Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Кукушкин Сергей Александрович

Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса
<
Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса
>




Кукушкин Сергей Александрович. Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 243 c. РГБ ОД, 61:01-8/228-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческое решение как центральное звено процесса управления предприятием в рыночной экономике 10

1.1 Сущность и виды хозяйственного управления предприятием 10

1.2 Постановка задачи принятия управленческих решений 29

1.3 Типология управленческих решений и требования, предъявляемые к их качеству 44

Глава 2. Экономико-математическое моделирование как основа выбора оптимального управленческого решения 60

2.1 Системный подход к анализу управленческих решений и его значение в процессе управления предприятием 60

2.2 Модели и алгоритмы принятия управленческих решений 76

2.3 Экспертные технологии принятия управленческих решений 111

2.4 Информационное обеспечение процесса разработки управленческих решений 127

Глава 3. Пути реализации разработанных методов принятия управленческих решений на предприятиях сферы услуг 148

3.1 Особенности деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг в принятии управленческих решений 148

3.2 Оценка эффективности принятия управленческих решений на предприятиях сферы услуг 1 66

3.3 Практическая апробация методики принятия управленческих решений на предприятии сферы услуг 193

Заключение 221

Библиографический список 234

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное функционирование хозяйствующих субъектов в условиях российской экономики предполагает в качестве важнейшей предпосылки необходимость разработки стратегии своей деятельности на рынке. Формирование стратегии является одной из главных задач руководителей высшего управленческого звена, которые должны своевременно принимать основополагающие управленческие решения в соответствии с состоянием внешней и внутренней среды и действующей законодательной базой. Эффективные управленческие решения обеспечивают предприятиям успех в конкурентной борьбе и устойчивое положение на рынке.

Вместе с тем, как известно, многие предприятия в настоящее время находятся в критическом финансово-экономическом состоянии, а иногда и на грани банкротства. Не затрагивая всех многообразных причин такой ситуации, следует тем не менее отметить, что многие управленческие решения принимаются в рамках стратегий, которые не являются адекватными сложившимся рыночным условиям.

Разработка управленческого решения представляет собой совместную деятельность людей, и само решение как вариант действий является результатом этой совместной деятельности. Качество решения в значительной степени зависит от организации его разработки, а также от объема и ценности имеющейся в распоряжении руководства информации. В связи с этим необходимо исследовать процессы принятия управленческих решений для того, чтобы выявить их основные элементы, принципы и этапы разработки, процедуры, качество, наличие информационного обеспечения. Такие исследования дают возможность усовершенствовать процессы принятия управленческих решений и взаимодействия различных служб предприятия. Все это будет способствовать успешному достижению поставленных перед предприятием целей и задач.

Принимая во внимание тот факт, что управленческие решения так или иначе должны учитывать и отражать состояние всех элементов внутренней среды предприятия (его организационную структуру, характер производственно-хозяйственной деятельности, основные фонды, персонал, организацию маркетинга и т.д.), а также факторы внешней среды, исследование организационно-экономических аспектов принятия управленческих решений представляет собой весьма актуальную проблему.

Степень разработанности проблемы. В 70-80-х годах в работах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Р. Акофф, Б. Карлофф, Т. Питере, Р. Уо-терман, К. Эндрюс, С. Янг и других были разработаны основные подходы и принципы формирования стратегического управления и планирования. В трудах других зарубежных ученых (П. Друкер, П.А. Купман, О.М. Мейджин, М.К. Мескон, Д. Речмен, Е. Харрисон) эти идеи получили дальнейшее развитие и были разработаны теоретические основы изучения процессов принятия управленческих решений.

Существенный вклад в исследование проблем стратегического управления, в том числе теории принятия управленческих решений применительно к условиям функционирования российских предприятий, внесли отечественные ученые и специалисты В.А. Винокуров, О.С. Виханский, Л.И. Евенко, Н.Л. Карданская, Э.М. Короткое, М.И. Круглов, Ф.А. Крутиков, Б.Г. Литвак, Б.З. Мильнер, Н.Н. Моисеев, МЛ. Разу, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатин, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, B.C. Юкаева и другие.

