Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Условия и факторы успешной деятельности предприятий 8
1.1. Теоретические основы успешной деятельности предприятий 8
1.2. Особенности протекания переходных процессов в экономике России и Дальнего Востока 33
1.3. Техноэкополис «Комсомольск - Амурск - Солнечный» - полюс роста на Дальнем Востоке 48
ГЛАВА 2. Методические подходы к оценке успешных предприятий в техноэкополисе «Комсомольск - Амурск - Солнечный» 63
2.1. Индикаторы успешного бизнеса 63
2.2. Систематизация предприятий по степени успешности 72
2.3. Трансформационные процессы в группе успешных предприятий 95
ГЛАВА 3. Условия и факторы формирования успешных предприятий в техноэкополисе «Комсомольск - Амурск - Солнечный» 103
3.1. Условия и факторы функционирования промышленных предприятий в ТЭП «КАС» 103
3.2. Трансформация системы условий и факторов в переходной экономике 127
3.3. Формирование системы успешных предприятий в ТЭП «КАС» 148
Заключение 157
Библиографический список 159
Приложения 169
- Теоретические основы успешной деятельности предприятий
- Индикаторы успешного бизнеса
- Трансформационные процессы в группе успешных предприятий
- Условия и факторы функционирования промышленных предприятий в ТЭП «КАС»
Введение к работе
Социохозяйственная система России переживает период становления новых общественных отношений. В условиях переориентации вопросов финансирования функционирования и развития рыночной среды в регионы целью экономической политики на региональном уровне становится создание условий для реализации каждым субъектом Федерации имеющихся у него абсолютных и относительных преимуществ для формирования эффективного экономического комплекса и социальной системы.
Сырьевая специализация Дальнего Востока и наличие удорожающих факторов производства затрудняют переход региона на рыночные формы хозяйствования, снижают конкурентоспособность производимой на его территории продукции. Задачи обеспечения национальной безопасности, снятия острых социальных проблем решаются в наиболее развитых мировых сообществах на основе создания продуктов с высокой добавленной стоимостью . Причем исследования теоретических проблем регионального роста и развития подводят к довольно жесткой формулировке о том, что региональный экономический рост не происходит повсеместно, он проявляется в точках или полюсах роста. В связи с этим ДальНИИ рынка Минэкономразвития и торговли РФ была высказана гипотеза о возможности устойчивого развития юга Дальнего Востока на основе высоких технологий и производства «лидирующих» продуктов в «точках», или «полюсах роста».
Объективные условия для получения системного эффекта в дальневосточном регионе имеются в сложившейся на территории Хабаровского края промышленной агломерации «Комсомольск - Амурск - Солнечный», где с 1996г. реализуется инновационная программа «Техноэкополис «Комсомольск -Амурск -Солнечный» (ТЭП «КАС»), вошедшая составным элементом в президентскую программу «Дальний Восток и Забайкалье». Ос новой техноэкополиса являются немногочисленные пока высокотехнологичные производства, сумевшие не просто адаптироваться к новым экономическим отношениям, но и осуществляющие успешное функционирование и развитие, способные конкурировать с российскими и зарубежными производителями. Основная задача программы «ТЭП «КАС» - перестройка отраслевой структуры экономики, необходимая в связи с ограниченными возможностями ее саморазвития, - осуществляется в настоящее время неравномерно, часто стихийно, как отклик на текущую конъюнктуру. Ее главной проблемой является поиск того, что может быть реанимировано, задействовано для выпуска продукции, которая действительно пользуется спросом и способна приносить доход. В связи с этим экспериментальные исследования по проблемам переходной экономики конкретного региона становятся особенно актуальными для анализа, оценки и прогнозирования его развития.
Таким образом, выявление закономерностей становления и развития успешных предприятий в промышленной зоне Дальнего Востока способствовало бы решению проблемы повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции в новых условиях хозяйствования.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению данной проблемы.
Исследования проведены при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках проекта № 00-02-00305а «Исследование условий и факторов формирования успешных предприятий в депрессивных регионах», а также поддержке Правительства Хабаровского края при разработке темы НИР «Техноэкополис «КАС» - формирование и развитие».
Цель и задачи исследования.
Основная цель исследования заключается в выявлении закономерностей формирования и функционирования успешных предприятий в тех-ноэкополисе «КАС» на современном этапе экономической реформы и раз работке организационно-экономических мероприятий, направленных на создание условий и факторов их устойчивого развития.
