Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) Скиба Александр Николаевич

Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС)
<
Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС)
>




Скиба Александр Николаевич. Использование программных методов в разработке стратегии создания технополиса на базе ресурсно-производственного комплекса Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного (КАС) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:01-8/140-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Технополисы как институциональный элемент стратегии преобразования экономической системы 11

1.1. Технополисы как организационно-функциональная структура региональной экономической политики 11

1.2. Дифференциация территориальных условий формирования региональных "точек роста" 37

Выводы по 1-й главе 55

2. Методические подходы к формированию механизма создания технополисов в условиях переходного периода 57

2.1. Волновая теория НТП и ее реализация в условиях территориально-производственной дифференциации 57

2.2. Экономические условия реализации резонансного эффекта в технополисах 70

2.3. Стратегия организационно-структурных преобразований территориальной производственной системы в технополис 88

Выводы по 2-Й главе 109

3. Основные подходы к разработке программы создания технополиса в ресурсно-производственной зоне КАС 112

3.1. КАС как программный объект развития региона, существующие подходы к разработке программы создания в нем технополиса 112

3.2. Предпосылки для создания технополиса в зоне КАС 129

3.3. Этапность и ожидаемые результаты создания технополиса 143

Выводы по 3-й главе 163

Заключение 166

Список использованной литературы 170

Приложения 184

Технополисы как организационно-функциональная структура региональной экономической политики

Необходимость решения проблем регионального развития привела на рубеже 70-80-х годов одновременно к смене лидирующих отраслей и образованию динамично развивающихся центров высокой науки и новейших технологий (И 1, с. Юб). Пути практического приложения теоретической модели очагового регионального развития нашли практическое применение в региональной экономической политике США, Японии и других государств в форме технополисов. Теоретической базой создания технополисов является совмещение целей региональной, научно-технической и социально-экономической политики путем организации территориальных инновационных центров разработки и создания наукоемкой и высокотехнологичной продукции с целью подъема экономики депрессивных районов, выравнивания отставания в развитии отдельных регионов.

Анализ стратегических подходов. В самом общем виде формирование государственной научно-технической политики складывается в результате выбора и принятия решений в следующих ключевых областях: распределение государственных ресурсов между различными направлениями научных исследований, определение государственных научных приоритетов и выполнение исследований и разработок в государственных научных центрах; формирование инновационного климата в экономике и инфраструктуры обеспечения исследований, включая службы научно-технической информации, стандартизации, статистики, изучения зарубежного опыта и международное сотрудничество, прогнозирование научно-технического развития; стимулирование науки и освоения ее Достижений в частном секторе с помощью налоговой, амортизационной, антитрестовской, патентной, внешнеторговой политики, поддержание конкуренции;

А.А. Дагаев, основываясь на анализе западной типологии государственной стратегии, приводит шесть основных подходов, различающихся по степени вмешательства правительства в рыночный механизм распределения ресурсов в сфере НИОКР, В. Фридлянов и Е.А. Олейников рассматривают различные варианты "ресурсного" подхода к разработке научно-технической стратегии, СМ. Никитин и В.М. Усоскин - "целевого"" и т.д.

"Ресурсный" подход к выработке государственной стратегии основан на определении оптимального соотношения между собственными усилиями по развитию научно-технического прогресса и использовании зарубежного опыта. В. Фридлянов (158; с. 18-23), определяет следующие ее варианты:

Стратегия "переноса", заключающаяся в использовании зарубежного научно-технического потенциала в перенесении нововведений в собственную экономику;

Стратегия "заимствования" - располагая дешевой рабочей силой и используя часть утрачиваемого собственного научно-технического потенциала, осваивается производство продукции, производившейся ранее в развитых странах с последующим наращиванием собственного инженерно-технического сопровождения производства;

Стратегия "наращивания", которой придерживаются США, Англия, Германия, Франция. Она заключается в том, что с помощью привлеченных зарубежных ученых и конструкторов постоянно создаются новые продукты и технологии, реализуемые в производстве и социальной сфере, т.е. происходит наращивание инноваций в прорывных направлениях: космос, авиация, атомная энергетика, отдельные виды машиностроения. В условиях ограниченных финансовых ресурсов она должна опираться на ограниченный круг высокоэффективных инновационных проектов, реализующих накопленные заделы срок внедрения которых 2-5 лет.

