Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Панченко, Константин Олегович

Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия
<
Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия
>



Панченко, Константин Олегович. Методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Панченко Константин Олегович; [Место защиты: Вологод. гос. молочно-хоз. акад. им. Н.В. Верещагина].- Вологда, 2007.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5710

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью агропромышленного предприятия 14

1.1 Инновации в теплоэнергетической инфраструктуре предприятия и их позиционирование в рамках общей классификации инноваций 14

1.2 Объективные предпосылки инновационно-инвестиционной деятельности агропромышленных предприятий в сфере теплоэнергетики 28

1.3 Анализ существующих методик оценки, сравнительного анализа инвестиционных проектов 3 7

1.4 Научные основы оптимизации управленческих решений 54

1.5 Обзор информационных технологий, применимых в практике управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятия 70

2 Анализ практики принятия решений по вопросам инвестирования инноваций в сфере теплоэнергетики на предприятиях АПК 77

2.1 Стратегическое планирование модернизации теплоэнергетической инфраструктуры как инновация в управлении агропромышленным предприятием 77

2.2 Анализ существующей схемы разработки и принятия инвестиционных решений 84

2.3 Проблема кадрового обеспечения АПК 94

2.4 Анализ практики принятия инвестиционных решений на основе материалов семинара 98

2.5 Ответственность за принятые решения и за бездействие менеджера 111

2.6 Инновационные риски при модернизации теплоэнергетической системы предприятия 115

3 Обоснование инвестиционных решений при планировании инновационно- инвестиционной деятельности агропромышленного предприятия в сфере теплоэнергетики 122

3.1 Разработка оценочной системы для выбора оптимального варианта модернизации теплоэнергетической инфраструктуры агропромышленного предприятия 122

3.2 Методика принятия инновационно-инвестиционных решений по модернизации тэс агропромышленного предприятия: содержание и порядок освоения 134

3.3 Прототип компьютерного пюграммного обеспечения «инновации в сфере теплоэнергетики на предприятиях АПК: принятие инвестиционного решения» 146

3.3 Эффект внедрения разработанной методики в практику управления инновационно- инвестиционной деятельностью агропромышленного предприятия 151

Заключение 157

Список использованных источников 163

Введение к работе

Актуальность темы. В современной России одним из основных способов адаптации предприятий агропромышленного комплекса (АПК) к изменяющимся параметрам экономической среды является реструктуризация производственных систем В конкурентной борьбе товаропроизводителей, включая зарубежных, предприятия АПК вынуждены оптимизировать все технологические и смежные процессы с целью минимизации затрат

Энергетическая составляющая в себестоимости продукции молочного скотоводства в последние годы возросла до 10—15%, птицеводства - до 20%, свиноводства - до 15% Объективная необходимость модернизации теплоэнергетической инфраструктуры вызвана тем, что непрерывный рост цен на топливно-энергетические ресурсы и затрат на ремонт стареющих технических систем часто сводит на «нет» результат всех попыток предприятий АПК улучшить финансирование производственной и социальной сфер

Технические системы (инженерная инфраструктура) большинства агропромышленных предприятий создавались в середине прошлого века, когда энергоресурсосбережение и трудосбережение за счет автоматизации, минимизирующие эксплуатационные затраты, не являлись доминирующими критериями выбора технических решений Таковыми на практике были скорость и невысокая стоимость капитального строительства Сейчас специалистам очевидна необходимость разработки и реализации инновационных технических решений с целью оптимизации характеристик теплоэнергетической системы в соответствии с изменениями производственной структуры предприятия, номенклатуры, объема производства, требований к качеству продукции, ориентированными на запросы потребителя

При вхождении Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию зависимость страны от импорта продовольствия не снизится, а цены на топливные ресурсы неизбежно будут повышены до уровня мировых Только те предприятия, которые своевременно модернизировали свою теплоэнергетическую инфраструктуру, будут способны поставлять на рынок конкурентоспособную сельхозпродукцию

В данном контексте становится очевидным, что повышение эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия на основе оптимизации процесса принятия управленческих решений является в ближайшие годы одним из наиболее актуальных факторов «выживания» российских сельхозпроизводителей1 и укрепления их позиций на рынке

Состояние изученности проблемы. Научные исследования вопросов технического перевооружения предприятий российского АПК, технологической модернизации сельскохозяйственного производства проводятся Н Краснощековым,

1 - В рамках настоящего исследования рассматриваются, прежде всего, предприятия животноводческого направления, где круглогодичный цикл производства требует сравнительно высоких затрат на теплоснабжение и энергетическая составляющая в себестоимости продукции достигает десятков процентов

