Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием Бацежева Зарема Хамишевна

Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием
<
Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием
>




Бацежева Зарема Хамишевна. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием : 08.00.05 Бацежева, Зарема Хамишевна Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (На материалах предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской Респу: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-8/3855

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследовыаниюи разработке механизма антикризисного управления предприятием

1.1. Методологические основы экономического развития предприятия на разных стадиях жизненного цикла 11

1.2. Проблемы неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства и необходимость антикризисного управления предприятием 28

Глава 2. Моделирование и построение функциональной стратегии предприятий перерабатывающей прпомышленности 52

2.1. Промышленное перерабатывающее предприятие как объект исследования 52

2.2. Анализ и диагностика экономической несостоятельности предприятия...68

2.3. Методические рекомендации антикризисного управления предприятием 91

2.4. Методические разработки формирования функциональной стратегии предприятия 107

Глава 3. Основные направления реализации антикризисного управления предприятием 119

3.1. Формирование механизма антикризисного управления предприятием 119

3.2. Антикризисная реструктуризация функционального поля промышленного перерабатывающего предприятия 140

Заключение 160

Литература 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации к рыночной экономике, политической демократии и гражданскому обществу представляет собой сложнейший комплекс взаимосвязанных задач исторического характера.

Столь масштабные изменения сопровождаются общим системным кризисом всей социально-экономической системы, радикальной сменой институтов, методов, форм и технологий экономического регулирования и социального управления, преобразованием производственных и трудовых отношений, социальной структуры общества и даже системы социальных ценностей. Изменяются и функции самого государства.

Складывающейся в течение последних полутора десятилетий новой социально-экономической системе присущи свои формы циклического развития. Они являются по существу главным объектом государственного регулирования, методы которого постоянно корректируются с тем, чтобы смягчить или сократить периоды кризисных проявлений.

Системный кризис переходного периода в российской экономике осложнен глубоким сельскохозяйственным, промышленным и инвестиционным спадом, дезинтеграцией расширенного воспроизводственного процесса, расстройством финансового хозяйства, повышенной зависимостью от внешних обстоятельств, отсутствием эффективного контроля над использованием государственной собственности, падением жизненного уровня населения, безработицей и высокой социальной ценой реформ.

Последние годы экономического роста скорее отразили влияние комбинации конъюнктурных факторов, чем последствия глубокой экономической стабилизации и направленной макроэкономической политики развития, способствующей накоплению и воспроизводству капитала.

В подобных условиях для становления новых социально-экономических отношений необходим углубленный мониторинг и анализ постоянно изменяющихся условий и факторов циклического развития экономики, методов и инструментальных технологий предупреждения и предотвращения кризисных явлений. Особо остро стоит задача выработки механизмов антикризисного регулирования и управления на всех уровнях - от малого предприятия до государственного устройства федеративного государства, органично встроенных в общую систему макроэкономического регулирования.

Наиболее существенной предпосылкой разрешения системного кризиса, охватившего экономику России, является преодоление стагнации в производственной сфере, несостоятельности большего числа предприятий -основной проблемы трансформационной экономики. Ориентация при ее решении на массовую ликвидацию предприятий, не сумевших адаптироваться к круто изменившимся условиям экономической деятельности, способно разрушить экономический потенциал и подорвать материальные предпосылки будущего развития.

Для регионов России сегодня актуальна не столько задача ликвидации несостоятельных предприятий, сколько проблема преодоления кризиса в деятельности тех из них, которые способны органично вписаться в формирующуюся на рыночных принципах систему национальной экономики. Соответственно, в качестве основного направления реформирования производственного сектора, выдвигается задача санации несостоятельных предприятий и восстановление их экономической состоятельности.

Антикризисное управление представляет собой эффективный инструмент адаптации российских предприятий к новым условиям хозяйствования посредством рационального и эффективного применения к ним профилактических и оздоровительных мер.

Оценка экономической состоятельности хозяйствующего субъекта является важным составным элементом системы антикризисного управления, диагностика которой позволит принять обоснованное управленческое решение о возможности жизнедеятельности несостоятельного предприятия, разработать мероприятия, направленные на восстановление и поддержание его экономической состоятельности.

Осуществление перехода к рыночной экономике, применение новых методов хозяйствования предполагает, во-первых, охват по существу всех сфер экономики, а, во-вторых, исправление допущенных ранее ошибок в макро- и микроэкономическом регулировании.

