Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Рябченко Александр Владимирович

Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности
<
Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности
>



Рябченко Александр Владимирович. Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Рябченко Александр Владимирович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности 12

1.1 Организационно-экономический механизм социально-экономической системы 12

1.2 Современное состояние и тенденции развития ракетно-космической промышленности 33

1.3 Принципы функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности 46

Глава 2 Методологические составляющие организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности 58

2.1 Стратифицированное представление интегрированных структур ракетно-космической промышленности 58

2.2 Системно-структурное моделирование организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности 71

2.3 Инструменты оценки эффективности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности 83

Глава 3 Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности 97

3.1 Алгоритм внедрения организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности 97

3.2 Модель функционирования I контура взаимодействия структурной организации корпораций ракетно-космической промышленности при создании новой ракетно-космической техники 114

3.3 Формирование запаса финансовой прочности и повышение качества корпоративного строительства интегрированных структур ракетно-космической промышленности 124

Заключение 137

Библиографические ссылки 141

Современное состояние и тенденции развития ракетно-космической промышленности

В современной научной литературе понятие «организационно экономический механизм» социально-экономической системы (предприятий, их объединений, отраслей и комплексов промышленности) рассматривается самостоятельно крайне редко, а все больше в сочетании с понятиями управления, функционирования, развития, формирования, разработки, реализации и т.д. Общий подход в определении понятия «организационно-экономический механизм» социально-экономической системы отсутствует, соответственно разнятся и определения сочетаний этой категории с различными типами процессов. Для заполнения существующего пробела в дефиниции «организационно-экономический механизм» социально-экономической системы рассмотрим ее как самостоятельную категорию с позиций системного подхода и приведем ряд определений, встречающихся в научных источниках.

Системный подход к изучению социально-экономических явлений строится на обоснованном утверждении о взаимодействии и взаимообусловленности всех составляющих это явление, которые выделяются заданием системных объектов: вход, процесс, выход, цель, обратная связь и ограничения [75, с. 517-518]. Рассмотрение социально-экономической системы как комплекса взаимосвязанных процессов, направленных на достижение цели при существующих ограничениях, предполагает анализ ее структуры, так как каждому элементу структуры соответствует определенная функция - это приводит к пониманию механизма (организационно-экономического. – прим. авт.) функционирования системы [66, с. 366, 394]; процесс – это функция системы, реализуемая структурными элементами. Это понимание позволяет управлять социально-экономической системой при помощи организационно-экономического механизма в соответствии с заданной целью, существующими ограничениями и требуемым результатом деятельности. «Структура по отношению к функции выступает как внутренняя основа.

При некоторой заданной структуре система имеет способность изменять свои функции только в каких-то определенных пределах. Но, с другой стороны, в связи с тем, что в процессе управления нас в первую очередь интересует именно результат функционирования системы (т.е. цель управления), для достижения определенных целей управления мы стремимся изменить порядок функционирования системы, а для чего вынуждены в ряде случаев изменить частично или полностью и структуру системы. Таким образом, функции оказывают обратное влияние на свою основу – структуру» [143, с. 198-199].

По отношению к организационно-экономическому механизму это связано «… с материальной, субъективной организацией, создаваемой и функционирующей с определенными целями; с созданием такой системы (экономической, хозяйственной, организационной), которая обеспечивает постоянное управляющее воздействие, направленное на обеспечение определенных результатов деятельности» [43, с. 8].

Управление социально-экономической системой находит выражение в наборе функций управления. Приведем два наиболее важных типа классификации функций управления с позиций управляющей и управляемой подсистем социально-экономической системы [166, с. 22, 23, 35-39].

Выделяют следующие функции управления, характеризующие управляющую подсистему (специализация управленческой деятельности под влиянием законов управления): 1. Функции, отражающие стадии управления: планирование, организация, координация, мотивация, контроль и регулирование. 2. Функции, отражающие структуру управляющей подсистемы, которая зависит от разделения труда при выполнении объема управленческой деятельности. Структура управляющей подсистемы опосредована управляемой подсистемой через состав, содержание и объем функций управления, через цели и методы управления, а также закономерности, присущие управляющей подсистеме (принципы организации управления и принципы организационного построения).

