Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) Гейбо Людмила Аркадьевна

Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда)
<
Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда)
>




Гейбо Людмила Аркадьевна. Организационно-экономические аспекты управления теплоэнергетическим комплексом областного центра (На примере города Калининграда) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Калининград, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-8/2451-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты экономики и управления роизводственной инфраструктурой города 9

1.1. Понятие, цели и классификация производственной инфраструктуры города 9

1.2. Системное представление управления инфраструктурными отраслями города 24

1.3. Ценообразование в отраслях производственной инфраструктуры 39

Глава 2. Исследование современного состоя ния и управления теплоэнергетическим комплексом гою да Калининграда 54

2.1. Анализ организационно-экономического состояния теплоэнергетического комплекса города 54

2.2. Характеристика городской системы управления теплоэнергетическим комплексом 76

2.3. Исследование методических положений формирования тарифов на продукцию теплоэнергетики 83

Глава 3. Совершенствование методологии управления еплоэнергетическим комплексом города 95

3.1. Совершенствование организационной структуры и системы управления теплоэнергетическим комплексом города 95

3.2. Совершенствование методических положений ценообразования в теплоэнергетике города 111

3.3. методические рекомендации по разработке и реализации программы реформирования теплоэнергетики города 134

3.4. Экспериментальные расчеты тарифов на горячую воду по предложенной методике ценообразования... 146

Заключения и выводы 154

Список использованной литературы 158

Приложения 169

Введение к работе

Общественно-экономические преобразования, происходящие в нашей стране в последние годы, обусловили объективную необходимость интенсификации реформирования теплоэнергетического комплекса, которая вызвана следующими обстоятельствами. Во-первых, включение продукции теплоэнергетики в рыночные отношения означает массовое приобщение и адаптацию к рыночным условиям всего населения. Во-вторых, реформа городского хозяйства является частью социальной политики, направленной на изменение структуры денежных доходов и расходов населения, повышение благосостояния и изменение соотношения спроса и предложения на рынке потребительских услуг. В-третьих, теплоэнергетическое хозяйство, являясь важным и в то же время одним из самых неэффективных секторов региональной и городской экономики, во многом определяет характер и темпы дальнейшего развития региона.

Важность преобразований в теплоэнергетическом хозяйстве определяется также тем обстоятельством, что в настоящее время претерпела коренные изменения та экономическая база, на которую опирается прежний механизм управления этой сферой. Сохранение в этих условиях существующих форм и методов управления городским хозяйством сопряжено с дальнейшей консервацией многих проблем.

Несмотря на актуальность поиска путей совершенствования организации и управления отраслями производственной инфраструктуры, публикации по проблеме исследуемой сферы городского хозяйства, применительно к современным отечественным условиям, включают явно ограниченный перечень изданий. В исследованиях отечественных экономистов на протяжении последних нескольких десятилетий доминировала ярко выраженная ориентация на концепции марксисткой политэкономии, и совершенно игнорировались достижения современной экономической мысли. Это было характерно как для работ

общетеоретического характера, так и для исследований по отдельным отраслевым разделам экономической науки. В силу этого в отечественной экономической науке вплоть до середины 80-х годов отрасли, составляющие инфраструктуру городского хозяйства, рассматривались не как целостная система взаимодействующих и взаимосвязанных отраслей, а чаще всего идентифицировалась в виде совокупности дискретных комплексов, звеньев и объектов, выполняющих в рамках воспроизводственного цикла, те или иные вспомогательно-обслуживающие функции.

Анализ современного состояния отечественных исследований, посвященных вопросам деятельности производственной инфраструктуры городского хозяйства свидетельствует:

об отсутствии комплексных, сочетающих как теоретические, так и практические аспекты, разработок в этой сфере городской экономики;

не в полной мере разработаны теоретические вопросы управления теплоэнергетическим комплексом города в условиях рыночной экономики;

не изучена природа монополизма и не предложены пути перехода теплоэнергетики на новые формы хозяйствования;

требуется обоснование новой тарифной политики; необходимо совершенствовать методологию организации и управления теплоэнергетическим комплексом.

Все вышеперечисленное определило актуальность проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование методических рекомендаций совершенствования организационно-экономических аспектов управления теплоэнергетическим комплексом областного центра.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи иссле^оюния:

установление роли производственной инфраструктуры и особенностей деятельности ее отраслей в условиях современного рыночного хозяйства;

исследование теоретических аспектов организации

производственной инфраструктуры;

- изучение зарубежного и отечественного практического опыта деятельности отраслей производственной инфраструктуры;

проведение анализа состояния и выявление ключевых проблем развития теплоэнергетики - одной из главных отраслей городского хозяйства Калининграда;

выработка предложений по совершенствованию

организационной структуры и формированию ценовой политики в теплоэнергетическом комплексе.

Предметом , исследования выступает методология управления теплоэнергетическим комплексом города.

Объектом исследования являются экономика и управление производственной инфраструктуры города.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных экономистов 70-80-х годов, рассматривающих вопросы деятельности отраслей производственной инфраструктуры городского хозяйства, таких авторов, как В.П. Красовский, Я.Т. Бронштейн, Т.Г. Зотова, а также ряд работ, освещающих аспекты развития инфраструктуры городского хозяйства в рамках дисциплин геоурбанистики и экономики города (Е.Н. Перцик, Ґ.А. Гольц, А.Э. Гутнов, Б.С. Хорев, З.Н. Яргина и др.).

В исследованиях этих ученых начали, по существу, закладываться основы современного подхода к принципам организации этой сферы экономики.

В 90-е годы значительный вклад в исследование теоретических аспектов функционирования базовых отраслей городского хозяйства, как

части общественного сектора внесли известные отечественные ученые-экономисты Е.Н. Жильцов и Л. И. Якобсон. Среди отечественных исследований городского хозяйства и его инфраструктуры, выполненных б последние годы, можно выделить работы экономистов Фонда «Институт экономики города» (Москва), носящие главным образом прикладной характер. Следует также отметить, что в последние годы в силу происходящих в российской экономике изменений, наблюдается переосмысление роли и значения базовых, структурообразующих отраслей городского хозяйства, шире используются зарубежные теоретические разработки и практический опыт, накопленный в этой сфере экономики.

К настоящему времени в зарубежной экономической науке наработан
значительный теоретический потенциал, создающий благоприятную основу
для принятия практических решений в сфере экономики городского
хозяйства. Среди зарубежных авторов, чьи исследования посвящены
вопросам совершенствования деятельности городской инфраструктуры,
выделяются, прежде всего такие, как Р.Виллинг, Г.Демзец, Р.Познер,
Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, О.Уильямсон работы которых стали

теоретическим обоснованием практических мер по регулированию и развитию этой сферы городской экономики как, в течение нескольких последних десятилетий в большинстве зарубежных стран, так, в последние годы, и в нашей стране.

Информационной базой исследования послужили данные Калининградского областного комитета государственной статистики, показатели финансовой и статистической отчетности предприятий, региональных программ развития, результаты исследований БИЭФ и лично автора.

В ходе исследования применялись методы функционального, финансового, логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, фафической интерпретации, статистическое наблюдение и системный подход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в
совершенствовании и развитии методологии управления

теплоэнергетическим комплексом города. При этом:

систематизирован и обобщен теоретический и практический опыт организации деятельности отраслей производственной инфраструктуры и выделены на этой основе основные методы управления этой сферой городского хозяйства;

уточнены теоретические положения и экономическое содержание понятия локальной естественной монополии в сфере городского хозяйства, формулировка критериев и классификация основных типов локальных естественных монополий;

выявлены современные тенденции, особенности, принципы организации и ключевые экономические проблемы теплоэнергетического комплекса города Калининграда;

выработаны предложения по совершенствованию организационной структуры и системы управления теплоэнергетическим комплексом;

предложены методические принципы формирования цены на продукцию теплоэнергетики в условиях перехода отрасли на рыночные принципы хозяйствования;

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации работы могут быть использованы при разработке практических мероприятий по реформированию теплоэнергетического комплекса городского хозяйства в условиях, характерных для современного состояния Калининградской экономики.

Понятие, цели и классификация производственной инфраструктуры города

Использование термина «производственная инфраструктура)), как впрочем и более широкого термина «экономическая инфраструктура» имеет сравнительно недавнюю историю. Первоначально термин «инфраструктура» использовался в экономической литературе только в отношении сооружений, обеспечивающих деятельность вооруженных сил. Однако, затем в результате интенсивного взаимодействия экономической теории и практики, область этого понятия существенно расширилась. В настоящее время неотъемлемой компонентой инфраструктуры является совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих материальное производство. Такую инфраструктуру называют основной производственной инфраструктурой в отличие от социальной (непроизводственной) инфраструктуры.

Результатом деятельности производственной инфраструктуры городского хозяйства является создание различного вида услуг, которые могут непосредственно (например, услуги электро-, водо-, газоснабжения) или опосредованно (например, услуги городского пассажирского транспорта, связи, жилищные услуги) материализоваться в предметах своего воздействия. Эти услуги носят, как правило, многофункциональный характер и направлены на обслуживание как отдельных предприятий отраслей экономики, так и потребностей всего городского хозяйства. По существу в современных условиях производственная инфраструктура выступает одним из важнейших факторов, определяющих состояние городской среды и непосредственно влияющих на качество жизни населения.

Выше отмечалось, что инфраструктура городского хозяйства, как область городской экономики в ее современном понимании существует относительно недавно. Процесс ее возникновения и развития тесно связан техническим прогрессом. Технические и технологические сдвиги, произошедшие в экономике на рубеже XIX - XX вв. обусловили возникновение в системе городского хозяйства новых, ранее отчетливо не структурированных отраслей, выполняющих в рамках этой системы специфические вспомогательно-обслуживающие функции. Подобное организационное оформление инфраструктурных отраслей городского хозяйства являлось прямым следствием перехода экономики на новый, более высокий уровень развития производительных сил и связанным с этим углублением специализации и степени разделения труда.

Другой важнейшей предпосылкой развития городской инфраструктуры стало осознание обществом необходимости совершенствования социальных основ его существования. Мощные социальные потрясения, которые пережило общество в первой половине XX века, привели к усилению гуманитарных тенденций в развитии экономики. Следствием этого стало возникновение и развитие социально ориентированных отраслей, деятельность которых практически полностью направлена на обслуживание личного потребления (т.е. домашних хозяйств).

Действие указанных факторов определило то, что наиболее динамично процессы формирования городской инфраструктуры развернулись в последнее столетие. Так, появление первых, достаточно крупных централизованных систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, развитых городских транспортных систем в большинстве городов Европы и Северной Америки в целом может быть отнесено к относительно небольшому временному интервалу, охватывающему в 80-е годы XIX века - 20-е годы XX века. Можно без какой-либо условности утверждать, что в течение указанного промежутка времени произошло формирование всех базовых отраслей современной городской инфраструктуры.

С конца XIX века, после осознания обществом тех социальных и экономических угроз, которые таит в себе несоответствие городской среды уровню развития общества, в ведущих капиталистических странах начали предприниматься специальные меры, направленные на развитие городской инфраструктуры. В Западной Европе наибольший масштаб такие мероприятия получили после второй мировой войны. С этого времени социально ориентированная политика развития инфраструктуры стала неотъемлемой компонентой деятельности городских властей практически во всех городах мира.