В то же время несмотря на относительно большое число работ в исследуемой области еще остается невыясненным либо недостаточно разработанным целый ряд важных аспектов, касающихся процессов принятия управленческих решений на российских предприятиях, в том числе предприятиях сферы услуг. К ним относятся вопросы типологии управленческих решений и требований к их качеству, моделирования принятия управленческих решений, экспертных технологий и информационного обеспечения этих процессов, поведения руководителей, принимающих решения, и некоторые другие.

В этих условиях анализ процессов принятия управленческих решений имеет важное значение для развития стратегического менеджмента как нового для нашей экономики раздела теории и практики управления социально-экономическими системами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных подходов и методических положений по организации процесса принятия управленческих решений на основе их классификации и экономико-математического моделирования, а также практических рекомендаций по применению разработанных методов на предприятиях сферы услуг.

Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи: исследовать сущность и методы хозяйственного управления предприятиями в рыночной экономике; обосновать постановку задачи принятия управленческих решений; разработать классификацию управленческих решений и обосновать требования, предъявляемые к их качеству; обосновать принципы системного подхода к анализу управленческих решений и показать его значение в процессе управления предприятием; разработать модели, алгоритмы и предложить экспертные технологии принятия управленческих решений; выявить особенности деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг в принятии управленческих решений; предложить методы оценки эффективности принятия управленческих решений на предприятиях сферы услуг; провести практическую апробацию методики принятия управленческих решений на предприятиях сферы услуг.

Объектом диссертационного исследования является деятельность руководителей высшего управленческого звена предприятий в области принятия управленческих решений.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе принятия управленческих решений на предприятиях сферы услуг.

Методология и методы исследования. В основу исследования были положены диалектический подход к изучению явлений и закономерностей развития деятельности по принятию управленческих решений на предприятиях и системный подход, на основе которого принятие управленческих решений рассматривается как неотъемлемая составная часть всей стратегии предприятия и процесса управления.

В качестве инструментов исследования использовались методы экономико-математического моделирования, структурного анализа, имитационного анализа. Применялись также методы аналитической обработки фактических данных, экспертных оценок, статистической группировки данных, прогнозирования социально-экономических процессов.

Информационную базу исследования составили различные статистические данные, научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам рыночной экономики, стратегического планирования и управления, теории принятия решений, экономико-математического моделирования, результаты социологических обследований и наблюдений, в которых принимал участие автор, материалы научных периодических изданий.

Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в системном подходе к решению проблемы принятия управленческих решений с использованием соответствующих моделей и алгоритмов.

На защиту выносятся следующие научные результаты диссертации, содержащие элементы научной новизны.

1. Обоснована постановка задачи принятия управленческого решения, которое рассматривается как способ постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую для достижения поставленных целей; показано, что принципиальными свойствами процесса принятия решения являются его целевая направленность и наличие проблемы; сформулированы общие прин- ципы и закономерности процессов целеобразования; выявлены этапы типового процесса принятия управленческого решения.

Разработана новая развернутая классификация управленческих решений, отражающая их разнообразие и сущность в зависимости от сложности условий (числа влияющих факторов), целей принятия решений, требований к ним и их структуры.

Обоснованы новые тенденции в использовании принципов системного подхода в процессе принятия управленческих решений, состоящие в применении количественно-качественного метода к исследованию сложных объектов и явлений, расширении использования логико-психологических и человеко-машинных процедур в системных исследованиях.

Описаны модели принятия управленческих решений в ситуации риска, построение которых представлено в виде ряда этапов: постановка задачи, анализ системы и построение модели, проверка на достоверность, использование модели.

Предложено использование экспертных технологий для оценки альтернативных вариантов управленческих решений со многими критериями в условиях неопределенности; рекомендовано для оценки различных альтернатив использовать сочетание качественных экспертиз с количественными расчетами.

Разработан инструментарий, позволяющий учитывать влияние субъективных факторов на процесс принятия управленческих решений; выявлены основные типы конфликтов и причины их возникновения; предложены способы управления конфликтной ситуацией (структурные и межличностные конфликты) и предупреждения конфликтов.

Разработана методика проектирования и оценки эффективности системы поддержки принятия управленческих решений (СППР), сформулированы рекомендации по созданию СППР на предприятиях сферы услуг.

Практическая значимость диссертации. Результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы руководителями предприятий для решения конкретных задач управления производственно-хозяйственной, финансовой и маркетинговой деятельностью. Разработанные классификация управленческих решений, модели и алгоритмы позволят осуществить обоснованный выбор оптимальных решений с учетом их социально-экономической эффективности. Практическая значимость диссертации подтверждается опытом использования ее рекомендаций на предприятиях сферы услуг.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы докладывались диссертантом на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Московского государственного университета сервиса в 1999-2000 г.г. и получили положительную оценку.

Рекомендации диссертации используются в учебном процессе Института менеджмента МГУ сервиса при преподавании курсов «Стратегический менеджмент» и «Теория принятия управленческих решений».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях автора (две брошюры и статья) общим объемом около 3 п.л.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении отражены актуальность темы, степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Управленческое решение как центральное звено процесса управления предприятием в рыночной экономике» рассматривается сущность и виды хозяйственного управления предприятиями, обосновывается постановка задачи принятия управленческих решений, разрабатывается классификация (типология) управленческих решений и формулируются требования к их качеству.

Во второй главе «Экономико-математическое моделирование как основа выбора оптимального управленческого решения» обосновываются принципы системного подхода к анализу управленческих решений и показывается его значение в процессе управления предприятием, разрабатываются модели и алгоритмы принятия управленческих решений, исследуются экспертные технологии принятия управленческих решений и вопросы информационного обеспечения процесса их разработки.

В третьей главе «Пути реализации разработанных методов принятия управленческих решений на предприятиях сферы услуг» рассматриваются особенности деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг в области принятия управленческих решений, предлагаются методы оценки эффективности принятия управленческих решений, проводится практическая апробация методики принятия управленческих решений на предприятии сферы услуг.

Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации по их использованию излагаются в заключении по диссертации.

Сущность и виды хозяйственного управления предприятием

Многообразный и обширный опыт, накопленный за длительный период времени в различных странах мира, убедительно свидетельствует о том, что среди всех ресурсов предприятий (материальных, трудовых, финансовых и др.) особое значение имеет управление. Под управлением принято понимать способность и умение вырабатывать цели и конкретные задачи, координировать их выполнение, добиваться высоких эффективных результатов деятельности работников. Именно эти особенности характеризуют назначение управления, его качество и эффективность, его воздействие на производительный труд людей.

На современном этапе к системе хозяйственного управления предприятиями предъявляются новые требования, обусловленные, в основном, особенностями переходной экономики. Предприятия часто оказываются в условиях меняющейся экономической обстановки, в крайне нестабильной институциональной ситуации, при недостаточно разработанной и нередко противоречивой законодательной базе. Сами возможности выживания предприятий часто не ясны и не очевидны.

В переходной экономике происходит трансформация ее структуры, осуществляется поиск промежуточных форм на основе реалистичных временных компромиссов, что выражается в противоречивости экономического развития, сочетающего в себе наличие как рыночных, так и централизованных черт управления. Отсюда коренной проблемой управления в условиях переходной экономики является совмещение интересов предприятий с интересами экономики и общества в целом.

Существенно изменился сам объект хозяйственного управления. Рынок характеризуется постоянным стремлением к повышению эффективности производства, свободой принятия решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности. Требуется постоянная корректировка целей хозяйствующего субъекта в зависимости от состояния внешней среды. Для этого необходима особая система управления хозяйственной деятельностью, учитывающая наряду с приоритетами рынка специфику и менталитет России. Система управления хозяйственной деятельности должна обеспечить высокую производительность, эффективность, динамичность, адаптивность производства к разнообразным требованиям внутренней и внешней сред.

Именно поэтому условия переходной экономики объективно требуют не только принципиально новых для страны форм организации, но и в корне отличных методов управления и переходных режимов деятельности, при которых происходит поэтапная трансформация одних структур в другие и меняется характер государственного и рыночного влияния.

В переходной экономике должна быть использована новая научная модель управления, в основе которой лежат интеграционные процессы в организациях, соединение внутренних рынков компаний, их последующее объединение с помощью глобальных информационных систем в промышленные и другие союзы самых различных типов.

Сложившаяся в стране экономическая ситуация ставит перед предприятиями принципиально новые задачи, к числу которых могут быть отнесены следующие: выпуск конкурентоспособной продукции и услуг в условиях жесткой конкуренции; реструктуризация производства и освоение новых технологий; подготовка персонала предприятия к работе в новых условиях хозяйствования; проведение активной маркетинговой политики; решение социальных проблем и создание условий для работы персона ла предприятия, не уступающих условиям на предприятиях-конкурентах и др.

С учетом необходимости решения этих задач модель управления предприятием приобретает все новые контуры, которые включают следующие процессы управления: способы принятия решений, отбора оптимального решения из ряда альтернативных вариантов; правильная постановка реально достигаемых целей, оценка достижимости цели; планирование взаимосвязанных мероприятий по достижению целей; корректировка ранее принятых решений в связи с изменениями условий функционирования; систематический контроль на каждой стадии процесса управления; прогнозирование последствий решений и изменений условий деятельности, своевременная реакция на ожидаемые последствия путем изменения и перераспределения ресурсов.

Переход к рыночной экономике наполняет новым содержанием работу менеджеров, маркетологов, других специалистов, что предъявляет повышенные требования к уровню их управленческой подготовки. Овладение управленческой технологией - одно из непременных условий познания конъюкту-ры рынка, изучения тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях производственно-коммерческой деятельности.

Управленческая технология - это искусство, мастерство и умение осуществлять управленческое воздействие для достижения поставленных целей. Именно управленческая технология в настоящее время является узким местом и не соответствует условиям рыночной экономики по ряду следующих параметров:

Постановка задачи принятия управленческих решений

Конкретные рекомендации в области совершенствования процесса управления предприятиями окажутся наиболее целенаправленными и эффективными, если сначала будет осмыслена сама теория принятия решений, т.е. определена логика исследования и достижения целей и круг ключевых вопросов, составляющих ее содержание, отработана концепция развития.

Осмысление общего подхода к принятию решений связано с определением места, целей и задач выработки управленческих решений в процессе управления, обоснованием выбора его объектов, принципов организации и многоуровневое организационной структуры управления, обоснованием целесообразности сочетания системного и ситуационного подходов в решении задач управления.

Теория принятия решений как самостоятельный раздел науки об управлении сформировалась относительно недавно. Считается, что в начале 50-х годов начались активные поиски более точного определения специфики таких задач управления, решение которых предполагает применение математических методов, хотя сами по себе эти задачи должны быть отнесены к предмету теории организации и управления. Результатом явилось выделение в качестве самостоятельной научной дисциплины (в рамках науки об управлении) теории управленческих решений [54]. Теория принятия решений возникла при решении военно-стратегических задач, теперь она распространилась и на область экономического управления. Эта теория развивается в нескольких направлениях. Выделяют математический, кибернетический, экономический и психологический аспекты этой про-блемМлтематический аспект предполагает изучение и использование в процессе принятия решений математического моделирования, под которым понимается способ исследования различных процессов и систем путем изучения явлений, описываемых математическими соотношениями. Математическое моделирование позволяет с помощью исследования реальных систем находить их характерные особенности, определять количественные параметры и сформулировать задачу прогнозирования, которая заключается в том, чтобы определить, какие результаты можно ожидать от реализации различных вариантов решений. Математическое моделирование становится главенствующим направлением в проектировании и исследовании новых систем, анализе свойств существующих систем, выборе и обосновании оптимальных условий функционирования и т.д.

Кибернетический аспект предполагает использование кибернетики и теории автоматического регулирования в процессе выработки решения. Ученые, работающие в этом направлении, в процессе принятия решений применяют логико-математическую формализацию и моделирование. Особое значение здесь придается не использованию модели той или иной организационно-экономической проблемы, а проектированию определенного механизма регулирования. В кибернетическом представлении процесс принятия решений на предприятии определяется как непрерывный, осуществляемый для преобразования постоянно изменяющихся потоков информации в сигналы -действия, которые регулируют ход производства. Кибернетический аспект принятия решений основан на автоматизации, компьютеризации и информатизации процесса выработки решений. В современных условиях это имеет особую актуальность и вызывает большой научный интерес.

Экономический аспект проблемы принятия решений заключается в том, что разработка эффективных решений - это основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции (услуг) и предприятия на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений на предприятии, создания положительного имиджа и др. Экономический аспект базируется на научных основах менеджмента с использованием новейших информационных и компьютерных технологий.

Таким образом, можно считать, что проблема принятия решений носит фундаментальный характер, и это определяется ролью, которую играют решения в любой сфере человеческой деятельности. Следует также отметить, что необходим переход от исследований многодисциплинарых, когда ведутся независимые друг от друга специализированные работы в разных областях по проблеме принятия решений, к исследованиям междисциплинарным, в которых на деле обеспечивается интеграция и органическая взаимосвязь разных дисциплин, отраслей науки и методов. Одним из важных результатов этого процесса является переход от рассмотрения частных моделей состояния или развития объектов к установлению взаимосвязи и взаимодействия моделей, сложным процессам функционирования систем, отображению диалектического взаимовлияния и взаимозависимости многих факторов.

Синтезируя различные компоненты, управленческое решение выступает способом постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую для достижения поставленных целей, т.е. управленческое решение является связующим звеном между этими подсистемами, необходимым условием функционирования этих подсистем. Это обстоятельство подчеркивает роль и значение управленческого решения в процессе управления (рис. 1.11).

Системный подход к анализу управленческих решений и его значение в процессе управления предприятием

В практическом плане переходный к рыночной экономике период уже поставил перед менеджерами целый комплекс конкретных проблем, требующих новых подходов к организации процесса управления предприятием и прежде всего в области выработки и принятия решений на базе современных управленческих технологий.

Конкретные изменения в экономике требуют новых подходов к организации процесса управления.

Некоторые ученые-экономисты [89, 135] выделяют следующие специфические подходы к управлению и к разработке управленческих решений:

Маркетинговый подход, предусматривающий ориентацию управляющей подсистемы системы управления на потребителя при решении любых задач.

Функциональный подход, сущность которого заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые необходимо выполнить для удовлетворения потребностей.

Воспроизводственный подход, ориентированный на постоянное возобновление производства объекта для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими по сравнению с лучшим аналогичным объектом на данном рынке совокупными затратами на единицу полезного эффекта.

Нормативный подход, заключающийся в установлении нормативов управления по всем подсистемам системы управления.

Комплексный подход, предполагающий рассмотрение проблемы с точки зрения технических, экологических, экономических, организационных, социальных, психологических и других аспектов управления и их взаимосвязи.

Интеграционный подход, нацеленный на исследование и усиление взаимосвязей: между отдельными подсистемами и компонентами системы инновационного менеджмента; между стадиями жизненного цикла объекта управления; между уровнями управления по вертикали; между субъектами управления по горизонтали.

Динамический подход предусматривает, что объект управления рассматривается в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности, проводится ретроспективный анализ поведения аналогичных объектов и прогноз его развития.

Процессный подход, рассматривающий функции управления как-взаимосвязанные. Процесс управления является целью непрерывных взаимосвязанных действий по стратегическому маркетингу, планированию, организации процессов, учету и контролю, мотивации, регулированию.

Оптимизационный подход, заключающийся в переходе от качественных оценок к количественным при помощи инженерных расчетов, математических и статистических методов, экспертных оценок, системы баллов и др.

Директивный подход, суть которого заключается в регламентации функций, прав, обязанностей, нормативов качества, затрат, продолжительности, элементов системы управления в нормативных актах.

Поведенческий подход, цель которого состоит в оказании помощи работнику в осознании своих собственных возможностей, творческих способностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению фирмой.

Ситуационный подход предполагает, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией.

Однако, как можно заметить, все эти подходы представляют собой грани системного анализа и образуют комплекс принципов его проведения. Поэтому, на наш взгляд, более правомочно говорить о системном походе к управлению и анализу управленческих решений. Такой подход помогает понять взаимозависимость между отдельными частями организации и между организацией и средой, ее окружающей. Основные внутренние и внешние переменные, которые влияют на деятельность организации, позволяют определить особенности системного подхода.