Косвенное влияние на структуру управляющей системы оказывают: персонал, технико-технологический базис, организация и стиль управления. Управляемую подсистему характеризуют следующие функции управления:

1. Функции, отражающие структуру народного хозяйства, сложность строения которого служит первоосновой для специализации деятельности по управлению. Согласно тематике проводимого исследования выделяется функция управления ракетно-космической промышленностью.

2. Функции, отражающие уровни производства. Вертикальное членение составляющих народного хозяйства по уровням иерархии является последующей основой для специализации видов управленческой деятельности. Выделим функции управления предприятием и интегрированной структурой ракетно-космической промышленности.

3. Функции, отражающие стадии процесса производства. В управлении любой отраслью и на любом ее уровне укрупненно выделяются функции управления процессом производства, снабжением, сбытом и финансами.

4. Функции, отражающие составные элементы и параметры процесса производства. В процессе производства экономические субъекты вступают в технологические и экономические отношения, при этом процесс производства выступает как взаимодействие элементов, которые характеризуются рядом признаков: ресурсы – ограниченностью, продукция – качеством и т.д. Происходит дальнейшая специализация видов управленческой деятельности: управление персоналом, финансами, жизненным циклом продукции и т.д.

Принципы функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

Иерархическая упорядоченность предприятий, учреждений и их объединений различного масштаба, в соответствии с закономерностями интеграционного процесса и по каждой закономерности в отдельности, позволяют сформировать основу для построения соответствующей иерархической управляющей подсистемы отраслевой корпорации, которая связана с организационно-экономическим механизмом (см. рис. 1.2). Организационно-экономический механизм направлен на обеспечение эффективности организации всей интегрированной структуры и каждой составляющей ее подсистемы.

Принцип открытости. Ввиду специфики ракетно-космической промышленности, заключающейся в создании ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, открытость интегрированных структур в определенной степени ограничена.

Между тем, корпорации ракетно-космической промышленности восприимчивы к изменениям внешней среды, которые в последние два десятилетия ослабили потенциал отрасли, но вот коммерциализация и диффузия технологий в народнохозяйственный сектор, создание и эффективное функционирование частных государственных партнерств остаются ограниченными. Одним из направлений адаптации организационно экономического механизма к предполагаемым изменениям будет принятие современной нормативно-правовой базы космической деятельности, которая приведет к устранению данных диспропорций.

Принцип устойчивости. Это способность интегрированной структуры изменять свое поведение в процессе взаимодействия с изменяющейся внешней средой, при этом поддерживать значения существенных характеристик деятельности в определенных пределах. Выход за границы пределов значений существенных характеристик деятельности корпорации приводит к нарушению ее функционирования и без принятия мер, впоследствии к разрушению системы.

Устойчивость, с одной стороны, есть одна из форм адаптивного поведения, с другой, раскрывает систему как целостность (из-за невозможности отнесения устойчивости к какой-либо части системы). «Устойчивость является свойством, которое принадлежит всей системе в целом и не может быть приписано какой-либо ее части в отдельности» [75, с. 601].

Устойчивость деятельности интегрированной структуры в изменяющейся внешней среде находит выражение в ее оптимальном функционировании (поведении). Оптимальное функционирование определяется максимизацией или минимизацией целевой функции при заданных условиях – правилом оптимизации.

Организационно-экономический механизм интегрированной структуры ракетно-космической промышленности должен обеспечивать преобразование изменений внешней среды в определенное оптимальное состояние корпорации, т.е. механизм опосредует свойство инвариантности состояний интегрированной структуры относительно изменений внешней среды.

Принцип адаптации. Способность системы приспосабливаться к изменениям внешней среды при помощи изменения структурной организации системы. В свою очередь, степень адаптивности системы зависит от разнообразия условий, к которым она может приспосабливаться.

