Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Никитина, Лариса Михайловна

Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления
<
Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления
>



Никитина, Лариса Михайловна. Система корпоративной социальной ответственности в России : содержание, факторы развития, механизм управления : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Никитина Лариса Михайловна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 475 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/229

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы корпоративной социальной ответственности как системы отношений в сферах экономики и управления 18

1.1. Генезис методологии и теории социально ответственного бизнеса 18

1.2. Сущность корпоративной социальной ответственности 51

1.3. Трансформация корпоративной социальной ответственности под влиянием изменения системы общественных ценностей 77

2. Корпоративная социальная ответственность и детерминанты ее развития 95

2.1 Корпоративная социальная ответственность как система 95

2.2 Факторы развития корпоративной социальной ответственности 119

2.3 Механизм управления корпоративной социальной ответственностью 140

3. Внутрикорпоративный механизм управления корпоративной социальной ответственностью в России 169

3.1 Развитие ролевых функциональных императивов в механизме управления корпоративной социальной ответственностью российских предприятий 169

3.2. Планирование в системе управления корпоративной социальной ответственностью 189

3.3. Процесс организации в управлении корпоративной социальной ответственностью 221

3.4. Анализ, контроль и регулирование корпоративной социальной ответственности 245

4. Совершенствование российской модели государственного регулирования системы корпоративной социальной ответственности на основе мирового и отечественного опыта 271

4.1. Государственное участие в формировании и развитии инсай дерской модели корпоративной социальной ответственности 271

4.2 Направления и инструменты государственного регулирования системы корпоративной социальной ответственности 294

5. Управление корпоративной социальной ответственностью институтами гражданского общества 320

5.1 Институционализация системы управления корпоративной социальной ответственностью гражданским обществом 320

5.2. Совершенствование взаимодействия гражданского общества с бизнес-структурами в российской модели корпоративной социальной ответственности 347

Заключение 376

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема социальной ответственности различных субъектов социально-экономических отношений является одной из наиболее давних. Она была сформулирована и получила обоснование в самых первых экономических произведениях, известных мировой науке. Соотношение «жесткой» рациональности и благотворительности, выгоды и этичности, текущих потребностей и перспектив будущего развития всегда было в центре внимания представителей науки и управленческой практики.

Развитие товарных отношений, формирование капитала привели к новому взгляду на социальную ответственность. Развилась система противоречий между бизнесом и другими институциональными подсистемами общества, потребовавшая разрешения на основе согласованных действий бизнес- структур, государства и зарождающихся институтов гражданского общества.

Прогрессивное развитие науки и техники в XX в. послужило толчком для переосмысления проблемы социальной ответственности. Результатом этого процесса стало распространение требования соблюдения принципа ответственности не только отдельными представителями социума, но и их группами. В данном контексте социальная ответственность предполагает, что группы индивидов действуют в обществе, выполняя предъявляемые им политические, юридические и моральные требования. Такой подход к пониманию социальной ответственности позволил поставить задачу сочетания экономического развития с социальной стабильностью, повышением уровня общественных ожиданий и разнообразия системы ценностей различных общественных групп. Необходимость решения этой задачи при принятии управленческих решений явилась основой для формирования концепции корпоративной социальной ответственности и дальнейшего ее развития.

Вместе с тем, в настоящее время не существует единой общепринятой концепции корпоративной социальной ответственности.

Методологические подходы к пониманию сущности корпоративной социальной ответственности отличаются значительным многообразием. В связи с этим сущность корпоративной социальной ответственности не раскрыта в современной экономической и управленческой науке с должной степенью соответствия условиям сложившегося и перспективного технико- технологического, организационно-экономического и институционального развития.

В России практика разработки и реализации системы управления корпоративной социальной ответственностью только начинает складываться, что требует методологического и теоретического обоснования ее дальнейшего развития. Указанными аспектами определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы представлений о социальной ответственности заложены в работах Аристотеля, Ф. Бастиа, Е. Бем-Баверка, Т. Веблена, Г. Гегеля, Дж. Гэлбрейта, Д. Джеймса, Э. Дюркгейма, Х. Йонаса, А. Камю, В. Канке, И. Канта, О. Ла- фонтена, Х. Ленка, Н. Макиавелли, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Дж.С. Милля, Т. Мора, Г. Мюрдаля, Ф. Ницше, Д. Норта, Р. Оуэна, С.Парсонса, А. Пигу, Платона, Ж.Сартра, А.Сен-Симона, А. Смита, А. Тойнби, М. Фуко, Ш. Фурье, Ф. Хайека, М. Фридмана и других ученых.

