Содержание к диссертации
Введение
1. Совершенствование управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса- важнейшее направление современной аграрной политики КПСС 13
I.I. Теоретические основы управления социалистическим общественным производством 13
1.2.Развитие новых форм управления агропромышленным комплексом на современном этапе развитого социа листического общества 18
1.3.Изученность вопроса и направления совершенствования оперативного управления в сельскохозяйственных предприятиях 27
2. Состояние развития систем оперативного управления в колхозах и совхозах Краславского РАПО Латвийской ССР 36
2.1. Организационно-экономическая характеристика членов Краславского районного агропромышленного объединения 36
2.2.Определение уровня развития систем оперативного управления в колхозах и совхозах Краславского РАПО и влияние их на эффективность производства 44
3. Проектирование и организация совершенствования системы оперативного управления в совхозах и колхозах 59
3.1.Определение направления развития системы оперативного управления 59.
3.2.Проектирование диспетчерской подсистемы и ее функционирование в общей системе управления 62
3.2.1. Особенность информационных связей системы оперативного управления в отделенческой и отраслевой (цеховой) структуре управления 82
3.3.Техническое обеспечение системы оперативного управления 88
3.4.Информационная подсистема 94
3.5.Подсистема организации и регулирования производственных процессов и внутриотраслевая документация при решении задач оперативного управления производством 108
3.5.1.Совершенствование оперативного управления при производстве молока 112
3.5,2.Совершенствование оперативного управления производством мяса крупного рогатого скота 124
3.5.3. Совершенствование оперативного управления при производстве кормов и их расходовании 130
3.6. Экономическая эффективность совершенствования и функционирования системы оперативного управления 138
Выводы и предложения 149
Список использованной литературы 152
Приложения 163
- Теоретические основы управления социалистическим общественным производством
- Организационно-экономическая характеристика членов Краславского районного агропромышленного объединения
- Особенность информационных связей системы оперативного управления в отделенческой и отраслевой (цеховой) структуре управления
- Совершенствование оперативного управления при производстве кормов и их расходовании
Введение к работе
Советский народ под руководством Коммунистической партии добился выдающихся успехов в создании материально-технической базы коммунизма. Наша страна имеет теперь высокоразвитые производительные силы, мощную передовую индустрию, крупное высокомеханизированное сельское хозяйство.
Созданный ныне экономический и научно-технический потенциал страны позволяет успешно решать новые крупномасштабные задачи коммунистического строительства.
ХХУІ съезд КПСС выдвинул широкую программу дальнейшего развития и повышения народного благосостояния: "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года".
Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.
В Продовольственной программе подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повышение урожайности. Намечается поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21-22 центнеров с гектара. Необходимо увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн,тонн.
Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно 97-99 млн.тонн и 104-106 млн.тонн. Главное направление -увеличения производства молока и молочных продуктов - повышение продуктивности коров. Задача добиться к 1990 году роста удоя молока в среднем на корову 500-600 кг, улучшить при этом качество производимого молока. Большое внимание уделяется дальнейшему развитию свиноводства, производству баранины, мяса птицы и мяса кроликов. Основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. Производство говядины (в убойном весе) в 1985 году должно достигнуть не менее 7,8 млн.тонн и в 1990 году - 9,5 млн.тонн. Последовательный перевод выращивания и откорма крупного рогатого скота в колхозах, совхозах и межхозяйственных предприятиях на промышленную основу предусматривает внедрение интенсивныхметодов ведения животноводства и обеспечение кормами в основном за счет их производства в хозяйствах. Производство кормов в стране в 1985 году должно достигнуть в количестве 500 млн.тонн и в 1990 году - 540-550 млн.тонн кормовых единиц. Придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированный отраслевой характер, уделив особое внимание обеспечению сбалансированности кормов по белку и другим компонентам, улучшению качества, рациональному использованию и сокращению потерь кормов - первоочередная задача растениеводства, как отрасли.
