Формирование социально-ориентированных инструментов модернизации здравоохранения Курдюкова Оксана Григорьевна

Формирование социально-ориентированных инструментов модернизации здравоохранения
<
Формирование социально-ориентированных инструментов модернизации здравоохранения Формирование социально-ориентированных инструментов модернизации здравоохранения Формирование социально-ориентированных инструментов модернизации здравоохранения Формирование социально-ориентированных инструментов модернизации здравоохранения Формирование социально-ориентированных инструментов модернизации здравоохранения
>



Курдюкова Оксана Григорьевна. Формирование социально-ориентированных инструментов модернизации здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курдюкова Оксана Григорьевна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2252

Содержание к диссертации

Введение Глава I. Современные теоретические и методологические особенности экономики здравоохранения

1.1. Экономические особенности здравоохранения как сферы общественных взаимоотношений

1.2. Специфика процесса производства и предоставления услуг здравоохранения

Глава ГГ. Функциональные особенности современного состояния российского здравоохранения

2.1. Основные характеристики состояния общественного здоровья населения

2.2. Тенденции и противоречия развития системы здравоохранения

Глава III. Социально-ориентированные направления модернизации российского здравоохранения ^^^г

рственно-ин их услуг

ггуры

3.1. Механизм именных здравоохранительных сертификатов

3.2. Государственно-индивидуальное софинансирование оплаты медицинских

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные проблемы развития российского здравоохранения, как одной из крупных отраслей, в которой трудится около семи процентов среднегодовой численности занятых в экономике, так и одного из важнейших социально значимых секторов национальной экономики, наиболее ярко проявились в последние кризисные годы. При этом следует учитывать достаточно многочисленные вызовы здравоохранению, сформировавшиеся даже в экономически развитых странах, функционирование которого до последнего было 3* достаточно эффективным. Несмотря-на большое разнообразие организаци- онно-экономических форм управления здравоохранением, все они оказались под сильным воздействием прогрессирующего процесса старения населения. Данная тенденция, с экономической точки зрения, с одной стороны, ведет к значительному росту спроса на медицинские услуги, что способствует развитию рыночных отношений в отрасли со всеми вытекающими положительными и негативными последствиями. Но с другой стороны, происходит заметное увеличение демографической нагрузки на занятых в экономике, что, в свою очередь, не просто обостряет проблему финансирования здравоохранения, но и делает ее социально- '"** противоречивой.

Таким образом, в настоящее время система здравоохранения России сталкивается как со специфическими проблемами, обусловленными особенностями ее социально-экономического развития, так и с общими проблемами, возникающими п области обеспечения здоровья поселения и имеющими глобальный характер.

Специфически российской особенностью последних лет стало принципиальное перераспределение полномочий в ходе осуществления ниципальной реформы. В результате основной объем полномочий по актнческой реализации прав граждан на медицинскую помощь теперь сконценірирован на муниципальном уровне. Однако дополнительного финансирования муниципалитеты на эти цели не получили. J.v-

В ноябре 2008 года Правительством Российской Федерации была утверждена "Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года". В документе среди основных целей развития выделены улучшение здоровья населения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни и снижение общего коэффициента смертности. С начала того же 2008 года активно ведется обсуждение Концепции развития здравоохранения до 2020 года, в том числе на экспертной площадке открытого обсуждения на специальном сайте. При этом, в ходе дискуссий так и не сформировалось единого мнения по многим вопросам организации и управления здравоохранением.

Неоднозначность оценок результатов разработки и реализации Национального проекта «Здоровье», когда ряд специяпистов и экспертов подчеркивают, что рост рождаемости в последние годы получен не за счет данного проекта, а связан с вступлением в активный репродуктивный возраст родившихся в конце 80-х годов прошлого столетия, также показывают противоречивое отношение к проводимым в сфере здравоохра-нения реформ.

Отсутствие единства взглядов на перспективы развития здравоохра- нения проявляется в содержании двух ныне предлагаемых законопроектах "Об обязательном медицинском страховании в РФ" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", которые содержат противоположные решения ряда вопросов, связанных с преумножением главной составляющей человеческого капитала - здоровья. едложения по модернизации здравоохранения предложил для

20 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ в ежегодном ете о деятельности перед Государственной Думой в качестве обсуждения вопрос о введении новых инструментов соплатежей и софинансирования на индивидуальном уровне с использованием лицевых счетов для неработающих пенсионеров. Постановка вопроса о подобных инструментах сделана руководством страны впервые и, по всей видимости, может получить активное продолжение.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования и поиска новых инструментов модернизации системы здравоохранения.