В соответствии с целью задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом:
• исследовать экономическую сущность успешных предприятий; і/
• изучить особенности становления рыночных отношений в РФ, на Дальнем Востоке, в техноэкополисе «Комсомольск - Амурск - Солнечный»;
• исследовать динамику и специфику развития Комсомольской промышленной агломерации;
• разработать методику выявления и оценки успешных предприятий;
• выявить причинно-следственные связи формирования успешных предприятий в ТЭП «КАС»; факторы и условия, их определяющие;
• разработать организационно-методические мероприятия, активизирующие создание успешных предприятий.
Объект исследования. Становление успешных предприятий в регионе с высокотехнологичной промышленной специализацией.
Предмет исследования. Экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования успешных предприятий в техноэкополисе «Комсомольск - Амурск - Солнечный».
Методологическая основа. Методологической основой диссертационного исследования являются: теория конкурентных преимуществ, теория систем переходного периода и теория региональной экономики.
Теоретические и методологические аспекты региональных исследований развиваются в трудах А.Г. Гранберга, В.П. Евстигнеева, В.В. Кистано-ва, Н.В. Копылова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста и других авторов.
В области анализа источников конкурентных преимуществ предприятий в национальной экономике автор основывался на трудах зарубежных российских ученых: М. Альберта, М. Мескона, Т. Питерса, М. Портера, Д. Рикардо, Р. Уотермена, Ф. Хедоури, Р.А. Фатхудинова и других.
При исследовании теоретических и практических проблем переходного периода, вопросов социально-экономического развития России и Дальнего Востока в новых хозяйственных условиях автор опирался на выводы и идеи, изложенные в трудах: А.И. Амосова, СП. Быстрицкого, Е.А. Гайдара, Е.Н. Галичанина, СЮ. Глазьева, В.К. Заусаева, В.И. Ишаева, М.И. Ле-денева, Д.С Львова, П.А. Минакира, В.И. Сыркина и других авторов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена: представительной выборкой объектов исследования - промышленных предприятий (40 предприятий) важнейших отраслей народного хозяйства юга Дальнего Востока; использованием в процессе исследования документальных источников научной информации (статистических материалов и специальной литературы); а также научных методов исследования: системного подхода, экономико-математических и экспертных оценок, количественного и качественного анализа, факторного анализа и синтеза, индукции и др.
Научная новизна заключается в следующем. • Сформулированы принципы оценки успешной деятельности промышленных предприятий на этапе формирования рыночных отношений;
• Систематизированы факторы и условия становления успешных пред приятий;
• Выявлены закономерности становления и развития успешных предпри ятий в крупной промышленной агломерации Дальнего Востока;
• Определены ключевые условия и факторы успешности предприятий пе рерабатывающих отраслей промышленности ТЭП «КАС». Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложены организационно - экономические мероприятия, на
правленные на формирование условий устойчивого развития промышленных предприятий региона.
Апробация результатов диссертации. Результаты научно - исследовательской работы по теме диссертации докладывались на:
• Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке», г. Хабаровск, 28 февраля - 1 марта 2001г.;
• Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная политика в Дальневосточном регионе России», г. Хабаровск, 27-28 февраля 2001г.;
• Международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года», г. Хабаровск, 27-29 ноября 2001г.;
• Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока», г. Хабаровск, 4-5 декабря 2001г.;
• экономсовете при Главе администрации Хабаровского края в рамках отчета ДальНИИ рынка Минэономразвития РФ по теме: «Техноэкопо-лис «КАС» - формирование и развитие» в октябре 2001г.; и др.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 5,2 п.л., опубликованных в местных, региональных и центральных научных изданиях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 19 приложений. Содержание изложено на 168 страницах, включает 22 таблицы, 10 рисунков и 10 диаграмм. Библиографический список содержит 157 наименований.
Теоретические основы успешной деятельности предприятий
Стремление достичь наилучших результатов в процессе деятельности требует от предприятия проведения тщательного анализа и оценки результатов его работы. Осуществление этой задачи предполагает наличия соответствующих критериев оценки, экономических показателей и соответствующих методов их расчета, учета и обобщения.
