Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы развития промышленного
птицеводства 9
Методологические основы эффективности сельскохозяйственного производства и особенности ее оценки отрасли птицеводства 9
Научные основы организационно-экономического механизма системы промышленного птицеводства 28
Генезис кооперационных и интеграционных процессов 47
Глава 2. Основные этапы формирования системы птицеводства
в России и особенности ее функционирования 65
История развития отечественного птицеводства 65
Основные тенденции становления и функционирования регионального птицеводства Тамбовской области 84
Особенности развития системы птицеводства в ФГУП ППЗ «Арженка» 102
Глава 3. Организационно-экономические аспекты совершенствова
ния системы ведения промышленного птицеводства 115
3.1. Совершенствование системы кормления - основа повы
шения эффективности отрасли 115
3.2. Диверсификация переработки птицеводческой продукции 131
3.3. Трансформация региональной системы промышленного
Птицеводства на основе интеграции и кооперации 150
Выводы и предложения 166
Список литературы 169
Введение к работе
Стремительный перевод народно - хозяйственного комплекса на «рельсы» рыночной экономики обусловил дестабилизацию некогда устойчивой системы агропромышленного комплекса и превратил достоинства последней в препятствия для развития первого. В этой ситуации сельхозтоваропроизводители оказались просто не готовы к столь радикальным переменам.
Отсутствие мощного регулятора процессов, происходящих в национальной экономике, предопределило небывалый спад объемов выпускаемой продукции, практически полный износ материально-технической базы, и, как следствие, консервацию значительной части имеющихся производственных мощностей.
Полный разрыв производственно-экономических взаимосвязей как внутри рассматриваемой системы, так и с агентами других отраслей народно-хозяйственного комплекса, обусловил стихийное функционирование ее субъектов и выявил необходимость самостоятельного поиска партнеров.
Одним из аутсайдеров оказалось промышленное птицеводство, «расцвет» которого в период плановой экономики сменился спадом на этапе рыночных реформ. Основными причинами этого необходимо отметить следующие: высокая стоимость кормов, обусловленная значительным удельным весом в их структуре покупных концентрированных кормов; неэквивалентные условия межотраслевого обмена и отсутствие эффективно функционирующего рынка средств производства; устойчивый рост цен на энергоносители, стимулирующий полную зависимость субъектов птицеводства от предприятий топливно-энергетического комплекса; широкий приток зарубежных продуктов питания, составляющих серьезную конкуренцию отечественным; практически полное разрушение прочных взаимосвязей между товаропроизводителями, участвующими в технологическом цикле производства птицеводческой продукции.
Птицеводческий подкомплекс, в силу его специфики, эффективно функционирует только в случае активного взаимодействия всех его составляющих на основе интеграции и кооперации при условии включения в процесс производства птицеводческой продукции агентов других отраслей народного хозяйства.
Необходимостью исследования схемы функционирования организационно-экономического механизма системы ведения промышленного птицеводства
на региональном уровне обусловлена актуальность и практическая значимость выбранной темы.
Обоснованию теоретических и методологических основ трансформации агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики посвящены научные труды Абалкина Л.И., Боева В.Р., Булатова А.С., Кузнецова А.А., Лубкова А.Н., Петренко И.Я., Попова Н.А., Сафронова Н.А., Уткина Э.А., Уша-чева И.Г., Узун В.Я. и других экономистов и социологов.
Проблемы функционирования промышленного птицеводства отражены в работах Гришина Б.М., Жигалина М.М., Каравашенко В.Ф., Митрофанова Н.С., Мымрина И.А., Нерубенко Г.Н., Фисинина В.И., Шкляр М.Ф. и др.
Тем не менее, в большинстве аналитических исследований затронуты проблемы функционирования промышленного птицеводства на национальном уровне, как правило, без учета региональных особенностей локальных формирований. К ним относятся и особенности действия организационно-экономического механизма птицеводческого подкомплекса.
В связи с этим назрела острая необходимость определения научной оценки системы промышленного птицеводства в России и в отдельном регионе, выделить основные направления дальнейшего ее развития с учетом решения выявленных проблем с целью повышения эффективности функционирования ресурсного потенциала, улучшения финансового положения птицеводческих предприятий, обеспечения конкурентоспособности производимой птицеводческой продукции.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование научно-теоретических и практических аспектов формирования и функционирования организационно-экономического механизма системы промышленного птицеводства на различных уровнях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
изучить и уточнить научно-теоретические концепции эффективности сельскохозяйственного производства в целом и особенности ее оценки отрасли промышленного птицеводства;
провести комплексный анализ состояния промышленного птицеводства на различных уровнях хозяйствования;
уточнить научные концепции интеграционных и кооперационных процессов, выделить принципы их действия в агропромышленном комплексе и, в
частности, в промышленном птицеводстве;
разработать рекомендации по применению современных инновационных достижений в системах кормления сельскохозяйственной птицы и переработки полученной птицеводческой продукции в условиях дефицита собственных оборотных средств;
сформировать основные положения трансформации региональной системы промышленного птицеводства на основе интеграции и кооперации;
обосновать действие механизма ценовых взаимоотношений внутри образованного интеграционного пространства
Предметом диссертационного исследования являются составляющие организационно - экономического механизма системы промышленного птицеводства и особенности их развития в соответствии с выполняемыми функциями.