Механизм адаптации в современных условиях построен на интеграционном процессе в отрасли как способе достижения внутренней устойчивости, устойчивого состояния во внешней среде и эффективности функционирования. Объединение предприятий ракетно-космической отрасли в интегрированные структуры означает консолидацию научно-технического, технологического, экономического, кадрового потенциалов на основе единства стратегических целей функционирования и системы управления, учета интересов входящих в структуру предприятий, соблюдении норм корпоративного управления, распределения ответственности и укрепления маркетинговой позиции [2, с. 101]. «Состав участников интегрированных структур должен обеспечивать: единство и неразрывность процессов маркетинга, разработки, производства, сбыта и обслуживания высокотехнологичной продукции; устойчивость при изменениях объемов государственного заказа и платежеспособного спроса на мировых рынках высокотехнологичной продукции за счет диверсификации деятельности; оптимизацию загрузки производственных мощностей участников интегрированной структуры» [там же, с. 155]. Следует отметить, что участники могут это обеспечить только посредством эффективного организационно-экономического механизма функционирования созданной интегрированной структуры, механизма целостного, более совершенного в сравнении с механизмами участников корпорации, взятых по отдельности.

Принцип взаимодействия. Взаимодействие элементов системы ограничивается пределами ее структурной организации, заданными целями и механизмом функционирования.

Взаимодействие предприятий, составляющих интегрированные структуры ракетно-космической промышленности, возможно представить как взаимодействие уровней структурной организации. Его результатом будет являться выполнение обязательств отраслевыми корпорациями и как следствие -реализация жизненного цикла ракетно-космической техники.

Принцип управления. Управление как функция системы, в свою очередь, ориентировано в условиях изменяющейся внешней среды на поддержание устойчивого функционирования системы и достижение заданных целей. В интегрированной структуре эту функцию выполняет головное предприятие, устанавливая в директивном порядке показатели, определяющие значения существенных характеристик деятельности исходя из договорных обязательств объединения: «Непосредственные управляющие воздействия, таким образом, представляют собой средства директивного влияния управляющей системы на объект управления, их назначение состоит в прямом ограничении множества его возможных состояний» [75, с. 595]. «Организация системы проявляется прежде всего в ограничении разнообразия поведения частей системы в рамках целого и является в некотором смысле ее инвариантным свойством» [там же, с. 410].

Системно-структурное моделирование организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

В соответствии с рис. 3.2 возможно также сказать, что механизм функционирования интегрированных структур – это совокупность организационно-экономических структур, формирующих корпорации ракетно-космической промышленности, и уровней управления, обеспечивающих интеграционное взаимодействие объединенных предприятий для достижения целей функционирования. Интеграционное взаимодействие предприятий, 100 составляющих интегрированные структуры, построено на взаимодействии страт (уровней структурной организации), которое представлено контурами взаимодействия корпорации. Иерархия уровней управления социально-экономической системы – это своего рода дифференциация механизма функционирования надсистемы, национальной экономики. Непосредственное внешнее воздействие на организационно-экономический механизм функционирования интегрированной структуры будет оказывать Объединенная корпорация, учитывая воздействие верхних уровней иерархии, которое, как уже говорилось, должно быть подчинено принципу внешнего дополнения.

Хозяйственный механизм экономики нацелен на решение следующих задач [165]: - совершенствование системы управления ракетно-космической промышленности, осуществление комплексных мероприятий по реструктуризации, техническому переоснащению и реконструкции предприятий ракетно-космической промышленности; - преобразование структуры отрасли, направленное на объединение технологических и производственных звеньев ракетно-космической промышленности в единый производственно-технологический комплекс, для осуществления эффективной научно-технической политики, создания отечественной конкурентоспособной ракетно-космической техники в интересах социально-экономической сферы, науки и обороны, а также для продвижения российской техники (товаров, работ и услуг) на потенциальные рынки с привлечением необходимых для этого ресурсов; - развития научно-технического, производственно-технологического и кадрового потенциалов отрасли, испытательной базы, базовых и критических промышленных технологий; - развитие элементов инфраструктуры ракетно-космической промышленности, обеспечивающих своевременное создание и внедрение инновационных решений в технической, технологической и организационной 101 областях, подготовку и эффективное использование высококвалифицированных кадров, использование всего спектра современных финансово-экономических механизмов, создающих благоприятные условия для динамичного развития деловой практики в области космической деятельности; - совершенствование звена государственного управления, реализующего функции государственного заказчика и собственника государственных активов.