Степень изученности проблемы. Проблематика управления и органи зации здравоохранения активно исследуется зарубежными и отечественны ми учеными и специалистами с разных позиций. В контексте исследуемой з темы наибольший интерес вызывают зарубежные исследования услуг здравоохранения, рассматриваемых в широком смысле и в рамках общей концепции инвестиций в человеческий капитал (Ашер Д., Беккер Г., Блум Д., Гроссман М., Кеиииг Д-, Кропі тер М., Ле Гранд Дж., Лера-Муни А., Масгроув П., Мери Дж., Севилья Дж., Салтман Р., Стиглшд Дж., Эрроу К. и др.). Эффективность государственного регулирования и альтернативные возможности финансирования здравоохранения исследовались в работах таких ученых, как Бусу Р., Диксон А., Ивенс Р., Кутцин Д., Моссиалес Э., Мразек М., Норманд Ч., Робинсон Р., Томсон Сара М., Уолли Т., Фигерас * В отечественной науке общими проблемами совершенствования

организации здравоохранения и повышения эффективности системы управления отраслью в рыночных условиях занимаются А.В. Азаров, А.С. Акопян, Г.А. Бушуев, А.И. Волков, А.И. Вялков, В.А. Гаврилов, Р.А. Галкин, В.В. Гришин, И.Н. Денисов, А.Л. Линденбратен, Ю.А. Лисицын. Ю.М. Комаров, М.М. Кузьменко, В.З. Кучеренко, ЮЛ. Лисицын, Н.В. Полунина, Б.А. Райзберг, МЛ. Ройтмен, Т.М. Скляр, В.И. Стародубов, A.M. Таранов, Г.Э. Улумбекова, О.П. Щепин, Ю.В. Шиленко, СВ. Шишкин и др. В работах этих ученых убедительно показано, что здравоохранение, с одной

X стороны, испытывает недостаток финансовых ресурсов, а с друг недостаточно эффективно использует имеющиеся ресурсы.

Браги нон,

В исследованиях 14.Л. Александрова, Ф.И. Бадаева, З.В. Братиной, В.Е. Вязников, А.Г. Вишневского, СП. Ермакова, Ю.В. Зозули, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, СВ. Киселева, В.И. Кукушкина, Ю.Н. Кудрявцева, А.В. Решетникова, Т.А. Сибуриной, Р.Ш. Сунгатова, Л.Ю. Трушкина, И.М. Шеймана, Е.П. Яковлева и ряда других ученых проанализированы процессы трансформации административного управления отраслью и лечебно-профилактическими учреждениями в адаптированный к рыночным условиям современный менеджмент.

Проблемы развития частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения и становления новых форм управления с использованием стратегического планирования и информационных технологий рассматривали Д.Д. Венедиктов, В.И. Калиниченко, Ю.В. Михайлова, И.С. Кицул, A.M. Лукашев, Д.В. Ливень, Р.А.Тлепцеришев, В.Б. Филатов, И.С.Хайруллина, М.А. Шифрин, Ю.Г. Элланский, О.О. Яиушевич и др.

Важные аспекты становления рыночных отношений, связанные с ценообразованием, финансированием, формированием стоимости услуг здравоохранения и особенностями их оплаты, развитием аутсорсинга и т.п. рассматривали В.М. Алексеев, Ю.Н. Андреев, Л. А. Берестов, В.Л.Гончаренко, М.Г. Колосицына, Л.В. Кочорова, Н.А. Мартынова, С.А.

Мартынчик, В.А. Одинцов, Л.Д. Попович, Б-Г. Потапчик, М.Г. Ракута, М.Л. Свещинский, И.М. Степанова, СВ. Сурков, Л.Е. Сырцова, А.М.Таранов, Д.Л. Тимчинский, Т.В. Чубарова, Н.Г. Шамшурина, Л.И. Якобсон и др.

