Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности (на примере Республики Дагестан) Хаджалова, Хадижат Магомедовна

Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности (на примере Республики Дагестан)
<
Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности (на примере Республики Дагестан) Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности (на примере Республики Дагестан) Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности (на примере Республики Дагестан) Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности (на примере Республики Дагестан) Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности (на примере Республики Дагестан)
>



Хаджалова, Хадижат Магомедовна. Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности (на примере Республики Дагестан) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Хаджалова Хадижат Магомедовна; [Место защиты: Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН].- Москва, 2011.- 322 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕ- 15
ДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
Категории оценки жизнедеятельности населения 15

Трансформация содержания понятия «качество жизни» 33

Качество жизни в системе показателей социально- 45

экономического развития

Методика интегральной оценки качества жизни населения 59
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МС- 74

СЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Основные подходы к исследованию социальной стабильно- 74 сти в современном обществе

Проблемы обеспечения стабильности общественной систе- 94 мы и выявление факторов нестабильности

Социальная напряженность в Республике Дагестан: оценка 102 современного состояния

Социальный протест населения как показатель социальной 112 напряженности в обществе

Корреляционная зависимость качества жизни населения и 122 социальной напряженности

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ И СОЦИ- 127 АЛЫ ЮЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН Социально-экономическое неравенство и дифференциация 127 доходов населения

Динамика и структура потребления населения 137

Занятость и безработица населения в обеспечении социаль- 144 ной стабильности

Развитие социальной инфраструктуры в повышении качест- 154 ва жизни

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ: ОБСЛЕДОВАНИЕ 176 ДОМОХОЗЯЙСТВ

Доходы и потребление ДОМОХОЗЯЙСТВ 176

Занятость и безработица 190

Социальные трансферты 200

Доступность социальных услуг 203

Результаты обследования и предложения по повышению 209 качества жизни

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРОГРАММНЫЕ ME- 221
РОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
Социальная защита в системе поддержки минимально 226

необходимого качества жизни населения

Модернизация социальной инфраструктуры в создании ос- 233 нов повышения качества жизни

Направления формирования экономических основ сниже- 246 ния социальной напряженности

Приоритетные отрасли регионального хозяйства в обеспе- 261 чении стабильности в обществе и повышении качества жизни

ЗАКЛЮЧЕТиЛБ 271

СІ ІИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 279

ПРИЛОЖЕНИЯ 297

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной социально-ориентированной экономике высокое качество жизни, обеспечение которого является важной функцией государства, служит не только условием реализации человеческого потенциала, но и основой сохранения социальной стабильности общества. Трансформационные преобразования.в России 90-х годов привели к падению жизненного уровня, росту безработицы, увеличению социального неравенства, а, в конечном счете — и снижению качества жизни населения. С начала 2000-х годов, с осознанием первостепенности- решения социальных проблем для-созданияусловий.обеспечения развития экономики. государство перешло к активной политике в социальной сфере: рост социальных выплат, разработка и принятие национальных проектов; монетизация льгот и т.д. Мировой экономический кризис подорвал основы проводимой в последние годы социальной политики, и выявил необходимость коренной модернизации социальной сферы с ее ориентацией на более полное удовлетворение потребностей населения в качественных социальных услугах. В' связи- с чем, возникает настоятельная необходимость государственного воздействия-на социально-экономические процессы с целью формированияно-вой социальной системы общества как основы обеспечения социальной стабильности и повышения-качества жизни населения.

Особенно остро социальные проблемы проявляются в регионах с низким уровнем развития экономики и исторически накопившимися внутрирегиональными противоречиями. К таким регионам, где высокая демографическая нагрузка налагается на низкую занятость населения, многонациональное и поликонфессиональиость усиливают напряженность в обществе, относится Республика Дагестан. Несмотря на довольно стабильные темпы социально-экономического развития, Дагестан находится в состоянии глубокой депрессии и страдает как структурными диспропорциями, так и критической нехваткой инвестиционных ресурсов. Существующие установки руководства республики, ориентированные на получение средств из федерального-бюджета для развития социальной сферы региона, без комплексного подхода к решению всей совокупности социально-экономических проблем не способны оказать существенного позитивного воздействия на уровень и качество жизни населения. В^этой связи, в скорейшей модернизации нуждается экономическая система региона, развитие которой позволит увеличить спрос на трудовые ресурсьти снизить социальную напряженность в обществе.

