Организационно-экономические основы развития мотелей Звигинцев, Евгений Евгеньевич



Звигинцев, Евгений Евгеньевич. Организационно-экономические основы развития мотелей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Звигинцев Евгений Евгеньевич; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2817

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время значение и роль туризма для развития экономики государств, удовлетворения запросов личности и взаимообогащения социальных связей между территориями переоценить невозможно. Современный туристский рынок характеризуется высокой степенью конкурентной борьбы, одним из главных инструментов которой является повышение качества туристских услуг.

Туризм наравне с другими отраслями экономики участвует в формировании ВВП. Являясь составным элементом отрасли туризма, сфера гостеприимства реализуется через деятельность коллективных средств размещения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации мотели одновременно относятся и к коллективным средствам размещения (гостиницы и аналогичные средства размещения), и к объектам дорожного сервиса.

Актуальность исследования организационно-экономических основ деятельности мотелей подтверждается реализуемыми в настоящее время на территории России «Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года», предусматривающей среди прочего развитие и совершенствование туристской индустрии, повышение качества туристских и сопутствующих услуг, и «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года» в части комплексного развития дорожного сервиса и повышения безопасности дорожного движения.

Подвижность населения России почти в 2,5 раза ниже, чем в развитых зарубежных странах, поскольку отсутствие опорной транспортной сети на всей территории нашей страны препятствует развитию единого экономического пространства и росту личной мобильности.

Рост личной мобильности граждан, развитие малого и среднего бизнеса, что в рыночных условиях невозможно без высокого уровня автомобилизации страны, сдерживаются недостаточным развитием сети автомобильных дорог, и в первую очередь потребительских свойств транспортной сети всех видов транспорта. Такие индикаторы, как уровень транспортной дискриминации населения, потеря фонда свободного времени, подвижность с социально-культурными целями, а также показатели, непосредственно влияющие на среду жизнедеятельности населения территории, сложно оценить положительно.

К настоящему времени крайне мало исследований, посвященных комплексному изучению функционирования и развития мотелей как коллективных средств размещения и как объектов дорожного сервиса, влияющих на среду жизнедеятельности территории.

Разработанность темы исследования. Развитие сферы услуг и ее влияние на экономику в целом во взаимодействии с другими секторами экономики, а также ее воздействие на качество жизни населения исследованы в трудах Т.Д. Бурменко, Т.Д. Даниленко, Е.В. Демченко, В.Н. Козакова, В.А. Лазарева, Э.В. Пешиной, Е.Н. Жильцова и др.

Различные аспекты развития рекреационно-туристского сектора сферы услуг раскрыты в трудах отечественных ученых: Е.В. Бочинской, Г.А. Бондаренко, А.Б. Волова, В.В. Иванова, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, И.Ю. Ляпиной, Н.Г. Можаевой, С.Н. Новоселова, Г.А. Яковлева и др.

Вопросы развития сферы гостеприимства, классификации средств размещения, рынка услуг размещения рассмотрены в трудах отечественных ученых и практиков, таких как: Ю.Ф. Волков, Е.Н. Гаранин, В.Л. Голубева, О.П. Ефимов, Н.А. Ефимова, А.С. Кусков, С.М. Немцов, Т.Н. Одинцова, Ф.Ф. Филипповский, Л.В. Шмарова, М.В. Якименко и др.

Проблематика изучения различных теоретико-методологических положений функционирования и развития мотелей в системе дорожного сервиса отражена в трудах ученых: И.И. Будко, Е.В. Бугроменко, Г.Н. Лебедевой, В.А. Ситникова и др.

Значимыми для формирования научной позиции автора по тенденциям развития мотелей в системе дорожного сервиса послужили труды зарубежных ученых: К. Асплунда, И. Бернара, Е.Ю. Драгныша, Ф. Котлера, Ж. Колли, А. Маслоу, Дж.Ф. Мута, М. Портера, И. Рейна, Д. Хайдера, Дж. Р. Уокера и др.