А Михалевым, А Ежевским, Ю Лачугой, М Халфиным, И Романенко, С Митиным и другими

Научные работы исследователей А Анфиногентовой, Э.Крылатых, Н Кашубо, И Ушачева, И Санду, Е Оглобина и др посвящены теме активизации инновационных процессов в агропромышленном комплексе России

Исследования в сфере инвестиционных процессов в российском АПК, по вопросам анализа эффективности инвестиционных проектов, сравнительного анализа альтернатив проводят А Гордеев, А Зельднер, Д Алексанов, Т Теплова, В Серов, Е Мелецкий, И Лякишева, С Шутьков, А Кулов, С Чеглакова, А Симичев и др

Вопросы принятия стратегических инвестиционных управленческих решений на инновационно активных предприятиях АПК исследуются такими учеными, как Н Банникова, Н Ермакова, В Шепель, В Кошелев и др

Однако разработанные к настоящему времени методы оценки и сравнительного анализа инвестиционных проектов, технологии принятия управленческих инвестиционных решений, а также соответствующие программные продукты имеют общий характер, что затрудняет их практическое применение Вопросы модернизации инженерной инфраструктуры агропромышленных предприятий исследуются недостаточно активно В современных условиях, требующих от технического руководства предприятий АПК неотложных активных действий, недостаточно развита научно-методическая база, отсутствуют специализированные научно обоснованные и нетрудоемкие технологии (методики, алгоритмы) принятия управленческих инвестиционных решений по вопросам внедрения инноваций, в том числе в сфере теплоэнергетики предприятия

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы — повышение эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере теплоэнергетики агропромышленного предприятия

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи

  1. теоретическое исследование научных основ оптимизации управленческих решений,

  2. критический анализ существующих методик оценки и сравнительного анализа инвестиционных проектов,

  3. анализ практики обоснования и принятия решений по вопросам инвестирования инноваций в сфере теплоэнергетики на предприятиях АПК,

  4. обоснование и выбор критериев оптимальности инновационно-инвестиционного проекта модернизации теплоэнергетической системы агропромышленного предприятия,

  5. разработка модели сравнительного анализа альтернативных инвестиционных проектов с целью отбора приемлемых вариантов модернизации теплоэнергетической инфраструктуры агропромышленного предприятия,

  6. разработка методики обоснования и принятия управленческого решения о необходимости и пути модернизации теплоэнергетической системы агропромышленного предприятия, прототипа специального компьютерного программного обеспечения

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает теплоэнергетическая система (часть инженерной инфраструктуры) агропромышленного предприятия как его экономическая подсистема

Предметом исследования является процедура разработки (обоснования) и принятия решения об инвестировании в конкретные инновационно-инвестиционные проекты модернизации теплоэнергетической системы агропромышленного предприятия Процедура разработки и принятия инновационно-инвестиционного решения рассматривается как составная часть процесса управления инновационно-инвестиционной деятельностью агропромышленного предприятия Предмет настоящей диссертационной работы относится к области исследования «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» специальности 08 00 05 (в частности, пункты 4 15 и 4 21 паспорта специальности «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и «Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ»)

Методологической основой исследования послужили научные труды по вопросам инвестиционной деятельности, науки об управлении и теории принятия решений, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, а также отдельные положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвященные проблематике управления инвестиционным процессом Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистики, материалов монографических исследований, сведений, опубликованных в различных научных изданиях, интернет-ресурсов, а также материалов, полученных в процессе практической деятельности автора при работе с предприятиями АПК Вологодской области (в качестве потенциального подрядчика) по вопросам внедрения инновационных технических решений в сфере теплоэнергетики

В ходе исследования применялись следующие методы абстрактно-логический, экспериментальный, экономико-статистический, графоаналитический, экономико-математический

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем

  1. Обоснован алгоритм комплексной оценки вариантов модернизации теплоэнергетической системы агропромышленного предприятия, базирующийся на использовании критериев максимизации доходности инвестиций в инновации, минимизации затрат на модернизацию, близости результата модернизации к лимиту оптимизации теплоэнергетической системы, а также рейтингов, составленных на основе мнения технологов предприятия и внешних экспертов

  2. Предложена формула расчета величины ожидаемого дисконтированного дохода от каждого из альтернативных инвестиционных проектов модернизации теплоэнергетической инфраструктуры предприятия АПК за п лет с момента их реализации, обеспечивающая постановку задачи к разработке специального программного обеспечения,

  1. Разработана и апробирована графическая модель экспресс-анализа, выражающая зависимость ожидаемого дисконтированного дохода от суммы инвестирования с целью первичного отбора приемлемых вариантов модернизации теплоэнергетической инфраструктуры агропромышленного предприятия

