Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы реформирования электроэнергети- 9
ки.
1.1 .Основные положения реформы электроэнергетики. 9
1 ^.Бюджетирование в энергокомпаниях. 15
1.3.Анализ организации рынка электроэнергии в Российской 24
Федерации.
1 АСтратегическое планирование как основная функция стратеги- 41
ческого управления.
Глава 2. Экономический анализ состояния энергокомпаний Рее- 50 публики Дагестан.
2.1 .Теоретические и методические аспекты оценки финансового со- 50 стояния энергокомпаний.
2.2. Анализ состояния электроэнергетики Республики Дагестан. 63
2.3.Анализ финансово-хозяйственной деятельности горэлектросе-
тей Республики Дагестан за 2000-2004гг. 73
Глава 3. Основные направления реформирования энергетики и со- 93 вершенствования тарифной политики.
3.1. Основные положения концепции реформы РАО «ЕЭС России» 93 и «Дагэнерго».
3.2.Совершенствование механизма управления 98
конкурентоспособностью энергокомплексов.
3.3 Концепция адекватного тарифа. 101
Проблемы определения регионального тарифа на электроэнер- 109 гию.
Балансовый метод определения тарифа на электрическую энер- 119 гию в Дагестане.
Заключение. 130
Список использованной литературы 139
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Неуклонное расширение и углубление рыночных отношений, стабилизация и постепенный переход к подъему экономики выдвигают все более высокие требования к развитию базовых отраслей национального хозяйства. Среди них электроэнергетический комплекс выделяется как наиболее значимый сегмент российской экономики. Он не только обеспечивает функционирование всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы, но и инициирует позитивные процессы, способствующие подъему отечественной экономики на основе структурных и технологических изменений, а также росту потенциала конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировом рынке.
Его место и роль в сочетании со спецификой производства, распределения и потребления электроэнергии обусловили особый подход к формированию управления электроэнергетическим комплексом при становлении и укреплении рыночных отношений. Он проявился в создании РАО «ЕЭС России», организации федерального оптового рынка электрической энергии и мощности (ФОРЭМ) и формировании системы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Основная цель подобных преобразований заключалась в стабильном снабжении потребителей и создании условий для активизации предпринимательской деятельности во всех сферах экономики. В определенной степени она была достигнута по отношению к обеспечению управляемости энергетическим комплексом и надежном энергоснабжении потребителей. Однако не все условия реформирования были выполнены, что создало серьезные трудности в функционировании и развитии электроэнергетики до на стоящего времени.
Частичное реформирование отрасли стало причиной ослабления проводимых экономических преобразований, которые наряду с неблагоприятными внешними условиями (спад производства, неплатежи, несовершенство ценовой, налоговой финансовой политики и др.), привели к снижению экономической эффективности деятельности электроэнергетики. Это отразилось
на ухудшении технологического состояния, росте тарифов на электро- и теп-лоэнергию, снижении финансовой устойчивости большинства ее предприятий и организаций. Потеря оборотных средств и отсутствие необходимого кредитования создали напряженное положение в расчетах с поставщиками, подрядчиками и бюджетом. Указанные и другие факторы существенно затрудняют привлечение инвестиций в электроэнергетику, являющуюся одной из наиболее капиталоемких отраслей национального хозяйства, что негативно отражается на эффективности производства и хозяйственной деятельности первичных звеньев и отрасли в целом.
Устранение сложившегося в ней положения связано, прежде всего, с решением задачи преодоления кризиса неплатежеспособного спроса на энергоресурсы и созданием механизма конкурентных рыночных отношений. Не менее важно формирование эффективной системы управления первичными звеньями электроэнергетики России, способной обеспечить снижение затрат на их развитие, транспортировку и распределение электрической энергии до каждого потребителя. Данным требованиям отвечает дальнейшее целенаправленное реформирование и укрепление электроэнергетики путем совершенствования экономических основ управления, структурных преобразований и поиска новых финансовых возможностей работы на отечественном и мировом рынках.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и значимости данного исследования для повышения эффективности электроэнергетического комплекса, его предприятий и организаций, как в масштабе страны, так и на уровне конкретных регионов.
Степень изученности проблемы. Научный интерес к проблеме экономических и организационных преобразований в энергетике в условиях смешанной экономики заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала. В теорию и методологию формирования и развития электроэнергетики, рынка электроэнергии, ценнообразования и др. значительный вклад внесли отечественные ученые-экономисты, к числу которых
относятся Барановский А., Баринов В., Денисов В., Дорофеев В., Гительман Г., Кузьмин В., Кутовой Г., Макаров Д., Семенов В., Хабачев Л. и др.
Однако многие вопросы организационно-экономических преобразований теоретического и методического характера, связанные с развитием электроэнергетики, изучены еще недостаточно, что снижает эффективность функционирования отрасли в условиях углубления рыночных отношений. Не достаточно ясными остаются вопросы, связанные с комплексным решением проблем организации и управления энергокомпаниями на региональном уровне, проведением научно обоснованной тарифной политики, позволяющей реализовать принцип самофинансирования. Не отражены направления укрепления финансовой устойчивости и повышения инвестиционной привлекательности энергетических предприятий региона. Все это и предопределило цель, задачи и направления проведенного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций совершенствования управления электроэнергетическим комплексом и формирования эффективной тарифной политики энергокомпаний в условиях подъема экономики и усиления экономического риска на рынке электроэнергии и мощностей.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:
провести аналитическое обобщение основных положений реформирования электроэнергетики и бюджетирования в энергокомпаниях;
проанализировать и оценить состояние отечественного рынка электроэнергии;
- исследовать проблемы стратегического управления предприятий
электроэнергетики в современных условиях;
разработать теоретические и методические положения оценки финансового состояния энергокомпаний;
определить основные направления реформирования электроэнергетики и совершенствования тарифной политики.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования управления и проведения тарифной политики энергокомпаний в условиях углубления рыночных отношений.
Объектом исследования выступают энергетический комплекс и предприятия электроэнергетики Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития топливно-энергетического комплекса, совершенствования управления первичными звеньями электроэнергетики и организации рынка электроэнергии и мощности. В процессе работы применялись общенаучные методы исследования - анализа, синтеза, аналогий, системности, комплексности и др. Одновременно использовались специальные приемы и процедуры статистических группировок, сравнения, балансового обобщения и т.п.
Информационной базой диссертации послужили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные и законодательные акты Республики Дагестан по вопросам развития электроэнергетики, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и РД, рабочие материалы департамента промышленности РД, а также отчетность энергокомпаний. В работе были использованы публикации по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений совершенствования управления и оценки проведения тарифной политики на основе прогрессивных экономических преобразований деятельности энергокомпаний, обеспечивающих повышение эффективности функционирования электроэнергетического комплекса, как главного условия укрепление его конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.
К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
уточнены положения по преодолению кризисных тенденций в электроэнергетике, исходящие из реформирования РАО «ЕЭС России» и его дочерних энергокомпаний, направленные на развитие конкурентных отношений в электроэнергетике, создание новых подходов к государственному управлению отраслью и механизмов привлечения крупномасштабных инвестиций;
обоснована возможность создания конкурентного рынка электроэнергии путем сохранения государственного регулирования в форме долгосрочных контрактов на поставку определенного количества энергии по утвержденным ценам и продаже остального ее объема по свободным (рыночным) ценам;
обобщены условия эффективного функционирования системы стратегического планирования в энергокомпаниях, способствующие разработке стратегии с помощью формализованной процедуры, которая расписана по этапам, методикам и исполнителям;
систематизированы теоретические и методические положения определения изменений финансового состояния энергокомпании на основе использования методов финансового анализа и рейтинговой оценки, направленные на установление ее реальной кредитоспособности;
обоснована необходимость перехода в планировании с базиса финансов на базис энергетики путем создания системы учета и контроля потерь электроэнергии в регионе в соответствии с процессами, происходящими в сетях ее поставщиков;
разработаны основные положения реформирования энергокомпании Республики Дагестан, предполагающие разделение потенциально-конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности, что позволит достигнуть организационное разграничение генерации, передачи, сбыта, диспетчеризации и ремонтной деятельности, как условия повышения эффективности электроэнергетического комплекса региона;
предложена концептуальная схема механизма реализации адекватного тарифа, исходящая из рекомендаций ФЭК, который позволяет проводить адресную субсидию и учитывать их объемы при составлении бюджета региона;
определены направления проведения тарифной политики в депрессивном регионе, предполагающие государственное регулирование тарифов на электроэнергию, наличие точной информации о структуре и динамике затрат энергокомпаний, снижение «коммерческих» потерь и др., что обеспечит соблюдение интересов инвесторов, акционеров, потребителей и государства;
определена система мер установления оптимальной цены на продукцию электроэнергетического предприятия с использованием балансового подхода к регулированию цены, позволяющих отражать ее влияние на производителя и потребителей энергии, а также уровень платежей в бюджете.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы в процессе анализа, оценки и разработки мероприятий по совершенствованию управления и проведению экономических преобразований электроэнергетического комплекса региона. Практическое использование разработанных методических рекомендаций способствует получению объективной оценки состояния и развития энергокомпаний, определению эффективных направлений тарифной политики с целью повышения эффективности электроэнергетики, обеспечения экономической безопасности и улучшения благосостояния населения региона, как важных условий построения социально ориентированной рыночной экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанского государственного педагогического университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2001-2005гг.