Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности Генов Сергей Анатольевич

Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности
<
Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности
>



Генов Сергей Анатольевич. Прогнозирование результативности формирования и функционирования интегрированных структур в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 134 c. РГБ ОД, 61:03-8/445-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ экономического состояния предприятий радиопромышленности и средств связи 11

1.1. Состояние и тенденции развития промышленного производства 11

1.2. Анализ проблем интеграции российских предприятий в условиях рыночной системы хозяйствования 24

1.3. Методические подходы к оценке эффективности интеграции 35

ГЛАВА 2. Основные фазы и задачи прогнозирования в процессе интеграции 45

2.1. Уточнение временных интервалов фаз интеграции 45

2.2. Разработка методов прогнозирования экономических показателей интегрируемых предприятий 49

2.3. Прогнозирование рентабельности продукции и оценка качества предсказаний 52

2.4. Формирование количественных оценок изменчивости экономических показателей 57

2.5. Выработка критериев оценки результативности объединения предприятий по прогнозам их развития 68

ГЛАВА 3. Оценка результативности формирования интегрированных структур в промышленности 81

3.1. Анализ состояния предполагаемых к слиянию предприятий 81

3.2. Определение рынка продаж и особенности организации маркетинга продукции высоких технологий 90

3.3. Оценка потенциальных рынков сбыта аппаратуры спутниковой, тропосферной и радиорелейной связи 95

3.3.1. Выявление основных факторов развития рынка современных средств связи 95

3.3.2. Формирование отдельных сегментов рынка промышленности средств связи 99

3.4. Прогнозирование показателей экономической деятельности интегированной структуры 106

3.5. Оценка результативности создания концерна 109

Заключение 116

Библиография 127

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ. Одним из основных направлений повышения результативности функционирования предприятий является создание глобальных сетей, под которыми понимается как объединение независимых в правовом отношении предприятий, так и концерны или предприятия, созданные в ходе слияния нескольких субъектов, расположенных в том числе в различных регионах и осуществляющие свою деятельность на межрегиональном уровне. Проведенные на Западе исследования, показали резкое увеличение удельного веса такого рода интегрированных структур. Если к началу 50-х годов они составляли не более 25% в общем количестве предприятий, то к середине 90-х - их число возросло до 43-45%. В настоящее время ими производится до 70% ВВП. Объем международных сделок в рамках процесса «слияния и приобретения» составил в 1998 году по оценкам специализирующегося в этой области аналитического предприятия Thomson Finacial Recurities Data 2,1 млрд долларов США, а в 1999 году - объем слияний достиг 3,4 млрд долларов . Особенно сильные изменения происходят в структуре автомобилестроения, сфере производства потребительских товаров, телекоммуникаций и высоких технологий. Процесс укрупнения и строительства вертикально интегрированных структур, объединяющих всю технологическую цепочку, в российских условиях является процессом не только объективно обусловленным, но и экономически целесообразным. Одним из позитивных его результатов можно считать восстановление хозяйственных связей, разрушенных в ходе разгосударствления и приватизации. Особенно острой и актуальной, по мнению автора, проблема интеграции является для предприятий, определяющих безопасность страны. По оценкам специалистов Экспертно-консультативного Совета по проблемам национальной безопасности при председателе Государственной Думы в мировом объеме

производства наукоемкой продукции доля России сегодня составляет всего 0,3%, что является следствием указанных выше процессов. Такое положение требует структурных преобразований в сфере высоких технологий, что в, частности, проявляется в стремлении к объединению предприятий наукоемких отраслей в интегрированные структуры.

За последние годы в российской экономике достаточно активно развиваются процессы формирования вертикально и горизонтально интегрированных структур, в том числе, на основе слияний и поглощений. В то же время ряд теоретических и методических аспектов этой проблемы разработан недостаточно:

  1. Отсутствуют методы и алгоритмы прогнозирования развития интегрированной структуры, не определены этапы и фазы интеграции предприятий, а также не выработаны критерии оценки результативности интеграции до непосредственного слияния предприятий, то есть по результатам прогнозирования.

  2. Не выработаны критерии оценки результативности различных конфигураций вновь создаваемой структуры, что приводит к тому, что только 40% объединений добились успеха с точки зрения реализации прогнозируемого потенциала.