Для пополнения ресурсов продовольствия следует повсеместно, где есть для этого условия, развивать подсобное сельское хозяйство предприятий и организаций с тем, чтобы в максимальной степени обеспечивать потребности общественного питания рабочих и
- б служащих в мясе, молоке,овощах и картофеле. Широко использовать возможности личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества.
Определенное место в решении Продовольственной программы страны отведено и Латвийской ССР,как неотъемлемой части единого народнохозяйственного комплекса Советского Союза. Продовольственной программой по Латвийской ССР предусмотрено: ускоренными темпами наращивать производство продукции животноводства, выработку сыров и животного масла. Обеспечить среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке в количестве 300-310 тыс.тонн, а в двенадцатой пятилетке - 340-345 тыс.тонн,молока соответственно 1,8-1,9 млн.тонн и 1,9-2,0 млн. тонн, зерна - 2,0-2,1 млн.тонн и 2,1-2,3 млн.тонн. Наращивать производство картофеля, овощей и плодов. Добиться роста производства всех видов кормов за десятилетие в 1,3-1,4 раза. Провести работы по мелиорации переувлажненных земель на площади 520 тыс.гектаров. Увеличить к 1990 году выработку из сырья государственных ресурсов мяса не менее чем в 1,4 раза и сыров в 1,6 раза.
Важная роль в решении задач, определенных Продовольственной программой СССР на период до 1990 года,принадлежит развитию материально-технической базы агропромышленного комплекса. Сельскому хозяйству за десятилетие предусмотрено поставить: 3740-3780 тыс.тракторов, не менее 200 тыс.экскаваторов, 215 тыс.бульдозеров, 93 тыс.скреперов, 13 тыс.автогрейдеров, 1170 тыс.зерноуборочных комбайнов и другие сельскохозяйственные машины на сумму 67-70 млрд.рублей, в том числе на сумму 38-40 млрд.рублей для растениеводства и на сумму 29-30 млрд.рублей для животноводства и кормопроизводства.
Определены меры по созданию в колхозах и совхозах, а также в организациях сельхозхимии необходимой материально-технической базы химизации.
Капитальные вложения в сельское хозяйство направлены на повышение плодородия земель, создание устойчивой кормовой базы животноводства и мощностей по первичной переработке продукции, на строительство складов и хранилищ, реконструкцию и расширение животноводческих помещений, а также на социальное развитие села.
Осуществление задач Продовольственной программы СССР - всенародное дело, первейший долг всех партийных, советских и хозяйственных органов, профсоюзных и комсомольских организаций, всех тружеников колхозов и совхозов, других предприятий агропромыш.-ленного комплекса, каждого советского человека.
Актуальность проблемы и состояние изученности вопроса
Высшая цель социалистического производства - это наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей советских людей. В достижении этой цели видная роль принадлежит сельскому хозяйству, как важнейшей отрасли экономики страны. На ХХУІ съезде партии были определены ответственные задачи по развитию сельского хозяйства, которые нашли конкретное отражение в разработанной Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. и утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.
С целью создания условий для успешного выполнения Продовольственной программы ЦК КПСС и Советом Министров СССР разработана и осуществляется целая система мер. Среди них особое место занимает решение проблем дальнейшего совершенствования
- 8 управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса. При переходе на качественно новую ступень управления агропромышленным комплексом в первую очередь предусматривается повышение эффективности и качества работы коллективов колхозов и совхозов - первичного звена организации и управления сельскохозяйственным производством.
Одним из мероприятий, способствующих повышению эффективности работы колхозов и совхозов, следует считать постоянное совершенствование в них системы оперативного управления, которое является важным резервом улучшения использования рабочей силы, техники и других ресурсов.
В работах многих экономистов-аграрников и других видных советских ученых дается научное обоснование отдельных путей совершенствования управления социалистическим общественным производством, в том числе оперативному, обобщается передовой опыт по организации управления в современных условиях. Создана методологическая база для решения многих вопросов совершенствования управления на различных уровнях. Однако,с возникновением новых требований, выдвигаются и новые задачи, реализация которых может осуществляться разными путями: с привлечением новых ресурсов или путем вскрытия и использования имеющихся резервов.