СМ. Никитин, В.М. Усоскин (118) выделяют следующие четыре варианта государственной инновационной стратегии, основанной на целевой ориентации, Это стратегия "технологического толчка", исходящая из того, что именно наука и техника являются основными импульсами нововведений. При этом государство, обладая для этого необходимыми ресурсами, информацией, способно точно определить направление соответствующего развития. Подобная стратегия проводилась США в период 40-60 годов. В целом такая стратегия характерна и для Великобритании 80-х годов, которая, имея сильную фундаментальную науку, гораздо меньше внимания уделяла ее связям с производством. Стратегия "рыночной ориентации", предусматривающая главенствующую роль рыночного механизма в распределении ресурсов и выборе будущих направлений и технологических возможностей. Такая политика активно проводилась в Японии, Германии, стала преобладающей в США в 70-х годах, а в 80-х годах поворот к ней наметился и у большинства других ведущих капиталистических стран. Стратегия "социальной ориентации" исходит из того, что нововведения, обеспечиваемые действием только рыночного механизма, остаются безразличными к общечеловеческим ценностям и могут привести к большим социальным издержкам. Элементы этой политики присутствуют в правительственных программах большинства стран. Стратегия трансформации структуры экономики направлена на выбор и стимулирование направлений исследований, направленных на повышение эффективности и расширение существующих отраслей, создание принципиально новых производств и тех вариантов технологий, которые потребуются промышленности через 10-20 лет. Наиболее характерна данная стратегия для нынешней Японии (107, с.79-80, 116, с. 202-204).

Специалисты РЭА им. Г.В. Плеханова предлагают решение проблемы выбора инновационной стратегии двумя способами: на имитационной основе, то есть за счет заимствования зарубежных технологий и на основе собственных нововведений (165, с. 154-158). Из этого следует, что выбор государственной стратегии в области инноваций определяется прежде всего наличием собственного потенциала, стоящих целей и механизмов реализации.

Представляет интерес сравнить стратегические подходы к созданию технополисов наиболее развитых стран.

Важнейшим элементом стратегии регионального научно-технического развития Японии является государственная программа "Технополис", цель которой - обеспечить ей научно-техническое лидерство в XXI веке путем организации исследований, составляющих основу отраслей, развитие которых прогнозируется в ближайшем будущем (67, с.548-550). Ее особенностью является идея создания по всей территории страны сети специализированных научно-производственных городков, призванных активизировать региональное промышленное развитие, дальнейшее ускорение НТП и преимущественное развитие наукоемких отраслей путем интенсивной генерации научных идей и воплощения их в виде новейших технологий и опытных образцов. В данной программе впервые сформулированы общие понятия технополиса с административно-территориальной точки зрения: площадь населенного пункта - не более 30 тысяч га, численность населения не менее 150 тыс. человек; все объекты технополиса должны находиться не более чем в 30 минутах езды от центра базовых городов; входящие в зону населенные пункты должны быть связаны между собой сетью автомагистралей, обязательным условием является наличие аэропорта.

Дифференциация территориальных условий формирования региональных "точек роста"

Анализ современных теорий и концепций развития рыночной экономики дает возможность "маятникового" подхода к разработке экономической политики в зависимости от ситуации, складывающейся в стране в целом и ее региональном развитии. По оценке В.И. Сыркина, первый "маятник" совершает колебания от неокейнсианской модели развития до неоклассической (выбор типа: "больше рынка - больше государственного регулирования"). Второй "маятник" - выбор модели поляризованного развития, либо модели экспортной базы для отдельных регионов (145, с.22). Основу теоретических разработок проблемы регионального развития составляют:

А. Теория экономического ядра. Данная теория исходит из предположения, что быстрый рост и эффективное развитие экономики может быть достигнуто за счет мультипликативного эффекта, возникающего не повсеместно, а первоначально в 5-6 ключевых отраслях-лидерах. Совокупность отраслевых "точек роста" и составляют ядро экономической системы. При наличии определенных условий ускоренное развитие этих отраслей способно оказать существенное влияние на становление и развитие всех остальных, т.е. стать ядром перестройки экономической системы. Чем более развита экономика страны, то есть, чем больше в ней природных ресурсов (хотя с развитием НТО эта связь все более ослабевает) и чем более высок ее научно-технический и интеллектуальный потенциал, тем больше возможностей и вариантов для формирования экономического ядра. Причем, функции стимуляторов (полюсов роста) должны играть отрасли и виды производств с высоким уровнем рентабельности производства и оборачиваемости капитала. В то же время, "полюсом роста" может быть отрасль с низким уровнем рентабельности и сравнительно невысокой скоростью оборота капитала, но способствующая обеспечению высокого уровня занятости или значительно большим количеством заказов для других отраслей (122, с. 119).

