Организационно-экономические инструменты модернизации управления здравоохранением Баматгириев, Омар Абасович

Организационно-экономические инструменты модернизации управления здравоохранением
<
Организационно-экономические инструменты модернизации управления здравоохранением Организационно-экономические инструменты модернизации управления здравоохранением Организационно-экономические инструменты модернизации управления здравоохранением Организационно-экономические инструменты модернизации управления здравоохранением Организационно-экономические инструменты модернизации управления здравоохранением
>



Баматгириев, Омар Абасович. Организационно-экономические инструменты модернизации управления здравоохранением : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баматгириев Омар Абасович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/294

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики становится важнейшим приоритетом развития на современном этапе. Примитивная сырьевая экономика, широкомасштабная коррупция, неприемлемо низкие энергоэффективность производства и производительность труда стали существенными барьерами в процессе формирования постиндустриальной экономики и общества знаний. Поэтому без модернизации управления ключевыми секторами промышленности и сферы услуг становится невозможным дальнейший прогресс социально-экономического развития.

В этом контексте особо повышается функциональная роль здравоохранения. Эксперты, участвующие в разработке "Стратегии - 2020" отмечают, что в ближайшие пятнадцать лет численность трудоспособного населения сократится в стране более чем на 10 млн. человек. По данным известной организации Oxford Economics наша страна в настоящее время занимает первое место по сокращению рабочей силы на предстоящие двадцать лет. А эксперты РАН считают, что через пятнадцать лет численность занятых в экономике сократится более чем на 12 процентов, а численность занятых в трудоспособном возрасте сократится на 18-21 процент.

При этом в нашей стране на протяжении последних лет наблюдается рост общей заболеваемости, коэффициента смертности, сокращение ожидаемой продолжительности жизни. Все это относится, прежде всего, к населению в трудоспособном возрасте. Поскольку на фоне демографического спада потери населения в трудоспособном возрасте становятся особенно тяжелыми для национального воспроизводства, то роль здравоохранения обретает повышенное макроэкономическое значение. В данном случае укрепление общественного здоровья становится непосредственным фактором сокращения потерь трудовых ресурсов.

Последние кризисные годы в значительной степени выявили основные проблемы развития российского здравоохранения. Сама отрасль в настоящее время является одной из крупнейших в национальной экономике России и охватывает около семи процентов среднегодовой численности занятых в экономике. Однако деятельность отрасли оказывается недостаточно эффективной, поскольку она не в состоянии противостоять вызову роста заболеваемости населения страны. Соответственно в контексте общей модернизации здравоохранению необходимо отвести одну из системных функций, учитывая возможные положительные внешние эффекты на состояние российского рынка труда и развитие человеческого капитала.

В настоящее время модернизация рассматривается учеными- обществоведами в качестве многоформатного процесса трансформации совокупности компонентов существующего общественного устройства, прежде всего хозяйственной системы, с интеграцией стратегических целей на основе рационализации всех видов деятельности. Для этого необходимо, в первую очередь, обеспечить мотивацию всех участников производственной и сервисной деятельности для масштабного использования инновационных инструментов, предполагающих создание и внедрение не только новых технологий, но и формирование принципиально новых организационно-экономических отношений на всех уровнях и во всех отраслях.

Вопросы модернизации здравоохранения широко обсуждались среди ученых и специалистов, в том числе в ходе обсуждения "Концепции развития здравоохранения на период до 2020 года". Закономерным продолжением ее обсуждения стал проект Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Однако научное и общественное мнение далеко от единства взглядов, что показывает необходимость дальнейшего изучения проблемы. Самым острым вопросом обсуждения является отношение к перспективам становления рыночных отношений в здравоохранении, к целесообразности расширения платности медицинских услуг для населения, к эффективности коммерциализации медицинских учреждений.

В сложившейся ситуации повышается актуальность дальнейших научных исследований организационно-экономических инструментов модернизации здравоохранения, в которых будет выработано эффективное соотношение рыночных и государственных социально-ответственных элементов, поскольку на основе этих подходов возможно начать формирование общественной и научной консолидации мнений.

Степень изученности проблемы. Изучение вопросов рыночной модернизации здравоохранения осуществляется в контексте общего процесса повышения воспроизводственной роли сферы услуг в развитии постиндустриального общества. Есть в этом общие подходы, есть исключающие здравоохранение из рыночного пространства в силу его особой социальной роли.

Многочисленные проблемы становления рыночных отношений, связанные с ценообразованием, финансированием, формированием стоимости услуг, особенностями их оплаты, развитием аутсорсинга и т.п., в том числе в отрасли здравоохранения исследовали В.Алексеев, Ю.Андреев, Л.Берестов, О.Бессонова, В.Гончаренко, Р.Ивенс, Е.Какорина, Л.Кочорова, Н.Мартынова, С.Мартынчик, В.Одинцов, Л.Попович, Е.Потапчик, М.Ракута, М.Свещинский, И.Степанова, С.Сурков, Л.Сырцова, А.Таранов, Д.Тимчинский, Т.Чубарова, Н.Шамшурина, Л.Якобсон и др.

