Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инновационные процессы и научный продукт в экономической системе
1.1. Экономическая природа научного продукта
1.2. Характеристика инновационного процесса и классификация нововведений
1.3. Составляющие инновационной политики государства
Глава 2. Организационный механизм инновационных процессов
2.1. Характеристика научного потенциала современной России
2.2. Формирование инновационной стратегии на предприятии
2.3. Маркетинговый подход к управлению инновационным процессом
2.4. Перспективные формы организации инновационной деятельности
Глава 3. Социально-экономическая эффективно инновационных процессов
3.1. Критериальная характеристика инновационных проектов
3.2. Учет социальных последствий инвестиционного проекта
3.3. Совокупный экономический эффект инновационного проектирования Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Экономическая природа научного продукта
- Характеристика инновационного процесса и классификация нововведений
- Характеристика научного потенциала современной России
- Критериальная характеристика инновационных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Сложный процесс перехода экономики России к рыночным отношениям создал парадоксальную ситуацию на финансовых рынках, при которой наибольший эффект обеспечивают портфельные инвестиции, в то время как только инновационная деятельность в сфере материального производства, и следовательно вложения в нее могут обеспечить реальную отдачу и повышение эффективности производства. Инновационная деятельность есть тот стартер, который в состоянии оживить отрасли промышленности, придать им новое качество развития, что позволит вытянуть всю экономику России из затяжного кризиса.
В экономической литературе, как в дореформенный период, так и на нынешнем этапе отечественной истории, плодотворно и глубоко исследуются проблемы научно-технического прогресса, формирования и использования научного потенциала, определения экономической эффективности нововведений, совершенствования организации и управления инновационными процессами. Достаточно сослаться на труды российских ученых А.И.Анчишкина, Г.Н.Бобровникова, В.С.Бабинцева, В.П.Васильева, В.М.Глушкова, В.В.Глухова, В.Т.Гребнева, В.П,Грошева, Е.Ф.Денисова, А.А.Дынькина, В.С.Золотарева, А.А.Кутейникова, Д.С.Львова, А.К.Покрытана, В.А.Трапезникова, а так же зарубежных авторов Б.Санто, Б.Твисса, Р.Уотермана, Р.Фостера, Шелеха и др.
Однако становление науки непосредственно производительной силой встречает на своем пути достаточно препятствий, особенно в условиях радикальных изменений в экономике. Это предопределяет новое теоретическое и методологическое осмысление процесса разработки и реализации научного продукта в производстве, совершенствование методов и форм организации и управления инновационной деятельностью, как отдельной фирмы, так и всей национальной экономики в ее переходном состоянии.
Настоятельная необходимость разработки инновационной стратегии для всех сложных экономических систем, включая предприятие, отрасль, цегион и все народное хозяйство, отсутствие комплексных исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, и предопределило тему настоящего диссертационного исследования.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического исследования определить стратегию и организационный механизм управления инновационньши процессами в сложной экономической базисной системе - промышленной фирме - в общем контексте "наука-производство". Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач; определить место и роль научного продукта и инновационной деятельности в развитии экономических систем; предложить классификацию нововведений; оценить отечественный научный потенциал и определить стратегию в проведении инновационной политики; определить роль маркетинга в управлении инновационным процессом промышленной фирмы; предложить перспективные формы организации инновационной деятельности на промышленном предприятии; предложить критерии и методы оценки инноваций; определить социальные последствия инвестиционных проектов.
Объектом исследования являются инновационные процессы как основа развития сложных экономических систем различного иерархического уровня.
Предметом исследования явились экономико-организационные отношения, складывающиеся в процессе совершенствования, планирования, организации и управления инновационными процессами в промышленности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам научно-технического прогресса и инновационной деятельности, законодательные и нормативные документы, решения Правительства России и Ростовской области по научно-технической политике.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, Ростовского областного управления статистики, материалами справочников Минэкономики России, данными, опубликованными в периодической печати, атак же первичными данными, собранными автором по специальной программе в отраслевых НИИ промышленности России.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода с использованием методов научной абстракции, экономического, логического и статистического анализа: группировки, динамические ряды, графики, комбинационные таблицы, средние и относительные величины.
Концепция работы заключается в доказательстве того, что главной проблемой и определяющим условием обеспечения стабилизации и повышения эффективности Российском экономики, является овладение современными формами организации и управления инновационной деятельностью сложных экономических систем, включая, прежде всего, промышленное предприятие (фирму), отрасль, регион и все народное хозяйство.