3. При прогнозировании результативности формируемых
интегрируемых структур практически не учитывается влияние как отдельных
макроэкономических факторов (инфляции, валютного курса, цен
производителей, цен на сырье), так и их совокупного воздействия.

4. Прогнозируются только средние значения экономических
показателей (себестоимости, рентабельности, прибыли от продаж) отдельных
предприятий, а задача прогнозирования изменчивости, характеризующая
чувствительность соответствующего показателя к изменению
макроэкономических факторов, не ставится вообще.

Неразработанность этих и некоторых других вопросов интеграции предприятий и высокая значимость их для эффективной деятельности интегрированных структур и определяют актуальность диссертационного исследования.

ЦЕЛЬЮ исследования является разработка методических основ технико-экономического обоснования целесообразности интеграции предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности путем выработки критериев оценки результативности формирования и функционирования интегрированных структур на основе результатов прогноза.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ можно сформулировать следующим образом.

анализ состояния и тенденций интеграции субъектов хозяйствования в российской экономике;

анализ форм интеграции предприятий, реализуемых в высокотехнологичных отраслях промышленности;

структуризация процесса интеграции и определение длительности и моментов завершения отдельных этапов интеграции;

разработка критериев оценки результативности объединения предприятий и значимости отдельных предприятий для интегрированной структуры;

разработка последовательности и алгоритмов прогнозирования экономических показателей интегрируемых структур с учетом особенностей российского рынка;

обоснование выбора и развитие аналитических методов прогнозирования на основе методов авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего;

выявление наиболее значимых для прогноза экономических показателей предприятий промышленности средств связи макроэкономических факторов,

формирование подхода к управлению рисками основных экономических параметров предприятия в процессе интеграции.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с интеграцией предприятий в промышленности.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются предприятия

радиопромышленности и средств связи.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования интегрированных структур и финансово-промышленных объединений, в частности, М. Аоки, Ю.Винслава, Л.Евенко, А.Калина, Г.Клейнера, Д.Львова, А.Мовсесяна, Б.Прянкова и других.

В процессе исследования обобщен значительный фактологический, экономико-статистический материал, а также данные, полученные автором лично на объектах исследования за период с 1995 по 2001 г.г. Использованы материалы Госкомстата России, региональных и отраслевых статистических органов, законодательные и другие нормативно-методические материалы.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ подчиняются содержанию поставленных задач.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии, в которой включены не только работы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, но и работы, оказавшие влияние на формирование взглядов автора в указанном направлении.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Анализ экономического состояния предприятий радиопромышленности и средств связи" исследуется общее состояние отраслей высоких технологий в России (электронной промышленности, радиопромышленности и промышленности средств связи), выявляются основные макроэкономические факторы, определяющие развитие предприятий, конкретизируются задачи прогнозирования при оценке целесообразности интеграции.

Во второй главе "Основные фазы и задачи прогнозирования в процессе интеграции" уточняется время начала и окончания отдельных этапов интеграции, задачи на каждой из фаз, а также формируется концепция автора по оценке результативности интеграции на основе прогнозирования, решается задача аналитического прогнозирования рентабельности одного из видов продукции и оценивается ошибка прогноза. В этой же главе формируются критерии оценки результативности слияния по прогнозам экономических показателей, решаются задачи предсказания диапазона возможных изменений экономических показателей, строится общая схема прогнозирования развития предприятий без их слияния (в отсутствии синергетического эффекта), решается задача прогнозирования величины и изменчивости себестоимости продукции, вырабатываются критерии оценки результативности интеграции на фазах, предшествующих фактическому слиянию предприятий.

В третьей главе "Оценка результативности формирования интегрированных структур в промышленности" анализируется рынок продаж предприятий, предположительно включаемых в концерн СТаРС (Спутниковая, тропосферная и радиорелейная связь) приводятся результаты

оценки результативности интеграции по критериям рентабельности и полноты технологического цикла.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ заключается в:

постановке и обосновании цели исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решения;

в теоретических и методических разработках по формированию подхода к оценке результативности интеграции;

обосновании необходимости использования оценок изменчивости прогнозируемых экономических показателей при формировании сценария развития интегрированной структуры;

исследовании условий и факторов, оказывающих влияние на экономические показатели российских предприятий промышленности средств связи;

определении методических основ поиска конфигурации предприятий на основе оценок коэффициентов значимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов заключается в следующем.