  2. Предложена и апробирована авторская методика разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений по модернизации теплоэнергетической системы аграрного предприятия, являющаяся результатом синтеза международной методики UNIDO, положений теории принятия решении и инновационного менеджмента, а также возможностей современных информационных технологий, позволяющих менеджменту агропромышленных предприятий разрабатывать в интерактивном режиме инновационно-инвестиционные решения на имеющейся компьютерной базе

Теоретическая и практическая значимость исследования. Методологические положения как результаты синтеза научных основ оптимизации управленческих решений, оценки и сравнительного анализа инвестиционных проектов, а также современных информационных технологий, выполненного в ходе настоящего исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях рассматриваемой проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на повышение эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение разработанной методики на предприятиях АПК России в виде специального программного обеспечения2 (либо в виде модуля интегрированной информационной системы поддержки принятия решений) позволит обеспечить эффективное управление инновационно-инвестиционной деятельностью агропромышленного предприятия в сфере теплоэнергетики на стадии принятия стратегических решений Порядок внедрения разработанной методики в существующую схему разработки и принятия инвестиционных решений на предприятиях АПК также предложен и апробирован автором

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования апробированы на региональных и всероссийских научных конференциях молодых ученых и специалистов «Вузовская наука — региону Третья всероссийской научно-технической конференции (Вологда, 2005)», «Актуальные проблемы экономики и управления теория и практика (Вологда, 2005)», «Современное развитие АПК региональный опыт, проблемы, перспективы (Ульяновск, 2005)», опубликованы в журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» (август 2007), апробированы в практике управления инновационно-инвестиционной деятельностью СХПК АПК «Надеево», Вологодский р-н Вологодской области (справка о внедрении) Отдельные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 1,25 п л , из них авторских 1,1 п л

- Прототип соответствующего специального программного обеспечения разработан и апробирован в ходе настоящего исследования

Структура и объем диссертационной работы.

Объективные предпосылки инновационно-инвестиционной деятельности агропромышленных предприятий в сфере теплоэнергетики

Любая организация функционирует не изолированно, а в тесном взаимодействии с окружающими ее субъектами. Таким образом, любые внутренние процессы, происходящие на предприятии, являются прямо или косвенно следствием более глобального изменения во внешней среде. Говоря об инновационной дея тельности, можно выделить две группы факторов, являющихся предпосылками к ее развитию: внутренние и внешние.

Под внутренними факторами подразумеваются проблемы, сложившиеся внутри компании и требующие решения путем проведения тех или иных инноваций. Под внешними предпосылками понимаются любые изменения, происходящие во внешней предпринимательской среде, ведущие к адаптации рыночных субъектов к новым условиям также посредством внедрения инноваций. Основные факторы, стимулирующие процесс поэтапной модернизации ТЭС на предприятиях АПК, приведены на рисунке 4. Необходимо отметить, что во многих случаях заказчику (предприятию АПК) различными подрядными организациями активно предлагают две или более технологии модернизации ТЭС, взаимоисключающих друг друга, но одинаково успешно обоснованных. Например, один исполнитель (продавец) предлагает газовое инфракрасное отопление в цехах (децентрализация по сути), а другой - модернизацию старой котельной предприятия путем установки современных котлов (централизация). При этом для каждого технико-коммерческого предложения исполнителями разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО), которое гарантирует срок окупаемости проектов 2,8 года (одинаковые). Четвертый (внешний) фактор в настоящее время является наиболее сильным, так как предписания государственных надзорных органов в сфере промышленной безопасности (Ростехнадзор России) с 2006-го года вынуждают предприятия АПК производить реконструкцию имеющихся котельных с целью приведения их в соответствие современным (ужесточенным) требованиям промышленной безопасности. Фактически, предприятия АПК, которые не разработали стратегические планы финансирования инноваций, вынуждены сейчас нести значительные затраты (миллионы рублей) на имеющуюся конфигурацию ТЭС, которая, как правило, не является оптимальной для данного производства и подлежит модернизации (оптимизации).