Анализ, обобщение и критическое осмысление накопленного федеральными и региональными властями и менеджерами хозяйствующих субъектов опыта антикризисного регулирования и управления, его сопоставления с практикой других регионов, предприятий являются предпосылкой выработки практических предложений и рекомендаций для программ устойчивого и экономически безопасного социального развития.

Степень разработанности темы. Ограничение теоретических исследований в "доперестроечный" период жесткими идеологическими рамками не позволило раскрыть и, в должной мере, обосновать причины деградации большей части предприятий страны, выявить объективные закономерности развития несостоятельности, разработать адекватные способы ее преодоления.

Отдельные вопросы оценки и диагностики несостоятельности, а также разработки экономической стратегии предприятия в условиях нестабильной внешней среды изложены в работах таких известных зарубежных экономистов, как: И. Ансофф, Э. Долан, М. Мескон, Ж. Ришар, Т. Стоун, В. Хойер, А. Хоскинг, Д. Хан и др.

С развитием процессов, характерных для рыночной экономики, проблемы несостоятельности и экономического оздоровления сельскохозяйственных, промышленных и предприятий других отраслей активно разрабатываются в научных исследованиях и публикациях. Этой проблематике посвящены работы многих российских ученых, опубликованные в последние годы. В их числе работы: М. Баканова, Л. Белых, С. Глазьева, В. Градова, В. Трошева, М. Дерябиной, Э. Короткова, В. Кошкина, Н. Крейниной, М. Круглова, В. Логинова, Д. Львова, Э. Минаева, Г. Мерзликиной, В. Панагушина, Н. Перламутрова, А. Попова, В. Радаева, Б. Райзенберга, А. Родионовой, В. Самочкина, В. Стояновой, Э. Уткина, М. Федотовой, Н. Шатровой, В. Шевченко, А. Шеремета и др.

Несмотря на определенный научный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблема оценки состояния хозяйствующего субъекта, а также развития и совершенствования механизма антикризисного управления и регулирования предприятиями, исследована недостаточно.

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая, методологическая и практическая проработка определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию механизма антикризисного управления предприятием на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практической оценки экономической состоятельности предприятия, с учетом современных тенденций развития производства и становления рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования сформулированы и решены следующие задачи: исследовать проблемы неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства, и обосновать необходимость антикризисного управления предприятием; выявить роль и значимость оценки экономической состоятельности предприятия, ее диагностики в антикризисном управлении предприятием, и разработки его экономической стратегии; разработать методические рекомендации антикризисного управления предприятием; исследовать и обосновать методические основы формирования функциональной стратегии предприятия; исследовать механизм антикризисного управления предприятием, и предложить конкретные программы антикризисной реструктуризации функционального поля промышленного предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования являются перерабатывающие промышленные и сельскохозяйственные предприятия АПК КБР, находящиеся в кризисной ситуации. Выбор объектов исследования определен значимостью данных предприятий в регионе, а так же наличием проблем в их деятельности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе антикризисного регулирования и управления несостоятельным предприятием.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных учёных и экономистов-практиков в области антикризисного управления и регулирования, прогнозирования банкротства и санации несостоятельных предприятий, специфики экономических процессов в переходной экономике. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие становление рыночных отношений, по финансовому оздоровлению и банкротству в Российской Федерации, материалы государственных органов статистики, опыт экономических реформ в зарубежных странах. В диссертации применяются абстрактно-логический и экономико-статистические методы исследования, метод сравнительного анализа, ситуационный анализ и другие логико-эвристические приемы.

. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследовании КБГСХА по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики».

Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений концепции антикризисного регулирования и создания механизма антикризисного управления предприятием.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты: дано теоретическое обоснование и раскрыто содержание конкретных технологий регулирования экономического развития предприятия на разных стадиях жизненного цикла; проведено комплексное исследование проблем неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства, и обоснована необходимость антикризисного управления предприятием;

- на основе исследования сущности предприятия предложен алгоритм анализа и диагностики экономической несостоятельности предприятия, базирующийся на результатах оценки деятельности хозяйствующего субъекта и отражающий содержание, взаимосвязи и последовательность этапов формирования и реализации стратегии восстановления и поддержания экономической состоятельности предприятия;

- разработаны методические рекомендации антикризисного управления предприятием как основы формирования его функциональной стратегии; разработаны основные направления реализации структурного управления предприятием, предложен механизм антикризисного управления предприятием, базирующийся на антикризисной реструктуризации функционального поля промышленного предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью сформулированных в диссертации задач и ее конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного антикризисного управления хозяйствующими субъектами, оптимизацию взаимодействия государственного и частного секторов и придания экономической политике антикризисной направленности.

