Введение к работе
Актуальность темы исследования. Региональная экономика - сложная саморазвивающаяся система. Развитие экономики России определяется состоянием ее регионов как социально-экономических субъектов, которое, в первую очередь, зависит от места их расположения на территории страны и ресурсов, которыми они обладают. Экономический рост региональной экономики, улучшение жизни ее населения, стабильность экономической ситуации обусловлены повышением эффективности деятельности отдельных субъектов, величина которой свидетельствует о неодинаковом их вкладе в достижение высокого уровня развития национального хозяйства.
Одним из важнейших направлений социально-экономического развития страны является формирование гармоничных и благоприятных региональных отношений. Для осуществления эффективной политики в сфере социально-экономических отношений необходимо иметь ясную и обоснованную концепцию развития региона. Система региональных отношений во многом зависит от общей социально-экономической ситуации в стране. В кризисные периоды проблемы региональных отношений обостряются. Кризис вынуждает центральные органы власти действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, в результате которых возникают негативные процессы в экономике, политике, социальной сфере.
При формировании новационных территориально-функциональных единиц структурной организации народнохозяйственного комплекса России важным приоритетом интеграции в крупномасштабные блоки (модели) сопредельно расположенных региональных образований является общность их хозяйственной специализации в рыночно обновляющейся общероссийской системе общественного развития труда и трансформирующейся схеме размещения и развития производительных сил
страны. С изменением места, ролевых функций и рейтинга российских регионов становится ясно, насколько уже сегодня важно определить стратегию регионализации единого макроэкономического пространства, тенденции, тренды, векторы и ориентиры перспективного развития регионов России.
При определении стратегии регионального развития автор исходил из соотношения между макроэкономической системой национального хозяйства и экономиками российских регионов как между метасистемой, представляющей функциональное единство; стабильность макро-воспроизводственного процесса обусловлена нормативно-репродуктивным режимом функционирования региональных экономик, т.к. регион обладает определенной степенью свободы выбора стратегии и приоритетов развития в национальной макроэкономической системе, а его интересы могут иметь вполне самоценный характер.
Современной теории управления региональной экономикой нужны новые подходы к описанию процессов, модели экономики регионов, оценки управляемости экономики, методы обоснования проектов развития, анализ влияния структурных сдвигов. Наличие указанного противоречия и нерешенных задач определили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. За длительный период становления и развития пространственных экономических исследований получены теоретические и прикладные результаты, накоплен богатый фактический материал, являющийся основой для исследования и определения направлений решения ключевых задач регионального экономического развития.
Теоретические основы пространственной экономики, определения закономерностей формирования и развития территориальных хозяйственных систем содержатся в классических исследованиях У. Айзарда, А. Вебера, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского В. Кристаллера, П. Круг-мана, В. Лаунхардта, А.Леша, Г. Мюрдаля, Н.Н. Некрасова, И. Тюнена, и др.
Разработке проблем региональной экономики России, выявлению закономерностей межрегиональных экономических связей, особенностями региональной экономической политики, методологическим и методическим аспектам региональной экономики посвящены основополагающие работы Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, А.Р. Белоусова, С.Д. Валентея, Я.В. Гамалейя, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, В.А. Долятовского, B.C. Золотарева, В. Иванченко, В. Кириченко, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, В.НЛексина, И.М. Маергойза, П.А. Минакира, В.Ю. Наливайского, В.Н. Овчинникова, Б.П. Орлова, О.С. Пчелинцева, С.Г. Тяглова, Я.Г. Фейгина, А.Н. Швецова, А.Е.Пробста, Р.И. Шнипера и др.
Важные результаты в области теоретических и прикладных аспектов развития региональных экономических систем и отдельных регионов России сформулированы в научных трудах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, А.Г., П.Я. Бакланова, Гранберга, А.Х. Дикинова, В.В. Кистанова В.Ю .Малова, Н.Н.Михеевой, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, В.И.Суслова, С.А. Суспицына, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, Р.И. Шнипера, и др.
Западные школы накопили много ценного, особенно в области конкретных исследований. Сочетание этого опыта с теоретическими основами российских ученых способно обогатить теорию и практику эффективного социально-экономического развития регионов. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах таких известных зарубежных ученых-регионалистов как У. Айзард, В. Алфельд, Д. Белл, Ж.-Р. Будвиль, Дж. Гелбрейт, Э. Гувер, С. Деннисон, X. Зиберт, Дж. Кейнс, Г. Камерон, Р. Коуз, А. Леша, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц. Дж. Фридман, Й. Шумпетер и др.
В России сформировались научные школы изучения региональных процессов, которые имели свою специфику в виду большой территории страны и разнообразия экономических и социальных факторов. В ЦЭМИ РАН ус-
пешно развивается математическая школа описания и формализации процессов в регионах. В Новосибирске сформировалась школа анализа динамических процессов. В разработку проблем регионального управления внесли свой вклад П.Я. Бакланова, А.Н. Гладышева, А.Г. Гран-берг., Е.И. Деваева, Ф.И. Дьяконова, О.В. Иншакова, В.И. Ишаева, В.Д. Калашникова, С.Н. Леонова, П.А. Минаки-ра, Н.Н. Михеевой, В.П. Можина, Н.И. Николаева, Н.М. Сингура, В.И.Сыркина, В.П. Чичканова, Б.Ф. Шапали-на,А.С. Шейнгауза и др.
Проблемы формирования национально-региональной инновационной системы, финансовых и инвестиционных проблем регионального развития рассматривались в работах В.К. Агалова, Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, Н.А. Бородулина, В.В. Бузырева, СВ. Валдайцева, Н.В. Васильевой, А.Е. Варшавского, М.В. Волынкина, В.П. Воротникова, Н.Ф. Газизуллина, В.П. Галенко, Ю.Ю. Гасинского, В.А. Гневко, М.А. Горенбургова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, А.Г. Дружинина, Д.К.Иваницкого, Ф.Н. Кадырова, С. В. Казанцева, М.М. Качуриной, А. Е. Когута, Е.М. Коростышевской, О.Ф. Козлова, ГЛ. Краюхина, В.И. Кушлина, О.П. Литовки, С.Н. Максимова, А.К. Осипова, Н.А. Платоновой, К.Ф. Пузыни, И.Е. Рисина, А.А. Румянцева, В.Е. Рохчина, Е.Б. Смирнова, В.Н. Соловьева, Ф.М. Узденовой, Р.А. Фатхутдинова, В.Б. Фраймовича, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко, П.Г.Щедровицкого и ряда других экономистов.
Однако инновационные процессы в региональных системах почти не изучены, не сформированы организационные и экономические механизмы (правила принятия решений) выбора стратегии развития региона. Нет мер оценки наблюдаемости и управляемости региональной экономики, методов выбора проектов развития, оценки влияния структурных сдвигов на эффекты развития. Всё это инициировало выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе и формировании организационно-экономического механизма инновационного развития региона, рассматриваемого как сложная многофункциональная развивающаяся система с элементами самоорганизации.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
-анализ соотношения экстенсивных и интенсивных факторов развития региона;
-выделение роли и значение инноваций в региональном развитии;
-оценка потенциала и инвестиционной привлекательности региона;
-оценка наблюдаемости и управляемости региона на основе обработки статистических данных;
-анализ развития малого инновационного предпринимательства в регионе и оценка факторов его развития;
-выявление основных этапов, тенденции и проблем развития малого бизнеса как одного из звеньев региональной инновационной системы;
-построение эконометрической модели развития малого бизнеса и его инновационной активности;
-решение портфельных задач для определения наиболее эффективной инвестиционной политики в регионе;
-разработка предложений по выбору наиболее эффективных методов стратегических решений развития региона;
-оценка эффективности инновационного развития региона.
Объект исследования - территориальные социально-экономические системы Кабардино-Балкарской Республики и Ростовской области как структурные единицы мезоуровня.
Предметом диссертационного исследования являются процессы, принципы, методы формирования и функционирования региональной экономики на основе
использования инновационных факторов и обоснования рациональных решений развития регионов.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные: исследования по развитию региональных систем, системному анализу процессов в региональной экономике, -эконометрическо-му и аналитическому моделированию региональной экономики, инновационным процессам и стратегическому инновационному менеджменту.
Исходя из рыночных императивов обеспечения конкурентоспособности экономики региона на национальном и международном рынках использовался принцип реализации абсолютных и сравнительных преимуществ, в качестве методов исследования - системный экономический и региональный анализ, статистическая обработка данных, эконометрическое моделирование и прогнозирование, методы теории управления, методы оптимизации.
Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические данные развития экономики КБР за 1996-2008 гг., данные об инновационной деятельности в ЮФО и Ростовской области за 1995-2008 гг., результаты реализации инновационных проектов, организационные и экономические решения администраций исследуемых регионов.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики и Ростовской области.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального, областного и республиканского комитетов по статистике, статистических сборников, официального
сайта Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской области, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации.
Рабочая гипотеза исследования. Развитие региональной экономики определяется рациональными организационно-экономическими решениями, основанными на знаниях процессов в экономической и социальной сферах региона. При выделении и формализации знаний о закономерностях экономического развития и инновационной деятельности, установлении закономерных связей инноваций и экономических показателей возможно повышение эффективности стратегических решений и темпов экономического развития. Авторская гипотеза состоит в предположении, что на основе детального анализа инновационных процессов и показателей развития региона, выявленных закономерностей развития возможно принятие более эффективных стратегических решений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке апробированного на конкретном материале по Кабардино-Балкарской Республике и Ростовской области инструментария исследования регионального развития как одной из доминантных мезо-экономических тенденций, в выявлении факторов и обосновании механизмов повышения сервисоориентиро-ванности региональной экономики в интересах её перехода к постиндустриальной модели и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:
Предложена концепция выделения влияния экстенсивных и интенсивных факторов, в том числе структурных сдвигов, на развитие региональной экономики и проведены расчеты отдачи этих факторов на примерах экономики КБР и Ростовской области.
Разработаны меры наблюдаемости и управляемости региональной экономики, позволяющие оценить эффективность применения организационно-экономического
механизма. Обоснована необходимость повышения этих показателей для обеспечения требований достижения заданных целей.
Применены методы Тагуга для выбора управляющих воздействий в условиях действия неуправляемых переменных, позволяющие изложить авторские расчеты примеров выбора стратегических решений на мезоуровне с целью минимизации влияния неуправляемых факторов.
Предложены эконометрические модели КБР и Ростовской области, позволяющие оценить влияния различных переменных и параметров на результаты функционирования и выбрать наиболее эффективную политику развития.
5. Выявлены закономерности инновационной дея
тельности в КБР и Ростовской области, оценено влияние
инновационных проектов на экономику региона. Оцене
на эффективность развития малого бизнеса в регионе и
определена политика наиболее эффективной поддержки
малого бизнеса.
6. Изложено авторское ведение постановки и решения
портфельной задачи для обоснования эффективных ор
ганизационно-экономических решений по развитию от
раслей экономики региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается во введении новых мер и оценок наблюдаемости, управляемости, моделировании процессов инновационного развития региональной экономики, определении факторов развития, обосновании организационно-экономических решений для выбора инноваций при минимизации воздействий неуправляемых факторов, а также формирование и обоснование стратегических решений, отбор эффективных инвестиционных проектов и внедряемых в экономику региона инноваций.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных соискателем моделей при разработке и реализации программ социально-экономического развития региона, поддержки малого
бизнеса Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации связаны с обобщением опыта формирования и развития инновационных систем, разработкой предложений по формированию инновационный инфраструктуры, развитию малого бизнеса при финансировании инвестиционно-инновационных проектов в регионе. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по региональной экономике и экономике инноваций в вузах. Внедрение результатов НИР подтверждено актами.
Работа выполнена в рамках научного направления РГЭУ «Разработка теории и методов обеспечения эффективного функционирования социально-экономических систем» и по федеральному гранту «Хаотические процессы, самоорганизация и управление развитием экономических систем» в 1999-2008 гг., а так же фундаментальной НИР ИИПРУ КБНЦ РАН по теме: « Разработка системы показателей устойчивого развития региона» (ВИНИТИ № 01.2.00704970).
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов, мониторинга экономического и социального развития»), паспортов специальностей ВАК РФ.
Апробация результатов исследований. Результаты диссертации использованы Министерством экономического развития и торговли КБР для формирования политики развития, включены в отчеты и монографии РГЭУ по федеральному гранту.
Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межвузовых научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (Нальчик 2004-2009
гг.),ТОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (Нальчик 2006г.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2007-2009 гг.), в Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2007 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), НОУ «Московская академия комплексной безопасйости» (Москва 2008-2009гг.), ГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД РФ» (Краснодар, 2006-2009гг.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет» (2002-2009гг.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 20 научных работах, в т.ч. двух коллективных монографиях, общий объем авторских публикаций 7,58 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографии, насчитывающей 205 наименований, шести приложений, проиллюстрирована 44 рисунками и 24 таблицами.