Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Особенности формирования и развития промышленной политики
современной России 10
Роль и место промышленной политики в общей экономической политике государства 10
Эволюция промышленной политики Российского государства 34
Взаимосвязь федеральной и региональной промышленной политики 56
Глава 2. Институциональные аспекты реализации региональной промышленной
политики современной России 79
Особенности трансформации институциональной структуры региональной промышленности 79
Институциональный механизм реализации промышленной
политики 111
Заключение 145
Библиография 153
Приложения 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение минувшего десятилетия
* одной из главных проблем российской экономики было отсутствие четкой
государственной стратегии развития отечественной промышленности. Целый
ряд федеральных и региональных целевых программ, направленных на решение
как масштабных, так и локальных задач, оказался перечнем декларативных
документов, не приведших к реальным результатам. И на федеральном, и на
региональном уровнях отсутствует системный подход в определении основных
v направлений промышленной политики.
Ошибочной считается и другая крайность — полностью либеральная промышленная политика, основанная на невмешательстве государства в жизнь промышленных предприятий в условиях переходного периода от плановой к рыночной экономике.
В переходный период именно практические потребности диктуют
интерес к изучению форм, методов и механизмов регулирования
разнообразных общественных процессов в сфере экономических, политических
и социальных отношений. Это объясняет то, что в последние десятилетия исследователи активно обращались к разработке как конкретно-исторических --..проблем управления промышленностью, так" .и. к их* теоретико-организационному и институциональному обоснованию. Главной задачей при
. этом остается обоснование концепции промышленного развития страны.
а. Факторами, определяющими необходимость привлечения внимания к
эффективной региональной промышленной политике в современных условиях,
являются: наличие проблем в производственной сфере региона, решение
которых возможно в рамках научно обоснованной государственной
региональной промышленной политики, постоянное развитие
!« институциональной среды промышленности регионов в направлении
повышения эффективности управления, производства и качества и т.п.
Эффективно управлять экономикой региона в условиях формирования
рыночных отношений и хозяйственной самостоятельности большинства
приватизированных предприятий — значит, создать благоприятные условия для
; развития реального сектора экономики, найти такие рычаги, использование
которых позволило бы получать прибыль предприятиям, пополнять бюджет региона.
Актуальность проблемы разработки эффективной промышленной
политики региона обусловлена необходимостью создания благоприятных
* условий для развития промышленных предприятий независимо от формы
Р собственности.
Степень разработанности проблемы. В основе теории регулирования
промышленного производства лежат экономические законы управления
размещением производительных сил и специализации, поэтому рассмотрение
темы диссертационного исследования было начато с изучения теорий
государственного регулирования, государственной экономической политики,
' основные положения которых представлены в работах И. Албеговой, Б. Алиева,
Р. Емцова, В. Кушлина, Д. Львова, П. Половинкина, А. Савченко, Ф. Шамхалова и др.
Исследование становления и развития институтов в промышленности
России, проведенное в работе, опирается на результаты научно-практических -
разработок таких отечественных и зарубежных ученых как, И. Абросимова,
С. Авдашева, Т. Веблен, С. Глазьев, О. Иншаков, В. Иноземцев, В. Крюков,
Н. Лебедева, В. Лисин, И. Мысляева, Д. Норт, Й. Шумпетер и др. Вопросы,
связанные с эффективной реализацией промышленной политики государства,
занимают одно из первых мест в структуре научных работ таких
исследователей как С. Агапцов, А. Белоусов, В. Волошин, В. Гаврилов,
А. Зелтынь, С. Митин, А. Некипелов, С. Смирнов и др.
^ Перспективные направления решения региональных проблем управления
промышленностью отражены в периодических и монографических изданиях
5 трудов таких ученых как В. Введенский, В. Лебедев, Р. Маннапов, К. Титов,
А. Швецов, Б. Штульберг и др.
Современный взгляд на развитие хозяйственного механизма в экономической системе России нашел отражение в работах В. Архангельского, О. Иншакова, Ю. Осипова и др.
Однако, следует отметить, что вопросы институционального развития промышленности регионов современной России остаются пока мало изученными, что в совокупности с актуальностью проблемы регионального промышленного развития России предопределило постановку цели, задач диссертационного исследования.
Цель исследования, проведенного в диссертационной работе, -определение направлений институциональной трансформации региональной промышленной политики и обоснование институционального механизма ее эффективной реализации в современной России.
Задачи, решение которых последовательно направлено на достижение указанной цели:
определить роль и место промышленной политики в общей экономической политике России;
ретроспективно проанализировать развитие промышленной политики России;
определить соотношение федеральной и региональной промышленной политики России;
проанализировать результаты региональной трансформации институциональной структуры промышленных предприятий;
разработать институциональный механизм реализации промышленной политики г. Волгограда.
Предмет исследования — система экономических отношений, складывающихся между субъектами управления разных уровней в процессе формирования и реализации промышленной политики.
Объект исследования — промышленная политика региона в условиях рыночной трансформации (на примере Волгоградской области).
Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные труды и концепции, опубликованные в научной литературе, классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие вопросы управления промышленностью на различных уровнях. Важную роль при проведении научного исследования сыграло использование методов исторического, структурного, логического, системного, статистического анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы научно-практических исследований, представленных в виде монографий, публикаций в периодических изданиях, законодательные документы Российской Федерации, Волгоградской области, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, экспертные оценки и расчеты.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) переход к либерализованной экономике в России, сопровождающийся ограничением действий государства в этой сфере, привел к разрыву хозяйственных связей, базировавшихся на системе общественного разделения труда. Результатом этого явилось резкое падение-объемов промышленного производства, вытеснение отечественного производителя иностранными предприятиями с внутренних рынков, усиление диспропорций в экономике. В то же время переход к либеральной экономике не может совершиться без активного участия государства, определяющего приоритеты и цели экономической и промышленной политики, этапы их достижения, государственный контроль над хозяйственными процессами в стране. Государственное вмешательство в экономику в условиях трансформации рассматривается нами как позитивная мера, способствующая развитию эффективного производства в рыночных условиях;
2) тенденция повышения требований к уровню самообеспеченности
бюджетов субъектов Российской Федерации актуализирует деятельность органов управления по осуществлению региональной промышленной политики. Эффективность этой политики во многом определяется степенью взаимоувязки и согласованности региональных и общефедеральных требований промышленного развития. В условиях усиления субсидиарности региональная промышленная политика помимо учета экономической ситуации, тенденций развития и текущего состояния промышленных предприятий, расположенных на их территории, должна обеспечить комплиментарность общих целей, средств, форм и методов управления;
в условиях относительно неблагоприятной конъюнктуры региональных и общероссийского рынков, усиливающейся национальной и международной конкуренции производителей, ухудшение производственного, финансового, инвестиционного, инновационного, кадрового потенциалов промышленности Волгоградской области обусловлено низкой эффективностью применяемых региональными органами управления форм и методов региональной промышленной политики. Это предопределяет необходимость поиска и разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности деятельности региональных органов по выработке и реализации региональной промышленной политики;
повышение эффективности региональной промышленной политики предполагает совершенствование институциональных субъектов, инструментов и органов регулирования процессами, происходящими в экономическом пространстве региона: совершенствование управляющего субъекта в институте государства; развитие взаимосвязи инструментов индикативного прогнозирования в институте планирования; создание органов антикризисного управления, обеспечивающих стабильное развитие институциональной структуры трансформационной экономики региона;
8 5) институциональный механизм региональной промышленной политики
основывается на использовании функциональных схем взаимодействия
субъектов регионального промышленного рынка (промышленных предприятий,
'* банков, лизинговых компаний, средств массовой информации, органов
регионального и местного самоуправления), учитывающих их ресурсные
ограничения и целевые предпочтения, нормативные и статусные реалии, в
которых осуществляется их рыночная деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования:
* - определены закономерности институциональной трансформации
региональной промышленной политики с точки зрения ее эволюции —
фрагментарность и привносимость, форсированность и асимметричность,
значительная роль государственного управления;
- обоснована многоуровневая структуризация системы взаимосвязей
элементов промышленной политики России, включающая в себя
специфические инструменты и методы, применяемые на федеральном и
региональном уровнях;
- выявлены особенности формирования и развития институциональной
структуры промышленности Волгоградской области; модификация
институционального объекта, связанная с изменением норм, правил и
ограничений хозяйственной деятельности в регионе; институционалыюго-
субъекта, обусловленная переходом от централизованно-плановой к рыночной
модели экономики и процессами тотального разгосударствления;
трансформация форм взаимодействия субъектов, как отражение взаимосвязи
структурных элементов;
-разработан институциональный механизм реализации региональной
промышленной политики Волгоградской области, включающий в себя блоки
мониторинга, анализа проблем, постановку целей и задач политики,
<щ формирование ее программы и создание организационной структуры по
реализации программы.
9 Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы,
положения и рекомендации диссертации имеют теоретическую и практическую
ценность и могут быть использованы научно-исследовательскими
организациями, руководителями промышленных предприятий, Комитетом по
промышленности, транспорту и связи администрации Волгограда при
разработке принципов и основных положений стратегии промышленного
развития города.
Отдельные выводы и положения диссертации целесообразно использовать в рамках преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Муниципальное управление», «Региональная экономика» и в системе подготовки hj повышения квалификации государственных служащих. Практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления на различных уровнях в процессе подготовки мероприятий по оздоровлению промышленности региона (города).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Коллегии администрации Волгограда, а также на ежегодных научно-практических межвузовских конференциях (2003-2004 гг.), региональной конференции молодых исследователей-Волгоградской области и 2-й Всероссийской научно-практической конференции (2004 г.), Международной научно-практической Интернет-конференции (2005 г.). Апробация отдельных положений и выводов диссертационного исследования была осуществлена при разработке администрацией г. Волгограда Комплексной целевой программы развития Волгограда как административного центра Волгоградской области на 2006-2010 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 6,1 п. л.