Введение к работе
Актуальность темы исследования. Замедление темпов экономического роста в глобальном масштабе и кризисные явления, сохраняющиеся в экономике высокоразвитых стран мира, послужили импульсом к переосмыслению мировым научным сообществом многих постулатов экономического мейнстрима. Это коснулось и весьма популярной концепции постиндустриального общества, формирование и развитие которой было «ответом» на бурное развитие нематериального сектора экономики в наиболее богатых странах мира, производящего нематериальные блага – информацию, знания и т.п.
Однако, как показывает практика, «экономика знаний» в настоящее время не является самодостаточной, а опирается на индустриально-технологическую мощь промышленно развитых регионов мира. Наибольший эффект от развития знаниевой экономики наблюдается именно там, где имеются возможности для освоения новаций в промышленном масштабе. Иначе все усилия наталкиваются на невостребованность и невосприимчивость низкотехнологичных отраслей экономики с высокой долей низкоквалифицированного дешевого живого труда к техническим новациям, определяющим лицо современной промышленности.
Вопросы формирования эффективной промышленной политики государства в настоящий момент приобрели особую актуальность как в связи с общим изменением парадигмы экономического роста, так и в связи с неотложными и нерешенными до настоящего момента проблемами структурного дисбаланса в промышленности и в макроэкономике в целом. Большинство промышленных предприятий России, выживших в период шоковых рыночных реформ 1991-2000 гг., все еще не могут успешно встроиться в современные технологические производственные цепочки и завоевать достойные позиции на мировых рынках, особенно в высокотехнологичной сфере. Кроме того, утраченные на внутреннем рынке позиции по широчайшему спектру промышленной продукции России восстанавливаются чрезвычайно медленно, что пагубно отражается на международном авторитете, демографической и социальной жизни страны.
Всестороннее осмысление этих процессов и выработка практических рекомендаций по совершенствованию эффективной промышленной политики, способной генерировать импульсы индустриального возрождения России, чрезвычайно актуально в теоретическом, прикладном и социальном аспектах.
Степень изученности проблемы. Научные исследования в области выработки эффективной промышленной политики и ее инструментария имеют богатую историю. Здесь надо назвать таких ученых, как Абалкин Л., Анчишкин А., Бородин А., Глазьев С., Гранберг А., Гвишиани Д., Еделев Д., Неровня Т., Новоселов С., Шаталин С. и мн. др.
Ряд работ таких авторов, как Воронина Л., Иосифов В., Ратнер С., Хрусталев Е., посвящен поиску путей и методов, а также разработке организационно-экономических механизмов восстановления ведущих позиций России в авиастроении, военно-промышленном комплексе, машиностроении, как наиболее инновационно-восприимчивых отраслях экономики. В частности, в этих работах особое внимание уделяется вопросам оценки и мониторинга эффективности инвестиционной деятельности как экономического стержня выработки и реализации взвешенной и эффективной промышленной политики.
Большое количество работ российских экономистов в настоящее время посвящено теоретическим вопросам кластерной и инвестиционной политики развития промышленности и механизмам ее практической реализации (Ашхотов Э., Бояр Э., Горидько Н., Дулин А., Марков Л., Намазбеков М., Нижегородцев Р., Панаедова Г., Саватеев Е., Портер М.). Возможность достижения синергетических эффектов в рамках промышленных кластеров особенно интересна российским специалистам в области регионального управления, промышленного и инновационного развития в силу того, что российская промышленность до сих пор не может полностью выйти из состояния системного кризиса (Байбакова Е., Галазова С., Голиченко О., Ермоленко А., Клочков В., Крымов С., Татуев А., Таранова И., Ушнов В.).
Однако, несмотря на достаточно большое количество работ в данной области, вопросы формирования научно-обоснованной и результативной промышленной политики России остаются незавершенными. В то же время усиливается потребность в расширении исследований промышленной политики и ее успешной реализации предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретико-методических аспектов трансформации промышленной политики России в процессе рыночной модернизации и обосновании практических рекомендаций по поиску новых и совершенствованию адаптированных организационно-экономических инструментов преодоления технологического отрыва России от уровня мирового промышленного развития.
Поставленная цель диссертационного исследования потребовала последовательного решения следующих задач:
– осуществить системно-исторический подход к анализу ключевых тенденций развития промышленности в новейшей российской истории (1991-2011 гг.), сформировавших промышленную политику государства;
– проанализировать значение промышленных кластеров как эффективных инструментов промышленной политики в мировой практике в целях перенимания положительного опыта в России;
– определить тенденции развития кластерных инициатив в российской промышленности, проявившиеся в промышленной политике России;
– дополнить институциональную характеристику мультипликативного эффекта инвестиционной деятельности в промышленности России в контексте выработки эффективной промышленной политики;
– расширить представление о кластерах как инструменте «перелива» инвестиционных ресурсов от одной отрасли промышленности к другой в целях изменения инвестиционной структуры в промышленности и смены приоритетов промышленной политики;
– обосновать предложения по совершенствованию инструментария промышленной политики России в целях формирования технической основы индустриального возрождения РФ.
Предмет исследования представлен системой организационно-экономических и управленческих отношений, формирующихся в промышленном секторе экономики России и влияющих на выработку парадигмы промышленной политики в контексте императива эффективной индустриальной модернизации.
Объект исследования представлен социально-экономическими подсистемами Российской Федерации и отдельных промышленных организаций и их различных объединений в части формирования и реализации промышленной политики.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности и п. 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне – Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая основа и методологическая база диссертационного исследования представлена научными разработками отечественных и зарубежных ученых в области развития промышленной политики, инструментов и технологий функционирования промышленности, сложившихся и формирующихся в результате институциональных преобразований.
