Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации Щербаков Вячеслав Юрьевич

Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации
<
Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации
>



Щербаков Вячеслав Юрьевич. Организационно-экономические механизмы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики Российской Федерации : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 134 с. РГБ ОД, 61:07-8/2869

Содержание к диссертации

стр.

Введение л

Глава 1. Промышленная политика как важнейшее звено стратегии социально-экономического развития страны и ее территориальных

образований: теория и мировой опыт 11

1. К Особенности процесса формирования промышленной политики в
странах с федеративным устройством 11

1.2. Усиление роли городов и интегрированных территориальных
образований предприятий в проведении промышленной политики

страны 33

1.3. Промышленная политика государства в условиях административно-
командной системы СССР 48

Глава 2. Промышленная политика РФ в условиях повышения
суверенитета регионов - субъектов федерации 55

  1. Взаимодействие органов власти различных уровней в процессе прогнозирования и выработки стратегии развития промышленности страны 55

  2. Селективная промышленная политика государства в отношении к городским поселениям и территориальным корпоративным структурам... 72 Глава 3. Совершенствование организационно-экономических механизмов взаимодействия органов власти различных уровней в

процессе формирования промышленной политики РФ 85

3.1 Формирование системы организационно-информационного
взаимодействия органов власти различных уровней в процессе
формирования прогнозов и концепций социально-экономического
развития страны и ее промышленности 86

з 3.2. Взаимодействие федеральных и региональных органов власти,

направленное на развитие городских образований с высоким научно-
техническим и научно-производственным потенциалом , 98

Заключение 119

Список использованной литературы 124

Введение к работе

Начатая с начала 90-х годов прошлого столетия трансформация
политической и социально-экономической систем Российской Федерации
поставила перед экономической теорией и практикой ряд актуальных
проблем, требующих незамедлительного решения. Чрезмерная
«либерализация» экономики России, не всегда обоснованная доводами
современной экономической научной мысли и мировым опытом,
объясняемая только желанием реставраторов достичь «точки невозврата» к
административно-командной системе (АКС), привела к тому, что в
кратчайший срок была разрушена система организационно-экономического
и в том числе организационно-информационного взаимодействия органов
власти различных уровней - федерального, регионального и
муниципального (городского). Конституция РФ коренным образом
изменила статус регионов, признав их равноправными субъектами РФ,
участниками проводимых экономических преобразований, открыло перед
регионами новые возможности в комплексном экономическом и
социальном развитии. Вместе с тем, проблема согласованного
взаимодействия органов власти различных уровней в процессе
формирования системы регулирования социально-экономического

развития страны и в том числе основного ядра - промышленности -остаются пока мало исследованными. Поэтому решение многих социально-экономических проблем и других вопросов, касающихся взаимоотношений федерального центра и регионов, зачастую принимаются без необходимой проработки и обоснования, что оказывает негативное влияние на результаты их реализации на уровне регионов и муниципальных образований. Необходимость неотложного решения проблемы взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики РФ приобретает в настоящее время особенную остроту и значимость еще и ввиду следующих обстоятельств:

- наличия большого количества факторов, вызывающих неопределенность в теории и практике управления развитием территорий;

- глубоких диспропорций в социально-экономическом развитии регионов-субъектов федерации и городов России;

спада производства в старопромышленных (депрессивных) городах;

усиления процессов глобализации мирового хозяйства и вхождения России в систему мирового разделения труда в условиях усиления конкуренции и технологических вызовов со стороны развитых и развивающихся стран;

повышение степени самостоятельности регионов, городов и корпораций с частной и смешанной формами собственности с высоким научно-техническим потенциалом, а также городов науки в определении стратегии своего развития;

необходимости в вышеназванных условиях определения специализации не только депрессивных и отсталых, но и развивающихся регионов и городов, не противоречащей не только экономической безопасности страны, но и требованию комплексности их социально-экономического развития и экологической безопасности.

Все вышеназванное и определяет, на наш взгляд, актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономических механизмов взаимодействия органов власти различных уровней -федеральных, региональных и городских - в процессе формирования промышленной политики страны.

Целью исследования является научно-обоснованная разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования социально-ориентированной промышленной политики РФ.

Указанная цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретические основы и методологические проблемы
процесса формирования согласованного на всех уровнях управления
промышленной политики страны;

- определить место и роль каждого уровня управления - федерального,

регионального и городского - в их информационном взаимодействии с целью формирования промышленной политики страны;

систематизировать и оценить методы согласования общенациональных интересов с интересами регионов и городов в промышленной политике развитых стран, а также России в условиях административно-командной системы и в период трансформации политической и социально-экономической систем по настоящее время;

выявить основные вызовы и угрозы глобализации мирового хозяйства и признаки, специфичные для экономики России на современном этапе ее развития, усиливающие неопределенность информации для выработки стратегии развития экономики и в том числе промышленности России;

определить основные взаимоувязанные информационные блоки, необходимые для создания комплекса моделей формирования долгосрочных и среднесрочных прогнозов и концепций развития страны и ее территориальных образований - регионов и городов;

определить меры селективной государственной промышленной политики, направленные на повышение эффективности функционирования городов и территориальных корпоративных структур как основных субъектов реализации промышленной политики страны и источников информации «снизу».

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и реализации эффективной промышленной политики Российской Федерации с целью достижения стратегических ориентиров социально-экономического развития страны.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических механизмов взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики страны.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной литературы по проблематике взаимодействия органов управления различных уровней с целью выработки промышленной политики страны в

русле ее стратегии развития показывает, что она служит предметом многих исследований и дискуссий, как в научной среде, так и в органах власти различных уровней.