Общетеоретические положения о системе управления социально- экономическими системами, использованные автором при формировании концепции управления корпоративной социальной ответственностью, разработаны И. Ансоффом, М. Аоки, А. Богдановым, Ю. Вертаковой, Р. Дафтом, Д. Джонсоном, П. Друкером, В. Ефремовым, Д. Коллинзом, О. Ломовцевой, И. Мазуром, Б. Милльнером, Н. Парахиной, Л. Пидоймо, В. Плотниковым, М. Портером, В. Радаевым, С. Резником, И. Рисиным, В. Россинским, Н. Сирот- киной, Ю. Трещевским, Р. Холлом, Й. Шумпетером, В. Эйтингоном, Ф. Энгельсом, Л. Эрхардом, К. Ясперсом и рядом других отечественных и зарубежных специалистов.

Широкий спектр проблем управления корпоративной социальной ответственностью рассматривается в работах - И. Беляевой, Ю. Благова, Дж. Вай- зера, В. Вязового, С. Литовченко, С. Туркина, А. Шохина, Г. Эмерсона, М. Эскиндарова.

Заметный вклад в разработку концептуального и прикладного обеспечения управления корпоративной социальной ответственностью внесли: Дж. Бакан, Б. Батаева, У. Баффет, К. Бахтараева, Е. Башарина, Д. Ендовицкий, С. Гуриев, Ю. Гусев, Т. Долгопятова, М. Камзабаева, Д. Карапетян, Л. Конарева, А. Костин, Н. Кричевский, П. Кумбз, Р. Куренько, М. Кутузова, А. Лютов, Н. Мала- шенко, И. Мерсиянова, С. Молинеус, Р. Павлов, С. Перегудов, Л. Полищук, Е. Преблагина, М. Сасаки, М. Солодкая, В. Сопин, Г. Тульчинский, Ф. Филина, Б. Цветкова, А. Шадрикова и другие исследователи.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области анализ показал, что теоретические основы и адекватный российским условиям инструментарий управления корпоративной социальной ответственностью только начинают складываться.

Актуальность проблемы совершенствования механизма управления корпоративной социальной ответственностью, недостаточный уровень ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико- методологических положений и методического обеспечения эффективного функционирования системы корпоративной социальной ответственности в России и обосновании научно-практических мер по совершенствованию механизма управления ее развитием.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- систематизировать и сформулировать основные теоретико- методологические положения, определяющие сущность и содержание корпоративной социальной ответственности;

раскрыть сущность корпоративной социальной ответственности, исходя из базовых методологических положений, анализа генезиса, развития теории и практики корпоративной социальной ответственности;

охарактеризовать процессы развития общественных ценностей, определяющих содержание корпоративной социальной ответственности, существенные с точки зрения управления данным экономическим феноменом;

раскрыть содержание системы корпоративной социальной ответственности, определяющее характер механизма управления ею;

идентифицировать и раскрыть содержание факторов, детерминирующих развитие корпоративной социальной ответственности;

определить состав механизма корпоративной социальной ответственностью по элементам и формам связей между ними;

разработать базовые элементы системы планирования корпоративной социальной ответственности на предприятиях;

обосновать необходимый и достаточный состав элементов системы организации корпоративной социальной ответственности;

предложить инструментарий анализа, контроля и регулирования в системе управления корпоративной социальной ответственностью на предприятиях;

обосновать адекватную российским условиям модель управления корпоративной социальной ответственностью со стороны государства и необходимую для ее реализации инструментальную базу;

выявить тенденции в развитии управления корпоративной социальной ответственностью институтами гражданского общества, определить направления и инструменты совершенствования системы управления корпоративной социальной ответственностью в России со стороны гражданского общества.

Область исследования включает: п. 10.1. Разработка проблем науки управления и методов ее познания. Теоретические взгляды на природу, сущность и развитие управления. Современные направления теоретико- методологических разработок в области управления. Предметные и междисциплинарные основания управления; п. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления; п. 10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально ответственная деятельность предприятий, государства и институтов гражданского общества Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческие отношения, опосредующие формирование и развитие системы корпоративной социальной ответственности в их взаимосвязи с социально-экономическими отношениями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и ис- торико-логический, экономико-статистический, метод эмпирического обобщения, а также методы структурно-функционального анализа, традиционные приемы экономического анализа и синтеза. Особую роль в обосновании направлений совершенствования механизма управления корпоративной социальной ответственностью сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты авторских мониторинговых исследований состояния и перспектив развития корпоративной социальной ответственности, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления России, материалы сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в следующем.

