Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации эффективное развитие отдельных территорий становится приоритетной основой повышения конкурентоспособности национальной экономики. Соответственно отраслевое управление теряет свое решающее значение и все более актуальными становятся новые организационно-экономические формы, предполагающие активное косвенное воздействие на развитие региона в рамках национальной воспроизводственной системы путем создания условий для повышения инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов. Этим требованиям полностью отвечает кластерный подход. Тем более, что на федеральном уровне уже сформирован ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров.
К настоящему времени применение кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития многих субъектов федерации и муниципальных образований. Наряду с этим расширяется практика разработки и реализации проектов развития территориальных кластеров в инициативном порядке. Многие из них ориентированы на сферу туризма и рекреации.
В предкризисные годы туризм, как отрасль национальной экономики России, отличался достаточно высокими темпами развития. Это проявлялось, прежде всего, в значительном увеличении числа действующих предпринимательских структур и заключенных договоров. При этом предпринимательская деятельность в данном направлении характеризовалась достаточно острой внутриотраслевой конкуренцией, что заставляло диверсифицировать ассортимент и увеличивать объемы сбыта туристских продуктов и услуг несмотря на существенную нехватку современных и качественных объектов соответствующей инфраструктуры. Кроме того, развитие туризма по российским территориям оказывало положительное воздействие на региональные социально-экономические подсистемы.
Ситуация принципиально изменилась с началом мирового экономического кризиса. Динамика рынка туристских услуг стала отрицательной, сотни туроператоров оказались банкротами, во многих регионах пришлось принимать специальные меры по поддержке отрасли. По мере преодоления последствий глобального кризиса становится очевидной необходимость формирования новых организационно-экономических и управленческих структур развития туризма. Одной из таких форм и является развитие территориальных кластеров как системного условия повышения конкурентоспособности отечественной экономики и интенсификации механизмов частно-государственного партнерства.
Туризм как сфера предпринимательства, хозяйственной деятельности и потребления обладает существенным потенциалом для развития региональной экономики по трем основным направлениям: экономическому, социальному и гуманитарному. При этом развитие туризма напрямую зависит от уровня инфраструктурной обеспеченности, а сама инфраструктура превратилась в объект стратегического управления в региональной экономике. Именно объекты инфраструктуры призваны сыграть решающую роль в трансформации расходной сферы туризма и рекреации в доходный и бюджетообразующий кластер регионального хозяйства.
Степень изученности проблемы. Многочисленные исследования проблем развития региональной экономики, в том числе по определению базовых отраслей, эффективных направлений инвестиционных расходов, по разработке и использованию схем развития и размещения производительных сил представлены трудами как зарубежных, так и отечественных ученых - Г.Армстронга, Р.Бреера, А.Ведищева, А.Гранберга, А.Добрынина, У.Изарда, Ф.Кларка, А.Лаунгарда, Н.Некрасова, А.Пределя, А.Пробста, В.Рошера, С.Славина, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, Р.Уэстерфилда, С.Харриса, Р.Шнипера и мн. др., исторически заложивших основы науки.
В настоящее время внимание вопросам управления территориальным социально-экономическим развитием, поиска новых форм и методов локальной организации общества, изучения экономического потенциала регионов, создания рыночной инфраструктуры посвящены работы А.Адамеску, Э.Алаева, В.Бильчака, П.Бурака, В.Вашанова, В.Воскресенского, М.Галеева, М.Гохберга, А.Гранберга, Е.Григорьева, Б.Гринчеля, М.Гусакова, К.Гусевой, А.Добрынина, А.Евсеенко, В.Захарова, Т.Зворыкиной, А.Колесова, Э.Котляра, Ю.Крупнова, А.Лаврова, В.Лексина, В.Селиверстова Д.Сергеева, А.Топилина, А.Швецова, Ю.Фридмана и мн. др.
На вопросах развития южных регионов страны сосредоточено внимание П.Акинина, М.Амирханова, Г.Батова, В.Бережного, М.Бокова, С.Галазовой, А.Гладилина, А.Дружинина, А.Дудова, П.Иванова, В.Игнатова, О.Иншакова, Н.Кетовой, В.Кузнецова, В.Кузьменко, О.Мамедова, В.Овчинникова, В.Попова, А.Татаринова, А.Татуева, С.Тяглова, Л.Ушвицкого и многих других.
Кластерный подход в экономических и региональных исследованиях применили зарубежные ученые экономисты - Р.Браймерт, Р.Бартон, Т.Бреннер, М.Портер, Ф.Рейнс, С.Розенфельд, С.Суини, Х.Шмитц и др. Активно развивается кластерный подход и отечественными учеными - Т.Амброзевичем, А.Асаулом, А.Виленским, Н.Пидгурской, М.Сажиной, З.Созиевой, В.Третьяком, Д.Яловым и др.