Опыт работы колхозов и совхозов показывает, что каждое хозяйство располагает неиспользованными возможностями повышения урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и эффективности производства в целом без привлечения новых ресурсов. К числу таких возможностей следует прежде всего отнести качество оперативного управления.
В отдельных исследованиях и обзоре в литературе передового опыта по проблемам совершенствования оперативного управления в сельскохозяйственных предприятиях больше внимания уделяется вопросам календарного планирования, практике проведения оперативных совещаний и нарядов, организации диспетчерской службы, расстановке исполнителей по рабочим местам, оперативному учету, контролю и проверке исполнения и т.д. Вопросы оперативного влияния управления на эффективность производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции освещены недостаточно.
Недостаточная изученность и высокая актуальность проблемы повышения эффективности оперативного управления современным сельскохозяйственным производством и определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы оперативного управления, обеспечивающей более рациональное использование имеющихся материальных и трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях.
Для достижения этой цели определены задачи: дать характеристику состояния системы оперативного управления и выявить тенденции в ее развитии, определить факторы производства, которые предъявляют наибольшие требования к уровню оперативного управления, определить и проверить на практике некоторые пути дальнейшего повышения эффективности оперативного управления производством отдельных видов сельскохозяйственной продукции в условиях централизации управления и ограниченности ресурсов.
Объект исследования. В качестве объектов исследования взяты 12 совхозов и 13 колхозов Краславского районного агропромышленного объединения Латвийской ССР. Базовым хозяйством для проверки разработок автора послужил совхоз "Эзерниеки" данного объединения.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК компартии Латвии и Совета Министров Латвийской ССР по вопросам развития сельского хозяйства.
В процессе исследования применялись методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, моментных наблюдений и др.
Исходной информацией явились годовые отчеты и первичная документация совхозов, колхозов, материалы ЦСУ Латвийской ССР, документация диспетчерских служб хозяйств, материалы хронографических наблюдений, труды советских и зарубежных ученых по вопросам управления общественным производством и др.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем: определена классификация систем оперативного управления; раскрыта возможность и необходимость широкого использования в совершенствовании системы оперативного управления производством организационно-технологических и технических факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на эффективность производства продукции и работ в условиях централизации оперативного управления; разработана методика оперативного регулирования эффективности производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции с использованием нормативов выделяемых ресурсов; составлена модель функционирования системы оперативного управления в сельскохозяйственном предприятии, раскрывающая информационные связи управляющей и управляемой систем, отражающих оперативное планирование, организацию, регулирование, контроль и анализ процесса производства в виде внутриотраслевой и диспетчерской документации.
Практическая значимость и апробация исследования«В диссертационной работе на основе изучения и обобщения опыта развития оперативного управления сельскохозяйственным предприятием разработана методика организационного проектирования совершенствования систем оперативного управления, что может быть широко использовано совхозами и колхозами, внедряющими централизованное управление производством на базе диспетчеризации.
Разработки по организации и совершенствованию системы оперативного управления внедрены в совхозе "Эзерниеки" Латвийской ССР. Предложения по совершенствованию систем оперативного управления используются в колхозах и совхозах Крас-лавского районного агропромышленного объединения Латвийской ССР, а также в ряде хозяйств Гдовского района Псковской области.
Основные положения диссертации автором доложены и получили одобрение:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского сельскохозяйственного института (1978 и 1980 гг.);
- на производственно-техническом совещании руководителей и специалистов (1981 г.) и семинаре диспетчеров колхозов и совхозов Краславского РАПО (1982 г.).
Результаты исследования опубликованы в двух статьях научных трудов Ленинградского СХИ и информационном листке Ленинградского ЦНТИ. Всего опубликовано три научных статьи общим объемом 0,8 п.л.