Широкий круг вопросов управления здравоохранением, связанных С разработкой научных основ реализации государственной политики, научным обоснованием развития системы охраны здоровья населения, организацией и информатизацией отрасли, научным обоснованием стратегических направлений развития системы исследуется коллективами ученых Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедры медицинской информатики и управления при Президиуме РАМН, а также группой экспертов, сотрудничающих с журналом "Менеджер здравоохранения" (главный редактор - В.И. Стародубов), и рядом общественных организаций - Ассоциации медицинских обществ качества, Региональной ассоциации менеджеров здравоохранения и др.

Вместе с тем, ряд вопросов, особенно связанных с новым этапом модернизации здравоохранения, поиском дополнительных ресурсов для развития отрасли требует продолжения и углубления исследований.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в поиске и обосновании новых социально-ориентированных инструментов модернизации и эффективного развития здравоохранения, адаптированных к рыночных условиям и создающих предпосылки интеграции ресурсов всех участников экономических отношений данной сферы. ^щ^^^^г

В ходе выполнения основной цели в диссертационной работе в соответствии с логикой исследования ставились и решались следующие задачи: изучить современные трактовки здравоохранения как отрасли общественных отношений и практическую реализацию положений теории инвестиций в человеческий капитал; проанализировать содержание процесса исторической трансформации системы российского здравоохранения; - исследовать сущность и формы глобальных и национальных тен денций модернизации здравоохранения; - провести анализ эмпирических данных состояния общественного доровья населения России; - определить финансовые критерии повышения эффективности сис темы здравоохранения; изучить структуры расходов средств фонда социального страхования, фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и потребительских расходов домашних хозяйств; разработать и обосновать социально-ориентированные инструменты модернизации здравоохранения. ^^

Объект исследования представлен экономической системой россий ского здравоохранения, интегрирующей организации по оказанию медицинских услуг, бюджетные структуры федерального, регионального и местного уровней, фонд социального страхования, федеральный и Т территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся и трансформирующиеся в соответствии с тенденциями, спецификой и противоречиями развития здравоохранения, а также адаптированные к рынку инструменты отраслевой модернизации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специально стей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.110 "Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в > сфере услуг" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг). стов здравоохранения в рыночных условиях и перехода к постиндустриальному

Теоретическая н эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и обществу, формирования и развития рынка медицинских услуг. г специалистов в области проблем функционирования и реформирования ;

В ходе диссертационного исследования использованы законодатель ные и нормативные акты, программные документы, результаты, предложения и обобщения по открытым общественным обсуждениям проекта концепции развития здравоохранения в России на средне- и долгосрочные периоды. 1^ .

Источниками эмпирической информации явились данные Федераль ной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетные, экспертные и аналитические материалы мониторинга здравоохранения, осуществляемого Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Министерства Л здравоохранения и социального развития Российской Федерации,

Институтом социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики, результаты социологических исследований, представленных в официальных документах Росстата.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс приемов и методов экономических исследований, совокупность и особенности применения которых определялись в соответствии с требованиями системного подхода. Наиболее активно применялись такие методы фундаментальных наук как анализ и синтез, логический, теоретических и эмпирических обобщений, сравнительный, расчетно-конструктивный, > статистических группировок, функционально-структурного анализа,

графических построений и др. Для повышения, эффективности применяемых методов, использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В целом, примененные методы исследования обеспечили достаточную достоверность полученных теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке современного состояния общественного здоровья и разработке социально-ориентированных инструментов модернизации и ективного развития здравоохранения, адаптированных к рыночных условиям и основанных на стимулирующей интеграции ресурсов всех участников соответствующих экономических отношений.