Важность выбора экономического ядра возрастает в условиях переходной, трансформируемой экономики по мере возрастания ограниченности в основных экономических ресурсах и возможности их переработки. Чем они более ограничены, тем сильнее происходит сужение "ядра" до размеров отдельных, все более редко расположенных "точек", которыми могут стать целевые программы, наиболее рентабельные предприятия и даже отдельные структурные подразделения. Более того, возрастающая ограниченность ресурсов приводит к смещению "ядер" из высокотехнологичных и перерабатывающих отраслей в сырьевые трудо- и ресурсоемкие отрасли, из сферы производства в сферу услуг, из сферы переработки в сферу добычи первичных ресурсов. Это дает основание предполагать, что экономическим ядром может служить всякая деятельность, прямо или косвенно участвующая в создании общественно-полезного продукта и имеющая преобладающие по сравнению с другими видами деятельности значения экономических показателей, в наибольшей степени отвечающих целям регионального, отраслевого, и общенационального социально-экономического и научно-технического развития.

Б, Теория энергопроизводственных циклов (ЭПЦ). Исследуя проблему максимально эффективного размещения производства, Н.Н. Колосовский пришел к выводу, что, зная технологию отдельных (хотя и главнейших) производственных процессов и соответствующих им отраслей, необходимо знать характер связей между близко соприкасающимися друг с другом производственными процессами, образующими производственный комплекс. На основании этого им была предложена схема генерализованных энергопроизводственных циклов, позволяющих связать воедино производство различных видов продукции в единую технологическую цепь (73, с.144).

В основе данной теории лежит идея Ъб устойчивости (повторяемости) технологических способов производства того или иного вида продукта, Практическое значение теории ЭПЦ заключается в том, что она является "принципиальной схемой" территориально-производственных комплексов (ТПК), осуществляющих в конкретном экономическом районе полный технологический цикл - от добычи сырья до производства готовой продукции и обслуживающих эту "цепочку" научных и образовательных учреждений. На практике оказалось, что один и тот же ТПК очень часто объединяет в себе несколько "стержневых" производственных процессов, а следовательно, в его основе лежит несколько ЭПЦ (как правило в усеченном виде).

С методологической точки зрения теория ЭПЦ представляет собой системный подход к размещению факторов производства, обеспечивающий снижение затрат главным образом за счет сокращения чрезмерно дальних, особенно громоздких перевозок, приближения материалоемких производств к источникам сырья, а топливно-энергетических - к источникам энергии. В более широком смысле комплекс означает не простое сосуществование предприятий, а их взаимообусловленность и соподчинение. Создание и начало эксплуатации таких комплексов способно при определенных условиях резко поднять уровень экономической активности отдельных районов и даже системы районов в целом, а возможность длительной, постепенно возрастающей их эксплуатации позволяют стабилизировать и прилегающие районы.

Волновая теория НТП и ее реализация в условиях территориально-производственной дифференциации

Реализация НТП осуществляется во взаимодействии трех структур -структуры научных знаний, технологической и производственной (16, с.324). Главным из них является выделение технологической структуры производства» поскольку именно в технологии непосредственно материализуются научные знания, а развитие технологических процессов определяет прогресс в материально-техническом базисе производства.

Вместе с тем, экономическое и технологическое воздействие инновационного процесса, воплощаясь в новых продуктах или технологиях, проявляется в увеличении экономического и научно-технического потенциала отдельных территориальных образований и производственных ячеек, повышении общей восприимчивости к нововведениям, создании предпосылок к формированию механизма расширенного воспроизводства промышленных инноваций в условиях региональных научно-производственных комплексов. При этом наиболее важным является то, что освоение новых видов продукции в рамках региона вызывает цепную реакцию обновления и переориентации производства на освоение и выпуск продукции, отличающейся более высокой степенью новизны и конкурентоспособности. Таким образом, изменение технологической структуры территориальных производственных ячеек вызывает изменение структуры выпускаемой товарной продукции, что, в свою очередь, дает толчок локальному экономическому росту.

С точки основной задачи исследования представляется необходимым выделение и более подробный анализ таких свойств НТП как цикличность и этапность с целью последующей оценки его динамических свойств и взаимного влияния основных элементов в условиях локальной экономической системы.