Рекомендации должны превратиться в один из инструментов государственного регулирования экономики. Они должны быть использованы в деятельности заинтересованных министерств, органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов при выработке стратегии развития региона (отрасли, предприятия), основанной на применении к предприятию экономически и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленных на восстановление, поддержание экономической состоятельности, а также на формирование экономического иммунитета.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении следующих дисциплин: «анализ хозяйственной деятельности», «экономика предприятия», «производственный менеджмент», «стратегическое управление», «антикризисное управление» при подготовке специалистов экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2004 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 - 2003 гг.), а также на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2000». Отдельные положения диссертационной работы прошли апробацию и нашли практическое применение на ряде предприятий перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской Республики.

По итогам работы опубликовано 17 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 211 источников. Объем работы составил 193 страницы и включает 21 таблицу, 34 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию и разработке механизма антикризисного управления предприятием» рассмотрены методологические основы экономического развития предприятия на разных стадиях жизненного цикла, обобщены и систематизированы проблемы неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства, обоснована необходимость антикризисного управления предприятием.

Во второй главе «Моделирование и построение функциональной стратегии предприятий перерабатывающей промышленности» промышленное предприятие рассмотрено как объект исследования, проведены анализ и диагностика экономической несостоятельности предприятия, и дана методика формирования стратегии их развития, обоснованы методические рекомендации антикризисного управления предприятием, предложены методические разработки формирования функциональной стратегии предприятия.

В третьей главе «Основные направления реализации антикризисного управления предприятием» предложен механизм антикризисного управления предприятием, обоснованы практические рекомендации антикризисной реструктуризации функционального поля промышленного предприятия.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.

Методологические основы экономического развития предприятия на разных стадиях жизненного цикла

В экономической литературе существует многообразие трактовок циклов социально-экономического развития и сопутствующих им кризисных явлений. На протяжении последних двухсот лет экономическая теория и практика пытается объяснить обстоятельства периодического циклического изменения деловой активности, выражающихся в чередующихся фазах спада и подъема производства, снижения и увеличения спроса, роста и снижения цен, а также в постоянных движениях других экономических показателей.

Причем, если первоначально основной интерес сосредотачивался на объяснении причин и факторов циклических изменений в деловой активности, то постепенно, по мере накопления эмпирического опыта, интерес сместился в сторону выработки методов смягчения циклических колебаний и антикризисного регулирования.

Стремление к сглаживанию крайних проявлений циклического развития в экономике по существу отражает то, что еще Й. Шумпетер назвал одним из "основных феноменов экономического развития", который состоит в том, что любые процессы в народном хозяйстве выступают в качестве "частных проявлений тенденции к восстановлению некоего идеального состояния народнохозяйственного равновесия" [208]. На это настраивается рыночный инструментарий и ориентируется макроэкономическая политика государства.

Согласно современной терминологии, кризисы являются особенно значительными проявлениями отрицательного разрыва между фактическим и потенциальным продуктом, когда все главные факторы производства значительно недогружены из-за резкого сжатия совокупного спроса.

К. Маркс большое внимание в своих исследованиях уделил изучению коротких волн, получивших в экономической литературе наименование периодических циклов, или периодических кризисов перепроизводства. В каждом цикле К. Маркс выделил четыре фазы: кризис, депрессию, оживление, подъем. Известный экономист В. Леонтьев писал: «Теория делового цикла явно в долгу перед марксовской политэкономией. Вряд ли было бы преувеличением сказать, что три тома «Капитала» в гораздо большей степени, чем какая бы то ни было другая работа, способствовали выдвижению этой проблемы на передовые рубежи экономических дебатов» [112].

К. Маркс считал, что в основе цикличности лежит периодическое массовое обновление основного капитала, соответствующее по срокам средней продолжительности жизни промышленного оборудования, т. е. наиболее активной части основного капитала (около 7-10 лет). Этот механизм он назвал материальной основой экономического цикла.