  1. Сформулированы критерии результативности интеграции, позволяющие оценить целесообразность слияния до создания интегрированной структуры на основе сравнения прогнозов развития конфигурации предприятий при их слиянии и автономном развитии.

  2. Разработаны методические основы выявления наиболее перспективных предприятий с точки зрения эффективности интеграции на основе прогнозирования их коэффициентов значимости при образовании интегрированной структуры.

  3. Показано, что при прогнозировании результативности интеграции на уровне отдельных предприятий целесообразно использование аналитических методов, в которых информация о влиянии макроэкономических параметров фактически содержится в ранее

накопленных значениях прогнозируемых экономических показателей (временных рядах этих показателей).

  1. Разработаны методы аналитического прогнозирования экономических показателей отдельных интегрируемых предприятий, отличающиеся тем, что на основе одних и тех же временных рядов данных решаются две задачи: прогнозирование экономических показателей интегрируемых структур и прогнозирование изменчивости (степени риска) этих показателей с предварительной оценкой временного ряда изменчивости.

  2. Выявлена возможность оценки результативности интеграции на основе анализа прогнозов изменчивости экономических показателей в связи с колебаниями макроэкономических параметров, что позволяет прогнозировать эффект диверсификации рисков в интегрированной структуре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность создания интегрированных структур на основе оптимизации их состава по результатам прогноза.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на
Международной научной конференции «Системные проблемы

математического моделирования, качества и информационных и лазерных технологий". Москва-Сочи, октябрь 2001г., Международном симпозиуме "Надежность и контроль качества", 2001 год.

Разработки автора успешно внедрены и использованы при создании концерна СТаРС. во ФГУП МНИРТИ, ГУЛ НПЦ "Вигстар", ОАО МНИИРС, о чем имеется 3 акта внедрения.

По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ, в которых отражены основные научные результаты исследования.

Состояние и тенденции развития промышленного производства

Состояние экономики и экономической безопасности любой страны во многом определяются уровнем развития и долей машиностроения в общем объеме производства. При этом следует учитывать, что машиностроения является комплексной отраслью, включающей в себя 136 отраслей, подотраслей и видов производства. Следовательно, состояние и темпы развития самого машиностроения в значительной степени зависят от развития высокотехнологичных отраслей, таких как электронная промышленность, радиопромышленность, промышленность средств связи, точное машиностроение и др.

Современное положение предприятий таково, что в отсутствие отраслевой системы управления, активизации процессов разгосударствления и приватизации, большое влияние на состояние и возможности развития предприятий (вне зависимости от формы собственности) оказывает реальный потенциал регионов, промышленная политика региональных органов управления.

Именно поэтому состояние исследуемых отраслей во многом определяется как общими тенденциями промышленности и машиностроения в частности, так и политикой региональных властей.

В табл. 1.1 приведена динамика основных показателей машиностроения РФ [46, 47].

Состояние промышленного производства в РФ и, в частности, в машиностроительной отрасли, по мнению автора, наиболее полно могут охарактеризовать показатели, отражающие финансовые результаты деятельности предприятий, приведенные в табл. 1.2 [46- 48]. Ввиду того, что как говорилось выше, значительное влияние на состояние предприятий оказывает социально-экономическое положение региона, представляет определенный интерес динамика количества убыточных предприятий по основным промышленным регионам РФ (табл.1.4) и суммарный убыток по этим предприятиям в основных промышленных регионах, где сосредоточено подавляющее количество предприятий исследуемых отраслей - радиопромышленности и средств связи.

Из табл. 1.5 видно, что если в среднем по РФ за 1999 год абсолютная сумма убытка предприятий и организаций промышленности уменьшилась примерно в 3 раза, то в Москве - более, чем в 5 раз. Во многом это связано кредитами со стороны региональных органов управления, предоставленными предприятиям Москвы, среди которых предприятия машиностроения занимают значительное место. В табл. 1.6 приведены данные по доле, занимаемой отдельными отраслями промышленности Москвы, общем в объеме произведенной продукции.