Корпоративная социальная ответственность продуцируется тремя основными институциональными группами: бизнесом, государством, гражданским обществом, что требует согласования их действий в процессе управления ею; соответственно, эффективный механизм управления корпоративной социальной ответственностью должен формироваться с учетом общих и особенных характеристик институциональных подсистем современного российского общества, при этом для каждой из них может быть предложен инструментарий, обеспечивающий социально ответственное поведение бизнес- структур.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы разработки теоретико-методологических положений, методического обеспечения эффективного функционирования системы корпоративной социальной ответственности в России и научно-практических мер по совершенствованию механизма управления ее развитием.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- обоснованы основные методологические положения, раскрывающие сущность корпоративной социальной ответственности (КСО); отличительной особенностью авторского подхода к ее исследованию является изучение данного феномена как развивающейся системы социально-экономических отношений: происхождение ответственности как базовой категории КСО; возможность и целесообразность вменения социальной ответственности бизнесу; адрес ответственности; персонификация ответственности; степень про- гнозируемости последствий экономических действий. В соответствии с принятой методологией раскрыта сущность корпоративной социальной ответственности в трех основных аспектах: как отражение совокупности общественных интересов, ценностей и ожиданий заинтересованных сторон в целях и действиях компании; в качестве специфической реакции компаний на требования, предъявляемые обществом, отличающейся управляемостью, сознательной и четкой организацией; как противоречивой системы деклараций и действий предприятия, адресованных заинтересованным сторонам;

обоснован императив, определяющий переход современного общества от монистической к полистической системе ценностей, формирующей идеологию корпоративной социальной ответственности, отличием которого от известных является интеграция различных по экономическому содержанию элементов: стоимости, потребительной ценности товаров и услуг; власти; устойчивого развития человеческого общества и бизнес-структур; равенства членов общества как субъектов и адресатов социальной ответственности. На основании обоснованного императива раскрыто содержание системы корпоративной социальной ответственности, отличающееся расширением состава входящих в нее подсистем; обосновано, что она включает в себя: совокупность элементов (предприятия; группы стейкхолдеров, различающиеся по институциональной форме, характеру взаимодействия с предприятием, степени взаимного влияния, личного участия и приближения к компании, выполняемым функциям); сферы ответственности (технико-технологическая, организационно-экономическая и внепроизводственная); уровни ответственности, различающиеся по степени жесткости внутрисистемных и внешних связей компании;

выявлены факторы развития корпоративной социальной ответственности; отличительной особенностью авторской позиции является их группировка по трем признакам: отношение к предприятию (внешние и внутренние), сферам эффективного влияния (экономические и институциональные), характеру воздействия (непосредственное и опосредованное), что позволяет определить области наиболее результативного применения элементов механизма управления корпоративной социальной ответственностью;

определен состав механизма управления корпоративной социальной ответственностью; в соответствии с авторским подходом в него включены элементы двух типов: предметного и функционального свойства. К первому типу отнесены субъекты управления, инстанции ответственности, адресаты ответственности, институты, обеспечивающие согласование действий субъектов управления. Второй тип элементов включает функционально-ролевые связи между элементами (неспецифические функции управления, роли в общественной системе, общие функциональные императивы, частные (ролевые) функциональные императивы); принципы реализации КСО; операциональные связи (состав ценностей, объекты управления, стратегии взаимодействия субъектов, уровни управления, стимулы и мотивы, инструменты);

разработан методический подход к интегрированию системы планирования КСО в инструментарий стратегического менеджмента; отличие предложенного подхода состоит в обосновании состава базовых элементов системы планирования корпоративной социальной ответственности на предприятиях (совокупность принципов формирования документарной базы КСО; процедуры планирования; формат переговоров между предприятием и стейк- холдерами; система индикаторов, обладающих свойствами верифицируемо- сти, полноты, значимости, точности, объективности, сопоставимости, ясности), в их взаимоувязке и согласовании в рамках управленческого механизма;

выявлены и систематизированы основные недостатки организации корпоративной социальной ответственности российских предприятий, впервые обоснован необходимый и достаточный состав элементов рациональной системы организации корпоративной социальной ответственности, включающей, в соответствии с авторским подходом, три базовых элемента: нормативный порядок, систему коммуникаций и процедур; обоснован состав институтов, необходимых для эффективной организации корпоративной социальной ответственности на предприятиях;

предложен инструментарий анализа, контроля и регулирования в системе управления корпоративной социальной ответственностью на предприятиях, отличительными особенностями которого являются: точное соответствие системам планирования и организации КСО; сбалансированность контролируемых позиций по сферам ответственности и интересам стейкхолде- ров; оценка результатов по уровням ответственности; применимость к предприятиям различных видов деятельности и размеров; обеспечение контроля со стороны предприятия и заинтересованных лиц различной институциональной природы;