Положения диссертации выносимые на защиту: - отправным моментом проведенного исследования является определение экономической природы научного продукта. Рассмотрение содержания экономических отношений как единства взаимосвязи полезностей, потребительно-стоимостной и затратной, стоимостной их сторон правомерно применительно и к науке в целом, включая не только прикладные исследования; но и фундаментальные. При этом, если прикладные исследования и разработки участвуют в создании продукта материального производства, его стоимости и потребительной стоимости, то фундаментальные исследования воздействуют на производство всего общественного продукта, на формирование его общественной полезности и общественно-необходимых затрат труда в его производстве. Поэтому фундаментальные исследования также имеют экономическое содержание более общего характера нежели стоимостные отношения в сфере прикладных исследований. Таким образом, при трактовке науки как экономической категории экономические отношения необоснованно сводить лишь к товарно-денежным, стоимостным отношениям. поскольку науку в ее функциях можно и должно рассматривать как всеобщее условие производства и его эффективно действующее звено, участвующее в создании совокупного общественного продукта, постольку ее следует рассматривать как составную часть общественного богатства, активно влияющую на его приращение. анализ управления научно-техническим прогрессом в условиях централизованной планово-распределительной экономики показал свого несостоятельность в достижении эффективного продвижения нововведений по всей цепочке "наука-производство'1 как во временном, так и ценовом разрезе. Требуется новая система организации и управления инновационными процессами. в диссертации доказывается приемлемость следующей трактовки нововведения (новшества, инновация) - это идея, деятельность или материальный объект, которые являются новыми для индивида, организации, рынка и эффективно удовлетворяют имеющуюся или новую потребность. феномен инновационного менеджмента заключается в том, что это единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. важным и эффективным инструментом инновационной политики государства являются целевые, комплексные программы, которые должны быть включены как составные части государственных перепективных планов экономического и социального развития. Это требует быстрого развития инфраструктуры, связывающей научную сферу с рыночной экономикой (технокарте-ли, инжиниринговые, консалтинговые фирмы, службы маркетинга и т.д.) полноценная интеграция науки и производства в настоящее время отсутствует. На промышленных предприятиях России в последнее время продолжалось падение не только объемов производства, но и его научно-технического уровн5ї. Только на 4 % предприятий осуществлялась инновационная деятельность, на 3% научно-исследовательская деятельность. Инновационная деятельность осуществлялась в основном собственными силами. Услугами сторонних научно-исследовательских организаций пользовались лишь 8% предприятий. инновационная стратегия представляет собой процесс определения, отслеживания и корректировки целей организации, определение ресурсов, необходимых для их достижения и политики, направленной на приобретение и использование этих ресурсов. необходимо рассматривать маркетинговый подход к управлению инновационными процессами в двух аспектах: на основе использования маркетингового анализа деятельности организации и на основе применения элементов маркетинга в процессе реструктуризации инновационного процесса. социальные результаты инвестиционных проектов являются неотъемлемой частью общего эффекта. Поскольку они порой трудно поддаются стоимостной составной оценке, поэтому они должны выступать в виде ограничений, норм, стандартов, выход за которые перечеркивает всякую возможность реализации проектов. - целесообразно сохранить стабильное, нормативное - в виде фиксиро ванной доли валового продукта - финансирование академической науки. Что касается прикладной науки, которая в основном сосредоточена в отраслевых и заводских структурах, то она должна быть включена непосредственно в вос производственный процесс, в отношения товарно-денежного обмена, а научно- техническая продукция - в стоимостной оборот.
Научная новизна работы состоит в следующем. выявлена экономическая природа научного продукта и раскрыта органическая взаимосвязь последнего с инновационным процессом; предложена более расширенная классификация нововведений по степени радикальности, по характеру применения, по роли в воспроизводственном процессе, по видам, по предметному содержанию. уточнены приоритетные направления государственной инновационной политики с учетом рационального распределения ресурсов; раскрыты возможности маркетинга, как в анализе деятельности организации, так и в реструктуризации инновационного процесса; предложены новые перспективные формы организации инновационной деятельности; систематизированы и обоснованы критерии, методы и показатели социально-экономической оценки инновационной деятельности в переходном периоде экономического развития России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке комплексного подхода к процессу стратегического планирования и управления инновационной деятельностью на уровне предприятия, отрасли, региона и народного хозяйства в целом. Реализация предложений и рекомендаций диссертационной работы позволит улучшить управленческие процессы инновационной деятельностью, повысит степень обоснованности принятия решений по отбору и оценке инновационных проектов для практической реализации. Выводы и предложения автора были использованы при разработке основных положений концепции экономической политики Ростовской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Структура и содержание глав и параграфов обусловлены целями и задачами проведенного исследования.