Особенно значима была финансовая помощь в 1998 году, когда многие предприятия находились в кризисном состоянии. Объем ассигнований в 1999 году на проведение мероприятий по поддержке промышленности Москвы составил 1990 млн. рублей. На финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области безопасности города, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, а также на информационное обеспечение городских структур и поддержку инфраструктуры науки из бюджета города выделено 318,6 млн. руб. На реализацию мероприятий поддержки и развития малого предпринимательства направлено 200 млн. руб., в том числе на осуществление 93 лизинговых проектов - 57,2 млн. Итоги работы промышленности Москвы в 2000 году показали, что эффект девальвации рубля 1998 года исчерпал себя, темпы объема производства стабилизируются. Многим предприятиям в частности и целым отраслям Московской промышленности за счет имеющихся у них конкурентных преимуществ, удалось воспользоваться изменившимися условиями и улучшить свое финансово-экономическое положение. Предоставленные 34 предприятиям оборонной промышленности льготы по арендным платежам за землю, позволили направить высвобождаемые средства на развитие и расширение производства, что способствовало увеличению объемов выпускаемой продукции и, как следствие, росту отчислений в городской бюджет [33, 34].15

Как следует из данных табл.1.7, основную долю кредитного рынка РФ с 1998 года стала занимать Москва. Естественно, что кредиты и налоговые льготы действенна только тогда, когда средства направляются непосредственно по назначению, то есть в развитие реального сектора экономики. В качестве позитивного примера такой политики можно привести деятельность предприятий электронной промышленности Особой Зоны "Зеленоград", где налоговые льготы и выделенные бюджетные ассигнования были направлены на развитие производственной базы. В результате эти предприятия увеличили объем выручки от реализации продукции до 1831 млн. руб., что на 23% (в сопоставимых ценах) превышает уровень 1991 года.

Однако определенные успехи регионов не опровергают, а скорее, подкрепляют мнение автора о невозможности достижения экономического подъема отрасли на отдельно взятых территориях. В 70-80-е годы Зеленоград полноправно претендовал на сравнение с Кремниевой Долиной, где в окрестностях Сан-Диего сосредоточено огромное количество предприятий высокотехнологичного сектора. Тогда успехи этого региона поддерживались и обеспечивались во многом высокими требованиями и постоянными заказами многих смежных отраслей машиностроения, радиопромышленности, промышленности средств связи (РП и промышленности СС), постоянными инновациями в связи с постоянно растущими требованиями потребителей. В 90-е и последующие годы, несмотря на все усилия региональных властей, существующие на фоне общего спада производства и несколько искусственно вскармливаемые региональными властями предприятия Зеленограда, распавшиеся на множество небольших предприятий, выполняющих отдельные технологические операции, в ряде случаев выжили, отказавшись от производства наукоемкой продукции. Многие научно-исследовательские институты в процессе распада больших предприятий на меньшие, происходящего в ряде случаев путем дробления технологического цикла, оказались фактически оторванными от производства, лишив его, тем самым, возможности постоянной подпитки инновациями.

Уточнение временных интервалов фаз интеграции

Размер предприятия и величина занимаемых им сегментов рынка являются параметрами, определяющими их будущее развитие. Таким образом, можно представить, что основной стратегией являются приобретение предприятий, слияния, кооперация, создание альянсов и совместных предприятий. Эта стратегия получила общий термин «слияние и приобретение». С этой точки зрения, современная волна слияний и приобретений является выражением этой стратегии. И, судя по всему, эта волна еще не достигла своего пика. Особую важность имеет рост количества объединений по принципу «слияние равных» (Merger of Equals), так как в этом случае внутренние системы и процессы примерно одинаковых предприятий должны особенно эффективно объединяться с учетом анализа наиболее успешных практических случаев (Best-Practice-Analyse). Слияния, проходившие в семидесятых и восьмидесятых годах, имели своей целью, как правило, «рассеивание» рисков путем диверсификации предпринимательской деятельности.

Основной целью процессов «слияния и приобретения» является усиление рыночных позиций предприятий, а, следовательно, обеспечение и повышение стоимости самого предприятия.