обоснована адекватная российским условиям модель управления корпоративной социальной ответственностью со стороны государства, разработана необходимая для ее реализации инструментальная база; научная новизна данных положений определяется тем, что на основании теоретических исследований, анализа отечественного и зарубежного опыта доказано, что в современных российских условиях наиболее перспективно применение инсайдерской модели КСО, базирующейся на инициативе предприятий и поощрении государством их социально ответственного поведения посредством совокупности инструментов институционального, экономического и организационного содержания;

на основе выявленных тенденций в развитии корпоративной социальной ответственности предложены методические приемы управления КСО институтами гражданского общества; обоснованы: основные функции гражданского общества в управлении КСО, формы их развития, базовые принципы управления, соответствующий им инструментарий; определены основные направления совершенствования системы управления корпоративной социальной ответственностью со стороны гражданского общества в России, базирующиеся на комплексе ее характеристик; сочетании принципов снижения трансакционных издержек и эффективной структуризации гражданского общества; рациональном комбинировании инструментов, различающихся по применяющим субъектам, формам, способам и интенсивности воздействия, масштабам деятельности, характеру и степени формализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность корпоративной социальной ответственности и содержание механизма управления ею, позволивших предложить систему методологически, теоретически и методически обоснованных мер по его совершенствованию в рамках внутрикорпоративного управления, государственного регулирования, взаимодействия предприятий с институтами гражданского общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные менеджменту предприятий, государственным органам власти и управления, институтам гражданского общества, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации эффективного механизма управления корпоративной социальной ответственностью в России.

Методологические и теоретические положения работы, раскрывающие сущность корпоративной социальной ответственности, содержание механизма управления ею, применимы в преподавании и изучении курсов «Корпоративная социальная ответственность», «Корпоративное управление», «Стратегическое управление», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров предприятий, государственных и муниципальных служащих.

Теоретические и методические положения работы, раскрывающие содержание внутрикорпоративного механизма управления КСО, целесообразно использовать менеджментом и органами корпоративного управления в процессе разработки систем планирования, организации и контроля корпоративной социальной ответственности.

Теоретические и методические положения работы, посвященные анализу взаимодействия предприятия со стейкхолдерами, применимы при разработке программ технико-технологической модернизации предприятий, совершенствования системы охраны труда и техники безопасности, развития инфраструктуры местных сообществ, взаимодействия с научными, благотворительными и другими общественными организациями, политики в области заработной платы и социального обеспечения работников.

Методические рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение социальной активности предприятий, в том числе для формирования рейтингов, анализа уровня развития КСО на предприятиях в регионах, поддержки социальных инициатив предприятий и т.д.

Теоретические и методические положения работы, связанные с ролью институтов гражданского общества в процессе управления КСО, могут быть использованы объединениями работодателей, работников и потребителей для разработки системы взаимодействия с предприятиями для решения социально-экономических проблем в отраслях и на территориях дислокации предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (2005 - 2011 гг.), международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах», г. Воронеж (2005 - 2011 гг.), международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом», г. Ставрополь (2009 - 2010 гг.), международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления», г. Курск (2009г., 2011 г.), международной школе-семинаре им. С.С.Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов», г. Воронеж (2008 г.), международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее», г. Сочи (2009 г.), международной научно-практической конференции «Российская экономика: от кризиса к модернизации», г. Сочи (2010 г.), международной научно-практической конференции «Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России», г. Волжский (2009 г.), международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса», г. Москва (2010 г.), международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути решения», г. Курск (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление: стратегии и механизмы», г. Воронеж (2009 г.), всероссийской научно- практической конференции «Новый тип экономической системы хозяйствования», г. Воронеж (2008 г.), IX ChemnitzEastForum «Conflicts, frictionsandparadoxesin CEE Management», г. Хеймниц, Германия (2009 г.),1 InternationalSymposiumEngineeringManagementandCompetitiveness, г. Зырянин, Сербия (2011 г.).

По результатам участия автора в российско-канадской программе по корпоративному управлению (ГУ-ВШЭ г. Москва, Бизнес-школа им. Шули- ха, г. Торонто, Канада, 2006 г.) был проведен цикл научно-практических семинаров с представителями делового и научного сообщества (г. Воронеж, 2006-2008 гг.), посвященных проблемам корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности, по итогам которых издано пять сборников материалов.