Становление и развитие рыночных отношений, новые социально-экономические условия жизнедеятельности, появление возможностей осмысления реальных жизненных стандартов,, достигнутых в странах с развитой рыночной экономикой, а также практические нужды, связанные с необходимостью проведения количественных измерений и оценок, качества жизни, поиска новых механизмов повышения благосостояния1 общества, подталкивают ученых к комплексному и детальному изучению проблем качества жизни. Необходимость комплексного решения проблем повышения качества жизни и обеспечения социальной'стабильности связана также с прямой и обратной зависимостью этих процессов: с одной стороны, повышение качества жизни населения служит основой'обеспечения социальной-стабильности, ас другой — социальная стабильность способствует росту качества жизни. Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке содержание социальных функций государства и степень его вмешательства в хозяйственный процесс активно обсуждаются с самого ее возникновения. Все школы и направления экономической мысли определенным образом касались этой макроэкономической проблемы. Социальные функции государства и их регулирующее воздействие па экономику занимают важное место в трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Г. Беккер, Т. Гоббс, Дж. К. Гэлбрейт. Дж. М. Ксйнс, Дж. Стиглиц и др. Основы теоретико-методологических принципов исследования уровня благосостояния как определенных стандартов жизни формировались уже в работах

И. Канта, К.Маркса, Д Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита. Современное представление окачестве жизни формировалось под воздействием работ Ж.Бодрияра, М. Вёбера, К. Джини, А. Маслоу, Э.Мэйо, А. Сена. _;' ''' - В"Россйи подходык проблеме качества'жизни,начали разрабатываться с 1960-х годов ив той-или иной степени рассматриваются представителями: раз- '"_ личных научныхнаправлений.. Планирование социально-экономического раз- . вйтия^и.повыш'ения'уровня.жизни' раскрыты в работах И.Ві Бестужёва-Лады,.-Н.И'. Бузлякова, В.Ф. Майора, В-Яі Райцина, Л.С. Ржанициной; П:А.. Сорокина, А.Е. Суринова; Изучение показателей: качества жизни населения;; разработка методик его оценки, обобщены в исследованиях С.А. Айвазяна, В^И. Жере- .. бина,. А-.А. Мйроедова, П.'С. Мстиславского; Формированию и распределе-нию доходов населения; социальнойструктуры общества.и.экономического ; неравенства посвящены, работы Б.А.. Еершмана; Л.Я- Овчаровой, А. Пигу, М:А\ Можиной, А.Ю; Шёвякова, А.Я; Кируты. Активная позициям разработке концептуальных моделей качества х<изни,;аспектов совершенствования со-цнапьной политики в период трансформационных преобразований принадлежит В:Ы: Бобкову, В.А. Литвинову, Н-.Є. Маликову, Л.А. Мйграновой, Г.П. Петропавловой; Н:М. Римашевской; Л'.Ні Румянцевой;.В.И. Субетто.

Исследование вопросов? стабильности- общества- и социальной' напряженности региона-отражено в. работах: Л.И. Абалкина, М:И- Дзлиева, С.А. Кузьмина, Ю:А. Левады, В;В: Локосова, Н:Я? Петракова; М:В. Савельевой, Д;Е. Сорокина.

Региональные аспекты регулирования уровня и качества жизни-населения исследовались в работах А.И. Алиева, В:Г. Алиева, С.Г. Абдулманапова, А.Ш. Ахмедуева, М.А. Багомедова, Ш.К. Кутаева,. М.М. Магомаева, М.И.. /" Маллаевой, Ф.И. Мирзабалаевой, В.З: Петросянца, Ю;Н. Сагидова, O.K. Ца-пиевой; Д.Б. Эскерова. В работах этих ученых освещены вопросы.регулирования рынка труда и повышения качества жизни населения' на уровне Рее-публики Дагестан.

Несмотря і на значительный вклад отечественных и зарубежных.ученых; посвященных исследованию вопросов качества жизни и его повышения, многие вопросы требуют детального-рассмотрения. В отечественной эконом иче- . ской литературе ощущается дефицит специализированных- работ* в*которых рассматриваются проблемы комплексного; исследования' вопросов повыше-. ния качества жизни населения и обеспечения.социальнойїСтабильнбсти; учитывающих региональную специфику протекания социально-экономических процессов. .''.

Научная.актуальность, дискуссионность и неразработанность теоретико-методологических положений- в.их взаимосвязи предопределили: выбораис-' следования,, его цель и задачи:. Цель исследования состоит в разработке и обосновании адаптивных к рыночным условиям теоретических и-мстодоло- .. гических.положений; стратегических приоритетов- и предпосылок, социаль-ных и экономических механизмов, снижения напряженности в обществе и повышения качества.жизни в Республике Дагестан как основы обеспечения-. социальной стабильности; ''

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи диссертационной работы: . - > і . ' ..... . . . . изучить основные концептуальные подходы к исследованию категорий* связанных судовлетворением потребностей; обобишть-методологические основы- определения категории «качество жизни населения», разработать систему показателей качества жизни населег пия и методику ее оценки; выявить основные факторы нестабильности дагестанского общества; обосновать теоретические подходы к обеспечению социальной.стабильности в современном обществе; оценить уровень социальной напряженности в Республике Дагестан; выявить степень взаимосвязи качества жизни населениями социальной^

напряженности; определить уровень социального протеста республики-на базе социологического обследования; проанализировать современное состояние экономики и социальной сферы региона.в контексте обеспечения социальной-стабильности повышения качества жизни населения; выявить особенности в уровне и качестве жизни домохозяйств Республики Дагестан путем проведениясоциологического обследования; разработать основные направления по снижению-социальной напряженности и повышению качестважизни населениям проблемном регионе.

Объектом исследования является поведение населения, связанное с качеством жизни и социальной стабильностью. Предмет исследования-— комплекс социально-экономических отношений по созданию условий, повышения качестважизни населения и обеспечения социальной-стабильности в современном обществе.

Теоретическая и методологическая основа-диссертационного исследования - фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам уровня1 и качества жизни, занятости и безработицы, социально-экономического неравенства, развития трудового и человеческого потенциала, социальной политики и стабильности общества, а также социально ориентированной и многоуровневой экономики.

Информационно-эмпирическая-база исследования комплексна и содержит данные разных уровней обобщения. Это федеральные законодательные акты, Постановления Правительства РФ, официальные данные Росстата, материалы аналитических докладов и научных конференций, материалы периодической печати и Интернет-источников, а также опросов и обследований, проведенных лично автором. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций. База динных включает информацию, полученную в результате социологических обследований проведенных авто- ром среди жителей Республики Дагестан: «Потенциал протеста», «Мониторинг уровня и качества жизни».

Для решения поставленных задач применялись традиционные методы научного исследования: логический, сравнительный и-статистический анализ; математическое моделирование; анкетирование, фокусированное интервьюирование, а также системный, стратегический и программно-целевой подходы к изучаемым процессам и явлениям.

Научная новизна- исследования состоит в разработке и обосновании теоретических, методологических положений- и практических рекомендаций, выделении стратегических приоритетов при комплексном подходе к разработке мер повышения качества жизни населения Республики Дагестан как основы обеспечения социальной стабильности.

Конкретные элементы новизны, содержащие приращение, научного знания, состоят в следующем:

Исследование категорий жизнедеятельности общества, в основе которых лежит удовлетворение потребностей человека, позволило обобщить и систематизировать основные концептуальные подходы к их изучению различными научными школами и направлениямиокономической мысли.

Обобщен- понятийный аппарат и внесены уточнения в определения. понятий «качество жизни населения» и «социальная стабильность» как взаимосвязанных социально-значимых категорий, что позволило сформировать методологический подход к анализу их эффективного взаимодействия.

Систематизация различных методологических подходов-к измерению и оценки качества жизни способствовала выбору использования интегрального индекса качества жизни на основе развернутой системы показателей, отражающих тенденции в изменении основных параметров жизнедеятельности общества, в качестве критерия для проведения территориального сопоставления регионов, факторного анализа позитивных и негативных сдвигов в их социально-экономическом развитии.

Методом сопоставления статистических показателей и предельно-допустимых величин выявлена степень воздействия экономических, социальных и демографических факторов на итоговый показатель социальной напряженности в регионе, обусловленный существенным- влиянием показателей валового регионального продукта, бедности, безработицы и социального неравенства.

Использование метода корреляции позволило определить высокую тесноту связи индексов качества жизни, и социальной напряженности и выявить обратно'пропорциональную зависимость данных категорий. Построенные «коридоры развития» свидетельствуют о неустойчивости развития^ индексов данных категорий как процессов, рассматриваемых в динамике.

Проведенное автором обследование по определению склонности населения региона к протестным настроениям выявило его готовность к участию в акциях социального протеста в условиях низкого уровня и качества жизни. Установлено, что формирование протестных настроений, в наибольшей степени,, зависит от нестабильности политической ситуации в регионе, чувства социальной незащищенности и невозможности общества к самореализации, и в наименьшей - от материально-экономических условий.

7. С целью выявления, региональных особенностей социально- экономического развития проанализировано современное состояние-соци альной сферы, характеризующееся кризисным состоянием систем здраво охранения, образования, культуры, низким качеством предоставляемых со циальных услуг, что вызывает необходимость проведения существенной мо дернизации социальной сферы, нацеленной на обеспечение ее эффективного функционирования, повышения качества и доступности.