Системный подход рассматривает организацию, производящую товары или оказывающую услуги, как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем. Организация получает ресурсы из внешней среды, перерабатывает их и выдает товары и услуги во внешнюю среду.

Овладение системными знаниями и их практическое использование в управленческой деятельности составляют основу научного подхода к принятию решений. Системные исследования являются фундаментом современной методологии изучения и управления сверхсложными слабоструктурированными объектами, которыми являются, в частности, предприятия сферы услуг.

Особенности деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг в принятии управленческих решений

Анализ деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг в принятии решений предполагает изучение основных факторов, оказывающих влияние на субъект при выборе того или иного решения. По данному вопросу существует несколько точек зрения.

Субъективистская позиция состоит в том, что выбор какого-либо решения обусловлен стабильными личными свойствами и качествами человека, такими как способности, сила воли, степень страха и др. Ситуационная точка зрения предполагает, что поведением людей в ситуации выбора управляет внешняя среда - рыночная ситуация, средства массовой информации и т.п. Иначе говоря, в первом случае наблюдается абсолютизация структуры личности, а во втором - фактора внешней среды. Односторонность этих подходов приводит к непреодолимым трудностям в объяснении постоянства и изменчивости человеческих решений, динамичности и противоречивости самого процесса их принятия. Большинством ученых разделяется третья точка зрения, которая сочетает в себе положения первых двух, причем определяющим являются все-таки факторы внешней среды, так как в конечном счете именно они детерминируют структуру и содержание психологических и социально-психологических факторов личности. Вместе с тем не умаляется значение активности субъекта, осуществляющего выбор альтернативы.

Существует три основных вида отношений людей к принятию решений: поведение предпринимателя, ориентированное на оправданный риск. Это поведение предполагает, что способности предпринимателя, его волевые качества соответствуют требованиям ситуации, данному виду управленческой деятельности;

поведение предпринимателя, ориентированное на неоправданный риск. Лицам, склонным к неоправданному риску, присущи переоценка своих способностей и недооценка требований ситуации. Это авантюрный тип людей, от которых часто исходят волюнтаристские решения;

неоправданная осторожность в процессе принятия рискованного решения. Такое поведение характерно для перестраховщиков, которые действуют нерешительно, теряются в сложных ситуациях, предпочитают выбирать решения, риск в которых сведен к минимуму.

Поведение человека в принятии решений зависит от таких качеств, как решительность и осторожность. Решительность - это способность человека самостоятельно принимать решения и реализо-вывать их, умение брать на себя ответственность за выбранное решение. Решительность особенно необходима в сложных ситуациях, когда требуются рискованные действия. Осторожность - антипод решительности, она предполагает, с одной стороны, осмотрительность, внимательность, рассудительность, с другой - робость и нерешительность.

Решительный человек более склонен к выбору рискованных решений и действий, чем осторожный, который в основном будет избегать риска. Поэтому психологи считают, что у предпринимателя в структуре волевых качеств должна доминировать решительность, но в то же время не абсолютно преобладать, так как абсолютное преобладание решительности приводит человека к неадекватным действиям, к сознанию своей непогрешимости.

Поскольку разные типы отношений людей к принятию решений сказываются на эффективности деятельности, то изучение особенностей действий субъектов имеет не только теоретико-методологический, но и практический интерес, ибо знание механизма, влияющего на поведение субъекта в ситуации выбора позволяет внедрять в жизнь адекватные методы отбора и обучения людей, деятельность которых связана с принятием решений при непосредственных контактах с потребителями. В зарубежной литературе существует целый ряд тестов, позволяющих оценить способность человека к принятия оптимальных управленческих решений. В результате тестирования определяется, насколько данный человек предрасположен к предпринимательству, нестандартному мышлению, ориентирован на рискованное поведение. Наиболее известным и адаптированным является тест Р.Кеттелла, выявляющий 16 базисных черт личности: 1 - «замкнутость - общительность»; 2 - «низкий вербальный интеллект - высокий»; 3 - «эмоциональная неустойчивость - устойчивость»; 4 - «подчиненность - доминантность»; 5 - «сдержанность - экспрессивность»; 6 - «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения»; 7 - «робость - смелость»;