«Обеспечить продовольственную безопасность России может только возрождение АПК на новой технико-технологической базе, отвечающей достигнутой в ведущих странах мира», - справедливо отмечает Е. Артемова в статье [7]. Современный уровень развития техники и рынка в сфере теплоэнергетики предлагает множество вариантов (путей) модернизации теплоэнергетической системы сельскохозяйственного предприятия. Модернизация ТЭС предприятия, в большинстве случаев, процесс постепенный, производится «от случая к случаю» в течение многих лет (например, при возникновении необходимости ремонта). При этом важно иметь своеобразный «маяк», который бы указывал путь перехода к оптимальной конфигурации теплоэнергетической системы данного сельхозпредприятия в данный момент времени. Оптимальная конфигурация теплоэнергетической системы предприятия - это конфигурация ТЭС, которая позволяет иметь наименьшую стоимость тепловой энергии для потребителей при условии удовлетворения всем техническим требованиям основного технологического процесса. В число требований входят качество и надежность теплоснабжения, гарантия безопасности основного технологического процесса в случаях перебоев с поставками топливных ресурсов, электроэнергии и др. Е. Артемова в статье «Курсом инновационного развития» в журнале «Экономика сельского хозяйства России» говорит: «Обеспечить продовольственную безопасность России может только возрождение АПК на новой технико-технологической базе, отвечающей достигнутой в ведущих странах мира» [7]. Применение современного энергоресурсосберегающего оборудования и передовых технологий при модернизации ТЭС предприятия может гарантировать конкурентоспособность сельхозтоваропроизводителя в будущем. И наоборот, внедрение некачественного оборудования, использование устаревших «расточительных» технологий теплоснабжения не позволит снизить теплоэнергетическую составляющую себестоимости сельхозпродукции до уровня, достигнутого в ведущих странах мира.

Научные основы оптимизации управленческих решений

Организация разработки и принятия управленческого решения - важный фактор обеспечения его качества, во многом определяющий затраты времени и средств на разработку решения. Возглавляет разработку управленческого решения лицо (или орган управления), принимающее решение (далее - «ЛПР»). Как правило, функции принятия решений по вопросам развития, стратегического планирования и текущего, оперативного управления разделены между первым и вторым лицом современного предприятия. Часто в зависимости от воли учредителей предприятия, личных качеств и договоренностей, должностных инструкций директор (генеральный директор) курирует текущую деятельность. Это может быть связано, в частности, с установленным порядком и необходимостью (по характеру деятельности) срочного подписания финансовых документов. При этом его первый заместитель, финансовый директор или главный инженер (главный конструктор, энергетик) курирует вопросы развития, как правило, менее срочные, допускающие большее время на принятие решения, или наоборот. Лицо, возглавляющее разработку управленческого решения, должно определить (сформулировать) проблему и задачи при ее решении, цели решения и возможные сценарии их достижения, распределение работ по подготовке управленческого решения, а также круг лиц, ответственных за их выполнение.

Оперативное управление процессом разработки управленческого решения может осуществлять заместитель ЛПР, главный инженер (энергетик), другое специально назначенное лицо. Для разработки частных задач, составляющих проблему, могут привлекаться руководители и наиболее квалифицированные специалисты функциональных подразделений (департаментов). При этом создаются временный творческий коллектив, матричная организационная структура, постоянно действующее подразделение (бригады эффективности, плановый отдел, отделы развития, маркетинговых стратегий и др.). На организацию разработки управленческого решения могут влиять следующие факторы [62]: - степень структурированности проблемы, по которой предстоит разработать и принять решение; - степень загрузки лица, принимающего решение; - наличие информации в распоряжении ЛПР; - степень неопределенности и формализации информации; - наличие людских, материальных, технических и прочих ресурсов в процессе разработки и принятия решения (например, наличие персональных вычислительных машин и соответствующего программного обеспечения); - масштабность последствий принятого решения; - число и типы объектов, попадающих в сферу принятия решений; - организационная структура предприятия; - организационная культура предприятия и принятая процедура согласования решения в процессе его подготовки; - квалификация и специальная подготовка разработчиков управленческого решения. Эффективное управленческое решение, как правило, является сплавом профессионализма менеджера и его искусства управленца. Приведем наиболее общепринятые классификации моделей процесса принятия управленческих решений [61]. Дескриптивные и нормативные модели. Дескриптивные модели применяются для описания свойств и параметров процесса принятия решений в целях прогнозирования его хода в будущем. Успех применения дескриптивных моделей в значительной степени зависит от точности описания законов и закономерностей функционирования объекта управления. Нормативные модели применяются для управления процессом принятия решений, для формирования его сущностных моментов и его развития. Нормативные модели предполагают активное участие в процессе принятия решений и его моделировании участников процесса принятия решений. Индуктивные и дедуктивные модели. Индуктивные модели строятся путем обобщения наблюдений по единичным частным фактам, которые считаются важными для принятия решения. Качество индуктивной модели определяется тем, насколько, с одной стороны, удается упростить описание ситуации принятия решения, а с другой — насколько верно удается отражать основные свойства моделируемой ситуации.

При разработке дедуктивных моделей исходят не из анализа конкретных фактов, а из упрощенной системы гипотетических ситуаций. Здесь путь создания модели — от абстрактного представления управленческой ситуации к ее конкретной реальности.

Проблемно-ориентированные модели и модели решения. Проблемно-ориентированные модели строятся на внедрении новых методов моделирования применительно к конкретной проблемной ситуации принятия решения. Здесь основная задача состоит в адаптации новых методов для моделирования конкретного управленческого процесса.

Модели решения разрабатываются с учетом возможностей проведения экспериментов с ними, а также возможностей современных управленческих технологий и направлены на решение важнейших управленческих задач. Алгоритмы, используемые в этих моделях, определяют специфические требования к условиям их применения и структуре моделей. К числу таких моделей относятся и модели, активно использующие экономико-математические методы решении управленческих задач. Предметную область настоящего диссертационного исследования можно отнести к данному типу моделей процесса принятия управленческих решений.

Одноцелевые и многоцелевые модели. Нередко для оценки альтернативного варианта решения необходимо использовать несколько достаточно разнородных, независимых критериев, ориентированных на достижение различных, подчас трудно сопоставимых целей. Однако решение должно приниматься одно, и наиболее предпочтительный вариант решения должен быть обязательно определен. Одноцелевыми называются модели, когда имеется одна четко определенная цель, к достижению которой стремится организация, либо несколько целей, агрегированных в виде одной комплексной цели. В последнем случае степень достижения цели определяется с помощью специально разрабатываемого комплексного критерия. Многоцелевыми называются модели, в которых предполагается стремление к достижению нескольких независимых целей, несводимых к одной комплексной. Существуют методы, позволяющие сопоставлять альтернативные варианты по нескольким критериям и осуществлять их оптимизацию. В некоторых случаях часть целей (критериев) удается записать в виде ограничений соответствующей экономико-математической модели. Однопернодные и многопернодные модели. Однопериодные модели исходят из предположения, что сумма оптимальных единичных решений в отдельные периоды принятия решений в целом за весь период принятия решений также дает оптимальное решение. Этот подход не всегда оправдан. Иногда выигрыш на отдельном этапе может приводить к большим потерям для организации, если рассматривать весь период, на котором принимаются решения. Многопериодные модели предполагают комплексное решение упрощенческой проблемы с учетом всего периода принятия упрощенческого решения. Однопериодные модели могут использоваться при разработке многопериодной модели с целью получения адекватного представления ситуации принятия решения. Детерминированные и стохастические модели. В детерминированных моделях все факторы, оказывающие влияние на развитие ситуации принятия решения, однозначно определены и их значения известны в момент принятия решения. Стохастические модели предполагают наличие момента неопределенности, учитывают возможное вероятностное распределение значений факторов и параметров, определяющих развитие ситуации. Следует отметить, что детерминированные модели, с одной стороны, являются более упрощенными, поскольку не позволяют достаточно полно учитывать элемент неопределенности. С другой стороны, они позволяют учесть многие дополнительные факторы, зачастую недоступные стохастическим моделям. Здесь также нередко оказывается справедливой известная закономерность: учитывая одни факторы при моделировании, мы нередко забываем о других. И это естественно.

Никакая модель не может учесть абсолютно все факторы. Но профессионально разработанная модель отличается тем, что позволяет учесть наиболее существенные из них. При разработке запрограммированного решения задача организации разработки управленческого решения в соответствии с типовым алгоритмом сводится: - к распределению ресурсов (в первую очередь времени), выделенных на разработку решения; - назначению с учетом названных выше факторов ответственных за выполнение соответствующих пунктов типового алгоритма разработчиков. При разработке незапрограммированных решений по слабоструктурированным проблемам задача организации разработки управленческого решения отличается повышенной сложностью. Организация разработки незапрограммированных решений может быть разделена на следующие этапы: - проектирование организации разработки; - создание временного трудового коллектива или организационной структуры по разработке решения; - координацию процесса разработки управленческого решения; - контроль хода разработки решения; - согласование решения с заинтересованными сторонами (объектами, попадающими в сферу принятия решений); - верификацию решения по следующим направлениям: полнота рассмотренных вариантов и альтернатив, точность полученных результатов, достоверность (информационную и методическую) результата. В качестве одного из методов верификации — верификации экспертом — может рассматриваться анализ предлагаемого решения лицом, принимающим решения. Если лицо, принимающее решение, настроено критически, то та же процедура может рассматриваться как верификация оппонентом.

Анализ существующей схемы разработки и принятия инвестиционных решений

Технические системы большинства сельхозпредприятий создавались в середине прошлого века, когда энергоресурсосбережение и трудосбережение (за счет автоматизации), минимизирующие эксплуатационные затраты, не являлись доминирующими критериями выбора технических решений. Таковыми на практике были скорость и невысокая стоимость капитального строительства.