К наиболее значимым, исследованиям, на наш взгляд, являются труды
Л.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, В.И.Кириченко, В.В.Котилко, В.И.Лексина,
А.Н.Швецова, Е.М.Штульберга. Особую ценность для проведения
настоящего исследования представили труды ведущих экономических
научно-исследовательских институтов страны и в особенности Совета по
изучению производительных сил (СОПСа), Института

народнохозяйственного прогнозирования, Института макроэкономических исследований. Феномен усиления роли городов России в русле проводимой в стране промышленной политики весьма широко представлен в трудах В.Н.Лексина и А.Н.Швецова. Кластерный подход в формировании интегрированных образований предприятий и организаций городов освещен в фундаментальных трудах основоположника этого направления экономической науки М.Портера, а также в трудах отечественных авторов -Третьяка А.П., Анисимова В., Аксенова П.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в работах отечественных ученых вопросы взаимодействия между органами власти различных уровней рассматриваются большей частью в плоскости разделения функций между ними.

Проблема же их взаимодействия в процессе формирования долгосрочной и среднесрочной стратегии социально-экономического развития страны и ее промышленности освещены слабее.

Методологической и теоретической основой исследования

являются:

- труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме эффективного взаимодействия органов управления различных уровней в процессе формирования стратегии социально-экономического развития страны и ее промышленности;

нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ;

прогнозные и отчетные материалы министерств и ведомств РФ, органов представительной и законодательной власти регионов-субъектов федерации и администрации городов России;

разработки, методические рекомендации и проекты научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами, поднятыми в диссертационном исследовании;

разработанные и описанные в литературе такие стандартные методы экономического анализа, как системный, структурный и факторный анализ.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса моделей (схем) и мер по повышению степени согласованности взаимодействия органов власти различных уровней в процессе формирования промышленной политики РФ, соответствующей принципам федерализма, учитывающей вызовы и угрозы глобализации экономики и ориентированной на приоритетное решение социальных проблем.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, полученные лично автором следующие: 1. Определены основные факторы, влияющие на эффективность управления социально-экономическим развитием России, проведена классификация факторов по критерию их влияния на степень управляемости.

2. Выявлено, что эффективному взаимодействию органов власти всех уровней в процессе разработки стратегии развития социально-экономической системы страны, и в особенности ее промышленности, препятствуют главным образом такие факторы, как слабая нормативно-справочная база прогнозирования и программирования, отсутствие налаженной системы обмена информацией между различными уровнями управления, позволяющей еще на этапе разработки долгосрочных (15-20 лет) регулятивных (управленческих) документов согласовать основные

направления стратегии развития промышленности не только федеральных и региональных органов власти, но и администрации городов.

  1. Ввиду этого, обоснована неотложность разработки федеральным центром стратегии территориального развития России как составной части общей стратегии социально-экономического развития страны, включающей в качестве объектов управления не только экономические районы, но и регионы-субъекты федерации, и муниципальные образования (города).

  2. Показано, что в современных условиях глобализации мирохозяйства и социально-экономического развития России, необходимости выработки (проектирования) «прорывного» сценария развития промышленности России усиливается роль городов и в особенности городов науки в определении основных направлений развития науки и техники, согласованных с их специализацией, отвечающих требованиям комплексного развития городов, и в особенности, развития социально-ориентированной наукоемкой промышленности.

  1. Показано, что для России с ее недостаточно окрепшими многими отраслями промышленности в условиях угроз глобализации мировой экономики и вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), наиболее эффективной территориальной организацией промышленного производства являются кластеры-группы географически соседствующих взаимосвязанных предприятий и организаций, - дающие возможность «взрастить» внутри страны конкурентоспособные на мировом рынке предприятия посредством обеспечения их эффективного взаимодействия не только в рамках одного кластера, но и с другими кластерами города и «смежных» регионов.

  2. Выделена как требующая неотложного решения задача формирования комплекса логико-информационных схем (моделей), связывающих в организационно-информационном аспекте прогнозные, программные и другие регулятивные (управленческие) документы органов власти различных уровней.

7. Предложен авторский подход к решению вышеназванной задачи в виде
укрупненных схем (моделей) разработки:

Комплексной программы научно-технического прогресса (КП НТП); -Генеральной схемы развития и размещения производительных сил РФ (Генсхемы);

долгосрочного и среднесрочного прогнозов, концепции и программ;

промышленной политики территориальных образований.

  1. Разработаны предложения по совершенствованию государственного (федерального и регионального) регулирования функционирования кластеров в рамках промышленно-производственных зон городов России и городов с высоким научно-техническим и научно-производственным потенциалом.

  2. Предложено формировать «первичную» информацию «снизу» для разработки прогнозов и стратегии развития промышленности по промышленно-производственным зонам городов, организованных на принципах кластерного подхода, а также по городам науки. Это обусловлено тем, что такая информация будет отражать наиболее рациональную их отраслевую специализацию, основные направления и перспективы развития наукоемких технологий, товаров и услуг, с учетом синергетического эффекта от взаимодействия их организаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования представляется возможным в следующих направлениях:

использование органами управления социально-экономическим развитием страны и ее промышленности рекомендации по формированию логически обоснованной системы управления развитием страны, включающей промышленную политику, согласованную на различных уровнях управления;

использование материалов исследования в занятиях по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление».

и Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы

диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Теория и практика управления городом Москвой: