Содержание к диссертации
Введение
1. Экономические процессы на базе кластеров: концепции и ключевые элементы 3
1.1. Предпосылки теории кластеров в литературе 9
1.2. Основные агенты и характерные признаки кластера 20
1.3. Классификация кластеров 37
1.4. Классические модели развития кластеров 40
2. Основы управления кластерами 53
2.1. Образование кластеров 54
2.2. Формы участия агентов в развитии кластеров 59
2.3. Условия, влияющие на кластерную политику 78
3. Управление развитием кластеров в условиях российской экономики 84
3.1. Предпосылки развития кластеров в Российской экономике 84
3.2. Экономико-правовые аспекты развития кластеров в России 90
3.3. Основы реализации кластерной политики Российской Федерации 92
3.4. Оценка применимости международной практики для России 100
3.5. Признаки кластерных инициатив России 100
3.6. Степень участия агентов в кластерных инициативах России 105
3.7. Калужский автомобильный кластер как пример развития кластерной инициативы 112
Заключение 118
Литература 120
Приложения ' 126
- Основные агенты и характерные признаки кластера
- Классические модели развития кластеров
- Формы участия агентов в развитии кластеров
- Экономико-правовые аспекты развития кластеров в России
Введение к работе
Кластеры представляют собой группу взаимосвязанных компаний и объединенных учреждений определенной отрасли промышленности, расположенных в географической близости и связанных общностью и взаимодополняемостью. Кластеры охватывают ряд взаимосвязанных отраслей промышленности и других субъектов, которые важны для конкуренции..., включая правительственные и другие учреждения, такие как университеты, стандартные регулирующие органы, исследовательские центры, профессиональные торговые ассоциации и ассоциации повышения квалификации1.
Развитие кластеров в России - одно из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики и интенсификации механизмов государственно-частного партнерства.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусмотрено создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской частях России.
Замечено, что в большинстве случаев развитие кластеров происходит как реакция на наступление кризиса. Основным движущим фактором создания предпосылок для развития кластеров может быть действие правительства, реагирующего на кризис изменением политики, направленной на конкретный регион или сектор.
Развитие кластеров занимает ключевые позиции в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Множество проектов развития территориальных кластеров реализуется в инициативном порядке. На федеральном уровне сформированы механизмы, позволяющие обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров. Однако стадии практической реализации достигли лишь некоторые проекты развития кластеров. Это связано с бессистемностью предпринимаемых действий со стороны органов государственной власти и крупных частных инвесторов по отношению к потенциальным зонам развития кластеров.
В данной работе определены основные подходы к развитию кластеров в зависимости от их характерных признаков, выявлены потенциальные зоны развития кластеров на территории России, проанализированы их основные характерные особенности, проведена оценка наиболее проблемных участков каждой из кластерных инициатив в России в целом.
В качестве основных критериев оценки кластерных инициатив России были выбраны их вклад в развитие российского промышленного производства и достижение ими внутренней динамики.
Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, П. Бишопа, А.Г. Гранберга, М. Портера, А.Н. Праздничных, О. Солвела, М. Сторпера и многих других.
Возрастающая роль кластеров для развития отечественного производства обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований, обосновывающих пути решения задач, стоящих перед экономистами и управленцами страны. Изложенные обстоятельства обуславливают тему диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются систематизация организационно-экономических особенностей, влияющих на развитие кластерных инициатив в Российской Федерации, разработка методики оценки наиболее значимых проблем российских кластерных инициатив.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: - проведение анализа ключевых проблем в теории кластеров и международного опыта кластерной политики; - формулировка основных определений и необходимых понятий, выявление основных участников кластеров и их компетенций; - систематизация общих мер и подходов кластерной политики в зависимости от социально-экономических предпосылок и условий; - анализ предпосылок реализации кластерной политики в Российской Федерации; - выявление мероприятий по развитию кластеров, проводимых в Российской Федерации; - обоснование развития кластеров России; - разработка методики оценки характерных особенностей и наиболее проблемных участков российских кластерных инициатив; - разработка предложений по классификации потенциальных зон развития кластеров в России по характерным признакам, жизненным циклам и активности агентов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются потенциальные зоны развития кластеров и кластерные инициативы России. Предметом исследования являются проблемные участки для развития кластеров в России и методика их оценки.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности и предпринимательской деятельности, регионального развития и государственного и муниципального управления.