По проблемам формирования рынка туристских услуг большой интерес представляют работы В.Азара, М.Алиева, А.Бабича, Ю.Байназарова, М.Биржакова, М.Бокова, Т.Бочкаревой, А.Ветитнева, В.Гуляева, И.Зорина, Н.Закорина, Н.Ильиной, Г.Карповой, В.Квартальнова, В.Криворучко, М.Морозова, М.Немоляевой, Ю.Путрика, Г.Романовой, Н.Саченковой, В.Сенина, П.Чуваткина, А.Чудновского, А.Хасбулатова, Е.Юванен, Г.Яковенко и др.
Вместе с тем, проблемы управления формированием инфраструктуры кластерной организации туристского бизнеса пока изучены недостаточно. Не в полной мере научно разрешены вопросы региональной эффективности туристского бизнеса и потребления туристских продуктов и услуг. Это и определило актуальность темы диссертационного исследования, его предмет, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение вопросов формирования инфраструктуры региональных туристских кластеров в процессе развития современной региональной экономики. В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить дихотомию процессов глобализации-регионализации и определить состав предметной области региональной экономики;
- определить возможности применения кластерного подхода к государственному регулированию;
- провести риск-анализ процессов управления производственными инвестициями с целью поиска возможностей повышения инвестиционной привлекательности социальной инфраструктуры региональной экономики;
- определить роль инфраструктуры туристских кластеров в развитии региона;
- исследовать основные факторы развития регионального кластера туризма;
- определить стратегию формирования инфраструктуры туристских кластеров Юга России;
- изучить возможности формирования туристских кластеров в Республике Калмыкия.
Предмет исследования представлен системой организационно-экономических и управленческих отношений, формирующихся в процессе создания региональной туристской инфраструктуры с учетом требования эффективной модернизации и посткризисных условий развития.
Объектом исследования выступает совокупность организаций туристского бизнеса всех организационно-правовых форм и форм собственности, инфраструктура региональных туристских кластеров.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 3.3 "Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем", п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", п. 3.22 "…Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах... Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах" (региональная экономика) и п. 15.7 "Территориальная организация туристско-рекреационных систем" п. 15.14 "Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма (рекреация и туризм) Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой и методологической базой диссертационной работы являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, инфраструктуры, экономики туризма, кластерного развития региона.
В диссертационном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, в докладах, отчетах и аналитических выкладках ряда научных и общественных организаций.
Методы исследования. Методология диссертационной работы базируется на принципах системного подхода, которые были реализованы посредством использования научных методов анализа и синтеза, теоретических и эмпирических обобщений, расчетно-конструктивных, статистических группировок, кластерного подхода, функционально-структурного анализа, математической статистики, аналитической графики и др. Набор применяемых методов научного исследования определялся требованиями необходимой достоверности полученных теоретических выводов и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке принципов и механизма управления формированием и развитием инфраструктуры туристских кластеров, адаптированных к рыночным требованиям и условиям модернизации региональной экономики.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, которые характеризуются приращением научного знания, отличаются научной новизной и являются предметом защиты:
по области исследований "региональная экономика"
- уточнена и расширена, посредством анализа современных дихотомических процессов глобализации-регионализации, предметная область региональной экономики, которая включает формирование новых организационно-экономических структур территориальных хозяйственных подсистем, основывающихся на кластерных группах, не только представляющих собой интегрированную совокупность предприятий и организаций, но и выступающих функциональными центрами пространственного сосредоточения стратегических форм управления процессами интеграции мотивационных составляющих в развитии основных производственных факторов с приоритетной их концентрацией на уровне регионального хозяйства, что позволит сформировать новую систему экономических отношений с приоритетами региональных интересов;
- предложен кластерный подход к государственному регулированию, интегрирующий различные виды экономической политики (промышленной, научно-технической и региональной) и ориентирующий их на приоритеты активации роли кластеров в модернизации и инновационном развитии регионов, что позволяет повысить уровень взаимодействия между федеральными и региональными органами управления, бизнесом, научно-образовательными учреждениями;
- дана, на основе многофакторного анализа с уточнением роли инфраструктуры туристских кластеров в развитии региона с учетом особенностей туристских услуг (сильной территориальной зависимости, комплексности, многофункциональности, высокой социальной ориентированности), рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности в сфере туризма по субъектам ЮФО и СКФО, что позволило сделать сравнительный анализ кластерного развития соответствующих регионов и осуществить оценку туристского продукта;