На защиту автором выносятся следующие положения: классификация систем и организация подсистем оперативного управления, обеспечивающие построение эффективного и действенного механизма руководства производственной деятельностью, повышение ответственности и плановой дисциплины в производственных подразделениях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков, I график и 15 форм приложений на 27 страницах.
Теоретические основы управления социалистическим общественным производством
Для обеспечения эффективного управления общественным производством необходимо познать состав и построение общества в его развитии со всеми многочисленными компонентами и разнообразными отношениями. Теоретической основой познания является марксистско-ленинское учение - система философских, а также экономических и социально-политических взглядов. Всеобщим учением является диалектический и исторический материализм. Исторический материализм учение творческое, постоянно развивающееся на основе обобщения достижений обществознания и естествознания при построении социализма и коммунизма.
Социалистическое управление основывается на знании закономерностей строительства социализма и коммунизма. Это позволяет выявить историческую обусловленность и закономерности развития, выявить пути преобразования системы и методов управления.
Управление, как процесс, имеет место в масштабах всего народного хозяйства, его отраслей, объединений и предприятий. Основными составными частями комплекса знаний об управлении сельским хозяйством (как отраслью народного хозяйства) считаются: теория управления социалистическим общественным производством; теория организации управления; теория методов управления и теория технологии и использования техники управления. Наука об управлении развивается на базе общих методологических принципов, отражающих законы развития социалистического производства. Классики марксизма-ленинизма вооружили науку управления теорией и практикой управления в социалистическом обществе.
К.Маркс определяет управление как непосредственное условие производства. Он пишет: "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов" (I).
Основные принципы социалистического управления были разработаны В.И.Лениным в первые годы Советской власти. Этому посвящены прежде всего такие труды В.И.Ленина как "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин", "Государство и революция", "Набросок плана научно-технических работ", "Речь на III Всероссийском съезде рабочих водного транспорта 15 марта 1920 года", "Новая экономическая политика и задачи политпро-светов" и другие, получившие свое дальнейшее развитие в ходе социалистического строительства.
В.И.Ленин указывал, что задача организации и управления социалистическим обществом после победы революции становится основной, и был убежден, что социализм сумеет победить капитализм методами управления, превратив дело управления в достояние народа, поставив его в центр внимания партии и государст - 15 ва.
Свою жизненную силу подтверждают ленинские требования к управлению плановой экономикой, которые четко сформулированы в Тезисах ЦК КПСС ПК 100-летию со дня рождения В.И.Ленина": "Это научность, умение правильно определить перспективу и очередность выполнения задач, ориентация на новейшие достижения науки и техники, на передовой опыт, гибкость, способность быстро и четко реагировать на изменившиеся условия" (12),
Управление социалистической экономикой опирается на познание и использование объективных экономических законов. Познание объективных экономических законов социализма дает возможность научно обосновать экономическую политику, практическую деятельность партии и государства по созданию материально-технической базы коммунизма. Позволяет также выработать принципы, методы и формы управления производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг в соответствии с интересами общества, коллективов трудящихся и отдельных работников. В этом заключается использование экономических законов, представляющих научную основу управления социалистическим производством.
Стержнем всей системы экономических взаимоотношений при социализме, определяющим цель развития социалистического производства - наиболее полное удовлетворение постоянно растущих потребностей всех членов общества,является основной экономический закон социализма. Он, наряду с этим,определяет также и средства достижения цели, главные направления его развития, темпы, пропорции развития сфер и отраслей народного хозяйства.
В социалистической экономике большое значение имеет закон планомерного и пропорционального развития народного хозяйства. Он направлен на достижение непрерывного роста производства, регулирует распределение массы труда и средств производства в социалистическом обществе, способствует наиболее полному использованию достижений науки и техники для повышения эффективности общественного производства. Действие закона определяет разработку государственных планов на различных уровнях народного хозяйства.
