Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
Раздел 1. Исходные концептуальные положения и методические основы исследования проблем реконструкции сложившейся городской среды 11
Глава 1.1. Сложившаяся городская среда как предмет исследования и объект реконструкции 11
1.1.1. Городская среда: динамика развития и сложившаяся застройка 11
1.1.2. Современный российский город: генезис и специфика застройки 19
1.1.3. Комплексная реконструкция сложившейся застройки как необходимый элемент трансформации современных городов России 27
Глава 1.2. Концепция системного регулирования городского развития и ее модификация применительно к комплексной реконструкции сложившейся застройки 37
1.2.1. Городское развитие как объект системного регулирования... 37
1.2.2. Современные представления о методах и механизмах системного регулирования. Системные регуляторы
развития города 43
1.2.3. Системные регуляторы комплексной реконструкции сложившейся застройки 47
Глава 1.3. Существующие и предлагаемые подходы к моделированию и планированию процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки 51
1.3.1. Городская среда как объект моделирования 51
1.3.2. Общие особенности моделирования комплексной реконструкции сложившейся застройки применительно к целям ее планирования 56
1.3.3. Информационные возможности моделирования и планирования комплексной реконструкции сложившейся застройки 62
Раздел 2. Структура проблем реализации комплексной реконструкции сложившейся застройки и опыт конкретного анализа этих проблем в крупнейшем городе 71
Глава 2.1. Организационно-управленческие проблемы комплексной реконструкции сложившейся застройки в контексте реалий современных российских городов 71
2.1.1. Реальные проблемы организации комплексной реконструкции сложившейся застройки в городах России 71
2.1.2. Специфические особенности управленческой проблематики в крупнейших городах 79
2.1.3. Развитие ситуации и формирование современной схемы управления комплексной реконструкцией сложившейся застройки 85
Глава 2.2. Градостроительное планирование и проблемы комплексной реконструкции сложившейся застройки 93
2.2.1. Общее состояние градостроительного планирования 93
2.2.2. Анализ конкретной ситуации - градостроительное планирование в г. Москве 102
2.2.3. Специфика проблем планирования комплексной реконструкции сложившейся застройки 108
Глава 2.3. Факторы, предпосылки и ограничения комплексной реконструкции сложившейся застройки в конкретных условиях крупнейшего города России 116
2.3.1. Специфические и типичные условия комплексной реконструкции сложившейся застройки в столице России
2.3.2. Комплексная реконструкция сложившейся застройки в условиях исторического центра города 116
2.3.3. Необходимость решения накопленных проблем социально-инфраструктурного и градостроительного характера 126
Раздел 3. Системная интерпретация процесса управления комплексной реконструкцией сложившейся застройки и возможности его информационно-технологического обеспечения 138
Глава 3.1. Системные начала управления и информационного обеспечения процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки 138
3.1.1. Система комплексной реконструкции сложившейся застройки и рефлексивная модель управления этим процессом 138
3.1.2. Системные архетипы в управлении процессами комплексной реконструкции сложившейся застройки 143
3.1.3. Информационно-технологический базис управления процессом комплексной реконструкции сложившейся застройки 147
Глава 3.2. Информационно-экономическое пространство процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки, формируемое на основе карт-решений 156
3.2.1. Информационно-экономическое пространство и порядок синтеза процессов 156
3.2.2. «Карты решений» и «типажи бизнес-процессов» 159
3.2.3. Рекомендуемый порядок формирования информационно-экономической модели 164
Глава 3.3. Исследование внешнего экономического пространства комплексной реконструкции сложившейся застройки 173
3.3.1. Сущность внешнего экономического пространства комплексной реконструкции сложившейся застройки 173
3.3.2. Маркетинг продукции и услуг комплексной реконструкции сложившейся застройки 176
Раздел 4. Методы и процедуры стратегического планирования комплексной реконструкции сложившейся застройки 181
Глава 4.1. Современные представления о стратегическом планировании городского развития 181
4.1.1. Стратегическое планирование как новый инструмент регулирования городского развития 181
4.1.2. Зарубежный опыт стратегического планирования городов и возможности его использования в российских условиях 193
4.1.3. Выводы и рекомендации по совершенствованию механизма стратегического планирования развития
городов 208
Глава 4.2. Моделирование комплексной реконструкции сложившейся застройки в контексте представлений о стратегическом планировании городского развития 213
4.2.1. Специфика принятия стратегических решений в сфере комплексной реконструкции сложившейся застройки 213
4.2.2. Имитационная модель стратегических решений 220
4.2.3. Экономическая устойчивость - важнейшая задача стратегических решений в сфере комплексной реконструкции сложившейся застройки 223
Глава 4.3. Разработка моделей и процедур поддержки стратегических решений в сфере комплексной реконструкции сложившейся застройки 232
4.3.1. Репродуктивная модель и процедуры реструктуризации управления 232