Разностороннее исследование как российскими, так и зарубежными специалистами заявленной в диссертации тематики не компенсирует недостаток целостных представлений о тенденциях и особенностях развития мотелей в системе дорожного сервиса.

Все вышеизложенное в совокупности с обозначенной актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность мотелей как коллективных средств размещения в системе дорожного сервиса.

Предметом исследования в настоящей диссертационной работе выступила совокупность социально-экономических особенностей и тенденций развития мотелей в современных условиях.

Цель диссертационной работы состоит в расширении теоретико-методологических подходов к исследованию организационно-экономических основ функционирования мотелей.

В рамках достижения поставленной цели в диссертационной работе автором поставлены и решены следующие задачи:

определить сущность, содержание услуг средств размещения и рассмотреть мотель как средство размещения в системе дорожного сервиса;

изучить принципы размещения мотелей и требования к ним в системе дорожного сервиса;

выявить закономерности и тенденции развития мотелей в рекреационно-туристской инфраструктуре Российской Федерации;

исследовать методические положения по размещению и организации обслуживания мотелей в автомобильной транспортной сети;

проанализировать показатели, характеризующие функционирование и развитие гостиниц и аналогичных средств размещения на территории Свердловской области;

сформулировать предложения по размещению и организации обслуживания в мотелях на территории Свердловской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции размещения производительных сил и развития производственных отношений, рациональных ожиданий, теории потребительской функции и человеческих потребностей, стратегия клиент-ориентированного управления.

На научную позицию автора существенное влияние оказали идеи, взгляды отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших вопросы теории, методологии и практики функционирования и развития коллективных средств размещения.

Основные методы диссертационного исследования – анализ и синтез, количественный, качественный, сравнительный и структурный анализ, методы экономической статистики. Диссертационное исследование базируется на системном и комплексном подходах к изучаемым объекту и предмету.

Информационная база диссертационного исследования достаточно широка и многообразна и сформирована из нескольких типов источников, таких как:

нормативные правовые акты Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации по объекту исследования;

официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов;

данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной литературе, периодической печати;

результаты исследований, проведенных диссертантом по теме диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования были получены значимые теоретические и практические результаты, составившие его научную новизну и послужившие предметом защиты:

1. Предложены авторские определения «гостиничная услуга», «гостиничный продукт», «мотель» с целью уточнения понятийного аппарата сферы гостеприимства.

2. Определены основы формирования потребительских характеристик мотелей в системе дорожного сервиса, выявлены группы показателей работы мотелей и предложена классификация мотелей с целью развития теоретических подходов к изучению объекта исследования.

3. Подтверждена разработанная автором гипотеза о том, что совокупность определенных принципов размещения мотелей и требований к ним обладает большой дискретностью и разрозненностью (внесистемностью) в практике их деятельности, апробированная в ходе анализа показателей функционирования и развития гостиниц и аналогичных средств размещения в Российской Федерации.

4. Сформулированы основные методические положения по размещению и организации обслуживания в мотелях в автомобильной транспортной сети, дифференцированные по категориям потребителей услуг.

5. Предложены и апробированы методические подходы к размещению и организации обслуживания в мотелях, базирующиеся на планировочной модели транспортных коридоров и основных транспортных направлений региона (на примере Свердловской области).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию:

в нормотворческой деятельности федеральных и региональных органов власти по государственному регулированию развития коллективных средств размещения, в том числе мотелей;

хозяйствующими субъектами различных форм собственности (мотелями) в целях рационального размещения и повышения эффективности деятельности мотеля;

в практике работы преподавателей высших учебных заведений при подготовке и переподготовке специалистов в области сферы услуг в рамках курсов «Организация и технология гостиничного обслуживания», «Экономика коллективных средств размещения».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных (Пенза, Днепропетровск, Нижний Тагил, 2004–2009 гг.) и всероссийских конференциях (Екатеринбург, 2009 г.).

Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом авторского текста 6,06 п. л., в том числе две статьи в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация изложена на 163 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, включая 36 таблиц и 24 рисунка, заключения, списка использованной литературы из 163 наименований и 19 приложений.