Во второй половине XX века в связи с трансформацией индустриального общества произошла радикальная смена акцентов функциональной ориентации городов. В условиях глобализации экономики, в последние десятилетия, наблюдается переориентация приоритетов в развитии городской инфраструктуры. Преимущественное обслуживание интересов отраслей промышленности все больше дополняется удовлетворением социально-культурных и бытовых потребностей населения. Это, по мнению многих западных исследователей городской экономики1, вызвано необходимостью обеспечения конкурентных преимуществ города, в частности, путем поддержки тех отраслей городского хозяйства, которые обслуживают интересы наиболее динамично развивающейся части современной экономики - отраслей третичной сферы. В связи с этим, в настоящее время развитие городской инфраструктуры представляется одним из основных факторов, способных обеспечить долговременный экономический рост во всех отраслях городской экономики.

Важным аспектом деятельности современной городской производственной инфраструктуры является ее организационная роль. В настоящее время инженерная инфраструктура выступает одним из ключевых элементов структурно-функциональной организации территории города. В современных условиях состояние инфраструктуры определяет эффективность (а в некоторых случаях - возможность) осуществления практически всех видов деятельности на территории города. Так, например, энергообеспеченность (электро-, тепло-, водо-, газоснабжение) того или иного участка города лимитирует возможности его хозяйственного использования. Недостаточный уровень обеспечения этими неотъемлемыми компонентами городского хозяйства может стать значительным препятствием, ограничивающим дальнейшее развитие города. Аналогичный комплекс проблем связан с деятельностью и других систем городской инфраструктуры, в частности, систем водоведения и канализации, удаления, хранения и утилизации твердого мусора и пр. Недостаточное внимание к этим подсистемам городского хозяйства может поставить город на грань экологической катастрофы. Сама возможность подобных событий, обусловленная, например, изношенностью канализационной сети, резко снижает инвестиционную привлекательность города, ослабляет конкурентные возможности его экономики. Чрезмерно высокий уровень первоначальных затрат на инфраструктурное обустройство городских территорий является в настоящее время одним из основных факторов, ограничивающих инвестиционную привлекательность нашего региона.

Ценообразование в отраслях производственной инфраструктуры

Общественные расходы, «представляющие собой целенаправленное использование ресурсов общественного сектора для удовлетворения потребностей в общественных благах и реализации перераспределительных мероприятии, оправданных с позиции справедливости» , являются в настоящее время одним из основных способов финансирования большинства 1 Закон РФ от 28,08,95 г, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статья 6. 11 Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. - М., Аспект-Пресс, 19%? с. 213, субъектов локальных естественных монополий в сфере городского хозяйства. Однако, структура общественных расходов на финансирование деятельности городского хозяйства может быть различной в зависимости от установленных приоритетов, целей и задач социально-экономической политики: как объемы, так и характер общественных расходов в данном секторе экономики в значительной мере определяются национальными и политическими особенностями государства. В ряде стран государство не принимает какого-либо участия в непосредственном финансировании большинства видов услуг производственной инфраструктуры, стоимость которых полностью оплачивается их непосредственными потребителями. В то же время, во многих странах с переходной экономикой, государство участвует в финансировании производства наиболее социально-значимых инфраструктурных услуг (например, тепло-, водоснабжение). Существуют также отдельные виды коммунального обслуживания, на которые практически повсеместно сохраняются государственные или муниципальные дотации (например, услуги общественного городского пассажирского транспорта).

Следует отметить, что данные формы общественных расходов как правило выступают в качестве взаимозаменяемых либо, сочетаясь, дополняют друг друга. Зачастую одним и тем же денежным суммам, направляемым на финансирование производственной инфраструктуры, соответствуют различные формы общественных расходов, следующих друг за другом. Так, например, в отечественной практике льготное (т. е. ниже себестоимости) предоставление услуг по теплоснабжению для населения обеспечивается либо за счет бюджетного финансирования муниципальных теплопроизводящих и теплоснабжающих предприятий, либо путем закупки этих услуг у сторонних поставщиков. В обоих случаях расходам по льготному предоставлению услуг предшествуют расходы на производство внутри общественного сектора или на их приобретение услуг за его пределами.