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области совершенствования механизма управления корпоративной социальной ответственностью:

использованы в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета в преподавании курса «Корпоративное управление» магистрантам направления «Менеджмент» и при создании методического обеспечения авторского курса «Корпоративная социальная ответственность» для бакалавров направления «Менеджмент»;

реализованы в процессе выполнения научно-исследовательских работ по теме «Разработка теоретических основ формирования эффективного механизма корпоративного управления в России» (номер государственной регистрации 0120.0602172) в рамках Аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки России «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006-2008 гг.);

реализованы в процессе выполнения научно-исследовательских работ в рамках мероприятия 1.4 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (Государственный контракт П2641 от 2 декабря 2009 г.). Работы выполнены на базе научно-образовательного центра «Стратегическое управление и экономическая безопасность» ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»;

приняты к использованию Правительством Воронежской области;

приняты к использованию рядом предприятий Воронежской области;

получили одобрение и рекомендованы к использованию в практике управления предприятиями Воронежской области рядом институтов гражданского общества (Общественной палатой Воронежской области, Торгово- промышленной палатой Воронежской области, Региональным Объединением работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области»).

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2005-2011 гг. За этот период по теме диссертации опубликова- ны63 научные работы, в том числе 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 авторских монографиях. Общий объем печатных работ 70,9 п.л., в том числе авторский - 61,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 475 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 365 наименований, содержит 29 таблиц, 11 рисунков, три приложения.

Сущность корпоративной социальной ответственности

В отношении формирования концепций социально ответственного бизнеса в современной экономической литературе встречается мнение, что они возникли в 90-х годах XX века вместе с признанием глобализации как доминирующей тенденции общемирового развития.

Иногда полагают, что теория и практика социально ответственного бизнеса берет начало в профсоюзном движении, зародившемся в XIX веке в США и Европе и оказавшем сильное влияние на экономическую и социальную политику государств и бизнеса. Действительно, в этот период социальная ответственность предпринимательских структур стала развиваться в связи с ростом социальной напряженности. В XX веке ее развитие происходило под влиянием стачечного движения, угрожавшего стабильности бизнеса.

Начиная с 50-х гг. XX века, бизнес в силу высокого насыщения рынка и возросшей конкуренции стал нуждаться в красивом представлении своего облика для формирования благожелательных отношений с обществом. С этого момента по настоящее время в мировой управленческой литературе был разработан целый ряд концепций, связанных с проблемой ответственности бизнеса и предпринимателей, среди которых наибольшую известность получили: «социальная ответственность бизнеса», «социальная ответственность бизнесменов», «корпоративная социальная ответственность», «корпоративная социальная восприимчивость», «корпоративная социальная деятельность», «корпоративная социальная добросовестность». Последовательно развиваясь, указанные концепции, не замещая друг друга, аккумулировали в себе достижения предыдущих.

В 80-х гг. прошлого века различные аспекты социальной ответственности получили развитие в «концепции заинтересованных сторон», «этики бизнеса», «ответственности перед будущим».

К началу XXI в. стали складываться новые теории, наиболее значимыми из которых являются концепции «устойчивого развития» и «корпоративного гражданства», способствующие формированию положительного отношения к бизнесу со стороны разных групп населения и являющиеся одной из основных предпосылок социализации предпринимательской деятельности.

Однако методологические основы теории и практики формирования социально ответственного бизнеса начали закладываться еще в трудах древнегреческих ученых. Первоначально понятие ответственности формировалось в рамках этики наряду с такими категориями, как мораль, долг, добро и зло, совесть, свобода.

Из контекста работ Аристотеля ясно, что он придает ответственности тройственный смысл, применяя для ее обозначения термин «правосудность» и рассматривая ее в системе этических, юридических и экономических отношений: «По всей видимости, у «правосудности» и «неправосудности» много значений... «неправосудным» считается тот, кто преступает закон... кто своекорыстен... и несправедлив»1.

Если рассматривать аристотелевскую интерпретацию ответственности, то здесь человек является ответственным перед самим собой, перед законом и обществом. Рассуждая о том, за что человек должен держать ответ, Аристотель приходит к выводу, что хвалу и осуждение получают в зависимости от того, по принуждению или нет совершен поступок. Законодатели наказывают и осуществляют возмездие по отношению к тем, кто совершает худые дела, если только их совершали не подневольно и не по неведению, в котором сами неповинны. Тем, кто совершает прекрасные поступки, законодате ли оказывают почести, чтобы таким образом подстегнуть одних и наказать других2.

Эту особенность взглядов Аристотеля отмечает В. Канке, указывая, что он решает вопрос об ответственности субъекта поступков в зависимости от добродетелей, если только поступки не были подневольными. Каждый человек сам - источник своих нравственных устоев. Добродетели зависят от нас, они произвольны, следовательно, человек ответственен за них3. Таким образом, Аристотель, по В. Канке, - автор аретологической (arete - качество души) концепции ответственности, согласно которой должное воздается и доброжелательному, и недоброжелательному4.