Эмпирическая база исследования включает: данные Росстата, статистических органов субъектов Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минрегиона России, официальные документы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также материалы собственных исследований автора.
Методы исследования. Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза экономических систем, а также абстрактно-логический, экономико-статистический и экономико-математический методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке ряда методических положений по определению ключевых проблем и характерных особенностей развития кластеров в целях системной реализации мер по их развитию и включает в себя: 1) проведение разграничения полномочий участников кластерных инициатив, включающее разделение возможных действий участников на разных циклах развития кластеров; 2) систематизацию управленческих инициатив в отношении кластеров, исходящих от основных агентов: компаний, государства, научных организаций, финансовых институтов, организаций сотрудничества и гражданского общества; 3) обоснование основных принципов и путей развития кластеров, а именно: уточнение основных характерных особенностей кластеров и соответствующих им подходов управления со стороны агентов кластера; 4) выявление зон потенциального развития кластеров и кластерных инициатив в федеральных округах и регионах России; 5) разработку системы показателей, позволяющих оценить характерные признаки и текущий уровень развития кластерных инициатив и кластеров.
Практическая значимость результатов. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования, изложенные в работе, могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти, представителями бизнеса, научными организациями и международными организациями сотрудничества в сфере экономики, а также в деятельности институциональных инвесторов. Реализация результатов исследования на практике способна обеспечить: 1) проведение более обоснованной, взвешенной и целенаправленной государственной политики в развитии кластеров, определение тактических и стратегических приоритетов при использовании различных подходов и мер развития кластеров. 2) повышение результативности сотрудничества с международными организациями развития кластеров, а значит, и производства; 3) повышение объективности в процессе принятия инвестиционных решений региональными органами власти, а также частными инвесторами. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Минэкономразвития России (2007 - 2008 гг.), Высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, также докладывались на III Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики». Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к внедрению в Минэкономразвития России. Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в двух статьях в рецензируемых ВАК журналах и одной монографии в общем объеме Юп.л. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений; содержит 2 таблицы, 13 рисунков.
Основные агенты и характерные признаки кластера
Исследования вокруг кластеров расширили подход от анализа и наблюдения, направленных на выявление функциональности и обширности явления, до оперативного средства, предназначенного для регионального развития и вовлечения в процесс множества агентов. Более ранние случайные наблюдения, основанные на практических примерах, постепенно дополнялись анализом оперативно-технической статистики, а также результатами отдельных исследований и сравнительных научно-исследовательских проектов. Эти исследования подтвердили обширный и растущий охват явления кластеризации в разных странах. Тем не менее все еще остаются вопросы, например, насчет движущих сил и определяющих успеха, одним из которых является географическая концентрация.
С самого начала географическая концентрация была основой кластерной теории. Вопреки попыткам некоторых исследователей опровергнуть важность физической концентрации, ряд сильных и слабых аспектов объясняют, почему географическая концентрация остается основой концепции кластера.
Во-первых, существуют «сильные аспекты», часть которых были определены еще А. Маршалом и ассоциировались с выгодами, получаемыми фирмами от совместного размещения на определенных территориях.
1. Доступность определенных природных ресурсов или других уникальных местных средств способствует совместному размещению.
2. Географическая близость обеспечивает возможности снижения операционных расходов, особенно при получении доступа к знаниям и их передаче.
3. Экономия от масштаба может быть наиболее эффективно оптимизирована ограниченным количеством экономически эффективных производств, расположенных на определенной географической территории.
4. Средства доступа и коллективного использования информации на рынке и изменения технологий могут стать более эффективными в пределах этой территории.
5. Взаимодействие с местными клиентами способствует процессу обучения и более стабильному спросу.
Вышеуказанные преимущества географической концентрации могут способствовать успешной деятельности фирм, относящихся к группе взаимосвязанных агентов, росту производительности и инноваций, особенно благодаря лучшему доступу к знаниям, идеям и умениям.