4.3.2. Процедуры организационно-функционального обеспечения процесса реструктуризации управления комплексной реконструкции сложившейся застройки 236
Раздел 5. Разработка программ и моделей комплексной реконструкции
сложившейся застройки на примере г. Москвы 243
Глава 5.1. Пример разработки среднесрочной целевой программы
комплексной реконструкции сложившейся застройки и интегрированной информационной системы управления ее ресурсами 243
5.1.1. Пример разработки среднепрочной программы 243
5.1.2. Административные регламенты комплексной реконструкции сложившейся застройки. Сложившаяся практика и авторские рекомендации 247
5.1.3. Предлагаемая интегрированная система информационного
обеспечения комплексной реконструкции сложившейся застройки 255
Глава 5.2. Реорганизация производственных территорий и предложения по разработке соответствующей программы, реализующей концепцию комплексной реконструкции
сложившейся застройки 260
5.2.1. Реорганизация производственных территорий как особый тип комплексной реконструкции сложившейся застройки. Причины малой результативности 260
5.2.2. Целесообразность и возможность разработки программы реорганизации производственных территорий с использованием концептуальных положений комплексной реконструкции сложившейся застройки 269
5.2.3. Первоочередные меры, обеспечивающие комплексное решение задачи реорганизации производственных территорий 277
Глава 5.3. Оценка влияния комплексной реконструкции сложившейся
застройки на бюджетные и социальные аспекты городского развития 286
5.3.1. Повышение комплексности реконструкции сложившейся застройки и предлагаемая система его бюджетирования 286
5.3.2. Повышение эффективности управляющего эксплуатацией и активизация участия жителей в комплексной реконструкции сложившейся застройки 298
5.3.3. Результативность предложенных методов, моделей и процедур комплексной реконструкции сложившейся застройки 303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 313
ЛИТЕРАТУРА 318
Введение к работе
Настоящая диссертация посвящена исследованию мало изученных в качестве целостного экономического явления процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки крупных городов и научному обоснованию адекватных этим процессам организационных и иных механизмов управления. Актуальность исследования этой проблематики исключительно высока, ибо её практическое воплощение затрагивает социальные интересы миллионов жителей крупных городов, финансовые и хозяйственные интересы десятков тысяч инвесторов, интересы органов власти сотен российских городов. Комплексная реконструкция сложившейся застройки в настоящее время идет во многих крупных городах России, на эти цели ежегодно расходуются десятки миллиардов рублей, но методическая и процедурная необеспеченность решения организационных вопросов управления процессами реконструкции сложившейся застройки, приводит к чрезмерной затянутости и низкой эффективности многих программ реконструкции, к недовольству их результатами и инвесторов, и жителей, и городских властей.
Актуальность избранной исследовательской проблематики в будущем будет только возрастать, поскольку застройка большинства городов России (в первую очередь, крупных) вошла в противоречие с кардинальными переменами в уровне и образе жизни горожан, в ценностных предпочтениях и в организации семьи, в экологических требованиях. Комплексная реконструкция сложившейся застройки в городах России становится все более необходимой и в связи с почти двадцатилетним периодом катастрофического отставания уровня и масштабов городского обустройства от новейших реалий в экономической базе городов, в социальной, инженерной и, главное, в транспортной инфраструктуре. Эти проблемы и вытекающие из них специфические задачи комплексной реконструкции сложившейся застройки особенно актуальны для г. Москвы, где они являются наиболее обостренными и, в то же время, типичными для настоящего и ближайшего будущего других крупнейших городов страны.
В рассматриваемой проблематике комплексной реконструкции сложившейся застройки, по нашему мнению, наиболее значимыми являются вопросы научной обоснованности выбора программ и проектов, информационного обеспечения принятия решений и организации управления процессами реконструкции. В связи с этим указанным вопросам в настоящей диссертации уделено особое внимание.
В предлагаемой постановке проблема почти не исследовалась, хотя отдельные стороны реконструкции сложившейся застройки освещались в трудах
1 известных ученых, в методической и в нормативно-правовой литературе.
Наибольшее число работ посвящено архитектурно-планировочным и градостроительным аспектам реконструкции сложившейся застройки. Среди наиболее активных исследователей этого направления следует назвать Ю.П.Бочарова, М.В.Борщевского, С.В.Успенского, Б.С.Хорева, Н.Н.Шевердяевой, В.Г.Глушковой, В.И.Ресина, П.Г.Щедровицкого, П.М.Поляна, Г.М.Лаппо, Н.А. Аитова, А.Я.Якобсона.
Исключительно интересны работы, системно исследующие социально- экономическую проблематику российских городов, и связывающие эту проблематику с реконструкцией сложившейся застройки. Здесь необходимо, в первую очередь, отметить труды В.И.Ресина, Ю.С.Попкова, В.Н.Лексина, И.А.Ильина, А.Э.Гутнова, Б.Л.Шмульяна, И.С.Лоури, П.Мерлена,
В.Д.Могилевского, Е.Н.Перцика, О.К.Кудрявцева.