Слияние нескольких предприятий или приобретение предприятия представляют собой, в отличие от альянсов, в большинстве случаев необратимый процесс. Некачественное планирование и проведение процесса может легко привести к желанию прекратить работы по слиянию, хотя ранее этот процесс выглядел многообещающим. Расширение ассортимента за счет продуктов и услуг других предприятий или приобретение мест производства ведут к повышению сложности, а при недостаточно хорошо продуманной организации - к созданию непрозрачных и негибких структур.

В этой связи задачи и требования заключаются в том, чтобы создать эффективные структуры и эффективно управлять ими. Можно представить процесс слияния в виде совокупности из трех фаз (рис. 2.1).

На фазе, предшествующей слиянию (интеграции), фазе намерений, на основе анализа фактической ситуации формируется предварительное решение и стратегии по поиску наиболее подходящих партнеров. Содержание последующих вытекающих из этих решений и стратегий фаз поиска и заключения договоров включает в себя также и поиск потенциальных кандидатов на приобретение, детальную проверку предприятий.

Для определения фактической стоимости приобретаемого предприятия и возможных рисков используется системный анализ по ряду экономических, правовых, социально-культурных и конкурентных критериев. Происходит это, как правило, на фазе прогнозирования потенциала интеграции. Четкой границы между 1 и 2 фазой нет. Для конкретизации временных интервалов между фазами намерений и оценки в работе принимается следующее. Фаза намерений заканчивается, после выработки принципа интеграции и определения конкретного списка перспективных для объединения структур. Фазу оценки и прогнозирования потенциала интеграции предлагается считать законченной с формированием органов управления интегрируемой структуры и оформлением правовых документов.

В рамках третьей фазы - слияние - протекает длительный часто многолетний процесс комплексного объединения нескольких предприятий, целью которого является создание новой конфигурации или достижение соответствия организационных структур и мощностей для обеспечения эффективной реализации предпринимательских процессов. Успех или неуспех процесса слияния и приобретения определяется величиной показателя интеграции после слияния и связанной с этим оперативной организацией недооцененных процессов внутреннего срастания. В качестве отдельных факторов неуспеха могут быть: недостатки в координации и при выборе решения, противоречивые ожидания и различные культуры предпринимательства, недооценка необходимых ресурсов, недостаточная связь внутри и между предприятиями. Наряду с этими «мягкими» факторами нельзя недооценивать и такие, как организационные нестыковки, просчеты при реорганизации предпринимательских процессов, несогласованность между местами расположения производства и объединение их в сеть, плохо продуманное управление объединенными ресурсами.

Таким образом, прогнозирование состояния отдельных предприятий и прогнозирование экономических показателей вновь создаваемой структуры осуществляется в фазе оценки потенциала интеграции. На этой же фазе прогнозируется развитие создаваемой структуры. На уровне предприятий целесообразно использование аналитических методов, при которых информация о влияние макроэкономических параметров фактически содержится в ранее накопленных значениях прогнозируемых экономических показателей - временных рядах прогнозируемых экономических показателей. На уровне прогнозирования развития интегрируемой структуры такой подход не применим из-за отсутствия истории развития только создаваемого предприятия. Поэтому влияние рыночных факторов возможно только с привлечением экспертных методов. Если речь идет о прогнозирование вновь создаваемой структуры в рамках уже функционирующей отрасли (подотрасли), то оправданным будет полагать динамику основных показателей и рыночных параметров соответствующей динамике отрасли (подотрасли) в целом. Для концерна СТаРС при таком подходе возможно воспользоваться данными о прогнозируемой динамике более высокой относительно СТаРС структуры, которой является РАСУ.

Выработка критериев оценки результативности объединения предприятий по прогнозам их развития

Подход, направленный на формирование взаимовыгодных долгосрочных деловых отношений. В последние годы в экономике страны наблюдается отход от традиционной рактики постоянной смены поставщиков (в погоне за минимальной ценой). Создаются устойчивые кооперационные связи с поставщиками и потребителями как долговременными партнерами. В этой связи можно найти некоторые аналогии с японским подходом к интеграции.