Физическая концентрация коммерческих предприятий может развиваться наряду с ростом локально специализированных рынков труда. Предприятия могут заключать превышающие их собственные объемы субконтрактные договоры, которые позволят вернуть ценных клиентов. Таким образом, кластеризация может спровоцировать специализацию и улучшенное разделение труда в пределах региона, что позволит сочетать преимущества гибкости мелких фирм и роста эффективности на уровне кластера благодаря масштабу. Покупатели и продавцы могут стремиться к созданию кластера, в то время как близость фирм создает возможности для сотрудничества, повышающего эффективность. Например, сети, функционирующие в пределах кластера, сделали возможным сотрудничество по таким вопросам, как повышение квалификации, финансы, технологическое развитие, проектирование изделия, маркетинг, экспорт и распределение. Коме того, кластеризация фирм может снизить себестоимость предоставления технических услуг членам кластера.
Во-вторых, существует несколько «сильных и слабых аспектов», относимых к локализации в общественном капитале. Географическая близость фирм и научно-исследовательских институтов облегчает неформальный обмен информацией и накапливание неявных знаний. Контакт «лицом к лицу» очень важен для обмена неявной информацией. На практике эффективные человеческие отношения могут зависеть от людей, которые ежедневно делятся повседневным опытом15. Часто эффективные творческие процессы обмена ассоциируются с особыми внешними условиями, «местами для встреч». Важную роль могут играть привлекательные условия для работы, а также для жизни. Однако типы мест, которые играют важную роль, а также передаваемые ценности могут меняться. Торговые палаты, библиотеки, университетские городки, спортивные арены, логистические центры, рестораны, бары, кафе, церкви, пляжи и т.д. породили особые черты, ассоциированные с взаимодействием между людьми, посещающими эти места.
Общественный капитал может как способствовать общим усилиям, так и привести к неподвижности, исключению и сопротивлению изменениям. Не все эффекты и внешние условия сетей, связанные с совместными ценностями, приносят пользу. Поэтому возникают вопросы о том, как социально желательное взаимодействие привело к общественному капиталу. В случае с итальянскими промышленными районами, выяснилось, что коммерческий межфирменный обмен растет благодаря участию ремесленных и коммерческих ассоциаций, трудовых ассоциаций и различных общественных учреждений. Информация может распространяться как формально, так и неформально, по мере того, как сотрудники меняют место работы, переводят детей в другую школу или посещают одни и те же неофициальные встречи. Такие спонтанные, рыночные и неформальные информационные каналы использовались в качестве инструментов, например в Силиконовой долине.
Следует отметить, что кластеры не ограничены пределами национальных пространств. Кластеры обычно вовлекают агентов и ресурсы разных стран. Автомобильный кластер Португалии и Испании, голландско-немецкий кластер пластмассы, регион «ТриРена» (TriRhena), в котором участвуют французские, немецкие и швейцарские агенты, и датско-шведский биотехнологический кластер принадлежат нескольким компаниям, которые смогли установить связи, пересекающие границы. Важное взаимосвязанное явление — создание сетей вдоль границы Тайваня, сочетающих в себе массовое производство, передачу технологии и действия по открытию рынка.
Классические модели развития кластеров
На практике используются различные подходы к вопросам кластерной политики. Классификация проводится по двум основным параметрам. Первый относится к объекту деятельности: кластерная политика ориентирована либо на промышленное производство, либо на сферу технологий. Второй связан с масштабом деятельности: кластерная политика может иметь узкую (связана с действующими кластерами) или широкую (связана с потенциальными возможностями) ориентацию. Кластеры с широкой ориентацией встречаются редко.
Кластеры с узкой ориентацией на промышленное производство встречаются в Швеции. Кластерный подход реализуется в рамках национальной программы сотрудничества «Висану», в которой помимо NUTEK участвуют Шведское инвестиционное агентство (ISA) и Шведское агентство инновационных систем (VINNOVA). Деятельность в рамках программы включает управление процессами, передачу знаний и международный маркетинг.
В качестве примера можно привести коммерческий центр пластмасс и полимеров PUCK в г. Вестервик (Юго-Восточная Швеция). Основная цель кластера - содействие развитию компаний-участниц и вклад в дальнейшее развитие района Кальмар (провинция Смоланд). Кластер действует как объединение, разрабатывает учебные программы и принимает меры по контролю качества продукции компаний-участниц.
Кластерная политика в Бельгии также ориентирована на промышленное производство. Поддержка кластеров во Фландрии (северная часть Бельгии) началась в начале 1990-х гг. с создания так называемой «Фламандской инновационной системы» (FIS) и государственного Института инновационного развития посредством науки и техники (IWT-Flanders).