Несмотря на значительное различие в подходах к использованию рыночных инструментов развития, основное внимание российской экономической науки преимущественно сконцентрировано на вопросах совершенствования организации здравоохранения, разработках новых схем управления отраслью. В последнее время все более активно изучаются вопросы повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения, развития интегрированных форм партнерства различных форм собственности. Этим и другим проблемам посвятили свои исследования А. Агалитов, А.Азаров, А.Акопян, Г.Ахинов, В.Александров, Н.Бевеликова, З.Брагина, Г.Бушуев, Д.Венедиктов, Н.Вишняков, А.Волков, В.Гаврилов, Р.Галкин, В.Гришин, А.Дудов, Е.Жилинская, А.Линденбратен, Ю.Лисицын, Ф.Кадыров, М.Колосицына, Ю.Комаров, М.Кузьменко, С.Леонов, С.Лившиц, В.Лучкевич, О.Мамедов, Э.Матвеев, В.Миняев, Б.Райзберг, М.Ройтмен, Д.Пивень, Т.Сибурина, Т.Скляр, И.Сон, В.Стародубов, Р.Сунгатов, Р.Тлепцеришев, Л.Трушкина, Г.Улумбекова, В.Флек, И.Шейман, М.Шифрин, Ю.Шиленко, С.Шишкин и др.

Проблемы развития частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения и становления новых форм управления с использованием стратегического планирования и информационных технологий рассматривали Е.Балуев, Д.Венедиктов, Б.Зингерман, Ю.Михайлова, В.Калиниченко, С.Киреев, И.Кицул, Н.Князюк, Б.Кобринский, В.Кураева, А.Лукашев, В.Перхов, В.Филатов, И.Хайруллина, Ю.Элланский, О.Янушевич и др.

Процессы трансформации административного управления отраслью и лечебно-профилактическими учреждениями в адаптированный к рыночным условиям современный менеджмент проанализированы в исследованиях В.Александрова, Ф.Бадаева, С.Бобылева, В.Вязникова, А.Вишневского, И.Гехта, С.Ермакова, Ю.Зозули, Л.Исаковой, С.Киселева, М.Ковалевского, В.Кукушкина, Ю.Кудрявцева, Н.Найговзиной, А.Решетникова, Л.Трушкина, Е.Яковлева и ряда других ученых.

Вместе с тем, остаются до конца не исследованными непосредственные формы организационно-экономических инструментов модернизации управления здравоохранением в современных условиях, эффективные как для медицинских работников, так и для пациентов. Это предопределило выбор темы диссертационной работы ее цель и методы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования были обоснование и разработка новых организационно-экономических инструментов модернизации управления здравоохранением, адаптированных как к рыночным условиям современного развития, так и к требованиям высокой социальной ответственности государства.

По ходу реализации основной цели в диссертационной работе в соответствии с логикой исследования ставились и решались следующие задачи:

- обобщить теоретические разработки развития современных сервисных подразделений воспроизводства с учетом социально-экономической деятельности государства;

- исследовать особенности услуг здравоохранения как экономических благ;

- изучить особенности состояния здоровья населения в российском экономическом пространстве;

- проанализировать специфику расходов консолидированных бюджетов на здравоохранение;

- исследовать состояние реализации программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

- систематизировать основные организационно-экономические мероприятия эффективной модернизации управления здравоохранением;

- изучить возможности формирования новых механизмов предоставления медицинских услуг.

Объект исследования - система управления российским здравоохранением в контексте организации предоставления медицинских услуг, бюджетных расходов федерального, регионального и местного уровней, функционирования федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, развивающиеся в процессе модернизации здравоохранения и ориентированные на преодоление противоречий его развития.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 1.6.117 "Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Основу теоретической и методологической базы диссертационной работы составили результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и реформирования сферы услуг при переходе к постиндустриальному обществу. Особое внимание уделялось работам, посвященным проблемам становления рыночных отношений в отраслях здравоохранения.

В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, результаты открытых общественных обсуждений концепции развития здравоохранения в России.

В качестве эмпирических данных для исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетные, экспертные и аналитические материалы Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ряда других организации и учреждений.

Методы исследования. Основа методологии диссертационного исследования базируется на принципах системного подхода. Эти требования реализованы в работе посредством применения таких научных методов как анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретические и эмпирические обобщения, статистических группировок, индексный, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения. Совокупность применяемых методов научного исследования в каждом случае конкретно определялась необходимостью обеспечения требуемой в экономической науке достоверности теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке основных показателей общественного здоровья в территориальном разрезе, обосновании организационно-экономических инструментов модернизации управления и механизма оказания услуг здравоохранения, адаптированных к рыночным требованиям и предпочтениям потребителей.

