авторов (34, 131) именно в этом виде наблюдения наибольшую "опасность" представляют факторы субъективного характера. В связи с чем данная информация должна в обязательном порядке подвергаться табулированию и обработке специальными статистическими методами.
Выбор оптимального канала реализации животноводческой продукции
В условиях функционирования рыночных факторов важной составной частью маркетинговой деятельности является выбор наиболее эффективных каналов реализации продукции. В Ставропольском крае, как и в целом Российской Федерации, уже можно говорить об устойчиво сложившихся пяти группах каналов по которым организован учет и отчетность по видам продукции. По состоянию на 01.01.1999г. выделяется реализация: заготовительным организациям (включая прямые связи), потребительской кооперации; на рынке (через собственные магазины, ларьки, палатки); населению (через систему общепита хозяйств, включая продажу и выдачу в счет оплаты труда), по обменным операциям (бартеру). Доля и общая оценка эффективности этих каналов рассмотрены в разделе 2.2. данного исследования, однако маркетинговые действия в конкретных производственно-экономических ситуациях нуждаются в специальном методическом обеспечении позволяющем осуществление вариантных расчетов для конкретной продукции в реальном масштабе времени.
В связи с этим возникает, на наш взгляд, необходимость составления соответствующей экономико-математической модели дающей возможность получения количественных рекомендаций в оперативных, текущих и перспективных анализах.
Одним из наиболее важных проблемных вопросов такого моделирования является обоснование критерия, на базе которого необходимо осуществлять оценку эффективности предполагаемых маркетинговых действий. Этот критерий с одной стороны, должен "вписываться" в глобальную формулировку двух целей, обосновываемых в теории оптимального планирования (максимизация целевой функции общественного благосостояния либо минимизация срока достижения определенных целей), а с другой - выступать как признак, по которому возможно осуществление выбора из вариантов исходов операций приемлемых для достижения цели. Переведение этих суждений в практическую плоскость обусловливает следующие требования к критерию: количественная измеримость; наличие физического смысла; возможность расчетов и проверок; чувствительность к изменению исходных параметров; универсальность для различных уровней анализа и управлений Какой же критерий в современных условиях может наиболее полно соответствовать этим условиям? С тривиальной точки зрения любого производителя в условиях рынка нет иного критерия, чем прибыль предприятия. Это важнейший результативный показатель хозяйственной деятельности, реально ощутимый всеми участниками производства и, косвенно, потребителями продукции. Здесь, разумеется прав К.Тор (39), утверждающий, что управляющие принимают решения главным образом на основе информации, которая привязана к прибыли. Но, если в оперативных и текущих системах анализа этот показатель в целом отвечает требованиям, то при отслеживании и экстраполяции динамических процессов он непоказателен без разложения на образующие его элементы. В условиях рынка прибыль в наиболее общем виде можно рассматривать как результат взаимодействия двух элементов: производительности труда, а также соотношения цен продажи и покупки. В финансовом результате первый образует так называемую внутреннюю составляющую, характеризующую организационно-техническую деятельность предприятия, а второй - внешнюю, обусловленную рыночным влиянием.
Производительность труда, как соотношение выпуска и затрат, является именно той величиной, которая в наибольшей части может быть подвергнута регулированию производителем и спрогнозирована им. Она измерима как в стоимостном, так и в натуральном выражении на различных уровнях хозяйствования и может выступать как в виде частных, так и в виде обычных показателей, связанных параметрами времени. Немаловажном является и то, что уровень производительности труда на предприятии - это по существу характеристика степени его "свободы" на рынке. Имея этот показатель на среднем уровне других предприятий, производитель находится в постоянной зависимости от рынка, и лишь рост производительности труда может в некоторой степени "развязать ему руки".
Таким образом, в этой операции прибыль следует рассматривать как синтетический показатель формируемый в процесс коммерческой и производственной деятельности.
Исходным показателем в системе вариантных расчетов является выручка от реализации продукции определяемая ценой реализации и количеством продукта. Разница между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство реализуемой продукции образует т.н. валовую прибыль от реализации. В принципе этот показатель уже можно использовать при принятии решений о канале реализации и его мощностной загрузке, но как показывает изучение процессов формирования конечных финансовых результатов предприятия (получение чистой прибыли) существенное, а иногда решающее значение имеют моменты балансирования общих сумм с учетом обязательных платежей в соответствии с законодательством о налогах на прибыль. В связи с этим проектируемая модель расчетов должна, по нашему мнению, предполагать возможность корректировок валовой прибыли для целей налогообложения.