Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Основные тенденции развития и преобразования жилищно-
коммунального комплекса на региональном уровне 10
Теоретические и методологические подходы к процессам преобразования ЖКК 10
Исследование проблем инвестиционной политики в сфере инженерной инфраструктуры 25
Инвестиционная составляющая в тарифах на коммунальные услуги 36
Зарубежный опыт развития и модернизации инженерной инфраструктуры 45
Глава II. Анализ инвестирования коммунальной сферы крупного города .57
Структура и динамика развития инвестиционного потенциала коммунальной инфраструктуры 57
Инвестиционное обеспечение инженерной инфраструктуры крупного города 73
Роль бюджетных инвестиций в финансировании инженерной инфраструктуры крупного города 87
Глава III Модельное обоснование внутриотраслевого баланса
инвестиций в инженерную инфраструктуру 97
Методы формирования воспроизводственной программы развития инженерной инфраструктуры 97
Модель внутриотраслевого баланса инвестиций в инженерную инфраструктуру 113
Комплекс организационно-экономических и правовых мер по привлечению инвестиций в инженерную инфраструктуру 124
Заключение 139
Список литературы 143
Приложение 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в
сфере управления экономикой в условиях развивающихся рыночных
отношений приобретают особое значение, в первую очередь, для отраслей
жизнеобеспечения муниципальных образований, эффективное
функционирование которых невозможно обеспечить без качественного современного механизма привлечения инвестиций жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК).
В настоящее время жилищный фонд Российской Федерации составляет порядка 2,9 млрд. кв. м. общей площади (или около 30% всего воспроизводимого недвижимого имущества). Однако большая его часть не соответствует современным представлениям о комфортности и санитарным требованиям. В настоящее время техническое состояние коммунальной инфраструктуры большинства муниципальных образований в России оценивается как морально и физически устаревшее. Существующие инженерные сети и другие объекты коммунальной инфраструктуры достигают критического уровня износа. Так по данным Госкомстата РФ к началу 2004 года физический износ основных фондов коммунального хозяйства составил 46,3%, основным источником финансирования остаются бюджетные средства
Сегодня восстановление и модернизация инженерной инфраструктуры являются жизненно необходимой и приоритетной задачей муниципальных органов на основе привлечения инвестиций, которые в настоящее время незначительны и направляются на решение задач, в основном, текущего характера. Приток частных инвестиций в сферу строительства жилья не может покрыть потребности в инвестициях на капитальный ремонт, модернизацию реконструкцию существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Несформировавшаяся правовая база препятствует активному развитию в жилищно-коммунальной сфере малого и
среднего предпринимательства, практически отсутствуют рыночные финансовые инструменты и механизмы кредитования коммунальной инфраструктуры.
Недостаточность инвестиций в сфере ЖКК вызвана отсутствием
необходимого для этого объема финансовых средств у собственника -
муниципального образования, у муниципальных унитарных предприятий -
производителей услуг, а также неурегулированностью политики
государственных гарантий инвесторам в процессе инвестиционной и
концессионной деятельности. Трудность заключается также в том, что
особенности социально-экономического и градостроительного
функционирования городов и поселений России, их кредитно-бюджетный и инфраструктурный потенциал предполагают необходимость научно-обоснованных подходов к формированию воспроизводственной политики в сфере жилья и коммунальной инфраструктуры при решении задач стратегического развития территорий.
В этой связи разработки реализация механизмов воспроизводственной
политики, методов регулирования развития жилищно-коммунальной
инфраструктуры, ориентированных на привлечение инвестиций и стимулирование процессов строительства, реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных фондов ЖКК являются одной из приоритетных задач на региональном уровне.
Целью исследования является разработка организационно-
экономических методов регулирования воспроизводственной политики, обеспечивающей механизм устойчивого функционирования жилищно-коммунальной инфраструктуры.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
— проанализировать ситуационное состояние инвестиционной политики в сфере ЖКК;
исследовать специфические особенности инвестиционного потенциала жилищно-коммунального комплекса;
обосновать методические подходы к стимулированию притока инвестиций в рамках воспроизводственной политики в сфере ЖКК;
определить основные источники и методы привлечения инвестиций, объективно необходимые пропорции их направления -жилищное строительство и развитие инженерной инфраструктуры;
разработать методические подходы и практические предложения по привлечению частного бизнеса в развитие и восстановление коммунальной инфраструктуры.
Объектом исследования является жилищно-коммунальная инфраструктура крупного города (на примере г. Москвы).
Предметом исследования выступают методы привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру крупного города и механизмы регулирования воспроизводственных процессов в системе ЖКК.
Методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативно-правовые документы РФ и города Москвы, труды известных ученых Кейнса, Я. Корнай, B.C. Барда, Ю.В. Богатина, А.Г. Гранберга, М. Я. Гохберга, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, М.Б. Мазановой, О.С. Пчелинцева, Е.Г. Чистякова, Б.М. Штульберга и др.