IWT - главный инструмент развития науки и производства во Фландрии, где также находится район Лимбург. Вслед за IWT было создано еще несколько организаций содействия региональному развитию, в том числе технологические институты, разрабатывавшие программы поддержки кластеров. На бельгийскую кластерную стратегию большое влияние оказала работа М. Портера и практический опыт реализации региональной политики Квебека (Канада) и Каталонии (Испания). Кластерная политика Фландрии сыграла новаторскую роль в стране: во-первых, она стала центральным звеном исследований в области новой региональной экономической политики, а во-вторых, подготовила почву для коренного пересмотра политики, осуществлявшейся сверху, в пользу инициатив снизу в сфере инноваций. В результате кластеры создавались и в сфере высоких технологий, и в традиционных отраслях промышленности. Впоследствии инициативы снизу были признаны недостатком, поскольку некоторые виды деятельности кластеров отличались низким уровнем внутренней динамики, не привели к ожидаемому сетевому эффекту и, по сути, повторяли схему организации действующих промышленных предприятий.
В Англии поддержка промышленных кластеров - составляющая общей концепции развития. Ориентация на промышленное производство дополняется проектами в сфере технологий, что отличает этот подход от практики стран, упомянутых выше. Кластерная концепция реализуется в регионе, включающем Йоркшир и Хамбер. Управление осуществляется агентством регионального развития Yorkshire Forward, одной из девяти организаций регионального развития (RDA), действующих в Англии, которые представляют собой так называемые вневедомственные государственные органы. За реализацию кластерной стратегии в регионе Южный Йоркшир отвечает управляющая организация Renaissance South Yorkshire, созданная в 2003 г. Она также обеспечивает стабильность реализации проектов. Главная цель кластерной стратегии - приобщение частных компаний к финансированию и поддержке кластеров.
Развитие кластеров в Верхней Австрии - центральный элемент стратегической программы Upper Austria 2000+, финансируемой Фондом будущего, созданным региональным правительством. На деятельность, связанную с кластерами, израсходована примерно четвертая часть из 80 млн евро, выделенных на реализацию программы. Кластерная стратегия Верхней Австрии направлена на укрепление промышленного потенциала, повышение конкурентоспособности и инновационных возможностей малого и среднего бизнеса, а также реализацию инновационных проектов посредством сетевого сотрудничества предпринимателей. Таким образом, в данном случае, так же как в Англии, имеет место широкая ориентация на промышленное производство, дополняемая проектами в сфере технологий. Помимо государственной поддержки деятельность кластеров финансируется так называемыми кластерными партнерами и спонсорами на договорной основе.
В Стране Басков (Испания) кластерная стратегия ориентирована на сферу технологий с более узким масштабом, чем в Верхней Австрии. Основой стратегии являются так называемые предварительные проекты, получающие поддержку регионального правительства и включенные в региональный план научно-технического развития. Этот план рассчитан на восемь кластеров, действующих в сфере самолетостроения, автомобильной промышленности, энергетики, охраны окружающей среды, телекоммуникаций, электротехнической промышленности, интеллектуальных инструментальных средств и машиностроения. С точки зрения перспектив научно-технического развития этим кластерам придается первостепенное значение.
Поддержка региональных кластеров в Финляндии тесно связана с деятельностью Центра научно-технических программ, созданного правительством в 1994 г. В соответствии с Законом о региональном развитии, он мобилизует местные, региональные и национальные ресурсы в целях внедрения передовых технологий. В настоящее время в Финляндии существует 22 научно-технических центра, в рамках которых действует 45 различных кластеров, ориентированных на сферу технологий.
Кластеры создаются на основе взаимодействия науки, профессионального образования и бизнеса при поддержке со стороны государства.
В регионе Северный Рейн-Вестфалия (Германия) активно развиваются и получают поддержку элементы кластерной стратегии, сочетающие инициативы как сверху, так и снизу. Это обеспечивает самостоятельность кластеров в различных областях и, в ряде случаев, активное участие компаний в кластерной деятельности.
Поддержка в первую очередь связана с развитием и укреплением существующего потенциала. Главной целью структурной политики государства является развитие наукоемкого промышленного производства. В качестве основной целевой группы выступают компании малого и среднего бизнеса, которые в совокупности предоставляют населению большую часть рабочих мест. Разумная помощь ожидается и от тех, кто отвечает за реализацию проектов, и от тех, кто получает от этого выгоду.