Существенный сдвиг в пониніании процессов формирования центров экономического и научно-технического роста произошел благодаря работам Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, Й. Шумпетера, определившим роль нововведений и неравномерность их распределения по времени (кластеризации) в формировании центров экономического роста, а также роль предпринимателя как субъекта инновационного процесса. Их идеи либо входят составными частями в современные теории инноваций, либо последние базируются на данных положениях.

Так, идея Й. Шумпетера базируется на предположении, что большая часть базисных нововведений приходится в фазу депрессии длинной волны экономической «конъюнктуры». Происходит это потому, что спад в экономике и низкая эффективность капитальных вложений заставляет предпринимателей искать нетрадиционные пути спасения производства, затем, по мере распространения базисных нововведений и перехода длинной волны в фазу подъема начинается бум улучшающих нововведений. Она длится до тех пор, пока не будут удовлетворены существующие потребности рынка и не будет исчерпан экономический потенциал новшеств. После этого инновационная активность постепенно уменьшается, длинная волна переходт в фазу слада, улучшающие нововведения подменяются псевдонововведениями (165). По мнению Г. Менша условия для массового внедрения инноваций («инновационного взрыва») создаются именно в фазе депрессии, так называемого «технологического пата», когда формируются кластеры (пучки, гроздья) базисных нововведений, знаменующие начало интенсивного развития экономики и улучшения основных ее показателей (97,с. 115- 132). Современные взгляды на причины циклических кризисов дополняют и расширяют перечисленные теоретические воззрения (33,48, 129, 137, 169,172 и другие).

В концепции Й. Шумпетера инновация в ее пяти основных видах связывается с предпринимательством и конкурентным характером поведения индивидуума, причем основным признаком инноваций признается ее рыночный характер, категорией, определяющей успех и общественное признание -прибыль. Новаторская деятельность в данной концепции рассматривается как результат неравномерного распределения во времени крупных научно-технических нововведений (далее мы будем говорить о пространственной концентрации нововведений и превращении их в движущую силу экономического роста). Их проявление нарушает сложившееся экономическое равновесие, вызывая рост в одних и спад в других отраслях производства. Периодичность этих событий является основным фактором динамических изменений, определяющих циклический волновой характер всего процесса экономического развития (164).

Основными выводами из теоретических воззрений этих авторов являются: 1. Инновационный процесс подчинен прежде всего законам товарного воспроизводства и конкурентного преимущества; 2. Нововведение есть динамическая система, характеризующаяся как внутренней логикой (инновационный процесс), так и закономерным развитием во времени и взаимодействии с окружающей средой (жизненный цикл).

В данном случае признается, что научно-техническое развитие имеет временные и пространственные параметры, а также отчетливо выраженные стадии, обусловленные процессом материализации научных, производственных и других составляющих научно-исследовательской и изобретательской деятельности.

Динамическая характеристика НТП, как объекта управления, предполагает выделение понятия «цикл НТП», расчленение его на составные части и проведение более детального анализа как отдельных звеньев и стадий этого цикла, так и их взаимосвязей. В выборе основных характеристик инновационного цикла представляется наиболее целесообразным сослаться на мнение А.В. Собровина, справедливо отмечающего, что оценку процессных явлений наиболее полно характеризуют цикличность, этстность и целевая направленность (142, с. 33-38), С этой точки зрения НТП представляет собой эволюционный процесс дискретно сменяющих друг друга инновационных циклов.

КАС как программный объект развития региона, существующие подходы к разработке программы создания в нем технополиса

Агломерация КАС по целому ряду причин занимает особое место не только на Дальнем Востоке, но и имеет стратегическое значение для России в целом, что определяет повышенное внимание государства к этому региону. При активной поддержке Госкомсевера России, министерства экономики и министерства финансов в апреле 1996 года правительством РФ была принята «Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы», в которой промышленная зона КАС, являясь составной частью дальневосточного экономического района, занимает отдельное место. Включение в Программу практически всех действующих на территории Дальнего Востока и Забайкалья целевых федеральных программ определяет ее управляющую и координирующую роль в реализации всех других отраслевых и региональных программ в регионе. Поэтому, по сути, она является инструментом согласования и подчинения частных задач единым целям политики государства по отношению к этому региону.