Сейчас специалистам предприятий АПК очевидна необходимость разработки и реализации инновационных технических решений с целью оптимизации характеристик теплоэнергетической системы в соответствии с изменениями производственной структуры предприятия, номенклатуры, объема производства, требований к качеству продукции.

В нашей стране ранее существовавшая система инженерно-технического обеспечения (ИТО) имела 3 уровня - районный, областной и республиканский, управлялась по вертикали и выполняла все функции по обеспечению сельского хозяйства необходимыми ресурсами и услугами [8]. В 90-х годах прошлого века произошел переход к рыночными отношениями с поставщиками технологий, оборудования и услуг.

Трансформационный спад в экономике АПК в конце 1990-х г.г. характеризовался значительным снижением темпов внедрения достижений науки и техники в сельском хозяйстве. Главной причиной стали недостатки традиционных схем управления. Они привели к увеличению сроков внедрения разработок и удорожанию инновационной деятельности, причем инвестиции не окупаются, а хозяйствующие субъекты несут абсолютные издержки. Требуется скорейшее восстановле ниє эффективных «старых» и появление новых инструментов, механизмов и методов управления инновационными процессами [50].

В ходе практической деятельности автора выявлен следующий сложившийся порядок разработки и принятия инновационно-инвестиционных решений на предприятиях АПК Вологодской области по вопросу модернизации теплоэнергетической системы (рисунок 8): Возникла проблемная ситуация. Ряд примеров, типичных для агропромышленных предприятий Вологодской области: - срок эксплуатации котла подходит к концу (исчерпана возможность продления срока службы); - имеющееся теплоэнергетическое оборудование не может работать с изменившимися нагрузками (нагрузки слишком велики; либо они так малы, что минимальная производительность оборудования значительно превышает тепловую нагрузку); - инспектор Ростехнадзора выписал предписание произвести реконструкцию системы газоснабжения котельной в соответствии с новыми Правилами промышленной безопасности. I) Технический руководитель предприятия (главный инженер или главный энергетик), разработав предварительное техническое решение, объявляет конкурс технико-коммерческих предложений среди потенциальных подрядных организаций. В большинстве случаев на данном этапе комплектуется набор альтернатив из 2-3 технических решения. Автором в рамках настоящего диссертационного исследования проведена работа по выявлению и анализу основных проблем, возникающих при принятии инновационно-инвестиционных решений по системе, сложившейся на предприятиях - Руководство организацией, выполняющей проектные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы «под ключ» по договорам на реконструкцию существующих и строительство новых котельных, устройство систем газового лучистого отопления цехов, внедрение передовых энергосберегающих технологий вентиляции производственных зданий. АПК Вологодской области. В таблице 5 сформулирован перечень указанных проблем и предложены варианты их решения. На этапе ІЛПР сталкивается с проблемами №1,2 и 3 (таблица 5). II) Далее, техническое руководство предприятия ведет переговоры с потенциальными подрядчиками, в ходе которых могут быть затребованы оценочные технико-экономические расчеты. Полноценные технико-экономические обоснования не выполняются ввиду а) отсутствия финансирования данной работы, б) отсутствия достоверных исходных данных по предприятию (нет учета вы-работанной и потребленной энергии, не накоплена статистика параметров работы существующей системы и т.д.). На этапе II выявлены проблемы №4 и 5 (таблица 5). III) Осуществляется выбор одного варианта из набора альтернатив. При этом первый руководитель часто не принимает те варианты, к которым склоняется технический руководитель. На этапе III выявлена проблема №6. IV) Идет поиск путей финансирования выбранного инвестиционного проекта. Если продолжительность данного этапа превысит 3-6 месяцев, то, практически неизбежно, появятся новые варианты модернизации, новые технические решения (шаг 5а на схеме). В этом случае осуществляется переход к этапу II (переговоры с потенциальными подрядчиками). На этапе III автором выявлена проблема №7. V) Закупаются комплектующие технических систем, заключаются договоры на проектные, монтажные и пуско-наладочные работы. VI) Производится модернизация теплоэнергетической системы. VII) Опыт модернизации в целом и внедрения конкретных решений в частности передается другим предприятиям АПК (см. п.9 таблицы 5). Рассмотрим комплекс проблем, возникающих при принятии инновационно-инвестиционных решений по сложившейся на предприятиях АПК схеме (таблица 5) и предложим пути их решения. Необходимо отметить, что проблема принятия решений вообще является фундаментальной теоретической и важной практической психологической проблемой. Практическая важность данной проблемы обусловлена ключевой ролью процессов управленческих решений в обеспечении эффективности управленческой деятельности в целом, предельно высокой «ценой ошибки» за неправильные решения и их последствия. Изучению психологической составляющей проблематики принятия управленческих решений посвящены работы С. В. Вавилова [19], А. В. Карпова [49] и др.