Общим регулятором общественного производства при социализме выступает закон стоимости. Бго функционирование связано с необходимостью соизмерения затрат с результатами хозяйственной деятельности, эквивалентом обмена между предприятиями-производителями и предприятиями-потребителями. Повышение его роли является мощным рычагом экономического управления в руках социалистического государства (через стоимостные категории - цена, прибыль, кредит, заработная плата).
Кроме того, управление экономикой страны осуществляется на основе действия таких законов,как закон преимущественного роста производства средств производства, закона неукоснительного роста производительности труда и других законов.
Реализация экономических законов осуществляется на основе соблюдения ленинских принципов управления, о важности которых подчеркнуто в решениях ХХУІ съезда КПСС. Основными принципами управления являются:
1. Единство политического и хозяйственного руководства.
2. Демократический централизм, вытекающий из самой сущности социалистического способа производства, основанного на общенародной собственности на средства производства. Утководство хозяйством на основе демократического централизма резко повышает роль науки в управлении экономикой.
3. Единоначалие и коллегиальность.
4. Плановость. Опыт по реализации этого принципа вышел далеко за пределы нашей страны.
5. Моральная и материальная заинтересованность работников и трудовых коллективов в результатах своего труда.
6. Научность, заключающаяся в правильном использовании объективных экономических законов социализма, а также выработанных наукой и практикой принципов и методов руководства.
7. Экономичность. Осуществление этого принципа нацеливает всех на более рациональное и эффективное использование ресурсов производства, на усиление режима экономии в народном хозяйстве.
8. Правильный подбор и расстановка кадров.
9. Соблюдение социалистической законности.
10.Контроль и проверка исполнения.
Наряду с принципами в управлении,как экономическая категория, определяющая способы воздействия управляющей системы на управляемую, выступают методы управления. В социально-экономической литературе выделяют экономические, административные и социально-психологические методы управления. В системе категорий управления общественным производством важное место занимают стиль руководства, стиль и методы работы руководителей, искусство управления и др.
Глубокое понимание механизма воздействия . принципов, методов и других категорий управления позволяет избежать субъек тивизма в управленческих решениях. Органы управления и руководители могут брать на вооружение тот или иной метод, а иногда и все вместе взятые, которые должны быть нацелены на конечные народнохозяйственные результаты. Особое место в правильной организации всего процесса управления производством занимают функции управления, значимость которых обусловлена дальнейшим разделением труда в аппарате управления. Разделение труда и воспитание в работниках чувства ответственности и безусловной исполнительности является одним из условий оперативного выполнения любых заданий, позволяющих успешно решать хозяйственные задачи в постоянно меняющейся ситуации.
Организационно-экономическая характеристика членов Краславского районного агропромышленного объединения
Для наиболее правильного определения путей совершенствования систем оперативного управления и выработки соответствующих рекомендаций важно знать характеристику объекта изучения, в котором происходят различные процессы общественного производства. Объектами исследования в данной работе нами были взяты совхозы и колхозы Краславского районного агропромышленного объединения Латвийской ССР. Ранее было отмечено, что объектами изучения явились хозяйства Краславского РАПО, а практическая проверка выработанных нами рекомендаций проводилась на примере совхоза "Эзерниеки", который является характерным йе только Краславского, но и других хозяйств Прибалтийских республик и Нечерноземья.
В Латвийской ССР процесс создания агропромышленных объединений завершен на плановой основе с учетом имеющегося практического опыта. Осуществлением этого направления было создание (в числе других) в 1979 году Краславского районного агропромышленного объединения (РАПО), куда вошли: районное отделение Латвгоскомсельхозтехника, межколхозная строительная организация (МСО), передвижная мехколонна по водохозяйственному строительству (ПМК-І4), специализированная передвижная механизированная колонна (СПМК) треста "Латвспецсельмонтаж", объединение "Сельхозхимия", филиал объединения "Латвияс лини" по переработ - 37 ке льнопродукции. Завод сухого обезжиренного молока и мясокомбинат в объединение не входят. Они имеют только договорные обязательства с колхозами и совхозами Краславского РАПО.