Приведенные выше основные формы общественных расходов с точки зрения их влияния на национальный доход разделяются на трансфертные и нетрансфертные затраты1 . К нетрансфертным затратам относятся расходы по обслуживанию государством рынка факторов производства и товаров (госпредпринимательство и госзакупки).

Трансфертные расходы характеризуют только передачу доходов от налогоплательщиков к получателям трансфертов и не отражают создание дополнительных стоимостей и новых доходов. В ситуации, характерной для современного этапа развития отечественной экономики, указанная группа общественных расходов является одним из основных источников финансирования большинства отраслей городского хозяйства, определяя, т.о., принципы ценообразования в этой сфере. Трансферты в зависимости от их направленности подразделяются на субсидии (обслуживание производителей коммунальных услуг) и социальные трансферты (обслуживание потребителей, домашних хозяйств). Несмотря на различную направленность все трансферты, осуществляемые из общественного сектора, имеют общую цель - они призваны обеспечить общественно оптимальный уровень производства социально-значимых благ, с которыми связаны большие позитивные экстерналии.

В условиях переходной экономики (в частности, в России) типичной является ситуация, когда тарифы на продукцию и услуги предприятий городского хозяйства, отражающие их реальные и необходимые издержки, в силу независящих от компаний обстоятельств оказываются непомерно высокими для экономики. Это делает необходимым прибегать к чисто административному установлению цен, с тем чтобы поддержать их на низком, доступном для большинства потребителей уровне и одновременно компенсировать убытки производителей посредством субсидирования14. Субсидии занимают важное место в процессе финансирования и ценообразования в сфере городского хозяйства. В настоящее время они составляют основную часть расходов местных бюджетов. Кроме того, субсидии выполняют важную функцию учета эффекта перелива, обусловленного свойствами инфраструктурных услуг как общественного блага и необходимостью корректировки дефицита со стороны спроса на те или иные виды услуг.

Принято различать субсидии общего и целевого назначения. Субсидии общего назначения (или дотации) предоставляются без ограничительных и регулирующих условий и, как правило, направляются на финансирование текущей деятельности инфраструктурных предприятий. Субсидии целевого назначения (субвенции) предоставляются на финансирование конкретных проектов, программ или мероприятий по развитию материально-технической базы предприятий городской инфраструктуры. Их предоставление сопряжено с наложением определенных ограничений на хозяйственную и инвестиционную инициативу получателей.

Специфической формой субсидий, стимулирующих производственную деятельность, является косвенное финансирование хозяйствующих субъектов путем предоставления им налоговых льгот или создания особых условий хозяйствования (например, льготных цен на ресурсы, электро- и теплоэнергию, воду и пр.). Основными получателями субсидий в большинстве городов Западной Европы (как, впрочем, и России) выступают предприятия муниципальной собственности.

Вместе с тем механизму установления социально низких, дотационных цен путем субсидирования производителей присущ ряд существенных, недостатков, Его применение не обеспечивает соблюдение принципа социальной справедливости: от установления дотационных цен в большей мере выигрывают высоко- и средне обеспеченные слои населения, чем малообеспеченные. Субсидии производителям приводят к деформированию структуры цен, искажают их индикативную (сигнальную) функцию, что ведёт к нерациональному размещению и использованию ресурсов. Кроме того, введение ценовых ограничений на услуги, предоставляемые предприятиями городского хозяйства, в условиях характерного для переходной экономики хронического дефицита бюджетных средств, как правило, не сопровождается соответствующей финансовой поддержкой производителей. Результатом этого является дефицит (в его различных проявлениях) производства большинства видов жизненно важных благ, создаваемых в отраслях городского хозяйства.