Впервые стратегия эффективной интеграции была сформулирована в Японии ("кэйрецу"):

- развитие системы взаимных поставок внутри группы, основанной на доверительных принципах и обеспечивающей экономию трансакционных издержек;

- налаживание общей сбытовой сети на основе вертикальных связей «производитель-дистрибьютор», нередко обеспечивающей основную часть объемов продаж группы;

- широкий и интенсивный обмен финансовыми, кадровыми, информационными ресурсами в рамках общей системы деловых отношений (помощь отдельным фирмам, испытывающим финансовые затруднения, ротация управленческих кадров и т.п.);

- привлечение крупных заемных средств с использованием в необходимых случаях солидарного залога организаций группы;

- устойчивость финансового положения банка группы, проведение им политики долгосрочного инвестирования (хотя инвестиции этого банка не обязательно преобладают в инвестиционных ресурсах организаций группы);

- следование приоритетам высокой жизнеспособности и стабильности в долгосрочном плане, готовность к снижению рисков функционирования за счет определенного снижения уровня рентабельности группирующихся организаций;

- придание важной координирующей роли "клубу президентов" (президентскому совету), состоящему из руководителей организаций-участников группы;

- гармонизация внутрикорпоративных трудовых отношении на основе разумной дифференциации доходов. Анализируя опыт японских корпораций, следует выделить его «эффектообразующие» факторы, которые можно применить к российским интегрированным корпоративным структурам типа создаваемого концерна СТаРС:

- развитие реальных внутриорганизационных связей, включая обмен ресурсами (что должно эмпирически фиксироваться через объемы взаимных кооперационных поставок);

- наличие общей системы внутрикорпоративного планирования и количественно определенных целевых задач для участников корпорации;

- - развитие системы перекрестного владения акциями внутри группы;

- - упор не на уровень и динамику текущей прибыли участников группы, а на наращивание инвестиционного потенциала (в том числе из заемных источников) и поддержание в конкурентоспособном состоянии производственного аппарата;

- оптимизация роли банка в группе (она должна быть в целом подчиненной по отношению к основным товаропроизводителям; доля же долгосрочных промышленных инвестиций в кредитном портфеле банка должна иметь тенденцию к росту). Кроме того, определенный эффект должна иметь и кадровая политика, обучение и переподготовка кадров.

С учетом этих выделенных эффектообразующих факторов можно прогнозировать результативность создания интегрированной структуры.

В настоящей работе разрабатываются количественные критерии оценки результативности на основе завершенности (полноты охвата) технологического цикла продукции и прогноза экономических показателей до и после создания интегрированной структуры.

Одним из основных принципов интеграции СТаРС был принят принцип завершенности технологического цикла продукции. Поэтому одним из критериев результативности интеграции предложено считать индекс завершенности технологического цикла продукции I,. Индекс I, определяется как отношение количества отдельных операций на этапах разработки, производства, а также при сбыте продукции после создания интегрированной структуры М0х и до интеграции М :

На фазе намерений результативность интеграции по критерию рентабельности для отдельного предприятия предлагается оценивать по отношению прогноза какого-либо экономического показателя Р (или показателей) для интегрированной структуры Роп к прогнозу этого же показателя для отдельного предприятия в случае его самостоятельного функционирования Pj для равных сроков прогноза т (12 - индекс рентабельности).

Формирование отдельных сегментов рынка промышленности средств связи

В последние годы спутниковая связь переживает нелегкие времена, что связано не только с повсеместным использованием ВОЛС-магистралей, но и с перегруженностью геостационарной орбиты. Рост спроса на телекоммуникационные услуги вызвал стремительное развитие технологий земных станций (ЗС) и переход от магистральной междугородной связи на базе дорогостоящих ЗС с большими антеннами (диаметром 3 м и более) к спутниковым сетям, работающим с малыми ЗС на базе технологии VSAT (Very Small Aperture Terminal). Однако, говоря о сегменте российского рынка спутниковых сетей связи, следует условно разделить этот сегмент на два подсегмента — собственно сети (включающие орбитальную группировку) и VS АТ-оборудование.

Сегодня этот сектор рынка характеризуется высокой динамикой. Если в конце 1999 г. в мире было установлено более 300 тыс. приемопередающих терминалов VSAT, то к концу 2000 г. их число превысило 500 тыс. А аналитики продолжают утверждать, что рынок VSAT еще далек от насыщения даже в развитых странах, таких как США, Великобритания и Япония.

