Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Шабанов Дмитрий Сергеевич

Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием
<
Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием
>




Шабанов Дмитрий Сергеевич. Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием : 08.00.05 Шабанов, Дмитрий Сергеевич Организационно-экономический механизм антикризисного управления малым предприятием (на примере мебельного производства) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-8/4160

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Проблемы и особенности развития малого предпринимательства

  1. Современное состояние российского малого предпринимательства 9

  2. Экономические проблемы менеджмента малого бизнеса в России 22

  3. Особенности антикризисного управления в малом бизнесе 34

Выводы по главе 1 46

Глава 2. Формирование системы антикризисного управления в малом бизнесе

2.1. Механизм реализации антикризисного управления малым бизнесом 47

2 2. Сущность реинжиниринга и его возможности по

кардинальному изменению состояния предприятия 55

2 3 Реструктуризация малой фирмы как

важнейшая составляющая антикризисного управления 60

Выводы по главе 2 71

Глава 3. Элементы механизма реализации аникризисного управления малым предприятием

3.1. Финансовая стабилизация малого предприятия

и особенности маркетинговой работы 72

  1. Организационно-технологические новации в малом бизнесе 107

  2. Реализация антикризисного управления на малых предприятиях

мебельной отрасли 128

Выводы по главе 3 144

Основные выводы исследования 145

Список литературы 147

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускорение темпов экономического роста в России сегодня - проблема номер один. Без ее решения рассчитывать на успехи в достижении задач по превращению нашей экономики в современную, быстро развивающуюся на собственной основе, конкурентоспособную, использующую все последние достижения научно-технического прогресса и международного разделения труда в целях постоянного повышения благосостояния населения и упрочения хозяйственного фундамента страны, нереально. Между тем, имеющиеся резервы у нас задействованы еще далеко не полностью. Сегодня львиная доля ( около 70% ) всех инвестиций в российскую экономику идёт в топливно-энергетический комплекс. Это способствует деформации структуры российской экономики в целом и экспорта в частности. В мировом разделении труда мы все прочнее занимаем нишу экспортера сырья. Вложения же в инновационные отрасли весьма скромны. Действующая структура инвестиций ведет к увеличению технологического отставания России от развитых стран.

Основные фонды промышленности и других отраслей в основном устарели и изношены. Научно-технические нововведения внедряются очень медленно. Тем не менее, имеется сектор, не требующий от государства особо крупных вложений, но способный послужить катализатором ускоренного продвижения экономики вперед и содействовать решению накопившихся производственных, финансовых и социальных проблем общества, - это малое предпринимательство. Сектор малого бизнеса делает в большинстве стран очень существенный вклад в укрепление государственных финансов. Именно данный сектор, как убеждает практика, демонстрирует очень высокие темпы роста, поскольку привлекает к хозяйственному творчеству, активному участию в рынке миллионы людей, способствует развитию их инициатив в бизнесе. К сожалению, пока этот источник роста благосостояния страны у нас используется слабо. Объёмы и темпы роста малого бизнеса в несколько раз меньше, чем в развитых странах.

Анализ сложившейся ситуации демонстрирует серьезнейшие барьеры, препятствующие становлению и развитию малых предприятий:

- условия бизнеса ( недостаточность капитала, несовершенное законодательство, повышенные риски ), не способствующие развитию компаний, особенно специализирующихся на внедрении новых технологий;

агрессивное отношение к бизнесу современного чиновничества;

отсутствие ресурсов и необходимых знаний в исследовательской области;

недостаточное внимание в области организации, обучения и повышения квалификации персонала малых предприятий;

невозможность своевременного и эффективного использования информационных технологий в сфере взаимодействия с государственными структурами.

Сегодня огромное количество ( более 40 % ) малых предприятий балансируют на грани выживания, находясь в предкризисном или кризисном состоянии. Выход из такого состояния возможен только благодаря грамотному менеджменту, однако для хороших специалистов малый бизнес как правило непритягателен в силу небольшой доходности. Существуют и хорошо отработаны приемы, прежде всего касающиеся финансовых мер, позволяющие вывести компанию из кризиса. Однако эти известные методики хорошо работают лишь на крупных, в крайнем случае на средних предприятиях. В малом бизнесе, с его высочайшей чувствительностью к издержкам, подобные методики не срабатывают. Таким образом, существует необходимость в разработке и внедрении специфического для малого бизнеса механизма антикризисного управления.

В проведении диссертационного исследования важнейшую роль сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с анализом реальных возможностей малого предпринимательства, его развития, совершенствования управления им. Среди них особо следует отметить работы И.Ансоффа, Д.Бейли, Р.Дафта, П.Дракера, А.Лернера, М.Мейдика, П.Самуэльсона, А.Стрикленда, Г.Стюарта, А.Томпсона, П.Фишера, М.Фридмена, Дж Ханта, Р Хейеса, Дж.Хикса, Л.Эрхарда и др.

В разработке важных аспектов становления и развития малого бизнеса, повышения его социальной значимости в переходный к рынку период автор опирался на работы Г.Александрова, А.Блинова, Л.Бляхмана, Ю.Богатина, В.Бочарова, В.Волгина, Б.Генкина, В.Горфинкеля, М.Грачевой, М Дмитриева, А.Зуба, А.Илларионова, В.Коссова, Д.Львова, И.Липсица, В.Маевского, М.Максимцова, В.Миловидова, Б.Первозванского, Е.Рубцова, А.Семенова, А.Симановского, Э.Уткина, Э.Цандера, В.Швандара, Е.Ясина и др.