Объектом исследования выступают птицеводческие предприятия Тамбовской области, а также агенты других отраслей региона, являющиеся участниками полного технологического цикла производства птицеводческой продукции.
Методология исследования. Теоретической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты Российской Федерации.
Основными источниками информации стали данные Госкомстата России, годовых отчетов птицеводческих предприятий Тамбовской области, объединения «Тамбовптицепром», нормативно-справочные материалы, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы, полученные автором по проблеме функционирования организационно-экономического механизма системы промышленного птицеводства в процессе практической работы.
В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный,экономико-статистический,системного анализа, экспертных оценок, экономико-математический.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены основные составляющие организационно-экономического механизма системы промышленного птицеводства: техническая, технологическая, организационная и экономическая, состав и структура которых определяются целями и выполняемыми функциями системы промышленного птицеводства, обусловливающими ее эффективное развитие;
выделены основные виды эффективности сельскохозяйственного произвол
ства: социально-производственная, социально-экономическая и социальная, каждый из которых отражает результативность функционирования различных элементов организационно-экономического механизма системы промышленного птицеводства;
обоснованы основные принципы интеграции и кооперации: экономичности и эффективности, баланса факторов производства, динамичности его развития, внутреннего и внешнего инвестирования, характеризующие их как самостоятельные экономические категории, отражающие процессы, происходящие в экономических системах;
разработана комплексная программа совершенствования организационно-экономического механизма региональной системы промышленного птицеводства, включающая создание интегрированного образования в форме простого товарищества, основным направлением производственно-хозяйственной деятельности которого выделена диверсификация переработки получаемой продукции путем выработки яичного порошка, муки мясокостной и колбасных изделий на базе модернизации существующей кормовой базы (применение в составе рационов люпина, отрубей и «сухого» кормового жира).
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке теоретических основ для решения практических проблем в сфере регионального промышленного птицеводства в системах кормления птицы и переработки выпускаемой продукции. Предложения расширения ассортимента птицеводческой продукции на основе производства яичного порошка, муки мясо-костной и колбасных изделий на базе совершенствования кормовой базы региональной системы промышленного птицеводства доведены до практического внедрения в АПК Тамбовской области, позволяющие повысить эффективность ее функционирования.
Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленных комплексов и птицеводческими предприятиями других регионов России при определении основных направлений организации их деятельности.
Основные разделы и положения диссертационной работы применимы при изучении курсов «Организация производства на сельскохозяйственных предприятиях», «Реорганизация сельскохозяйственных предприятий», «Организационные основы кооперирования» в процессе подготовки специалистов
экономического профиля в высших учебных заведениях, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы развития» (Киров, 2003г.), Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2003г.), II Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных условиях» (Пенза, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (Ростов-на-Дону, 2004г.), расширенных заседаниях кафедры организации и управления производством Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2002-2004гг.).
Основное содержание диссертационной работы изложено в 9 печатных работах общим объемом 11,8 п.л., из них 8,6 п.л. -автора.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 25 таблиц, 15 схем, 1 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его предмет, объекты и методы, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научно-теоретические основы развития промышленного птицеводства» рассматриваются научно-теоретические аспекты и методологические основы эффективности сельскохозяйственного производства, исследуются структурные элементы системы ведения промышленного птицеводства, основные принципы и формы их взаимодействия на основе интеграции и кооперации с учетом отраслевых особенностей изучаемого сектора агропромышленного комплекса.
Во второй главе «Основные этапы формирования системы птицеводства в России и особенности ее функционирования» исследуются основные тенденции становления и развития птицеводства в России; дана комплексная оценка его состояния на федеральном, региональном и локальном уровнях в историческом аспекте; выделены сигнальные этапы за период функционирования
системы промышленного птицеводства; определены основные причины стагнации отрасли в парадигме реформирования агропромышленного комплекса.
В третьей главе «Организационно-экономические аспекты совершенствования системы ведения промышленного птицеводства» разработаны основные положения трансформации региональной системы промышленного птицеводства в условиях развития интеграции и кооперации; изучено состояние систем кормления сельскохозяйственной птицы и переработки птицеводческой продукции на региональном уровне; даны предложения по основным направлениям совершенствования этих составляющих функционирующего комплекса на базе широкого использования достижений инноватики.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформированы основные положения работы теоретического, методологического и практического характера.