В нашей стране VSAT станции в основном производятся на основе сборки закупаемых за рубежом узлов (антенны, усилители мощности, модемы и т. п.) и, в лучшем случае, собственной разработки устройств и программного обеспечения управления ССС. В ближайшей перспективе для отечественного производителя на рынке станций спутниковой связи остаются ниши специализированных станций спутниковой связи (подвижные морские, речные и приема ТВ; носимые) и станций спутниковой связи .

Станции приема эфирного телевидения выпускаются настоящее время в объеме: железнодорожные поезда 30 шт. в год электрички 10 шт. в год междугородные автобусы 45 шт. в год суда реч. флота 40 шт. в год Станции приема спутникового телевидения. Основными потребителями являются суда речного флота. Потребность составляет 60 шт. в год. Усилители мощности и передающие устройства для наземных станций спутниковой связи.

Ожидаемый ежегодный объем продаж на период 2002-2005 г. г. составляет около 250 тыс. долларов.

Определенные перспективы имеются на рынке корабельных станций спутниковой связи (предприятие 2) и выпускаемое им оборудование.

Станция спутниковой связи с нижеследующими прогнозируемыми объемами выпуска. (окончание ОКР в 2001 г.) Год Объем выпуска Стоимость (ежегодно) станции 2001 г 10шт. 25 тыс. долл. 2002 г. - 30 шт. 20 тыс. долл. 2003 - 2005 г. г. - 50 шт. 15 тыс. долл.

Станция предназначена для организации оперативной телефонной связи пользователей различной ведомственной принадлежности с абонентами наземной телефонной сети с использованием центральной станции, имеющей антенну диаметром 1.5 м или более, через современные отечественные космические ретрансляторы типа "Ямал" или "Экспресс".

По эксплуатационно-техническим характеристикам и стоимостным характеристикам при серийном изготовлении станция соответствует характеристикам зарубежных станций и, по видимому, может успешно конкурировать с такими станциями на внутреннем рынке или рынках СНГ.

Малогабаритная переносная станция с комплектом станций, обеспечивающих дуплексную работу, в серийном производстве будет стоить более 7 тыс. долл. США. Ориентировочные планы серийного производства станций:

Год Объем производства

2002 10 комплект.

2003 40 комплект.

2004 50 комплект.

2005 50 комплект.

Среднескоростные РРЛ - наиболее массовый в настоящее время класс оборудования, - для передачи цифровых потоков емкостью - Основные области применения РРЛ данного класса:

связь вдоль железных дорог, энергосистем, нефтегазопроводов и др.; 9 соединение между собой базовых станций сотовых или микросотовых систем;

организации ведомственных и корпоративных сетей связи любой конфигурации;» вынос части абонентской емкости АТС в удаленный пункт (из города в область и т.п.);

связь между АТС;

ответвления потоков от магистральных линий связи, (в том числе волоконно-оптических).

Таким образом, этот сегмент рынка РРЛ имеет большой потенциал продаж гражданской продукции.

В середине 90-х годов произошло массовое «вторжение» зарубежных среднее корсетных РРС в связи с тем, что отечественные РРС сильно уступали зарубежным аналогам по общему техническому уровню, по надежности, по своим техническим и эксплутационным характеристикам. Получили российские сертификаты около семидесяти типов иностранных РРС. До 1998 года отечественные цифровые РРС покупались менее платежеспособными операторами связи, решавшими отдельные местные задачи (вынос номерной емкости АТС в сельскую местность или на какое-нибудь удаленное производство и т.п.). Отечественные РРС использовались также региональными организациями связи (АО «Электросвязь»).

В основном эти РРС разработаны на рубеже 1980-90-х годов, по уровню соответствовали отечественной технике - 80-х годов. Среди них можно выделить несколько наиболее распространенных модификаций.

В результате сегодня новые отечественные среднескоростные РРС серьезно потеснили зарубежные на рынке России, причем соотношение продаж быстро растет в пользу российских РРС. Точных данных нет, но по нашим ориентировочным оценкам уже, не менее 30% поступающих на рынок среднескоростных РРС составляют отечественные РРС.