В нашей стране в режиме планово-централизованной системы хозяйствования наукой и практикой была сформирована система экономических, финансовых и статистических показателей оценки деятельности предприятия. В ее основе лежит комплексный экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятия, в наиболее общем виде представляющий собой количественное соотношение двух величин -результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат.
Эффективность производства относится к числу ключевых категорий и в рыночной экономике, в качестве главного критерия которой выступает годовая норма прибыли на вложенный капитал. В соответствии с принятым критерием определяются конкретные показатели эффективности производства, отражающие основные характеристики затрат и результатов. В международной практике обоснования эффективности используются следующие обобщающие показатели эффективности производства: чистая текущая стоимость, рентабельность капитала, внутренний коэффициент эффективности, период возврата капитальных вложений, максимальный денежный отток, точка безубыточности.
Применимость экономических эффектов обусловливается такими принятыми ограничениями (допущениями), как линейные изменения экономической системы, однородность среды и постоянный масштабный фактор. Деятельность же компаний в глобальной экономике характеризуется другими базовыми условиями: нелинейностью изменения экономических систем, многофакторностью, разнородностью. В переходных системах многие предприятия работают у так называемых точек бифуркации (особых критических точек), близ которых поведение системы становится неустойчивым. Это значит, что она под воздействием самых незначительных факторов может резко изменить сое состояние.
Необходимо отметить противоречивость показателей экономической эффективности в плане краткосрочных и долгосрочных целей совершенствования производства, а также на разных этапах жизненного цикла предприятия и продукта. Например, в краткосрочном плане внедрение нововведений, направленное на повышение конкурентоспособности предприятия и его продукции, ухудшает показатели экономической эффективности. Интенсивные инновационные процессы, если они имеют место, нарушают стабильность, увеличивают неопределенность и повышают риск производственной деятельности. В долгосрочном же аспекте развитие на основе инновационной деятельности предполагает высокую адаптацию к быстроменяющимся условиям и создание конкурентных преимуществ высокого ранга. Практика управления современной промышленностью все чаще ставит под сомнение универсальность критерия экономической эффективности по той причине, что данный показатель зачастую не отражает влияния рыночной конъюнктуры, динамично изменяющейся в условиях острейшей конкуренции. Показатель эффективности стало проблематично использовать в сложнейших нелинейных системах, когда нельзя с достаточной точностью учесть временной масштабный фактор .
Учитывая вышеизложенное, а также в связи с тем, что для развития предприятия требуются немалые финансовые вложения, в экономике предприятия особое внимание стало уделяться финансовому состоянию. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Финансовое состояние предприятия, зависящее от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности, может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия используется целая система показателей. Например: коэффициент финансовой автономности; коэффициент финансовой зависимости; плечо финансового рычага или коэффициент финансового риска; соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей; обеспеченность материальных средств собственными источниками финансирования; коэффициент оборачиваемости капитала и продолжительность его оборота; показатели платежеспособности и ликвидности.
Таким образом, наряду с понятием «эффективное предприятие» в российской экономике в условиях перехода к рыночным отношениям появляется еще одна самостоятельная категория обобщающей оценки результатов деятельности предприятия - «устойчивое предприятие».
Индикаторы успешного бизнеса
В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных достижению цели анализа .
В настоящей главе ставится цель выявить успешные предприятия в техноэкополисе «КАС». После установления цели выделяются следующие этапы анализа:
Разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа. Объекты нашего анализа - промышленные предприятия ТЭП «КАС» - должны характеризоваться состоянием успешного бизнеса.
На следующем этапе собирается и подготавливается к анализу необходимая информация, содержащая определенные ранее показатели успешной деятельности.
На третьем этапе с помощью многомерного сравнения дается комплексная (интегральная) оценка успешной деятельности предприятия, полученная в результате изучения совокупности показателей
Последующие этапы - факторный анализ, оценка результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов, разработка мероприятий по их использованию - будут рассмотрены в Главе 3 «Условия и факторы успешной деятельности». Разработаем систему показателей, характеризующих состояние успешного бизнеса, с помощью создания сбалансированной системы целей.
Как было сформулировано в Главе 1, успешными могут считаться предприятия, достигшие поставленных целей. Цели есть конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремятся достичь. Вследствие разнообразия деятельности у организации могут быть самые разнообразные цели, особенно это касается организаций различных типов. Цели предприятия могут быть различны и в зависимости от типа экономической системы (централизованной, рыночной, переходной). Например, Гюнте Вейе отмечает: «Для предприятия рыночного хозяйства, характеризующегося возможностью самостоятельно определять хозяйственный план, главная цель - долгосрочная максимизация прибыли. Для предприятия, хозяйство которого централизованно управляется, целью является выполнение производственного задания, предписанного центральным народнохозяйственным планом». В условиях же переходных процессов -уже не плановых, но еще не рыночных, когда сломана старая система, а новая не создана, - целевую функцию предприятия можно обозначить как адаптацию к новым условиям, в условиях кризиса - как выживание. Но, какими бы разными ни были цели, любая организация стремится к выживанию, обеспечению стабильности условий своего существования, расширению влияния и, как правило, размеров.
Работая над достижением собственных целей, любая организация также должна учитывать цели и задачи агентов бизнес-среды, которые, являясь составляющими элементами системы ценности, как было показано в Главе 1, зачастую определяют ее успех. Бизнес-среда включает взаимодействие организации с ее непосредственным окружением: властью, клиентами, поставщиками, акционерами и т. д. Внутренние и внешние заинтересованные группы связаны между собой узами взаимной выгоды и коммерческих интересов. Все стороны - потребители, поставщики, сотрудники - понимают, что каждая из них получает выгоду от эффективной работы предприятия. Главная задача менеджмента предприятия -примирить различные и отчасти противоречивые интересы всех основных заинтересованных групп. В этом случае стоит задача разработать сбалансированную систему целей. Достижение таких целей должно обеспечить создание и поддержание лояльного отношения к предприятию всех заинтересованных групп, от которых зависит успех предприятия, а также побуждает руководство оценивать свою политику и достигнутые результаты в свете ожиданий участников бизнеса.
Разработать сбалансированную систему целей можно на основе ожиданий заинтересованных групп - участников «системы ценности» (или бизнес-среды). В табл.2.1 представлена логическая цепочка «заинтересованная группа - ожидаемые от предприятия выгоды - цель предприятия - показатели деятельности предприятия», в которых фокусируется факт достижения цели.
Очевидно противоречие целей, входящих в сбалансированную систему. Так, политика руководства, направленная на увеличение выплат акционерам, будет идти вразрез со стремлением технически оснастить и переоснастить предприятие, расширить производство. Сосредоточение основного внимания на рентабельности как на наиважнейшей задаче приносит в жертву долгосрочную конкурентоспособность предприятия во имя текущей прибыли.
На практике успешное предприятие стремится удовлетворить интересы всех основных заинтересованных групп, тем более что их представители обычно не стремятся к максимальному выражению своих ожиданий. Они просто желают получить удовлетворительную компенсацию за свое участие в деле.
Трансформационные процессы в группе успешных предприятий
Объектом нашего исследования в переходных процессах является элементарная система микроэкономики - производственное предприятие. Этот уровень особенно важен, так как направление трансформации всей экономики во многом зависит от того, какими параметрами и какого качества наделено ее ядро.
Переходный период характеризуется ситуациями неустойчивости, разупорядоченности, разнообразия, неравновесия. Предприятия испытывают на себе сильные потрясения. Процессы, происходящие в переходной экономике, с точки зрения теории переходных систем, те же, что и в природных процессах: под влиянием внешних воздействий и в силу внутренних потенций к нововведениям происходит переход из одного состояния в другое. При этом возникает вероятность вместо усложнения и поступательной эволюции общественного производства потерять его важнейшие достижения и опуститься на предшествующие стадии развития.
В нашей исследовательской работе мы анализируем состояние экономики промышленных предприятий региона «КАС» в двух ключевых фазах: в период «нижней точки» кризиса - в 1997г. и в настоящий момент - в 2000г. Динамика состояния успешности в производственном бизнесе будет отражать трансформацию происходящих процессов в экономике.
По аналогии с приведенной выше процедурой отбора промышленных предприятий в число успешных в 2000г. - с помощью создания интегрального показателя - сделаем выборку успешных предприятий в 1997г. Исходными данными также являются Приложения 2.2 - 2.5. Однако по причине того, что данные о получении предприятиями прибыли имеются лишь с 1995г., ранжирование по показателю «получение прибыли» осуществляется по результатам трех лет (с 1995 по 1997гг.). В этом случае предприятий, соответствующих V рангу по данному показателю, не будет. IV рангу будут соответствовать предприятия, получавшие прибыль в течение трех рассматриваемых лет деятельности; Ш рангу - в течение двух лет; П рангу - в течение одного года и 1 рангу соответствуют предприятия, убыточные на протяжении 1995-1997гг. Ранжирование предприятий в 1997г по остальным показателям успешности соответствует методике ранжирования в 2000г.
Таким образом, максимальное значение интегрального показателя в 1997г. может быть равно 70 (5 1V+4 V+3 V+2 V+1 V), минимальное -15 (5 1+4 1+3 1+2 1+1 1). Пороговое значение успешности (нижнее значение интегральной оценки для успешных предприятий) равно 57 (5 1V+4 III+3 1V+2 1V+1 V). Группу потенциально успешных предприятий в 1997г. образуют предприятия, имеющие интегральную оценку от 40 (5 Ш+4 П+3 Ш+2 Ш+1 П) до 57.
В табл.2.10 представлены ранговые значения показателей успешности промышленных предприятий в 1997г., а также их интегральная оценка. По значению интегрального показателя проведена выборка успешных и потенциально успешных предприятий. В табл.2.11 содержатся сведения об успешных и потенциально успешных предприятиях для 1997 и 2000гг. 99
Таким образом, бесспорны подвижки в бизнес-среде техноэкополи-са «Комсомольск-Амурск-Солнечный». Если в 1997г. успешными являлись 24% всех обследованных предприятий, то в 2000г. почти 40%. Количественный рост отмечен и качественными преобразованиями, так как он произошел не только за счет повышения удельного веса успешных предприятий в сырьевых отраслях (лесной, в частности), а, в основном, в обрабатывающих - черной металлургии, машиностроении и металлообработке, легкой промышленности. Необходимо заметить, что в 1997г. среди успешных были исключительно предприятия отраслей жизнеобеспечения -топливной, пищевой, мукомольно-комбикормовой, а также полиграфической промышленности. Наполнение отраслей перерабатывающей промышленности успешными предприятиями происходило, в основном, за счет появления совершенно новых предприятий, зарегистрированных в статистической отчетности с 1997г. Хотя есть и такие подвижки, когда предприятие из разряда потенциально успешных в 1997г. перешло в разряд успешных к 2000г. (ОАО «КнААЗ», ОАО «ДАКГОМЗ», КЛПХ, ГЛПХ). В подвижной среде переходного периода можно найти и негативные примеры, когда предпрятие, являясь успешным в 1997г., к 2000г. ухудшило результаты финансово-хозяйственной деятельности и вошло в категорию потенциально успешных (ОАО «Хлебозавод №1»); или потенциально успешное предприятие в 1997г. стало неуспешным в 2000г. (ОАО «Мясокомбинат»).
В группе потенциально успешных предприятий с 1997 по 2000гг. не произошло существенных количественных изменений в целом по обследованной выборке, но в отраслевом разрезе заметна существенная трансформация. Так, полное отсутствие потенциально успешных предприятий в топливной промышленности и черной металлургии в 1997 г. заменяется стопроцентным наличием их в 2000г. в топливной промышленности и пятидесятипроцентным ростом в отрасли черной металлургии. Значительно уменьшилась доля потенциально успешных предприятий в 2000г. по сравнению с 1997г. в лесной и деревообрабатывающей промышленности за счет произошедших позитивных сдвигов, когда лесодобывающие предприятия перешли в разряд успешных к 2000г.
Условия и факторы функционирования промышленных предприятий в ТЭП «КАС»
Фактор «Эффективное использование основных производственных фондов». Это один из важнейших факторов успешной деятельности промышленных предприятий. Показателями эффективности использования основных средств являются фондоотдача и рентабельность основных средств. Они рассчитаны для обследованных предприятий ТЭП «КАС» по данным источников: Бухгалтерский баланс предприятия за 1998, 2000гг. Краевой комитет государственной статистики, г. Хабаровск.
Предельное значение показателя «рентабельность основных средств» мы определили исходя из следующих соображений. Вложенные денежные средства должны приносить доход не ниже процента по банковскому вкладу, что соответствует приблизительно 15% годовых.
Сведения об эффективности использования основных средств занесены в табл.3.2 «Матрица общих факторов успешности промышленных предприятий ТЭП «КАС» в 2000г.» и в табл.3.3 «Матрица общих факторов успешности промышленных предприятий ТЭП «КАС» в 1997г.». Положительный исход (знак «+») обобщающего показателя «эффективность использования основных средств» означает, что на данном предприятии фондоотдача больше единицы и средняя рентабельность основных средств больше 15%.
Фактор «Наличие собственных оборотных средств». Размещение и размер оборотных средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. Оборотные активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Коэффициент обеспеченности оборотными средствами за счет собственных источников показывает долю последних в общей сумме оборотных активов.
Данные обеспеченности предприятий собственными оборотными средствами за 1997 - 2000гг. рассчитаны по сведениям из источников: Бухгалтерский баланс предприятий за 1998, 2000гг. Краевой комитет государственной статистики, г. Хабаровск. Они отражают катастрофическое положение предприятий техноэкополиса в сфере обеспеченности собственными оборотными средствами. Лишь одно предприятие пищевой промышленности (ОАО «Дальпиво») имеет высокую долю собственных оборотных средств (86,83%); еще 14% предприятий можно считать достаточно обеспеченными собственными оборотными средствами (ДП ДРЗ «АВЕСТ» -32,8%, ЗОТ «Ренессанс - Комсомолка» - 45,57%, МУП «Хлебозавод №3 -48,15%, Типография №4 - 23,4%). Почти 50% предприятий вообще не имеют собственных оборотных средств. Многие предприятия находят свой «выход» из создавшейся ситуации - не погашают своевременно кредиторскую задолженность поставщикам и, втягиваясь в этот круг, сами сталкиваются с просроченной дебиторской задолженностью. Так образуется взаимный круг неплатежей и кредитования предприятий друг другом, не имеющий ничего общего с действием рыночного механизма.
Необходимо учесть, что многие рыночные коэффициенты (в том числе коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами) разработаны для предприятий, функционирующих в устойчивой среде; их применение в переходной экономике не всегда корректно. Поэтому мы определили предельное значение анализируемого показателя как среднее для предприятий ТЭП «КАС». Оно равно 23%. Тогда положительный исход данного фактора соответствует коэффициенту обеспеченности собственными оборотными средствами не ниже 23% (табл.3.3. «Матрица общих факторов успешности промышленных предприятий ТЭП "КАС» в 1997г. и табл.3.2 «Матрица общих факторов успешности промышленных предприятий ТЭП "КАС» в 2000г.»).
Фактор «Высокая скорость оборота оборотного капитала». Важнейшим для выявления факторов успешной деятельности является анализ эффективности и интенсивности использования оборотного капитала. Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его оборачиваемости. Продолжительность оборота капитала не одинакова в различных отраслях. Во многом она зависит от продолжительности производственного процесса и процесса обращения товаров.
Для обследованных предприятий техноэкополиса рассчитаны: сред ний коэффициент оборачиваемости оборотного капитала за 1997 -2000гг. и средняя длительность одного оборота капитала за 1997 - 2000гг. (по дан ным источников: Бухгалтерский баланс предприятий за 1998, 2000гг.; Приложение к бухгалтерскому балансу предприятий за 1998, 2000гг. «От чет о прибылях и убытках». Краевой комитет государственной статистики, г. Хабаровск). Коэффициент оборачиваемости, равный единице, соответст вует длительности оборота оборотного капитала в один год (365 дней). Из вышесказанного следует, что в наиболее выгодном положении окажутся предприятия, имеющие наибольший коэффициент оборачиваемости. В се годняшних условиях, когда имеет место преимущественно краткосрочное кредитование предприятий (не более 1 года), оптимальным будет коэффи циент оборачиваемости капитала со значением больше единицы. В техно экополисе порядка 50% предприятий имеют среднюю длительность оборо та оборотного капитала менее 1 года. Это практически все предприятия пищевой промышленности (за исключением ОАО «Рыбокомбинат»), что объясняется коротким производственным циклом и малым сроком реализации продуктов питания; топливной.
В отрасли машиностроения и металлообработки лишь 1/3 предприятий успевает за год обернуть свои средства. В лесной и деревообрабатывающей отрасли удовлетворительный коэффициент оборачиваемости имеет лесодобывающая отрасль, при переходе на деревообработку этот показатель резко ухудшается.