Реализация и апробация работы. Результаты работы докладывались на четырех региональных научно-практических конференциях, посвященным экономическим проблемам России, на методологическом семинаре преподавателей и молодых ученых РГЭА.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 5,2 п.л.
Экономическая природа научного продукта
Наука как составная часть расширенного воспроизводства выражается в том, что она может быть включена как самостоятельное подразделение наряду с тіодразделениями средств производства и производства предметов потребления в систему расширенного воспроизводства. Это убедительно обосновано в работах В.П,Грошева, А.К.Покрытана и др. «В связи с этим предлагается конкретизация расширенного воспроизводства на основе добавления к первым двум подразделениям третьего подразделения - производства нематериальных благ и услуг и четвертого подразделения - сферы военной экономики» . Расширенное воспроизводство должно быть дополнено самостоятельным подразделением - производство и использование науки. При этом наука должна выступать в качестве первого подразделения. Наука в форме фактора расширенного воспроизводства выражается в том., что после каждого цикла происходит повышение производительности общественного труда, формируется экономия рабочего времени н увеличивается свободное время. При этом изменяется соотношение между живым и прошлым трудом в снижении общих затрат труда на производство единицы продукта: увеличивается доля прошлого труда и в большей степени уменьшается доля живого труда. В то же время в затратах прошлого труда увеличивается доля научного труда, материализованного в элементах и результатах производства. С возрастанием роли науки в системе расширенного воспроизводства целесообразно выделить понятие научного продукта. Под научным продуктом понимается совершенствование, обновление и расширение новых знаний, выражающихся в появлении научных идей, научных и научно-технических разработок и т.п. При этом научный продукт проявляется в двух вариантах: - научный продукт, направленный на совершенствование традиционных материальных продуктов, услуг и форм организации производства и управления; - научный продукт, ориентированный на создание новых материальных продуктов, услуг и форм организационно-производственной деятельности. Первый вариант занимает преобладающее место в системе потребительных стоимостей. Опыт показывает, что из всей продукции конкурентоспособными на внешнем рынке являются в основном изделия, не имеющие аналогов в мировом производстве. Это - образцы вооружения, новых материалов и некоторых других видов продукции. Но такая продукция составляет несколько процентов в общей массе потребительных стоимостей. Остальная продукция является традиционной. Сейчас, с развалом отраслевой науки в России, работы по ним практически не проводятся. Ни одна из стран не в состоянии менять технологии в той или иной отрасли чаще, чем раз в десять-пятнадцать лет. И это при условии, что экономика находится в нормальном состоянии. Экономическая природа науки и научного продукта определяется общественным разделением труда. Основу этого разделения труда составляют единство и взаимообусловленность его технологической и экономической сторон. По этому поводу акад. А.И.Анчишкин подчеркивал следующее: «Внутрипроизводственное разделение труда имеет по преимуществу технологический характер, поскольку диктуется методами и ступенями преобразований исходной продукции в конечную; при этом понятия исходной и конечной продукции определяются самой технологией производства, степенью связанности определенных ее звеньев в едином производственном процессе. Если вначале технологическое единство предполагало и единство места производства, то по мере развития средств транспорта и связи возникает и внутрипроизводственное разделение труда при пространственной разобщенности его элементов. ]] Общественное разделение труда, имея часто технологическое происхож- денне, является по сути своей экономическим, поскольку осуществляется в масштабах общества, опосредуется отношениями собственности и институционными формами, реализуется через отношение обмена»1. О взаимосвязях между технологией и экономикой акад. А.И.Анчишкин утверждает следующее: «В реальной действительности технология и экономика не отделены друг от друга; господствующие экономические отношения закрепляются в технологии, которая в свою очередь определяет возможности и скорость изменения экономических отношений. Взаимообусловленность технологии и экономики порождает непрерывное преобразование внутрипроизводственного разделения труда в общественное. С одной стороны, отдельные звенья единого технологического процесса становятся самостоятельными элементами общественного разделения труда. С другой стороны, совершенствование технологии производства объединяет в единое целое ранее разобщенные его звенья, сокращает путь от исходной продукции к конечной. В первом случае примером может служить развитие подетальной специализации в машиностроении, во втором -комбинирование производства, особенно при добыче и первичной переработке сырья, создание безотходных и малооперационных