Методика принятия инновационно-инвестиционных решений по модернизации тэс агропромышленного предприятия: содержание и порядок освоения

«Толковый словарь русского языка» (под ред. Д. Н. Ушакова) определяет термин «МЕТОДИКА» как «систему правил, изложение методов обучения че-му-н. или выполнения какой-н. работы». Таким образом, поставлена задача разработки методов выполнения работы по принятию решения указанного выше типа. «МЕТОД (от греч. methodos - путь исследования или познания, теория, учение) - совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи». В управленческой практике нами предлагается применять приведенный на рисунке 14 порядок принятия инвестиционного решения при планировании инновационно-инвестиционной деятельности предприятия АПК в сфере теплоэнергетики: V 1) Построить схему теплоэнергетической системы предприятия, на которой указать объекты теплоснабжения, источники теплоты и коммуникации (тепловые и газовые сети, паропроводы), а также технические характеристики каждого из элементов системы. 2) Путем анализа отчета о технико-экономических показателях работы существующей конфигурации ТЭС предприятия выявить технико-экономические показатели Рі,Р2,Рз...Рт работы ТЭС, которые могут быть изменены в результате ее модернизации. Указанные показатели отражают структуру затрат на теплоснабжение (на эксплуатацию теплоэнергетической системы предприятия): топливо, электроэнергия, оплата труда, текущий ремонт элементов ТЭС, затраты на компенсацию тепловых потерь по трассе от котельной до какого-либо удаленного объекта и т.д. 3) Осуществить прогноз ежегодного роста затрат по каждой из статей расходов Рі,Р2,Рз...Рт с учетом технического состояния сетей, узлов и агрегатов (абсолютное увеличение размеров затрат включает инфляционную составляющую). При прогнозировании необходимо учесть динамику развития рынка труда, тенденцию роста цен на услуги естественных монополий, удорожание запасных частей и услуг подрядных организаций, а также возможные изменения в законодательстве РФ. Для каждого из показателей Р принять величину Sj - прогнозируемый ежегодный прирост показателя Pj.

На основе анализа технических и экономических показателей работы ТЭС в целом и каждого из ее элементов определить лимит оптимизации ТЭС - это максимально возможная будущая стоимость денежных поступлений от модернизации ТЭС (за п лет), которая достигается в результате приближения КПД системы в целом к 100%, полной ее автоматизации, минимизации электропотребления, затрат на ремонт и т.д. Разработать максимальное количество возможных альтернативных путей модернизации теплоэнергетической системы предприятия (максимизация количества альтернатив повышает вероятность того, что объективно оптимальный вариант попадет в число рассматриваемых вариантов). Выяснить для каждого из вариантов (путей) модернизации требуемую сумму инвестирования I (например, путем запросов технико-коммерческих предложений подрядных организаций). Обоснованно оценить коэффициенты кі,к2,кз...кт вероятного изменения показателей Рі,Р2,Рз...Рт за счет реализации каждого из альтернативных вариантов модернизации (в долях единицы). Например, показатель Pi (затраты на топливо) снизится на 20%, тогда ki=0,2. Принять число п для расчета - это количество лет, для которых будет выполнен расчет доходности (в данной сфере рекомендуется принять 7-8 лет).

Нанести точки, характеризующие каждый из альтернативных инвестиционных проектов, на график зависимости величины дисконтированного дохода PV от суммы I, инвестированной в ТЭС. Произвести первичный отбор лучших (далее - «приемлемых») вариантов из множества альтернатив путем анализа графика. Варианты, которые требуют финансирования в большем, чем у альтернатив, объеме, при сравнительно меньшей доходности должны быть исключены из множества. Разработать сценарии развития ситуации после модернизации по приемлемым вариантам, рассмотреть технические и экономические показатели конечной конфигурации ТЭС по каждой из альтернатив. Обеспечить рассмотрение и оценку набора приемлемых инвестиционных проектов (вариантов модернизации) техническими и экономическими внешними экспертами. Каждый из вариантов должен получить оценку внешних экспертов (например, специалистов надзорных органов, руководителей энергетических служб промышленных предприятий, научных сотрудников, ведущих поставщиков оборудования, технологий и услуг) по системе рейтинга. Исключение вариантов, экономический эффект которых не представляет интереса для предприятия в ситуации принятия стратегического решения о модернизации ТЭС. Обозначение максимально возможной будущей стоимости денежных поступлений от модернизации ТЭС (за п лет), которая теоретически может быть достигнута в результате приближения КПД ТЭС в целом к 100%, полной ее автоматизации, Исключение вариантов, где объем финансирования менее суммы, которую предприятие в момент принятия рассматриваемого решения уже вынуждено инвестировать в ТЭС в связи, например, с предписанием инспектора Ростехнадзора или в связи с выходом из строя какого-либо важного и дорогостоящего агрегата, участка сети или узла. В большинстве случаев это затраты на реализацию самого дешевого технического (или организационного) решения, позволяющего предприятию восстановить работоспособность ТЭС и продолжить эксплуатацию ТЭС без нарушений действующего законодательства РФ, а также без отклонений от нормативных показателей эффективности, надежности и безопасности работы элементов ТЭС.