ш Такие существенные аспекты проблематики диссертации, как организация
управления в сложных межотраслевых комплексах и корпорациях, в том числе с использованием современных инструментов математического анализа и моделирования, информационных технологий исследовались в работах Б.З.Мильнера, В.С.Рапопорта, Л.И.Евенко, А.Н.Райкова, Н.П.Тихомирова, В.Д.Рудашевского, И.Н.Иванова, А.С.Некрасова, В.А.Персианова,
Е.С.Петровского, В.С.Румянцева, Ю.В.Синяка, В.Е.Дементьева и др. Результаты соответствующих работ послужили основанием для разработки авторской концепции данного вопроса применительно к комплексной реконструкции сложившейся застройки.
Следует особо отметить существенные для раскрытия темы диссертации социально-экономические и инвестиционно-строительные проблемы г. Москвы изучавшиеся рядом российских специалистов. Здесь следует назвать труды В.И. Ресина, Г.А. Гольца, Н.Н.Барабаш, Ю.Г.Саушкина, В.Г.Глушковой и др. Труды
• указанных авторов оказались весьма важными для диссертанта в связи с тем, что
комплексной реконструкции сложившейся застройки в г. Москве как своеобразному модельному явлению в диссертации уделено большое внимание.
В то же время при высоком научном уровне изучения многих элементов комплексной реконструкции сложившейся застройки последняя, как уже отмечалось, до сих пор не получила должного освещения как целостное явление социально-экономического порядка.
• Конечная цель исследования состоит в научном обосновании организационно-управленческих и информационно-технологических механизмов комплексной реконструкции сложившейся застройки крупных российских городов, позволяющих объединить социальные интересы населения, бюджетные интересы городских властей и рыночные интересы инвесторов.
Исходя из такой целевой установки в диссертации решались следующие основные научно-прикладные задачи:
- обоснования концептуальных положений и методических основ исследования процессов комплексной реконструкции сложившейся застройки как необходимого условия развития современных городов;
структурирования анализа проблем, возникающих в связи с осуществлением комплексной реконструкции сложившейся застройки, и определения связанных с этим проблемных ситуаций в крупнейшем городе;
- установления системы специфических требований к организации управления процессом комплексной реконструкции сложившейся застройки;
- определения информационных возможностей и ограничений, влияющих на принятие и реализацию решений по управлению процессами комплексной реконструкции сложившейся городской застройки;
- разработки методического подхода к непротиворечивому встраиванию системы управления комплексной реконструкцией сложившейся застройки в технологию стратегического планирования социально-экономического развития городов;
- разработки программ и моделей комплексной реконструкции сложившейся застройки г. Москвы, как примера реализации предложенного в работе концептуального подхода.
Объектом исследования в диссертации является процесс комплексной реконструкции сложившейся застройки в крупных городах, характеризующийся
• многостадийностью, многосторонним взаимодействием различных участников (органов власти федерального, регионального и местного уровней, юридических и физических лиц, групп населения), состоящий из многих инвестиционных проектов, требующий консолидации средств из различных источников и предполагающий наличие механизмов согласования различных интересов. В качестве наиболее типичного и масштабного примера, позволяющего изучить практически весь набор проблем комплексной реконструкции сложившейся застройки, проявляющихся в различных городах страны, выбран процесс реконструкции в г. Москве.
В качестве предмета исследования в работе выступают существенные для результативного и эффективного осуществления комплексной реконструкции сложившейся застройки процессы организации управления и информационного обеспечения, рассмотренные в контексте социально-экономических, финансово-бюджетных, инвестиционных, экологических, градостроительных и других реальных проблем комплексной реконструкции.
В теоретическом плане диссертационное исследование опирается на содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых концептуальные разработки по анализу закономерностей функционирования сложных социально-экономических систем, организации управления, принятия решений, информационных технологий, процессов урбанизации, развития городов как социально-экономических образований, градостроительной политики.
Методологической основой диссертации послужил системный подход и накопленный в рамках системных исследований опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний. Системно-теоретические разработки доказали свою особую результативность прежде всего при анализе функционирования сложных динамических систем, требующих проведения междисциплинарных исследований. И поскольку предмет настоящей диссертации полностью отвечает этому требованию, выбор в пользу именно системной методологии исследования оказался достаточно очевидным.
Информационную базу работы составили данные, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах ряда федеральных министерств и ведомств - Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства г. Москвы, а также в материалах научно-исследовательских организаций, специализирующихся на проблемах социально-экономического развития городов и градостроительства. Кроме того, в работе использовались не введенные до этого в научный оборот данные, специально собранные и обработанные автором для целей диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что комплексная реконструкция сложившейся застройки впервые идентифицирована как особый вид комплексной (экономической, градостроительной, инвестиционной и управленческой) деятельности, играющей особую роль в преодолении объективного противоречия между ранее сложившимися (в силу исторических, экономических и социальных причин) характеристиками городской среды и кардинальными переменами в современной организации городской жизнедеятельности; этот вид деятельности требует для своей эффективной реализации особых механизмов согласования действий и интересов множества участников, включая население. В соответствии с этим в диссертации научно обоснованы новые управленческие механизмы, включающие процедуры принятия решений и программы их реализации, основанные на специально созданной для этого информационной технологии.