Проблемы инвестиционной политики и воспроизводственных процессов в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры нашли отражение в работах Н.Г. Верстиной, П.Г. Грабового, М.И. Каменецкого, А.Н. Кирилловой, В.Я. Осташко, В.Ф Пивоварова, М.Л.Разу, Н.И. Свистунова, В.М. Серова, СБ. Сиваева, Н.А. Фалькевича, СР. Хачатряна, Л.Н. Чернышева, В.З. Черняка, Н.Ю. Яськовой и других ученых.
Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время еще не достаточно исследованы и раскрыты такие важные проблемы как оценка необходимых инвестиционных ресурсов, механизм управления
воспроизводственными процессами на территориально-отраслевом уровне,
факторы и условия привлечения частного бизнеса на разных этапах развития жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и результаты могут быть использованы органами управления на всех этапах прогнозирования и планирования воспроизводственного процесса развития жилищно-коммунальной инфраструктуры и повышения инвестиционной активности в сфере ЖКК на муниципальном и региональном уровне при выработке программ стратегического развития территорий.
Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры и обеспечивают комплексную многоканальную систему привлечения инвестиций.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы РФ и Москвы, материалы Госкомстата РФ и Мосгоркомстата, аналитические материалы и документы органов управления города Москвы и отраслевых департаментов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
В процессе исследования использовались методы системного анализа, статистического анализа, программно-целевых подходов, экономико-математического моделирования, балансовых расчетов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономических методов привлечения инвестиций, а также механизмов их регулирования, обеспечивающих реализацию воспроизводственной программы для инженерной инфраструктуры.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
— на основе предложенной классификации реформенных
преобразований в региональных ЖКК выявлено кризисное состояние
инженерной инфраструктуры и недостаточное регулирование
инвестиционно-воспроизводственных процессов в этой сфере, которые являются наиболее проблемными направлениями развития;
определены особенности инвестиционной политики в сфере инженерной инфраструктуры крупного города, и установлено, что они имеют временной и финансовый лаг отставания от синхронного развития, и не удовлетворяют требованиям сбалансированного формирования жилищно-коммунального комплекса;
предложен методический подход к оценке инвестиционного потенциала ЖКК, учитывающий объем и динамику инвестиций по источникам финансирования и формам собственности, оценку удельных показателей на 1 кв. м. общей площади на 1 жителя и другие экономико-социальные показатели;
для стимулирования притока инвестиций в инженерную инфраструктуру разработан комплекс мер организационно-экономического и правового характера, включающих изменение организационно-правовой формы государственных унитарных предприятий и преобразования их в хозяйственные общества, аккумуляции финансовых средств за счет инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги и целевого бюджетного финансирования, передачу объекта коммунальной инфраструктуры в концессию, формирование договорных отношений (аренды, доверительного управления) и т.д.;
разработаны программно-целевые методы реализации инвестиционной политики на основе формирования воспроизводственных программ модернизации и развития инженерной инфраструктуры с привлечением специализированных управляющих компаний, максимальным использованием собственных и привлеченных ресурсов, средств целевого финансирования;
разработаны практические рекомендации по созданию
благоприятных условий для привлечения инвесторов, включающие создание
реестра собственности города в инженерной инфраструктуре, как части
единого реестра городской собственности, оценку потребностей в ремонтно-восстановительных работах, прогноз требуемых инвестиционных ресурсов, как составных элементов реализации воспроизводственных и инновационных процессов в инженерной инфраструктуре крупного города;
разработана модель воспроизводственного процесса в сфере инженерной инфраструктуры на основе динамики выбытия, замены или модернизации существующих объектов и сетей, а также развития нового строительства, расширения действующих мощностей;
предложена модель внутриотраслевого баланса инвестиций в ЖКК, включающая вариантные прогнозы инвестиционных потребностей на формируемые программы развития жилищного строительства и инженерной инфраструктуры с учетом бюджетных поступлений и необходимого потока внебюджетных инвестиций, обеспечивающих инвестиционную сбалансированность.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на 18-й Всероссийской научно-практической конференции "Реформы в России и проблемы управления", международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -2004", научных семинарах ИРЭИ.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методы и механизмы привлечения инвестиций использованы Департаментом экономической политики и развития города Москвы при разработке предложений по формированию инвестиционной составляющей в тарифах на коммунальные услуги и привлечению частных инвестиций в инженерную инфраструктуру города.
Отдельные положения диссертации, касающиеся внутриотраслевого баланса инвестиций в сфере ЖКК, использованы Департаментом экономической политики и развития Правительства Москвы при формировании адресной инвестиционной программы города.
Предложенные меры для стимулирования притока инвестиций в регионы, а также методы регулирования воспроизводственных процессов в сфере инженерной инфраструктуры могут быть использованы с учетом специфических особенностей ЖКК в муниципальных образованиях при принятии решений по стратегическому и среднесрочному планированию развития территорий.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,3 п.л.
Диссертация состоит из трех глав, заключения, приложения. Работа составляет 164 стр., 10 таблиц 19 рисунков, приложения. Список литературы включает 124 источников.