Выносимые на защиту основные элементы научной новизны представлены в следующих положениях:

- уточнена, на основе теоретических обобщений с учетом опережающего роста сервисных подразделений воспроизводства, сущность социально-экономической деятельности государства в части создания и развития фундаментальных основ системы социальной ответственности как совокупности эффективных организационно-экономических инструментов выравнивания условий доступа различных слоев населения к жизненно необходимым благам, что определяет стратегические цели модернизации управления в социально ориентированных отраслях сферы услуг;

- обосновано, на основе дедуктивного анализа, что результатом функционирования сферы услуг здравоохранения выступают экономические блага, которым присущи свойства как частных, так и общественных благ, обуславливающие неизбежное появление эффектов "провала рынка", преодоление которых возможно посредством государственного воздействия, ориентированного на обеспечение баланса интересов по критериям взаимовыгодности, возмездности и эквивалентности для всех участников рыночных отношений с учетом социальной значимости отрасли, что позволяет определить вектор развития ее дистрибутивной и аллокационной функций;

- раскрыта, на основе статистического анализа показателей ожидаемой продолжительности жизни, смертности и заболеваемости населения по всем субъектам федерации и расчете соответствующих абсолютных, индексных и агрегированных показателей по российским регионам, особенность различных территорий страны, заключающаяся в существенной дифференциации уровня здоровья населения не столько между федеральными округами, сколько внутри них, что позволяет уточнять приоритеты организационно-экономических инструментов управления отраслью на конкретных территориях;

- определена дифференциация субъектов федерации по значениям показателей расходов консолидированных бюджетов на здравоохранение, физическую культуру и спорт, в расчете на душу населения, и по размерам общего объема денежных доходов по двадцати процентным группам населения, которая позволила определить доступность медицинских услуг с учетом значений среднедушевых денежных доходов, когда население с наименьшими располагаемыми ресурсами тратит на услуги здравоохранения более чем в три раза меньше в реальном выражении, но в два раза больше в относительном выражении по сравнению с населением наиболее обеспеченной группы, что противоречит принципам социальной ответственности;

- показаны, на основе анализа структуры фактического финансирования, асимметрия и существенное недофинансирование программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на фоне увеличения абсолютных расходов консолидированных бюджетов субъектов федерации по данному направлению при сохранении низкого уровня удовлетворенности населения медицинскими услугами по федеральным округам, что отражает низкую эффективность существующей системы управления здравоохранением;

- предложены, с учетом результатов общественного обсуждения законопроекта о здравоохранении, основные организационно-экономические мероприятия для эффективной модернизации управления здравоохранением, состоящие, во-первых, в определении объемов услуг в рамках федеральной и территориальных программ государственных гарантий с учетом особенностей возрастно-полового состава населения, уровня и структуры его заболеваемости, климатогеографических условий и транспортной доступности медицинских организаций, во-вторых, в организации сбалансированного финансирования из всех источников и создании системы его перманентного мониторинга, что позволит решить вопросы недофинансирования, задержек в оплате и снизить коррупционную составляющую;

- разработан модернизированный механизм оказания услуг здравоохранения российским гражданам, интегрирующий источники формирования средств (взносы работодателей, налоговые поступления, частные взносы, добровольные соплатежи и т.п.) с системами обязательного и добровольного медицинского страхования, бюджетного финансирования, адаптированный для особенностей экономического развития Чеченской Республики и повышающий функциональную роль непосредственных потребителей услуг в принятии управленческих решений посредством расширения возможностей использования универсальной электронной карты.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования целесообразно использовать в дальнейшей разработке организационных и управленческих мероприятий модернизации здравоохранения, в которых предусмотрено повышение роли потребителей медицинских услуг в определении конкретных направлений использования ограниченных производственных ресурсов отрасли. Материалы работы найдут применение и в области исследований современных механизмов расширения ресурсной базы развития здравоохранения посредством интеграции различных источников финансовых средств.

Практическая значимость исследования. Использование разработанных в диссертации практических организационно-экономических инструментов, особенно в части модернизированной системы оказания услуг здравоохранения гражданам с использованием интегрированных источников финансирования и механизма универсальной электронной карты повысит как степень финансовой обеспеченности лечебно-профилактических, так и качество оказываемых ими услуг.

Материалы диссертации могут быть также использованы при изучении дисциплины "Экономика здравоохранения" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования регулярно докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2009-2011 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в министерство здравоохранения Чеченской Республики.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права, в проектах и дополнительных образовательных программах Школы медицинского бизнеса Южного медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 4,2 п.л.

Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.