Отметим, что кроме качества души Аристотель отметил важное обстоятельство ответственности - наличие свободы воли - подневольные действия не влекут за собой ответственности в моральном плане, хотя не освобождают от ответственности юридической.

Кроме того, существенное значение имеют внешние обстоятельства, которые могут усугубить степень ответственности или смягчить ее: «Если вред причинен вопреки расчету, то случилась неудача, а если не вопреки расчету, но без участия порочности, то совершен проступок... когда же по сознательному выбору, он неправосудный... Соответственно и правосудным человек является тогда, когда правосудные дела он совершает по сознательному выбору, а о правосудном деле можно говорить, если поступают только по своей воле»5.

Факторы развития корпоративной социальной ответственности

Исследование показало, что изменение социально-экономической ситуации в стране за 1,5 года существенно трансформировало представления менеджмента о содержании КСО. Основными характеристиками корпоративной социальной ответственности, получившими более 50 % «голосов», в 2007 г. названы: забота о персонале; защита окружающей среды; взаимодействие с общественными организациями, местными органами власти и управления; открытость и прозрачность ведения бизнеса.

На второй позиции (от 30 % до 50 % голосов): выпуск качественной продукции; своевременная и полная уплата налогов; этичное поведение в отношении потребителей, партнеров, поставщиков; благотворительность.

Наименее значимыми в представлении менеджеров (до 30 %) оказались: ответственность перед акционерами и другими инвесторами; спонсорство; наличие бизнес-стратегии, направленной на укрепление конкурентных позиций.

Опрос 2009 г. показал, что большинство характеристик КСО утратило значение в глазах менеджмента, кроме выпуска качественной продукции, значение которого в 2007 г. отметило 43 % респондентов, в 2009 г. - 56 %, и наличия бизнес-стратегии, направленной на укрепление конкурентных позиций (соответственно - 7 % и 18 %).

Ухудшение экономической ситуации повлияло также на мнение менеджмента в отношении учета интересов таких важных для предприятий стейкхолдеров, как кредиторы (процент опрошенных, считающих необходимым учитывать их, снизилось с 10 % в 2007 г. до 6 % в 2009 г.).

Кризис 2008 г. оказал существенное влияние на взгляды менеджмента о наиболее значимых адресатах КСО. В 2007 мнения распределись следующим образом: будущее - 60 %, персонал - 23 %, общество - 17 %. В 2009 менеджеры отдали первое место обществу (46 %), второе - персоналу (42 %) и только 12 % - будущему. Это, на наш взгляд, свидетельствует как о существенном влиянии экономического состояния страны на КСО, так и о неустойчивости представлений управленцев о системе социальной ответственности, их подверженности внешним конъюнктурным влияниям, в данном случае -текущей финансовой нестабильности.

Показательно, что кризисная ситуация в большей степени, чем благоприятная экономическая конъюнктура, направила внимание менеджеров на выпуск качественной продукции. Его отнесли к сущности КСО 43 % менеджеров в 2007 г. и 56 % - в 2009 г.

Под влиянием ухудшения экономической ситуации сократилось количество программ в области КСО. Даже получившие наиболее широкое распространение программы развития персонала в 2007 г. реализовывались на 76,7 % предприятий, в 2009 г. - только на 60,0 % предприятий.

Как видим, по всем позициям кризис ухудшил состояние объективных условий реализации КСО, изменился состав реализуемых мероприятий в этой области. Прежде всего, надо отметить усиление стремления к «оптимизации налогообложения», на это указало 46 % опрошенных; увеличились трудности в мобилизации ресурсов для уплаты налогов (22 % против 16 % показавших уменьшение этих трудностей). Как видим, проявление социальной ответственности даже на первом уровне - обязательном, существенно зависит от реализации основной цели деятельности предприятий - производства и реализации продукции, а соответственно, наличия ресурсов для иной деятельности. Таким образом, можно считать, что для формирования стабильного и эффективного механизма КСО необходимы нормальные условия для существования самого предприятия. КСО - не односторонние обязательства, а система его взаимодействия с заинтересованными лицами, со всем обществом. Трудно рассчитывать на одностороннюю активность предпри 137

ятий, если общественные условия, независимо от того, какими факторами они, в свою очередь, обусловлены, неблагоприятны для них.

