Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ШТЕГРАЦИИ
В АГРОЭКОНОМИКЕ 10
1Л. Сущность и значение агропромышленной интеграции 10
Объективные социально-экономические предпосылки развития интеграционных процессов в аграрном секторе экономики России 41
Организационно-экономические направления развития интеграционных процессов в АПК 70
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ И СОВРЕМЕНІ-ЮЕ СОСТОЯНИЕ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ
ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 89
2Л. Анализ современного состояния производства зерна в регионе 89
Динамика развития хлебоперерабатывающих предприятий пищевой промышленности 104
Оценка эффективности функционирования интегрированных структур в зернопродуктовом подкомплексе АПК Саратовской области 120
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В
ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ
УРОВНЕ 146
Организационно-экономическое проектирование интегрированных формирований в агрокомплексе 146
Оптимизация производственно-экономических параметров функционирования агрообъединений на основе диверсификации 163
Комплексная оценка эффективности функционирования интегрированных структур 189
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 205
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 210
ПРИЛОЖЕНИЯ 241
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразование институциональной структуры экономики в период становления рыночных отношений привело к образованию в агропромышленном комплексе разнообразных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, в том числе крупных интегрированных формирований. В настоящее время концерны, агрофирмы, холдинги, финансовые агропромышленные группы и другие объединения получили довольно широкое распространение во многих регионах Российской Федерации и стали необходимой составной частью агроэкономи-ческой системы. Первые результаты работы указанных формирований показывают, что развитие интеграционных процессов, связанных с налаживанием взаимоотношений между партнерами реального сектора экономики на основе использования взаимодополняемых факторов производства, может дать возможность «прорывного» подъема на базе скоординированной деятельности. Являясь внутренне самодостаточными системами, интегрированные структуры имеют очевидные преимущества перед обособленными субъектами рынка.
В то же время практика функционирования многих российских интегрированных структур, ставших своего рода «пионерами», свидетельствует о том, что в настоящий момент их потенциальные преимущества не проявляются в полном объеме, поскольку они создавались, как правило, без проработанной концепции совместной деятельности партнеров по интеграции и без учета конкретных региональных условий. Современный этан развития интеграции высветил ряд проблем внутренней организации этих формирований, связанных с нерациональностью производственной структуры, сложностью функциональных связей и экономического взаимодействия бизнес-единиц, входящих в их состав, и трансформацией отношений собственности. Чтобы избежать повторения допущенных ошибок в перспективе, необходимо обосновать и детально проработать основные организационно-экономические направления развития интеграционных процессов в агропро-
4 мышленном комплексе. Актуальность решения указанной проблемы в рамках зернопродуктового подкомплекса АПК и применительно к конкретным региональным особенностям предопределила выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый круг вопросов.
Состояние изученности вопроса. В научной литературе вопросы, касающиеся сущности агропромышленной интеграции и закономерностей ее развития, исследуются учеными на протяжении многих десятилетий. Основные подходы к решению проблем становления и развития интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе России были разработаны А.В. Чаяновым, М.И. Туган-Барановским, С.Н. Прокоповичем, А.Н. Мининым, К.А. Пажитновым, А.Ф. Фортунатовым и др.
Среди авторов, посвятивших свои работы проблемам интеграции в 70-80-е годы, необходимо отметить Н.П. Александрова, Р.Ш. Ахметжанова, Е.П. Губина, А.Д. Джахангирова, Г.А. Долгошея, М.Я. Лемешева, М.М. Ма-кеенко, А.А. Никонова, Е.С. Оглоблина и др.
В связи с активизацией процессов агропромышленной интеграции и усилением роли интегрированных структур в экономике России в последнее время появилось достаточно много публикаций, посвященных данной теме. Значительный вклад в развитие современной науки об интеграции в аграрной сфере внесли И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, И.П. Глебов, P.P. Гумеров, Б.З. Дворкин, А.С. Кириленко, В.В. Кузнецов, Н.И. Куликов, В.В. Милосер-дов, И.А. Минаков, В.И. Новиков, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, О.А. Родионова, Л.А. Сабетова, А.В. Ткач, И.Г. Ушачев, Д.А. Фомин, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, Н.С. Храмцов, А.А. Черняев, А.А. Шутьков, И.В. Щетинина.
Особая роль в исследовании различных аспектов проблемы агропромышленной интеграции принадлежит членам Международной академии корпоративного управления: Ю. Винславу, В. Дементьеву, В. Лисову, Ю. Якутину.
Среди представителей западной экономической мысли, в работах которых нашли отражение различные вопросы из области корпоративного построения интегрированных структур и управления ими, можно отметить:
Б. Баласса, Р. Борка, С. Гроссмана, Л. Девиса, Ф. Канхерта, Р. Коуза, Р. Коха, Дж.Лорха, Б. Лоуза, П. Лоуренса, К. Пасса, М. Перри, О. Уильямсона, О. Харда.
Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по данной проблематике и на мнение большинства авторов о том, что развитие интеграционного движения будет способствовать экономической и финансовой стабилизации региональной экономики, сохраняются неразработанные аспекты в методологии и практике формирования и функционирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе, а именно: отсутствует методика организационно-экономического проектирования интегрированных формирований, не проводится работа по оптимизации их производственной структуры, недостаточно отработана методология комплексной оценки эффективности деятельности этих образований. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование основных направлений развития интеграционных процессов в агрокомплексе и разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования интегрированных структур в зернопродуктовом подкомплексе на региональном уровне.
Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:
рассмотреть экономическое содержание и значение агропромышленной интеграции;
систематизировать основные виды агропромышленной интеграции и формы интегрированных структур, исследовать их сильные и слабые стороны применительно к условиям их функционирования в аграрном секторе экономики России;
обосновать основные организационно-экономические направления развития интеграционных отношений в АПК на современном этапе;
проанализировать современное состояние и тенденции развития интеграционных процессов в зернопродуктовом подкомплексе АПК Саратовской
области и оценить эффективность функционирования сложившихся форм интеграции;
разработать алгоритм организационно-экономического проектирования интегрированных формирований в агрокомплексе;
предложить и апробировать методику оптимизации производственно-экономических параметров функционирования агрообъединений;
разработать методику комплексной оценки эффективности деятельности интегрированных формирований,
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе создания и функционирования интегрированных структур в зернопродуктовом подкомплексе региона.
Объектом исследования служили сельскохозяйственные организации, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности зернопродук-тового подкомплекса Саратовской области, интегрированные формирования, в частности агрохолдинги ООО «Агро-Альянс» и 000 «Балашов-зерно» Ба-лашовского района Саратовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили официальные нормативно-правовые акты РФ, фундаментальные положения экономической теории по функционированию аграрного рынка, формированию его институтов, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам агропромышленной интеграции, научные, методические и аналитические материалы.
В работе использованы следующие методы: статистико-экономический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивныи, м.етод системного и сравнительного анализа и др.
Информационная база исследования представлена официальной информацией Росстата, Саратовстата, министерства сельского хозяйства Саратовской области, нормативно-справочными материалами, данными годовых
7 отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендациями научно-исследовательских организаций по рассматриваемым вопросам, материалами периодической печати, научных конференций, специализированных выставок и результатами исследований, проведенных автором.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнены содержание и значение агропромышленной интеграции на основе выделения системных свойств интегрированной организации, позволяющих получить синергетический эффект;
систематизированы преимущества и недостатки горизонтальных и вертикальных интегрированных структур на основе использования SWOT-аяализа с учетом специфических отраслевых и региональных особенностей, а также современных условий развития агропромышленного производства в России;
обоснованы приоритетные направления развития интеграционных процессов в АПК на современном этапе, а именно: нахождение оптимальных производственно-экономических параметров совместной деятельности партнеров по интеграции; разработка паритетного механизма распределительных отношений; эффективное государственное регулирование процессов создания и функционирования интегрированных структур;
разработан алгоритм организационно-экономического проектирования интегрированных формирований, позволяющий упорядочить внутрикорпоративное взаимодействие на стадии проектирования новой структуры или реструктуризации уже существующей;
сформулированы основополагающие принципы агропромышленной интеграции применительно к современным условиям функционирования АПК, отршкающие общность интересов участников интеграционного процесса и нацеливающие на паритетное партнерство, а именно: добровольности, взаимодополняемости, согласованности, информационной открытости и ответственности;
разработаны рекомендации по оптимизации производственно-экономических параметров функционирования интегрированных организаций на основе экономико-математического моделирования различных производственных стратегий, в том числе стратегии диверсификации;
предложена методика комплексной оценки эффективности интегрированных структур на основе адаптации подходов к оценке эффективности организации (целевой, подход с точки зрения теории систем, подход внутренних процессов и акционерный), позволяющая рассматривать различные аспекты их формирования и функционирования с позиций внутреннего содержания и внешнего окружения.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения проблем агропромышленной интеграции. Материалы диссертации могут быть таюке востребованы в высших учебных заведениях соответствующего профиля при разработке и преподавании студентам агроэкономических специальностей учебных курсов «Прогнозирование и планирование в АПК», «Предпринимательство в АПК», «Экономика отрасли и предприятий АПК» и др.
Практическая значимость состоит в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при создании или реструктуризации различных типов интегрированных структур в региональном АПК с целью повышения их эффективности, для всесторонней и адекватной оценки результатов и перспектив их функционирования как самими партнерами по интеграции, так и органами региональной власти, инвесторами и другими сторонами, заинтересованными в высокой результативности деятельности интегрированных формирований.
Отдельные теоретические и практические рекомендации могут быть применены региональными органами власти при разработке нормативно-правовых актов и программ, определяющих долговременную стратегию и тактику развития интеграционных процессов в регионе. Представленная в работе
экономико-математическая модель совершенствования производственно-экономических параметров функционирования объединения может быть применена интегрированными образованиями для повышения эффективности их деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Институте аграрных проблем Российской Академии наук (г. Саратов), Поволжском НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса (г. Саратов), Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, Саратовском государственном социально-экономическом университете и других организациях.
Предложения по оптимизации производственно-экономических параметров функционирования агрообъединений на основе диверсификации и методика комплексной оценки эффективности деятельности интегрированных структур рассмотрены и одобрены специалистами агрохолдинга ООО «Балашов-зерно» Балашовского района Саратовской области, а также использованы на данном предприятии при разработке бизнес-плана развития производства на 2007-2010 гг. Результаты научных исследований автора одобрены специалистами министерства сельского хозяйства Саратовской области и использованы при доработке и реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года». Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 16 научных статей общим объемом 3,4 печ. л.