В дальнейшем практики и ученые заметили существование циклов иной продолжительности, связанных с периодическим обновлением различных составных частей основного капитала и товарных запасов.

Так, в 1920-х годах открыты циклы малой продолжительности («циклы Китчина»), связанные с периодическими колебаниями размеров вложений в товарные запасы каждые 3-4 года. Позже этот «малый» цикл стал также ассоциироваться с периодическим обновлением легковых автомобилей и других потребительских товаров длительного пользования.

В тот же период русский экономист Н. Кондратьев [93] обнаружил «длинные и средние волны экономической активности» средней продолжительностью в 40-50 лет. Позже их назвали циклами Кондратьева. Они связаны с периодами обновления основного капитала промышленной инфраструктуры, но главным образом с революциями в техническом способе производства. Исследования Кондратьева охватывают развитие стран Европы за 100-150 лет [93, 94].

Теория длинных волн исходит из того, что экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия. Во-первых, это отклонение спроса от предложения и, наоборот, на длительных отрезках времени. Во-вторых, это отклонения, связанные с изменениями спроса на оборудование, сооружения, строительные материалы и т.п. Отклонения преодолеваются в рамках промышленных циклов средней продолжительности. В-третьих, это длительное отклонение от равновесия, продолжительность которых составляет 40-60 лет. Они имеют место на рынках промышленных зданий, сооружений инфраструктуры и рабочей силы. Отметим, что первый и второй типы отклонений имеют место при одном и том же технологическом способе производства, в рамках которого происходит смена ряда поколений техники и технологии. После того, как возможности повышения эффективности в рамках используемых научно-технических принципов исчерпаны, происходит переход к использованию новых научно-технических принципов, переход к новому технологическому способу производства. Наступает эпоха научно-технической революции. Этот переход занимает значительное время и дает начало новой длинной волне.

Проблемы неплатежеспособности, несостоятельности и банкротства и необходимость антикризисного управления предприятием

В результате резкого обострения проблем неплатежей, роста числа несостоятельных предприятий, угрозы банкротства и ликвидации большей части предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях реформирования рынка, в первой половине 90-х годов закрепился термин «антикризисное управление». Он вошел в научный и практический оборот, фигурирует в названиях книг и учебных пособий, но вместе с тем не получил четкой трактовки.

С одной стороны, антикризисное управление характеризуется как обобщенное понятие, означающее новое направление управленческой науки, связанное с изучением приемов и методов, позволяющих предотвратить банкротство [96], с другой - оно трактуется как микроэкономический процесс, представляющий собой совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию [25].

Цели и задачи антикризисного управления несостоятельными предприятиями существенно трансформировались в ходе экономических реформ. Время показало, что ориентация антикризисного управления на арбитражные процедуры, ведущие к признанию убыточных предприятий банкротами, смене собственника, выставлению имущества на аукционы и передаче его в траст, не решает проблемы убыточности производства, но эти действия могут привести к ликвидации чуть ли не половины предприятий, что приведет к непредсказуемым социальным и экономическим последствиям.

Ситуация во второй половине 90-х годов убедила, что преодолеть несостоятельность предприятия можно только посредством его модернизации, реконструкции, преобразования технологии и организации производства, а также качества производственного и финансового управления. Иначе говоря, оздоровление несостоятельных предприятий достижимо путем их реструктуризации на основе взаимосвязанных системных преобразований [67].

В связи с отмеченными обстоятельствами, представление об антикризисном управлении все более отходит от его видения в форме смены собственника и введения внешнего управления в судебном порядке. Более рационально антикризисное управление несостоятельными предприятиями путем осуществления мер по преодолению кризиса, через устранение факторов неэффективного функционирования.

Среди инноваций последнего времени в российской экономике применительно к предприятию появился институт банкротства. Еще несколько лет назад о банкротстве говорили в теоретическом аспекте, теперь же данное понятие активно входит в практическую плоскость [186].

Общее количество возбужденных дел по банкротству в России в 1999 году составило 9890. На начало 2000 года в производстве арбитражных судов находилось 13343 дела о банкротстве, в процедуре наблюдения - 1480, в процедуре внешнего управления - 1662, в рамках конкурсного производства -10201 дело (рис. 2) [47].