Предприятия и организации обслуживающие сельскохозяйственные предприятия реализуют ежегодно совхозам и колхозам техники, машин и механизмов на общую сумму более б млн.рублей, выполняют капитальный ремонт 300 зерновых комбайнов, 950 тракторов, осуществляют техническое обслуживание автомашин, 200 энергонасыщенных тракторов T-I50, полностью проводят техобслуживание и текущий ремонт агрегатов АВМ и средств механизации на животноводческих фермах, выполняют объем строительно-монтажных работ на сумму 3,5-4,0 млн.руб. и другие услуги.
Краславское РАПО также включает 13 колхозов и 12 совхозов. Их экономические показатели отражены в таблице I.I, а представление о специализации и концентрации производства в них дает таблица 1.2.
За годы становления РАПО создавались предпосылки для специализации хозяйств по производству определенных видов продукции. Например, из имеющихся 25 хозяйств, выращивание льнопродукции сосредоточено в 13 колхозах. Производством мяса свиней занимаются в 21 хозяйстве, однако 1/3 производства сосредоточена в двух хозяйствах. Основное количество поголовья овец находится в одном специализированном хозяйстве. Птицеводство развивают 3 хозяйства, в том числе выращивание бройлеров - одно специализированное хозяйство. большинство сельскохозяйственных предприятий, а молоко производят все хозяйства района.
Между тем,уровни производства (молока, мяса) распределяются неравномерно, что является результатом специализации. Хозяйства, достигшие производства вышерайонного уровня по определенному виду продукции (10$ и выше), имеют высокую концентрацию поголовья (скота, свиней, овец, птицы) за счет создания комплексов по их содержанию. Специализация хозяйств за последние четыре года является устойчивой. Планами экономического и социального развития эта устойчивость сохраняется на перспективу.
Районное агропромышленное объединение осуществляет руководство входящими в него подведомственными сельскохозяйственными предприятиями и координирует взаимоотношения с другими членами РАЛО. Структура управления Краславского РАПО является типичной для сельскохозяйственных объединений, создаваемых и функционирующих в Латвийской ССР. Схема организационной структуры Краславского РАПО отражена на рис.2.
Организационная структура управления Краславского РАПО отражает разделение труда в системе управления. Разделение труда выступает в виде органов (служб, составляющих аппарат управления), призванных обеспечить условия для решения предприятиями и организациями района поставленных перед ними задач.
Особенность информационных связей системы оперативного управления в отделенческой и отраслевой (цеховой) структуре управления
Управленческий процесс в сельскохозяйственных предприятиях аналогично процессу производства совершается постоянно. Начинается он с постановки задач производства и заканчивает - 83 ся достижением определенного хозяйственного результата.Затем на основе полученной информации о степени выполнения поставленной задачи выдвигается новая цель и процесс управления продолжается.
Решая вопрос о возможности применения разработанной методики по проектированию информационных связей диспетчерской службы и функциональных служб для выполнения процесса оперативного управления, при отделенческой и отраслевой структуре управления, мы использовали информационные связи системы оперативного управления (ем.рис.5) и совместили их со схемами отделенческой и отраслевой организационных структур управления сельскохозяйственного предприятия, использующих централизованную форму организации труда и управления.
Схемы, совмещающие информационные потоки, обеспечивающие оперативное управление и связи линейного подчинения, показаны на рис. 7 и 8.
Для точного отображения информационных связей оперативного управления, каждая из схем разграничена в виде сетки. Вертикальные линии отделяют основное и обслуживающее производство, а горизонтальные линии заключают между собой ступени управления в основном и обслуживающем производстве. Это позволило выяснить отличительные особенности информационных связей системы оперативного управления в организационных структурах управления. Направленность информационных потоков (при наличии диспетчерской службы) показывает, что потоки оперативных информационных связей не совпадают с линейной подчиненностью в основном производстве в обоих организационных структурах управления. Потоки оперативной информации нап равляются по кратчайшему пути: подразделение и отдельные исполнители (1-я ступень управления) к ДС (2-я ступень управления), а затем разветвляются по уровням управления.