Таким образом, в неструктурированном виде явно выделяются следующие факторы, влияющие на механизм управления КСО: корпорация как институциональный комплекс; обособление форм реализации собственности (владение, распоряжение, пользование, получение доходов); частичное отделение собственности от управления; обособление управленческих функций; различия в интересах и функциях менеджеров; генезис системы КСО и выработанные в процессе ее развития институции: традиции, навыки, обычаи делового общения; внешнее давление; характер связи между заинтересованными лицами; уровень развития экономики конкретной страны; наличие установок у менеджмента предприятий, связанных с системой ценностей компании; состояние экономической конъюнктуры; «мода», признанная обществом; влияние заинтересованных лиц; рост интенсивности конкуренции; необходимость поддержания репутации и позитивного имиджа; рост потребности в привлечении инвестиций; квалификация и состав менеджмента; позиция собственника; позиция государства; текущее состояние экономики; позиция местного сообщества; менталитет и культура общества и организации; позиция общественных организаций; взаимосвязь между общественным мнением и уровнем продаж; взаимосвязь благоприятного общественного мнения о компании и устойчивости бизнеса; общественные ожидания; расширение возможностей привлечения инвестиционных ресурсов и снижения их стоимости; повышение устойчивости бизнеса; необходимость нести расходы на реализацию КСО.

Процесс организации в управлении корпоративной социальной ответственностью

Наиболее распространенными стандартами социальной отчетности, основанными на комплексном подходе к оценке деятельности компании, являются: стандарты серии АА1000; Руководство по отчетности в области устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (GRI).

Стандарты серии АА1000 содержат инструментарий планирования и контроля в области устойчивого развития и применимы для организаций всех типов, включая предприятия, органы государственной власти и местного самоуправления, некоммерческие организации.

Для стратегического планирования КСО на предприятиях целесообразно также использовать «Стандарт взаимодействия с заинтересованными сторонами AA1000SES» (АА1000 Stakeholders Engagement Standard). Стандарт дает представление о ключевых элементах процесса верификации и позволяет оценить качество подготавливаемых организацией материалов и базируется на трех основных принципах: исчерпывающее представление существующих мнений, полнота представляемой информации, практическая значимость274. Использование стандарта целесообразно при планировании тех показателей КСО, которые будут раскрыты для всех заинтересованных лиц.

Стандарт Глобальной инициативы по отчетности (GRI) - это международный стандарт отчетности для добровольного применения организациями, отчитывающимися по устойчивому развитию. Разработчики GRI представили показатели отчетности по социальной, экологической и экономической деятельности компании .

Принципиальное отличие стандартов серии АА 1000 и GRI от стандартов серии ISO и SA заключается в том, что самым важным элементом социальной отчетности или отчетности в области устойчивого развития является взаимодействие с заинтересованными сторонами, общественностью.

Крупные зарубежные компании часто используют не один, а целый набор стандартов. Несмотря на их значительное количество (в мире существует около 300 стандартов корпоративной социальной ответственности), большинство из них соответствуют друг другу и носят добровольный характер. В частности, стандарт GRI можно считать результатом интеграции всех его предшественников. Тем не менее, в каждой стране наряду с международными, разрабатываются и национальные стандарты корпоративной социальной ответственности.

Один из первых в России документов, направленных на развитие предпринимательской этики, был издан в 1998 году Торгово-промышленной палатой (ТГШ) под названием «12 принципов ведения дел в России». Документ призывает к этичной предпринимательской деятельности и содержит рекомендации по этому поводу, сгруппированные в принципы личности, профессионала, гражданина России и гражданина Земли276.

Социальная хартия российского бизнеса, опубликованная в 2005 г., разработана Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). В ней нашли отражение ключевые экономические, социальные и экологические принципы ведения бизнеса. Документ опирается на многолетнюю отечественную практику и основополагающие международные документы (Всеобщая декларация прав человека, Глобальная инициатива ООН и

Следующим важным документом в этой области стал Меморандум о принципах корпоративной социальной ответственности, утвержденный в 2006 г. Ассоциацией менеджеров России. В нем дано полное определение КСО и приведены ее главные принципы, раскрыта роль бизнеса в общественном развитии, закреплено построение эффективного взаимодействия с основными заинтересованными сторонами, определены направления развития КСО в России278.В качестве приоритетных направлений КСО заявлены: добросовестная деловая практика; развитие персонала; безопасные условия труда и охрана здоровья; природоохранная деятельность и ресурсосбережение; социально ответственная реструктуризация; развитие местных сообществ; поощрение благотворительности и волонтерства279.

Использование международных и отечественных документов в качестве инструментов планирования позволяет определить общие подходы предприятия к управлению КСО и наиболее существенные для него сферы, объекты, адресатов ответственности, способы взаимодействия с ними, порядок формирования и предоставления информации заинтересованным лицам. Однако в полном объеме они мало подходят для конкретных предприятий, за исключением глобальных компаний.

Выше мы указали на необходимость принятия документа, отражающего общее видение проблем КСО в виде «Кодекса российской социально ответственной компании» или иного аналогичного документа. Для реализации предлагаемого «Кодекса» и включения КСО в систему стратегического управления целесообразно осуществлять следующую процедуру.