Анализ основных положений Программы показывает, что она базируется на достаточно проработанной и обоснованной концептуальной основе, ориентированной на разработку стратегии развития дальневосточных территорий как особой социально- и экономико-географической зоны, обеспечивающей реализацию стратегических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (26, 46, 84). Специфическая особенность данной программы обусловлена, во-первых, объектом программного метода развития - программой охвачены не компактная локализованная территория, а 10 субъектов Федерации, т.е., по существу, 10 территориально-экономических подсистем. Во-вторых, в ней проявляется возможность и необходимость временного и целевого расширения границ программы, характеризуя ее этапный и комплексный характер. В целом, реализация программы рассчитана на поэтапное изменение тенденций развития всего региона - экономическую стабилизацию и существенное улучшение социально-экономической ситуации по завершении первого этапа; устойчивое развитие на втором этапе и преодоление отставания в основных макроэкономических показателях (63, 64, 84).

Программа концентрируется на реализации трех основных направлений развития экономики Дальнего Востока: структурной перестройки, интеграции регионального хозяйства в АТР и формировании постоянного населения в регионе. В связи с этим приоритет получают мероприятия об ще федерального значения, а сама программа в значительной мере носит инвестиционный характер. Таким образом, в условиях нехватки ресурсов для общего и относительно равномерного подъема всех территорий, государственная программа направлена, с одной стороны - на запуск механизма санации наиболее депрессивных точек, с другой - на поддержку перспективных «точек роста», одной из который является промышленно-сырьевой комплекс КАС.

Генеральная цель программы состоит в том, чтобы максимально ослабить влияние факторов, препятствующих адаптации региона к новой внутренней и внешней ситуации и полнее реализовать имеющиеся предпосылки развития. Для реализации этих предпосылок программа предусматривает наращивание усилий и ресурсов на следующих принципиальных направлениях: структурной перестройке экономики региона, обеспечении занятости и закрепления населения, вовлечении региона в мировое хозяйство через экономическое сотрудничество со странами АТР.

Рассматривая промышленный и сырьевой потенциал Комсомольска-на-Амуре и прилегающих районов как составную часть единого экономического механизма Дальнего Востока, Программа учитывает профиль основных производств » особую роль и значимость КАС в формировании локомотивных направлений социально-экономического развития всего Дальнего Востока и налаживании новой системы межрегиональных и межхозяйственных взаимоотношений. Наиболее важное место промышленному комплексу КАС выделено в следующих разделах программы: «Машиностроение», «Экспорт» и «Топливо-энергетический комплекс».

Так, в решение общих задач экономического развития Дальнего Востока включены задачи расширения экспортного потенциала отраслей региона - горнорудной и лесной за счет повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала и привлечения зарубежных инвестиций, организация машиностроительных производств, ориентированных на выпуск оборудования для горнодобывающей, лесной, перепрофилирование оборонных предприятий на удовлетворение нужд региона - раздел «Стратегия и этапы Программы», «Отрасли специализации» (177, с. 21-27). В связи с этим актуальными задачами программы являются организация новых обрабатывающих производств на основе глубокой переработки минерального сырья и рационального использования возобновляемых природных ресурсов (цветная металлургия полного цикла, целлюлозно-бумажная, рыбоперерабатывающая и другие) и дальнейшее наращивание за их счет экспортного потенциала региона. Особое внимание при этом уделено производству олова и конкретно модернизации и расширению Солнечного ГОК. Однако для этого потребуется создание высокотехнологичных производств и современных средств коммуникаций, а также мобилизации дополнительных средств.

Обусловленное программой оживление экономики агломерации и устойчивый рост в отдельных секторах, с одной стороны, способствует возникновению условий для расширения кооперации и интеграции в рамках краевой системы и всего региона. Таким образом, созданные на первых этапах предпосылки регионального роста способствуют осуществлению крупных общерегиональных программ интеграционного типа. Таким интеграционным проектом, который создает возможности:ж переходу от модели субрегионального роста к модели регионального развития является Федеральная Программа развития Сибири и Дальнего Востока.

Прямо или косвенно вопросы структурной перестройки и развития экономики КАС нашли свое отражение в теоретических исследованиях и практической деятельности многих специалистов и ученых, занимающихся совершенствованием стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока. Из них наиболее известны имена СП. Быстрицкого, Н.М. Горбунова, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, П.А. Минакира и других. Анализируя возможности и стратегические направления перестройки экономического механизма в условиях нарастающих последствий проводимых реформ, отмечается локомотивная роль про-мышленно-сырьевого потенциала КАС в создании условий для выхода экономики региона из затянувшегося кризиса и начала устойчивого подъема.

Вместе с тем, объективно оценивая состояние экономики, подчеркивается, что на период до 2005 года (т.е. в течение первых 10 лет с начала реализации программы) отраслевая структура экономики не претерпит серьезных изменений в своих соотношениях (177, с.23).