Эта особенность позволяет сделать заключение, что одни и те же задачи оперативного управления можно реализовать в рамках различных организационных структур.И,возможно (в конкретном хозяйстве) осуществить переход от отделенческой структуры управления к отраслевой без существенного нарушения информационных связей диспетчерской службы (имеющей высокий уровень развития) и подразделений. Информационные связи ДС и высших ступеней управления (в связи с упрощением соподчиненно сти в организационной структуре управления и сокращением штатного состава на высшей ступени управленческого аппарата в основном производстве) нарушаются, что вызывает необходимость уточнения взаимосвязей служб по вопросам оперативного управления, т.е. составлению таблицы 8. Проектирование информационных взаимосвязей между ДС и руководителями служб, руководителями подразделений и между отдельными исполнителями определяет также права и обязанности специалистов по отношению к системе оперативного управления производством.
Как отмечает Г.М.Лоза, эффективность общей системы управления в организации производственных процессов повышается при переходе на цеховую(отраслевую) структуру управления. Этому способствует упрощение системы ооподчиненности между руководителем хозяйства, руководителями подразделений и главными специалистами. Сущность отраслевой (цеховой) структуры управления состоит в том, что первичные производственные подразделения, производящие однородную продукцию, объединя - 87 ются в специализированные производственные цеха. Руководителями цеха назначаются главные специалисты. В этом случае они выступают не только в качестве функциональных, но прежде всего в качестве линейных руководителей в соответствующей отрасли производства. Руководители подразделений отрасли подчиняются начальнику цеха как по административным, так и технологическим вопросам, что позволяет более последовательно осуществлять принцип единоначалия в управлении производством. При переходе от отделенческой к цеховой структуре управления главные специалисты перестают быть звеньями верхней ступени управления, а переходят в нижестоящую ступень управления в качестве непосредственных руководителей (81). Вполне соглашаясь с данным определением, то же можно сказать и о таком важном структурном звене каким является диспетчерская служба. Работники диспетчерской службы также не являются звеном верхней ступени управления. Они всегда относятся ко второй ступени управления, так как не имеют промежуточной ступени и связаны непосредственно с руководителями подразделений и даже с отдельными исполнителями. Однако заместители руководителя хозяйства по производству являются звеньями верхней ступени управления (112). Тогда, при возложении функции оперативного управления и межцеховой координации на заместителя директора по производству, сама система оперативного управления может иметь двухступенчатую основу (34). В этом случае эффективность функционирования особенно связана с правильной организацией работы ДС и всей системы оперативного управления в целом. Научная организация управленческого труда в сельскохозяйственных предприятиях предполагает создание прогрессивной технологии управления, базируются на самом широком использовании современных технических средств, способствующих своевременному сбору и обработке информации, характеризующей все стадии производства и ускоряющей принятие управленческих решений на всех уровнях управления.
Совершенствование оперативного управления при производстве кормов и их расходовании
Растениеводство - основной поставщик кормов для отрасли животноводства. Корма являются одним из главных факторов продуктивности животных. Между потреблением кормов (заготовкой и реализацией) и производством продуктов животноводства имеются многочисленные хозяйственные и организационные связи. Специализация хозяйств на производстве того или иного вида продукции: молока, говядины и других продуктов животноводства, предопределяет соответствующую специализацию кормовой базы.
В силу этого, в отрасли растениеводства кормопроизводство выделяется в самостоятельный отдел.
Источниками поступления кормов собственного производства являются сенокосы, пастбища, посевы зерновых и кормовых культур. Ключевой проблемой растениеводства является развитие кормопроизводства и увеличение производства зерна. Вещества, входящие в состав зерна и соломы, находятся в таких количественных соотношениях, которые наиболее полно удовлетворяют потребности организма домашних животных. Разрабатывая структуру корма, необходимо особо учитывать содержание в них жизненно важных компонентов: переваримого протеина, каротина и других, недостаток которых в рационе животных ведет к перерасходу кормов, к повышению себестоимости продукции.