Направления и инструменты государственного регулирования системы корпоративной социальной ответственности

Причем содержание КСО принципиально не меняется в связи с изменением масштабов бизнеса - стратегия и системы контроля в социально ответственной компании должны выражаться, по мнению испанских исследователей, в таких конкретных действиях как: повышение квалификации и мотивации у работников, внедрение программ помощи семьям работников, реализация политики открытости информации и т.п.

Й. Лискано оценивает возможности внедрения корпоративной социальная ответственности довольно высоко - исследования последних лет показали прямую связь между социально ответственным поведением компаний и удержанием талантов, сокращением рисков различного характера, а также хорошей репутацией и улучшение конкурентных позиций424.

В то же время автор подчеркивает, что часто внимание менеджмента фиксируется на рисках, которые связаны с чрезмерными издержками во время внедрения в компанию системы корпоративной социальной ответственности. Фактически это мнение отражает негативное отношение руководства к инновациям в управлении предприятиями. В реальности корпоративная социальная ответственность предоставляет хорошую возможность для выражения сущности компании. По мнению автора, «финансовый» взгляд на деятельность фирмы основан на экономическом подходе, а корпоративная социальная ответственность предполагает видение социальных действий компании, направленных на благополучие всех людей.

По мнению указанного автора, социально ответственное поведение компаний является фактором, повышающим уровень развития общества за счет ее действий. Поэтому главными заинтересованными лицами в том, чтобы корпоративная социальная ответственность компаний развивалась, являются испанское правительство и государственные органы. Обратим внимание на эту позицию как отражающую суть аутсайдерского подхода, в целом свойст венного европейской континентальной модели - главная забота о распространении КСО возлагается на государство.

Важен также вопрос о том, как может повлиять государственная власть на развитие корпоративной социальной ответственности компаний. Законодательное оформление социальной ответственности в ее самом широком значении является, по мнению указанного автора, очевидной. На законодательной основе необходимо формирование социальной ответственности в таких сферах, как: предоставление информации о рисках в трех сферах - социальной, экологической и экономической; развитие образовательных программ; поддержка в сфере распространения информации. Государство должно координировать социально ответственное поведение компаний и самой государственной власти в таких сферах, как: трудовые процессы, интеграция миноритари-ев, производительность, безопасность и гигиена рабочих мест, искоренение коррупции.

Возложение ответственности за социализацию бизнеса на государство не противоречит представлениям о добровольности КСО. М. Мельгари и М. Качеро высказали мнение, что принятие принципов корпоративной социальной ответственности должно быть добровольным. Авторы отмечают, что хотя декрет, принятый Государственным советом по ответственности организаций под руководством Совета Министров, вызвал у специалистов одобрение, было высказано сомнение в возможности одинаково «свободного и добровольного» принятия ответственности всеми бизнес-структурами. Компании малого и среднего бизнеса (Pymes) не могут принять те же формы корпоративной социальной ответственности, что и крупные. Кроме того, нет единой модели управления, по которой можно судить, что организация является социально ответственной425. Таким образом, роль государства должна рассматриваться в контексте вовлечения в систему КСО предприятий малого и среднего бизнеса.

В настоящее время в Испании все большее внимание уделяют проблемам, связанным с четким определением границ корпоративной социальной ответственности, формата годового социального отчета. Основными документами, регулирующими корпоративную социальную ответственность в Испании, являются: «Декрет министерства о корпоративном управлении» (BOEOrdenMinisterialsobreGobiernoCorporativo); «Альдама» (Aldama); «Оли-бенсия» (Olivencia); «Закон об информационной прозрачности» (LeydeTrans-parencia); «Унифицированный свод рекомендаций по управлению гражданскими обществами» (CodigoUnificadoDeRecomendacionessobreBuenGobierno-delasSociedadesCotizadas).

Как видим, начальная стадия внедрения КСО в Испании ознаменовалась интенсивной институционализацией процесса, его оформлением законодательными и рекомендательными документами.

Важной проблемой КСО является точное измерение отдачи от ее применения. Над ее решением работает большинство компаний и сторонников развития систем социальной ответственности бизнеса. Ряд исследователей уже отмечают положительный эффект от первых разработок: сокращение расходов на энергию, повышение производительности труда, укрепление брен ДОВ .

Значительна роль государства в формировании и применении стандартов отчетности. Построение на их основе различного рода рейтингов позволяет получить количественную и качественную оценку деятельности компаний в области КСО. При этом расширяются возможности для проведения сравнительного анализа предприятий в территориальном и отраслевом разрезах.