Формы участия агентов в развитии кластеров
Стандартного рецепта успешного создания кластера или кластерных
инициатив не существует. Каждая ситуация уникальна, и большинство процессов предполагает использование метода проб и ошибок. Кластеры - один из многих инструментов, которые могут быть использованы при стимуляции конкуренции, новаторства и экономического роста. Э. Субира считает, что политики «могут повлиять или поддержать определенные характеристики кластера, но не могут действовать на отсутствие» кластеров и что для подобных случаев «существуют и должны использоваться другие техники».
Поскольку кластеры специфичны, вмешательство со стороны государства может привести к различным результатам. Во-первых, ни один из кластеров, вовлеченных в конкретный вид деятельности, не повторяет другой. У каждого свои история, участники, взаимные связи, личности и преференции. Во-вторых, информация о динамике кластера, включая предполагаемое поведение участников в ответ на политику, не идеальна и не кончена. В-третьих, хотя природа кластерной политики делает ее менее подверженной проблемам недобросовестности или неблагоприятного отбора по сравнению с политиками, поддерживающими отдельные фирмы, исключить чреватые последствиями политические ошибки невозможно. Это особенно актуально, поскольку политики и другие участники кластерной инициативы преследуют собственные интересы и цели. Наличие информации и возможность ее обработки заметно варьируют в зависимости от участника. С точки зрения политики выбор агента кластерной политики становится критической переменной, так же как и другие решения о том, какие, когда и как выполнить измерения.
Тем не менее, национальные правительства, местные власти, представители частного сектора, кластерные предприниматели, внутренние финансовые комитеты и другие могут быть ассоциированы с различными наборами сильных и слабых сторон. Государственные органы власти обычно обладают лучшими по сравнению с региональными органами власти координационными возможностями, чтобы работать с факторами, влияющими на все кластеры в разных частях страны. Они также менее подвержены давлению со стороны местных влиятельных бизнесменов. Однако вторая группа обладает лучшим пониманием, какие именно местные активы обладают потенциалом развития и где кроятся конкретные препятствия для взаимодействия и сотрудничества.
Представители частного сектора обладают лучшим пониманием рынка и того, как исследования и производство могут быть связаны с изменяющимися коммерческими возможностями. Однако они отдают приоритет собственным интересам, вступающим в конфликт с общими долгосрочными интересами кластера. Хотя дифференциация участников в соответствии с их возможными характеристиками может оказаться полезной, следует проявлять осторожность и не спешить с выводами, когда дело касается распределения заданий и обязанностей в рамках данного кластера. Фундаментальной проблемой управления кластерами является формулировка стратегий с учетом имеющихся или создаваемых среди соответствующих участников процесса образования кластера компетенций. «Компетенция как таковая может рассматриваться как общая концепция, распространяющаяся на все аспекты, влияющие на способность выполнить данную задачу, и она существует как на индивидуальном, так и на коллективном или организационном уровне (Ловендаль, 1997)».
В идеале цель политики должна состоять в принятии мер для максимизации потенциальных результатов для региона и общества на более широком уровне, при этом, минимизируя риски дорогостоящих ошибок. Это предполагает эффективное разделение труда и обязанностей по управлению кластерными политиками и инициативами.
Обратимся к группам участников кластерных инициатив, к компетенциям, сильным и слабым сторонам, типичным для каждой группы.
Фирмы разделены на крупные, средние и малые предприятия. Правительство/государство делятся на международные, национальные и региональные/местные. Научное сообщество включает университеты, другие высшие учебные заведения и исследовательские институты. Для удобства финансовый сектор разделен на венчурных капиталистов и другие финансовые учреждения (коммерческие банки, страховые компании и т.п.).
Фирмы являются центральным элементом кластерных действий и политик. Для них характерны прямое участие в технических, коммерческих и рыночных процессах и владение выдающимися практическими возможностями. Фирмы не являются независимыми или нейтральными, они преследуют собственные интересы (максимизации прибыли или иные цели).