Банкротство предприятий является одним из немногих институтов рыночной-экономики, в становлении и регулировании которого государство, используя систему законодательных органов, играет решающую роль, поэтому понимание несостоятельности, как экономического явления, должно находить отражение в законодательно закрепленном механизме регулирования экономической системы [147].

Понимание несостоятельности, как экономического явления, означает, что в рамках формирующейся системы банкротства следует выделять как макроэкономические, так и микроэкономические цели. Макроэкономические цели связаны, прежде всего, со структурной перестройкой всего народного хозяйства, формированием новой системы национального производства в соответствии с рыночным спросом. Микроэкономические цели же связаны с обеспечением устойчивого развития каждого отдельного предприятия в качестве индивидуального производства.

Промышленное перерабатывающее предприятие как объект исследования

Предприятие - это имущественный комплекс, созданный для осуществления хозяйственной деятельности, связанной с производством и реализацией материальных благ, услуг. Этот комплекс обычно используется субъектом с целью получения прибыли. Субъект - это либо предприниматель, либо само предприятие, если оно является юридическим лицом. Такого рода предприятия называются фирмами,

К. Рише дает несколько иное определение предприятию. Но оно касается как раз в основном фирм. По его мнению, это организация, созданная вкладчиками капитала и управляемая менеджерами, которые трансформируют факторы производства в товары или услуги с целью реализации их "на рынке. Доход от продаж дает средства, позволяющие финансировать издержки производства, приобретение или аренду оборудования, оплату труда работников и руководства. Другая часть ресурсов используется для вознаграждения вкладчиков капитала и обеспечения инвестиций в обновление оборудования и рост предприятия [163].

Последовательное рассмотрение предприятия , требует изучения трёх основных элементов: юридическая форма, род деятельности и размеры.

Юридическая форма. В этой связи различают три основных вида организации предприятия, соответствующие принадлежности к частному, кооперативному или государственному сектору. Самым крупным из них является первый, второй никогда не достигал значительных размеров, а третий в последние годы сокращается (и, прежде всего в России).

В частном секторе выделяют юридические формы: индивидуальное предприятие, партнерство и акционерное предприятие.

В индивидуальном предприятии функции владельца, директора и работника совмещены в одном лице. При этом он имеет неограниченную ответственность за свою деятельность. В партнерстве его члены также несут ответственность своим личным имуществом. При этом могут быть и вкладчики, ответственность которых ограничивается лишь личным вкладом.

Акционерные предприятия. Их вкладчики несут ответственность лишь в пределах вложенных капиталов. Это наиболее распространенная юридическая форма образования предприятия, капитал которого складывается за счет выпуска акций.

Кооперативный сектор. На первом месте здесь стоит не столько прибыль, сколько обеспечение равноправия участников в управлении вне зависимости от их вложенной доли в общее дело. Такие предприятия предоставляют своим членам необходимые им услуги по минимальным ценам.

Государственный сектор. Он объединяет всю коммерческую и производственную деятельность государства. Сюда относят федеральные и муниципальные предприятия, национальные компании (национализированные частные предприятия) и компании со смешанной формой собственности, включающей в себя частный капитал.

Обратимся к классификации предприятия по родам деятельности. Прежде всего, это предприятия, оказывающие услуги и предприятия, производящие вещественную продукцию (потребительские товары, переработка сырья, средства производства). Такого рода классификация предусматривает также деление предприятий по отраслям народного хозяйства (промышленность, транспорт, строительство, связь, сельское хозяйство и т.д.).

Размеры предприятий. Они подразделяются на: малые (до 20 работников), мелкие (20-100 чел. работающих), средние (100-500 чел.), крупные (500 5000чел) и сверхкрупные (более 5000 работников).

Кроме количества наемных работников используются и другие критерии деления предприятий по размерам. Среди них: оборот (объем продаж), собственный капитал, годовая масса прибыли.

Из приведенного выше материала видно, что предприятия отличаются друг от друга. Все они при этом могут хорошо работать, имея свою «нишу» на рынке потребительских товаров и услуг.