производств»2. Единство и взаимообусловленность технологии и экономики обусловливает двойственный характер труда вообще и научного труда в особенности. Взаимосвязь потребительной стоимости и стоимости, роль трудового процесса в этих взаимоотношениях сводятся к ряду моментов: - процесс труда как исходное начало, первооснова развития производительных сил есть конкретный, полезный труд, в результате которого создаются потребительные стоимости; - поскольку объектом научного познания являются естественные и общественные силы и законы, их практическое применение, то оно направлено на совершенствование, повышение производительности конкретных, полезных видов труда; - экономический результат использования научных продуктов выражается в повышении производительности труда, увеличении массы потребительных стоимостей и в снижении стоимости ее единицы; - всеобщий характер научного труда вызывает долговременное кумулятивное воздействие научных продуктов на повышение производительности труда и весь процесс воспроизводства, - под увеличением массы потребительных стоимостей имеется в виду также измерения в их составе потребительных свойствах отдельных продуктов; - особая проблема, связанная с материализацией научных знаний, - это новые виды потребительной стоимости. Научный труд имеет двойственный характер, который выражается в следующем: - создает потребительную стоимость научного продукта; - создает стоимость - затраты абстрактного человеческого труда при осо бой роли его интеллектуальной составляющей. Наука воздействует на обе стороны труда - конкретный и абстрактный -во всех сферах его применения. Особую значимость научного продукта составляет не стоимость, а потребительная стоимость; она может воздействовать на реализацию и отношения распределения стоимости. Факторы уникальности не меняют определения общественно-необходимого научного труда и стоимости научных продуктов.
Характеристика инновационного процесса и классификация нововведений
Нововведения составляют основу развития социально-экономических систем, приводят в действие всю совокупность организационных, экономических и социальных факторов в направлении интеграции резервов интенсивного развития, обеспечивают эффективное функционирование и развитие науки, производства, техники, воплощение результатов НИОКР и маркетинга в новых изделиях, материалах, технологиях.
Современная наука непосредственно связана с технологическим преобразованием средств и методов материального производства. В то же время она продолжает оставаться системой, генерирующей знания - новую информацию о законах природы и общества. Такая действенность, как правило, не проявляется в чистом виде. В реальной жизни передовая наука чутко реагирует на технические потребности промышленного производства.
Появление новых эффективных идей обусловлено самим характером научного труда, однако, опыт показывает, что рост потенциала науки сам по себе «автоматически» не приводит к росту эффективности общественного производства.
Отечественная наука не смогла, к сожалению, своевременно доказать необходимость важнейших преобразований в экономике, она отстала по ряду ведущих направлений, а технический уровень производства оказался ниже возможностей развития производительных сил общества.
Если производство, способное практически реализовывать нововведения, недостаточно развито или не восприимчиво к новшествам, то самые прогрессивные разработки, рассчитанные на удовлетворение возрастающих потребностей общества, образуют только возможность прогресса, но сам прогресс в действительности не происходит.
В хозяйственной практике стран Запада последовательно изыскиваются меры, обеспечивающие максимально возможную аккумуляцию в действующие производственные системы научно-технических нововведений, и прежде всего радикальных. Работа научных и проектно-конструкторских организаций, создающих новшества, как правило, осуществляется при участии принимающих их предприятий. Поэтому вся внедренческая работа в последние годы построена так, что этапы инновационного процесса взаимно перекрываются: фундаментальные исследования еще не закончились, а разработки идут уже до окончания прикладных, тут же начинается технологическая подготовка производства и т.д.
IITP со всей очевидностью обнажила неспособность существовавшей планово-распределительной экономики и ее системы управления научно-техническим прогрессом обеспечить необходимые темпы и комплексное развитие науки и техники. Централизованное управление наукой в его прежнем виде оказалось не в состоянии обеспечить эффективное продвижение нововведений по всей цепочке наука-производство.
Решающим фактором эффективности современных исследований и разработок является ориентация их на перспективные потребности общества. В 50-е годы на Западе господствовало представление, согласно которому массовая разработка и освоение научно-технических новшеств сами но себе гарантируют высокую рентабельность продукции. Такой подход породил упрощенные методы управления, в соответствии, с которыми решения о финансировании проектов не подкреплялись достаточно обоснованным анализом всего никла реализации нововведения.