В традиционной литературе по кластерам говорится о важности коллективного понимания межфирменного сотрудничества среди участников, например, для учета управления ресурсами и потенциала улучшения методов интеграции цепочки добавления стоимости. Фирмы должны воспринимать ценность местоположения как конкурентное преимущество, а участие в кластерной инициативе - как конкурентный актив и продвинутый инструмент улучшения продаж и роста прибыли (а не как социально выгодную службу обществу в целях саморекламы). При наличии правильных условий отдельная фирма принимает на себя активную роль в улучшении конкурентной среды посредством передачи потребностей и желаний в местную исследовательскую и образовательную систему. Она принимает активное участие в кластерной деятельности, чтобы определить общие проблемы и возможности для взаимной прибыли .
Вместе с тем у фирм могут быть причины для уклонения от сотрудничества, например, небезосновательные опасения, что их преимущества (например, ресурсные) перед конкурентами сократятся, если они раскроют свои активы в совместных предприятиях. При этом в силу нехватки объективной информации, касающейся мотивации поведения других фирм при различных сценариях, они могут отказаться от потенциальных преимуществ сотрудничества. Такое мнение фирм базируется на их собственном видении ситуации и на уверенности в выработке взаимовыгодных отношений с другими потенциальными партнерами.
Частным участникам рекомендуется принять на себя ведущую роль в кластерных инициативах, отводя общественному сектору роль катализатора. Однако даже если фирмы или физические лица инициируют кластерный процесс, им сложно поддерживать ведущую роль из-за их временных и ресурсных ограничений. Кроме того, фирмы испытывают сложности, убеждаясь, что конкурентная среда в рамках кластера остается независимой. Поэтому если один или несколько предпринимателей могут играть ведущую роль на первом этапе (построение социального капитала), им настойчиво рекомендуется широкое привлечение представительной группы фирм, начиная со второго этапа. Существуют примеры, когда в кластерах лидерская роль переходит между членами в ходе первого и второго этапов образования кластеров (построение социального капитала и определение стратегических связей). Однако следует проявлять осторожность и не делать из этого универсальные выводы или ориентироваться на такие единичные случаи.
Экономико-правовые аспекты развития кластеров в России
Развитие кластеров в России является одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики и интенсификации механизмов частно-государственного партнерства.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусматрены создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России.
К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Ряд проектов развития кластеров реализуется в инициативном порядке.
На федеральном уровне сформирован ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров. Так, в соответствии с Правилами предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2005 г. № 249, на конкурсной основе осуществляется предоставление субсидий субъектам Российской Федерации на финансирование мероприятий, предусмотренных в соответствующей региональной программе. Данный механизм создает возможности для максимально гибкого использования финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в целях реализации широкого спектра кластерных проектов.
Благоприятные возможности для развития кластерных проектов открывает использование потенциала особых экономических зон технико-внедренческого, промышленно-производственного, туристско-рекреационного и портового типа, создаваемых в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах», а также технопарков, создание которых осуществляется в рамках реализации государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», одобренной распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2006 г. № 328-р. Предпосылки для образования новых кластеров создаются также в рамках реализации проектов «промышленной сборки», осуществляемых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2005 г. № 166.
Дополнительные предпосылки к развитию кластеров на базе наукоградов обеспечиваются путем предоставления финансовой поддержки строительства инновационной, социальной и инженерной инфраструктуры, осуществляемой из средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации».
Кроме того, эффективные механизмы финансирования проектов развития кластеров сформированы в результате образования и деятельности ряда институтов развития, в том числе Инвестиционного фонда Российской Федерации, государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «Российская венчурная компания», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Важным шагом для поддержки развития кластеров в России является и подготовка Минэкономразвития России совместно с Академией народного хозяйства при Правительстве РФ Методических рекомендаций по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации.
Основной проблемой реализации кластерной политики российских регионов является неоднозначное определение термина «кластер». Под кластером региональными администрациями зачастую понимаются крупные территориально-производственные объединения, сконцентрированные на определенной территории. При таком подходе к определению термина «кластер» в России можно насчитать порядка 200 кластеров различной специализации.
В соответствии с принятым Минэкономразвития России определением территориальные кластеры - это «объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг. При этом кластеры могут размещаться на территории как одного, так и нескольких субъектов Российской Федерации». Данное определение достаточно близко к классическому определению кластера, однако не отражает роль правительственных и неправительственных институтов, участвующих в функционировании кластера, и конкуренции предприятий в рамках одного кластера.
На взгляд автора, в качестве определения термина «кластер» в целях государственной политики целесообразно взять уже приводившееся в этой работе определение М. Портера.