Важнейшим резервом увеличения производства кормов и улучшения их качества является передовая агротехника (система севооборотов, структура посевов кормовых культур), а также прогрессивные методы заготовки и хранения кормов. При составлении плана производства в системе мер, направленных на укрепление кормовой базы, большое значение имеет повышение питательной ценности кормов, которая достигается широким применением технологии производства травяной муки и сечки, их гранулирование и брикетирование, заготовка сенажа и сушка сена с помощью активного вентилирования. Рост урожайности зерновых и кормовых культур, комплексная механизация их возделывания в целом - это наши главные резервы укрепления кормовой базы и повышения ее экономической эффективности.
При определении объема производства кормов исходят из пла 132 нового задания по производству продуктов животноводства. В плане предусматривается создание фондов грубых, сочных и концентрированных кормов. При этом должны учитываться не только потребности общественного животноводства, но и обеспечение кормами и пастбищами личного скота рабочих, служащих,колхозников.
Для более четкого отображения возможностей растениеводства и потребностей животноводства в летних кормах и на стойловый период (для сравнения планового и фактического состояния кормовой базы с потребностями животноводства в кормах из урожая текущего года), мы предлагаем составлять таблицу, отражающую взаимосвязь кормопроизводства с производством продукции животноводства (приложение 12).
Таблица планирования производства продукции растениеводства состоит из двух частей: плана производства и программы реализации. Данная таблица, составленная исходя из выбранного варианта рационов кормления видов скота по расчетам ВЦ МСХ ЛССР (для совхоза "Эзерниеки"), призвана оперативно влиять #а программу реализации всех видов кормовых культур как со стороны главных специалистов растениеводства и животноводства, так и работников экономической и диспетчерской службы. Аналогичная таблица производства и реализации продукции растениеводства может составляться для подразделений (отделение, производственный участок, бригада) исходя из показателей хозрасчетного задания подразделения. Данная программа составляется экономической службой совместно с главным агрономом и главньм зоотехником и призвана содействовать улучшению оперативного управления и централизации диспетчерского контроля за выпол - 133 нением производственно-хозяйственного плана в растениеводстве в целом и кормопроизводстве в частности.
Сравнительный анализ плана и фактического производства кормов (сведения о ходе заготовки кормов нарастающим итогом и сведений о ходе уборки посевных площадей) позволяет прогнозировать ожидаемое производство кормов, т.е. состояние кормовой базы на будущий период. Это может быть использовано главным зоотехником для корректировки распределения заготавливаемых кормов по фермам, видам скота, срокам их расходования.
Для организации труда и управления в растениеводстве (в том числе по кормопроизводству) разрабатывается внутриотраслевая документация, включающая в первую очередь планирование работы комплексно-технологических отрядов, которое включает в себя разработку рабочего плана и маршрутной схемы передвижения звеньев (агрегатов) по полям севооборота.
Главной задачей оперативного управления (в растениеводстве) при этом следует считать:
- обеспечение рационального и эффективного выполнения технологических процессов;
- соблюдение агротехнических сроков выполнения полевых работ;
- количественный и качественный учет заготовляемой (производимой) продукции растениеводства, в том числе для нужд животноводства.
Основу организации технологического процесса в растениеводстве составляют типовые перспективные технологические карты возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, которые предназначены для планирования технологии производства продук - 134 ции и средств механизации. В каждом хозяйстве агрономической и планово-экономической службами (совместно), на базе типовых перспективных технологических карт разрабатываются конкретные технологические карты, учитывающие имеющиеся средства механизации и определяющие технологию на ближайший период по каждому виду возделываемых культур.
Исходя из принятой технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, агрономическая служба совместно с планово-экономической, инженерной и диспетчерской службами составляет для нужд оперативного управления календарный план на период предстоящих сельскохозяйственных (полевых) работ в подразделениях.