8. Для оценки и изменения ситуации в уровне и качестве жизни населе ния региона, прежде всего, оценки уровня и масштабов бедности и эффек тивности мер, предпринимаемых органами власти с целью ее снижения, про ведено специальное обследование домохозяйсти. Выявлены закономерности и общие тенденции изменения состава, структуры доходов и потребления домохозяйств, занятости и безработицы, доступности социальных услуг и роли социальных трансфертов в повышении качества жизни. Определено, что низкий уровень оплаты труда, безработица, многодетность семей являются ключевыми факторами формирования риска бедности:

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

Современный этап развития региона, характеризующийся сложным социально-экономическим положением, предъявляет высокие требования'к проблемам развития общества и формированию его благосостояния. Me сформированная системно-целостная концепция повышения* качества жизни населения в тесной увязке со стабильностью'общественного развития в-современной экономической науке обусловила потребность научного'обоснования посткризисных-трансформаций социально-экономической-системы региона на основе обновления соответствующего категориально-понятийного аппарата, методологической базы оценки данных категорий и методического инструментария.

Конкретизирована система факторов:нестабильности (угроз) общества, вызывающих деформации в социальнойсистеме региона и определяющих характер,- закономерности'ее развития в проблемном регионе. Установлено, что социальная стабильность зависит не только от внутрисистемных процессов, а в большей степени от влияния внешних факторов, а именно, экономической, политической и социальной сфер (социально-политическая' нестабильность. напряженность в обществе, незащищенность и др.), под воздействием которых формируются новые социальные группы, происходит смена одних элементов социальной системы другими, приводящая к ее развитию. Указанные обстоятельства требуют проведения последовательной социально-экономической политики, направленной на нейтрализацию «проблемных точек» в развитии региона.

3. Проведенный анализ социально-экономического развития, как на ре гиональном уровне - макро-, так и на уровне домохозяйств - микроуровне, показал, что низкий уровень доходов населения, поляризован ность общества, отсутствие рабочих мест, сложности в развитии социальной сферы являются главными препятствиями повышения качества жизни. Обосновано, что модернизация региональной экономики требует существенной трансформации структуры общества, а последнее — преодоления бедности и социального неравенства. В'этой связи представляется необходимой своевременная реализация программных мероприятий государственной-социальной политики, определяющих концептуальные положения и главные направления социальных реформ, и соответствующих региональных программ социальных преобразований с учетом специфики условий жизни населения в регионе.

4. С целыо формирования эффективного организационно-управленческого механизма в регионе, обеспечивающего условия для стабильного повышения ка чества жизни населения, разработана комплексная Программа повышения ка чества жизни и обеспечения социальной стабильности Республики'Дагестан. Определены концептуальные подходы и практические рекомендации по-их реализации в проблемном субъекте федерации, в основе которых заложены принципы нейтрализации угроз функционирования социально- экономической системы региона'И государственного регулирования развития приоритетных отраслей регионального хозяйства. Определены этапность, лроектно-целевые мероприятия' и критерии эффективности реализации Про граммы.

5. В целях создания условий для стабилизации и развития экономики республики на современном этапе определены приоритетные отрасли и сфе ры хозяйственной деятельности, способные при концентрации инвестицион ных потоков обеспечить развитие экономики и рост качества жизни населе ния в регионе. Приоритетными отраслями для Республики Дагестан опреде лены следующие: комплекс обрабатывающих производств, в том числе агро промышленный, транспортная и социальная инфраструктуры, народные ху дожественные промыслы и туристско-рекреационный комплекс.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических реко- мендаций, имеющих важное социально-экономическое значение, которые могут быть использованы органами государственной власти, направленной на решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с повышением качества жизни населения Республики Дагестан и снижения социальной напряженности. Положения и выводы диссертации применимы при разработке программ развития экономики региона, для решения социальных проблем, а также программ и инструментария прикладных экономических и социологических исследований по вопросам оценки качества жизни.и социальной стабильности в современном обществе.

Теоретико-методологические подходы, представленные в диссертации, можно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов в области-экономики и социологии труда.

Апробация результатов исследования- Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах». В'их числе; Всероссийский социологический конгресс ^Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006); Всероссийская^ научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2006); научно-практическая конференция «Социально-экономические основы формирования гражданского общества.в Дагестане» (Махачкала, 2006); Международная конференция «Гендерные проблемы в современной России» (Москва, 2008); Международная конференция- «Семья, потребление, уровень жизни» (Москва, 2008); Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» с международным участием «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, 2010); Всероссийская конференция «Проблемы социальной напряженности» (Пенза, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2010) и др.

На основе исследований автором были разработаны и апробированы в учебном процессе программы по курсам «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», «Качество жизни населения» для студентов экономического факультета Дагестанского государственного университета.

Результаты исследования использованы Министерством экономики Республики Дагестан при разработке «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025г.» и «Программы социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2010 года», а также в ходе осуществления практической деятельности Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, при разработке ведомственных целевых программ Министерства труда и социального развития Республики Дагестан на 2011-2013 годы.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 296 страниц основного текста, в том числе 62 таблицы и 17 рисунков.