Тем не менее, на текущий момент проблематика стагнации и развития малого бизнеса в России разработана недостаточно и достойного места в современной экономической литературе не занимает, и это несмотря на понимание подавляющим

большинством остроты проблемы Вопросы антикризисного управления малым бизнесом практически не изучены.

Целью диссертационного исследования является разработка действенного механизма антикризисного управления современным малым бизнесом. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной диссертационной работы:

выявить основные проблемы развития современных форм малого бизнеса в России, определить первоочередные меры, принятие которых необходимо для его поддержки;

детально рассмотреть экономические проблемы менеджмента российского малого бизнеса;

исследовать нетрадиционные организационные формы российского малого бизнеса, проследить формирование таких структур как результат развития современных экономических отношений, выявить специфические особенности их создания, указать широкие возможности их практического внедрения;

выявить особенности антикризисного управления малым бизнесом;

разработать механизм антикризисного управления современным малым предприятием;

исследовать механизм бизнес-реинжиниринга как наиболее эффективный элемент антикризисного управления малым предприятием;

раскрыть большое значение реструктурирования как способа обеспечения высокой конкурентоспособности и повышения эффективности деятельности малого предприятия, рассмотреть практические способы рационального реструктурирования и диверсификации;

разработать систему мер по стабилизации и упрочению финансового состояния малого предприятия;

выявить особенности маркетинговой работы на малом предприятии как рычага повышения эффективности его деятельности, указать последовательность практических маркетинговых шагов;

исследовать организационно-технологические новации в малом бизнесе России, раскрыть их роль как элементов механизма антикризисного управления малым предприятием;

показать эффективность механизма антикризисного управления на примере действующих малых предприятий мебельной отрасли.

Предметом диссертационной работы стали структуры малого бизнеса, условия, формирующие его механизм, организация и функционирование предприятий.

Объектами исследования являются предприятия и организации малых форм предпринимательства, специфика их становления, развития и функционирования в современной российской экономике. Исследование проведено на материалах малых производственных и прочих предприятий, прежде всего г.Москва и ближайшего Подмосковья, поскольку именно на этот регион падает значительная часть хозяйственного оборота данного сектора экономики и он является одной из наиболее перспективных. Автор использовал также результаты собственной практики в данном бизнесе.

Методологическая и информационная основы исследования. Методологическую базу исследования обеспечивает системный подход к изучению новых явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем предприятий малого бизнеса использовались методы сравнительного анализа, системное моделирование. В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики.

В диссертации широко использована экономическая литература по вопросам развития бизнеса как в прошлом, так и в настоящее время. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам развития малого предпринимательства.

В работе использованы также законодательные и нормативные акты по созданию и функционированию малых предприятий.

Статистическую и фактическую базу исследований составили данные монографических изданий, периодической печати, труды научных коллективов, экспертов по данной проблематике, аналитические материалы отдельных организаций малого бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма антикризисного управления современным малым предприятием, выработке его инструментария в областях финансовой, производственной и маркетинговой деятельности на малых предприятиях, интерпретировании механизмов реструктуризации, реинжиниринга и диверсификации малого предприятия.

Получены следующие результаты, определяющие новизну исследования: > раскрыты закономерности и тенденции развития современного российского малого бизнеса, проанализированы его реальный потенциал, сильные и слабые стороны, определены на этой основе перспективы эффективной реализации его возможностей и обеспечения конкурентоспособности;

У выявлен и охарактеризован ряд инновационных форм малого бизнеса, внедрение которых способно существенно повысить его эффективность и конкурентоспособность; У разработан механизм антикризисного управления современного малого предприятия, базирующийся на комплексном анализе его экономического состояния и разработке комплекса антикризисных мероприятий с применением широкого спектра современных управленческих методик; У разработана и предложена система реинжиниринга, реструктуризации и диверсификации предприятий малого бизнеса как важнейших инструментов антикризисного управления; У разработана и предложена на основе анализа действующей практики система стабилизации финансов малых предприятий, экономика которых находится в критическом состоянии; У раскрыты особенности маркетинговой работы на малом производственном предприятии, приведены практические рекомендации по маркетинговой деятельности; У показана высокая эффективность предложенного механизма антикризисного управления на примере нескольких малых производственных предприятий мебельной отрасли.

Практическая значимость работы заключается в выработке методологических принципов и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию антикризисного управления малым бизнесом. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем становления и обобщению опыта формирования структур и их функционирования в сфере малого предпринимательства в современной российской экономике.

Теоретические положения, материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Менеджмент», «Маркетинг», «Антикризисное управление», «Менеджмент малого бизнеса», «Экономика предприятия и производства».

Апробация диссертации. Основные положения, выводы и практические рекомендации апробировались автором в работе ряда малых предприятий: ООО «Фирма «Автоникс» ( автоэлектроника и автосервис ), 000 «Лига - 1» ( производство и продажа кухонной мебели и аксессуаров ), ЗАО «Новолес» ( производство мебели и мебельного щи га), ЗАО «Капиталстрой» ( ремонтно-строительные работы ). Методика и практические предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались на семинарах и использованы в процессе

преподавания дисциплины «Антикризисное управление» в Финансовой Академии при правительстве РФ и Московском Университете Потребительской Кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Антикризисное управление малым бизнесом» М.: ТЕИС, 2004 г., а также в 7 книгах и статьях по теме диссертации.