Исследование методических положений формирования тарифов на продукцию теплоэнергетики

Основой для проведения тарифной политики в сфере производства тепловой энергии и услуг, предоставляемых теплоэнергетическими предприятиями города служат:

- Указ Президента РФ от 28.04.1997 г. №425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РФ от 02.08.1999 г. «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах социальной защиты населения»; Постановление Правительства РФ от24.02.1999 г. №205 «О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в 1999 году»;

Постановление главы администрации (губернатора) Калининградской области от 11.09.97 г. №696 «Об утверждении Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области»;

- Постановление главы администрации (губернатора) Калининградской области от 16.02.1999 г. №66 «О введении региональных стандартов перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в Калининградской области в 1999 году»;

Постановление мэра г. Калининграда №562 от 29.04.1999 г. «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг».

В основе разработки тарифов на тепловую энергию, реализуемую на тепловом рынке Калининграда, лежит использование нормативно-расчетных документов, прогнозируемых показателей и фактических бухгалтерских данных, характеризующих деятельность теплопроизводящих и теплоснабжающих предприятий за предыдущий период. Расчет тарифов производится на годовую программу отпуска тепла. При этом, основными составляющими тарифов на тепловую энергию, в силу особенностей отечественной методики ценообразования в этом секторе экономики (п. 1.3), являются себестоимость и рентабельность услуг (модель «издержки плюс прибыль»).

Во исполнение Федерального Закона РФ от 14 апреля 1995 года №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию в РФ» было издано письмо Минэкономики РФ от 22 августа 1996 года №16-586 «О порядке расчета тарифов на тепловую и электрическую энергию на потребительском рынке», которым в настоящее время руководствуются теплоснабжающие организации и регулирующие органы при расчете тарифов на тепловую энергию. Данные методические указания определяют особенности ценообразования на потребительском рынке тепловой энергии, устанавливают порядок расчета, введения в действие и изменения тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям. В методических рекомендациях установлено, что основными этапами формирования экономически обоснованного тарифа является анализ и корректировка фактических затрат, формирование плановой себестоимости, ее проверка по нормативам-индикаторам и расчет прибыли. Алгоритм расчета плановой себестоимости экономически обоснованного тарифа приведен на рис. 2.10.

Экономически обоснованный тариф (Т) определяется по формуле:

Т=С+П, где

С - плановая себестоимость единицы услуги;

П - прибыль.

Себестоимость как экономическая категория представляет собой выраженные в денежной форме затраты МП Каітининградтеплосеть на оказание услуг по теплоснабжению.

Калькулирование себестоимости услуг организаций теплоснабжения осуществляется по статьям себестоимости, которые группируются следующим образом:

1) материалы;

2) топливо; электроэнергия; вода; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды;

7) амортизация;

8) ремонтный фонд; содержание и обслуживание внутридомовых сетей;

10) покупное тепло;

11) цеховые расходы;

12) общеэксплуатационные расходы;

13) внеэксплуатационные расходы.

Как видно на рисунке 2.11 расчет экономически обоснованного тарифа начинается с анализа фактической себестоимости, выявляются резервы снижения затрат. На основе данных аудита тарифов определяется необходимость корректировки величины фактических затрат. Затем, анализируется взаимовлияние себестоимости и объема реализации услуг с учетом планируемых мероприятий по ресурсосбережению. Оценивается связь себестоимости и качества услуг. Определяются задачи по повышению качества обслуживания и оценивается изменение текущих затрат.

Планирование себестоимости (рис.2.12) является одним из основных этапов формирования экономически обоснованных тарифов, позволяющих отказаться от воспроизводства фактических (часто нерациональных) затрат.

Важным этапом формирования экономически обоснованных тарифов является определение прибыли (уровня рентабельности). Основаниями для пересмотра тарифов являются: изменения на величину более 3% одной из составляющей ресурсной и (или) расходной части балансов против баланса, принятого при регулировании действующих тарифов; рост затрат на производство, передачу и распределение тепловой энергии, вызванный внешними по отношению к энергоснабжающей организации факторами, уровня цен на топливо, другие материальные ресурсы, оборудование, изменение на величину более 5% цен на какой-либо ресурс, затраты на который составляют не менее 1% от себестоимости продукции коммерческой организации;

- изменение объемов финансирования инвестиционных проектов и программ в сферах производства, передачи, распределения и использования тепловой энергии;

методические рекомендации по разработке и реализации программы реформирования теплоэнергетики города

На основании подходов и принципов, изложенных в п.п. 3.1 и 3.2 была разработана Программа реформирования теплоэнергетики Калининграда. Программа включает в себя комплекс согласованных мероприятий кратко и среднесрочного характера, общей целью которых является повышение общественной эффективности отрасли. Предложенная программа может стать одной из составных частей общей программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Калининграда, разрабатываемой в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Калининграда на 2000-2002 гг.

Основой для разработки мероприятий, направленных на реформирование теплоэнергетического хозяйства города являются нормативно-правовые акты.

Система іфактических мероприятий, направленных на повышение эффективности управления теплоэнергетикой, как составной части жилищно-коммунального хозяйства города базируется на следующих основополагающих принципах:

- необходимости перехода от существующих ныне административных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве к рыночным;

- формирования конкурентно-рыночных в теплоэнергетическом хозяйстве (кроме видов деятельности, относящихся к сферам локальных естественных монополий);

- стимулирования предприятий - естественных монополистов к повышению качества предоставляемых услуг и сокращению затрат;

- рационализации потребления ресурсов в отрасли;

- создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в городское теплоэнергетическое хозяйство;

- активизации процесса создания товариществ собственников жилья, как альтернативных форм управления жилищным фондом;

- учета социальной составляющей при осуществлении реформ. Из схемы формирования модели (рис ,3.6) управления теплоэнергетическим комплексом города Калининграда следует, что главной целью программных мероприятии в части, касающейся вопросов реформирования теплоэнергетики, является повышение эффективности работы отрасли и снижение стоимости предоставления услуг.

Достижение поставленной цели требует выполнения следующих основных задач, направленных на реформирование структуры и совершенствование отношений в сфере городской теплоэнергетики:

1. Развития конкурентных отношений в сферах производства тепловой энергии и предоставления услуг, по ремонту и содержанию тепловых сетей.

2. Создание системы эффективного тарифного регулирования деятельности теплоснабжающих предприятий - локальных естественных монополистов, формирующей инвестиционную привлекательность городской инфраструктуры.

3. Развитие инициативы населения в сфере управления приватизированным жилищным фондом.

4. Уменьшение бюджетного дотирования МП Калининградтеплосеть» при соответственной адресной социальной защите малоимущих семей и включения в состав жилищных субсидий, компенсаций на удорожание тепловой энергии.

Сложность проблем и ограниченные временные рамки реализации Программы определяют перспективный и долгосрочный характер решаемых задач. Вследствие этого ряд действий, направленных на решение поставленных задач, носит незавершенный, подготовительный характер и по существу является лишь начальным этапом достижения стратегической цели. В частности, на начальном этапе программой реформирования отрасли не предусматривается специальных мер по созданию конкурентной среды в области естественных локальных монополий (в сфере теплоснабжения).

Вместе с тем реализация предлагаемых мер создаст необходимую основу для успешного осуществления дальнейших преобразований отрасли. Решение указанных задач позволит:

- оптимизировать структуру и улучшить управляемость городским теплоэнергетическим хозяйством;

-повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятий теплоэнергетического хозяйства;

- создать благоприятные предпосылки для привлечения инвестиций в отрасль;

-сократить бюджетные расходы, направляемые на финансирование предприятий теплоэнергетики;

- обеспечить социальную защиту населения в связи с увеличением размеров платежей за тештоэнергию.