Отсутствие оценок перспективы обернулось для многих фирм немалыми потерями. До тех пор, пока обновление массовой продукции было относительно редким, эти потребности легко угадывались конструкторами. В эпоху НТР, когда потребности стали более многообразными и дифференцированными, ориентироваться в их потоке оказалось чрезвычайно сложно. Неэффективность ориентации только на «технологические возможности» выдвинула в качестве первостепенной задачи поиск таких методов, которые могли бы гарантировать высокую эффективность нововведений.
Ориентация научно-технического прогресса на перспективные потребности экономики общества, индивидуального потребителя превратилась в важное условие обеспечения его высокой экономической эффективности. Сегодня положение каждого производителя во многом определяется его способностями адаптироваться к меняющимся условиям конкурентной борьбы, возможностям осуществлять активную инновационную деятельность.
В начале 80-х годов Б американском менеджменте в самостоятельное научное направление выделилась новая дисциплина - «инновационный менеджмент».
В современной литературе имеются различные трактовки определения смыслового содержания понятий «нововведение», «новшество», «инновация»,
Значения этих слов достаточно схожи и они интерпретируются как новое правило, новое явление, новый порядок, новый обычай, метод или изобретение.
Некоторые авторы считают, что для формулирования общего определения новизны необходимо четко разделить и выделить такие понятия, как «новое изделие», «новый товар» и «новый предмет потребления».
Новым изделием можно считать такое серийное или массовое изделие, производство которого впервые освоено предприятием, при условии, что его разработка и постановка на производство осуществляется в соответствии с
ГОСТ 15.001. Иначе говоря, любой продукт, выпускаемый данным предприятием, можно считать новым. В этом случае речь идет о производственной новизне изделия с точки зрения времени его освоения.
Новый товар - это новый продукт, поступивший на рынок и отличающийся от существующих товаров сходного назначения каким-либо изменением потребительских свойств. Данное определение подчеркивает товарную новизну продукта. Здесь важен сам факт появления товара, который не имеет полных аналогов на данном рынке и пользуется спросом. При этом границы рынка также служат критерием новизны.
Характеристика научного потенциала современной России
Под научным потенциалом следует понимать комплекс параметров, характеризующих способность научной системы страны решать перспективные проблемы научно-технического развития. Можно выделить пять групп параметров научного потенциала: - количество учреждений науки и научного обслуживания производства (науки академической, отраслевой, вузовской, промышленной); - обеспеченность научными и вспомогательными кадрами; - информационная обеспеченность; - техническая и материальная обеспеченность; - организационное и управленческое построение (структуры) научной системы. К началу 1996 года в составе 4269 организаций, выполняющих научные исследования и разработки в России были: 50,4% научно-исследовательские организации, 16,6% конструкторские организации, 9,2% проектные и проектно-изыскательские организации строительства, 0,4% опытные заводы, 10,7% вузы, 7,0% лромпредприятия, 5,7% прочие. Распределение организаций, выполняющих научные исследования и разработки, по формам собственности следующее: 1) государственная собственность - 84,3% (из нее федеральная -79,3%, субъектов Федерации - 5,0%); 2) муниципальная собственность - 0,5%, 3) общественных объединений - 0,2%; 4) частная - 2,7%; 5) смешанная (без иностранного участия) -12,3%; 6) иностранная собственность - 0,04%. 58,7% всех исследовательских учреждений - коммерческие (государственные, муниципальные предприятия, арендные и прочие, а также объединения предприятий). Численность работников научных организаций в 1996 году, составила 1315,0 тыс.чел., из них 778,8 тыс.чел (59,2%) выполняли научные исследования и разработки. Из них работают: в организациях с государственной собственностью - 86,5%о специалистов; в акционерных обществах - 17,1%, в арендных предприятиях - 0,35%. Специалисты с учеными степенями составили - 15,8% (123,4 тыс.чел.). Оснащенность основными средствами научных исследований и разработок низкая. Международные сопоставления основных показателей научных исследований и разработок России и некоторых стран-участниц организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (см. Приложение 2). Существенное сокращение инвестиционной и инновационной деятельности в 1992-1995 гг. резко отрицательно отразилось на обновлении основных фондов, внедрении инноваций и технологий. Эта тенденция имеет долговременный характер и особенно опасна с точки зрения стратегии развития экономики России, так как не создается инновационный задел для будущего. Амортизационные отчисления уже несколько лет не компенсируют износ основного капитала, оборотные средства перемещаются в зарплату и обесцениваются, объемы инвестиций в целом по стране сокращаются, особенно по наукоемким отраслям, в том числе и по машиностроению. Ресурсное обеспечение