В диссертационном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы и Территориальных органов государственной статистики Российской Федерации, в отчетных и аналитических материалах ряда научных и общественных организаций, собственные расчеты автора.
Методы исследования. Основа методологии диссертационного исследования представлена принципами системно-исторического подхода, осуществленными посредством таких научных методов, как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный, статистических группировок, индексный, функционально-структурный анализ, аналитические графические построения и др. Совокупность примененных методов научного исследования адекватна требованиям обеспечения необходимой достоверности полученных теоретических выводов и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании путей формирования эффективной промышленной политики России в процессе становления рыночной экономики и разработке практических предложений по созданию результативного институционального инструментария поддержки высокоразвитой промышленности РФ в условиях приближения новой технократической эры.
Наиболее существенными результатами, выносимыми на защиту и содержащими элементы научной новизны, являются следующие положения:
– осуществлено, на основе системно-исторического подхода, переосмысление экономического содержания ключевых тенденций развития промышленности, явившихся отражением имевшего место процесса деиндустриализации в период новейшей российской истории в 1991-2011 гг. (в т.ч. последствий неспособности командно-административной экономики обеспечить переход к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства на основе ускорения НТП, внедрения новой техники и приоритета качественных факторов экономического роста, увеличения доли сырьевых отраслей, обострения структурных диспропорций), что позволило расширить методологическую основу определения направлений дальнейшего развития промышленной политики;
– показано, на фоне анализа формирования рыночной экономики России с учетом естественных преимуществ ее сложившихся хозяйственных отношений, направление мирового вектора эволюции промышленных кластеров, характерное для цивилизованных стран, в диапазоне от единичных сделок с использованием отдельных институциональных характеристик объединяющихся предприятий до четкой спецификации объектно-субъектного состава и целевых функций участников интегрируемых промышленных образований, что позволило установить базовые характеристики промышленного кластера как генератора перспективных импульсов индустриального возрождения России и инструмента промышленной политики;
– выявлены, на основе обобщения российского опыта и применения методов оценки синергетических эффектов, тенденции развития кластерных инициатив и создания организационно-управленческих предпосылок реализации отечественной кластерной политики (включая повышение совокупной факторной производительности; интенсификацию и углубление информационных обменов; интериоризацию институциональных и инновационных преимуществ; минимизацию трансакционных издержек и присвоение всех видов кластерных эффектов), что позволило определить пути формирования эффективной стратегии развития промышленных кластеров в рамках совершенствования промышленной политики России;
– установлено, что мультипликативный эффект инвестиционной деятельности в промышленности России заключается в высокой степени негативного влияния затянувшегося превалирования добывающих отраслей промышленности на процесс генерирования эндогенных институциональных импульсов опережающего развития производящих отраслей (в т.ч. недостаточный спрос на внутреннем рынке; односторонняя направленность инвестиционных потоков; нестабильность институциональной среды), что позволило уточнить направления достижения приоритета развития высокотехнологичных отраслей промышленности России в инвестиционной сфере и в реализации ее промышленной политики;
– разработаны, на основе адаптации классических формализованных алгоритмов, методические подходы к количественной и качественной оценке феномена кластера как инструмента, позволяющего в рамках территориально-производственной локации достигать и присваивать синергетический эффект «перелива» инвестиционных ресурсов от одной отрасли промышленности к другой, что позволит существенно улучшить качество структуры производственных фондов предприятий производящей промышленности, повысить как конкурентоспособность продукции на отечественном и мировых рынках, так и результативность реализации российской промышленной политики в целом;
– дополнена, на основе сопоставления аналитических данных, характеристика институциональных дефицитов развития российской промышленности, влияющих на степень уязвимости отечественной экономики перед лицом глобальных вызовов, и институциональных потенциалов, подлежащих конвертации в организационно-экономические предпосылки развития высокотехнологичной индустрии, что позволило выработать практические предложения по расширению институционального инструментария промышленной политики России в целях приближения перспективы перехода российской индустрии в новый технологический уклад и повышению роли эффективной промышленной политики («перелив» инвестиционных ресурсов на основе кластеризации промышленного производства; повышение энергоэффективности; активное распространение систем энергоменеджмента; фрагментация технологических цепей высокотехнологичных производств).
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования основных теоретических положений и выводов диссертации в дальнейших научных исследованиях проблемы трансформации и создании эффективной промышленной политики России в процессе ее рыночной модернизации.
Ряд теоретических разработок могут найти свое применение в процессе корректировок для выработки стратегий результативного технологического развития промышленных субъектов на различных уровнях рыночной экономики.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения научных результатов диссертационного исследования для совершенствования структуры национального промышленного сектора и расширения диапазона инструментов промышленной политики за счет повышения эффективности менеджмента в различных отраслях промышленности.
Наряду с этим, отдельные теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по производственному менеджменту в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международных, российских, региональных и вузовских научно-практических конференциях: Международной конференции «Крымский пул»: «Ділове та публічне адміністрування» (Украина, Евпатория, 2013 г.), II Международной конференции «Актуальные проблемы современности» (Кисловодск, 2013 г.), Международной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития территорий» (Коломна, 2013 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013 г.) и др.
Результаты исследования прикладного характера апробированы, внедрены и используются в ОАО «Алим» при разработке стратегии развития и выработке промышленной политики.
Ряд положений и научных результатов диссертационного исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском гуманитарно-техническом институте.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (в том числе 3 – в ведущих рецензируемых журналах, определенных Перечнем ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 13,45 п.л. (в т.ч. авторских – 8,4 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.