Приоритетными направлениями для отрасли и Объединенной ракетно космической корпорации являются, согласно Указу Президента РФ № 874 от 02.12.2013 г., обеспечение разработки, производства, испытаний, поставки, модернизации, реализации, сопровождения эксплуатации, гарантийного и сервисного обслуживания, ремонта ракетно-космической техники (что соответствует жизненному циклу техники) военного, двойного, научного и социально-экономического назначения в интересах государственных и иных заказчиков, включая иностранных, и оказание услуг в области космической деятельности, а также проведение единой технической политики при создании современной космической техники.

Механизмы надсистем задают интегрированным структурам целевую ориентацию на создание ракетно-космической техники повышенной надежности согласно специализации той или иной корпорации по выпуску определенных изделий, т.е. управление жизненным циклом (PLM3) изделий ракетно-космической техники посредством организационно-экономического механизма функционирования интегрированной структуры (см. рис. 1.9) (рис. 3.3).

Внедрение CALS/PLM-технологий в ракетно-космической промышленности имеет целый ряд причин прикладного характера: - построение работы научно-технической структуры на базе современных и постоянно совершенствующихся систем автоматического проектирования; - включение в производственно-технологическую структуру комплекса оборудования с числовым программным управлением; PLM (Product lifecycle Management) – управление жизненным циклом продукции. эффективном организациях 102 - заинтересованность интегрированных структур в применении и эксплуатации ракетно-космической техники в заказчика; - осуществление деятельности на международном космическом рынке, которая требует сопровождения продукта, и т.д.

Подготовка и переподготовка кадров в предложенном варианте организационно-экономического механизма должна быть построена следующим образом: «Основным механизмом, обеспечивающим переход от кадрового обеспечения к учебно-научному сопровождению сложных технических систем промышленности, является интеграция научно-производственных центров, объединений и учебно-научных учреждений, обеспечивающая прежде всего совместное использование интеллектуальной собственности в целях повышения эффективности образовательного процесса, научных исследований, обеспечения жизненного цикла наукоемких изделий промышленности» [там же, с. 25]. Примечательным примером служит опыт ОАО «Красноярский машиностроительный завод», специалисты которого в 2013 году прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Основы управления жизненным циклом изделий ракетно-космической техники в системе Windchill» с последующим прохождением стажировки на ведущих предприятиях отрасли. Обучение проходило на базе Института непрерывного образования Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева [141].

Модель функционирования I контура взаимодействия структурной организации корпораций ракетно-космической промышленности при создании новой ракетно-космической техники

Министерства обороны Российской Федерации; выполнение работ по гарантийному и послегарантийному надзору за эксплуатацией серийной ракетно-космической техники и ее ремонту в соответствии с директивными документами; выполнение работ по утилизации спецтехники по истечении сроков ее службы; оказание услуг по испытаниям жидкостных реактивных двигателей; переработка ракетного топлива.

Для ОАО «Миасский машиностроительный завод» (ОАО «ММЗ»): разработка, производство, модернизация, эксплуатация и утилизация ракетных комплексов стратегического назначения; разработка и производство космических аппаратов гражданского назначения и средств их выведения; оказание услуг по запуску космических аппаратов отечественных и зарубежных пользователей, в том числе с помощью ракет-носителей, создаваемых путем переоборудования серийных баллистических ракет подводных лодок; ремонт и гарантийный надзор составных частей ракетных комплексов; работа со сведениями, составляющими государственную тайну.

Для ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» (ОАО «Златмаш»): разработка, производство, ремонт и утилизация систем вооружения и военной техники, специальных средств самообороны, боеприпасов; поставка продукции для государственных нужд; гарантийный надзор за эксплуатацией систем вооружения и военной техники; авторский надзор составных частей ракетных и ракетно-космических комплексов, ракетных двигателей и их составных частей; производство бытовых электрических приборов.

Для ОАО «Научно-исследовательский институт «Гермес» (ОАО «НИИ «Гермес»): создание и производство ракетно-космической техники, в том числе проведение работ по созданию и внедрению перспективных технологий и средств для изготовления и контроля ступеней-носителей, разгонных блоков, корректирующих двигательных установок, в том числе малых тяг, в обеспечении выполнения Федеральной космической программы России; разработка вооружения и военной техники, в том числе создание средств изготовления, контроля и утилизации ступеней управляемых ракет, двигательных установок, верхних частей и систем управления; технологическое обеспечение разработки и серийного производства специальных изделий предприятия, находящихся в ведении Федерального космического агентства в пределах компетенции ОАО «НИИ «Гермес».

Значения основных показателей деятельности предприятий интегрированной структуры ОАО «ГРЦ Макеева», представленных в годовой бухгалтерской отчетности за 2013 год [там же], и результаты расчета показателей адаптированной системы оценки деятельности интегрированной структуры (см. рис. 2.9) приведены в табл. 3.4.

В соответствии с установленным единым перечнем экономически однородных элементов затрат к переменным затратам в расчете отнесены материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды и остатки незавершенного производства, готовой продукции с учетом их прироста (исключения из состава) или уменьшения (включения в состав). К постоянным затратам в расчете отнесены амортизация и прочие затраты, а также показатели формы № 2 коммерческие и управленческие расходы. В табл. 3.4 отсутствует строка «управленческие расходы», так как они включены в себестоимость продукции, о чем говорилось выше. Для получения корректных результатов, величина материальных затрат в расчете материалоемкости уменьшена/увеличена на 80% остатков незавершенного производства, готовой продукции в зависимости от их прироста или увеличения соответственно. В табл. 3.4 отсутствуют расчеты показателей трудоемкости и наукоемкости, так как они относятся к результатам внутреннего анализа деятельности предприятий.

Полученные значения точек безубыточности (порогов рентабельности) и запасов финансовой прочности говорят об эффективной хозяйственной деятельности предприятий интегрированной структуры. У всех предприятий интегрированной структуры запас финансовой прочности превышает 10%. Особенно значительны эти показатели у головного предприятия. Значения операционных рычагов обращают наше внимание в первую очередь на ОАО «НИИ «Гермес»: при снижении выручки на 1%, прибыль предприятия снизится на 5,63%.

Уровень качества корпоративного строительства в интегрированной структуре ОАО «ГРЦ Макеева» - низкий, равен 15 баллам (см. табл. 1.2) из 100 возможных. Критерии оценки качества корпоративного строительства интегрированных структур, их значения в баллах и оценка ОАО «ГРЦ Макеева» представлены в табл. 3.5.

По данным табл. 3.5 видно, что из 12 критериев, по которым проводится оценка качества корпоративного строительства, в интегрированной структуре ОАО «ГРЦ «Макеева» отсутствует 9, среди которых и наличие консолидированной финансовой отчетности, без которой сложно в целом оценить эффективность функционирования интегрированной структуры.

Представленный организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности позволит изменить складывающееся состояние дел в первую очередь за счет формирования единого конструкторско-технологического 136 информационного пространства для организации управления жизненным циклом ракетно-космической техники (см. рис. 3.5). Это приведет к появлению в оценке качества корпоративного строительства таких критериев оценки, как п/п 6, 10 табл. 3.5, а также (см. рис. 3.6, 3.13) п/п 5, 8 табл. 3.5, что в сумме составит 40 баллов, перемещая ОАО «ГРЦ «Макеева» на средний уровень качества с итоговой суммой равной 55 баллам. При этом важное место занимает сокращение затрат при наличии единого информационного пространства.