Разработанная методика может быть внедрена на предприятиях агропромышленного комплекса России как модуль информационной системы поддержки принятия решений, что обеспечит принятие технически и экономически оптимальных стратегических и тактических управленческих решений в сфере теплоэнергетики. При этом, инновационные риски минимизируются благодаря научному подходу к планированию инновационно-инвестиционной деятельности, а экономический эффект оптимизации решения исчисляется миллионами рублей, не затраченных на «неоптимальный» вариант модернизации ТЭС предприятия. С организационной точки зрения, предложенная методика может быть внедрена в повседневную практику управления агропромышленным предприятием, органично «вписываясь» в существующую схему разработки и принятия инвестиционных решений (далее - «Схема») следующим образом: до шага I по Схеме необходимо выполнить шаги с 1 по 5 предложенной методики; кроме этого, перед выполнением шага III по Схеме необходимо выполнить шаги с 6 по 21 предложенной методики (рисунок 17). Весьма вероятно, что результатом аналитической работы ЛПР в ходе применения вышеприведенной методики при планировании инновационно-инвестиционной деятельности на каком-либо предприятии станет обоснование отказа от модернизации ТЭС путем внедрения инновационных технических решений. В этом случае оптимальным решением станет эксплуатация существующей конфигурации теплоэнергосистемы предприятия. Так, автор статьи [66] выражает мнение многих специалистов-энергетиков: «Стремление снизить потребление первичных энергоресурсов не может быть единственной целью и должно быть экономически оправдано. Следует стремиться к тому, чтобы стоимость сэкономленного топлива была меньше затрат на создание и эксплуатацию теплофикационных систем, включая плату за выбросы. Для России это весьма важно, потому что внутренние цены на топливо (особенно природный газ) в несколько раз ниже мировых и не скоро будут соответствовать им, а цены на технологическое оборудование для теплофикационных систем и на теплопроводы современных конструкций уже сегодня соизмеримы или равны мировым».

При анализе инвестиционных решений необходимо осознавать, что оптимальная структура инвестиционных ресурсов обеспечивает финансовое равновесие развития организации в процессе осуществления инвестиционной деятельности. Неоптимальный вариант в свою очередь ведет к нарушению финансовой устойчивости и неплатежеспособности сельскохозяйственной организации [102].

На современном этапе развития информационных технологий в сфере экономики возрастает понимание важности применения новых методов и технологических средств, повышающих уровень эффективности решения задач управления в различных областях экономики, хозяйствования. Речь, прежде всего, идет о развитии аналитических советующих систем, которые в значительной степени разгрузили бы управленца на этапе аналитической обработки больших объемов информации и были способны давать советы и рекомендации по текущей ситуации. Чтобы сделать программную систему интеллектуальной, ее нужно снабдить множеством высококачественных специализированных знаний о некоторой предметной области («ядро»), а также заложить в нее способности работы с этими знаниями, способность получать знания, обучаться, обосновывать и объяснять решения. Это дало импульс к развитию специализированных программных систем, которые часто используются как советчики в информационных системах поддержки принятия решений. Важное значение приобретает анализ проблемных областей, в которых интеграция интеллектуальных технологий, инженерных знаний, экономической науки и информационных систем принесла бы ощутимый эффект [1]. В ходе настоящего диссертационного исследования выявлена и проанализирована проблематика одной из таких «проблемных областей» - планирование инновационно-инвестиционной деятельности предприятий АПК в сфере теплоэнергетики. Для принятия управленческих решений, в том числе инвестиционных, руководителю (ЛПР) необходима систематизированная, предварительно подготовленная информация. Одним из результатов настоящей диссертационной работы является разработка методики принятия инновационно-инвестиционных решений по модернизации теплоэнергетической системы агропромышленного предприятия, которая может быть внедрена на предприятиях агропромышленного комплекса России как модуль информационной системы поддержки принятия решений. Специализированное программное обеспечение (СПО), основанное на алгоритмизации процедур разработки и принятия инвестиционного решения при планировании инновационно-инвестиционной деятельности агропромышленного предприятия в сфере теплоэнергетики, обеспечит быстрый и корректный выбор направления инвестирования инноваций.