- разработан, на основе проведенного риск-анализа процессов управления производственными инвестициями, проект создания хозяйствующего субъекта в инфраструктуре регионального кластера с использованием инструментов маркетинговой стратегии поведения фирмы на конкурентном рынке, включающей продуктовую, ценовую, сбытовую и коммуникационную политику и использование моделирования при формировании бизнес-плана и контроля его исполнения субъектами малого предпринимательства, что позволяет повысить инвестиционную привлекательность социальной сферы региональной экономики;
по области исследований "рекреация и туризм"
- систематизированы, на базе общих критериев устойчивого развития, основные факторы развития регионального кластера туризма (эффективное позиционирование территории, формирование имиджа региона, политические, экономические, социально-демографические, культурно-познавательные, научно-технические), что позволило выявить проблемы воздействия экзогенных факторов и сформировать перечень стратегических рекомендаций по эффективному управлению рекреационными ресурсами и созданию современной рекреационной инфраструктуры, соответствующей общемировому уровню качества и удобства;
- предложена стратегия формирования межтерриториального взаимодействия в развитии двадцати четырех туристских кластеров Юга России, отличающихся индивидуальным набором ресурсов, ориентированная на преодоление замкнутости, развитие конкуренции, появление новых видов туристских продуктов и услуг, содействие инвестициям и развитие соответствующей инфраструктуры, позволяющие интегрировать социально-экономическое развитие в национальную многофункциональную экономику и обеспечить высокое качество среды жизнедеятельности, производства и предпринимательства;
- разработана подпрограмма формирования туристских кластеров и повышения их роли в решении социально-экономических проблем местных территорий как дополнение и расширение целевой программы «Развитие территориального и межтерриториального туризма в Республике Калмыкия на 2009-2013 годы" с определением источников, объемов и структуры финансирования, включая ресурсы федерального, республиканского, местного бюджетов и внебюджетных источников, и рассчетом прибылей и убытков, основных финансовых показателей и денежных потоков.
Теоретическая значимость исследования определяется применимостью теоретических положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований проблем управления формированием и развитием инфраструктуры туристских кластеров, адаптированных к рыночным требованиям и условиям модернизации региональной экономики. Отдельные теоретические разработки могут быть востребованными при корректировке региональных стратегий социально-экономического развития в части развития туристских кластеров.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в том, что выработанные на его базе методические положения по формированию оптимальной инфраструктуры туризма в Республике Калмыкия позволяют, во-первых, повысить экономический потенциал туризма, что повлечет за собой рост важнейших социально-экономических показателей республики; во-вторых, адаптировать механизм управления региональным туристским потенциалом к особенностям хозяйственного уклада республики; в-третьих, использовать методический материал, разработанный в процессе исследования, при разработке региональных программ стратегического развития и реализации кластерной политики в регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Калмыцкого государственного университета (2005-2011гг.), международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Элиста, Волжский, Нальчик, Пенза, Саратов в 2007-2011 гг.).
Отдельные положения использовались при разработке основных направлений социально-экономического развития в Министерстве экономики и торговли Республики Калмыкия.
Итоги диссертационной работы использованы в качестве материала для проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Маркетинг", "Экономика организации", "Практический маркетинг", а также для проведения лабораторных занятий с использованием электронных таблиц Excel в Калмыцком государственном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения исследования, общим объемом - 4,1 п.л. (доля автора – 3,9 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.
В первой главе - "Теоретические аспекты современного развития региональной экономики" - обобщены теоретико-концептуальные основы определения региона как социально-экономической подсистемы с учетом тенденций глобализации мировой хозяйственной системы. Рассмотрена концепция кластерного развития региона, обеспечивающая повышение конкурентоспособности, эффективное позиционирование, структурную трансформацию и диверсификацию экономической системы. При этом особое внимание уделено функциональной роли инфраструктуры рекреации и туризма.
Во второй главе - "Современное состояние и тенденции развития инфраструктуры региональных туристских кластеров" - выявлены проблемы и тенденции функционирования и развития региональных туристских кластеров. Показано, что развитие инфраструктуры туризма как подсистемы региональной экономики сопряжено как с общими условиями хозяйствования, так и со сформировавшейся институциональной средой. Дана комплексная оценка инвестиционной привлекательности туристского бизнеса в ЮФО и СКФО. Определены основные предпосылки эффективного развития инфраструктуры туристских кластеров в Республике Калмыкия.
В третьей главе - "Основные направления регулирования развития инфраструктуры туризма Республики Калмыкия" - разработана стратегия расширения инфраструктуры туризма в Республике Калмыкия в рамках устойчивого социально-экономического развития региона. В этом контексте предложены методика оценки туристского потенциала региона, проект создания хозяйствующего субъекта инфраструктуры туристского кластера, стратегия формирования межтерриториального взаимодействия туристских кластеров.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.