Любое предприятие - это система, возникающая в связи с ее более высокой эффективностью по сравнению с рынком. Обратимся к К.Менару [125]. В своей работе он исследует вопросы соединения между собой институциональной среды, трактуемой как совокупность правил игры, ограничивающих поле возможных действий для экономических агентов, и институциональных соглашений, которые обозначают разнообразные комбинации видов деятельности в рамках этих правил, чтобы обеспечить Эффективную поддержку производства и сделок (трансакций). Одним из ключевых результатов этого исследования является то, что рынок не всегда является наиболее эффективным средством для осуществления сделок. Довольно часты случаи, когда необходимо применить систему типа «предприятие», чтобы сэкономить на производственных и трансакционных издержках.

Именно предприятие в данном случае и выступает в качестве «экономического агента» в рамках институциональной среды. Размеры его при этом во многом зависят от эффективности сделок в рамках рынка или созданной системы.

Формирование механизма антикризисного управления предприятием

Проблема формирования функциональной стратегии является одной из самых актуальных на уровне предприятия.

В процессе формирования функциональной стратегии определяется наиболее целесообразная структура управления и распределения задач среди работников предприятия. Уделяя этому вопросу должное внимание, можно более результативно воздействовать как на величину вклада того или иного функционального подразделения в общее дело, так и на величину затрат на финансирование этого подразделения.

Каким бы ни было предприятие (по размерам и формам собственности), его функции (по составу) не изменяются. Меняется только структура (значимость) функций, в зависимости от внешней среды предприятия и его целеполагания (внутренней направленности действий). Суть функциональной стратегии как раз и состоит в определении этой зависимости на ближайшую и отдаленную перспективу. Она определяется также составом функциональных подразделений предприятия, ориентацией его работников на достижение поставленных перед ними задач.

Алгоритм работ по формированию функциональной стратегии предприятия представлен нарис. .

Он включает в себя ряд блоков: методическая и организационная подготовка - построение функциональной модели предприятия - выявление рисков и угроз (на основе SWOT-анализа функционального поля) - принятие управленческих решений по формированию стратегии. Прежде всего, это «изменение структуры управления предприятием», а также «подбор и расстановка управленческих кадров» и «определение критериев оптимизации».

В соответствии с современным уровнем понимания целей и задач функционирования предприятия с учётом задач исследования мы считаем необходимым принять следующий уточнённый и расширенный вариант целей и функций (рис.16). Исходя из указанных целей, любое предприятие по большому счету, в нашей интерпретации имеет всего восемь функций, обеспечивающих рост экономической эффективности, надёжности хозяйственной деятельности и повышению ценности предприятия: - операционная - производство продукции или оказание услуг, контроль качества, использование производственных мощностей и снижение издержек; - обеспечивающая - приобретение материалов, поддержание оптимальных запасов, поставка оборудования и машин; - маркетинговая - привлечение и сохранение потребителей, прогноз спроса, сбор информации о критериях по качеству или срокам поставки; - экономической безопасности - сохранение коммерческой тайны, защита имущества и людей, грамотное ведение внешне-экономической деятельности; - социальная - обеспечивающая рост социальной надёжности хозяйственной деятельности: обучение, приём на работу в соответствии с потребностями предприятия, социальное развитие, зарплата, решение конфликтных ситуаций; - техническая - внедрение новых технологий, повышение технического уровня производства, унификация моделей выпускаемой продукции, исследовательские и опытно-конструкторские работы; - финансовая - мобилизация и управление финансовыми ресурсами, контроль кредита, минимизация налогов, выдача зарплаты, борьба с инфляцией, отчётность, определение себестоимости; - менеджмента - распределение прогрессивных идей, инициативы, опыта управления, активная реакция на внешнюю среду, координация хозяйственной деятельности (включающая в себя организационную функцию).

Существование других типологий функций определяется спецификой них скажем, отдельно выделяются: транспортная, исследовательская и юридическая функции. В нашей же типологии они рассредоточены по названным восьми функциям (рис. 17).

Функциональная стратегия предприятия определяется «предвидением результатов деятельности». Оно необходимо для получения ясного представления о возможности постановки тех или других целей.

Предвидение может носить внешний и внутренний характер, определяемой наличными средствами предприятий. Сформулированные при этом цели должны быть согласованы (совместными) друг с другом. Кроме того, они не должны противоречить основной цели (общей политике).

Разумеется, все предприятия хотят выжить, получая при этом возможные прибыли. Но одни из них будут стремиться, главным образом, к расширению, другие - к сохранению финансовой самостоятельности, третьи - к обеспечению надежности своей хозяйственной деятельности.