Выносимые на защиту основные элементы научной новизны представлены в следующих положениях: - расширена, на основе теоретических обобщений с учетом опере жающего роста ресурсоемкости здравоохранения, трактовка здравоохране ния как сферы общественных взаимоотношений за счет целесообразности введения принципа всеобщности мотивов персонального участия денежными ресурсами, что позволит повысить функциональную роль потребительского выбора, снизить издержки, связанные с оценкой качества оказанных услуг, сократить степень производности спроса потребителя от предложения поставщика при сохранении доверительного характера благ, создаваемых в отрасли, и увеличить общественную ответственность института медицинского страхования; - выявлено, посредством анализа исторической трансформации орга низационных форм российского здравоохранения, отстранение населения от процесса принятия решений об использовании ресурсов здравоохранения и ограниченности реального выбора поставщика услуг для пациентов, означающие отсутствие подлинного рынка медицинских и оздоровитель ных услуг, соответствующее распространение суррогатов рыночных > отношений и теневых схем финансирования и оплаты услуг при отсутствии материальной заинтересованности работников лечебно-профилактических учреждений в предоставлении качественных услуг пациентам, что позволяет определить главный вектор социально-рыночной модернизации здравоохранения; ^^ - обоснована, на основе дедуктивного анализа, необходимость адаптации российской системы здравоохранения к требованиям процессов экспоненциального нарастания количества экстерриториальных сетевых форм и структур организаций здравоохранения, доминирования тенденций лобализации над тенденциями национального и регионального развития, формирования постиндустриальной экономики, что позволяет определить действенные инструменты управления по критериям увеличения * финансовых ресурсов при персонально-ориентированном характер, использовании; - выявлено, на основе анализа эмпирических данных, что при сохраняющихся тенденциях естественной убыли населения России и ухудшении его общественного здоровья, многократного отставания общих расходов на здравоохранение в расчеге на душу населения от развитых стран (где существует явная зависимость между размерами подушевых расходов и ожидаемой продолжительностью жизни), основная масса подушевых *' расходов на здравоохранение по субъектам федерации по объему находится в диапазоне от 2,5 до 5,5 тыс. рублей при отсутствии прямой связи между объемами этих расходов и ожидаемой продолжительностью жизни, а при увеличении подушевых расходов свыше 5,5 тыс. рублей в ряде регионов, линейные графические тренды показывают тенденцию к прямой пропорциональной зависимости между увеличением расходов на здравоохранение в расчете на одного человека и увеличением ожидаемой продолжительности жизни, что позволяет определить минимальные іраницьі финансирования, обеспечивающие социальную доступность услуг отрасли; > - определено, посредством структурного анализа расходов средств фонда социального страхования, фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и потребительских расходов домашних хозяйств, что преимущественно средства направляются не на профилактический вектор здравоохранения, а на его клиническую компоненту, что менее эффективно здрас / по общенациональным критериям, если исходить из соотношения затраты/результаты, но более выгодно непосредственно для лечебно-профилактических учреждений, в то время как рост расходов населения на авоохранение происходит в основном за счет роста оплаты амбулатор- s пых услуг, что в совокупности позволяет определить направления изменения структуры финансирования здравоохранения; - обоснована целесообразность введения именных здравоохранительных сертификатов, интегрирующих, во-первых, расходы государственного бюджета, корпоративные расходы и расходы домашних хозяйств на уровне индивидуального потребления разноплановых услуг по восстановлению и укреплению здоровья граждан, во-вторых, управленческие отношения в сфере здравоохранения, существенно ограничивая их коррупционные компоненты, в-третьих, системы управления медицинской помощью, рынок медицинских услуг и приоритеты потребителей, что позволит более эффективно развивать институт автономных учреждений в здравоохранении и формировать полноценный рынок услуг здравоохранения.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в дальнейшей разработке, во-первых, организационных мер по модернизации здравоохранения, предполагающих перенос основных полномочий по принятию управленческих решений на потребителей услуг посредством выбора направлений Использований ограниченных производственных ресурсов на индивидуаль-ном уровне, во-вторых, механизма расширения ресурсной базы развития здравоохранения, в-третьих, модернизации управления предоставлением услуг здравоохранения в условиях повышения функциональной роли населения в целях более эффективного ее функционирования.

Практическая значимость исследования. Реализация предложенных практических организационно-экономических инструментов, особенно в части мер общественно-государственного софинансирования на индивидуальном уровне затрат на оплату услуг здравоохранения, позволит повысить степень финансовой обеспеченности лечебно-профилактических и других учреждений рассматриваемой сферы и устойчивости их оложения на рынке. Материалы диссертации могут быть использованы

J. при изучении дисциплины "Экономика здравоохранения" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло жения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2010 гг., на Научно-практической конференции "Проблемы социально- экономического развития регионов" (Сочи, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2008и (Нальчик, 2008); 5 на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009) и др. ^^^К

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Министерства здравоохранения и социального развития России.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права, в проектах и дополнительных образовательных программах Школы медицинского бизнеса Южного медицинского института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 2 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом-3,1 п.л.