инновационной деятельности за последние 5 лет имеет тенденцию к абсолютному количественному и качественному сокращению и ухудшению по всем основным составляющим. Долг науке в 1997 г. достиг триллионов рублей. Продолжает снижаться общее количество высококвалифицированных специалистов. Обостряется проблема воспроизводства научных работников. Происходит отраслевой перекос в составе выпускников аспирантуры. - Резко упала престижность научного труда, так как заработная плата работников науки в 1997 г. была меньше средней по стране. - Среди эмигрирующих специалистов высшей и средней квалификации до 10% составляет интеллектуальная элита. - Объем поисковых НИР по созданию научно-технического задела в общем объеме работ НИИ и КБ машиностроения уменьшился. - Более половины НИИ не имеют или потеряли экспериментальные базы. - Затраты на электроэнергию и тепло в науке непомерно велики. - Приватизация крупных НИИ и НПО привела к разрушению ряда сложившихся дееспособных научных комплексов. Тем не менее научный потенциал в России внушителен для выхода на мировой рынок. Научно-технические выставки в 1993-1997 гг. в Австрии, Финляндии, Южной Корее, Индии, Англии, Франции, Арабских Эмиратах и др. странах подтвердили приоритет России по более чем 200 передовым технологиям. - В РФ свыше 50 наукоградов, специализация которых охватывает прак тически весь спектр научно-технического знания, дефициты их бюджетов со ставляют до 70%. Коммунальное хозяйство приходит в упадок. Растет безрабо тица. Некоторые на грани распада. Нами было предпринято социологическое исследование в 1997 году с целью определения удовлетворенности работников своей деятельностью. Объектами анализа стали 5 научных организаций, общее число опрошенных составило 523 человека (см. Приложение 3). Анкета включала следующие вопросы: 1. Что для Вас является самым важным в работе? 2. Сколько всего денег Вы получили на руки в своей организации за октябрь этого года? 3. Способна ли организация удовлетворить Ваши потребности?
Критериальная характеристика инновационных проектов
Актуальные научные результаты, их прикладная разработка, как правило, не ограничиваются одним вариантом, всегда существует множество вариантов. Но для внедрения инновационного проекта необходимо выбрать один, наиболее рациональный. Здесь и возникает проблема - выбор наилуміиего варианта из множества существующих. При этом варианты могут решать одну и ту же задачу, но с различными инновационными затратами, с различной степенью риска полученных результатов, с различными социальными последствиями осуществления инновационного проекта.
В силу этого необходима процедура предварительной экспертизы существующих инновационных проектов.
Задача экспертизы состоит в оценке научного и технического уровня проекта, возможностей его выполнения и эффективности. На основании экспертизы применяются решения о целесообразности и объеме финансирования.
Процедуры оценки проектов, юридического оформления соглашений и контрактов, а также формы и методы контроля за их исполнением действуют во всех странах с развитой рыночной экономикой.
Создание и реализация инновационного проекта включает ряд этапов, (см.Приложение 13).
На этапе формирования инвестиционного замысла необходимо определить субъекты и объекты инвестиций, их формы и источники в зависимости от деловых намерений разработчиков идеи.
Этап исследования инвестиционных возможностей предусматривает предварительную оценку спроса на продукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, уровень цен, подготовку документации технико-экономическое обоснование.
На третьем этапе осуществляется технико-экономическое обоснование проекта, включая расчет экономической и социальной эффективности.
На этапах подготовки контрактной и проектной документации, оцениваются условия финансирования проекта, выбираются архитектурные и инженерные решения.
На этапах строительно-монтажных работ и эксплуатации осуществляются строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, осуществляется управление предприятием, включая управление финансами, кадрами, обеспечением и сбытом инновационного продукта.
Полученные производственные и финансовые результаты в существенной мере зависят от того, насколько правильно, точно были спрогнозированы они на этапе технико-экономического обоснования, то есть насколько достоверны были расчеты эффективности инновационного проекта.
Рассмотрим более подробно этот вопрос. Эффективность как таковая есть полезность, экономическая эффективность есть полезность, выраженная в стоимостной размерности, то есть рубль/год, или другой более краткий интервал, квартал, месяц. Основным нормативным документом, регламентирующим расчеты экономической эффективности, являются Методические рекомендации.
В соответствии с Методическими рекомендациями установлены следующие показатели инновационного проекта: - коммерческая (финансовая) эффективность, учитывающая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников, - бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета; - народнохозяйственная экономическая эффективность, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение .